Anda di halaman 1dari 17

MODUL AJAR MATEMATIKA

IMPLEMENTASI KURIKULUM
MERDEKA

BILANGAN BULAT

NAMA GURU : HASAN BASRI, S.Pd


NIP : 19830402 200904 1 001
NUPTK : 25367616 6220 0032
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS : VII
SEMESTER : I (SATU)
TAHUN PELAJARAN : 2023/2024

DINAS PENDIDIKAN KAB.BONE


SMP NEGERI 1 WATAMPONE
2023
INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS B. CAPAIAN PEMBELAJARAN (CP)

Domain : Bilangan

Pada akhir fase D, peserta didik dapat


menyelesaikan masalah kontekstual peserta didik
dengan menggunakan konsep-konsep dan
keterampilan matematika yang dipelajari pada fase
Nama Penyusun ini.
Hasan Basri., S.Pd. Mereka mampu mengoperasikan secara efisien
bilangan bulat, bilangan rasional dan irasional,
bilangan desimal, bilangan berpangkat bulat dan
Satuan Pendidikan
akar, bilangan dalam notasi ilmiah; melakukan
SMP Negeri 1 Watampone pemfaktoran bilangan prima, menggunakan faktor
skala, proporsi dan laju perubahan.
Fase Capaian Pembelajaran Mereka dapat menyajikan dan menyelesaikan
D (SMP) persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel
dan sistem persamaan linier dengan dua variabel
dengan beberapa cara, memahami dan menyajikan
Kelas/ Semester relasi dan fungsi.
VII (Tujuh)/ 1 (Satu) Mereka dapat menentukan luas permukaan dan
volume bangun ruang (prisma, tabung, bola, limas
dan kerucut) untuk menyelesaikan masalah yang
Target Peserta Didik terkait, menjelaskan pengaruh perubahan secara
Siswa Kelas VII proporsional dari bangun datar dan bangun ruang
terhadapukuran panjang, luas, dan/atau volume
Jumlah Peserta Didik Mereka dapat membuat jaring-jaring bangun ruang
32 Peserta Didik (prisma, tabung, limas dan kerucut) dan membuat
bangun ruang tersebut dari jaring-jaringnya. Mereka
Tahun Ajaran dapat menggunakan sifat-sifat hubungan sudut
terkait dengan garis transversal, sifat kongruen dan
2023/2024
kesebangunan pada segitiga dan segiempat. Mereka
dapat menunjukkan kebenaran teorema Pythagoras
Alokasi Waktu dan menggunakannya.
2 JP x 40 Menit (1 Pertemuan) Mereka dapat melakukan transformasi geometri
tunggal di bidang koordinat Kartesius. Mereka
dapat membuat dan menginterpretasi diagram
batang dan diagram lingkaran. Mereka dapat
mengambil sampel yang mewakili suatu populasi,
menggunakan mean, median, modus, range untuk
menyelesaikan masalah; dan menginvestigasi
dampak perubahan data terhadap pengukuran
pusat. Mereka dapat menjelaskan dan menggunakan
pengertian peluang, frekuensi relatif dan frekuensi
harapan satu kejadian pada suatu percobaan
C. KOMPETENSI AWAL

Pengetahuan/Keterampilan
Peserta didik mampu memahami bilangan bulat negatif dan positif

D. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia
Terbentuk pada saat memulai dan mengakhiri pembelajaran

Gotong Royong
Terbentuk dalam kegiatan diskusi kelompok

Mandiri
terbentuk ketika mengerjakan latihan soal yang diberikan secara individu

Bernalar Kritis
Pelajar mampu secara objektif memproses informasi baik kualitatif
maupun kuantitatif, membangun keterkaitan antara berbagai informasi,
menganalisis informasi, mengevaluasi, dan menyimpulkannya.
terbentuk ketika diskusi dan dalam mengerjakan lembar kerja maupun
latihan soal.

