Anda di halaman 1dari 15

178

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(KELAS ESKPERIMEN)

Satuan Pendidik : MTsN 2 Pesisir Selatan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/II
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi Pokok : Statistika Penyajian Data
Alokasi Waktu :2 40 menit (Pertemuan 3)

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Inikator

2.1.Memiliki motivasi internal, 2.1.1.Mampu bertanggung jawab


kemampuan bekerjasama, atas tugas kelompok.
konsisten, sikap disiplin, jujur, 2.1.2.Mampu bekerja sama
teliti, rasa percaya diri, dan sikap dengan baik dalam
toleransi dalam perbedaan strategi kelompok.
berpikir dalam memilih dan 2.1.3.Mampu berperan aktif
menerapkan strategi menyelesaikan dalam kegiatan
masalah. pembelajaran matematika.
179

3.10.Menganalisis antara data dengan 3.10.4.Membaca data dalam


cara penyajiannya (tabel, diagram bentuk diagram batang.
garis, diagram batang, dan
diagram lingkaran).
4.10.Menyajikan dan menafsirkan data 4.10.2.Menyajikan dan
dalam bentuk tabel, diagram garis, menginterpretasikan data
diagram batang, dan diagram dalam bentuk diagram
lingkaran. batang.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengolah informasi dan mengkomunikasikan hasil informasi dalam diskusi
kelompok dan penugasan individu, peserta didik mampu:
1. Mampu bertanggung jawab atas tugas kelompok dengan baik.
2. Mampu bekerja sama dengan baik dalam kelompok dengan baik.
3. Mampu berperan aktif dalam kegiatan pembelajaran matematika dengan
baik.
4. Membaca data dalam bentuk diagram batang dengan benar.
5. Menyajikan dan menginterpretasikan data dalam bentuk diagram
batang dengan jelas dan benar.
D. Materi Pembelajaran
Objek Keterangan
Matematika
Fakta Kumpulan data dapat disajikan ke dalam bentuk diagram
batang, seperti data dibawah ini.
180

Objek Keterangan
Matematika

Konsep a. Statistik adalah ilmu (metode ilmiah) yang mempelajari


cara-cara mengumpulkan, menyusun, dan menganalisis
data serta cara mengambil kesimpulan yang logis
sehingga dapat mengambil keputusan yang akurat.
b. Statistik merupakan kumpulan data atau informasi
dalam bentuk angka maupun bukan angka yang
menggambarkan masalah tertentu, di mana data
tersebut dapat disusun dalam bentuk tabel atau diagram.
c. Tabel merupakan salah satu cara yang dapat digunakan
untuk menyajikan suatu hasil pengamatan. Tabel adalah
daftar yang berisi ikhtisari sejumlah data-data informasi
yang biasanya berupa kata-kata maupun bilangan yang
tersusun dalam urutan kolom dan baris.
d. Diagram batang adalah gambar yang menggunakan
batang secara horizontal/vertikal untuk menunjukkan
suatu data. Diagram batang digunakan untuk
menggambarkan perkembangan nilai suatu objek dalam
kurun waktu tertentu, yang variabelnya berbentuk
kategori atau data tahunan. Sumbu datar yang
menyatakan kategori atau waktu, dan sumbu tegak
untuk menyatakan nilai data.
Prinsip Langkah-langkah menggambar diagram batang:
1. Membuat dua sumbu horizontal dan vertikal. Sumbu
horizontal memperlihatkan kategori, sedangkan sumbu
vertikal menyatakan nilai/frekuensi dari masing-masing
kategori.
2. Perhatikan tabel yang memperlihatkan data terkecil
dan tebesar dari data yang disajikan, sehingga kita
dapat mengatur interval pada sumbu vertikal supaya
semua data tercakupi.
3. Gambar setiap data pada sumbu yang telah disediakan
181

