Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 16 Padang besi


Kelas/ Semester :V/I
Tema : 4. Sehat itu Penting
Subtema : 4.2 Gangguan Kesehatan Pada Organ Peredaran Darah
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, dan
membaca ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan organ peredaran darah 3.4.4 Siswa dapat menjelaskan berbagai
dan macam gangguan yang dapat
mempengaruhi organ peredaran darah
fungsinya pada hewan dan manusia serta manusia secara rinci.
cara memelihara kesehatan organ
peredaran darah manusia.

4.4 Menyajikan karya tentang organ 4.4.4 Siswa dapat mempresentasikan


peredaran darah pada manusia. berbagai gangguan yang dapat
mempengaruhi organ peredaran darah
manusia menggunakan model sederhana.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang 3.6.5 Siswa dapat menjelaskan makna dan
disajikan secara lisan dan tulis dengan amanat pantun dengan benar.
tujuan untuk kesenangan.

4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi 4.6.5 Siswa dapat membuat pantun dan
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang menunjukkan ciri-cirinya dengan benar
tepat sebagai bentuk ungkapan diri

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan membaca pantun, siswa dapat menjelaskan makna dan amanat pantun
dengan benar.
2. Dengan kegiatan berkreasi membuat pantun, siswa dapat menjelaskan amanat pantun
buatannya dengan benar.
3. Dengan kegiatan mencari tahu, siswa dapat menjelaskan berbagai macam gangguan yang
dapat mempengaruhi organ peredaran darah manusia secara rinci.
4. Dengan kegiatan mencari tahu, siswa dapat mempresentasikan berbagai gangguan yang
dapat mempengaruhi organ peredaran darah manusia menggunakan model sederhana.
D. Materi Pokok
√ Pantun
√ Peredaran Darah
E. Materi Pembelajaran
Bahasa : Pantun berciri-ciri bersajak ab ab, memiki sampiran dan isi
IPA: peredaran manusia adalah peredaran darah tertutup
F. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Ceramah, tanya jawab, dan diskusi.
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
eksperimen, mengasosiasi/mengolah infomasi, dan mengkomunikasikan).
G. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media dan Alat: Buku, teks bacaan, gambar peredaran darah manusia, dan alat tulis
2. Sumber:
Maryanto, dkk.2017. Buku Siswa SD Kelas 5 tema 4. Sehat itu Penting Jakarta:
Kemeterian Pendidikan dan Kebudayaan.
Maryanto, dkk.2017. Buku Guru SD Kelas 5 tema 4. Sehat itu Penting Jakarta:
Kemeterian Pendidikan dan Kebudayaan.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua Appersepsi dan Motivasi 10 Menit
n 1. Peserta didik berdoa bersama dipimpin salah satu siswa. Beriman,
bertaqwa kepada tuhan yang maha esadan berakhlak mulia
2. Peserta didik diabsen untuk mengecek kehadiran
3. Guru membuka pelajaran dengan memperkenalkan judul tema yaitu
“Sehat itu penting”, Guru memberikan penjelasanbahwa dalam
tema ini, siswa akan mencari informasi dan memahami lebih rinci
tentang organ pencernaan hewan dan manusia.
4. Guru meminta siswa untuk menuliskan pertanyaan-pertanyaan yang
ingin siswa ketahui tentang peredaran darah , kemudian
menempelkan pertanyaan-pertanyaan tersebut di dinding kelas.
Siswa dapat menuliskan jawaban di bawah kertas-kertas tersebut di
sepanjang proses pembelajaran dalam tema ini.Kreatif
5. Kegiatan ini bertujuan untuk membiasakan siswa memiliki rasa
ingin tahu terhadap proses pembelajaran, menumbuhkan
keterampilan untuk membuat pertanyaan, dan mencari informasi
untuk menjawab pertanyaanpertanyaan tersebut.
Kegiatan 1. Pada awal pembelajaran, guru menstimulus ide, gagasan, dan
Inti motivasi siswa dengan pertanyaan yang ada di buku siswa.
2. Guru meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya secara
percaya diri.
3. Pada kegiatan AYO MEMBACA siswa membaca contoh pantun
pada buku siswa. Siswa lalu membaca mengenai penjelasan makna
pantun.
4. Kemudian, siswa dapat menjelaskan amanat pantun.
5. Pada kegiatan AYO BERKREASI: selesai melakukan kegiatan
membaca pantun, siswa membuat pantun berisi pentingnya
menjaga organ peredaran darah. Bernalar kritis
6. Setelah membuat pantun, siswa mengidentifikasi ciri-diri pantun
buatannya lalu menunjukkan kepada guru.
7. Selama proses kegiatan berlangsung, guru berkeliling memandu
siswa-siswa yang mengalami kesulitan.
8. Siswa membaca narasi di buku siswa mengenai gangguan pada
organ peredaran darah.
9. Pada kegiatan AYO MENULIS: siswa mencari tahu berbagai
penyebab dan jenis gangguan pada organ peredaran darah
manusia.Kreatif
10. Siswa dapat mencari informasi dari berbagai sumber, misalnya
surat kabar, majalah, atau internet. Bernalar Kritis
11. Siswa mempresentasikan di depan kelas dengan menggunakan
model sederhana.
12. Setelah siswa menemukan jenis serta penyebab gangguan organ
peredaran darah manusia.
13. Siswa membaca narasi singkat pada buku siswa mengenai tanda-
tanda sirkulasi darah yang tidak lancar serta cara mengatasinya
Penutup 1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan 15 menit
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini.
3. Memberikan tes lisan atau tulisan
4. Mengumpulkan hasil kerja peserta didik sebagai bahan fortofolio
5. Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan berikutnya
dan tugas pengayaan
6. Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Percaya diri, peduli, tanggung jawab, disiplin
b. Penilaian Pengetahuan: tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan: uji unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen Penilaian


Mengetahui Kepala Sekolah Padang, Juli 2022
SD N 16 Padang besi Guru Kelas V

Desi Roza, S. Pd Zurmaiti, S.Pd


NIP. 196712251988022002 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 16 Padang besi


Kelas/ Semester :V/I
Tema : 4. Sehat itu Penting
Subtema : 4.2 Gangguan Kesehatan Pada Organ Peredaran Darah
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, dan
membaca ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang 3.6.5 Siswa mampu menjelaskan amanat
disajikan secara lisan dan tulis dengan pantun dengan tepat.
tujuan untuk kesenangan.

4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi 4.6.5 Siswa dapat membuat pantun dan
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang menunjukkan ciri-cirinya dengan benar
tepat sebagai bentuk ungkapan diri.

