Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Kristen Petra 4 Sidoarjo


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Aritmatika Sosial
Waktu : 6 x 40 menit

1 Korintus 8 : 8 “Makanan tidak membawa kita lebih dekat kepada Allah. Kita tidak rugi
apa-apa, kalau tidak kita makan dan kita tidak untung apa-apa, kalau kita
makan.”

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/Semester : IX/2
Materi Pokok : Statistika
Waktu : 8 × 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan
tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa
percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

8. 1 Menentukan nilai rata – rata, median, dan modus dari berbagai jenis data.
8.2 Memilih teknik penyajian data dari dua variabel dan mengevaluasi keefektifannya, serta
menentukan hubungan antar variabel berdasarkan data untuk mengambil keputusan.
8.3 Mengumpulkan, mengolah, menginterpretasi, dan menampilkan data hasil pengamatan dalam
bentuk tabel dan berbagai garfik serta mengidentifikasi hubungan antar variabel serta
mengambil kesimpulan.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Menyajikan data satatistika dalam bentuk diagram yang meliputi diagram batang, garis dan
lingkaran.
2. Menggunakan komputer untuk diagram statistik
3. Menentukan ukuran pemusatan data statistika meliputi, rata – rata hitung (mean), modus dan
median.

D. Materi Pembelajaran :

1. Penyajian data satatistika dalam bentuk diagram yang meliputi diagram batang, garis dan
lingkaran.
2. Penggunaan komputer untuk diagram statistik
3. Ukuran pemusatan data statistika meliputi, rata – rata hitung (mean), modus dan median.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan

F. Media, Alat, Sumber Pembelajaran


1. Buku Matematika SMP/MTS Jilid 3B, karangan M. Cholik Adinawan & Sugijono
2. Buku-buku penunjang dari perpustakaan

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pertemuan Pertama

Pendahuluan  Guru memberikan gambaran tentang pentingnya 15 menit


Satistika
 Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
tentang statistika di kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
 Guru menyampaikan kegunaan memahami statistika.
 Guru membagi kelompok heterogen, serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Inti Mengamati 65 menit

 Mencermati permasalahan sehari-hari yang berkaitan


dengan statistika
 Mencermati beberapa permasalahan dalam menyajikan
data statistika dalam bentuk digram yang meliputi
diagram batang, garis dan lingkaran.

Menanya

 Menanya tentang manfaat statistika dalam kehidupan


sehari-hari. Misal: apa kelebihan dan manfaat
mengubah masalah sehari-hari ke dalam bentuk
statistika?
 Menanya tentang cara menyajikan data statistika dalam
bentuk digram yang meliputi diagram batang, garis dan
lingkaran.

Mengekplorasi

 Menggali informasi tentang masalah sehari-hari yang


dapat dinyatakan melalui statistika.
 Menggali informasi tentang cara menyajikan data
statistika dalam bentuk digram yang meliputi diagram
batang, garis dan lingkaran.
Mengasosiasi
 Menganalisis penerapan matematika yang berkaitan
dengan statistika.
 Menganalisis cara menyajikan data statistika dalam
bentuk digram yang meliputi diagram batang, garis dan
lingkaran.

Mengomunikasikan

 Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil


pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan
atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi
atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang
dipelajari mengenai statistika.
 Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan,
memberikan tambahan informasi, atau melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya
 Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya.

Penutup  Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
 Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
 Guru memberikan tugas beberapa soal menyajikan data
statistika dalam bentuk digram yang meliputi diagram
batang, garis dan lingkaran. (Latihan 1 halaman 107 –
108).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

Pertemuan Kedua

Pendahuluan  Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan 15 menit
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
mengenai penggunaan komputer untuk digram
statistika yang meliputi diagram batang, garis dan
lingkaran.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
 Guru menyampaikan kegunaan memahami penggunaan
komputer untuk digram statistika yang meliputi diagram
batang, garis dan lingkaran.
 Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Inti Mengamati 105 menit

 Mencermati permasalahan sehari-hari yang berkaitan


dengan penggunaan komputer untuk digram statistika
yang meliputi diagram batang, garis dan lingkaran.

Menanya

 Menanya tentang manfaat penggunaan komputer untuk


digram statistika yang meliputi diagram batang, garis dan
lingkaran.

Mengekplorasi

 Menggali informasi tentang contoh dalam kehidupan


sehari hari tentang penggunaan komputer untuk digram
statistika yang meliputi diagram batang, garis dan
lingkaran.