Kreatif
Pelajar yang kreatif adalah pelajar Pancasila yang mampu memodifikasi
dan menghasilkan sesuatu yang orisinal, bermakna, bermanfaat, dan
berdampak.

E. TARGET PESERTA DIDIK

1. Peserta didik Reguler/tipikal


2. Peserta didik dengan hambatan belajar
3. Peserta didik cerdas istimewa berbakat istimewa
F. SARANA DAN PRASARANA

1. Materi PPT
2. Laptot
3. LCD/ Proyektor
4. Alat Tulis
5. Buku Teks
6. LKPD

G. MODEL PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran
Pembelajaran kelompok (cooperative learning)

Metode Pembelajaran
Tatap muka

Strategi Pembelajaran
Diskusi, tanya jawab

KOMPONEN INTI

TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan menggunakan model pembelajaran kelompok peserta didik diharapkan dapat :


 melakukan penjumlahan bilangan positif dan negative dengan menggunakan
kartu.

PEMAHAMAN BERMAKNA

Pemahaman menggunakan kartu membantu kita memvisualisasikan dan


memahami bagaimana penjumlahan bilangan bulat positif dan negatif dapat
dilakukan dengan menggambarkan kartu-kartu yang mewakili bilangan tersebut.
PERTANYAAN PEMANTIK

Bagaimana peserta didik bisa menggunakan kartu positif dan negatif untuk
menjumlahkan bilangan bulat positif dan negatif?

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Persiapan Pembelajaran

1. Guru menyusun ATP dan Modul Ajar


2. Guru menyusun modul ajar dengan mengacu pada model pembelajaran kelompok
3. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran
untuk mengetahui kesiapan belajar peserta didik .
4. G u r u menyiapkan materi pembelajaran p e n j u m l a h a n bilangan positif dan
negative dengan menggunakan kartu
5. Guru menyiapkan kartu yang mewakili bilangan negative dan positif
6. Guru menyiapkan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
7. Guru menyiapkan asesmen dan pedoman penilaian untuk mengukur ketercapaian
pembelajaran.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
2JP x 40 Menit (80 Menit)

Kegiatan Awal (10 Menit)


1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
2. Guru memeriksa kehadiran dan menanyakan kabar peserta didik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan profil pelajar pancasila yang akan
dicapai dalam pembelajaran
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik pentingnya belajar penjumlahan
bilangan bulat positif dan negative dengan menggunakan kartu
5. Mengingatkan kembali materi prasyarat yakni bilangan positif dan negatif
6. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran dan teknik asesmen yang akan
digunakan

Kegiatan Inti (60 Menit)


1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca/ mencermati
materi pelajaran sebelum proses pembelajaran dimulai ( konten).
2. Guru membagi kelompok secara heterogen 4-5 orang siswa
3. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk, mengamati LK (LK
berisi tentang permasalahan yang berhubungan dengan perbandingan melakukan
diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK
(proses).
4. Guru mendampingi dan memantau siswa dalam mengerjakan LK dan memberikan
kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami ( proses)
5. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok untuk masalah-
masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik ( proses).
6. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil dari
diskusi kelompok (produk)

7. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil dari
diskusi kelompok (produk).
8. Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru yang
terkait dengan penjumlahan bilangan bulat positif dan negatif dengan
menggunakan kartu
9. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


1. Guru mengajukan pertanyaan yang relevan untuk mengecek ketercapaian tujuan
pembelajaran.
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan penjumlahan bilangan bulat positif dan
negatif dengan menggunakan kartu
3. Peserta didik mereflesikan pengalaman belajar
4. Guru menyampaikan kepada peserta didik tentang materi pada pertemuan
berikutnya
5. Guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari
baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.
6. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama dan salam.

