Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 MANTANGAI


Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Unsur-Unsur Tata Letak
Tahun Ajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit

A. Kompetensi Dasar
3.1 Mendiskusikan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna,
gelap-terang, tekstur, dan ruang
4.1 Menempatkan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna,
gelap-terang, tekstur, dan ruang

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan unsur-unsur dasar tata letak atau layout.
2. Siswa dapat menjelaskan unsur-unsur berupa grafis, ilustrasi, tipografi, warna,
gelap-terang, tekstur, dan ruang.
3. Siswa dapat merancang unsur-unsur dasar tata letak atau layout.
4. Siswa dapat merancang unsur-unsur berupa grafis, ilustrasi, tipografi, warna,
gelap-terang, tekstur, dan ruang.

C. Metode Pembelajaran
Diskusi, tanya jawab, dan presentasi

D. Media/Alat/Bahan/Sumber
1. Media/alat : Laptop/komputer, LCD
2. Bahan : CorelDraw, Ppt dan Bahan Ajar
3. Sumber Belajar : Buku K13 Dasar Desain Grafis (C2)

E. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
 Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti
berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran;
 Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat
pembelajaran mengenai unsur-unsur tata letak desain grafis dalam kehidupan
sehari-hari.
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan
dipelajari.

b. Kegiatan Inti
 Guru menyampaikan materi tentang definisi tata letak dalam desain grafis
 Siswa menyimak dan mendengarkan penjelasan guru saat menjelaskan
prinsip-prinsip tata letak dalam desain grafis
 Melihat contoh berbagai gambar berdasarkan unsur-unsur tata letak.
 Bertanya dan mempertanyakan perbedaan, ciri-ciri untuk setiap gambar.
 Membedakan kegunaan unsur-unsur tata letak berdasarkan gambar yang
berbeda.
 Membahas sebuah contoh analisis gambar terkait unsur-unsur tata letak.
 Praktek membuat unsur-unsur tata letak dalam menunjang desain grafis.

c. Kegiatan Penutup
 Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran dengan meminta
pertanyaan.
 Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.
 Pemberian tugas berupa mencari contoh berbagai penggunaan unsur tata letak
garis, tipografi, dan warna.
 Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.

F. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Bersyukur, disiplin dan tanggung jawab
2. Keterampilan : Melalui pengamatan di kehidupan sehari-hari peserta didik
………………………dapat mengetahui prinsip-prinsip tata letak dalam desain
………………………grafis dan hasil prakterk

Mantangai, 30 Agustus 2021


Mahasiswa Praktikan

ROBBY HARTONO
NIM : 18.24.020613

Diperiksa Oleh :

Dosen Pembimbing Guru Pamong

ADE S. PERMADI, M.Pd HAKIM AKBAR, S.Kom


NIDN : 1124048702
