Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK DR INDRA ADNAN INDRAGIRI COLLEGE

Mata Pelajaran : Kimia Farmasi

Kelas/Semester : XI Farmasi/I (Satu)

Materi Pokok : Termokimia

Alokasi Waktu : 1 pertemuan ( 2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif,
dan g. pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b.
teknologi, c. seni, d. budaya, dan e. humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif,
b. kreatif, c. produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif, dan h.
solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai
dengan kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 menjelaskan konsep perubahan entalpi 3.4.1 Membedakan sistem dan lingkungan
reaksi pada tekanan tetap dalam persamaan 3.4.2 Menjelaskan sistem terbuka, tertutup
termokimia dan terisolasi
3.4.3 Membedakan reaksi eksoterm dan
reaksi endoterm melalui video percobaan
3.4.4 Menentukan reaksi eksoterm dan
endoterm berdasarkan diagram tingkat dan
diagram siklus
4.4 menyimpulkan hasil analisis data 4.4.1 Melakukan percobaan
percobaan termokimia pada tekanan tetap mengidentifikasi reaksi eksoterm dan
endoterm
4.4.2 Menyimpulkan perbedaan reaksi
eksoterm dan endoterm dari data hasil
percobaan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Discovery learning, peserta didik dapat menjelaskan
konsep perubahan entalpi reaksi pada tekanan tetap dalam persamaan termokimia dan
menyimpulkan hasil analisis data percobaan termokimia pada tekanan tetap serta
memenuhi sikap kerjasama dan tanggungjawab.

D. Materi Pembelajaran
 Sistem dan lingkungan
 Reaksi eksoterm dan endoterm
 Diagram tingkat energi
E. Pendekatan dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : discovery learning
3. Metode Pembelajaran : diskusi, tanya jawab, presentasi, penugasan
F. Media Pembelajaran
1. Media pembelajaran : LCD proyektor, bahan presentasi, video
2. Sumber belajar : buku paket kimia kelas XI, modul/bahan ajar,LKPD,
internet, buku pelajaran yang relevan

G. Kegiatan pembelajaran

Pertemuan I
3.4.1 Membedakan sistem dan lingkungan
3.4.2 Menjelaskan sistem terbuka, tertutup dan terisolasi
3.4.3 Membedakan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm melalui video percobaan
3.4.4 Menentukan reaksi eksoterm dan endoterm berdasarkan diagram tingkat dan diagram
siklus

Langkah – langkah Pembelajaran Waktu


1. Pendahuluan 10 Menit
 Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi salam pembuka,
berdoa bersama peserta didik sebelum melakukan pelajaran, serta mengecek
kehadiran peserta didik.
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas yaitu tentang sistem dan
lingkungan dan reaksi eksoterm dan endoterm, serta menyampaikan kompetensi
dasar dan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
 Guru mengulas kembali tentang materi sebelumnya tentang energi dan perubahan
energi. Bagaimana energi dapat berubah bentuk menjadi energi yang lain, seperti
pada proses fotosintesis. fotosintesis adalah Tumbuhan hijau dengan bantuan energi
cahaya matahari mengubah zat-zat pada daun (karbondioksida dan air) menjadi
energi dalam bentuk polisakarida (karbohidrat) dan oksigen dengan bantuan cahaya
matahari.
Dari pertanyaan diatas, peserta didikdapat menyimpulkan bahwa energi tidak dapat
diciptakan, dan tidak dapat dimusnakan, tetapi hanya dapat diubah bentuk dari
bentuk yang satu ke bentuk yang lain.
 Memberikan motivasi :
Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan gambar mengenai anak yang
menggunakan plaster pereda demam dan mengajukan pertanyaan agar peserta
didik.

Bagaimana cara kerja plaster pereda demam? Apakah plaster akan menyerap panas
dari tubuh bayi? Apa hubungannya dengan materi termokimia yang akan kita
pelajari hari ini?
2. Kegiatan Inti

Pemberian  Peserta didik di berikan arahan untuk mengamati gambar 10 Menit


rangsangan sistem terbuka tertutup dan terisolasi
(Stimulation)  Peserta didik diberikan arahan untuk mengamati tayangan
video reaksi eksoterm dan endotem
 Peserta didik duduk secara berkelompok .

