Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSAANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

MATA PELAJARAN
MATEMATIKA

MATERI
PENYAJIAN DATA (KELAS VII SMP)

Oleh:
Ubai Fadilah, S.Si

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
2021
RENCANA PELAKSAANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMPIT Miftahul Ulum


Kelas/ Semester : VII / 2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Penyajian Data (pertemuan ke -2)
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran x 40 menit (80 menit )

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli(toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya”.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
3.12 Menganalisis antara data dengan 3.12.1 Menganalisis hubungan antara
cara penyajiannya (tabel, diagram data dengan cara penyajiannya
garis, diagram batang, dan diagram menggunakan tabel.
lingkaran) 3.12.2 Menganalisis hubungan antara
data dengan cara penyajiannya
menggunakan diagram garis
3.12.3 Menganalisis hubungan antara
data dengan cara penyajiannya
menggunakan diagram batang
3.12.4 Menganalisis hubungan antara
data dengan cara penyajiannya
menggunakan diagram lingkaran
3.12.5 Membaca dan menafsirkan
diagram batang, garis dan
lingkaran.
4.12 Menyajikan dan menafsirkan data 4.12.1 Menyajikan dan menafsirkan data
dalam bentuk tabel, diagram garis, dalam bentuk tabel, diagram garis,
diagram batang, dan diagram diagram batang, diagram lingkaran
lingkaran

Pengembangan Pendidikan Karakter (PPK):


Religius, Integritas, Gotong Royong, Nasionalis
Pengembangan 4C:
Kritis, Kreatif, Kolaboratif, dan Komunikatif
Pengembangan Literasi

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan melalui model pembelajaran
berbasis masalah dengan berbantuan LKPD, dengan pengembangan PPK, 4C, dan
literasi peserta didik dapat:
1. Mengelola dan menyajikan data dalam bentuk tabel secara benar.
2. Mengelola dan menyajikan data dalam bentuk diagram batang secara benar.
3. Mengelola dan menyajikan data dalam bentuk diagram garis secara benar.
4. Mengelola dan menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran secara benar.
5. Membaca dan menafsirkan diagram batang, garis, dan lingkaran secara benar.
6. Memiliki rasa ingin tahu, berfikir kritis, teliti dan bekerja sama dalam menyajikan
dan menafsirkan diagram batang, garis, dan lingkaran.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
1. Fakta
 Tabel Baris Kolom
 Tabel Kontigensi
 Tabel Distribusi Frekuensi
2. Konsep
 Diagram batang digunakan untuk menggambarkan perkembangan nilai suatu
objek dalam kurun waktu tertentu. yang variabelnya berbentuk kategori, atau
data tahunan. Sumbu datar yang menyatakan kategori atau waktu, dan sumbu
tegak untuk menyatakan nilai data.
 Diagram garis digunakan untuk menyajikan data yang
berkesinambungan/kontinu, misalnya, jumlah penduduk tiap tahun, hasil
pertanian tiap tahun, jumlah siswa tiap tahun.Sumbu mendatar menunjukkan
waktu pengamatan, sedangkan sumbu tegak menunjukkan nilai data
pengamatan untuk suatu waktu tertentu.
 Diagram lingkaran digunakan untuk menunjukkan data dalam dlam bagian-
bagian tertentu dari keseluruhan. Bagian-bagian dari daerah lingkaran
menunjukkan bagian-bagian atau persen dari keseluruhan. Untuk membuat
diagram lingkaran, terlebih dahulu ditentukan besarnya persentase tiap objek
terhadap keseluruhan data dan besarnya sudut pusat sektor lingkaran. yang
dinyatakan dalam bentuk persen (%) atau dapat pula dinyatakan dalam bentuk
besar sudut.
3. Prosedur
 Menyajikan data dalam bentuk diagram batang.
 Menyajikan data dalam bentuk diagram garis.
 Menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran.
 Membaca diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran
 Menafsirkan diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran
2. Materi Pembelajaran Remedial
Materi Pembelajaran remedial berkaitan dengan pengolahan data bagi siswa yang nilai
pengetahuan dan keterampilannya belum mencapai KKM.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi pembelajaran soal – soal HOTS berkaitan dengan pengolahan data kepada
siswa yang nilai pengetahuan dan keterampilannya sudah mencapai KKM.

