Anda di halaman 1dari 17

208

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(KELAS ESKPERIMEN)

Satuan Pendidik : MTsN 2 Pesisir Selatan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/II
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi Pokok : Statistika Penyajian Data
Alokasi Waktu :2 40 menit (Pertemuan 5)

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Inikator

2.1.Memiliki motivasi internal, 2.1.1.Mampu bertanggung jawab


kemampuan bekerjasama, konsisten, atas tugas kelompok.
sikap disiplin, jujur, teliti, rasa 2.1.2.Mampu bekerja sama dengan
percaya diri, dan sikap toleransi baik dalam kelompok.
209

dalam perbedaan strategi berpikir 2.1.3.Mampu berperan aktif dalam


dalam memilih dan menerapkan kegiatan pembelajaran
strategi menyelesaikan masalah. matematika.
3.10 Menganalisis antara data dengan 3.10.6.Membaca data dalam bentuk
cara penyajiannya (tabel, diagram diagram lingkaran.
garis, diagram batang, dan diagram 3.10.7.Menentukan bentuk
lingkaran). penyajian yang sesuai untuk
suatu data tertentu.
4.10 Menyajikan dan menafsirkan data 4.10.4.Menyajikan dan
dalam bentuk tabel, diagram garis, menginterpretasikan data
diagram batang, dan diagram dalam bentuk diagram
lingkaran. lingkaran.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengolah informasi dan mengkomunikasikan hasil informasi dalam diskusi
kelompok dan penugasan individu, peserta didik mampu:
1. Mampu bertanggung jawab atas tugas kelompok dengan baik.
2. Mampu bekerja sama dengan baik dalam kelompok dengan baik.
3. Mampu berperan aktif dalam kegiatan pembelajaran matematika dengan
baik.
4. Membaca data dalam bentuk diagram lingkaran dengan benar.
5. Menentukan bentuk penyajian yang sesuai untuk suatu data tertentu dengan
benar.
6. Menyajikan dan menginterpretasikan data dalam bentuk diagram
lingkaran dengan jelas dan benar.
D. Materi Pembelajaran
Objek Keterangan
Matematik
a
Fakta Kumpulan data dapat disajikan ke dalam bentuk diagram lingkaran,
seperti data dibawah ini.
Data Laporan deler sepeda motor selama lima tahun disajikan dalam
tabel sebagai berikut.
210

Objek Keterangan
Matematik
a

Konsep a. Statistik adalah ilmu (metode ilmiah) yang mempelajari cara-cara


mengumpulkan, menyusun, dan menganalisis data serta cara
mengambil kesimpulan yang logis sehingga dapat mengambil
keputusan yang akurat.
b. Statistik merupakan kumpulan data atau informasi dalam bentuk
angka maupun bukan angka yang menggambarkan masalah
tertentu, di mana data tersebut dapat disusun dalam bentuk tabel
atau diagram.
c. Tabel merupakan salah satu cara yang dapat digunakan untuk
menyajikan suatu hasil pengamatan. Tabel adalah daftar yang
berisi ikhtisari sejumlah data-data informasi yang biasanya
berupa kata-kata maupun bilangan yang tersusun dalam urutan
kolom dan baris.
d. Diagram lingkaran adalah bagan lingkaran dengan membagi luas
lingkaran oleh juring yang mewakili suatu data, jumlah data pada
setiap juring harus 100%.
Prinsip Langkah-langkah menggambar diagram batang:
1. Buatlah sebuah lingkaran pada kertas.
2. Bagilah lingkaran tersebut menjadi beberapa juring lingkaran
untuk menggambarkan kategori yang datanya telah diubah ke
dalam derajat.
Prosedu Diketahui data warna yang disukai 40 anak usia 12 sampai 15 tahun
r sebagai berikut.
Warna Frekuensi
Putih 10
211

Objek Keterangan
Matematik
a
Merah Muda 4
Merah 8
Biru 8
Kuning 5
Hijau 5
Sajikan data tersebut dalam bentuk diagram lingkaran!
Jawab:
Sebelum menyajikan data tersebut dalam bentuk diagram lingkaran,
tentukan besar sudut pusat juring untuk setiap warna.

