Anda di halaman 1dari 3

Kode Doc: F.2-PIT - 2.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


No: 01

Nama Sekolah : SMK Swasta Teladan Medan


Mata Pelajaran : Desain Grafis
Kelas/Semester : X / 1 ( Ganjil )
Tahun Pelajaran : 2022 /2023
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Pertemuan Ke : 1
Materi Pokok : Unsur-unsur tata letak desain grafis

A. Kompetensi Dasar ( KD )
3.1 Mendiskusikan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-
terang, tekstur, dan ruang
4.1 Menempatkan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-
terang, tekstur, dan ruang

Indikator Pencapaian Kompetensi :


Menjelaskan unsur-unsur tata letak letak desain grafis

B. Tujuan Pembelajaran
1) Melalui kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
a. Menjelaskan Pengertian unsur-unsur tata letak letak desain grafis
b. Menjelaskan jenis-jenis unsur-unsur tata letak letak desain grafis
2) Melalui kegiatan penugasan pembelajaran peserta didik dapat :
a. Menjelaskan pengertian unsur-unsur tata letak letak desain grafis
b. Menjelaskan jenis-jenis unsur-unsur tata letak letak desain grafis

C. Materi Pembelajaran : Pengertian Desain grafis dan jenis – jenis desain grafis

D. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


Media : Laptop, Spidol dan Smart Tv
Sumber Belajar : Buku Desain Grafis Kelas X Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017. Penerbit
Andi dan Internet
E. Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan Salam,berdoa dan presensi kehadiran
2. Memberikan informasi kegiatan pembelajaran, materi Pengertian Desain grafis dan jenis –
jenis desain grafis dan tugas yang akan dikerjakan
3. Apersepsi ( Presensi kehadiran dan menanyakan kesiapan belajar peserta didik)
b. Kegiatan Inti
1. Guru memberikan materi pelajaran tentang Pengertian Desain grafis dan jenis – jenis desain
grafis
2. Peserta didik mendengarkan penjelasan materi pelajaran tentang Pengertian Desain grafis
dan jenis – jenis desain grafis
3. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya tentang materi yang dijelaskan bila ada yang
belum dapat dipahami
4. Guru memberikan tugas dan latihan sebagai bahan diskusi peserta didik
5. Peserta didik mengerjakan tugas dan mengkomunikasikan dengan teman-teman
6. Guru membuka forum diskusi kelas
7. Guru melakukan monitoring dan motivasi kepada peserta didik selama serta dalam
penyelesaian tugas-tugas
8. Peserta didik menyerahkan atau submite hasil tugas Secara langsung atau melalui
aplikasi daring

F. Penutup
Guru menutup proses kegiatan pembelajaran dengan refleksi terhadap pembelajaran dan
di tutup dengan salam Sehat dan Doa

G. Penilaian Pembelajaran ( Assesmen)

Aspek yang
No Bentuk Penilaian Instrument Penilaian Waktu Penialian
di Nilai

Sikap Obserasi keaktifan mengikuti Lembar Pengamatan Selama Belajar


1. Proses Belajar mengajar Sikap Mengajar

2. Pengetahuan Hasil Tugas Soal ( MP dan Essay Selesai KBM KD 3.1


Test ) dan 4.1

3. Ketrampilan Hard Copy/Soft File hasil *Lembar Kinerja Pada saat penyelesaian
Tugas Presentasi Tugas

Mengetahui, Medan, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Rusman Manurung Jamilah Lubis, S. Kom


NIP. 196604171994121002