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan organ peredaran darah 3.4.5 Mengidentifikasi organ peredaran
dan darah pada manusia secara rinci.

fungsinya pada hewan dan manusia serta


cara memelihara kesehatan organ
peredaran darah manusia.

4.4 Menyajikan karya tentang organ 4.4.5 Menjelaskan organ peredaran darah
peredaran darah pada manusia pada manusia secara rinci.

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami properti tari daerah. 3.3.1 Siswa dapat menyebutkan berbagai
karya tari daerah yang menggunakan
properti tari dengan tepat.

4.3 Memperagakan penggunaan properti 4.3.1 siswa dapat memperagakan tari


tari daerah. daerah dengan menggunakan properti
dengan tepat
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca pantun, siswa mampu menjelaskan amanat pantun dengan tepat.
2. Dengan kegiatan berdiskusi, siswa dapat membuat pantun dan menunjukkan ciri-cirinya
dengan benar.
3. Dengan kegiatan membaca, siswa dapat menjelaskan organ peredaran darah pada
manusia secara rinci.
4. Dengan kegiatan mengamati, siswa dapat mengidentifikasi berbagai properti tari sesuai
gambar.
5. Dengan kegiatan mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan berbagai karya tari
daerah yang menggunakan properti tari dengan tepat.
6. Dengan kegiatan mengamati gambar, siswa dapat memperagakan tari daerah dengan
menggunakan properti dengan tepat
D. Materi Pokok
 Peredaran darah
 Pantun
 Alat musik mayor
E. Materi Pembelajaran
Bahasa : pantun merupakan prosa lama yang terikat sajak dan rima
IPA: Alat peredaran darah manusia adalah jantung
SBdP: menggunakan barang sederhana menjadi alat musik
F. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Ceramah, tanya jawab, dan diskusi.
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
eksperimen, mengasosiasi/mengolah infomasi, dan mengkomunikasikan).
G. Media, Alat, dan Sumber Belajar
 Media dan Alat: Buku, teks bacaan, pensil, pulpen, karet penghapus, dan gambar peredaran
darah
 Sumber:
Maryanto, dkk.2017. Buku Siswa SD Kelas 5 tema 4. Sehat itu Penting Jakarta:
Kemeterian Pendidikan dan Kebudayaan.
Maryanto, dkk.2017. Buku Guru SD Kelas 5 tema 4. Sehat itu Penting Jakarta: Kemeterian
Pendidikan dan Kebudayaan

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua Appersepsi dan Motivasi 10 Menit
n 1. Peserta didik berdoa bersama dipimpin salah satu siswa. Beriman
bertaqwa kepada tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia
2. Peserta didik diabsen untuk mengecek kehadiran
3. Appersepsi kegiatan pembelajaran
4. Guru menjelaskan bahwa semua makhluk hidup melakukan
peredaran darah
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan 1. Pada awal pembelajaran, guru menstimulus ide, gagasan, dan
Inti motivasi siswa dengan pertanyaan ada di buku siswa.
2. Guru meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya secara
percaya diri.
3. Siswa membaca contoh pantun pada buku siswa.
4. Siswa lalu menjelaskan amanat pantun yang dibaca. Bernalar
kritis
5. Pada kegiatan AYO MENULIS: siswa menuliskan pengertian
pantun dan syair. Bernalar kritis
6. Setelah menuliskan pengertian syair dan pantun, siswa melakukan
diskusi.
7. Pada kegiatan AYO, DISKUSIKAN: siswa mendiskusikan ciri-ciri
pantun. kemudian, siswa menuliskan hasilnya dalam kotak yang
telah disediakan pada buku siswa. Bergotoroyong
8. Fokus kegiatan: Eksplorasi: ajarkan siswa untuk mengeksplorasi
berbagai sumber mengenai sikap kuda-kuda pada olahraga beladiri.
Pengumpulan Data: ajarkan siswa sehingga terbiasa untuk
mengolah data menjadi sebuah informasi yang berguna melalui
konsep pelaporan tertulis. Komunikasi: Fasilitasi sebuah diskusi
kelas di mana siswa mengkomunikasikan hasil pencariannya.
9. Setelah mengetahui ciri-ciri pantun, siswa mencoba membuat
pantun. Kemudian, siswa menunjukkan ciri-ciri pantun yang
dibuat.Bernalar Kritis
10. Selama proses kegiatan berlangsung, guru berkeliling memandu
siswa siswa yang mengalami kesulitan.
11. Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali mengenai alat
peredaran darah manusia.
12. Pada kegiatan AYO, MEMBACA: siswa membaca teks mengenai
alat peredaran darah.
13. Setelah membaca bacaan, siswa membuat diagram alur cara kerja
peredaran darah manusia.Kreatif
14. Guru memberikan penjelasan singkat mengenai gangguan pada alat
peredaran darah.
15. Pada kegiatan AYO, MEMBACA: siswa membaca teks mengenai
alat peredaran darah.
16. Siswa membaca narasi dan pantun pada buku siswa.
17. Pada kegiatan AYO MENGAMATI: siswa mengamati gambar
tarian pada buku siswa.
18. Kemudian, siswa menuliskan nama-nama properti tari yang
digunakan penari pada gambar. Kreatif
19. Siswa menuliskan jawabannya pada kotak yang pada buku siswa.
20. Siswa diminta untuk menyebutkan nama karya tari pada gambar
dan memperagakan menggunakan properti. Kreatif
21. Pada kegiatan AYO MENULIS: siswa menuliskan pengertian
properti tari.
22. Siswa menuliskan jawabannya pada kotak yang telah disediakan.
23. Berdasarkan pertanyaan pada buku siswa: Apa yang dapat kamu
lakukan jika organ peredaran darahmu sehat?
24. Secara mandiri siswa diminta untuk mengemukakan pendapatnya
berdasarkan pemahaman yang sudah didapatkannya selama
kegiatan pembelajaran berlangsung. Bernalar kritis
25. Guru mengidentifikasi dan menganalisa jawaban masing-masing
siswa untuk menngetahui sejauh mana tingkat pemahaman siswa
mengenai tanggung jawab sebagai warga masyarakat.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan 15 menit
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini.
3. Memberikan tes lisan atau tulisan
4. Mengumpulkan hasil kerja peserta didik sebagai bahan fortofolio
5. Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan berikutnya
dan tugas pengayaan
6. Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.
I. Penilaian

Mengetahui Kepala Sekolah Padang, Juli 2022


SD N 16 Padang Besi Guru Kelas V

Desi Roza, S. Pd Zurmaiti, S. Pd


NIP. 196712251988022002 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 16 Padang Besi


Kelas/ Semester :V/I
Tema : 4. Sehat itu Penting
Subtema : 4.2 Gangguan Kesehatan Pada Organ Peredaran Darah
Pembelajaran :3
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, dan
membaca ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Menganalisis bentuk-bentuk interaksi 3.2.3 siswa dapat mengidentifikasi


manusia dengan lingkungan dan aktivitas masyarakat di sekitarmu yang
pengaruhnya terhadap pembangunan berkaitan dengan pembangunan sosial
sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat budaya secara tepat.
Indonesia.