Diagram Lingkarannya adalah sebagai berikut:

E. Metode, Pendekatan, dan Model Pembelajaran


Model Pembelajaran : Auditory Intellectually Repetition (AIR)
Pendekatan : Pendekatan Saitifik (scientific)
Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok dan pemberian tugas
F. Sumber Pembelajaran
1. Djumanta, wahyudin. 2008. Belajar Matematika Aktif dan Menyenangkan
untuk SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: PT Setia Purnama Invest.
212

2. Kementrian Pendidik dan Kebudayaan. 2017. Buku siswa Matematika


SMP/MTs Kelas VII Kurikulum 2013 Revisi 2017. Jakarta: Kementrian
Pendidik dan Kebudayaan.
3. M. Cholik Adinawan. 2016. Matematika Untuk SMP/MTs Kelas VII
Semester 2. Jakarta: Erlangga.
4. Nunick Avianti Agus. 2007. Mudah Belajar Matematika 3 Untuk Kelas IX
SMP/MTs. Jakarta: Pusat Perbukuan.
G. Alat/Media Pembelajaran
Alat : Papan tulis, penggaris, spidol, penghapus papan, dan alat tulis.
Media : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), Proyektor
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN Indikator Waktu
Kemampuan
Kegiatan Pendahuluan 10
Menit
Orientasi
1. Pendidik melakukan pembukaan dengan salam
pembuka, mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa.
2. Pendidik dan peserta didik berdoa bersama-sama
untuk memulai pembelajaran.
3. Pendidik mengkondisikan peserta didik untuk siap
mengikuti pembelajaran matematika dengan
memberi instruksi, yaitu menyiapkan alat tulis dan
buku paket matematika, serta memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin.
Apersepsi
4. Pendidik mengaitkan kembali materi prasyarat
dalam materi statistika. Yaitu materi bilangan dan
perbandingan.
Contoh :
“Pada materi bilangan yaitu seperti pengurutan
bilangan terkecil ke terendah atau sebaliknya,
mengubah bentuk pecahan menjadi persen, dan
mengubah persen ke derajat
Motivasi
5. Pendidik memberikan gambaran kepada peserta
213

KEGIATAN PEMBELAJARAN Indikator Waktu


Kemampuan
didik tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Contoh:
“Pada kegiatan penyelenggaraan pemilu. Media
cetak/elektronik akan menyajian data hasil
perolehan suara partai-partai. Untuk memudahkan
kita dalam membaca dan memahami data tersebut,
maka perlu disajikan dalam bentuk yang mudah
dibaca dan dipahami maknanya agar bisa menarik
kesimpulan dari data yang disajikan dengan waktu
yang cepat. Penyajian data tersebut dapat disajikan
dengan diagram lingkaran”
Pemberian Acuan
6. Pendidik menginformasikan materi pokok yang
akan dipelajari yaitu menyajikan dan mengolah data
dalam bentuk diagram batang dan menyampaikan
indikator yang akan dicapai selama proses
pembelajaran yaitu peserta didik mampu membaca,
mengolah dan menyajikan data dalam bentuk
diagram lingkaran.
7. Pendidik menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran dengan menggunakan model
pembelajaran Auditory Intellectually Repetition
(AIR) denga menggunakan LKPD, pembentukan
kelompok, mengerjakan dan mempresentasikan
hasil kerja kelompok, dan kuis/mengerjakan soal
secara individu untuk memperluas pemahaman
tentang materi yang dipelajari.
Kegiatan Inti 60
Menit
Mengamati
1. Peserta mengamati sajian data dalam diagram
lingkaran dalam bentuk persentase.
214

KEGIATAN PEMBELAJARAN Indikator Waktu


Kemampuan

Menanya
2. Peserta didik mengajukan beberapa kemungkinan
pertanyaan dari pengamatan yang dilakukan,
pertanyaan yang diharapkan yaitu:
a) Bagaimana menentukan nilai persentase dari
masing-masing data?
b) Bagaimana menentukan sudut pada setiap juring
masing-masing data?
Mengumpulkan Informasi
3. Pendidik menyediakan Lembar Kerja Peserta Didik Tahap
(LKPD). Auditory
4. Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa 1. Pemahaman
kelompok yang heterogen. Konsep:
5. Pendidik membagikan Lembar Kerja Peserta Didik a. Menyajikan
(LKPD). konsep
6. Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan dalam
penjelasan dari pendidik. berbagai
7. Setiap kelompok mendiskusikan tentang materi bentuk
yang mereka pelajari dan menuliskan hasil dari representasi
diskusi tersebut dan selanjutnya untuk matematika
dipresentasikan di depan kelas. (Tahap Auditory) b. Mengguna
Mengolah Informasi kan,
8. Saat diskusi berlangsung peserta didik mendapat memanfaat
soal yang berkaitan dengan materi. kan, dan
9. Masing-masing kelompok memikirkan cara memilih
menerapkan hasil diskusi serta dapat meningkatkan prosedur
kemampuan mereka untuk menyelesaikan masalah. atau operasi
(Tahap Intellectually) tertentu.
Masalah tersebut yaitu: Tahap
Manakah diantara jenis data tersebut yang lebih Intellectually
215

