Anda di halaman 1dari 26

F/04/ Kur/ 00

5/ 07/ 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMK Pangudi Luhur Muntilan


Mata Pelajaran : Teknik Gambar Manufaktur
Komp. Keahlian : Teknik Pemesinan
Kelas/Semester : XII / III
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (pertemuan 1 s/d 3)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan aturan gambar teknik mesin dan tanda pengerjaan
4.1 Menggunakan aturan gambar teknik mesin dan tanda pengerjaan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1.Memahami aturan toleransi
3.1.2.Memahami aturan suaian
3.1.3.Memahami penulisan nilai kekasaran dan tanda pengerjaan pemesinan
3.1.4.Memahami simbol dan tanda pengerjaan pengelasan
4.1.1.Menyajikan aturan toleransi
4.1.2.Menyajikan aturan suaian
4.1.3.Menyajikan penulisan nilai kekasaran dan tanda pengerjaan pemesinan
4.1.4.Menyajikan simbol dan tanda pengerjaan pengelasan

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan proses pembelajaran dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
Menjelaskan aturan toleransi
Menjelaskan aturan suaian
Menjelaskan nilai kekasaran dan tanda pengerjaanya
Menjelaskan simbol dan tanda pengerjaan pengelasan

E. Materi Pembelajaran
1. Toleransi linear dan geometri
2. Suaian sesak, transisi, dan longgar

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Demonstrasi

RPP Teknik Gambar Manufaktur XII TP Sem. Gasal 2019-2020 1


F/04/ Kur/ 00
5/ 07/ 2018

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Presensi siswa dan pengkondisian kelas
Menyampaikan tujuan pembelajaran
PENDAHULUAN 10 menit
Menyampaikan kriteria penilaian
Pengantar materi aturan gambar teknik
Mengamati
Mengamati berbagai ukuran kertas gambar, jenis garis gambar,
penggunaan garis gambar, dan sistem proyeksi
Menanya
Menanyakan berbagai ukuran kertas gambar, jenis garis gambar,
penggunaan garis gambar, dan sistem proyeksi
Mengumpulkan Informasi
KEGIATAN INTI Mempelajari berbagai ukuran kertas gambar, jenis garis gambar, 160 menit
penggunaan garis gambar, dan sistem proyeksi
Menalar
Membuat berbagai ukuran kertas gambar, jenis garis
gambar, penggunaan garis gambar, dan sistem proyeksi
Mengkomunikasikan
Menyampaikan kembali berbagai ukuran kertas gambar, jenis
garis gambar, penggunaan garis gambar, dan sistem proyeksi
Memberi kesempatan siswa untuk menyampaikan pendapat /
pertanyaan terkait materi berbagai ukuran kertas gambar, jenis
PENUTUP garis gambar, penggunaan garis gambar, dan sistem proyeksi 10 menit
Membuat simpulan
Mengerjakan quiz

Pertemuan 2
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Salam pembuka dan presensi siswa
PENDAHULUAN Menyampaikan tujuan pembelajaran 10 menit
Pengantar materi toleransi linear dan toleransi umum
Mengamati
Mengamati contoh gambar kerja
Menanya
Menanyakan cara memberi tanda toleransi dan aturan
toleransi linear toleransi umum
Mengumpulkan Informasi
KEGIATAN INTI Mempelajari cara memberi tanda toleransi dan aturan toleransi
linear toleransi umum
Menalar
Membuat gambar kerja dilengkapi tanda toleransi linear
Mengkomunikasikan 160 menit
Menyampaikan kembali aturan toleransi linear dan toleransi
umum
Memberi kesempatan siswa untuk menyampaikan pendapat /
pertanyaan terkait terkait toleransi linear dan toleransi umum
PENUTUP 10 menit
Membuat simpulan
Mengerjakan quiz

RPP Teknik Gambar Manufaktur XII TP Sem. Gasal 2019-2020 2


F/04/ Kur/ 00
5/ 07/ 2018

Pertemuan 3
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Salam pembuka dan presensi siswa
PENDAHULUAN Menyampaikan tujuan pembelajaran 10 menit
Pengantar materi tanda pengerjaan
Mengamati
Mengamati contoh gambar kerja
Menanya
Menanyakan cara memberi tanda pengerjaan pada gambar
Mengumpulkan Informasi
KEGIATAN INTI 160 menit
Mempelajari cara memberi tanda pengerjaan
Menalar
Membuat gambar kerja dilengkapi tanda pengerjaan
Mengkomunikasikan
Menyampaikan kembali aturan tanda pengerjaan
Memberi kesempatan siswa untuk menyampaikan pendapat /
pertanyaan terkait tanda pengerjaan
PENUTUP 10 menit
Membuat simpulan
Mengerjakan quiz

