Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN MULYASARI 2


Kelas : VI (Enam)
Semester : 2 (Dua)
Tema : 6. Menuju Masyarakat Sejahtera
Sub Tema : 2. Membangun Masyarakat Sejahtera
Pembelajaran :2
Alokasi waktu : 6 x 35 menit (1 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
3.8 Menggali informasi yang terdapat pada  menjelaskan informasi penting berdasar-
teks nonfiksi. kan gagasan utama yang terdapat pada
teks nonfiksi
4.8 Menyampaikan hasil membandingkan  menyampaikan informasi penting berda-
informasi yang diiharapkan dengan in- sarkan gagasan utama yang terdapat
formasi yang diperoleh setelah memba- pada teks nonfiksi
ca teks nonfiksi secara lisan, tulis, dan
visual.

IPA
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
3.2 Menghubungkan ciri pubertas pada laki-  mengidentifikasi perbedaan antara usia
laki dan perempuan dengan kesehatan anak-anak dan usia remaja
reproduksi  mengidentifikasi perbedaan masa
kanak-kanak dan masa pubertas bagi
anak laki-laki dan perempuan
4.2 Menyajikan karya tentang cara me-  menyimpulkan masa kanak-kanak dan
nyikapi ciri-ciri pubertas yang dialami. pubertas

SBdP
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
3.3 Memahami penampilan tari kreasi da-  menjelaskan informasi tentang tari
erah kreasi
4.3 Menampilkan tari kreasi daerah  menampilkan tari kreasi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan membaca teks nonfiksi, siswa dapat menjelaskan informasi tentang tari
kreasi dengan tepat.
2. Dengan kegiatan diskusi tentang gagasan utama yang terdapat dalam teks nonfiksi, siswa
dapat menjelaskan informasi penting berdasarkan gagasan utama yang terdapat pada teks
nonfiksi dengan tepat.
3. Dengan kegiatan berdiskusi pengelompokkan usia anak-anak dan remaja, siswa dapat
mengidentifikasi perbedaan antara usia anak-anak dan usia remaja dengan tepat.
4. Dengan kegiatan berdiskusi tentang ciri-ciri masa kanak-kanak dan masa pubertas bagi
anak laki-laki dan perempuan, siswa dapat mengidentifikasi perbedaan masa kanak-kanak
dan masa pubertas bagi anak laki-laki dan perempuan dengan tepat.
5. Dengan kegiatan menulis, siswa dapat menyimpulkan masa kanak-kanak dan pubertas
dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Tari kreasi
 Informasi penting yang terdapat pada teks nonfiksi berdasarkan rumusan gagasan utama
setiap paragrafnya
 Perbedaan masa kanak-kanak dan pubertas

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Metode : Ceramah, praktik, penugasan

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua Sebelum jam belajar dimulai siswa melakukan shalat dhuha 30 menit
n berjamaah dilanjutkan dengan tadarus Al-Quran (Kegiatan
dilaksanakan jam 07.00 sampai s.d 07.30 WIB sebelum siswa masuk
ke dalam kelas ). PPK Religius
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
(Untuk menyegarkan suasana, guru dapat menanyakan tanggal
hari ini. Misalnya tanggal 18, maka mintalah siswa dengan nomor
absen 18 untuk memimpin doa). PPK Religius
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan
penguatan tentang sikap syukur. PPK Religius
4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya dan Mars PPK. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan. PPK Nasionalis
5. Mintalah siswa untuk memeriksa kerapihan diri dan kebersihan
kelas. Lakukan operasi semut jika kelas masih kurang rapi.
6. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan garis
besar kegiatan yang akan dilakukan serta menyampaikan teknik
penilaian.
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat dan
aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
syukur, kerja sama, percaya diri dan peduli yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
9. Pembiasaan membaca nyaring 15 menit. Literasi
Sebelum membacakan buku, guru menjelaskan tujuan kegiatan
literasi dan mengajak siswa mendiskusikan (4C/ Creative, Critical
Thinking, Communicative, Collaborative) pertanyaan-pertanyaan
berikut:
 Apa judul cerita yang sudah kalian baca?
 Siapa saja tokoh yang ada didalam cerita?
 Apa yang diceritakan di dalam bacaan tersebut?
10. Apersepsi:
 Siswa membaca balon kalimat pada buku siswa.

 Pada awal pembelajaran, guru menstimulus ide, gagasan, dan


motivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan: apa yang
dimaksud dengan tarian kreasi tunggal?
 Guru meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya
dengan percaya diri.