KEGIATAN PEMBELAJARAN Indikator Waktu


Kemampuan
tepat disajikan dalam bentuk diagram batang, 1. Pemahaman
diagram garis dan diagram lingkaran. (beri tanda √ Konsep:
) a. Mengklasifi
kasikan
objek
menurut
sifat-sifat
tertentu
sesuai
dengan
konsepnya
b. Mengguna
kan,
memanfaat
kan, dan
memilih
prosedur
atau operasi
tertentu.
2. Penalaran
1) Coba temukan apa persamaan dan perbedaan Matematis
dari ketiga diagram tersebut! a. Memperki
2) Diagram lingkaran berikut menunjukkan rakan
kegemaran 200 siswa dalam mengikuti jawaban
Ekstrakulikuler di suatu sekolah. Tentukanlah dan proses
berapa banyak siswa yang gemar Musik? solusi.
b. Memberi
kan
penjelasan
dengan
mengguna
kan model,
fakta, sifat-
sifat, dan
hubungan.
c. Memberi
Mengkomunikasikan kan
10. Wakil dari kelompok tampil didepan kelas kesimpulan
mempresentasikan hasil kerja kelompok, kelompok yan
lain menanggapi, melengkapi, dan menyetujui
216

KEGIATAN PEMBELAJARAN Indikator Waktu


Kemampuan
kesepakatan.
11. Setelah selesai berdiskusi, peserta didik mendapat
pengulangan materi dengan cara mendapatkan kuis/
tugas rumah secara individu.(Tahap Repetition)
Soal yang diberikan yaitu: Tahap
1) Perhatikan diagram berikut! Repetition
1. Pemahaman
Konsep:
a. Mengguna
kan,
memanfaat
kan, dan
memilih
prosedur
Diagram lingkaran di atas adalah diagram yang atau operasi
menunjukkan pekerjaan wali murid peserta didik tertentu.
di kelas VII.4 Pesisir Selatan. Berdasarkan 2. Penalaran
diagram lingkaran disamping, hitunglah jumlah Matematis
dari masing-masing pekerjaan wali murid a. Memperkir
peserta didik! akan
2) Perhatikan diagram berikut! jawaban
dan proses
solusi
b. Memberi
kan
penjelasan
dengan
mengguna
kan model,
fakta, sifat-
sifat, dan
Diagram lingkaran disamping adalah diagram hubungan.
yang menunjukkan pekerjaan wali murid peserta c. Mengguna
didik di kelas VII.4 Pesisir Selatan. Berdasarkan kan pola
diagram lingkaran disamping, hitunglah jumlah dan
dari masing-masing pekerjaan wali murid peserta hubungan
didik! untuk
menganali
sis situasi
matematis.
217

KEGIATAN PEMBELAJARAN Indikator Waktu


Kemampuan
d. Memberi
kan
kesimpulan
yang logis
Kegiatan Penutup 10
Menit
1. Pendidik meminta peserta didik menarik
kesimpulan apa yang dipelajari pada pertemuan kali
ini.
Kesimpulan pembelajaran:
a) Diagram bagan lingkaran dengan membagi luas
lingkaran oleh juring yang mewakili suatu data,
jumlah data pada setiap juring harus 100%.
b) Langkah-langkah menggambar diagram
lingkaran:
1) Buatlah sebuah lingkaran pada kertas.
2) Bagilah lingkaran tersebut menjadi beberapa
juring lingkaran untuk menggambarkan
kategori yang datanya telah diubah ke dalam
derajat
2. Pendidik mengkomunikasikan gambaran singkat
kegiatan dan materi yang akan dilakukan pada
pertemuan selanjutnya yaitu materi mengolah dan
menyajikan data dalam bentuk diagram batang.
3. Pendidik mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan hamdallah.
I. Penilaian
1. Taknik Penilaian
a. Teknik Penilaian
Teknik penialaian yang digunakan adalah dengan melakukan
pengamatan terhadap sikap dan perilaku peserta didik selama proses
pembelajaran berlangsung.
b. Instrumen Penilaian Sikap
1) Indikator Tanggung Jawab
218

a) Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil


bagian dalam melaksanakan tugas kelompok.
b) Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian
dalam melaksanakan tugas kelompok tetapi belum
konsisten.
c) Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam
menyelesaikan tugas kelompok secara kontinu dan
konsisten.
2) Indikator Bekerja Sama
a) Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk
bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
b) Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk
bekerjasama tetapi belum konsisten.
c) Sangat baik jika menunjukkan ada usaha bekerjasama
secara terus menerus dan konsisten.
3) Indikator Aktif
a) Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil
bagian dalam pembelajaran
b) Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian
dalam pembelajaran tetapi belum konsisten
c) Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam
menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan
konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
Bertanggung
No Nama Peserta didik Bekerjasama Aktif
jawab
KB B SB KB B SB KB B SB
1.
2.
219

