Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Beji


Mata Pelajaran : Matematika
Topik/Subtopik : Statistika/Kajian Statistika dalam Distribusi Frekuensi
Komp. Keahlian : Semua Jurusan
Kelas/Semester : XII / 1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 6 JP (@45 Menit)

A. KOMPETENSI INTI
 KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
 KI-2:.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif
melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian
secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
 KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian Matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional
 KI4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
Matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.27. Mengevaluasi kajian statistika 3.27.1 Mengidentifikasi kajian statistika dalam
dalam masalah kontekstual masalah kontekstual
3.27.2 Menyajikan masalah kontekstual dalam
kajian statistika dengan distribusi frekuensi dan
histogram
3.27.3 Mengevaluasi kajian statistika dalam
masalah kontekstual
4.27. Menyelesaikan masalah 4.27.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
kontekstual yang berkaitan dengan berkaitan dengan kajian statistika

RPP Matematika SMK| Statistika 1


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
kajian statistika

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model discovery learning yang dipadukan
melalui pendekatan saintifik yang menuntut peserta didik untuk mengamati (membaca)
permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas
(C=Condition), peserta didik (A=Audien) dapat mengidentifikasi, menyajikan dan
mengevaluasi kajian statistika dengan distribusi frekuensi. Selain itu, peserta didik dapat
menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kajian statistika
(B=Behavior), dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi, serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik (D=Degree).

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta :
Kajian Statistika dalam masalah kontekstual
2. Konsep :
Masalah kontekstual dalam kajian statistika yang disajikan dalam distribusi frekuensi
3. Prosedur :
Aturan penyusunan masalah kontekstual menjadi table distribusi frekuensi
4. Metakognitif :
Menyelesaikan masalah kontekstual dalam kajian statistika melalui table distribusi
frekuensi

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
Metode : Paparan, diskusi, Tanya jawab dan unjuk kerja

F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media:
 Modul Siswa
 Lembar penilaian

Alat / Bahan :
 Spidol Boardmarker
 Whiteboard
 Penggaris
 Penghapus

G. SUMBER BELAJAR
 Buku penunjang mata pelajaran Matematika Kelas XII Kemendikbud Edisi Revisi
Tahun 2018
 Pengalaman peserta didik dan guru

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1-3(6x 45 menit)

RPP Matematika SMK| Statistika 2


Nilai-nilai
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan PPK, Literasi,
4C, Hots Waktu
Pendahuluan Orientasi : religius, 15 menit
Menanyakan kondisi peserta didik baik fisik maupun psikis mencintai
dan memberi salam, berdoa, melihat kebersihan lingkungan, lingkungan
mengecek pakaian seragam dan atribut lainnya. (kebersihan)
Disiplin.
Apersepsi: tanggung, Jawab,
1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan kerja sama,
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi percaya diri.
kajian statistika dalam masalah kontekstual
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya, Rasa ingin tahu,
“Pernahkah kalian mendengan istilah Statistika?Kapan? Apa tanggung jawa,
yang dimaksud dengan Statististika?” percaya diri
Motivasi :
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari rasa ingin tahu,
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari kreatif,
Apabila materi/tema ini dikerjakan dengan baik dan Mandiri,
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta tanggung jawab
didik diharapkan dapat mengolah data mentah dan
memaknai hasil yang diperoleh
Kegiatan Inti 1. STIMULATION (STIMULASI /PEMBERIAN Nilai karakter 240 Menit
RANGSANGAN) yang ditanamkan
Memberi motivasi atau rangsangan untuk antara lain:
rasa ingin tahu,
memusatkan perhatian pada masalah kontekstual
bertanggung
dalam kajian statistika dengan cara : jawab.
Literasi Digital,
Kegiatan Literasi Kedisiplinan,
ketelitian mencari
a. Melihat informasi
Memperlihatkan gambar/grafik/table yang berhubungan
dengan masalah kontekstual
Mengamati
Berbagai masalah kontekstual yang berhubugan dengan
statistika
b. Membaca
Peserta didik membaca materi kajian statistika dalam bentuk
table distribusi frekuensi
c. Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait
distribusi frekuensi
d. Mendengar
Penjelasan guru tentang prosedur dalam membuat distribusi
frekuensi dari masalah kontekstual yang disajikan
e. Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang prosedur dalam membuat distribusi frekuensi dari
masalah kontekstual yang disajikan

