Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PERBANDINGAN PADA PETA DAN MODEL

Mata Sekolah Kelas/ Semester Materi Pokok Alokasi


Pelajaran Waktu
Matematika SMP Negeri 7 7/2 Perbandingan 3 x 40 Menit
Purwokerto (3 JP)

Kompetensi Inti
3. Memahami pengetahuan (faktual, 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konseptual, dan prosedural) berdasarkan konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
rasa ingin tahunya tentang ilmu memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
pengetahuan, teknologi, seni, budaya (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
terkait fenomena dan kejadian tampak mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
mata dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
KD 3.1. Membedakan perbandingan 3.1.1. Menentukan skala dan / atau perbandingan pada
senilai dan berbalik nilai dengan Peta dan Model
menggunakan tabel data, grafik, dan 3.1.2. Menentukan jarak dan / atau ukuran sebenarnya
persamaan pada Peta dan Model
KD 4.1. Menyelesaikan masalah yang 4.1.1. Menentukan solusi dari masalah nyata terkait
berkaitan dengan perbandingan senilai perbandingan senilai pada peta dan model
dan berbalik nilai

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran PBL, siswa dapat:
a. Menentukan skala/perbandingan pada Peta dan Modeldengan benar
b. Menentukan jarak dan / atau ukuran sebenarnya pada Peta dan Model dengan benar
c. Menentukan solusi dari masalah nyata terkait perbandingan senilai pada peta dan model
dengan benar
d. Mengembangkan sikap rasa syukur dan teliti

2. Materi Pembelajaran
a. Buku Siswa
b. https://www.youtube.com/watch?v=PD1F7XmpHYc

3. Langkah-langkah Pembelajaran (Luring) Metode Saintifik


PENDAHULUAN Siswa bersama guru mengucap salam dan berdoa
Guru mengecek kesiapan dan presensi siswa
Guru menyampaikan apersepsi, motivasi, dan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan langkan-langkah pembelajaran dan aspek
penilaian
KEGIATAN INTI
a. Orientasi masalah Siswa mengamati permasalahan yang dijadikan sebagai basis
belajar pada tayangan slide (masalah juga dicantumkan dalam LK)
b. Pengorganisasian Siswa dirangsang untuk memahami masalah yang disajikan. Siswa
Kegiatan dapat mengidentifikasi permasalahan mengajukan pertanyaan,
misalnya:
 “Apa yang dimaksud dengan skala?”
 “Bagaimana cara menggunakan skala dan perbandingan untuk
menyelesaikan masalah?”
c. Bimbingan Siswa secara berkelompok mengumpulkan berbagai informasi yang
Penyelidikan relevan dari berbagai sumber untuk menemukan berbagai alternatif
penyelesaian masalah.
d. Mengembangkan Siswa menentukan penyelesaian masalah dan menyusun laporan
dan Menyajikan hasil penyelesaian masalah.
Hasil
e. Analisis dan Siswa melakukan refleksi atau evaluasi terhadap terhadap proses
Pemecahan Masalah penyelesaian masalah yang dilakukan. Bisa dengan presentasi hasil
karya untuk mendapatkan masukan dari kelompok lain.
PENUTUP Siswa merangkum materi yang telah dipelajari.
Guru mengecek pemahaman siswa dengan meberi kuis.
Guru memberi PR.
Guru menyampaikan materi pada pertemuan selanjutnya.
Siswa bersama guru mengucap salam dan berdoa

4. Penilaian
a) Sikap: Observasi saat pembelajaran menggunakan jurnal perkembangan sikap (rasa
syukur dan teliti)
b) Pengetahuan: Tes terlulis dalam bentuk penilaian tugas terstruktur
c) Keterampilan: Obesrvasi saat pengamatan dan diskusi (mengemukakan ide, memiliki
inisiatif, mengajukan pembuktian).

Purwokerto, Juli 2022


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 7 Purwokerto Guru Mata Pelajaran

Ratmoko, S.Pd, M.M Desiana Margayanti, S.Si


NIP : 19650414 198703 1 011 NIP : 19851211 201001 2 023
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
PERTEMUAN KE 1

Nama :…
Kelas :…
Nomor Presensi :…

A. Judul Kegiatan : Menyelesaikan Masalah Perbandingan Senilai pada Peta dan Model
B. Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Alat tulis
2. Abdur Rahman A, dkk. 2018. Buku Siswa Matematika kurikulum 2013 (edisi revisi
2018) SMP/MTS kelas IX.Jakarta : Pusat Kurikulum dan perbukuaan, Balitbang,
Kemdikbud
C. Langkah Kegiatan :
1. Ingat kembali materi tentang perbandingan senilai pada pertemuan sebelumnya.
2. Selesaikanlah berbagai permasalah mengenai peta dan model berikut menggunakan
konsep perbandingan senilai sebagai bahan referensi kalian dapat membaca buku siswa
kelas IX halaman 32 - 38.

D. Hasil Pengamatan dan Literasi Membaca


Gambar berikut adalah peta dari suatu daerah yang sama dengan skala yang berbeda.

Berdasarkan gambar tersebut,


a. Berapakah skala pada peta pada gambar A? Apa arti dari skala tersebut?
Skala peta pada gambar A adalah 1 : 100.000
Artinya : 1 cm jarak pada peta A mewakili 100.000 cm jarak sebenarnya
b. Mengapa luas peta pada gambar B lebih besar dari gambar A?
Karena skala peta pada gambar B lebih kecil dari skala peta pada gambar A
c. Apakah skala dapat diperbesar/diperkecil?
Bisa
d. Bagaimanakah luas peta jika skalanya diperbesar?
Luas peta akan semakin kecil jika skalanya diperbesar.