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Discovery Learning.
2. Pendekatan : Saintifik Learning, TPACK
3. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan

F. Media dan Alat Pembelajaran


1. Media
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), Video Pembelajaran, dan Power Point
2. Alat
Smartphone/laptop
G. Sumber Pembelajaran
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2013. Buku Guru Kurikulum 2013 Edisi
Revisi 2017.
2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2013. Buku Siswa Kurikulum 2013 Edisi
Revisi 2017.
3. Buku Matematika kelas VII Platinum
4. Internet, dll.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-2 ( 2 jam pelajaran x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Guru :
Orientasi
 Mempersilakan ketua kelas untuk membuka pembelajaran dan
dilanjutkan dengan berdo’a. (PPK : Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan
menanyakan kabarnya
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
 Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya, yaitu : Mengenal data.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat yakni bilangan bulat, pecahan,
perentase, sudut pusat, dan koordinat kartesius

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari – hari dalam bentuk video.
 Memberikan informasi jika materi ini dipelajari dengan sungguh-
sungguh maka peserta didik dapat menentukan dan memecahkan
masalah yang berkaitan dengan penyajian data.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung.

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan pertama
mengenai mengenal data.
 Menjelaskan pelaksanaan pembelajaran setelah pemberian materi
pendahuluan, peserta didik akan dibentuk kelompok dan diberikan
LKPD untuk didiskusikan secara kelompok di zoom group, (proses
diskusi, dan keaktifan peserta didik dipantau secara langsung),
kemudian pembelajaran dilanjutkan dengan presentasi hasil diskusi
pada zoom inti, dilanjutkan dengan Quiz pada aplikasi Quizizz.

Kegiatan Inti 60 menit


Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Memberi 1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
Stimulus untuk memusatkan perhatian pada topik materi
(Stimulation) penyajian data.
2. Peserta didik disajikan permasalahan terkait
penyajian data oleh guru dan peserta didik
diminta untuk mencoba menyelesaikannya.
Mengidentifikasi 1. Peserta didik mengamati dan memahami masalah
masalah yang disajikan berkaitan dengan penyajian data.
(Problem 2. Secara mandiri peserta didik menyusun dan
Statement) mengajukan petanyaan (critical thinking) terkait
permasalahan. Jika tidak ada yang bertanya, maka
guru membuat pertanyaan pacingan.
3. Peserta didik mengumpulkan informasi-informasi
penting terkait masalah yang telah disajikan.
4. Peserta didik mencoba untuk mengungkapan
pendapatanya (komunikasi) berdasarkan
informasi yang diterima untuk melatih rasa
percaya diri.
5. Peserta didik diharapkan dapat memunculkan
dugaan jawaban sementara (hipotesis) dengan
cara mengaitkan informasi-informasi yang sudah
dikumpulkan sebelumnya.
Mengumpulkan 1. Peserta didik secara gotong-royong (melatih
data (Data peduli dan kolaborasi) dalam kelompok untuk
Collecting) mengumpulkan informasi tentang cara
menyajikan data yang ada dalam LKPD.
2. Peserta secara disiplin melakukan kegiatan
literasi dengan mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman yang sedang
dipelajari.
Mengolah Data 1. Peserta didik berdiskusi tentang bagaimana cara
(Data penyajian data.
2. Peserta didik mengolah informasi dari materi
Processing)
penyajian data dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada LKPD.
Membuktikan 1. Perwakilan kelompok (satu orang)
(Verification) mempresentasikan (mengomunikasikan) hasil
temuan kelompoknya untuk menumbuhkan rasa
percaya diri.
2. Peserta didik yang lain bertanya atau memberikan
tanggapan (critical thinking) secara santun dari
presentasi yang disampaikan.
3. Guru memberikan penguatan dengan memberi
acungan jempol atau lainnya kepada peserta didik
yang telah memberikan respon secara positif.
4. Guru mengevaluasi dan memberikan konfirmasi
terhadap hasil diskusi Peserta didik.
5. Guru memberikan penguatan tentang materi
penyajian data melalui Power Point slide.