Pernyataan/ Peserta didik membuat rumusan masalah dan mengidentifikasi 15 menit


identifikasi masalah berdasarkan gambar yang diberikan. Permasalahan yang
masalah masaalah diarahkan kepada:
(problem “Apa perbedaan antara sistem dan lingkungan?”
Statement) “Bagaimana interaksi yang terjadi antara sistem dan
lingkungan?”
“apa saja jenis-jenis sistem berdasarkan interaksi yang terjadi”?
“Bagaimana cara membedakan reaksi yang berlangsung
eksoterm dan endoterm”?

Pengumpulan data Peserta didik melakukan pengumpulan data dan menjawab 15 menit
(data collection) rumusan masalah yang telah dibuat dan mencatatnya pada LKPD
yang disediakan secara berkelompok.

Pembuktian  Peserta didik secara kelompok menjawab beberapa 15 menit


(verification) pertanyaan pada LKPD dan mencatatnya pada LKPD.
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
di depan kelas
Menarik Peserta didik menyimpulkan terkait materi sistem dan 10 menit
simpulan/generalis lingkungan serta reaksi eksoterm dan endoterm dan
asi mempresentasikan hasil kesimpulan kelompoknya

Kegiatan penutup
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil 15 Menit
pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi (post test) dengan menggunakan media quiziz dan
menyuruh siswa secara kelompok untuk mengerjakannya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya
 Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. Penilaian
1. Sikap
Teknik : Pengamatan
Bentuk : Lembar Pengamatan
Instrumen :
No Waktu Nama/asal Kejadian/perilaku Butir Pos/neg Tindak
kelas sikap lanjut

2. Pengetahuan
Pertemuan 1
Teknik : tes tertulis
Bentuk : pilihan ganda
Instrumen :
No IPK Materi Indikator soal Jumlah Teknik bentuk
soal
3.4.1 Sistem dan Peserta didik 1 tes tertulis pilihan
Membedakan lingkungan dapat menentukan ganda

sistem dan sistem

lingkungan
Disajikan 1
peristiwa
pelarutan HCl dan
NaOH peserta
didik dapat
menentukan
sistem
3.4.2 Diberikan gambar 1 tes tertulis pilihan
Menjelaskan sistem terbuka ganda

sistem tertutup dan


terisolasi, peserta
terbuka,
didik dapat
tertutup dan
menentukan
terisolasi
contoh sistem
terbuka sistem
tertutup dan
sistem terisolasi
dengan benar
3.4.3 Diberikan ciri ciri 3 tes tertulis pilihan
Membedakan reaksi, peserta ganda

reaksi didik dapat


menentukan ciri
eksoterm dan
reaksi endoterm
reaksi
endoterm
melalui video
percobaan

Peserta didik 2 tes tertulis pilihan


dapat menentukan ganda
contoh reaksi
eksoterm dan
endoterm
Diberikan gambar 1 tes tertulis pilihan
contoh reaksi ganda
eksoterm dan
endoterm, peserta
didik menentukan
reaksi eksoterm
3.4.4 Diberikan 1 tes tertulis pilihan
Menentukan diagram tingkat ganda

reaksi energi, peserta


didik menentukan
eksoterm dan
diagram reaksi
endoterm
eksoterm
berdasarkan
diagram
tingkat dan
diagram
siklus

Soal : terlampir
Kunci Jawaban : terlampir
Pedoman Penskoran : terlampir

3. Keterampilan

Pertemuan 3
Teknik : Penugasan
Bentuk : proyek, kinerja, produk
Instrumen :
No IPK Materi Indikator soal Teknik Bentuk
1 Melakukan Reaksi eksoterm Peserta didik Laporan kinerja
percobaan dan reaksi dapat melakukan praktek
tentang reaksi endoterm percobaan
eksoterm dan tentang reaksi
reaksi endoterm ekosterm dan
reaksi endoterm
I. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian(Remedial dan Pengayaan)
a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remedial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut :
 Mengerjakan soal soal yang berhubungan dengan materi
 Soal remedial terlampir
 Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
 pembelajaran ulang
 bimbingan perorangan
 belajar kelompok
 pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian

b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas, misalnya :
 Bagaimana cara kerja kantong penyeka potabel yang sering digunakan pada
pertandingan sepak bola. Kantong penyeka potabel pada pemain sepak bola
berfungsi sebagai mengantisispasi terjadinya kram atau terkilir akibat
benturan dengan pemain bola yang lain.
 Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan
tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan
mewawancarainarasumber.
Tembilahan, Agustus 2019

Mengetahui,

Kepala SMK DR. INDRA ADNANINDRAGIRI COLLEGE GURU MAPEL KIMIA

LIDYA DEPEGA, SST., M.Kes RAHMAH, S.Pd
