Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Sekolah : Sekolah Menengah Pertama

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/Genap

Materi Pokok/Topik : Statistika

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Hari / Tanggal : Senin/13 Februari 2023

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.12 Menganalisis hubungan antara data 3.12.1 Menganalisis data dalam bentuk tabel,
dengan cara penyajiannya (tabel, diagram diagram garis, diagram batang dan diagram
garis, diagram batang, dan diagram lingkaran.
lingkaran).
3.12.2 Mengolah data dalam bentuk tabel,
diagram garis, diagram batang dan diagram
lingkaran.
4.12 Menyajikan dan menafsirkan data 4.12.1 Menyajikan data dalam bentuk tabel,
dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram garis, diagram batang dan diagram
diagram batang, dan diagram lingkaran. lingkaran
4.12.2 Menafsirkan data dalam bentuk tabel,
diagram garis, diagram batang dan diagram
lingkaran

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat menunjukkan sikap aktif, peduli,
tanggungjawab dan bekerjasama selama proses pembelajaran melalui diskusi dan
mengerjakan LKPD, peserta didik diharapkan ;

1. Peserta didik dapat mengolah dan menyajikan suatu data dalam bentuk tabel dan
diagram.

2. Peserta didik mampu memecahkan masalah yang berkaitan dengan data dalam bentuk
tabel dan diagram.
Karakter siswa yang di harapkan :
Karakter siswa yang diharapkan Religius, nasionalisme, gotong royong,
integritas.

Sikap spiritual yang dikembangkan Ketaatan beribadah, sikap berdoa, toleransi,


perilaku syukur.
Sikap sosial yang dikembangkan Peduli, jujur, tanggung jawab, disiplin, percaya
diri.

D. Materi Pembelajaran ( Lampiran 1)


 Materi Pembelajaran Reguler
 Fakta
1. Sebelum menyajikan data, kalian harus tahu dulu apa itu data. Kata “data”
berasal dari bahasa Inggris bersifat majemuk. Datum adalah keterangan atau
informasi yang diperoleh dari suatu obyek/kejadian atau narasumber. Sedangkan
data adalah adalah kumpulan dari datum.
2. Data adalah Informasi yang dikumpulkan, data biasanya dalam bilangan,
dikumpulkan dalam bentuk tabel, dalam bentuk diagram serta data dapat berupa
data primer dan data sekunder.Data Kontinyu Data ialah yang dihubungkan oleh
garis pada grafik. Misalnya, grafik hubungan tinggi badan dengan usia.
3. Diagram merupakan salah satu komponen pendukung dalam penyajian data.
Diagram terdiri dari berbagai bentuk seperti garis, batang, lingkaran, dan sebagainya.
Macam-macam diagram ini berguna untuk memvisualisasikan suatu data.
 Konsep
 Data

Data adalah Informasi yang dikumpulkan, data terbagi atas 2 ialah data
primer dan sekunder. Data biasanya dalam bilangan, dikumpulkan dalam
bentuk tabel, dalam bentuk terdapat 3 cara untuk mengumpulkan data
yaitu :

1. Wawancara ( Interview)
2. Kuisioner ( Angket)
3. Observasi ( Pengamatan)

 Diagram

Diagram merupakan salah satu komponen yang penting dalam penyajian


data. Diagram di bagi dalam beberapa bentuk, yaitu :

1. Diagram Batang ialah diagram Gambar yang menggunakan batang secara


horizontal atau vertikal untuk menunjukkan suatu data.
2. Diagram Grafis berbentuk seperti Grafik yang menggunakan segmen garis
untuk menunjukkan perubahan data.
3. Diagram Lingkaran berbentuk lingkaran dengan membagi luas lingkaran
oleh juring yang mewakili suatu data; jumlah data pada setiap juring harus
100%.

 Prinsip

Dalam menyajikan data, data merupakan Informasi yang dikumpulkan, data


biasanya dalam bilangan, dikumpulkan dalam bentuk tabel dan bentuk
diagram.Dalam mengumpulkan data dapat di lakukan dengan cara
wawancara, kuisioner dan observasi. Dalam penyediaan data dapat berupa
bentuk tabel dan bermacam diagram.
 Prosedur

Memecahkan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan penyajian


data dengan cara Mengolah dan Menyajikan data dalam bentuk tabel dan
diagram.