4.2 Menyajikan hasil analisis tentang 3.2.3 siswa dapat membuat laporan hasil
interaksi manusia dengan lingkungan dan observasi di lingkungan sekitar tentang
pengaruhnya terhadap pembangunan aktivitas masyarakat sekitar dalam upaya
sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat pembangunan sosial budaya Indonesia
Indonesia. secara teperinci.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang 3.6.6 siswa dapat menunjukkan ciri-ciri
disajikan secara lisan dan tulis dengan pantun secara tepat.
tujuan untuk kesenangan.

4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi 4.3.6 siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang pantun dan mempresentasikannya di depan
tepat sebagai bentuk ungkapan diri. kelas.

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Menghargai kewajiban, hak, dan
tanggug jawab sebagai warga masyarakat
dan umat beragama dalam kehidupan
sehari-hari.

2.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab


dalam memenuhi kewajiban dan hak
sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari.

3.2 Memahami makna tanggung jawab 3.2.4 Siswa dapat menyebutkan tanggung
sebagai warga masyarakat dalam jawab sebagai masyarakat dengan benar.
kehidupan sehari-hari.

4.2 Mengambil keputusan bersama tentang 4.2.4 siswa dapat mengamati pelaksanaan
pengambilan keputusan sebagai wujud
tanggung jawab sebagai warga masyarakat tanggung jawab sebagai warga masyarakat
dalam kehidupan sehari-hari. secara rinci.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan mengidentifikasi pantun, siswa dapat menjelaskan amanat pantun
dengan benar.
2. Dengan kegiatan mengidentifikasi siswa dapat menunjukkan ciri-ciri pantun secara tepat.
3. Dengan kegiatan berkreasi membuat pantun, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri
pantun dan mempresentasikannya di depan kelas.
4. Dengan kegiatan membaca, siswa dapat mengidentifikasi interaksi manusia dengan
lingkungan secara tepat.
5. Dengan kegiatan mengamati masyarakat sekitar, siswa dapat mengidentifikasi aktivitas
masyarakat di sekitarmu yang berkaitan dengan pembangunan sosial budaya secara
tepat.
6. Dengan kegiatan mengamati masyarakat sekitar, siswa dapat membuat laporan hasil
observasi di lingkungan sekitar tentang aktivitas masyarakat sekitar dalam upaya
pembangunan sosial budaya Indonesia secara teperinci.
7. Dengan kegiatan mengungkapkan pendapat mengenai peran serta dalam pemilihan RW,
siswa dapat menyebutkan tanggung jawab sebagai masyarakat dengan benar.
8. Dengan kegiatan mencari tahu, siswa dapat mengamati pelaksanaan pengambilan
keputusan sebagai wujud tanggung jawab sebagai warga masyarakat secara rinci.
D. Materi Pokok
 Pantun
 Tangngungjawab
 Pembangunan sosial

E. Materi Pembelajaran
Bahasa : pantun merupakan puisi lama terikat sajak dan bait
IPS: pembangunan social dimasyarakat
PPKn: siakap tanggung jawab merupakansikap yang perlu dimiki seseorang
F. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Ceramah, tanya jawab, dan diskusi.
Pendekatan: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
eksperimen, mengasosiasi/mengolah infomasi, dan mengkomunikasikan).
G. Media, Alat, dan Sumber Belajar
 Media dan Alat: Buku, gambar , teks bacaan, pensil, pulpen, karet penghapus, dan gambar
interaksi manusia.
 Sumber:
Maryanto, dkk.2017. Buku Siswa SD Kelas 5 tema 4. Sehat itu Penting Jakarta:
Kemeterian Pendidikan dan Kebudayaan.
Maryanto, dkk.2017. Buku Guru SD Kelas 5 tema 4. Sehat itu Penting Jakarta: Kemeterian
Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua Appersepsi dan Motivasi 10 Menit
n 1. Peserta didik berdoa bersama dipimpin salah satu siswa. Beriman,
bertaqwa kepada Tuhan yang Maha Esadan berakhlak mulia
2. Peserta didik diabsen untuk mengecek kehadiran
3. Penyampaian kompetensi dan Rencana Kegiatan Pembelajaran
4. Menyampaikan manfaat materi pelajaran
Kegiatan 1. Pada awal pembelajaran, guru menstimulus ide, gagasan, dan
Inti motivasi siswa dengan membaca narasi dan pantun pada buku
siswa.
2. Pada kegiatan AYO MEMBACA: siswa membaca teks mengenai
pengertian dan ciri-ciri pantun.
3. Guru menambahkan penjelasan singkat mengenai pengertian dan
ciri-ciri pantun.
4. Siswa membaca contoh pantun pada buku siswa.
5. Pada kegiatan AYO BERLATIH: selesai membaca, siswa
mengidentifikasi ciri-ciri pantun, sampiran dan isi, serta amanat
pantun. Kreatif
6. Selama proses kegiatan berlangsung, guru berkeliling memandu
siswasiswa yang mengalami kesulitan
7. Siswa membaca narasi pada buku siswa.
8. Pada kegiatan AYO, MEMBACA: siswa membaca teks mengenai
interaksi manusia dan lingkungan pada buku siswa.
9. Guru mengajak siswa bertanya jawab mengenai bacaan pada buku
siswa dengan pertanyaan: Apa saja informasi yang termuat dalam
bacaan? Kreatif
10. Pada kegiatan AYO, MENGIDENTIFIKASI: siswa
mengidentifikasi informasi dari bacaan lalu, menjawab pertanyaan
pada buku siswa. Bernalar Kritis
11. Setelah mengidentifikasi bacaan serta menjawab pertanyaan, siswa
melakukan kegiatan pengamatan.
12. Pada kegiatan AYO MENGAMATI: siswa melakukan
pengamatan terhadap masyarakat di sekitarnya.
13. Fokus kegiatan: 1. Eksplorasi: siswa mengeksplorasi berbagai
aktivitas masyarakat sekitar dalam upaya pembangunan sosial
budaya. 2. Pengumpulan Data: ajarkan siswa sehingga terbiasa
untuk mengolah data menjadi sebuah informasi yang berguna
melalui konsep pelaporan tertulis. 3. Komunikasi: Fasilitasi sebuah
diskusi kelas di mana siswa mengkomunikasikan hasil
pencariannya. Kreatif
14. Siswa membaca narasi pada buku siswa.
15. Pada kegiatan AYO MENULIS siswa menuliskan pendapatnya
mengenai hal yang akan dilakukan apabila di lingkungannya akan
diadakan pemilihan ketua RW. Bernalar kritis
16. Siswa menuliskan jawabannya pada kotak yang pada buku siswa.
17. Siswa membaca narasi pada buku siswa.
18. Siswa membaca dan mengamati hasil laporan pengamatan
pemilihan ketua RW.
19. Pada kegiatan AYO MENGAMATI: siswa melakukan
pengamatan terhadap masyarakat di sekitarnya.
20. Siswa mengamati cara pengambilan keputusan yang dilakukan oleh
masyarakat di sekitarnya. Bernalar Kritis
21. Pada kegiatan AYO BERLATIH: siswa mencari tahu cara
pengambilan keputusan bersama dalam masyarakat disekitarnya.
22. Pada kegiatan ini, siswa dapat mencari informasi dari berbagai
sumber, misalnya: majalah, surat kabar, buku, atau internet. Kreatif
23. Berdasarkan pertanyaan pada buku siswa: Apa yang kamu pelajari
hari ini? Apakah kamu telah menerapkannya dalam kehidupan
sehari-hari?
24. Secara mandiri siswa diminta untuk mengemukakan pendapatnya
berdasarkan pemahaman yang sudah didapatkannya selama
kegiatan pembelajaran berlangsung. Mandiri
25. Guru mengidentifikasi dan menganalisa jawaban masing-masing
siswa untuk mengetahui sejauh mana tingkat pemahaman siswa
mengenai tanggung jawab sebagai warga masyarakat
Penutup 1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan 15 menit
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini.
3. Memberikan tes lisan atau tulisan
4. Mengumpulkan hasil kerja peserta didik sebagai bahan fortofolio
5. Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan berikutnya
dan tugas pengayaan
6. Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.