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


Penilaian Pengetahuan
KOMPETENSI NO BENTUK
NO MATERI INDIKATOR SOAL
DASAR SOAL SOAL
Menerapkan  Toleransi  Siswa memahami konsep 01
aturan teknik  Suaian toleransi linear dan geometris 02
gambar mesin  Kekasaran
dan tanda permukaan  Siswa dapat menjelaskan jenis 03
Uraian
3.1 penggerjaan dan tanda jenis suaian 04
tertulis
pengerjaan
 Siswa memahami konsep
penulisan kekasaran permukaan 05
dan tanda pengerjaan

NO SOAL KUNCI JAWABAN SCORE


1 Jelaskan pengertian dari Toleransi adalah perbedaan antara ukuran
toleransi! maksimum dan ukuran minimum yang diijinkan,
dari suatu rentang ukuran benda kerja yang 20
dianggap memenuhi syarat dalam proses
manufaktur
2 Apa perbedaan antara Toleransi linear adalah toleransi yang terkait
toleransi linear dan toleransi dengan ukuran benda kerja (panjang, lebar,
geometris? diameter), sedangkan toleransi khusus terkait 20
dengan bentuk benda kerja (ketegaklurusan,
kesejajaran, kemiringan, konsentrisitas)
3 Jelaskan tentang jenis jenis Ada 3 jenis suaian. Suaian paksa/sesak berarti
suaian yang kamu ketahui! poros lebih besar dari lubang. Suaian pas berarti
20
ukuran poros sama dengan lubang. Suaian
longgar berarti poros lebih kecil dari lubang
4 Sebuah gambar pasangan Suaian lubang poros 45H7/g6 artinya ukuran
poros dan lubang tertulis diameter nominalnya 45 mm dengan ukuran 20
45H7/g6, apa maksudnya? lubang pada daerah H (lihat tabel) dengan

RPP Teknik Gambar Manufaktur XII TP Sem. Gasal 2019-2020 3


F/04/ Kur/ 00
5/ 07/ 2018

kualitas toleransi IT7 dan ukuran poros pada


daerah g dengan kualitas toleransi IT6
5 Tuliskan tanda pengerjaan
untuk poros yang
pembuatannya dengan cara 20
dibubut hingga kekasaran
N7
SCORE MAKSIMAL 100

Penilaian Keterampilan

KOMPETENSI
INDIKATOR SOAL SOAL DAN RINCIAN TUGAS
DASAR
4.1. Menggunakan Mahir membuat gambar mesin yang Buatlah gambar untuk job 3
aturan teknik gambar dilengkapi tanda toleransi, suaian, dan dilengkapi dengan tanda toleransi,
mesin dan tanda tanda pengerjaan berdasarkan tugas suaian, dan tanda pengerjaan
pengerjaan

Kriteria Penilaian Keterampilan


No Nama Garis Proyeksi Toleransi Suaian Tanda Skor NA
pengerjaan
1
2
3
4
5

Kriteria skor:
4: benar, layout gambar rapi
3: benar, layout gambar kurang rapi
2: benar > 75%
1: benar < 75%
NA = Skor x 20

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


 Media :
 Alat dan Bahan : Komputer, Proyektor, Bahan tayang
 Sumber Belajar : BSE Teknik Gambar Manufaktur, Internet

Muntilan, 31 Mei 2019


K3 Teknik Pemesinan Guru Mata Pelajaran

Antonius Cahyono, S.T. Bartolomeus Bayu Aji, M.Pd.

Mengetahui,
Kepala Sekolah Waka Kurikulum

F.X. Yellow Bayu H., S.Pd. F.X. Eko Prihantoro, S.Pd


RPP Teknik Gambar Manufaktur XII TP Sem. Gasal 2019-2020 4
F/04/ Kur/ 00
5/ 07/ 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Mata Pelajaran : Teknik Gambar Manufaktur


Komp. Keahlian : Teknik Pemesinan
Kelas/Semester : XII / III
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (pertemuan 4)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.2.Menerapkan konsep dasar Computer Aided Design (CAD)
4.2.Menggunakan piranti sistem pendukung CAD

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.1. Memahami konsep CAD
4.2.1. Menggunakan perangkat komputer sesuai prosedur

