Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 PENANGGALAN


Mata Pelajaran/Tema : Dasar Desain Grafis/Scanning
Kelas/Semester : X/I (Ganjil)
Materi Pokok : Prosedur Scanning
Alokasi Waktu : 1 (3 x 45) JP

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan Metode Discovery Learning:
1. Peserta didik dapat memahami isi kandungan QS. An-nas: 1-6,
2. dapat Mempertunjukkan prosedur scanning gambar/ ilustrasi/teks dalam desain secara
mandiri
3. Peserta didik dapat Menggunakan prosedur scanning gambar/ ilustrasi/teks dalam desain
dengan tepat dan penerapannya sesuai dengan kaidah syariat islam berdasarkan Alqur`an
atau Sunnah

B. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh seorang . (Menghargai Kedisiplinan /PPK).
3. Menyanyikan lagu indonesia raya. Guru pemberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat nasionalisme.
4. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan Materi sebelumnya.

Kegiatan Inti
1. Guru menanyakan dan menjelaskan isi kandungan QS. An-nas: 1-6
2. Guru menampilkan tayangan tentang scanning gambar/ ilustrasi/teks
3. Peserta didik mengamati dan memahami tayangan tentang prosedur scanning
gambar/ilustrasi/teks dalam pembuatan desain grafis
4. Guru menanyakan maksud dari tayangan/slide tentang prosedur scanning gambar/
ilustrasi/teks, dengan berdiskusi bersama teman semeja dari tayangan/slide prosedur
scaning gambar/ilustrasi/teks
5. Guru meminta peserta didik mengali informasi tentang prosedur scanning gambar/
ilustrasi/teks
6. Pesertaa didik menggali informasi tentang prosedur scanning gambar/ ilustrasi/teks
7. Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan prosedur scanning gambar/
ilustrasi/teks
8. Peserta Didik menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara
berkelompok.
9. Guru dan Peserta Didik menyimpulkan materi tentang prosedur scanning gambar/
ilustrasi/teks

Penutup
1. Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas
2. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis.
3. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
4. Guru mengarahkan untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.
C. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Test dan Non Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan
 Penilaian keterampilan

D. Media dan Alat


a. Media : Modul/Handout.
b. Alat : Proyektor,Papan tulis,Spidol, internet.

Mengetahui Subulussalam, 20 Juli 2020


Kepala SMKN 1 Penanggalan Guru Mata Pelajaran

Suwantri, S.Pd, M.Pd Mushlihin,S.Kom


NIP. 19780615 200312 1 002
