Anda di halaman 1dari 13

RPP BERDIFERENSIASI

Disusun oleh
SULIS SETIYOWATI, S.Pd

MAPEL : MATEMATIKA
KELAS :X
TAHUN PELAJARAN : 2022 / 2023
RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Berdiferensiasi
SEKOLAH : SMA NEGERI 1 KARAS
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : X / Genap
MATERI POKOK : STATISTIKA
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 MENIT

A. Elemen
Analisis Data dan Peluang

B. Capaian Pembelajaran
Di akhir fase E, peserta didikdapat merepresentasikan danmenginterpretasi data dengancara
menentukan jangkauan kuartil dan interkuartil. Mereka dapat membuat dan menginterpretasi box
plot (box-and-whisker plot) dan menggunakannya untuk membandingkan himpunan data. Mereka
dapat menggunakan dari box plot, histogram dan dot plot sesuai dengan natur data dan kebutuhan.
Mereka dapat menggunakan diagram pencar untuk menyelidiki dan menjelaskan hubungan antara
dua variabel numerik (termasuk salah satunya variabel bebas berupa waktu). Mereka dapat
mengevaluasi laporan statistika di media berdasarkan tampilan, statistika dan representasi data.

C. Konten
Box plot (box-and-whisker plot), histogram dan dot plot

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui Model pembelajaran Problem Based Learning pada materi ststistika dengan media
massa / elektronik dan instrumen LKPD yaitu ;
- Peserta didik mampu mengolah, menganalisis dan menyajikan data ke bentuk grafik (box plot,
histogram dan dot plot), diagram kotak garis (box-and-whisker plot) menggunakan alat bantu
teknologi (computer/laptop/tab) ataupun tanpa bantuan teknologi untuk membandingkan
himpunan data yang disesuaikan dengan kebutuhan dan karakteristik/natur data dengan tepat
dan rapih sesuai gaya belajar siswa.

E. Alur Tujuan Pembelajaran

D.2. Mengolah, menganalisis dan menyajikan data ke bentuk grafik (boxplot, histogram dan dot
plot), diagram kotak garis (box-and-whisker plot) menggunakan alat bantu teknologi maupun tanpa
teknologi untuk membandingkan himpunan data yang disesuaikan dengan kebutuhan dan
karakteristik/natur
F. Materi Pembelajaran

Reguler Pegayaan Remedial


Statistika (Box plot, Histogran dan Dot plot)
 Mengolah Data
 Menganalisis Data √
 Menyajikan Data
√ √

Materi Analaisis Data (Statistika) :


a. Penyajian data dalam bentuk tabel (daftar):
b. Penyajian data dalam bentuk diagram:
- Data Tunggal
- Data Kelompok

G. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (Pembelajaran berbasis masalah)
Metode Pembelajaran : Diskusi, Presentasi, Penugasan

H. Media dan Bahan


Media Alat/Bahan
 LKPD atau lembar kerja (siswa)  Media massa
 Lembar penilaian  Media Elektronik
 Laptop  Data real (Data yang diperoleh
disekitar sekolah)

I. Sumber Belajar
LITERASI
Literasi dasar  Pengalaman peserta didik dan guru
Buku pembelajaran  Buku penunjang kurikulum Merdeka mata
pelajaran Matematika Kelas X (Sepuluh)
Kemendikbud, tahun 2022
 Buku Penunjang Kurikulum Merdeka mata pelajaran
Matematika Kelas X (Sepuluh) Erlangga , tahun
2022