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
a. menjelaskan pengertian CAD dengan benar
b. mengidentifikasi berbagai aplikasi CAD dengan benar
c. menjelaskan kelebihan dan kekurangan penggunaan aplikasi CAD
Disediakan perangkat komputer, peserta didik dapat memilih dan menjalankan aplikasi CAD
yang sesuai

E. Materi Pembelajaran
Pengertian CAD
Berbagai aplikasi CAD
Kelebihan kekurangan CAD
Prosedur menjalankan aplikasi CAD

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 4
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Presensi siswa dan pengkondisian kelas
PENDAHULUAN Menyampaikan tujuan pembelajaran 10 menit
Pengantar materi konsep dasar CAD

RPP Teknik Gambar Manufaktur XII TP Sem. Gasal 2019-2020 5


F/04/ Kur/ 00
5/ 07/ 2018

Mengamati
Siswa mengamati contoh gambar kerja manual dan gambar kerja
dengan komputer
Menanya
Siswa diminta mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan
pembuatan gambar menggunakan komputer
Mengumpulkan Informasi
KEGIATAN INTI 160 menit
Siswa dipersilakan berdiskusi dan mencari informasi terkait
aturan gambar teknik
Menalar
Siswa membuat artikel tentang CAD
Mengkomunikasikan
Beberapa sample siswa diminta maju untuk mempresentasikan
artikel tentang CAD
Membuat kesimpulan
Siswa mengerjakan quiz:
1. Apa kepanjangan CAD
2. Sebutkan 4 contoh aplikasi CAD/CAM
PENUTUP 10 menit
3. Jelaskan kelebihan kekurangan aplikasi CAD dibanding
gambar manual
4. Jelaskan spesifikasi komputer yang dibutuhkan untuk
menginstal autocad 2010 dan autocad 2016

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

Penilaian Pengetahuan
KOMPETENSI NO BENTUK
NO MATERI INDIKATOR SOAL
DASAR SOAL SOAL
3.2 Menerapkan  Pengertian  Siswa memahami konsep CAD 01
konsep dasar CAD  Siswa mampu mengidentifikasi
Computer Aided  Berbagai berbagai aplikasi CAD/CAM
Design (CAD) aplikasi CAD  Siswa mengidentifikasi 02
 Kelebihan kelebihan kekurangan aplikasi Uraian
kekurangan CAD tertulis
CAD  Siswa menganalisis spesifikasi 03
 Prosedur komputer untuk menjalankan
menjalankan aplikasi autocad
aplikasi CAD 04

NO SOAL KUNCI JAWABAN SCORE


1 Jelaskan pengertian CAD 25
2 Apa saja aplikasi
CAD/CAM yang biasa 25
dipakai di industri
manufaktur
3 Jelaskan kelebihan
25
kekurangan penggunaan
aplikasi CAD
4 Jika kita akan menginstal
Inventor 2015, spesifikasi 25
komputer seperti apa yang
dibutuhkan?
SCORE MAKSIMAL 100

RPP Teknik Gambar Manufaktur XII TP Sem. Gasal 2019-2020 6


F/04/ Kur/ 00
5/ 07/ 2018

Penilaian Keterampilan
KOMPETENSI
INDIKATOR SOAL SOAL DAN RINCIAN TUGAS
DASAR
4.2. Menggunakan Membuat artikel tentang Inventor dan Buatlah artikel tentang Inventor
piranti sistem spesifikasi perangkat komputer yang
pendukung CAD diperlukan

Kriteria Penilaian Skor NA


No Nama Pengertian Macam2 Kelebihan Spek
CAD kekurangan komputer
1
2
3
4
5

4: benar, layout rapi


3: benar, layout kurang rapi
2: benar > 75%
1: benar < 75%
NA = Skor x 20

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


 Media :
 Alat dan Bahan : Komputer, Proyektor, Bahan tayang
 Sumber Belajar : BSE Teknik Gambar Manufaktur, Internet

Muntilan, 31 Mei 2019


K3 Teknik Pemesinan Guru Mata Pelajaran

Antonius Cahyono, S.T. Bartolomeus Bayu Aji, M.Pd,

Mengetahui,
Kepala Sekolah Waka Kurikulum

F.X. Yellow Bayu H., S.Pd. F.X. Eko Prihantoro, S.Pd.