I. Penilaian
Mengetahui Kepala Sekolah Padang, Juli 2022
SD N 16 Padang Besi Guru Kelas V

Desi Roza, S. Pd Zurmaiti, S. Pd


NIP. 196712251988022002 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 16 Padang Besi


Kelas/ Semester :V/I
Tema : 4. Sehat itu Penting
Subtema : 4.2 Gangguan Kesehatan Pada Organ Peredaran Darah
Pembelajaran :4
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, dan
membaca ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami interaksi manusia dengan 3.2.4 Siswa dapat mengidentifikasi
lingkungan dan pengaruhnya terhadap aktivitas manusia dalam upaya
pembangunan sosial, budaya dan ekonomi pembangunan sosial budaya dengan benar.
masyarakat Indonesia.

4.2 Menceritakan interaksi manusia 4.2.4 Siswa dapat membuat laporan


dengan lingkungan dan pengaruhnya tentang aktivitas masyarakat sekitar dalam
terhadap pembangunan sosial, budaya dan upaya pembangunan sosial budaya
ekonomi masyarakat Indonesia. Indonesia secara teperinci.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang 3.6.6 Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri
disajikan secara lisan dan tulis dengan pantun, dengan tepat.
tujuan untuk kesenangan.

4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi 4.6.3 Siswa dapat menjelaskan amanat
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang pantun yang telah dibuat dengan tepat.
tepat sebagai bentuk ungkapan diri.

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Menghargai kewajiban, hak, dan
tanggug jawab sebagai warga masyarakat
dan umat beragama dalam kehidupan
sehari-hari.
2.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab
dalam memenuhi kewajiban dan hak
sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari.

3.2 Memahami makna tanggung jawab 3.2.5 Siswa dapat menggambarkan


sebagai warga masyarakat dalam pelaksanaan pengambilan keutusan dalam
kehidupan sehari-hari. pemilihan ketua RW sebagai wujud
tanggug jawab sebagai warga masyarakat.