ASESMEN

1. Sikap (Profil Pelajar Pancasila)


Berupa obervasi yaitu ketika pembelajaran berlangsung, performa berupa tanya
jawab/ tes lisan, LKS, diskusi, persentasi

SKOR PENILAIAN
NO ASPEK YANG DIAMATI SANGAT
KURANG CUKUP BAIK
BAIK
1 2 3 4
1 Pendahuluan
Melakukan do’a sebelum belajar
Mencermati penjelasan guru berkaitan
dengan materi yang akan dibahas
2 Kegiatan Inti
Keaktifan siswa dalam pembelajaran
Kerjasama dalam diskusi kelompok
Mengajukan pertanyaan
Menyampaikan pendapat
Menghargai pendapat orang lain
Menggunakan alat peraga
pembelajaran
3 Penutup
Menyampaikan refleksi pembelajaran
Mengerjakan latihan soal secara
mandiri
Memperhatikan arahan guru berkaitan
materi selanjutnya

2. Asesmen Diagnostik
Asesmen diagnostik diberikan di awal kegiatan pembelajaran

3. Asesmen Formatif
Asesmen formatif dilakukan secara terus menerus bersamaan dengan proses
pembelajaran dengan menggunakan berbagai teknik asesmen sesuai dengan target
pada tujuan pembelajaran.
Guru meminta peserta didik melengkapi portofolio berupa map atau folder yang
memuat berbagai informasi, diantaranya: catatan hasil penilaian individu atau
kelompok tentang hasil pembelajaran
4. Asesmen Sumatif

Asesmen sumatif berupa pemberian soal di akhir pembelajaran. Asesmen sumatif


terdiri atas soal pilihan ganda biasa dan soal pilihan ganda kompleks.

PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan

a. Kegiatan pengayaan dilakukan diluar pembelajaran

b. Program pembelajaran pengayaan dilaksanakan bagi peserta didik yang telah


tercapai Tujuan pembelajarannya

Remedial

a. Program pembelajaran remedial, dilaksanakan dengan 3 alternatif :


b. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum mencapai tujuan
pembelajaran ≤ 20%
c. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran
antara 20% dan 50%
d. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajarn
≥ 50%

REFLEKSI

REFLEKSI GURU

1. Apa kesulitan peserta didik saat mempelajari penjumlahan bilangan positif dan
negative dengan menggunakan kartu?
2. Apa yang dilakukan oleh guru saat peserta didik mengalami kesulitan?
3. Apakah ada peserta didik yang tidak fokus saat mengikuti pembelajaran?
4. Apa yang menyebabkan peserta didik tidak fokus saat mengikuti pembelajaran?
5. Apakah pembelajaran berlangsung sesuai dengan rencana pembelajaran guru?

REFLEKSI SISWA
PERTANYAAN REFLEKSI

1. Apa yang telah kalian pelajari hari ini?


2. Bagaimana perasaanmu setelah belajar pengertian?

3. Adakah materi pembelajaran yang belum kalian pahami?

4. Apa tantangan terbesarmu selama kegiatan belajar ini?

5. Apa tantangan terbesarmu selama kegiatan belajar ini?

Watampone, 10 Juli 2023


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Watampone Guru Mata Pelajaran

MUHAMMAD ARFAH, S.Pd., M.Pd HASAN BASRI, S.Pd.


NIP.19830402 200904 1 001 NIP. 19830402 200904 1 001

LAMPIRAN ASESMEN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Penjumlahan bilangan bulat


Identitas
Nama Siswa/Kelompok : ...............................................................
Kelas : ................................
Tujuan : Melalui aktivitas LKPD 1.1, peserta didik dapat memahami penulisan bilangan bulat dan
menerjemahkan pernyataan dalam bentuk bilangan bulat.

A.Langkah - langkah
1. Siapkan kartu dengan tanda "+" untuk bilangan positif dan tanda "-" untuk bilangan negatif.
2. Kerjakanlah penjumlahan berikut dengan menggunakan kartu tersebut.
3. Tuliskan langkah-langkah penyelesaian di kolom yang tersedia.
4. Periksalah pekerjaanmu sebelum menyerahkannya kepada guru.