Mengasosiasi

 Menganalisis penerapan matematika yang berkaitan


dengan penggunaan komputer untuk digram statistika
yang meliputi diagram batang, garis dan lingkaran.

Mengomunikasikan

 Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil


pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan
atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi
atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang
dipelajari mengenai penggunaan komputer untuk
digram statistika yang meliputi diagram batang, garis dan
lingkaran.
 Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan,
memberikan tambahan informasi, atau melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya
 Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya.

Penutup  Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
 Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
 Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
penggunaan komputer untuk digram statistika yang
meliputi diagram batang, garis dan lingkaran. (Latihan 2
halaman 119 – 120).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan  Guru memberikan gambaran tentang ukuran pemusatan 15 menit


data statistika yang meliputi rata – rata hitung (mean),
modus dan median.
 Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
 Guru menyampaikan kegunaan memahami ukuran
pemusatan data statistika yang meliputi rata – rata
hitung (mean), modus dan median.
 Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Inti Mengamati 65 menit

 Mencermati permasalahan sehari-hari yang berkaitan


dengan menentukan ukuran pemusatan data statistika
yang meliputi rata – rata hitung (mean), modus dan
median.

Menanya

 Menanya tentang manfaat menentukan ukuran


pemusatan data statistika yang meliputi rata – rata
hitung (mean), modus dan median.

Mengekplorasi

 Menggali informasi tentang contoh menentukan ukuran


pemusatan data statistika yang meliputi rata – rata
hitung (mean), modus dan median.

Mengasosiasi

 Menganalisis penerapan matematika yang berkaitan


dengan ukuran pemusatan data statistika yang meliputi
rata – rata hitung (mean), modus dan median.

Mengomunikasikan

 Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil


pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan
atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi
atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang
dipelajari mengenai penggunaan komputer pada grafik
perbandingan berbalik nilai
 Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan,
memberikan tambahan informasi, atau melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya
 Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya.

Penutup  Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
 Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
 Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
ukuran pemusatan data statistika yang meliputi rata –
rata hitung (mean), modus dan median. (Latihan 3
halaman 126 - 127).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

H. Penilaian
 Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap, pengetahuan dan
keterampilan.
 Instrumen penilaian Sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.

N Teknik
Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
o Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang Observasi Selama


dilakukan . pembelajaran dan
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. saat diskusi
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
d. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
e. Disiplin selama proses pembelajaran
N Teknik
Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
o Penilaian

f. Jujur dalam menjawab permasalahan yang


diberikan
g. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas

2. Pengetahuan

Menyelesaikan soal yang relevan Penugasan Penyelesaian


kelompok

3. Keterampilan

Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi Portofolio Penyelesaian


pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan kelompok
dengan bilangan bulat

I. Instrumen Penilaian hasil Belajar


1. Penilaian Sikap  : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan  : Penugasan
3. Penilaian Ketrampilan : Portofolio

1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Penilaian Observasi

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : IX / 2
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Kompetensi dasar :2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten,
Sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam
Perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan
Strategi menyelesaikan masalah.
Indikator : 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
n Nama Sikap
o siswa Tanggung Jujur Peduli Kerja santun Percaya disiplin
Jawab sama diri

K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S
B B B B B B B

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

K : Kurang
C : Cukup
B : Baik
SB : Baik Sekali
2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN
Penugasan

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII
Kompetensi dasar : 8. 1 Menentukan nilai rata – rata, median, dan modus dari berbagai jenis data.
8.2 Memilih teknik penyajian data dari dua variabel dan mengevaluasi
keefektifannya, serta menentukan hubungan antar variabel berdasarkan data
untuk mengambil keputusan.
8.3 Mengumpulkan, mengolah, menginterpretasi, dan menampilkan data hasil
pengamatan dalam bentuk tabel dan berbagai garfik serta mengidentifikasi
hubungan antar variabel serta mengambil kesimpulan.

 Selesaikan soal-soal Uji Kompetensi Bab 8 Statistika halaman 130 – 132.

Rubrik Penilaian

Kelompok
No. Kriteria
4 3 2 1
1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip
matematika

2 Ketepatan memilih bahan

3 Kreativitas

4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas

5 Kerapihan hasil

Jumlah skor

Keterangan:4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik

Jumlah Skor
Nilai Perolehan = 40
