Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Sudirman 1 Wonogiri


Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Kelas / Semester : XI / Gasal
Komp. Keahlian : Multimedia
Materi Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Kompetensi Dasar : 3.1 Menerapkan dasar-dasar desain grafis dan nirmana
4.1 Membuat desain dengan menerapkan dasar-dasar desain grafis dan
nirmana
A. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian desain grafis dan nirmana
2. Menjelaskan estetika desain grafis
3. Menggunakan dasar-dasar dalam desain grafis
4. Menerapkan dasar-dasar desain grafis
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Guru bersama siswa berdoa bersama
 Menyampaikan tujuan belajar
 Guru memberi gambaran tentang materi pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Mengamati
Peserta didik mengamati penjelasan/ langkah-langkah/ video pembelajaran/ power point/kegiatan literasi
yang diberikan guru terkait materi dasar-dasar desain grafis dan nirmana
 Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan tentang apa yang belum dimengerti dari kegiatan yang telah dilakukan
sebelumnya terkait dengan materi dasar-dasar desain grafis dan nirmana
 Mengumpulkan Informasi
Guru membimbing Peserta didik untuk memahami informasi yang telah diperoleh dan mengumpulkan data
tentang dasar-dasar desain grafis dan nirmana
 Menalar
Peserta didik mengolah informasi data dengan menganalisis dan menyimpulkan informasi tentang dasar-
dasar desain grafis dan nirmana
 Mengkomunikasi
Guru memberikan kesempatan kepada Peserta didik untuk menyampaikan hasil yang telah dikerjakan, baik
secara tertulis maupun lisan
3. Penutup
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan
 Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik berupa kesempatan untuk bertanya bila ada
materi yang belum dimengerti
 Guru menyampaikan pesan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
C. Penilaian
1. Pengetahuan : Tes tertulis
2. Keterampilan : Unjuk kerja, Portofolio

Wonogiri,.....Juni 2022
Mengetahui,
Kepala SMK Sudirman 1 Wonogiri Guru Mata Pelajaran

Dra. Dian Fadllia Nugrahani, M.Pd. Afni Zwestina. A, S.Pd, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Sudirman 1 Wonogiri


Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Kelas / Semester : XI / Gasal
Komp. Keahlian : Multimedia
Materi Pelajaran : Tipografi
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Kompetensi Dasar :
3.2 Menerapkan tipografi sesuai media teks eksposisi yang berkaitan dengan
bidang pekerjaan
4.2 Membuat desain menggunakan tipografi yang tepat
A. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan sejarah tipografi dan prinsip-prinsip tipografi.
2. Menguraikan ide menjadi konsep.
3. Mengoperasikan desain perangkat lunak desain tipografi.
4. Menggabungkan prinsip-prinsip typografi menggunakan perangkat lunak yang dipilih
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Guru bersama siswa berdoa bersama
 Menyampaikan tujuan belajar
 Guru memberi gambaran tentang materi pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Mengamati
Peserta didik mengamati penjelasan/ langkah-langkah/ video pembelajaran/ power point/kegiatan literasi
yang diberikan guru terkait materi sejarah tipografi dan prinsip-prinsip tipografi.
 Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan tentang apa yang belum dimengerti dari kegiatan yang telah dilakukan
sebelumnya terkait dengan materi sejarah tipografi dan prinsip-prinsip tipografi.
 Mengumpulkan Informasi
Guru membimbing Peserta didik untuk memahami informasi yang telah diperoleh dan mengumpulkan data
tentang sejarah tipografi dan prinsip-prinsip tipografi.
 Menalar
Peserta didik mengolah informasi data dengan menganalisis dan menyimpulkan informasi tentang sejarah
tipografi dan prinsip-prinsip tipografi.
 Mengkomunikasi
Guru memberikan kesempatan kepada Peserta didik untuk menyampaikan hasil yang telah dikerjakan, baik
secara tertulis maupun lisan
3. Penutup
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan
 Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik berupa kesempatan untuk bertanya bila ada
materi yang belum dimengerti
 Guru menyampaikan pesan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
C. Penilaian
1. Pengetahuan : Tes tertulis
2. Keterampilan : Unjuk kerja, Portofolio

Wonogiri, .....Juni 2022


Mengetahui,
Kepala SMK Sudirman 1 Wonogiri Guru Mata Pelajaran

Dra. Dian Fadllia Nugrahani, M.Pd. Afni Zwestina. A, S.Pd, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Sudirman 1 Wonogiri


Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Kelas / Semester : XI / Gasal
Komp. Keahlian : Multimedia
Materi Pelajaran : Gambar sketsa dan illustrasi.
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Kompetensi Dasar : 3.3 Menerapkan prinsip gambar sketsa dan illustrasi
4.3 Menggambar sketsa dan illustrasi
.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Menganalisis gambar sketsa dan illustrasi secara benar
2. Membandingkan gambar seketsa dan illustrasi
3. Memanipulasi sketsa dan illustrasi.
4. Membuat gambar sketsa dan illustrasi.
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Guru bersama siswa berdoa bersama
 Menyampaikan tujuan belajar
 Guru memberi gambaran tentang materi pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Mengamati
Peserta didik mengamati penjelasan/ langkah-langkah/ video pembelajaran/ power point/kegiatan literasi
yang diberikan guru terkait materi gambar sketsa dan illustrasi melalui contoh gambar yang ditampilkan
 Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan tentang apa yang belum dimengerti dari kegiatan yang telah dilakukan
sebelumnya terkait dengan materi gambar sketsa dan illustrasi
 Mengumpulkan Informasi
Guru membimbing Peserta didik untuk memahami informasi yang telah diperoleh dan mengumpulkan data
tentang gambar sketsa dan illustrasi
 Menalar
Peserta didik mengolah informasi data dengan menganalisis dan menyimpulkan informasi tentang gambar
sketsa dan illustrasi
 Mengkomunikasi
Guru memberikan kesempatan kepada Peserta didik untuk menyampaikan hasil yang telah dikerjakan, baik
secara tertulis maupun lisan
3. Penutup
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan
 Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik berupa kesempatan untuk bertanya bila ada
materi yang belum dimengerti
 Guru menyampaikan pesan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
C. Penilaian
1. Pengetahuan : Tes tertulis
2. Keterampilan : Unjuk kerja, Portofolio

Wonogiri, .....Juni 2022


Mengetahui,
Kepala SMK Sudirman 1 Wonogiri Guru Mata Pelajaran

Dra. Dian Fadllia Nugrahani, M.Pd. Afni Zwestina. A, S.Pd, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Sudirman 1 Wonogiri


Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Kelas / Semester : XI / Gasal
Komp. Keahlian : Multimedia
Materi Pelajaran : Gambar bentuk dan perspektif.
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit
Kompetensi Dasar : 3.4 Menerapkan prinsip gambar bentuk dan perspektif
4.4 Menggambar bentuk dan perspektif

A. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan prinsip gambar bentuk dan perspektif
2. Menetapkan teknik menggambar bentuk dan perspektif
3. Memanipulasi gambar bentuk dan perspektif.
4. Menggunakan perangkat lunak adobe illustrator pengolah gambar bentuk dan perspektif
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Guru bersama siswa berdoa bersama
 Menyampaikan tujuan belajar
 Guru memberi gambaran tentang materi pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Mengamati
Peserta didik mengamati penjelasan/ langkah-langkah/ video pembelajaran/ power point/kegiatan literasi
yang diberikan guru terkait materi gambar bentuk dan perspektif
 Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan tentang apa yang belum dimengerti dari kegiatan yang telah dilakukan
sebelumnya terkait dengan materi gambar bentuk dan perspektif
 Mengumpulkan Informasi
Guru membimbing Peserta didik untuk memahami informasi yang telah diperoleh dan mengumpulkan data
tentang gambar bentuk dan perspektif
 Menalar
Peserta didik mengolah informasi data dengan menganalisis dan menyimpulkan informasi tentang gambar
bentuk dan perspektif
 Mengkomunikasi
Guru memberikan kesempatan kepada Peserta didik untuk menyampaikan hasil yang telah dikerjakan, baik
secara tertulis maupun lisan
3. Penutup
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan
 Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik berupa kesempatan untuk bertanya bila ada
materi yang belum dimengerti
 Guru menyampaikan pesan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
C. Penilaian
1. Pengetahuan : Tes tertulis
2. Keterampilan : Unjuk kerja, Portofolio

Wonogiri, .....Juni 2022


Mengetahui,
Kepala SMK Sudirman 1 Wonogiri Guru Mata Pelajaran

Dra. Dian Fadllia Nugrahani, M.Pd. Afni Zwestina. A, S.Pd, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Sudirman 1 Wonogiri


Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Kelas / Semester : XI / Gasal
Komp. Keahlian : Multimedia
Materi Pelajaran : Gambar vektor
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit
Kompetensi Dasar : 3.5 Menerapkan penggabungan gambar dan teks yang berbasis vector
4.5 Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis vector

A. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan fungsi fitur aplikasi pengolah gambar dan teks berbasis vektor
2. Membandingkan gambar dan teks yang berbasis vektor
3. Mengintegrasikan fitur dalam mengolah gambar dan teks yang berbasis vektor
4. Menunjukan gambar dan teks yang berbasis vektor
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Guru bersama siswa berdoa bersama
 Menyampaikan tujuan belajar
 Guru memberi gambaran tentang materi pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Mengamati
Peserta didik mengamati penjelasan/ langkah-langkah/ video pembelajaran/ power point/kegiatan literasi
yang diberikan guru terkait materi fungsi fitur aplikasi pengolah gambar dan teks berbasis vektor
 Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan tentang apa yang belum dimengerti dari kegiatan yang telah dilakukan
sebelumnya terkait dengan fungsi fitur aplikasi pengolah gambar dan teks berbasis vektor
 Mengumpulkan Informasi
Guru membimbing Peserta didik untuk memahami informasi yang telah diperoleh dan mengumpulkan data
tentang fungsi fitur aplikasi pengolah gambar dan teks berbasis vektor
 Menalar
Peserta didik mengolah informasi data dengan menganalisis dan menyimpulkan informasi tentang gambar
dan teks yang berbasis vektor
 Mengkomunikasi
Guru memberikan kesempatan kepada Peserta didik untuk menyampaikan hasil yang telah dikerjakan, baik
secara tertulis maupun lisan

3. Penutup
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan
 Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik berupa kesempatan untuk bertanya bila ada
materi yang belum dimengerti
 Guru menyampaikan pesan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
C. Penilaian
1. Pengetahuan : Tes tertulis
2. Keterampilan : Unjuk kerja, Portofolio

Wonogiri, .....Juni 2022


Mengetahui,
Kepala SMK Sudirman 1 Wonogiri Guru Mata Pelajaran

Dra. Dian Fadllia Nugrahani, M.Pd. Afni Zwestina. A, S.Pd, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Sudirman 1 Wonogiri


Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Kelas / Semester : XI / Gasal
Komp. Keahlian : Multimedia
Materi Pelajaran : Efek pada gambar vektor.
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Kompetensi Dasar : 3.6 Menganalisis pemberian efek pada gambar vector
4.6 Mendesain efek pada gambar vector

A. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan fungsi efek pada gambar vektor.
2. Membandingkan efek pada gambar vector
3. Mengintegrasikan fitur dalam efek pada gambar vector.
4. Menunjukan efek gambar vector hasil desain
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Guru bersama siswa berdoa bersama
 Menyampaikan tujuan belajar
 Guru memberi gambaran tentang materi pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Mengamati
Peserta didik mengamati penjelasan/ langkah-langkah/ video pembelajaran/ power point/kegiatan literasi
yang diberikan guru terkait materi fungsi efek pada gambar vektor
 Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan tentang apa yang belum dimengerti dari kegiatan yang telah dilakukan
sebelumnya terkait dengan fungsi efek pada gambar vektor
 Mengumpulkan Informasi
Guru membimbing Peserta didik untuk memahami informasi yang telah diperoleh dan mengumpulkan data
tentang fungsi efek pada gambar vektor
 Menalar
Peserta didik mengolah informasi data dengan menganalisis dan menyimpulkan informasi tentang fungsi
efek pada gambar vektor
 Mengkomunikasi
Guru memberikan kesempatan kepada Peserta didik untuk menyampaikan hasil yang telah dikerjakan, baik
secara tertulis maupun lisan
3. Penutup
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan
 Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik berupa kesempatan untuk bertanya bila ada materi yang
belum dimengerti
 Guru menyampaikan pesan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
C. Penilaian
1. Pengetahuan : Tes tertulis
2. Keterampilan : Unjuk kerja, Portofolio

Wonogiri, .....Juni 2022


Mengetahui,
Kepala SMK Sudirman 1 Wonogiri Guru Mata Pelajaran

Dra. Dian Fadllia Nugrahani, M.Pd. Afni Zwestina. A, S.Pd, M.Pd