J. Kegiatan Pembelajaran
A. PENDAHULUAN (DIFERENSIASI KONTEN)
1. APERSEPSI - (KESIAPAN BELAJAR)
2. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran, membangun kenyakinan kelas yang telah dibentuk,
menanyakan perasaannya hari ini, hal menarik apa yang ditemukan hari 30 Menit
ini, dan memberikan suasana positif yang menghadirkan semangat siswa
(KSE Kesadaran Diri)
3. Peserta didik dipersilahkan berdoa untuk menumbuhkan sikap religius
4. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
5. Guru memberikan beberapa sumber media ajar yang dapat diamati peserta
didik berdasrkan gaya belajar peserta dan peserta didik diberikan kebebasan
sumber belajar mana yang akan mereka amati untuk mendapatkan informasi
informasi
dari objek yang di amati : (MINAT BELAJAR DAN PROFIL BELAJAR)
1) GAYA VISUAL – LIAT GAMBAR

2) GAYA AUDIOTORI – MENDENGARKAN


A. Link Statistik Indonesia dalam Video grafis https://youtu.be/nLhegggtcCo
B. Link Video Grafis Badan Pusat Statistik
https://www.youtube.com/live/1n4mRNWcc-Q?feature=share
C. Link Dasar dasar youtube Analityc (dalam Bahasa Inggris
bersubtitle) https://youtu.be/J1t34uTT0iA
D. Link game online terpopuler di
Indonesia
https://youtu.be/G0CV_EG21JE

3) GAYA KINESTETIK – MENGAMATI DATA DISEKITAR SEKOLAH


Siswa dipersilahkan untuk mengunjungi ruangan ruang disekitar sekolah yang
memiliki pemaparan grafik data, seperti perpustakaan, ruangan tata usaha
atau boleh mewawancari guru, petugas kantin atau warga sekolah lainnya.

6. Peserta didik diberikan pertanyaan pemandu oleh guru, sebagai berikut :


(KESIAPAN BELAJAR)
a) Apakah informasi yang kalian temukan dari objek objek yang kalian
amati, Misalnya :
 Kapan terjadi nya kejadian objek yang teramatai dan butuh berapa
lama waktu yang diperlukan dalam pngamatan pada objek
tersebut?
 Bagaimana bisa terjadinya sebaran data tersebut?
 Siapa orang orang yang terlibat dalam objek tersebut?
 Apa bentuk media grafik yang digunakan?
 Mengapa hal tersebut perlu dilakukan?

b) Setelah mengamati angka pada gambar tersebut, peserta didik diharapkan


dapat memberikan informasi dari objek yang diamati.
B. KEGIATAN INTI (DIFERENSIASI PROSES)
Mengorientasikan Peserta didik pada masalah (literasi dan critical thinking)
1. Peserta didik diminta mengamati, video yan akan ditanyangkan oleh guru
terkait pengolahan, penganalisisan dan penyajian data untuk disimak dan
didiskusikan dengan rekan yang serumpun gaya belajar.
(https://youtu.be/2r5sMes2eyA dan
https://www.bps.go.id/subject/12/kependudukan.html)
2. Peserta didik diarahkan untuk menulis dan menyampaikan informasi yang
penting dalam masalah Statistika serta mengidentifikasi hal-hal yang belum
dipahami dengan disiplin dan penuh motivasi (KSE Manajemen diri) 50 Menit
3. Jika ada peserta didik yang kurang memahami, guru mempersilahkan peserta didik
lain untuk bertanya dan saling memberikan tanggapan.

Mengorganisasikan peserta didik (collaboration) - (PROFIL BELAJAR)


1. Peserta didik berada pada kelompok yang sudah dibentuk berdasarkan rumpun
gaya belajar yang sama.
2. . Semua anggota kelompok mengamati dan mencermati LKPD yang diberikan
guru, yang terkait dengan penyajian data statistik untuk mengembangkan sikap
tanggung jawab, menunjukkan kepedulian antar sesama, dan menghargai pendapat
orang lain dalam berdiskusi - (MINAT MURID) (KSE Kesadaran Sosial)
3. . Setiap kelompok dipersilahkan mengajukan pertanyaan tentang hal yang
belum dipahami dalam penyelesaian LKPD – (MINAT MURID)

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok (collaboration)


