Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

MATEMATIKA

DisusunOleh:

LYDIA PUTRI, S.Si


FASE F KELAS XI

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG


NOPEMBER 2023
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : LYDIA PUTRI
Instansi : SMAN 1 SUNGKAI UTARA
Tahun : 2023
2. Jenjang Sekolah : SMA
3. Kelas : XI
4. Alokasi Waktu :4 x 40 menit ( 2 x Pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
 CP: Di akhir fase F, peserta didik menerapkan teorema tentang lingkaran, dan

menentukan panjang busur dan luas juring lingkaran.


 Fase F
 Elemen : Geometri
 Tujuan Pembelajaran:

Siswa dapat membedakan pengertian dan menghitung besar sudut keliling dan
sudut pusat yang menghadap pada busur yang sama juga dapat menghitungnya
dengan benar

 Indikator PencapaianTujuanPembelajaran:
1. Melalui diskusi kelompok siswa dapat membedakan pengertian letak sudut pusat dan
sudut keliling pada lingkaran dengan benar (C2)
2. Melalui diskusi kelompok menggunakan alat peraga sederhana siswa dapat
memahami pengertian sudut pusat dan sudut keliling pada lingkaran dengan benar.
(C3)
3. Melalui diskusi kelompok menggunakan alat peraga sederhana siswa dapat
membuktikan hubungan besar sudut anatar sudut pusat dan sudut keliling pada
lingkaran dengan benar. (C5)

 Konsep Utama: LINGKARAN


KOMPETENSI AWAL
1) Peserta didik ada yang belum bisa mengukur sudut menggunakan busur lingkaran.
2) Peserta didik pada awalnya belum dapat membedakan pengertian letak sudut pusat dan
sudut keliling pada lingkaran dengan benar
3) Peserta didik belum mengetahui hubungan besar sudut pusat dan sudut keliling yang
menghadap busur yang sama.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Berfikir kritis
kreatif

SARANA DAN PRASARANA

a. Laptop
b. Infocus
c. Alat Tulis
d. LKPD

TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik regular Kelas XI.4
Perempuan 20; Laki-laki 10

MODEL PEMBELAJARAN:
Project Based Learning (PjBL)
METODEPEMBELAJARAN:
mengamati, menganalisis, Tanya jawab, diskusi kelompok.
MODA PEMBELAJARAN :
Luring
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik dapat memahami perbedaan letak dan keterkaitan ukuran sudut pusat dan
sudut keliling yang menghadap busur yang sama.
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Taukah kalian benda apa saja yang berbentuk lingkaran yang ada di sekitar kita ?
2. Apa yang kalian ketahui tentang sudut ?
3. Dibentuk dari apa suatu sudut itu?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1

Sintaks 1: menentukan pertanyaan atau masalah utama


Sintaks 2: merencanakan proyek

Sintaks 3: membuat jadwal penyelesaian proyek

Sintaks 4: memonitor kemajuan penyelesaian proyek


Kegiatan AwalPertemuan 1 (15 MENIT)
1. Guru memberi Salam.
2. Guru menayakan kondisi dan kabar siswa.
3. Guru mempersilahkan salah satu peserta siswa memimpin doa.
4. Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran (kebersihan dan
kenyamanan) serta mengecek presensi siswa
5. Guru mengarahkan siswa untuk icebreaking “ berhitung “.
6. Guru menanyakan terkait materi prasyarat yaitu cara mengukur sudut
menggunakan busur setengah lingkaran. (keterampilan abad 21:Kolaboratif
&Pengembangan Literasi)
7. Peserta didik diberikan video terkait motivasi dalam belajar untuk meningkatkan
semangat belajar peserta didik. (TPACK-technology).

https://www.youtube.com/watch?v=AhM-RIsh6so

6. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan


dipelajari dalam kehidupan sehari-hari melalui tanya jawab. (keterampilan abad
21:kumunikatif)
7. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai judul materi, kesepakatan
kelas , tujuan pembelajaran, dan kemampuan yang dicapai melalui tayangan video.
(keterampilan abad 21:komunikatif)

https://www.canva.com/design/DAFzaDYwbTI/aBsdPxuRlTYux38s6mC10A/edit?
utm_content=DAFzaDYwbTI&utm_campaign=designshare&utm_medium=link2&utm_source
=sharebutton
Kegiatan inti Pertemuan 1 (50 MENIT)
Sintaks 1. Menentukan pertanyaan atau masalah utama
a. Guru menampilkan video https://youtu.be/sKqz9dcLXg4?si=0FTm4gGwG1fMGRTg
tentang permasalahan seorang guru meminta siswa membuat dua buah lingkaran di kertas
dengan warna berbeda kemudian memutar dua lingkaran tersebut sehingga mendapatkan
sebuah sudut.
b. Guru memberikan pertanyaan pematik :
1. Apa saja benda disekelilingmu yang berbentuk lingkaran ?
2. Mengapa roda berbentuk lingkaran ?
Pertanyaan dri video yang ditampilkan :
3. Apa yang bisa kamu jelaskan bagaimana sudut dapat terbentuk pada lingkaran?
4. Apa yg terjadi ketika kamu memutar stik es krim nya lebih lanjut (terus menerus) ?
5. Apakah tipe sudut yang kamu hasilkan?
6. Apakah nama sudut yang terbentuk berdasarkan posisi sudutnya ?