RPP Matematika SMK| Statistika 3


Nilai-nilai
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan PPK, Literasi,
4C, Hots Waktu
2. PROBLEM STATEMENT (PERNYATAAN /
IDENTIFIKASI MASALAH)
Tahap ini peserta didik diajak untuk mengidentifikasi Jujur, disiplin,
kemungkinan masalah dari kejadian dan dikembangkan kerja keras,
jawaban sementara atau hipotesis terhadap konsep/ prinsip kreatif, mandiri,
atau formulas semangat,
a. Berdasarkan hasil pengamatan dari modul, maka guru komunikasi,
memberikan kesempatan seluas – luasnya kepada peserta kerjasama, peduli
didik untuk mengungkapkan beberapa pertanyaaan. lingkungan,
b. Peserta didik menanyakan hal-hal yang tidak dipahami tanggung jawab
dari kajian statistika
c. Guru mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok
diskusi
d. Guru memberi kesempatan pada kelompok lain untuk
menjawab
3. DATA COLLECTION (PENGUMPULAN DATA)
Kegiatan ini dapat berupa observasi terhadap obyek atau uji
coba dalam kaitan hipotesis.
Pada tahap ini peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan melalui Jujur, disiplin,
Collaboration (Kerjasama) kerja keras,
a. Mendiskusikan kreatif, mandiri,
Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) semangat,
ke tiap-tiap kelompok dan membahas tentang kajian komunikasi,
statistika kerjasama, peduli
b. Mengumpulkan informasi lingkungan,
Peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber tanggung
(internet atau modul atau buku - buku referensi atau jawab,percaya
sumber - sumber lain yang relevan) tentang kajian diri
statistika
c. Mengolah Informasi
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan kajian statistika dalam table distribusi
frekuensi sesuai dengan pemahamannya dalam satu
kelompoknya
d. Saling tukar informasi
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk
mengolah data statistika menjadi table distribusi
frekuensi.

4. VERIFICATION (MENGUJI HASIL / PEMBUKTIAN ) Jujur, disiplin,


kerja keras,
Pada tahap ini dilakukan pengolahan dan verifikasi data kreatif, mandiri,
terhadap hipotesis. semangat,
Critical Thinking (Berpikir Kritis): komunikasi,
a. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan kerjasama, peduli
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data lingkungan,
atau teori pada buku sumber melalui kegiatan tanggung jawab
b. Peserta didik mendiskusikan untuk mengidentifikasi
tentang kajian statistika dalam masalah kontekstual.
c. Guru mengamati jalannya diskusi tiap kelompok
d. Guru mengarahkan jalannya diskusi, dan kesimpulan
peserta didik agar tetap relevan pada materi/tujuan
pembelajaran

RPP Matematika SMK| Statistika 4


Nilai-nilai
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan PPK, Literasi,
4C, Hots Waktu
5. GENERALIZATION (MENARIK KESIMPULAN /
GENERALISASI)
Kegiatan pada tahap ini adalah melakukan generalisasi Jujur, disiplin,
konsep/ prinsip atau formulasi yang sudah dibuktikan kerja keras,
Communication (Berkomunikasi) kreatif, mandiri,
a. Peserta didik Menyampaikan hasil diskusi tentang toleransi,
materi Mean (rata-rata hitung) data berupa kesimpulan semangat,
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau komunikasi,
media lainnya. kerjasama, peduli
b. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi lingkungan,
kelompok secara klasikal tentang kajian statistika tanggung jawab
dalam table distribusi frekuensi dari masalah
kontekstual yang disajikan
c. Peserta didik mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan tentang kajian statistika dan ditanggapi
oleh kelompok yang mempresentasikan.
d. Peserta didik bertanya atas presentasi tentang materi
kajian statistika dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.

Creativity (Kreativitas)
a. Peserta didik Menyimpulkan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa laporan hasil pengamatan
secara tertulis tentang kajian statistika yang disajikan
dalam table distribusi frekuensi dan histogram.
b. Peserta didik menjawab pertanyaan tentang kajian
statistika yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
c. Peserta didik bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan kajian statistika yang
akan selesai dipelajari.
d. Peserta didik menyelesaikan uji kompetensi yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar lerja yang telah disediakan secara individu
untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran.

Penutup a. Guru membantu peserta didik untuk merangkum mandiri, kreatif, 15 Menit
topik/materi pelajaran dan memberi pencerahan kerja sama
terhadap hal sehingga informasi menjadi benar dan
tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi.
b. Melakukan refleksi atau merefleksi proses dan materi tanggung jawab,
pelajaran yang berlangsung hari ini kepada peserta keberanian
didik dan peserta didik menanyakan kembali berbagai Integritas,
hal yang masih diragukan tentang kajian statistika
sehingga mendapat pencerahan yang sangat gamblang
dari guru.
c. Guru melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan tanggung jawab,
arahan kegiatan berikutnya dan tugas perbaikan atau disiplin
pengayaan secara individu atau kelompok kejujuran,
d. Guru memeriksa pekerjaan siswa dan memberikan menghargai,
penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja prestasi
dan kerjasama yang baik
e. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya tanggung jawab
erupa Tugas Terstruktur

RPP Matematika SMK| Statistika 5


Nilai-nilai
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan PPK, Literasi,
4C, Hots Waktu
f. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
motivasi akhir untuk tetap belajar.
g. Guru mengajak Berdoa untuk penutup dan memberi Religius
salam kepada seluruh siswa.

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR


a. Metode : Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis Uraian, Tes Lisan/Observasi terhadap
diskusi, dan Penugasan), Penilaian Keterampilan (Kinerja dan Proyek)
b. Intrumen Penilaian (Terlampir)
c. Remedial dilaksanakan bagi Peserta Didik yang nilainya masih di bawah KKM dan
Pengayaan bagi mereka yang diatas KKM

Catatan Kepala Sekolah


.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................

Mengetahui Beji, 17 Juli 2023


Kepala SMK Negeri 1 Beji Guru Mata Pelajaran

Hj. WIWIT FATKHURINAH, S.Pd, M.Pd YUNITA DWIYANI, S.Pd


NIP. 19660304 198903 2 016 NIP. 199206262022212018

RPP Matematika SMK| Statistika 6