1. Peserta didik berdiskusi dengan mengembangkan hubungan positif antar murid dan
mengumpulkan informasi untuk mengisi LKPD yang telah diberikan bersama
teman kelompoknya untuk menyelesaikan masalah LKPD tersebut.
( KSE Keterampilan berelasil)
2. Peserta didik bekerja menyelesaikan LKPD dan guru mengamati pekerjaan peserta
didik, memberikan bantuan bila diperlukan
3. Peserta didik menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data
statistik dengan bimbingan guru.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (communication)


(DIFERENSIASI PRODUK)
1. Setelah berdiskusi, menganalisi informasi, data dan fakta, setiap kelompok
peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi secara rapi, rinci dan sistematis
dengan penuh tanggung jawab dan di tampikan bias menggunakan ppt, canva,
pemaparan langsung (dengan papan tulis) (KSE Pengambilan Keputusan yang
bertanggung jawab)
2. Salah satu perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
di depan kelas secara runtun, sistematis, santun dan cermat, dengan cara
menempilkan hasil karyanya.
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (critical thinking,
communication)
1. Peserta didik memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji
dengan sopan (KSE Kesadaran Sosial)
2. Peserta didik menganalisa kembali pekerjaan kelompoknya kemudian
membandingkan dengan hasil kerja kelompok lain (KSE Keterampilan berelasi)
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya sesuai
dengan hasil pekerjaan yang mereka buat dan yang mereka pahami
4. Peserta didik memberikan kesimpulan mengenai permasalahan tersebut dan
mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok kepada guru
C. PENUTUP (DIFERENSIASI PRODUK)
1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
yang telah berlangsung (KSE kesadaran diri dan Pengambilan keputusan yang
bertanggung jawab) 10 Menit
2. Peserta didik diminta mencari data nyata dalam kehidupan sehari hari disekitar
lingkungannya untuk disajikan kembali sesuai dalam materi pertemuan ini dan
dikumpulkan per individu pada pertemuan berikutnya, boleh dalam bentuk, PPT,
Infografis, video ataupun gambaran dalam media tu;is non teknologi (karton).
3. Guru menutup pembelajaran dengan doa, motivasi dan penutup

K. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual : Observasi Guru, Teman Sebaya, dan Penilaian Diri
b. Pengetahuan : penugasan
c. Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktik

2. Bentuk Penilaian
a. Sikap Spiritual : Lembar Observasi Guru dan Penilaian Diri
b. Pengetahuan : Lembar Penugasan Kelompok
Lembar Penugasan Mandiri
c. Keterampilan : Laporan Praktik

3. Program Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan
tanpa tes tertulis kembali

4. Program Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a. Peserta didik yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan
ATP dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b. Peserta didik yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan ATP
denganpendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
BENTUK PENILAIAN DIRI

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 KARAS


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : STATISTIKA
Waktu : 2 x 45 Menit
Pertemuan ke 4
Nama Siswa : ..................................
Bacalah instrument ini dengan cermat dan dengan sikap jujur beri tanda (V) pada kolom yang sesuai!

TP JR SR SL
NO PERNYATAAN
1 2 3 4

1. Siswa dapat dilatihkan karakter dapat dipercaya

2. siswa dapat dilatihkan karakter menghargai.

3. siswa dapat dilatihkan karakter tanggung jawab individu.

4. siswa dapat dilatihkan karakter tanggung jawab sosial

5. siswa dapat dilatihkan karakter adil.

6. siswa dapat dilatihkan karakter peduli..

7. Saya berpartisipasi pada kegiatan kelompok.

Saya memberikan kontribusi besar terhadap keberhasilan kerja


8. kelompok.

Keterangan:
TP : Tidak menjawab benar
JR : menjawab 25% benar

SR : menjawab 50 % benar SL ; menjawab 100% benar


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 KARAS
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : STATISTIKA
Waktu : 2 x 45 Menit
Pertemuan ke 4

No Nama Siswa Memahami Konsep Barisan


Aritmetika
SB B CB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10,
dst
Keterangan :
SB : Sangat Berkembang

B : Berkembang
C : Cukup Berkembang
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 KARAS


Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : STATISTIKA
Waktu : 2 x 45 Menit
Pertemuan ke 4

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan konsep Statistika.

