Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Bab 10
Mencetak Dokumen

Sekolah : Sekolah Islam Terpadu Salsabila


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : IV / 2
Pertemuan : Ke-1
Alokasi Waktu : 2 × 30 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1) Mendemonstrasikan cara mencetak dokumen menggunakan print preview
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1) Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.
2) Guru mengondisikan kelas agar siswa tertib mengikuti proses pembelajaran.
3) Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang cara mencetak dokumen
menggunakan print preview. Mengajukan pertanyaan, misalnya bagaimana cara mencetak
dokumen menggunakan print preview?
4) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang cara mencetak dokumen
menggunakan print preview.
5) Guru meminta siswa untuk duduk dengan baik.
Kegiatan Inti
1) Guru menjelaskan mengenai printer sebagai perangkat keras yang berfungsi sebagai alat
output (keluaran).
2) Guru menjelaskan mengenai keuntungan menggunakan program aplikasi Microsoft Word
dalam hal hasil pencetakan yang lebih rapi.
3) Guru menjelaskan langkah mencetak dokumen menggunakan menu file dan ikon
pencetak/printer.
4) Guru mendemontrasikan pencetakan dokumen.
5) Siswa dapat menyebutkan langkah-langkah mencetak dokumen menggunakan menu file dan
ikon pencetak/printer.
6) Siswa mempraktikan cara mencetak dokumen.
7) Guru membimbing siswa untuk mengumpulkan informasi tambahan dari sumber lain tentang
cara mencetak dokumen.
8) Guru membimbing siswa untuk mempresentasikan cara cara mencetak dokumen.
Kegiatan Penutup
1) Guru melakukan tanggapan terhadap siswa terkait materi yang telah disampaikan.
2) Guru memberikan siswa penguatan terhadap materi yang belum dipahami dan memberikan
apresiasi dengan pujian atau penghargaan kepada siswa atau kelompok yang yang berkinerja
baik selama proses pembelajaran.
3) Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan hari ini berlangsung dengan baik dan lancar.

C. Teknik Penilaian
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Bab 10
Mencetak Dokumen

Sekolah : Sekolah Islam Terpadu Salsabila


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : IV / 2
Pertemuan : Ke-2
Alokasi Waktu : 2 × 30 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1) Mendemonstrasikan cara mengatur tampilan dan orientasi kertas.

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1) Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.
2) Guru mengondisikan kelas agar siswa tertib mengikuti proses pembelajaran.
3) Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang cara mengatur tampilan dan
orientasi kertas. Mengajukan pertanyaan, misalnya bagaimana cara mengatur tampilan
dan orientasi kertas?
4) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang cara mengatur tampilan dan
orientasi kertas.
5) Guru meminta siswa untuk duduk dengan baik.
Kegiatan Inti
1) Guru menjelaskan cara mengatur tata letak pencetakan.
2) Guru menjelaskan cara memilih jenis dan ukuran kertas.
3) Guru menjelaskan langkah mencetak dokumen menggunakan menu page setup,
menu margin dan menu paper size untuk mengatur ukuran tata letak dan ukuran
kertas.
4) Guru mendemontrasikan pencetakan dokumen.
5) Siswa mempraktikkan cara pencetak dokumen.
6) Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil kegiatan praktiknyanya.
7) Guru membimbing siswa untuk mengkomunikasikan hasil kegiatan praktiknya di depan
kelas.
Kegiatan Penutup
1) Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
2) Guru memberikan siswa penguatan terhadap materi yang belum dipahami.
3) Guru memberikan apresiasi dengan pujian atau penghargaan kepada siswa atau kelompok
yang yang berkinerja baik selama proses pembelajaran.
4) Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan hari ini berlangsung dengan baik dan lancar.

C. Teknik Penilaian
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Bab 10
Mencetak Dokumen
Sekolah : Sekolah Islam Terpadu Salsabila
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : IV / 3
Pertemuan : Ke-1
Alokasi Waktu : 2 × 30 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1) Membuat karya kreatif.
2) Menggunakan fitur umum dari perangkat lunak pengolah kata untuk mencetak dokumen.
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1) Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.
2) Guru mengondisikan kelas agar siswa tertib mengikuti proses pembelajaran.
3) Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang cara menggunakan fitur umum dari
perangkat lunak pengolah kata untuk mencetak dokumen. Mengajukan pertanyaan, misalnya
bagaimana cara menggunakan fitur umum dari perangkat lunak pengolah kata untuk mencetak
dokumen?
4) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang cara menggunakan fitur umum dari
perangkat lunak pengolah kata untuk mencetak dokumen.
5) Guru meminta siswa untuk duduk dengan baik.
Kegiatan Inti
1) Guru menjelaskan cara membuat album prestasi.
2) Guru menjelaskan langkah-langkah cara membuat album.
3) Siswa mempraktikkan cara menggunakan fitur umum dari perangkat lunak pengolah kata
untuk mencetak dokumen.
4) Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil kegiatan praktiknyanya.
5) Guru membimbing siswa untuk mengkomunikasikan hasil kegiatan praktiknya di depan kelas.
Kegiatan Penutup
1) Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
2) Guru memberikan siswa penguatan terhadap materi yang belum dipahami.
3) Guru memberikan apresiasi dengan pujian atau penghargaan kepada siswa atau kelompok yang
yang berkinerja baik selama proses pembelajaran.
4) Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan hari ini berlangsung dengan baik dan lancar.
C. Teknik Penilaian
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
Mengetahui, ................., ........................... 2023
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

M. Syafruddin, S.Pd Ilham Dhani, S.Pd