4.2 Mengambil keputusan bersama 4.2.5 Siswa dapat menjelaskan tanggung


tentang tanggung jawab sebagai warga jawabnya sebagai warga sekolah dan
masyarakat dalam kehidupan sehari-hari. menjelaskan makna tanggung jawab
sebagai warga masyarakat secara
berkesinambungan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan mencari tahu dari orang tuanya, siswa dapat menggambarkan
pelaksanaan pengambilan keutusan dalam pemilihan ketua RW sebagai wujud tanggug
jawab sebagai warga masyarakat.
2. Dengan kegiatan mengidentifikasi tanggung jawab kepada sekolah, siswa dapat
menjelaskan tanggung jawabnya sebagai warga sekolah dan menjelaskan makna
tanggung jawab sebagai warga masyarakat secara berkesinambungan.
3. Dengan kegiatan mengidentifikasi pantun, siswa dapat menjelaskan ciri-ciri pantun,
bagian-bagian pantun, dan amanat pantun di buku siswa dengan tepat.
4. Dengan kegiatan bereksplorasi membuat dan bertukar pantun, siswa dapat amanat pantun
yang telah dibuat dengan tepat.
5. Dengan kegiatan mencari tahu aktivitas manusia, siswa dapat mengidentifikasi aktivitas
manusia dalam upaya pembangunan sosial budaya dengan benar.
6. Dengan kegiatan mencari tahu aktivitas manusia, siswa dapat membuat laporan tentang
aktivitas masyarakat sekitar dalam upaya pembangunan sosial budaya Indonesia secara
teperinci.
D. Materi Pokok
 Tanggung jawab
 Pembangunan sosial
 pantun
E. Materi Pembelajaran
Bahasa : unsure pantun bersakjak ab ab
IPS: interaksi social terjadi karena saling membutuhkan
PPKn: sikap tanggung jawab
F. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Ceramah, tanya jawab, dan diskusi.
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
eksperimen, mengasosiasi/mengolah infomasi, dan mengkomunikasikan).
G. Media, Alat, dan Sumber Belajar
 Media dan Alat: Buku, gambar berbagai bentuk keragaman ekonomi dan masyarakat
 Sumber:
Maryanto, dkk.2017. Buku Siswa SD Kelas 5 tema 4. Sehat itu Penting Jakarta:
Kemeterian Pendidikan dan Kebudayaan.
Maryanto, dkk.2017. Buku Guru SD Kelas 5 tema 4. Sehat itu Penting Jakarta: Kemeterian
Pendidikan dan Kebudayaan.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua Appersepsi dan Motivasi 10 Menit
n 1. Peserta didik berdoa bersama dipimpin salah satu siswa.
2. Peserta didik diabsen untuk mengecek kehadiran
3. Appersepsi kegiatan pebelajaran
4. Mengajukan pertanyaan yang menantang untuk motivasi,
5. Penyampaian kompetensi dan Rencana Kegiatan Pembelajaran
6. Menyampaikan manfaat materi pelajaran
Kegiatan 1. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara
Inti klasikal dengan membacakan ilustrasi gambar. Beriman,
bertaqwa kepada ketuhanan yang maha esa dan berakhlak
mulia
2. Selanjutnya, guru mengajukan pertanyaan: Apa kamu pernah
mengamati pelaksanaan pemilihan ketua RW di desamu?
Bagaimana tata cara pemilihan ketua RW di desamu?
3. Biarkan siswa memberikan jawaban sesuai pengetahuannya.
Bernalar kritis
4. Pada kegiatan, AYO, MEMBACA: Setelah rasa keingintahuan
siswa tentang tata cara pemilihan ketua RW muncul, siswa diminta
untuk membaca teks tentang tata cara pemilihan ketua RW
5. Pada kegiatan AYO MENULIS: Setelah siswa mengetahui tata
cara pemilihan ketua RW melalui teks bacaan, siswa diminta
untuk mencari tahu tentang nama ketua RW, tata cara pemilihan
ketua RW, dan pelaksanaan pemilihan ketua RW di desanya.
6. Siswa diminta untuk bertanya kepada orang tuanya.kreatif
7. Selanjutnya, siswa diminta menuangkan informasi yang diperoleh
dalam bentuk tulisan.
8. Pada kegiatan AYO MENULIS: Guru menghubungkan materi
dari tata cara pemilihan ketua RW ke materi tanggung jawab. Guru
dapat menggunakan kalimat kunci, “Masyarakat memiliki peran
serta dalam proses pelaksanaan pemilihan ketua RW di desanya.
Peran serta masyarakat tersebut merupakan bentuk tanggung
jawab masyarakat terhadap lingkungan sosial. Sebagai warga
sekolah, siswa juga memiliki tanggung jawab kepada sekolah.”
9. Selanjutnya, siswa diminta mengidentifikasi bentuk tanggung
jawabnya siswa terhadap sekolah.
10. Siswa menuliskan hasil identifikasinya. Kreatif
11. Pada kegiatan AYO MENULIS: Guru meminta siswa membaca
narasi pada buku siswa.
12. Selanjutnya, salah satu siswa diminta untuk membacakan pantun
dengan suara nyaring. Mandiri
13. Secara mandiri siswa diminta untuk mengidentifikasi pantun
tersebut sesuai pertanyaan pada buku siswa, lalu menuliskannya.
14. Pada kegiatan AYO BEREKSPLORASI: Siswa telah mampu
mengidentifikasi pantun yang terdapat pada buku siswa.
Selanjutnya, siswa diminta membuat sebuah pantun dan
menuliskan pada kertas atau buku. Bernalar kritis
15. Siswa diminta menukarkan pantunnya dengan pantun teman
sebangkunya.
16. Masing-masing siswa diminta mengidentifikasi pantun teman,
meliputi ciri-ciri pantun, bagian-bagian pantun, dan amanat
pantun. Bernalar kritis
17. Pada kegiatan AYO MENULIS: Guru meminta siswa untuk
mengamati gambar ilustrasi pada buku siswa. Selanjutnya, guru
menjelaskan bahwa interaksi manusia dengan lingkungan
mempengaruhi pembangunan sosial budaya.
18. Siswa diminta mencari artikel mengenai aktivitas manusia dalam
upaya pembangunan sosial budaya dari berbagai sumber.Kreatif
19. Siswa diminta membaca dan memahami isi artikel dengan
saksama.
20. Berdasarkan artikel tersebut, siswa diminta menjawab pertanyaan
pada buku siswa dalam bentuk tertulis.Bernalar kritis
21. Selama proses kegiatan berlangsung, guru berkeliling memandu
siswa-siswi yang mengalami kesulitan.
22. Berdasarkan pertanyaan pada buku siswa: Bagaimana seharusnya
pemilihan ketua RT dan RW pada suatu masyarakat tertentu?
Secara mandiri siswa diminta untuk mengemukakan pendapatnya
berdasarkan pemahaman yang sudah didapatkannya selama
kegiatan pembelajaran berlangsung. Mandiri
23. Guru mengidentifikasi dan menganalisis jawaban masing-masing
siswa untuk mengetahui sejauh mana tingkat pemahaman siswa
mengenai tata cara pemilihan ketua RT atau ketua RW.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan 15 menit
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini.
3. Memberikan tes lisan atau tulisan
4. Mengumpulkan hasil kerja peserta didik sebagai bahan fortofolio
5. Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan berikutnya
dan tugas pengayaan
6. Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.

I. Penilaian
Mengetahui Kepala Sekolah Padang, Juli 2022
SD N 16 Padang Besi Guru Kelas V

Desi Roza, S. Pd Zurmaiti, S. Pd


NIP. 196712251988022002 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 16 Padang Besi


Kelas/ Semester :V/I
Tema : 4. Sehat itu Penting
Subtema : 4.2 Gangguan Kesehatan Pada Organ Peredaran Darah
Pembelajaran :5
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, dan
membaca ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang 3.6.6 Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri
disajikan secara lisan dan tulis dengan pantun, di buku siswa dengan tepat.
tujuan untukn kesenangan.

4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi 4.6.6 Siswa dapat menjelaskan amanat
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang pantun yang telah dibuat dengan tepat.
tepat sebagai bentuk ungkapan diri.

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Memahami organ peredaran darah dan 3.4.6 Siswa dapat mengidentifikasi
gangguan pada organ peredaran darah
fungsinya pada hewan dan manusia serta manusia dengan tepat.
cara memelihara kesehatan organ
peredaran darah manusia.

4.4 Menyajikan karya tentang organ 4.4.6 Siswa dapat mempresentasikan


peredaran darah pada manusia. berbagai gangguan organ peredaran darah
manusia menggunakan model sederhana
dengan penuh percaya diri

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami properti tari daerah. 3.3.2 Siswa dapat mengidentifikasi
berbagai properti tari secara tepat.