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep Statistika (Penyajian
Data)
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep penyajian data.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep Penyajian Data
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6
dst
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

Mengetahui KARAS, Februari 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

ASMAUL KUSNAH, S.Pd., M.Pd SULIS SETIYOWATI, S.Pd


NIP.197605102000122004 NIP.-
Lembar Kerja Peserta Didik
PENYAJIAN DATA STATISTIK
A.KONTEN
BOX PLOT (BOX-AND- WHISKER PLOT), HISTOGRAM DAN DOT PLOT

B.TUJUAN PEMBELAJARAN
PESERTA DIDIK MAMPU MENGOLAH, MENGANALISIS DAN MENYAJIKAN DATA KE BENTUK
GRAFIK (BOX PLOT, HISTOGRAM DAN DOT PLOT), DIAGRAM KOTAK GARIS (BOX-AND-WH
ISKER PLOT) MENGGUNAKAN ALAT BANTU TEKNOLOGI (COMPUTER/LAPTOP/TAB) ATAUPUN
TANPA BANTUAN TEKNOLOGI UNTUK MEMBANDINGKAN HIMPUNANDATA YANG
DISESUAIKAN DENGAN KEBUTUHAN DAN KARAKTERIS TIK/NATU R DATA DENGAN TEPAT
DAN RAPIH SESUAI GAYA BELAJAR SISWA.

KELAS :

NAMA KELOMPOK :
1.
2.
3.
4.
5.
6.

KONTEN 1
Tabel di samping adalah hasil penjualan salah
satu merk buku pelajaran di suatu sekolah. Jika
data tersebut akan disajikan dalam bentuk
histogram, histogram yang tepat untuk
menampilkan data tersebut adalah? mengapa!

KONTEN 2 Kelola, analisis dan


sajikan dalam data
Data berikut adalah data jumlah
kelompok.
pengunjung perpustakaan SMA
Jika data tersebut akan
NASIONAL dalam 40 hari kerja disajikan dalam bentuk
berturut-turut. histogram, histogram yang
tepat untuk

50

40

Grafik batang membantu


membandingkan data 30
Gunakan ruang ini untuk
menyoroti data penting yang perlu
20
dicatat dan sajikan dalam bentuk
datatunggal.

10 Item 1 Item 2 Item 3 Item 4 Item 5

0
LKPD PENYAJIAN DATA STATISTIK

KONTEN 4

Perhatikan Gambar di atas !


1. Berdasarkan Survey yang dilakukan BPS, informasi apa
yang dapat kalian temukan!
DAT
2. Kegiatan apa yang masih dilakukan paling banyak
setelah PSPeKrtMakdainbedraltaaksuekpaenrt?i
Japeaerlsaaeasnktaaa
asne!
a a aa a aaa a
aa a a a

KONTEN 5
Punya informasi lain? Buat lebih teratur dengan meletakkannya ditabel.

20

15 a
Ilustrasi Terkait
10

Buat infografik Anda lebih menarik dengan


ilustrasi re
5

0
0 5 10 15 20 25
TUGAS
MANDIRI

Setiap siswa di minta untuk mencari data secara mandiri dan jenis data di bebaskan yang berasal dari sekitar lingkungan siswa, se
Dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.(Disertai dokumentasi pengambilan data)

RUBRIK PENILAIAN

Nilai 3 2 1
Ketepatan Waktu Tepat Waktu H+1 H+3
Kelengkapan tugas Dipaparkan dalan 3 Dipaparkan dalan 3 Dipaparkan dalan 3
histogram histogram histogram
Media Menarik dan terbaca Tidak menarik dan terbaca Tidak menarik dan Tidak
terbaca
Keaslian data Orisinil Hasil Modifikasi Menjiplak