Sintak 2 Merencanakan proyek (mendesain)


a. Peserta didik diberikan tugas sesuai dengan arahan di PPT yang ditayangkan lewat LCD
b. Peserta didik menyimak petunjuk proyek yang akan dikerjakan

Sintak 3. Membuat jadwal penyelesaian proyek


a. Guru memberikan petunjuk dan merancang jadwal kegiatan proyek yaitu membuat alat
peraga berbetuk lingkaran pada sterefoam menggunakan pushpin dan karet gelang untuk
mencari hubungan besar sudut pusat dan sudut keliling yang menghadap busur yang sama.
b. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk menentukan waktu pembuatan dan pengerjaan
proyek alat peraga sudut pusat dan sudut keliling lingkaran
Sintaks 4. Memonitor kemajuan penyelesaian proyek
Peserta didik bersama dengan kelompoknya melakukan kegiatan membuat alat peraga sudut
pusat dan sudut keliling.
a. Guru memantau kegiatan kelompok selama menyelesaikan LKPD, serta keterlibatan dan
keaktifan peserta didik.
b. Peserta didik bertanya jika ada hal yang belum dipahami atau kesulitan yang mereka alami
c. Guru memantau hasil perkerjaan kelompo kapakah sudah sesuai atau belum.

Kegiatan AkhirPertemuan 1 (15 MENIT)


1. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan tentang kegiatan yang dilakukan dan apa saja
yang telah didiskusikan.
2. Guru menyampaikan tentang kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya,
yaitu mempresentasikan laporan hasil diskusi yang telah diselesaikan.
3. Guru mengakhiri pertemuan pembelajarn dengan salam dan doa

Pertemuan 2
Sintaks 5: Mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek
Sintaks 6: Mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek

Kegiatan Awal Pertemuan 2 (15 MENIT)


1. Guru memberi Salam.
2. Guru menanyakan kondisi dan kabar siswa.
3. Guru mempersilahkan salah satu peserta siswa memimpin doa.
4. Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran (kebersihan dan
kenyamanan) serta mengecek presensi siswa
5. Guru memotivas siswa agar lebih semangat / antusias dalam kegiatan
pembelajaran.
6. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya dan sedikit mambahas materi
yang telah dipelajari sebelumnya.
7. Guru memberikan Ice Breaking tebak jumlah perbedaan gambar
Kegiataninti Pertemuan 2 (50 menit)

5. Mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek


a. Guru menanyakan kseiapan setiap kelompok dalam menyelesaikan tugas proyeknya.
b. Guru memilih kelompok secara acak untuk mempresentasikan alat peraga sudut pusat dan
sudut keliling lingkara yang sudah dibuat bersama kelompoknya.
c. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja proyeknya ke depan kelas
d. Peserta didik lain diminta untuk memperhatikan dan memberikan tanggapan atas hasil
presentasi kelompok.

6. Mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek


a. Guru memberikan penguatan atas hasil presentasi kelompok dan klarifikasi jika terjadi
kekeliruan terkait hasil diskusi di LKPD maupun proses selama presentasi.
b. Peserta didik bertanya jika ada hal yang belum dipahami.

Kegiatan Akhir Pertemuan 2 (15 menit)


1. Guru memberikan 4 soal kepada peserta didik sebagai evaluasi/penilaian hasil
pembelajaran yang telah berlangsung menggunakan liveworksheet.
https://www.liveworksheets.com/c?
a=c&mn=uf&sr=y&l=4g&i=sdosccf&r=q6&f=dzdtuuzs&ms=uz&cd=kxei9bpnjp
kket1ngnzxxgpxg&mw=hs

2. Kegiatan refleksi, siswa diberikan beberapa pertanyaan pada googleform di link


https://forms.gle/cdGmQYjkFjyjZccBA

REFLEKSI PENDIDIK
1. Apakah media alat peraga yang digunakan membantu siswa dalam memahami hubungan
besar sudut pusat dan sudut keliling yang menghadap busur yang sama ?
2. Apakah pembagian waktu sudah cukup untuk menyelesaikan semua sintak ?
3. Apakah pembelajaran sudah terpusat pada siswa ?
4. Apakah siswa merasa senang dalam belajar ?
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan ajar (bahan bacaan siswa>>materi contoh soal dan jawaban)
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Media pembelajaran (video untuk tampilan di kelas, membantu menampilkan alur/hal yang
mau disampaikan guru)
4. Alat evaluasi (beserta kisi-kisinya) – pengetahuan (tes formatif), (rubrik penilaian bernalar
kritis dan kreatif)

PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Siswa yang mendapatkan nilai lebih dari 72 akan mengikuti kegiatan penganyaan
Siswa yang mendapatkan nilai dibawah 72 akan melaksanakan remedial

BAHAN BACAAN PENDIDIK


Buku Matematika Kelas XI Erlangga
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
Buku Matematika Kelas XI Erlangga
DAFTAR PUSTAKA
BK. Noormandiri ; Buku Matematika Kelas XI Erlangga Tahun 2022