4.3 Memperagakan penggunaan properti 4.3.6 Siswa dapat memperagakan tari


tari daerah. menggunakan properti tari dengan benar.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan mencari tahu tentang gangguan peredaran darah, siswa dapat
mengidentifikasi gangguan pada organ peredaran darah manusia dengan tepat.
2. Dengan kegiatan mencari tahu tentang gangguan organ peredaran darah, siswa dapat
mempresentasikan berbagai gangguan organ peredaran darah manusia menggunakan
model sederhana dengan penuh percaya diri.
3. Dengan kegiatan mencari tahu tentang properti tari, siswa dapat mengidentifikasi
berbagai properti tari secara tepat.
4. Dengan kegiatan mengamati gambar gerak tari, siswa dapat menyebutkan properti tari
yang digunakan dan karya tari daerah yang menggunakan properti tari dengan benar.
5. Dengan kegiatan praktik melakukan gerak tari, siswa dapat memperagakan tari
menggunakan properti tari dengan benar.
6. Dengan kegiatan praktik melakukan gerak tari, siswa dapat menggabungkan gerak tari
menggunakan properti dengan iringan tari.
7. Dengan kegiatan mencari tahu isi pantun, siswa dapat mengetahui amanat pantun.
D. Materi Pokok
 pantun
 Organ peredaran darah
 Mengenal tangga nada
E. Materi Pembelajaran
Bahasa : unsure-unsur pantun berupa sajak, rima, dan baris
IPA : fungsi organ peredaran darah sebagai, system pengantar oksigen keseluruh tubuh
SBdP :tangga nada terdiri dari 7 nada
F. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Ceramah, tanya jawab, dan diskusi.
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
eksperimen, mengasosiasi/mengolah infomasi, dan mengkomunikasikan).
G. Media, Alat, dan Sumber Belajar
 Media dan Alat: Buku, teks bacaan, pulpen, pensil, penghapus, gambar gerakan variasi
kudakuda, dan properti tari (misalnya, tongkat).
 Sumber:
Maryanto, dkk.2017. Buku Siswa SD Kelas 5 tema 4. Sehat itu Penting Jakarta:
Kemeterian Pendidikan dan Kebudayaan.
Maryanto, dkk.2017. Buku Guru SD Kelas 5 tema 4. Sehat itu Penting Jakarta: Kemeterian
Pendidikan dan Kebudayaan.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua Appersepsi dan Motivasi 10 Menit
n 1. Peserta didik berdoa bersama dipimpin salah satu siswa. Beriman,
beraqwa kepada tuhan yang maha esa dan berakhlak mulia
2. Peserta didik diabsen untuk mengecek kehadiran
3. Appersepsi kegiatan pembelajaran
4. Mengajukan pertanyaan yang menantang untuk motivasi, dengan
pertanyaan panduan yang ada di buku guru. Oleh karena itu, guru
meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya secara percaya
diri. 1. Apa kegiatan yang dilakukan anak pada gambar? 2. Apa
kamu juga suka menyanyi? 3. Apa lagu yang kamu sukai? 4. Apa
kamu mengetahui tangga nada lagu yang kamu sukai? Kreatif
5. Penyampaian kompetensi dan Rencana Kegiatan Pembelajaran
6. Menyampaikan manfaat materi pelajaran
Kegiatan 1. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara klasikal
Inti dengan membacakan ilustrasi gambar.
2. Selanjutnya, guru mengajukan pertanyaan: Apa gerakan dalam
beladiri dapat melancarkan peredaran darah?
3. Biarkan siswa memberikan jawaban sesuai pengetahuannya.
Bernalar Kritis
4. Pada kegiatan AYO MENULIS: Guru menghubungkan materi dari
gerakan variasi kuda-kuda ke materi gangguan peredaran darah
pada manusia.
5. Guru dapat menggunakan kalimat kunci, “Olahraga, misalnya
beladiri dapat melancarkan organ peredaran darah. Orang yang
tidak pernah berolahraga akan rentan terhadap penyakit yang
disebabkan oleh gangguan organ peredaran darah.”
6. Selanjutnya, siswa diminta mencari artikel yang memuat informasi
tentang nama dan penyebab gangguan pada organ peredaran darah
manusia. Kreatif
7. Guru dapat mengajak siswa ke perpustakaan sekolah agar siswa
leluasa dalam mencari informasi melalui surat kabar, makalah,
buku-buku, atau jaringan internet di sekolah. Bernalar kritis
8. Siswa mengolah dan menyajikan/menuangkan data/informasi yang
didapat secara tertulis seperti contoh dalam buku siswa. Bernalar
kritis
9. Siswa mempresentasikan gangguan pada organ peredaran darah
manusia menggunakan model sederhana. Mandiri
10. Pada kegiatan AYO MEMBACA: Setelah siswa mengetahui nama
dan penyebab gangguan peredaran darah pada manusia, siswa
diminta untuk membaca teks tentang faktor-faktor yang
mempengaruhi kesehatan. Mandiri
11. Pada kegiatan AYO MENULIS: Siswa telah membaca teks bacaan
berjudul “4 Faktor yang Mempengaruhi Kesehatan”. Selanjutnya,
siswa diminta menuliskan kesimpulan teks bacaan tersebut.
Menyimpulkan isi teks bacaan dapat dilakukan dengan mencari
pokok-pokok bacaan. Bernalar kritis
12. Pada kegiatan AYO MENULIS: Guru menghubungkan materi
tentang faktorfaktor yang mempengaruhi kesehatan ke materi
properti tari. Guru dapat menggunakan kalimat kunci, “Olahraga
merupakan salah satu cara untuk menjaga kesehatan. Saat
berolahraga, kita menggerakkan anggota tubuh. Saat menari, kita
juga menggerakkan anggota tubuh. Apa yang kamu ketahui tentang
properti tari?”
13. Siswa diminta untuk mencari tahu pengertian properti tari
14. Siswa dapat mencari informasi dengan cara membaca,
menyimpulkan sendiri, atau bertanya kepada orang yang dianggap
tahu. Kreatif
15. Selama proses kegiatan berlangsung, guru berkeliling memandu
siswasiswa yang mengalami kesulitan.
16. Siswa diminta menuliskan pengerti properti tari pada kolom.
17. Pada kegiatan AYO MENULIS: Siswa telah mengetahui tentang
pengertian properti tari. Properti tari adalah alat yang digunakan
untuk melakukan gerak tari. Selanjutnya, secara mandiri siswa
diminta menuliskan sepuluh benda yang dapat digunakan untuk
melakukan gerak tari.
18. Pada kegiatan, AYO MENGAMATI: Siswa diminta untuk
mengamati gambar gerak tari dengan alat pada buku siswa.
Mandiri
19. Guru menstimulus daya analisis siswa dengan mengajukan
pertanyaan: Apa alat yang digunakan untuk melakukan gerak tari
pada gambar?
20. Siswa diminta menjawab pertanyaan guru berdasarkan gambar pada
buku siswa. Kreatif
21. Selanjutnya, siswa diminta menjawab pertanyaan pada buku siswa.
22. Siswa juga diminta untuk menyebutkan karya tari daerah yang
menggunakan properti tari.
23. Pada kegiatan AYO, PRAKTIK: Setelah siswa mengamati gambar
gerakan tari, siswa diminta untuk mempraktikkan gerakan tari
tersebut secara urut. Mandiri
24. Siswa diminta menggunakan properti tari seperti pada gambar,
yaitu busur panah. Jika tidak ada, siswa dapat menggunakan
properti lain, misalnya tongkat.
25. Siswa mempraktikkan gerak tari tersebut di depan guru dan teman-
teman. Mandiri
26. Pada kegiatan AYO MENCARI TAHU: Guru menghubungkan
materi tentang gerak tari ke materi tentang pantun. Guru dapat
menggunakan kalimat kunci, “Gerakan tari sa at menari memiliki
manfaat sama dengan olahraga, yaitu memperlancar peredaran
darah.”
27. Guru meminta dua siswa membaca pantun pada buku siswa dengan
suara nyaring. Mandiri
28. Selanjutnya, guru mengajak siswa untuk mengingat kembali materi
tentang pantun dengan mengajukan pertanyaan, “Apa saja ciri-ciri
pantun?” Coba tunjukkan pada pantun yang telah kamu baca!", dan
"Coba tunjukkan pada pantun yang kamu baca" sekarang
identifikasikanlah bagian-bagian pantun yang telah kamu
baca!"Siswa yang ingin menjawab pertanyaan tersebut diminta
untuk mengangkat tangan. Bernalar kritis
29. Selanjutnya, guru mengonfirmasi jawaban siswa. Pantun terdiri atas
sampiran dan isi pantun. Sampiran pantun terdapat pada baris
pertama dan kedua. Isi pantun terdapat pada baris ketiga dan
keempat.
30. Siswa diminta untuk menuliskan isi pantun pada buku siswa.
Bernalar kritis
31. Berdasarkan pertanyaan pada buku siswa: Apakah kamu
menerapkan pola hidup sehat? dan Bagaimana pola hidup sehat
yang kamu terapkan dalam kehidupanmu? Secara mandiri siswa
diminta untuk mengemukakan pendapatnya berdasarkan
pemahaman yang sudah didapatkannya selama kegiatan
pembelajaran berlangsung. Mandiri
32. Guru mengidentifikasi dan menganalisis jawaban masing-masing
siswa untuk mengetahui sejauh mana tingkat pemahaman siswa
terhadap materi tentang cara menjaga kesehatan, khususnya organ
peredaran darah, dengan menerapkan pola hidup sehat.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan 15 menit
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini.
3. Memberikan tes lisan atau tulisan
4. Mengumpulkan hasil kerja peserta didik sebagai bahan fortofolio
5. Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan berikutnya
dan tugas pengayaan
6. Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.
I. Penilaian