1. Menyajikan data dalam bentuk tabel


- Setelah mengumpulkan data,data akan di olah dan di sajikan.Dalam
menyajikan data dalam bentuk tabel dapat menggunakan tabel
baris kolom,tabel kontigensi dan tabel distribusi frekuensi, sesuai
dengan jenis data yang ada.
2. Menyajikan data dalam bentuk diagram
- Setelah mengumpulkan data,data akan di olah dan di sajikan.Dalam
menyajikan data dalam bentuk diagram dapat dengan berbagai
bentuk diagram seperti garis, batang, lingkaran, dan sebagainya.
Macam-macam diagram ini berguna untuk memvisualisasikan suatu
data.
E. Model, Pendekatan dan Media Pembelajaran

• Model Pembelajaran : Problem Based Learning

Fase 1 : Orientasi siswa pada masalah


Fase 2 : Mengorganisasikan siswa
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Fase 4 : Mengembangkkan dan menyajikan hasil karya
Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

• Pendekatan : Saintifik

• Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan, Diskusi Kelompok


F. Media/Alat

 Media Pembelajaran

1). Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

2). Video Pembelajaran

3). Power Point

 Alat/Bahan

1). Buku Tulis, Alat Tulis (Pulpen dan Pensil)

2). Papan Tulis

3). Samartphone/Laptop

4). Infokus

G. Sumber Belajar

1. Kemendikbud. (2017). Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII Semester 2


(Panduan Guru). Jakarta.Kemendikbud.

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Uraian Kegiatan Rencana Waktu

Pendahuluan Orientasi 15 menit

1. Guru memberi salam dan menunjuk


ketua kelas memimpin doa untuk
mengawali pembelajaran.
2. Guru mengecek kehadiran dan
menyiapkan siswa untuk mengikuti
pembelajaran
Apersepsi

Guru mengingatkan kembali pada


siswa tentang materi yang sudah
dipelajari dengan materi yang akan
dipelajari hari ini melalui tanya jawab.
Motivasi

1. Guru memotivasi
siswa dengan
mengaitkan materi yang
akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari .

2. Guru memberikan
informasi jika materi ini
dipelajari dengan baik
dan sungguh— sungguh
maka peserta didik
dapat menentukan dan
memecahkan masalah
yang berkaitan dengan
Mengolah dan
Menyajikan data dalam
bentuk tabel dan
diagram.
3. Guru menyampaikan tujuan dari
pembelajaran yang ingin dicapai.
Pemberian Acuan

1. Guru memberitahuakan
materi yang akan
dibahas pada pertemuan
mengenai mengolah dan
menyajiakan data dari
suatu data.
2. Guru menjelaskan
pelaksanaan
pembelajaran setelah
pemberian materi
pendahuluan, peserta
didik akan dibentuk
kelompok dan diberikan
LKPD untuk didiskusikan,
kemudian pembelajaran
dilanjutkan dengan
presentasi hasil diskusi
Kegiatan Inti Fase 1 : Orientasi peserta didik pada 10 menit
masalah.

1. Guru dan peserta didik bersama-sama


melihat pembelajaran/PPT yang
ditampilkan kemudian guru meminta
peserta didik mengamati masalah
yang ada pada PPT tersebut dan
menampilkan hal-hal yang ada pada
masalah. (Mengamati)
2. Guru mengajukan masalah mengenai
pengolahan dan penyajian data dari
suatu data. (Critical Thinking)
3. Guru meminta peserta didik untuk
menuliskan informasi yang terdapat
pada masalah tersebut secara teliti
dengan menggunakan bahasa sendiri.
(Communication, Mengumpulkan
Informasi)
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta 10 menit
didik belajar

1. Guru membagi kelompok yang


beranggotakan 4 orang. Guru
mengelompokkan siswa secara
heterogen.
2. Guru membagikan Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD) pada masing-
masing kelompok.
3. Guru mengarahkan peserta didik
untuk berdiskusi dengan
kelompoknya untuk mengindentifikasi
masalah dalam LKPD, (mengumpulkan
informasi, gotong royong).
4. Guru mendorong peserta didik untuk
aktif berdiskusi dan bertanya
mengenai permasalahan.
(mengumpulkan informasi, menanya,
crotocal thinking, integritas).
Fase 3 : Membimbing penyelidikan 10 menit
individu dan kelompok

