Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP-1 Kelas Kontrol)

Satuan Pendidikan : SMPN 34 Pekanbaru

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/Genap

Materi Pokok : Statistika

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami Pengetahuan (Faktual, Konseptual dan Prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompentensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
3.10 Menganalisis data berdasarkan 1. Menganalisis data yang disajikan
distribusi data, nilai rata-rata, dalam tabel, diagram batang,
median, modus, dan sebaran diagram garis dan diagram
data untuk mengambil lingakaran
kesimpulan, membuat
keputusan, dan membuat
prediksi
4.10 Menyajikan dan menyelesaikan 1. Menyelesaikan masalah yang
masalah yang berkaitan berkaitan dengan data yang
dengan distribusi data, nilai disajikan dalam tabel, diagram
rata-rata, median, modus dan batang, diagram garis dan
sebaran data untuk mengambil diagram lingkaran
kesimpulan, membuat
keputusan dan membuat
prediksi

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menganalisis data yang disajikan dalam tabel, diagram
batang, diagram garis dan diagram lingakaran.
2. Siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data yang
disajikan dalam tabel, diagram batang, diagram garis dan diagram
lingkaran

D. Materi Pembelajaran
1. Menganalisis data yang disajikan dalam tabel, diagram batang, diagram
garis dan diagram lingakaran.

E. Metode Pembelajaran
1. Model : Model Discovery Learning
2. Metode : Metode Diskusi, Tanya Jawab
3. Pendekatan : Pendekatan Saintifik
F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


Guru :
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema kegiatan
sebelumnya
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari dalam kehidupan
sehari-hari
Pemberian Acuan
Memberitahukan tujuan pembelajaran, standar kompetensi dan
kompetensi dasar dari materi pembelajaran
Kegiatan Inti (60 Menit)
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
(Stimulasi/pemberia memusatkan perhatian pada topik statistika dengan
n rangsangan) cara:
1. Membaca (dilakukan di rumah sebelum
kegiatan pembelajaran)
2. Mengamati
a) Menyampaikan cara menganalisis data
yang disajikan dalam tabel, diagram
batang, diagram garis dan diagram
lingakaran
b) Memberikan contoh-contoh cara
menganalisis data yang disajikan dalam
tabel, diagram batang, diagram garis dan
diagram lingakaran
3. Menanya
Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait
dengan materi yang disampaikan guru
4. Komunikasikan
a) Salah satu peserta didik maju untuk
mengerjakan soal dipapan tulis dan
menjelaskan apa yang telah dibuatnya
b) Peserta didik yang lain memberikan
tanggapan atas apa yang disampaikan
temannya yang berupa pertanyaan
Penutup (10 menit)
Penutup 1. Menanyakan kembali apakah ada pertanyaan
terkait pembelajaran
2. Memberikan latihan atau tugas kepada siswa
sebagai bahan penguat
3. Peserta didik membuat kesimpulan diarahkan
dan dibimbing guru
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
5. Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

G. Alat dan Sumber Belajar


1. Media/alat : Papan tulis dan spidol
2. Sumber : Buku matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII
semester 2 Erlangga dan referensi yang relevan

H. Penilaian
Penilaian dilakukan dengan mengamati sikap belajar siswa, penilaian
pengetahuan tertulis uraian atau pilihan ganda, keaktifan siswa selama
pembelajaran, pemahaman dari perintah tugas yang diberikan dan rangkuman
yang dibuat oleh siswa.