Mengetahui Kepala Sekolah Padang, Juli 2022


SD N 16 Padang Besi Guru Kelas V

Desi Roza, S. Pd Zurmaiti, S. Pd


NIP. 196712251988022002 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 16 Padang Besi


Kelas/ Semester :V/I
Tema : 4. Sehat itu Penting
Subtema : 4.2 Gangguan Kesehatan Pada Organ Peredaran Darah
Pembelajaran :6
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, dan
membaca ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang 3.6.6 Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri
disajikan secara lisan dan tulis dengan Pantun
tujuan untuk kesenangan.

4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi 4.3.6 Siswa dapat mempresentasikan ciri-
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang ciri pantun dan di depan kelas.
tepat sebagai bentuk ungkapan diri

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Menghargai kewajiban, hak, dan
tanggug jawab sebagai warga masyarakat
dan umat beragama dalam kehidupan
sehari-hari.

2.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab


dalam memenuhi kewajiban dan hak
sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari

3.2 Memahami makna tanggung jawab 3.6.6 Siswa dapat menjelaskan pengertian
sebagai warga masyarakat dalam tanggung jawab.
kehidupan sehari-hari.

4.2 Mengambil keputusan bersama tentang 4.2.6 Siswa dapat mengemukakan wujud
tanggung jawabnya terhadap tugas secara
tanggung jawab sebagai warga masyarakat tertulis.
dalam kehidupan sehari-hari
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami properti tari daerah. 3.3.3 Siswa dapat mengidentifikasi
properti tari yang digunakan dengan tepat.

4.3 Memperagakan penggunaan properti 4.3.3 Siswa dapat memperagakan gerakan


tari daerah. tari menggunakan properti tari dengan
percaya diri.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan mengamati gambar gerakan-gerakan tari, siswa dapat mengidentifikasi
properti tari yang digunakan dengan tepat.
2. Dengan kegiatan mengamati gambar gerakan-gerakan tari, siswa dapat menyebutkan
berbagai karya tari yang menggunakan properti tari dengan benar.
3. Dengan kegiatan praktik melakukan gerak tari, siswa dapat memperagakan gerakan tari
menggunakan properti tari dengan percaya diri.
4. Dengan kegiatan praktik melakukan gerak tari, siswa dapat menggabungkan gerak tari
dengan iringan tari.
5. Dengan kegiatan bereksplorasi menggunakan properti tari, siswa dapat membuat gerakan
tari dengan properti.
6. Dengan kegiatan menulis tentang tanggung jawab, siswa dapat menjelaskan pengertian
tanggung jawab.
7. Dengan kegiatan menulis, siswa dapat mengemukakan wujud tanggung jawabnya
terhadap tugas secara tertulis.
8. Dengan kegiatan mencari tahu bentuk pantun, siswa dapat membuat pantun
9. Dengan kegiatan mencari tahu bentuk pantun, siswa dapat menjelaskan amanat pantun.
10. Dengan kegiatan mencari tahu bentuk pantun, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri
pantun.
11. Dengan kegiatan mencari tahu bentuk pantun, siswa dapat menuliskan ciri-ciri pantun
dan isi pantun yang dibuat.
D. Materi Pokok
 Pantun
 Sikap tanggungjawab
 Tari
E. Materi Pembelajaran
Bahasa :menulis pantun perlu meperhatikan baris irama, dan sajak
PPKn: tanggungjawab dapat diaplikasikan dalam kehidupan
SBdP: Menyanyikan lagu berdasarkan tangga nada

F. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


Metode : Ceramah, tanya jawab, dan diskusi.
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
eksperimen, mengasosiasi/mengolah infomasi, dan mengkomunikasikan)
G. Media, Alat, dan Sumber Belajar
 Media dan Alat: Buku
 Sumber:
Maryanto, dkk.2017. Buku Siswa SD Kelas 5 tema 4. Sehat itu Penting Jakarta:
Kemeterian Pendidikan dan Kebudayaan.
Maryanto, dkk.2017. Buku Guru SD Kelas 5 tema 4. Sehat itu Penting Jakarta: Kemeterian
Pendidikan dan Kebudayaan.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua Appersepsi dan Motivasi 10 Menit
n 1. Peserta didik berdoa bersama dipimpin salah satu siswa. Beriman,
bertaqwa kepada tuhan yang maha esa dan berakhlak mulia
2. Peserta didik diabsen untuk mengecek kehadiran
3. Appersepsi pembelajaran
4. Mengajukan pertanyaan yang menantang untuk motivasi,
5. Penyampaian kompetensi dan Rencana Kegiatan Pembelajaran
6. Menyampaikan manfaat materi pelajaran
Kegiatan 1. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara klasikal
Inti dengan membacakan ilustrasi gambar.
2. Selanjutnya, guru mengajukan pertanyaan: Apa kegiatan yang akan
dilakukan anak pada gambar?
3. Biarkan siswa memberikan jawaban sesuai pengetahuannya.
Bernalar kritis
4. Pada kegiatan, AYO MENGAMATI: Siswa diminta untuk
mengamati gambar gerakan tari dan properti tari pada buku siswa.
5. Guru menstimulus daya analisis siswa dengan mengajukan
pertanyaan: Apa nama properti tari yang digunakan pada gerak
1 dan gerak 2? Bagaimana gerakan tari yang dilakukan anak
pada gambar? Apa saja karya tari yang menggunakan properti.
Bernalar kritis
6. Siswa diminta menjawab pertanyaan guru berdasarkan gambar pada
buku siswa. Mandiri
7. Guru menjelaskan bahwa pada gerak 1, properti tari yang
digunakan adalah selendang. Selendang diikat di perut. Posisi tubuh
berlutut (timpuh). Masing-masing ujung selendang dipegang
dengan jari jempol dan jari tengah dengan posisi tangan lurus ke
depan. Telapak tangan menghadap ke depan. Selanjutnya, kedua
tangan digerakkan ke samping seperti gerakan membuka dengan
posisi badan condong ke depan. Pada gerak 2, properti tari yang
digunakan adalah busur panah. Posisi tubuh berdiri tegak
menghadap ke kiri. Tangan kanan diarahkan lurus sambil
memegang busur panah. Tangan kiri tetap di samping. Selanjutnya,
tangan kanan ditarik ke bawah hingga pundak. Wajah menoleh ke
samping kanan dan kaki ditekuk.
8. Pada kegiatan AYO BERLATIH: Setelah siswa mengamati
gambar gerak tari yang menggunakan properti tari, siswa diminta
untuk mempraktikkan gerakan-gerakan tersebut menggunakan
properti tari, yaitu selendang dan busur panah. Kreatif
9. Siswa mempraktikkan gerakan tari tersebut di depan guru dan
teman-teman dengan percaya diri. Kreatif
10. Pada kegiatan AYO BERKREASI: Siswa telah mengetahui
berbagai benda atau alat yang dapat digunakan untuk melakukan
gerak tari. Siswa diminta memilih salah satu benda properti tari.
Selanjutnya, siswa diminta membuat gerak tari menggunakan
properti itu dengan hitungan 1–8. Mandiri
11. Siswa diminta menuliskan nama alat yang digunakan untuk
melakukan gerak tari dan uraian gerak yang dibuat.
12. Pada kegiatan AYO MENULIS: Guru meminta siswa membaca
narasi pada buku siswa. Selanjutnya, guru mengajak siswa untuk
mengingat kembali materi tentang tanggung jawab. Bernalar kritis
13. Siswa diminta menuliskan jawaban dari pertanyaan yang ada pada
buku siswa. Mandiri
14. Pada kegiatan AYO MENGAMATI: Guru meminta siswa
membaca narasi pada buku siswa.
15. Selanjutnya, siswa diminta mengamati gambar gerak tari
menirukan kupukupu terbang. Properti yang digunakan adalah
selendang.
16. Pada kegiatan AYO BERKARYA: Siswa telah mengamati gambar
gerak tari menggunakan properti berupa selendang. Selanjutnya,
siswa diminta membuat gerak-gerak tari menggunakan selendang.
Mandiri
17. Siswa dapat membuat gerak tari dengan menirukan gerak kuou-
kupu terbang. Namun, siswa juga dapat membuat gerak tari dengan
meniru binatang lain.
18. Selama proses kegiatan berlangsung, guru berkeliling memandu
siswasiswa yang mengalami kesulitan.
19. Pada kegiatan AYO MENCARI TAHU: Guru meminta siswa
untuk mengamati gambar ilustrasi pada buku siswa. Selanjutnya,
guru meminta dua siswa membacakan pantun dengan suara nyaring
dan siswa lain mendengarkan. Mandiri
20. Siswa diminta mengidentifikasi bentuk pantun tersebut. Siswa
dapat bertanya kepada orang yang dianggap tahu. Bernalar kritis
21. Kemudian, siswa diminta untuk menjelaskan amanat pantun dan
mengidentifikasi ciri-ciri pantun yang dibaca.
22. Selanjutnya, siswa diminta untuk membuat pantun dengan bentuk
yang sama. Kreatif
23. Setelah pantun jadi, siswa diminta untuk menunjukkan ciri-ciri
pantun dan menjelaskan isi pantun yang dibuat.
24. Secara mandiri siswa diminta untuk menjawab pertanyaan pada
buku siswa berdasarkan pemahaman yang sudah didapatkannya
selama kegiatan pembelajaran berlangsung. Mandiri
25. Guru mengidentifikasi dan menganalisis jawaban masing-masing
siswa untuk mengetahui sejauh mana tingkat pemahaman siswa
terhadap materi yang diajarkan.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan 15 menit
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini.
3. Memberikan tes lisan atau tulisan
4. Mengumpulkan hasil kerja peserta didik sebagai bahan fortofolio
5. Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan berikutnya
dan tugas pengayaan
6. Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.

I. Penilaian

Mengetahui Kepala Sekolah Padang, Juli 2022


SD N 16 Padang Besi Guru Kelas V

Desi Roza, S. Pd Zurmaiti, S. Pd


NIP. 196712251988022002 NIP.