RPP Teknik Gambar Manufaktur XII TP Sem. Gasal 2019-2020 7


F/04/ Kur/ 00
5/ 07/ 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Mata Pelajaran : Teknik Gambar Manufaktur


Komp. Keahlian : Teknik Pemesinan
Kelas/Semester : XII / III
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (pertemuan 5)

A. Kompetensi Inti
KI 3 :Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.3.Menerapkan sistem koordinat pada gambar CAD
4.3.Menggunakan sistem koordinat pada gambar CAD

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1. Memahami sistem koordinat kartesian, polar, absolut, incremental
4.3.1. Menggunakan sistem koordinat kartesian, polar, absolut, incremental

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
a. menjelaskan sistem koordinat kartesian, polar, absolut, incremental dengan benar
Disediakan perangkat komputer, peserta didik dapat menggunakan sistem koordinat
kartesian, polar, absolut, incremental untuk membuat gambar kerja

E. Materi Pembelajaran
Sistem koordinat kartesian, polar, absolut, incremental

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 5
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Presensi siswa dan pengkondisian kelas
Menyampaikan tujuan pembelajaran
PENDAHULUAN 10 menit
Menyampaikan kriteria penilaian
Pengantar materi sistem koordinat CAD

RPP Teknik Gambar Manufaktur XII TP Sem. Gasal 2019-2020 8


F/04/ Kur/ 00
5/ 07/ 2018

Mengamati
Mengamati tampilan sofware Inventor
Mengamati cara menggambar garis
Mengamati tayangan berupa sistem koordinat kartesian dan polar
Menanya
Menanyakan cara menggambar garis
Menanyakan konsep sistem koordinat pada Inventor
Mengumpulkan Informasi
KEGIATAN INTI Mempelajari urutan langkah menggambar garis 160 menit
Mempelajari sistem koordinat pada Inventor
Menalar
Membuat obyek gambar menggunakan sistem koordinat
kartesian dan polar
Mengkomunikasikan
Menyampaikan kembali cara membuat obyek gambar
menggunakan sistem koordinat kartesian dan polar

Memberi kesempatan siswa untuk menyampaikan pendapat /


pertanyaan terkait materi sistem koordinat autocad
PENUTUP 10 menit
Membuat simpulan
Mengerjakan quiz

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. Instrumen dan Teknik Penilaian

Penilaian Pengetahuan
KOMPETENSI NO BENTUK
NO MATERI INDIKATOR SOAL
DASAR SOAL SOAL
3.3 Menerapkan  Sistem  Menjelaskan sistem koordinat 01
sistem koordinat koordinat pada kartesian
pada gambar gambar CAD  Menjelaskan sistem koordinat 02
CAD polar Uraian
 Menjelaskan sistem koordinat 03 tertulis
absolut
 Menjelaskan sistem koordinat 04
incremental

NO SOAL KUNCI JAWABAN SCORE


1 Jelaskan sistem koordinat
kartesian 25

2 Jelaskan sistem koordinat 25


polar
3 Jelaskansistem koordinat 25
absolut
4 Jelaskan sistem koordinat 25
incremental
SCORE MAKSIMAL 100

RPP Teknik Gambar Manufaktur XII TP Sem. Gasal 2019-2020 9


F/04/ Kur/ 00
5/ 07/ 2018

Penilaian Keterampilan
KOMPETENSI
INDIKATOR SOAL SOAL DAN RINCIAN TUGAS
DASAR
4.3. Menggunakan Mengambar obyek dengan sistem Gambarlah obyek pada soal
sistem koordinat pada koordinat kartesian, polar, absolut, menggunakan sistem koordinat
gambar CAD incremental kartesian, ementalpolar, absolut,
incremental

Kriteria Penilaian Skor NA


No Nama
kartesian polar absolut incremental
1
2
3
4
5

4: benar, layout rapi


3: benar, layout kurang rapi
2: benar > 75%
1: benar < 75%
NA = Skor x 20

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


 Media :
 Alat dan Bahan : Komputer, Proyektor, Bahan tayang
 Sumber Belajar : BSE Teknik Gambar Manufaktur, Internet

Muntilan, 31 Mei 2019


K3 Teknik Pemesinan Guru Mata Pelajaran

Antonius Cahyono, S.T. Bartolomeus Bayu Aji, M.Pd,

Mengetahui,
Kepala Sekolah Waka Kurikulum

F.X. Yellow Bayu H., S.Pd. F.X. Eko Prihantoro, S.Pd.