1. Guru mendorong agar peserta didik


bisa aktif dan bekerja sama dalam
proses diskusi. (Collaboration)
2. Guru memantau proses diskusi dan
meminta peserta didik melihat
hubungan-hubungan (mengasosiasi
atau mengelola) berdasarkan
informasi/ data terkait pada masalah
peserta didik dapat mencari materi
dari berbagai sumber belajar.
(Collaboration, Creativity, Integritas)
3. Guru memberikaan bantuan jika
peserta didik memilki kesulitan.
4. Guru meminta peserta didik aktif
berdiskusi dan bekerja sama
menghimpun berbagai konsep
(mengumpulkan informasi) dan
aturan matematika yang sudah
dipelajari serta memikirkan strategi
pemecahan masalah yang berguna
untuk pemecahan masalah (Critical
Thinking)
5. Bila masalah belum terselesaikan guru
memberikan arahan.
Fase 4 : Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya proses
10 menit
pembelajaran

1. Guru meminta peserta didik untuk


menyiapkan hasil diskusi kelompok
secara rapid an sistematis. (Craetivity,
Gotong Royong)
2. Guru meminta peserta didik
menentukan perwakilan kelompok
secara musyawarah
(Mengkomunikasikan) untuk
didiskusinya secara runtun, sistematis,
santun, dan hemat waktu.
Fase 5 : Menganalisis dan 15 menit
mengevaluasi proses pemecahan
masalah.

1. Guru memberikan kesempatann


kepada peserta didik dari kelompok
lain untuk memberikan tanggapan
terhadap hasil diskusi kelompok
penyaji dengan sopan.
(Communication, Menanya)
2. Guru melibatkan peserta didik
mengevaluasi jawaban kelompok
penyaji serta masukan dari peserta
didik lain, dan membuat kesepakatan
bila jawaban yang disampaikan
peserta didik benar (Collaboration)
3. Guru memberikan kesempatan
kepada kelompok lain untuk
mengkomunikasikan bila menemukan
jawaban yang berbeda dengan
penyajii (Critical thinking)
4. Guru mendorong agar siswa secara
aktif terlibat dalam diskusi kelompok
serta saling bantu untuk
menyelesaikan masalah tersebut.
5. Guru mengarahkan semua peserta
didik pada kesimpulan mengenai
permasalahan dengan tanya jawab.
6. Guru mengumpulkan semua hasil
diskusi tiap kelompok .
Penutup Proses Kegiatan pembelajaran 10 menit

1. Peserta didik diminta menyimpulkan


kegiatan pembelajaran pada
pertemuan pertama.
(Communication)
2. Peserta didik diminta untuk
melakukan refleksi pada
pembelajaran pertemuan ini dan
menuliskannya di LKPD.
(Communication)
3. Peserta didik diberikan latihan soal
diaplikasi google form untuk
dikerjakan setelah kegaiatan
pembelajaran ini di tutup pada jam
aktivitas mandiri. (Integritas)
4. Guru menginformasikan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan yang
akan datang.
5. Peserta didik diminta untuk mencari
dan mempelajari literature yang
berkaitan dengan materi tersebut
melalui buku atau sumber lainnya.
(Integritas, Mandiri)
6. Guru memberikan pesan moral “
Teruslah belajar agar menjadi
manusia yang bermanfaat karena
sebaik-baiknya manusia lainnya”.
7. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa dan salam.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik penilaian : Tes tertulis, pengamatan
2. Bentuk dan instrumen penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

 Aktif selama kegiatan Pengamatan Selama proses


pembelajaran pembelajaran
mengenai cara berlangsung, baik pada
mengolah dan saat tahap fase 1 sampai
menyajikan data fase 5 tentang mengolah
dalam bentuk tabel dan menyajikan data
dan diagram. dalam bentuk tabel dan
 Kerjasama dalam diagram.
menyelesaikan LKPD
yang diberikan oleh
guru.
 Jujur dalam
mengerjakan kuis
yang berkaitan dengan
mengolah dan
menyajikan data
dalam bentuk tabel
dan diagram.

2. Pengetahuan

 Mampu mengolah dan Saat berdiskusi dalam


menyajikan data kelompok menyelesaikan
Pengamatan dan
dalam bentuk tabel masalah pada LKPD dan
Tes Menulis
dan diagram dalam penyelesaian soal yang
statistika diberikan.
 Mampu memecahkan
masalah yang
berkaitan dengan
mengolah dan
menyajikan data
dalam bentuk tabel
dan diagram.

3. Keterampilan
 Terampil dalam Tes Tertulis Penyelesaian soal secara
membuat tabel dan kelompok.
diagram dari suatu
data serta terampil
dalam menyelesaikan
permasalahan yang
berkaitan dengan
penyajian dan
pengolahan data.

Senin, 13 Februari 2023


Mengetahui, Dosen Praktik
Pengampuh

…………………………….. Clara Purnama


(A23120030)
NIP.