Objek Keterangan
Matematika
satu per satu secara berutuan sehingga tidak ada data
yang terlewatkan
Dari diagram batang tersebut, kita dapat membandingkan
nilai dari masing-masing kategori
Prosedur Diketahui data suhu minimum dan suhu maksimum di
kota A, B, C, D, dan E sebagai berikut.
Kota A B C D E
10 15 15 12 20
Suhu Minimum
25 30 32 27 37
Suhu Maksimum
Sajikan data suhu minimum dalam diagram batang vertikal
Prosedur dan suhu maksimum dalam diagram horizontal!
Jawab:
a. Diagram Batang Vertikal

b. Diagram Batang Horizontal

E. Metode, Pendekatan, dan Model Pembelajaran


Model Pembelajaran : Auditory Intellectually Repetition (AIR)
Pendekatan : Pendekatan Saitifik (scientific)
Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok dan pemberian tugas
182

F. Sumber Pembelajaran
1. Djumanta, wahyudin. 2008. Belajar Matematika Aktif dan
Menyenangkan untuk SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: PT Setia Purnama
Invest.
2. Kementrian Pendidik dan Kebudayaan. 2017. Buku siswa Matematika
SMP/MTs Kelas VII Kurikulum 2013 Revisi 2017. Jakarta: Kementrian
Pendidik dan Kebudayaan.
3. M. Cholik Adinawan. 2016. Matematika Untuk SMP/MTs Kelas VII
Semester 2. Jakarta: Erlangga.
4. Nunick Avianti Agus. 2007. Mudah Belajar Matematika 3 Untuk Kelas
IX SMP/MTs. Jakarta: Pusat Perbukuan.
G. Alat/Media Pembelajaran
Alat : Papan tulis, penggaris, spidol, penghapus papan, dan alat tulis.
Media : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), Proyektor
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN Indikator Waktu
Kemampuan

Kegiatan Pendahuluan 10
Menit
Orientasi
1. Pendidik melakukan pembukaan dengan salam
pembuka, mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa.
2. Pendidik dan peserta didik berdoa bersama-sama
untuk memulai pembelajaran.
3. Pendidik mengkondisikan peserta didik untuk siap
mengikuti pembelajaran matematika dengan
memberi instruksi, yaitu menyiapkan alat tulis dan
buku paket matematika, serta memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin.
Apersepsi
4. Pendidik mengaitkan kembali materi prasyarat
dalam materi statistika. Yaitu materi bilangan dan
perbandingan.
Contoh :
“Pada materi bilangan yaitu seperti pengurutan
bilangan terkecil ke terendah atau sebaliknya,
183

KEGIATAN PEMBELAJARAN Indikator Waktu


Kemampuan

mengubah bentuk pecahan menjadi persen, dan


mengubah persen ke derajat”
Motivasi
5. Pendidik memberikan gambaran kepada peserta
didik tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Contoh:
“Pada kegiatan penyelenggaraan pemilu. Media
cetak/elektronik akan menyajian data hasil
perolehan suara partai-partai. Untuk memudahkan
kita dalam membaca dan memahami data tersebut,
maka perlu disajikan dalam bentuk yang mudah
dibaca dan dipahami maknanya agar bisa menarik
kesimpulan dari data yang disajikan dengan waktu
yang cepat. Penyajian data tersebut dapat disajikan
dengan diagram batang”
Pemberian Acuan
6. Pendidik menginformasikan materi pokok yang
akan dipelajari yaitu menyajikan dan mengolah data
dalam bentuk diagram batang dan menyampaikan
indikator yang akan dicapai selama proses
pembelajaran yaitu peserta didik mampu mengolah
dan menyajikan data dalam bentuk diagram batang.
7. Pendidik menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran dengan menggunakan model
pembelajaran Auditory Intellectually Repetition
(AIR) denga menggunakan LKPD, pembentukan
kelompok, mengerjakan dan mempresentasikan
hasil kerja kelompok, dan kuis/mengerjakan soal
secara individu untuk memperluas pemahaman
tentang materi yang dipelajari.

