Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Kristen Petra 4 Sidoarjo


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/2
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Waktu : 10 x 40 menit

2 Samuel 22 : 35 “yang mengajar tanganku berperang, sehingga lenganku dapat


melengkungkan busur tembaga.”

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan
tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa
percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi
kelompok maupun aktivitas sehari-hari
7.1 Menentukan luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola
7.2 Menaksir dan menghitung luas permukaan bangun datar dan bangun ruang yang tidak beraturan
dengan menerapkan kombinasi geometri dasarnya

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat :

1. Menyebutkan unsur – unsur jari – jari, diameter, tinggi, sisi dan alas dari tabung dan kerucut
2. Melukis jaring – jaring tabung dan jaring – jaring kerucut
3. Menghitung luas permukaan tabung, kerucut dan bola
4. Menghitung volume tabung, kerucut dan bola
5. Menghitung unsur – unsur bangun ruang sisi lenkung jika volumenya diketahui
6. Menghitung perubahan volume dan kesebangunan bangun ruang
7. Menggunakan penerapan bangun ruang sisi lengkung

D. Materi Pembelajaran :

1. Unsur – unsur pada tabung dam kerucut


2. Jaring – jaring tabung dan jaring – jaring kerucut
3. Luas permukaan tabung, kerucut dan bola
4. Volume tabung, kerucut dan bola
5. Perubahan volume dan kesebangunan bangun ruang
6. Penerapan bangun ruang sisi lengkung

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan

F. Media, Alat, Sumber Pembelajaran


1. Buku Matematika SMP/MTS Jilid 3B, karangan M. Cholik Adinawan & Sugijono
2. Buku-buku penunjang dari perpustakaan

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pertemuan Pertama

Pendahuluan  Guru memberikan gambaran tentang pentingnya 15 menit


mengenal dan memahami bangun ruang sisi lengkung.
 Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
 Guru menyampaikan kegunaan memahami bangun ruang
sisi lengkung dalam kehidupan sehari – hari.
 Guru membagi kelompok heterogen, serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Inti Mengamati 65 menit

 Mencermati dan mengamati gambar, foto secara


langsung peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi
yang berkaitan dengan bangun ruang sisi lengkung.
 Mencermati dan mengamati unsur – unsur serta jaring –
jaring pada tabung dan kerucut

Menanya

 Menanya tentang berbagai bentuk bangun ruang sisi


lengkung dari masalah sehari-hari. Misal: benda apa
saja yang ada dalam lingkungan sekitar yang termasuk
bangun ruang sisi lengkung?
 Menanya unsur – unsur serta bentuk jaring – jaring
tabung dan kerucut.

Mengekplorasi
 Menggali informasi tentang masalah sehari-hari yang
dapat dinyatakan melalui kalimat verbal, gambar dan
selanjutnya dalam bentuk bangun ruang sisi lengkung.
 Menggali informasi tentang masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan unsur – unsur serta jaring – jaring pada
tabung dan kerucut.

Mengasosiasi

 Menganalisis berbagai bangun ruang sisi lengkung dan


unsur – unsur pada tabung dan kerucut dari masalah
sehari-hari.
 Menganalisis berbagai unsur – unsur serta bentuk jaring –
jaring pada tabung dan kerucut.

Mengomunikasikan

 Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil


pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan
atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi
atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang
dipelajari mengenai bangun ruang sisi lengkung.
 Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan,
memberikan tambahan informasi, atau melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya
 Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya.

Penutup  Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
 Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
 Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
bangun ruang sisi lengkung (Latihan 1 halaman 64).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

Pertemuan Kedua

Pendahuluan  Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan 15 menit
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
dalam menentukan luas permukaan tabung, kerucut dan
bola.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
 Guru menyampaikan kegunaan dalam menentukan luas
permukaan tabung, kerucut dan bola.
 Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Inti Mengamati 65 menit

 Mengamati gambar secara langsung peristiwa, kejadian,


fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan
menentukan luas permukaan tabung, kerucut dan bola.

Menanya

 Menanya tentang proses dalam menentukan luas


permukaan tabung, kerucut dan bola.

Mengekplorasi

 Menggali informasi tentang menentukan luas


permukaan tabung, kerucut dan bola.

Mengasosiasi

 Menyelidiki, menganalisis dan membedakan melalui contoh


kejadian, peristiwa, situasi atau fenomena alam dan aktifitas
sosial sehari-hari yang merupakan penerapan dalam
menentukan luas permukaan tabung, kerucut dan bola.

Mengomunikasikan

 Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil


pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan
atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi
atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang
dipelajari mengenai menentukan luas permukaan
tabung, kerucut dan bola.
 Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan,
memberikan tambahan informasi, atau melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya
 Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya.

Penutup  Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
 Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
 Guru memberikan tugas beberapa soal tentang
menentukan luas permukaan tabung, kerucut dan bola.
(Latihan 2, 3, 4 halaman 67 – 68, 72 – 73 , dan 75).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan  Guru memberikan gambaran tentang volume pada 15 menit


tabung, kerucut dan bola.
 Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
 Guru menyampaikan kegunaan memahami dalam
menentukan volume pada tabung, kerucut dan bola.
 Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Inti Mengamati 105 menit

 Mengamati gambar, foto, video atau secara langsung


peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang
berkaitan dengan volume pada tabung, kerucut dan bola.
 Mencermati cara menentukan volume pada tabung,
kerucut dan bola

Menanya

 Menanya tentang menentukan volume pada tabung,


kerucut dan bola. Misal: apa rumus untuk menentukan
volume sebuah drum yang berbentuk tabung?