Kegiatan Penutup 10 menit


 Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang hal-hal penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Setelah peserta didik melakukan presentasi, guru mengajak peserta didik
lainnya member penghargaan dengan mengajak peserta didik lainnya
memberikan tepuk tangan.
 Peserta didik dibimbing melakukan refleksi tentang materi yang sudah
dipelajari, refleksi terhadap proses pembelajaran yang sudah berlangsung,
dan refleksi terhadap hasil belajar dan sikap.
 Peserta didik dibimbing untuk dapat memberi contoh manfaat dalam
kehidupan sehari-hari yang lainnya terkait dengan materi yang dipelajari.
 Peserta didik ditugaskan untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu
bagaimana cara membuat diagram garis, batang dan lingkaran dengan
menggunakan microsoft excel dengan mencari literatur yang dapat
menunjang materi tersebut dan menyelesaikan soal-soal terkait materi
tersebut.
 Peserta didik diberikan quiz di aplikasi quizizz untuk dikerjakan setelah
kegiatan pembelajaran ini ditutup.
 Guru memberikan pesan moral “tetap semangat untuk belajar dalam
kondisi apapun”.
 Guru meminta ketua kelas memimpin doa setelah pebelajaran.
 Guru menutup pelajaran dengan salam.

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan


 Program Penilaian Hasil Belajar
1) Teknik Penilaian :
a. Penilaian Sikap : Observasi (angket) /pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis (uraian)
c. Penilaian keterampilan : Tes tertulis / Unjuk Kerja
2) Bentuk Penilaian :
a. Observasi : Lembar pengamatan/jurnal aktivitas peserta didik
b. Tes Tertulis : LKPD, quizizz
c. Unjuk Kerja : Lembar penilaian presentasi.

 Program remedial
Pembelajaran remedial merupakan tindakan perbaikan pembelajaran yang diberikan
kepada peserta didik yang belum mencapai KKM dengan cara :
1) Guru menganalisis kesalahan peserta didik dalam mengerjakan soal.
2) Guru memberikan pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda.
3) Guru membimbing perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%
4) Guru memberikan tugas atau latihan khusus yang sesuai dengan kemampuan
belajarnya secara berkelompok dibimbing oleh guru, jika peserta didik yang belum
tuntas antara 20% sampai 60%.
5) Guru mengadakan remedial teaching yakni mengulang materi yang di ajarkan
secara ringkas dan dibantu oleh siswa yang sudah lulus KKM, jika peserta didik
yang belum tuntas ≥ 60%.
 Program Pengayaan
Program pembelajaran pengayaan diberikan bagi siswa yang sudah lulus KKM dengan
cara :
1) Guru memberi beberapa soal yang bersifat HOTs kemudian membimbing langsung
peserta didik. Jika peserta didik yang tuntas < 50%.
2) Guru meminta peserta didik untuk menganalisis soal – soal atau materi – materi
yang dapat diselesaikan dengan menggunakan penyajian data. Jika peserta didik
yang tuntas ≥ 50%.
Depok, Mei 2021
Mengetahui,
Kepala SMPIT Mifathul Ulum Guru Mata Pelajaran

Drs. Hendra Hidayat, M.Pd Ubai Fadilah, S.Si


Lampiran 1: Rubrik Penilaian Sikap
1. Penilaian Afektif
a. LEMBAR PENGAMATAN DAN PENILAIAN AFEKTIF
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/2
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu Pengamatan :
Sikap Indikator sikap Indikator penilaian sikap
Aktif 1. Aktif berpendapat di dalam a. Kurang baik : 1
kelas Jika tidak menunjukkan sikap aktif
2. Aktif berpartisipasi dalam apapun( diam) di dalam kelas.
segala kegiatan b. Baik : 2
3. Aktif bertindak/memberi Sudah menunjukkan usaha aktif ambil
masukan didalam kelompok bagian dalam pembelajaran penyajian
diskusi data tetapi masih jarang.
4. Menjawab pertanyaan c. Sangat baik : 3
5. Tidak pernah membolos Jika sudah menunjukkan ambil bagian
untuk bersikap kreatif dalam kegiatan
kelompok / di dalam pembelajaran
penyajian data secara konsisten.
Disiplin 1. Hadir pada Google Meet dan a. Kurang baik : 1
menyalakan Video Jika tidak menunjukkan sikap disiplin
2. Patuh dan taat pada tata tertib. dalam proses pembelajaran / diskusi
3. Mengerjakan dan kelompok di dalam kelas.
menggumpulkan tugas sesuai b. Baik : 2
waktu yang ditentukan. Sudah menunjukkan usaha disiplin
dalam pembelajaran penyajian data
tetapi masih jarang/belum konsisten.
c. Sangat baik : 3
Jika sudah menunjukkan ambil bagian
untuk bersikap disiplin dalam kegiatan
kelompok / di dalam pembelajaran
penyajian data secara konsisten
Percaya 1. Berpendapat dan melakukan a. Kurang baik : 1
diri sesuatu tanpa ragu dalam hal Jika tidak menunjukkan percaya
pelajaran di kelas diri(diam) saat ditanya dan tidak mau
2. Mampu membuat keputusan menjawab pertanyaan guru di kelas.
dengan cepat b. Baik : 2
3. Tidak mudah putus asa. Sudah menunjukkan usaha percaya diri
4. Tidak canggung/sungkan dan ambil bagian dalam pembelajaran
dalam bertindak penyajian data tetapi masih jarang.
5. Berani presentasi dengan baik c. Sangat baik : 3
6. Berani Kritis dalam jika sudah menunjukkan ambil bagian
berpendapat,bertanya maupun untuk bersikap percaya diri dalam
menjawab soal yang di kegiatan kelompok / di dalam
berikan oleh guru. pembelajaran penyajian data secara
konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
Aktif disiplin Percaya Predikat nilai
diri
No Nama Siswa Jumlah
K B S K B S K B S
B B B B B B
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.