E. Contoh Soal
Untuk lebih memahami penerapan perbandingan senilai pada peta, kamu dapat
mempelajari contoh 5.9 buku siswa kelas VII halaman 32.
Cobalah diskusikan permasalahan berikut ini dengan kelompokmu
1. Perhatikan gambar di bawah ini

Jika jarak sebenarnya antara A dan B pada peta I dan peta II sama maka tentukanlah nilai
x!
Jawab:

2. Pak Andi adalah seorang arsitek, beliau hendak membuat sketsa rumah yang akan
dibangun, rumah tersebut direncanakan berbentuk persegi degan luas 81m2. Dengan
skala 1: 100 berapa ukuran kertas minimal yang dibutuhkan pak andi dalam membuat
sketsa?
Jawab :
F. Latihan Soal AKM

PETA BANJARNEGARA

Andi memiliki peta Kota Banjarnegara yang dia dapatkan dari google (Google map). Melalui
aplikasi tersebut, Andi dapat mecari panjang rute yang dapat ditempuh dari suatu tempat ke
tempat lain dengan mudah beserta prediksi waktu tempuhnya. Tetapi Andi ingin mengetahui
jarak dari dua tempat jika ditarik garis lurus (tanpa mempertimbangkan rute). Oleh karea itu
Andi melakukan prediksi jarak tersebut menggunakan skala yang ada di bagian bawah sebelah
kiri dari peta tersebut.

Berdasarkan informasi tersebut tentukan prediksi jarak yang paling tepat dari dua tempat
dengan cara menghubungkan dengan garis.

No Pernyataan Jarak
Jarak antara SMK Taman Siswa
a Banjarnegara dengan Grapari 100 m
Banjarnegara
Jarak antara Hotel Garuda dengan Bakso 720 m
b
dan Dawet Ayu Asli Hj. Munardjo
Jarak antara SMK Taman Siswa dengan 50 m
c
Neko Sushi
Jarak antara Neko Sushi dengan Lucky 350 m
d
Optik
Jarak antara Taman Kota Banjarnegara 500 m
e
dengan Central Hotel Banjarnegara
250 m
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
PERTEMUAN KE 4

Nama :…
Kelas :…
Nomor Presensi :…

A. Judul Kegiatan : Menyelesaikan Masalah Perbandingan Senilai pada Peta dan Model
B. Alat, Bahan dan Sumber Belajar
3. Alat tulis
4. Abdur Rahman A, dkk. 2018. Buku Siswa Matematika kurikulum 2013 (edisi revisi
2018) SMP/MTS kelas IX.Jakarta : Pusat Kurikulum dan perbukuaan, Balitbang,
Kemdikbud
C. Langkah Kegiatan :
3. Ingat kembali materi tentang perbandingan senilai pada pertemuan sebelumnya.
4. Selesaikanlah berbagai permasalah mengenai peta dan model berikut menggunakan
konsep perbandingan senilai sebagai bahan referensi kalian dapat membaca buku siswa
kelas VII halaman 32 - 38.

D. Hasil Pengamatan dan Literasi Membaca


Masalah I.
Gambar berikut adalah peta dari suatu daerah yang sama dengan skala yang berbeda.

Berdasarkan gambar tersebut,


a. Berapakah skala pada peta pada gambar A? Apa arti dari skala tersebut?
.........................................................................................................................................
......
b. Mengapa luas peta pada gambar B lebih besar dari gambar A?
.........................................................................................................................................
......
c. Apakah skala dapat diperbesar/diperkecil?
.........................................................................................................................................
......
d. Bagaimanakah luas peta jika skalanya diperbesar?
.........................................................................................................................................
......

E. Contoh Soal
Untuk lebih memahami penerapan perbandingan senilai pada peta, kamu dapat
mempelajari contoh 5.9 buku siswa kelas VII halaman 32.
Cobalah diskusikan permasalahan berikut ini dengan kelompokmu
3. Perhatikan gambar di bawah ini

Jika jarak sebenarnya antara A dan B pada peta I dan peta II sama maka tentukanlah nilai
x
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...................................................
4. Pak Toro adalah seorang arsitek, beliau hendak membuat sketsa rumah yang akan
dibangun, rumah tersebut direncanakan berbentuk persegi degan luas 81m2. Dengan
skala 1: 100 berapa ukuran kertas minimal yang dibutuhkan Pak Toro dalam membuat
sketsa?
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
F. Latihan Soal AKM

PETA BANJARNEGARA

Andi memiliki peta Kota Banjarnegara yang dia dapatkan dari google (Google map). Melalui
aplikasi tersebut, Andi dapat mecari panjang rute yang dapat ditempuh dari suatu tempat ke
tempat lain dengan mudah beserta prediksi waktu tempuhnya. Tetapi Andi ingin mengetahui
jarak dari dua tempat jika ditarik garis lurus (tanpa mempertimbangkan rute). Oleh karea itu
Andi menentukan perkiraan jarak tersebut menggunakan skala yang ada di bagian bawah
sebelah kiri dari peta tersebut.

Berdasarkan informasi tersebut tentukan prediksi jarak yang paling tepat dari dua tempat
dengan cara menghubungkan dengan garis.

No Pernyataan Jarak
Jarak antara SMK Taman Siswa
a Banjarnegara dengan Grapari 100 m
Banjarnegara
Jarak antara Hotel Garuda dengan Bakso 720 m
b
dan Dawet Ayu Asli Hj. Munardjo
Jarak antara SMK Taman Siswa dengan 50 m
c
Neko Sushi
Jarak antara Neko Sushi dengan Lucky 350 m
d
Optik
Jarak antara Taman Kota Banjarnegara 500 m
e
dengan Central Hotel Banjarnegara
250 m