B. Soal:

1. Hitunglah: (+7) + (-3) = Langkah-langkah penyelesaian:


1. Ambil kartu dengan tanda "+" sebanyak 7 buah.
2. Ambil kartu dengan tanda "-" sebanyak 3 buah.
3. Letakkan kartu-kartu tersebut berjajar, lalu hitung jumlahnya.
2. Hitunglah: (-5) + (-2) = Langkah-langkah penyelesaian:
1. Ambil kartu dengan tanda "-" sebanyak 5 buah.
2. Ambil kartu dengan tanda "-" sebanyak 2 buah.
3. Letakkan kartu-kartu tersebut berjajar, lalu hitung jumlahnya.
3. Hitunglah: (+9) + (+1) = Langkah-langkah penyelesaian:
1. Ambil kartu dengan tanda "+" sebanyak 9 buah.
2. Ambil kartu dengan tanda "+" sebanyak 1 buah.
3. Letakkan kartu-kartu tersebut berjajar, lalu hitung jumlahnya.
4. Hitunglah: (-4) + (+6) = Langkah-langkah penyelesaian:
1. Ambil kartu dengan tanda "-" sebanyak 4 buah.
2. Ambil kartu dengan tanda "+" sebanyak 6 buah.
3. Letakkan kartu-kartu tersebut berjajar, lalu hitung jumlahnya.

Kesimpulan
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
LATIHAN MANDIRI 1
Nama = …………..
Kelas = …………..

A. Jumlahkan dengan menggunakan kartu positif dan negative berikut ini !


 Siapkan kartu yang mewakili bilangan positif dan negative
 Jumlahkan dengan menggunakan kartu tersebut

NO Kartu Positif Kartu Negatif Hasil


1. 7 Kartu 5 Kartu ……
2. 3 kartu 8 kartu ……
3. 4 kartu 4 kartu ……
4. 10 kartu 3 kartu ……
5. 2 kartu 9 kartu ……
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran Latihan Mandiri 1
NO Kartu Positif Kartu Negatif Hasil skor
1. 7 5 +2 1
2. 3 8 -5 1
3. 4 4 0 1
4. 10 3 +7 1
5. 2 9 -7 1

perolehan
Nilai Akhir= x 100
jumlah skor
Lampiran: Rubrik Asesmen Formatif

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN


PEMBELAJARAN
Nama Siswa : ……………………………………
Kelas : …………………………………....
Pertemuan Ke- : …………………………………....
Hari/Tanggal Pelaksanaan : ……………………………………

Berilah penilaian terhadap aspek pengamatan yang diamati dengan membubuhkan tanda ceklis (√) pada berbagai
nilai sesuai indikator.
SKOR PENILAIAN
NO ASPEK YANG DIAMATI SANGAT
KURANG CUKUP BAIK
BAIK
1 2 3 4
1 Pendahuluan
Melakukan do’a sebelum belajar
Mencermati penjelasan guru berkaitan
dengan materi yang akan dibahas
2 Kegiatan Inti
Keaktifan siswa dalam pembelajaran
Kerjasama dalam diskusi kelompok
Mengajukan pertanyaan
Menyampaikan pendapat
Menghargai pendapat orang lain
Menggunakan alat peraga
pembelajaran
3 Penutup
Menyampaikan refleksi pembelajaran
Mengerjakan latihan soal secara
mandiri
Memperhatikan arahan guru berkaitan
materi selanjutnya

Keterangan Penskoran:
Skor 1 = Kurang
Skor 2 = Cukup
Skor 3 = Baik
Skor 4 = Sangat Baik
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

Apa itu Bilangan Positif dan Negatif? Bilangan positif adalah bilangan yang lebih besar
dari nol (+), sedangkan bilangan negatif adalah bilangan yang lebih kecil dari nol (-). Contoh
bilangan positif adalah 3, 5, dan 10, sedangkan contoh bilangan negatif adalah -2, -7, dan -
15.

Penggunaan Kartu sebagai Alat Bantu Visual Dalam pembelajaran kali ini, kita akan
menggunakan kartu sebagai representasi bilangan positif dan negatif. Kartu berwarna merah
akan mewakili bilangan positif (+), sementara kartu berwarna biru akan mewakili bilangan
negatif (-).