Keterangan:
KB : Kurang Baik
B : Baik
SB : Sangat Baik

Σ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai sikap x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
Kriteria nilai sikap
A. = 85 – 100
B. = 75 – 84
C. = 65 – 74
D. ≤ 64
b. OBSERVASI MELALUI JURNAL GURU
Nama Satuan Pendidikan : SMPIT Miftahul Ulum
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : VII/2
Mata Pelajaran : Matematika
NO Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Positif/Negatif Tindak
Sikap Lanjut
1
2
Aspek yang dinilai : Disiplin, Tanggung jawab, Peduli, Santun, dan Percaya diri
Rubik penilaian
Aspek Kriteria pofitif Kriteria negatif
Kerjasama 1. Bersedia melakukan tugas 1. Tidak bersedia melakukan
sesuai kesepakan kelompok tugas sesuai kesepakatan
kelompok
2. Bersedia membantu orang lain 2. Cenderung acuh terhadap
dalam satu kelompok yang pekerjaan kelompok
mengalami kesulitan
3. Mau bekerjasama dengan
anggota kelompok
Disiplin 1. Hadir tepat waktu kedalam 1. Terlambat datang kedalam
pembelajaran pembelajaran
2. Patuh pada tata tertib saat 2. Terlambat mengumpulkan
pembelajaran tugas
3. Mengumpulkan tugas sesuai
waktu yang telah ditentukan
4. Mengikuti kaidah berbahasa
tulis yang baik dan benar
Percaya Diri 1. Berpendapat atau melakukan 1. Tidak berkenan berpendapat
kegiatan tanpa ragu ketika diberi kesempatan
2. Mampu membuat keputusan 2. Tidak berkenan menjawab
dengan cepat pertanyaan ketika diberi
pertanyaan
3. Tidak mudah putus asa 3. Pasif dalam pembelajaran
4. Berani berpendapat, bertanya,
atau menjawab pertanyaan
Lampiran 2 : Rubrik Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI TES TERTULIS

NO KOMPETENSI MATERI INDIKATOR SOAL BENTUK JUMLAH


DASAR SOAL SOAL
1 3.12 Menganalisis Penyajian 1.12.1 Menganalisis Uraian 3
antara data dengan Data hubungan antara
cara penyajiannya data dengan cara
(tabel, diagram garis, penyajiannya
diagram batang, dan menggunakan tabel.
diagram lingkaran) 1.12.2 Menganalisis
hubungan antara
data dengan cara
penyajiannya
menggunakan
diagram garis
1.12.3 Menganalisis
hubungan antara
data dengan cara
penyajiannya
menggunakan
diagram batang
1.12.4 Menganalisis
hubungan antara
data dengan cara
penyajiannya
menggunakan
diagram lingkaran
LATIHAN SOAL
Petunjuk !
 Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar dan teliti beserta langkah-langkahnya!
1. Suatu ketika empat orang penjual berkumpul untuk melaporkan hasil penjualan mereka
pada hari yang sama. Berikut ini rincian hasil penjualan mereka.