Kegiatan Inti 60
Menit
Mengamati
1. Peserta mengamati sajian data dengan
menggunakan diagram batang tentang nilai UAS
pelajaran Matematika di suatu sekolah.
184

KEGIATAN PEMBELAJARAN Indikator Waktu


Kemampuan

Menanya
2. Peserta didik mengajukan beberapa kemungkinan
pertanyaan dari pengamatan yang dilakukan,
pertanyaan yang diharapkan yaitu:
a) Bagaimana mengolah data yang tersebar dan
menyajikannya dalam bentuk diagram batang ?
b) Mengapa ada 9 siswa yang memiliki nilai 85?
c) Mengapa banyak siswa yang mendapat nilai 70
dan nilai 100 adalah sama?
d) Bagaimana cara membuat diagram batang jika
ada dua varibel (misalnya lakilaki dan
perempuan) dalam garis horizontal
e) Apa manfaat penyajian data dalam bentuk
diagram batang?
Mengumpulkan Informasi
3. Pendidik menyediakan Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD).
4. Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa
kelompok yang heterogen.
5. Pendidik membagikan Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD). Tahap Auditory
6. Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan 1. Pemahaman
penjelasan dari pendidik. Konsep:
7. Setiap kelompok mendiskusikan tentang materi a. Menyajikan
yang mereka pelajari dan menuliskan hasil dari konsep
diskusi tersebut dan selanjutnya untuk dalam
dipresentasikan di depan kelas. (Tahap Auditory) berbagai
Mengolah Informasi bentuk
8. Saat diskusi berlangsung peserta didik mendapat representasi
soal yang berkaitan dengan materi. matematika
185

KEGIATAN PEMBELAJARAN Indikator Waktu


Kemampuan

9. Masing-masing kelompok memikirkan cara b. Memberi


menerapkan hasil diskusi serta dapat meningkatkan contoh dan
kemampuan mereka untuk menyelesaikan masalah. bukan
(Tahap Intellectually) contoh dari
Masalah tersebut yaitu : konsep
1) Sajikanlah dalam tabel data ukuran sepatu Tahap
peserta didik kelas VII.7 MTsN 2 Pesisir Selatan Intellectually
1. Pemahaman
Konsep:
a. Menyajikan
konsep
dalam
berbagai
bentuk
representasi
Sajikanlah diagram batang data ukuran sepatu matematika
peserta didik kelas VII.7 MTsN 2 Pesisir Selatan 2. Penalaran
2) Diagram diatas menunjukkan data Matematis
pengangkapan ikan selama empat tahun a. Memperki
berturut-turut. Jka penangkapan ikan seluruhnya rakan
adalah 10.700 ton. Tentukan hasil penangkapan jawaban
ikan terbesar! dan proses
solusi.
b. Memberi
kan
penjelasan
dengan
mengguna
kan model,
fakta, sifat-
Mengkomunikasikan sifat, dan
10. Wakil dari kelompok tampil didepan kelas hubungan.
mempresentasikan hasil kerja kelompok, kelompok c. Memberi
lain menanggapi, melengkapi, dan menyetujui kan
kesepakatan. kesimpulan
11. Setelah selesai berdiskusi, peserta didik mendapat yang logis.
pengulangan materi dengan cara mendapatkan kuis/ Tahap
tugas rumah secara individu.(Tahap Repetition) Repetition
Soal yang diberikan yaitu: 1. Pemahaman
1) Perhatikan Diagram batang di bawah ini! Konsep:
a. Mengguna
kan,
memanfaat
186