Sikap
Bertanggung
No Nama Peserta didik Bekerjasama Aktif
jawab
KB B SB KB B SB KB B SB
3.
4.
Keterangan : KB : Kurang Baik B : Baik SB: Sangat Baik
2. Penilaian Kognitif
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrument : Essay
c. Kisi-Kisi Soal
Kisi- Kisi Soal Tertulis

Satuan Pendidikan : MTsN 2 Pesisir Selatan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/II
Materi Pokok :Mengolah dan Menyajikan Data
dalam Bentuk Diagram Lingkaran

Kompetensi Indikator Indikator Soal Indikator No Ranah


Dasar Pencapaian Pemahaman Penalaran Kognitif
Kompetensi Konsep Matematis
1 2 3 4 5 6 7 8 9
4.10.Menyajikan 4.10.4.Menyajiakan √ 1 C3
dan dan √ √ √ √ 2 C3
menafsirkan menginterpre
data dalam tasikan data
bentuk tabel, dalam bentuk
diagram diagram
garis, lingkaran.
diagram
batang, dan
diagram
lingkaran.
Keterangan :
220

1 = Menyatakan ulang sebuah konsep.


2 = Mengklasifikasikan objek menurut sifat-sifat tertentu sesuai dengan konsepnya.
3 = Memberi contoh dan bukan contoh dari konsep.
4 = Menyajikan konsep dalam berbagai bentuk representasi matematika.
5 = Menggunakan, memanfaatkan dan memilih prosedur atau operasi tertentu.
6 = Memperikirakan jawaban dan proses solusi
7 = Memberikan penjelasan dengan menggunakan model, fakta, sifat-sifat, dan
hubungan
8 = Menggunakan pola dan hubungan untuk menganalisis situasi matematis.
9 = Memberikan kesimpulan yang logis.
d. Soal Tes Tertulis
Soal Tes Tertulis

1. Perhatikan Diagram berikut!

PNS
Diagram lingkaran disamping adalah
Wiraswasta
diagram yang menunjukkan pekerjaan
wali murid peserta didik di kelas VII.4
Pedagang Pesisir Selatan. Berdasarkan diagram
TNI/Polri
lingkaran disamping, hitunglah jumlah
dari masing-masing pekerjaan wali murid
peserta didik!

2. Perhatikan diagram berikut!


221

Diagram lingkaran di samping


menggambarkan data hasil panen
pertanian. Jika hasil panen jagung adalah
180 kuintal. Hitunglah selisih data hasil
panen padi dan kedelai!

e. Kunci Jawaban
Pedoman Jawaban Sal Tes Tertulis
No Pedoman Jawaban Skor
1 4

2 Diketahui: 4
222

No Pedoman Jawaban Skor

Ditanya:
Carilah selisih hasil panen padi dan kedelai !

Karena yang diketahui adalah jagung = 180 kuintal


Maka jagung digunakan sebagai perbandingannya

Jadi, total keseluruhan hasil panen = 720 kuintal

Hasil panen padi =


4

Hasil panen kedelai =


Hasil panen padi = 240 kuintal
Hasil panen kedelai = 70 kuintal
Jadi, Selisih panen padi dan kdelai 4
= 240 kuintal 70 kuintal
= 170 kuintal
20
Skor Total
223

3. Penilaian Psikomotor
Indikator terampil menggambar kubus dan jaring-jaring kubus.
1) Kurang terampil, jika peserta didik menggambar kubus dan jaring-
jaring kubus dengan kurang rapi.
2) Terampil jika peserta didik menggambar kubus dan jaring-jaring kubus
dengan baik dan rapi, namun tidak semua benar.
3) Sangat terampill, jika peserta didik menggambar kubus dan jaring-
jaring kubus dengan baik dan rapi, dan semua benar.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Peserta Keterampilan


didik Menggambar/Menyajika Data dalam
Bentuk Diagram Batang
KT T ST
1
2
3
Keterangaan :
KT= Kurang Terampil T= Terampil ST = Sangat Terampil
4. Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang
belum mencapai nilai ketuntasan KD tersebut. Pada kegiatan
remedial pendidik ditantang untuk memberikan pemahaman kepada
peserta didik yang belum mencapai KD. Berikut ini alternatif cara
untuk memberikan remedial :
1) Meminta peserta didik untuk mempelajari kembali bagian
yang belum tuntas.
2) Meminta peserta didik untuk bertanya kepada teman yang
sudah tuntas tentang materi yang belum tuntas.
3) Peserta didik diberikan ujian kembali dengan indikator yang
sama.
224

5. Pengayaan
Pembelajaran pengayaan dilakukan bagi peserta didik yang
sudah mencapai ketuntasan pada KD berdasarkan hasil PH.
Program pengayaan dilaksanakan bagi peserta didik yang telah
mencapai KKM dengan belajar mandiri untuk lebih mendalami dan
mengembangkan materi yang sudah dipelajari dalam bentuk tugas
mengerjakan soal-soal.