Di antara keempat penjual tersebut, yang mendapatkan keuntungan terbesar adalah


penjual ....
a. A
b. B
c. C
d. D

2. Untuk menyelesaikan soal nomor 2 – 3, perhatikan tabel berikut :

Jumlah siswa terbanyak ada di kelas….


a. 7A
b. 7B
c. 7E
d. 7F

3. Selisih tertinggi siswa laki-laki dan perempuan ada di kelas ….


a. 7A
b. 7B
c. 7C
d. 7D
4. Untuk menyelesaikan soal nomor 4 dan 5 perhatikan diagram batang di halaman berikut :

Penurunan yang tinggi penjualan kendaraan di kota X terjadi pada bulan ….


a. Januari – Februari
b. Februari – Maret
c. Maret – April
d. Juni – Juli

5. Kenaikan banyaknya kendaraan yang terjual pada bulan Maret dan Juni adalah ….
a. 20 kendaraan
b. 30 kendaraan
c. 40 kendaraan
d. 50 kendaraan

6. Untuk menyelesaikan soal nomor 6 – 8 perhatikan diagram batang berikut :

Penjualan ayam tertinggi terjadi pada bulan ….


a. Januari
b. Maret
c. Februari
d. April

7. Kenaikan penjualan daging tertinggi terjadi pada bulan ….


a. Januari – Februari
b. Februari – Maret
c. Maret – April
d. April – Mei
8. Perbedaan tertinggi penjualan ayam dan daging terjadi pada bulan ….
a. Januari
b. Februari
c. Maret
d. April
9. Kenaikan suhu badan Diva tertinggi terjadi pada hari ….

a. Senin – Selasa
b. Selasa – Rabu
c. Rabu – Kamis
d. Kamis – Jumat
10. Perhatikan gambar berikut ini !
Setiap material akan mengalami penguraian. Material sampah dapat berupa sampah
organik dan sampah anorganik. Waktu yang diperlukan untuk mengurai sempurna
disebut sebagai waktu dekomposisi. Berikut waktu dekomposisi berdasarkan jenis
material sampah.

Sampah anorganik lebih lama terurai dibandingkan dengan sampah organik. Waktu
dekomposisi popok sekali pakai lebih lama dari plastik, namun kurang dari kulit
sintetis. Lama waktu dekomposisi yang mungkin dari popok sekali pakai adalah …
tahun.
a. 250
b. 325
c. 475
d. 575
Kunci Jawaban :
No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Modal = Rp2.000.000,00 10
Total Pendapatan = Rp2.200.000,00
Sehingga Keuntungan = Rp2.200.000,00 – Rp2.000.000,00
= Rp200.000,00
Jawab : c
2 Kelas 7F : Laki-Laki = 17 siswa dan Perempuan = 19 siswa, Jadi 10
Total 36 Siswa
Jawab : d
3 Kelas 7C : Laki-Laki = 11 siswa dan Perempuan = 18 siswa, Jadi 10
Selisih 7 Siswa
Jawab : c
4 Februari – Maret = 132 – 100 = 32 kendaraan 10
Juni – Juli = 140 – 130 = 10 kendaraan
Jadi penurunan penjualan terbesar terjadi pada bulan Februari –
Maret
Jawab : b
5 Maret terdapat 100 kendaraan 10
Juni terdapat 140 kendaraan
Mengalami kenaikan penjualan sebesar 140 – 100 = 40
kendaraan
Jawab : c
6 Maret 10
Jawab : b
7 Februari – Maret 10
Jawab : b
8 April 10
Jawab : d
9 Selasa – Rabu 10
Jawab : b
10 Waktu dekomposisi plastik 400 tahun 10
Waktu dekomposisi kulit sintetis 500 tahun
Waktu dekomposisi popok bayi sekali pakai berada diantara
lama dekompoisis plastik dan kulit sintetis, maka waktu yang
lebih memungkinkan adalah 475 tahun
Jawab : c
Lampiran 3: Rubrik Penilaian Keterampilan
Hari/ Tanggal :
Nama Kelompok :
No Aspek yang Diamati Kategori Ket
A B C D A: Amat Baik
1. Kepatuhan terhadap aturan dalam diskusi. B: Baik
2. Memberikan ide, usul dan saran dalam kelompok. C: Cukup
3. Mengikuti diskusi dengan semangat. D: Kurang
4. Menyimak atau memperhatikan ketika teman lain
sedang menyampaikan pendapat.
5. Menghargai pendapat atau usul yang disampaikan
teman lain.
6. Tanggung jawab dalam kelompok.
7. Kerja sama dalam kelompok.
8. Kesantunan dalam menyampaikan pendapat.
9. Cara menyanggah atau menanggapi pendapat
teman lain.
10. Penerimaaan terhadap hasil diksusi.

Skor Perolehan
NilaiAkhir= --------------------- x 100
Skor Maksimal
Kategori:
Amat Baik = 90 – 100
Baik = 80 – 89
Cukup = 60 – 79
Kurang = Kurang dari 60