Hasil yang diharapkan:


 Siswa siap, termotivasi, dan terangsang untuk belajar lebih
jauh lagi mengenai hak sebagai warga negara Indonesia.
 Siswa dapat menyebutkan tentang hak sebagai warga negara.
 Siswa menjelaskan hak sebagai warga negara.
Inti 1. Pada kegiatan AYO, MEMBACA: Guru dapat melakukan 135
menit
alternatif kegiatan berikut.
Hasil yang diharapkan:
2. Siswa mampu menjelaskan bentuk tari tunggal dengan percaya
diri.
3. Siswa mampu menyebutkan contoh tari tunggal yang ada di
daerahnya.
4. Pada kegiatan AYO, BERDISKUSI: Siswa telah membaca teks
non fiksi tentang bentuk tari tunggal. Selanjutnya, siswa
menjelaskan informasi yang terdapat pada teks nonfiksi
berdasarkan rumusan gagasan utama pada setiap paragrafnya
secara mandiri.
5. Siswa menentukan kalimat utama dan gagasan utama pada setiap
paragrafnya.
6. Setelah menuliskan hasilnya dalam bentuk tabel.

Hasil yang diharapkan:


7. Siswa dapat menjelaskan informasi penting yang terdapat pada
teks nonfiksi dengan percaya diri.
8. Siswa mampu menentukan kalimat utama dan gagasan utama pada
setiap paragraf dalam teks nonfiksi dengan cermat dan tepat.
9. Siswa mampu membuat gambar (visual) mengenai kesimpulan isi
teks paparan iklan dalam media cetak.
10. Siswa memiliki pengetahuan mendalam mengenai informasi yang
terdapat dalam bacaan teks nonfiksi.
11. Pada kegiatan AYO, DISKUSI: Siswa membentuk kelompok
terdiri atas 4 anak. Secara berkelompok, siswa diminta untuk
berdiskusi mengenai kategori usia Dayu.
12. Selanjutnya, siswa diminta menjelaskan alasan pengkategorian
usia Dayu.
13. Kemudian, siswa diminta mempresentasikan hasil diskusi di depan
teman-teman dan guru.

14. Guru memberikan kesimpulan mengenai pengkategorian


berdasarkan usia.
15. Guru memberikan penjelasan kepada siswa mengenai
pengelompokan usia anak-anak dan remaja.
16. Kemudian, siswa diminta untuk berdiskusi mengenai ciri-ciri masa
kanak-kanak dan masa pubertas bagi anak laki-laki dan
perempuan.
17. Siswa menuliskan hasil diskusi pada kolom.
Alternatif hasil diskusi

Hasil yang diharapkan:


18. Siswa memiliki kemampuan berdiskusi bersama dengan teman
sekelompok secara bertanggung jawab.
19. Siswa percaya diri dalam mengungkapkan pendapatnya.
20. Siswa memiliki pemahaman mendalam mengenai pengelompokan
berdasarkan usia.
21. Siswa memiliki kemampuan berkomunikasi dan berinteraksi
dengan orang lain.
22. Siswa mampu mengidentifikasi perbedaan masa kanak-kanak dan
masa pubertas pada anak laki-laki dan perempuan.
23. Siswa mampu menjelaskan perbedaan masa kanak-kanak dan
masa pubertas pada anak laki-laki dan perempuan.
24. Pada kegiatan AYO, MENULIS: Siswa telah memahami materi
mengenai perbedaan masa kanak-kanak dan masa pubertas.
Selanjutnya, siswa menuliskan kesimpulan tentang masa yang
sedang dialami siswa saat ini.
25. Kemudian, siswa diminta menuliskan alasan atas kesimpulan
siswa.
Hasil yang diharapkan:
26. Siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri berdasarkan masa kanak-
kanak dan masa pubertas dengan tepat
27. Siswa mampu mengolah informasi secara tertulis.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi/ perenungan atas 45 menit
pembelajaran yang telah berlangsung dengan menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa:
 Apa saja yang telah kamu pelajari hari ini?
 Apa manfaat yang kamu dapatkan dari pembelajaran hari ini?
2. Secara mandiri siswa diminta untuk mengemukakan pendapatnya
berdasarkan pemahaman yang sudah didapatkannya selama
kegiatan pembelajaran berlangsung.
3. Guru mengidentifikasi dan menganalisa jawaban masing-masing
siswa untuk mengetahui sejauh mana tingkat pemahaman siswa.
4. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil belajar.