Cara Menjumlahkan Bilangan Positif dan Negatif dengan Kartu Untuk menjumlahkan
bilangan positif dan negatif, kita harus mengikuti aturan berikut:

1. Jika ada bilangan positif ditambah bilangan positif, maka jumlahkan nilai positif
tersebut.
2. Jika ada bilangan negatif ditambah bilangan negatif, maka jumlahkan nilai negatif
tersebut.
3. Jika ada bilangan positif ditambah bilangan negatif, kita harus mencari selisih antara
kedua bilangan tersebut, dan tanda akhirnya akan mengikuti bilangan yang nilainya
lebih besar.
4. Jika ada bilangan negatif ditambah bilangan positif, kita juga harus mencari selisih
antara kedua bilangan tersebut, dan tanda akhirnya akan mengikuti bilangan yang
nilainya lebih besar.

Contoh Penjumlahan dengan Kartu Misalkan kita memiliki kartu sebagai berikut:

 Kartu merah (+3)


 Kartu biru (-2)

Untuk menjumlahkan (+3) + (-2), kita akan menempatkan kartu merah (+3) dan kartu biru (-
2) di atas meja. Kemudian, kita akan mengambil 2 kartu merah dan menaruhnya di bawah
kartu biru. Hasil akhirnya adalah (+1), yang artinya (+3) + (-2) = (+1).

Latihan
1. Coba kerjakan beberapa soal latihan berikut dengan menggunakan kartu: a) (+5) + (-
3) = ? b) (-4) + (+2) = ? c) (-2) + (-7) = ? d) (+6) + (+9) = ?

Kesimpulan Penjumlahan bilangan positif dan negatif dapat menjadi lebih mudah dengan
menggunakan kartu sebagai alat bantu visual. Semoga pembelajaran ini bermanfaat dan
membantu Anda lebih memahami konsep penjumlahan bilangan positif dan negatif. Terus
berlatih dan jadilah ahli dalam matematika! Selamat belajar!

GLOSARIUM

Bilangan Bilangan positif: Artinya, bilangan ini terletak di sebelah


positif kanan setelah angka nol dalam garis bilangan.
Bilangan Artinya, bilangan ini terletak di sebelah kiri setelah angka
negatif nol dalam garis bilangan
Bilangan Bilangan bulat adalah bilangan yang terdiri dari bilangan
Bulat bulat positif, bilangan nol, dan bilangan bulat negatif.
Dapat disimpulkan, terdapat dua bentuk bilangan bulat,
yaitu bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif
Garis garis yang dibuat secara mendatar dengan
bilangan menempatkan angka nol di bagian tengahnya. Dalam
penulisan garis bilangan, maka angka atau bilangan bulat
positif akan berada di sebelah kanan, sedangkan bilang
bulat positif akan berada di sebelah kiri angka nol.

DAFTAR PUSTAKA

1. Buku
Kemendibud, 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya SMP/MTs Kelas VII.
Jakarta : Puskurbuk Kemendikbud CV. Usaha Makmur

Kemdikbud, 2017. Matematika SMP/MTs Kelas VII: Buku Siswa.


Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan

Tim Gakko Tosho. (2021). Matematika untuk Sekolah Menengah Pertama Kelas VII .
Jakarta Pusat: Puskurbuk Kemendikbud

2. Situs Internet
Infografis “Tips Hidup Sehat BCA Life”. Diakses dari
https://www.bcalife.co.id/info/infografis/tips-hidup-sehat, pada 1 Oktober 2022.
Video “Cara Membuat Infografik Menggunakan Canva”. Diakses dari
https://www.youtube.com/watch?v=UFhKRS0gHrY, pada 30 September 2022.
Video “Cara Menjaga Kesehatan Selain Olahraga”. Diakses dari
https://www.youtube.com/watch?v=RY1qZsNcImo, pada 30 September 2022.