RPP Teknik Gambar Manufaktur XII TP Sem. Gasal 2019-2020 10


F/04/ Kur/ 00
5/ 07/ 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Mata Pelajaran : Teknik Gambar Manufaktur


Komp. Keahlian : Teknik Pemesinan
Kelas/Semester : XII / III
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (pertemuan 6 - 10)

A. Kompetensi Inti
KI 3 :Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.4. Menerapkan fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk membuat dan memodifikasi
gambar CAD
4.4. Menggunakan fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk membuat dan memodifikasi
gambar CAD

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.1 Memahami konsep menggambar obyek (Draw)
3.4.2 Memahami konsep pemilihan garis gambar (Properties)
3.4.3 Memahami konsep pemberian ukuran pada gambar (Annotation)
3.4.4 Memahami konsep memodifikasi obyek (Modify)
3.4.5 Memahami konsep Layer pada gambar
4.4.1 Menyajikan pembuatan obyek gambar
4.4.2 Menyajikan pembuatan garis garis gambar
4.4.3 Menyajikan penulisan ukuran gambar
4.4.4 Menyajikan pengubahan/modifikasi obyek gambar
4.4.5 Menyajikan pembuatan layer gambar

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan proses pembelajaran dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
Menjelaskan konsep menggambar obyek (Draw)
Menjelaskan konsep pemilihan garis gambar (Properties)
Menjelaskan konsep pemberian ukuran pada gambar (Annotation)
Menjelaskankonsep memodifikasi obyek (Modify)
Menjelaskan konsep Layer pada gambar
Diberikan perangkat komputer autocad, peserta didik dapat
Menyajikan pembuatan obyek gambar
Menyajikan pembuatan garis garis gambar
Menyajikan penulisan ukuran gambar
Menyajikan pengubahan/modifikasi obyek gambar
Menyajikan pembuatan layer gambar
RPP Teknik Gambar Manufaktur XII TP Sem. Gasal 2019-2020 11
F/04/ Kur/ 00
5/ 07/ 2018

E. Materi Pembelajaran
1. Menu draw: line, circle, rectangle, polygon, spline, hatch
2. Menu modify: move, rotate, copy, mirror, fillet, chamfer, trim, extend
3. Menu annotation: menulis text, dimension, leader
4. Pembuatan layer gambar
5. Pengaturan garis gambar

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 6
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Presensi siswa dan pengkondisian kelas
PENDAHULUAN Menyampaikan tujuan pembelajaran 10 menit
Pengantar materi menu Draw
Mengamati
Mengamatigambar garis, lingkaran, kotak, segi 6, elips, spline
Menanya
Menanyakan cara menggambar gambar garis, lingkaran, kotak,
segi 6, elips, spline
Mengumpulkan Informasi
Mempelajari cara menggambar garis, lingkaran, kotak, segi 6,
KEGIATAN INTI elips, spline 160 menit
Menalar
Membuat cara menggambar garis, lingkaran, kotak, segi 6,
elips, spline
Mengkomunikasikan
Menyampaikan kembali cara menggambar garis, lingkaran,
kotak, segi 6, elips, spline
Memberi kesempatan siswa untuk menyampaikan pendapat /
pertanyaan terkait materi cara menggambar garis, lingkaran,
PENUTUP kotak, segi 6, elips, spline 10 menit
Membuat simpulan
Mengerjakan quiz

Pertemuan 7
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
 Salam pembuka dan presensi siswa
PENDAHULUAN  Menyampaikan tujuan pembelajaran 10 menit
 Pengantar materi pemilihan garis gambar

Mengamati
Mengamati contoh garis gambar: kontinyu tebal, kontinyu tipis,
KEGIATAN INTI terhalang, sumbu 160 menit

Menanya
Menanyakan cara membuat garis gambar: kontinyu tebal,

RPP Teknik Gambar Manufaktur XII TP Sem. Gasal 2019-2020 12


F/04/ Kur/ 00
5/ 07/ 2018

kontinyu tipis, terhalang, sumbu


Mengumpulkan Informasi
Mempelajari cara cara membuat garis gambar: kontinyu tebal,
kontinyu tipis, terhalang, sumbu
Menalar
Membuat gambar proyeksi kerja dilengkapi garis kontinyu
tebal, kontinyu tipis, terhalang, sumbu
Mengkomunikasikan
Menyampaikan kembali cara membuat garis gambar: kontinyu
tebal, kontinyu tipis, terhalang, sumbu
Memberi kesempatan siswa untuk menyampaikan pendapat /
pertanyaan terkait terkait cara membuat garis gambar: kontinyu
PENUTUP tebal, kontinyu tipis, terhalang, sumbu 10 menit
Membuat simpulan
Mengerjakan quiz