KEGIATAN PEMBELAJARAN Indikator Waktu


Kemampuan

kan, dan
memilih
prosedur
atau operasi
tertentu.
2. Penalaran
Matematis
a. Memperki
rakan
Berdasarkan diagram batang diatas jawaban
a. Berapa orang yang mendapat nilai 100? dan proses
b. Berapa nilai terendah? solusi.
c. Jika yang dinyatakan lulus adalah peserta b. Memberi
didik yang mendapat nilai diatas 75, berpa kan
orang kah peserta didik yang lulus? penjelasan
2) Perhatikan Diagram batang di bawah ini! dengan
mengguna
kan model,
fakta, sifat-
sifat, dan
hubungan.
c. Memberi
kan
kesimpulan
Diagram batang di atas menunjukkan data yang logis.
penangkapan ikan selama empat tahun berturut-
turut. Jika penangkapan ikan seluruhnya adalah
10.600 ton, tentukan hasil penangkapan ikan
terbesar, dan tentukan selisih penangkapan ikan
terbesar dengan yang terkecil!
Kegiatan Penutup 10
Menit
1. Pendidik meminta peserta didik menarik
kesimpulan apa yang dipelajari pada pertemuan kali
ini.
Kesimpulan pembelajaran:
a) Diagram batang adalah gambar yang
menggunakan batang secara horizontal/vertikal
untuk menunjukkan suatu data. Langkah-langkah
menggambar diagram batang:
1) Membuat dua sumbu horizontal dan vertikal..
2) Perhatikan tabel yang memperlihatkan data
terkecil dan tebesar dari data yang disajikan,
187

KEGIATAN PEMBELAJARAN Indikator Waktu


Kemampuan

3) Gambar setiap data pada sumbu yang telah


disediakan satu per satu secara berutuan
2. Pendidik mengkomunikasikan gambaran singkat
kegiatan dan materi yang akan dilakukan pada
pertemuan selanjutnya yaitu materi mengolah dan
menyajikan data dalam bentuk diagram batang.
3. Pendidik mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan hamdallah.
I. Penilaian
1. Penilaian Aspek Afektif
a. Teknik Penilaian
Teknik penialaian yang digunakan adalah dengan melakukan
pengamatan terhadap sikap dan perilaku peserta didik selama
proses pembelajaran berlangsung.
b. Instrumen Penilaian Sikap
1) Indikator Tanggung Jawab
a) Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil
bagian dalam melaksanakan tugas kelompok.
b) Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian
dalam melaksanakan tugas kelompok tetapi belum
konsisten.
c) Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian
dalam menyelesaikan tugas kelompok secara kontinu
dan konsisten.
2) Indikator Bekerja Sama
a) Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk
bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
b) Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk
bekerjasama tetapi belum konsisten.
c) Sangat baik jika menunjukkan ada usaha bekerjasama
secara terus menerus dan konsisten.
188

3) Indikator Aktif
a) Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil
bagian dalam pembelajaran
b) Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian
dalam pembelajaran tetapi belum konsisten
c) Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian
dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus
menerus dan konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
Bertanggung
No Nama Peserta didik Bekerjasama Aktif
jawab
KB B SB KB B SB KB B SB
1.
2.
3.
4.
Keterangan : KB : Kurang Baik B : Baik SB: Sangat
Baik
2. Penilaian Kognitif
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrument : Essay
c. Kisi-Kisi Soal
Kisi- Kisi Soal Tertulis

Satuan Pendidikan : MTsN 2 Pesisir Selatan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/II
Materi Pokok :Mengolah dan Menyajikan Data
dalam Bentuk Diagram Batang

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Indikator No Ranah


Pencapaian Soal Penalaran Kognitif
189

Kompetensi Pemahaman Matematis


Konsep
1 2 3 4 5 6 7 8 9
3.10 Menganalisis 3.10.4. Membaca √ 1 C3
antara data data dalam
dengan cara bentuk
penyajiaanya diagram
(tabel, batang
diagram garis,
diagram
batang, dan
diagram
lingkaran).

4.10 Menyajikan 4.10.2. Menyajiakan √ √ √ 2 C3


dan dan
menafsirkan menginterpre
data dalam tasikan data
bentuk tabel, dalam bentuk
diagram garis, diagram
diagram batang
batang, dan
diagram
lingkaran.
Keterangan :
1 = Menyatakan ulang sebuah konsep
2 = Mengklasifikasikan objek menurut sifat-sifat tertentu sesuai dengan
konsepnya
3 = Memberi contoh dan bukan contoh dari konsep
4 = Menyajikan konsep dalam berbagai bentuk representasi matematika
5 = Menggunakan, memanfaatkan dan memilih prosedur atau operasi tertentu
6 = Memperikirakan jawaban dan proses solusi
7 = Memberikan penjelasan dengan menggunakan model, fakta, sifat-sifat, dan
hubungan
8 = Menggunakan pola dan hubungan untuk menganalisis situasi matematis.
9 = Memberikan kesimpulan yang logis.

d. Soal Tes Tertulis


Soal Tes Tertulis
190

1) Perhatikan diagram batang di bawah ini!

