Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

               
Nama Sekolah : SMKN 1 NEGARA BATIN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XII AKL / Ganjil
Materi Pokok : statistika
Tahun Pelajaran : 20../20..
Alokasi Waktu : 8 jp
Kompetensi Dasar : 3.27 Mengevaluasi kajian statistika dalam masalah kontekstual

Indikator Pencapaian Kompetensi : Siswa dapat :


(IPK) 1. Mengkaji definisi dari statistika dan statistik

2. membaca grafik/diagram
3. menyajikan data ke dalam diagram garis,batang,dan lingkaran

PertemuanKe : 17 sampai 20

A . TUJUAN PEMBELAJARAN
.
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model PBL, peserta didik dapat menemukan konsep, Mengkaji
definisi dari statistika dan statistik ,membaca grafik/diagrammenyajikan data ke dalam diagram
garis,batang,dan lingkaran, dengan cermat, memiliki karakter (religiositas, integritas, nasionalisme, gotong
royong dan kemandirian), dan memiliki kemampuan literasi (bacatulis, numerasi, sains, digital, financial,
budaya dan kewargaan) untuk membiasakan siswa dalam berfikir kritis, kreativitas, komunikasi dan
kolaborasi.

B. . MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning ( PBL)
 
C . MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
. 1. Media : PDF/charta/Video, Worksheet/Lembar kerja, Lembar penilaian
2. Alat/Bahan : spidol
3. Sumber Belajar : Buku matematika,
 
D . KEGIATAN
. PEMBELAJARAN        
  a. . Kegiatan Pendahuluan        
  1. Guru memulai kegiatan dengan memberi salam, memotivasi peserta didik untuk belajar dengan sungguh-
  sungguh.
    2. .Guru mengisi daftar hadir siswa.
    3. . Peserta didik diminta berdoa secara mandiri untuk memulai pembelajaran.
4. . Guru memberikan penjelasan terkait materi Mengkaji definisi dari statistika dan statistik, membaca
grafik/diagram, dan menyajikan data ke dalam diagram garis,batang,dan lingkaran, dan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai.

   
b . Kegiatan Inti
  .        
    11. Guru menjelaskan materi pembelajaran dalam bentuk literasi kepada peserta didik mengenai Mengkaji
.definisi dari statistika dan statistik
2. peserta didik mempelajari materi secara literasi dan diskusi.

23. Melalui diskusi siswa dapat membaca grafik/diagram dan menyajikannya


    .
34. Peserta didik diminta untuk menjelaskan secara ringkas terkait materi pembelajaran yang sudah
    . diajarkan
45. Guru memberikan penugasan/permasalahan yang harus dipecahkan peserta didik terkait materi
. Mengkaji definisi dari statistika dan statistik, membaca grafik/diagram menyajikan data ke dalam
    diagram garis,batang,dan lingkaran
56. Pemahaman mengenai materi pembelajaran melalui diskusi dan pemberian contoh soal serta tugas-tugas
. dilakukan secara terbimbing.
   
  c. Kegiatan Penutup        
Peserta didik mampu mengemukakan hasil belajar dengan mengomunikasikan tugas-tugasnya secara baik
dan benar. Selanjutnya guru memberikan simpulan, refleksi, umpan balik, dan menyampaikan informasi
kegiatan pembelajaran yang akan datang, berdoa dan salam.
   
E. PENILAIAN (ASSESMENT)        
1. Penilaian Pengetahuan : BerupaTesTertulis, PG, dan Uraian

 
Mengetahui, Negara Batin, ..Juli 20..
Kepala SMKN 1 NEGARA BATIN Guru Mata Pelajaran
               
 

             
               
BAMBANG IRAWAN, S. Pd. I MITA ROSTANTI, S. Pd
NIP 19790217 200902 1 002 NIP ..............................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
               
Nama Sekolah : SMKN 1 NEGARA BATIN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XII AKL / Ganjil
Materi Pokok : statistika
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 8 jp
KompetensiDasar :
4.27 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kajian
statistika

IndikatorPencapaian Kompetensi : Siswa dapat


(IPK) 1. menyajikan data dalam bentuk berbagai diagram ( garis,batang,
lingkaran) dan menarik kesimpulan
Pertemuan Ke : 21 sampai 24

A. .TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model PBL, peserta didik dapat menemukan konsep menyelesaikan
masalah kontekstual yang berkaitan dengan menyajikan data dalam bentuk berbagai diagram dan menarik
kesimpulan, dengan cermat, memiliki karakter (religiositas, integritas, nasionalisme, gotongroyong dan
kemandirian), dan memiliki kemampuan literasi (bacatulis, numerasi, sains, digital, financial, budaya dan
kewargaan) untuk membiasakan siswa dalam berfikir kritis, kreativitas, komunikasi dan kolaborasi.

 
B. . MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning ( PBL)

C. . MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1.Media : Lembar kerja, Lembar penilaian
2. Alat/Bahan : HP, Jaringan Internet, spidol, bahan ajar /modul
3. Sumber Belajar : Buku matematika tentang kajian statistika
 
D. . KEGIATAN
PEMBELAJARAN        
  a. .Kegiatan Pendahuluan        
  1. . Guru memulai kegiatan dengan memberi salam, memotivasi peserta didik untuk belajar dengan
  sungguh-sungguh.
    2. . Guru mengisi daftar hadir siswa.
    3. .Peserta didik diminta berdoa secara mandiri untuk memulai pembelajaran.
4. Guru memberikan penjelasan terkait materi menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
menyajikan data dalam bentuk berbagai diagram dan menarik kesimpulan dan tujuan pembelajaran
yang hendak dicapai
   
  b. . Kegiatan Inti        
1. Guru memberikan prosedur untuk tahapan menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
  dengan menyajikan data dalam bentuk berbagai diagram dan menarik kesimpulan
    2. .Siswa melakukan diskusi dalam permasalahan yang dijumpai
3. Guru memberikan penguatan dan konsep terkait pengamatan yang dilakukan dan memberikan soal
lalatilatihan untuk mengukur kemampuan siswa dalam menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengdengan menyajikan data dalam bentuk berbagai diagram dan menarik kesimpulan

   
   
 
  c. Kegiatan Penutup        
Peserta didik mampu mengemukakan hasil belajar dengan baik dan benar secara prosedur dan konsep.
Selanjutnya guru memberikan simpulan, refleksi, umpan balik, dan menyampaikan informasi kegiatan
pembelajaran yang akan datang, berdoa dan salam.
   
E. PENILAIAN (ASSESMENT)
       
1. Penilaian Keterampilan : tes tertulis

 
Mengetahui, Negara Batin, 6 Juli 2022
Kepala SMKN 1 NEGARA BATIN Guru Mata Pelajaran
               

               
               
BAMBANG IRAWAN, S. Pd. I MITA ROSTANTI, S. Pd
NIP 19790217 200902 1 002 NIP .....................................