Pertemuan 8
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
 Salam pembuka dan presensi siswa
PENDAHULUAN  Menyampaikan tujuan pembelajaran 10 menit
 Pengantar materi pemberian ukuran gambar
Mengamati
Mengamati contoh gambar kerja yang dilengkapi dengan ukuran
Menanya
Menanyakan cara memberi ukuran gambar dan pengaturannya
Mengumpulkan Informasi
Mempelajari cara memberi ukuran gambar dan pengaturannya
KEGIATAN INTI 160 menit
Menalar
Membuat gambar kerja dilengkapi cara memberi ukuran gambar
dan pengaturannya
Mengkomunikasikan
Menyampaikan kembali cara memberi ukuran gambar dan
pengaturannya
Memberi kesempatan siswa untuk menyampaikan pendapat /
pertanyaan terkait cara memberi ukuran gambar dan
PENUTUP pengaturannya 10 menit
Membuat simpulan
Mengerjakan quiz

Pertemuan 9
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
 Salam pembuka dan presensi siswa
PENDAHULUAN  Menyampaikan tujuan pembelajaran 10 menit
 Pengantar materi memodifikasi obyek gambar
Mengamati
Mengamati contoh gambar kerja dengan bagian yang digambar
berulang ulang
KEGIATAN INTI Menanya 160 menit
Menanyakan cara memodifikasi obyek gambar
Mengumpulkan Informasi
 Mempelajari cara memodifikasi obyek
gambar

RPP Teknik Gambar Manufaktur XII TP Sem. Gasal 2019-2020 13


F/04/ Kur/ 00
5/ 07/ 2018

Menalar
Membuat gambar kerja yang rumit dan berulang ulang dengan
menggunakan perintah untuk memodifikasi gambar
Mengkomunikasikan
Menyampaikan kembali cara memodifikasi obyek gambar
Memberi kesempatan siswa untuk menyampaikan pendapat /
pertanyaan terkait materi cara memodifikasi obyek gambar
PENUTUP 10 menit
Membuat simpulan
Mengerjakan quiz

Pertemuan 10
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Salam pembuka dan presensi siswa
PENDAHULUAN Menyampaikan tujuan pembelajaran 10 menit
Pengantar materi pembuatan Layer gambar
Mengamati
Mengamati contoh gambar kerja menggunakan layer untuk
memisahkan gambar benda dan ukuran benda

Menanya
Menanyakan cara membuat layer
KEGIATAN INTI
Mengumpulkan Informasi
Mempelajari cara membuat layer
Menalar
Membuat gambar kerja dilengkapi layer
Mengkomunikasikan 160 menit
Menyampaikan kembali cara membuat layer
Memberi kesempatan siswa untuk menyampaikan pendapat /
pertanyaan terkait membuat layer
PENUTUP 10 menit
Membuat simpulan
Mengerjakan quiz

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

Penilaian Pengetahuan
KOMPETENSI NO BENTUK
NO MATERI INDIKATOR SOAL
DASAR SOAL SOAL
Menerapkan  Perintah  01
fungsi perintah perintah 02
dalam perangkat Inventor 03
lunak CAD 04 Uraian
3.4
untuk membuat tertulis
dan 05
memodifikasi
gambar CAD

NO SOAL KUNCI JAWABAN SCORE


Bagaimana langkah
1 10
membuat lingkaran
Jelaskan cara memotong
10
2 sebuah garis pada gambar
Inventor
RPP Teknik Gambar Manufaktur XII TP Sem. Gasal 2019-2020 14
F/04/ Kur/ 00
5/ 07/ 2018

Bagaimana cara membuat 10


3
arsiran pada gambar
Jelaskan cara mengcopy 10
4
obyek gambar
Bagaimana cara membuat 10
5
layer pada Inventor
Jelaskan cara memilih dan
10
6 mengatur jenis garis pada
Inventor
Bagaimana cara menuliskan
10
7 teks dan mengatur ukuran
teks
Jelaskan cara mengatur
ukuran panah dan jumlah 10
8
decimal pada saat memberi
ukuran gambar
Bagaimana cara memberi
10
9 tanda toleransi pengerjaan
pada gambar
Jelaskan cara memberi tanda 10
10
suaian pada gambar
SCORE MAKSIMAL 100

Penilaian Keterampilan

KOMPETENSI
INDIKATOR SOAL SOAL DAN RINCIAN TUGAS
DASAR
4.4. Menggunakan Mahir menggunakan berbagai
fungsi perintah perintah Inventor untuk membuat
dalam perangkat gambar mesin
lunak CAD untuk
membuat dan
memodifikasi
gambar CAD