Mengekplorasi

 Menggali informasi tentang cara menentukan volume


pada tabung, kerucut dan bola

Mengasosiasi

 Menganalisis cara menentukan volume pada tabung,


kerucut dan bola.

Mengomunikasikan

 Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil


pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan
atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi
atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang
dipelajari mengenai cara menentukan volume pada
tabung, kerucut dan bola.
 Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan,
memberikan tambahan informasi, atau melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya
 Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya.

Penutup  Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
 Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
 Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
volume pada tabung, kerucut dan bola (Latihan 5, 6, 7
halaman 78 – 79, 81 – 82, 84 – 85).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

Pertemuan Keempat

Pendahuluan  Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan 15 menit
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
menentukan perubahan volume dan kesebangunan
bangun ruang.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
 Guru menyampaikan kegunaan memahami materi
menentukan perubahan volume dan kesebangunan
bangun ruang
 Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Inti Mengamati 65 menit

 Mencermati cara menentukan perubahan volume dan


kesebangunan bangun ruang

Menanya

 Menanya tentang cara menentukan perubahan volume


dan kesebangunan bangun ruang

Mengekplorasi

 Menggali informasi tentang cara menentukan


perubahan volume dan kesebangunan bangun ruang

Mengasosiasi
 Menganalisis cara menentukan perubahan volume dan
kesebangunan bangun ruang.

Mengomunikasikan

 Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil


pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan
atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi
atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang
dipelajari tentang menentukan perubahan volume dan
kesebangunan bangun ruang
 Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan,
memberikan tambahan informasi, atau melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya
 Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya.

Penutup  Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
 Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
 Guru memberikan tugas beberapa soal tentang
menentukan perubahan volume dan kesebangunan
bangun ruang (Latihan 8 halaman 89).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

Penutup  Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
 Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
 Guru memberikan tugas beberapa soal dari latihan yang
tidak terselesaikan di kelas.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

Pertemuan Kelima

Pendahuluan  Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan 15 menit
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
penerapan bangun ruang sisi lengkung dalam
kehidupan sehari – hari.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
 Guru menyampaikan kegunaan memahami materi
penerapan bangun ruang sisi lengkung
 Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Inti Mengamati 65 menit

 Mencermati penerapan bangun ruang sisi lengkung


dalam kehidupan sehari – hari.

Menanya

 Menanya tentang penerapan bangun ruang sisi


lengkung dalam kehidupan sehari – hari.

Mengekplorasi

 Menggali informasi tentang penerapan bangun ruang


sisi lengkung dalam kehidupan sehari – hari.

Mengasosiasi

 Menganalisis penerapan bangun ruang sisi lengkung


dalam kehidupan sehari – hari.

Mengomunikasikan

 Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil


pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan
atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi
atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang
dipelajari tentang penerapan bangun ruang sisi
lengkung dalam kehidupan sehari – hari.
 Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan,
memberikan tambahan informasi, atau melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya
 Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya.

Penutup  Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
 Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
 Guru memberikan tugas beberapa soal tentang
penerapan bangun ruang sisi lengkung (Latihan 9
halaman 91 – 92).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

Penutup  Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
 Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
 Guru memberikan tugas beberapa soal dari latihan yang
tidak terselesaikan di kelas.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

H. Penilaian
 Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap, pengetahuan dan
keterampilan.
 Instrumen penilaian Sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.

N Teknik
Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
o Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang Observasi Selama


dilakukan . pembelajaran dan
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. saat diskusi
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
d. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
e. Disiplin selama proses pembelajaran
f. Jujur dalam menjawab permasalahan yang
diberikan
g. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas

2. Pengetahuan

Menyelesaikan soal yang relevan Penugasan Penyelesaian


kelompok

3. Keterampilan

Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi Portofolio Penyelesaian


pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan kelompok
dengan bilangan bulat

I. Instrumen Penilaian hasil Belajar


1. Penilaian Sikap   : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan  : Penugasan
3. Penilaian Ketrampilan : Portofolio
1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Penilaian Observasi

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : IX / 2
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Kompetensi dasar :2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten,
Sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam
Perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan
Strategi menyelesaikan masalah.
Indikator : 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
n Nama Sikap
o siswa Tanggung Jujur Peduli Kerja santun Percaya disiplin
Jawab sama diri

K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S
B B B B B B B

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
K : Kurang
C : Cukup
B : Baik
SB : Baik Sekali

2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN


Penugasan

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IX
Kompetensi dasar : 7.1 Menentukan luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola.
7.2 Menaksir dan menghitung luas permukaan bangun datar dan bangun
ruang yang tidak beraturan dengan menerapkan kombinasi geometri
dasarnya

 Selesaikan soal-soal Uji Kompetensi Bab 7 Bangun Ruang Sisi Lengkung halaman 94 – 96.

Rubrik Penilaian

Kelompok
No. Kriteria
4 3 2 1

1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip


matematika

2 Ketepatan memilih bahan

3 Kreativitas

4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas

5 Kerapihan hasil

Jumlah skor

Keterangan:4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik

Jumlah Skor
Nilai Perolehan = 40