Hasil yang diharapkan:


 Siswa memahami materi mengenai bentuk tari kreasi daerah
jenis tari tunggal.
5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan
bersama orang tua, yaitu:
 Siswa mengamati dua orang berbeda usia (usia kanak-kanak
dan usia pubertas atau remaja). Jika siswa seorang laki-laki
pengamatan dilakukan terhadap anak dan remaja laki-laki.
Sebaliknya, jika siswa seorang perempuan pengamatan
dilakukan terhadap anak dan remaja perempuan.
 Siswa berdiskusi dengan orang tua mengenai mengenai
perbedaan ciriciri fisik dari dua orang yang diamati.
 Siswa menuliskan hasil diskusi pada hasil pengamatan yang
terdapat di buku siswa.
 Siswa mengemukakan hasil diskusi dengan orang tua di depan
Guru dan teman-teman.
 Guru meminta siswa untuk mengungkapkan hasil diskusi
secara percaya diri.
Hasil yang diharapkan:
 Siswa mampu berkomunikasi melalui diskusi dengan orang
tua.
 Siswa mampu mengidentifikasi perbedaan ciri fisik usia
kanak-kanak dan usia remaja.
 Siswa mampu mengomunikasikan hasil diskusi dengan orang
tua dengan percaya diri.
6. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
7. Untuk tetap menumbuhkan keceriaan, guru dan siswa melakukan “
Tepuk PPK “
8. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

G. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL, DAN PENGAYAAN


1. Sikap
Format penilaian sikap (tanggung jawab dan peduli)
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1
2
3
4
5

2. Pengetahuan
Teknik Bentuk
Muatan Indikator
Penilaian Penilaian
Bahasa menjelaskan informasi penting berda- Tes Tulis Uraian
Indonesia sarkan gagasan utama yang terdapat
pada teks nonfiksi
Teknik Bentuk
Muatan Indikator
Penilaian Penilaian
IPA mengidentifikasi perbedaan antara Tes Tulis Uraian
usia anak-anak dan usia remaja serta
mengidentifikasi perbedaan masa
kanak-kanak dan masa pubertas bagi
anak laki-laki dan perempuan
SBdP menjelaskan informasi tentang tari Tes Tulis Uraian
kreasi

3. Keterampilan
1. Rubrik Ayo Membaca (SBdP)
Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Total Nilai Siswa


Penilaian (penskoran) = x 10
Total Nilai Maksimal

2. Rubrik Ayo Berdiskusi (Bahasa Indonesia)


Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Total Nilai Siswa
Penilaian (penskoran) = x 10
Total Nilai Maksimal

3. Untuk penilaian lisan, Guru dapat mengunakan alternatif rubrik penilaian


Bahasa Indonesia berikut.

Keterangan:
 Kesesuaian/keterkaitan perkiraan informasi & kata kunci judul: sangat sesuai
(SS), sesuai (S), kurang sesuai (KS), tidak sesuai (TS)
 Pelafalan: sangat jelas (SJ), jelas (J), kurang jelas (KJ), tidak jelas (TJ)
 Struktur kalimat: unsur kalimat lengkap & maknanya jelas (LJ); unsur kalimat
lengkap & makna kurang jelas (LTJ); unsur kalimat tidak lengkap & makna
kurang jelas (KJ); kata-kata lepas & makna tak jelas (TJ);
 Kepercayaan diri: sangat PD (S), cukup PD (C),kurang PD (K), tidak PD (T)

4. Rubrik Ayo Diskusi dan Ayo Menulis (IPA)


Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Total Nilai Siswa


Penilaian (penskoran) = x 10
Total Nilai Maksimal

4. Remedial
-

5. Pengayaan
-

H. MEDIA/ ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


Media/ Alat : Gambar anak menari tarian kreasi jenis tari tunggal.
Bahan :-
Sumber belajar :
Buku Guru dan Buku Siswa Kelas VI Tema 6: Menuju Masyarakat Sejahtera, Sub Tema 2:
Membangun Masyarakat Sejahtera. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018).
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI.

Refleksi Guru

Mengetahui, Bandung, __________________


Kepala SD Negeri Mulyasari 2 Guru Kelas VI

Tati Sumiati, S.Pd. Oting Sripendiyani, S.Pd.I


NIP 196007221982012001 NIP 196402031990032004