Kriteria Penilaian Keterampilan


No Nama Grs Proyksi Tolernsi Suaian Tanda Skor NA
pengrjaan
1
2
3
4
5

Kriteria skor:
4: benar, layout gambar rapi
3: benar, layout gambar kurang rapi
2: benar > 75%
1: benar < 75%
NA = Skor x 20

RPP Teknik Gambar Manufaktur XII TP Sem. Gasal 2019-2020 15


F/04/ Kur/ 00
5/ 07/ 2018

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


 Media :
 Alat dan Bahan : Komputer, Proyektor, Bahan tayang
 Sumber Belajar : BSE Teknik Gambar Manufaktur, Internet

Muntilan, 31 Mei 2019


K3 Teknik Pemesinan Guru Mata Pelajaran

Antonius Cahyono, S.T. Bartolomeus Bayu Aji, M.Pd,

Mengetahui,
Kepala Sekolah Waka Kurikulum

F.X. Yellow Bayu H., S.Pd. F.X. Eko Prihantoro, S.Pd.

RPP Teknik Gambar Manufaktur XII TP Sem. Gasal 2019-2020 16


F/04/ Kur/ 00
5/ 07/ 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Mata Pelajaran : Teknik Gambar Manufaktur


Komp. Keahlian : Teknik Pemesinan
Kelas/Semester : XII / III
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (pertemuan 11)

A. Kompetensi Inti
KI 3 :Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.5. Menerapkan etiket gambar sesuai standar ISO pada gambar CAD
4.5. Menyajikan etiket gambar sesuai standar ISO pada gambar CAD

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5.1. Memahami fungsi etiket gambar
3.5.2. memahami isi etiket gambar
4.5.1. Menggambar blangko etiket sesuai dengan ukuran yang ditentukan
4.5.2. memberi tulisan pada etiket

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
a. menjelaskan fungsi etiket gambar
b. merinci poin poin yang dituliskan pada etiket
Disediakan perangkat komputer, peserta didik dapat menggambar etiket

E. Materi Pembelajaran
Ketentuan etiket gambar

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 11
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Presensi siswa dan pengkondisian kelas
PENDAHULUAN Menyampaikan tujuan pembelajaran 10 menit
Pengantar materi konsep etiket gambar

RPP Teknik Gambar Manufaktur XII TP Sem. Gasal 2019-2020 17


F/04/ Kur/ 00
5/ 07/ 2018

Mengamati
Siswa mengamati contoh etiket
Menanya
Siswa diminta mengidentifikasi hal hal yang ditulis pada etiket
dan fungsinya
Mengumpulkan Informasi
KEGIATAN INTI Siswa dipersilakan berdiskusi dan mencari informasi terkait isi 160 menit
dan kegunaan etiket
Menalar
Siswa membuat gambar kerja dilengkapi etiket
Mengkomunikasikan
Beberapa sample siswa diminta maju untuk
mempresentasikanterkait isi dan kegunaan etiket
Membuat kesimpulan tentang isi dan kegunaan etiket
PENUTUP Siswa mengerjakan quiz: 10 menit

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

Penilaian Pengetahuan
KOMPETENSI NO BENTUK
NO MATERI INDIKATOR SOAL
DASAR SOAL SOAL
3.5 Menerapkan  Konsep etiket  Siswa memahami fungsi 01
etiket gambar gambar etiket
sesuai standar  Siswa mampu merinci isi 02
ISO pada gambar etiket Uraian
CAD  Siswa menjelaskan kode 03 tertulis
proyeksi
 Siswa menjelaskan skala 04
gambar

NO SOAL KUNCI JAWABAN SCORE


1 Jelaskan fungsi etiket 25
2 Apa saja yang dituliskan 25
dalam etiket
3 Jelaskan tentang kode 25
proyeksi pada etiket
4 Jika pada skala gambar 25
tertulis 1:2, apa maksudnya
SCORE MAKSIMAL 100

Penilaian Keterampilan
KOMPETENSI
INDIKATOR SOAL SOAL DAN RINCIAN TUGAS
DASAR
4.5 Menyajikan etiket Membuat etiket gambar dengan benar
gambar sesuai standar
ISO pada gambar
CAD

RPP Teknik Gambar Manufaktur XII TP Sem. Gasal 2019-2020 18


F/04/ Kur/ 00
5/ 07/ 2018

Kriteria Penilaian Skor NA


No Nama Isi etiket Ukuran teks Ukuran jarak Kode proyeksi
garis
1
2
3
4
5

4: benar, layout rapi


3: benar, layout kurang rapi
2: benar > 75%
1: benar < 75%
NA = Skor x 20

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


 Media :
 Alat dan Bahan : Komputer, Proyektor, Bahan tayang
 Sumber Belajar : BSE Teknik Gambar Manufaktur, Internet

Muntilan, 31 Mei 2019


K3 Teknik Pemesinan Guru Mata Pelajaran

Antonius Cahyono, S.T. Bartolomeus Bayu Aji, M.Pd,

Mengetahui,
Kepala Sekolah Waka Kurikulum

F.X. Yellow Bayu H., S.Pd. F.X. Eko Prihantoro, S.Pd.