Berdasarkan diagram batang diatas,


a) Berapa orang yang mendapat nilai 100?
b) Berapa nilai terendah?
c) Jika yang dinyatakan lulus adalah peserta didik yang mendapat nilai
diatas 75, berpa orangkah peserta didik yang lulus?
2) Perhatikan diagram batang di bawah ini!

Diagram batang di atas menunjukkan data penangkapan ikan selama


empat tahun berturut-turut. Jika penangkapan ikan seluruhnya adalah 10.600
ton, tentukan hasil penangkapan ikan terbesar!

e. Kunci Jawaban
Kunci Jawaban Sal Tes Tertulis
191

No Pedoman Jawaban Skor


1 a) Peserta didik yang mendapat nilai 100 adalah 3 orang 4
b) Nilai terendah adalah 70
c) Peserta didik yang dinyatakan lulus adalah 31 orang yang terdiri
dari:
Nilai 80 = 7 orang
Nilai 85 = 9 orang
Nilai 90 = 8 orang
Nilai 95 = 4 orang
Nilai 100 = 3 orang
2 Diketahui: 4
Penangkapan ikan tahun 2004=2.500
Penangkapan ikan tahun 2005=2.000
Penangkapan ikan tahun 2006=3000
Misalkan banyak penangkapan ikan 2007 adalah ton
Ditanya:
Tentukan penangkapan hasil ikan terbesar jika penangkapan hasil
ikan seluruhnya adalah 12000 ton!
Penyelesaian:
Jika penangkapan hasil ikan seluruhnya 10600 ton, maka: 4

Sehingga, hasil penangkapan ikan terbesar pada tahun 2017, sebesar 4


3100 ton.
Selisih penangkapan ikan terbesar dan terkecil

Jadi, Selisih penangkapan ikan terbesar dan terkecil adalah 1100 ton
Skor Total 12

3. Penilaian Psikomotor
Indikator terampil menggambar kubus dan jaring-jaring kubus.
1) Kurang terampil, jika peserta didik menggambar kubus dan jaring-
jaring kubus dengan kurang rapi.
2) Terampil jika peserta didik menggambar kubus dan jaring-jaring
kubus dengan baik dan rapi, namun tidak semua benar.
192

3) Sangat terampill, jika peserta didik menggambar kubus dan jaring-


jaring kubus dengan baik dan rapi, dan semua benar.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Peserta Keterampilan


didik Menggambar/Menyajika Data dalam
Bentuk Diagram Batang
KT T ST
1
2
3
Keterangaan :
KT= Kurang Terampil T= Terampil ST = Sangat Terampil
4. Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang
belum mencapai nilai ketuntasan KD tersebut. Pada kegiatan
remedial pendidik ditantang untuk memberikan pemahaman
kepada peserta didik yang belum mencapai KD. Berikut ini
alternatif cara untuk memberikan remedial :
1) Meminta peserta didik untuk mempelajari kembali bagian
yang belum tuntas.
2) Meminta peserta didik untuk bertanya kepada teman yang
sudah tuntas tentang materi yang belum tuntas.
3) Peserta didik diberikan ujian kembali dengan indikator
yang sama.
5. Pengayaan
Pembelajaran pengayaan dilakukan bagi peserta didik
yang sudah mencapai ketuntasan pada KD berdasarkan hasil PH.
Program pengayaan dilaksanakan bagi peserta didik yang telah
mencapai KKM dengan belajar mandiri untuk lebih mendalami
dan mengembangkan materi yang sudah dipelajari dalam bentuk
tugas mengerjakan soal-soal.