RPP Teknik Gambar Manufaktur XII TP Sem. Gasal 2019-2020 19


F/04/ Kur/ 00
5/ 07/ 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Mata Pelajaran : Teknik Gambar Manufaktur


Komp. Keahlian : Teknik Pemesinan
Kelas/Semester : XII / III
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (pertemuan 12 - 13)

A. Kompetensi Inti
KI 3 :Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.6. Menerapkan gambar detail komponen mesin dengan CAD
4.6. Menyajikan gambar detail komponen mesin dengan CAD

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6.1. Memahami fungsi gambar detail
3.6.2. Memahami aturan gambar detail
4.6.1. Membuat gambar detai komponen mesin
4.6.2. Membuat gambar potongan

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
a. menjelaskan fungsi gambar detail
b. menjelaskan aturan gambar detail
Disediakan perangkat komputer, peserta didik dapat menggambar detail komponen mesin

E. Materi Pembelajaran
Aturan gambar detail komponen mesin

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 12
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Presensi siswa dan pengkondisian kelas
PENDAHULUAN Menyampaikan tujuan pembelajaran 10 menit
Pengantar materi gambar detail komponen mesin

RPP Teknik Gambar Manufaktur XII TP Sem. Gasal 2019-2020 20


F/04/ Kur/ 00
5/ 07/ 2018

Mengamati
Siswa mengamati contoh gambar detail
Menanya
Siswa diminta mengidentifikasi hal hal khusus pada gambar
detail
Mengumpulkan Informasi
KEGIATAN INTI Siswa dipersilakan berdiskusi dan mencari informasi aturan 160 menit
gambar detail
Menalar
Siswa membuat gambar detail komponen mesin
Mengkomunikasikan
Beberapa sample siswa diminta maju untuk mempresentasikan
aturan pembuatan gambar detail
Membuat kesimpulan tentang gambar detail
PENUTUP 10 menit
Siswa mengerjakan quiz:

Pertemuan 13
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Presensi siswa dan pengkondisian kelas
PENDAHULUAN Menyampaikan tujuan pembelajaran 10 menit
Pengantar materi penyederhanaan gambar potongan
Mengamati
Siswa mengamati contoh gambar potongan
Menanya
Siswa diminta mengidentifikasi hal hal khusus pada gambar
potongan
Mengumpulkan Informasi
KEGIATAN INTI Siswa dipersilakan berdiskusi dan mencari informasi aturan 160 menit
penyederhanaan gambar potongan
Menalar
Siswa membuat gambar potongan
Mengkomunikasikan
Beberapa sample siswa diminta maju untuk mempresentasikan
aturan penyederhanaan gambar potongan
Membuat kesimpulan tentang gambar potongan
PENUTUP 10 menit
Siswa mengerjakan quiz

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

Penilaian Pengetahuan
KOMPETENSI NO BENTUK
NO MATERI INDIKATOR SOAL
DASAR SOAL SOAL
3.6 Menerapkan  Konsep  Siswa memahami fungsi 01
gambar detail gambar detail gambar detail
komponen mesin  Siswa memahami aturan 02
dengan CAD gambar detail
Uraian
 Siswa memahami fungsi 03
tertulis
gambar potongan
 Siswa memahami aturan 04
penyederhanaan gambar
potongan

RPP Teknik Gambar Manufaktur XII TP Sem. Gasal 2019-2020 21


F/04/ Kur/ 00
5/ 07/ 2018

NO SOAL KUNCI JAWABAN SCORE


1 Jelaskan fungsi gambar
25
detail
2 Bagaimana aturan membuat 25
gambar detail
3 Jelaskan fungsi gambar 25
potongan
4 Bagaimana aturan 25
penyederhanaan gambar
potongan
SCORE MAKSIMAL 100

Penilaian Keterampilan
KOMPETENSI
INDIKATOR SOAL SOAL DAN RINCIAN TUGAS
DASAR
4.6. Menyajikan Membuat gambar detail komponen Buatlah gambar detail komponen
gambar detail mesin dengan benar mesin dari jobsheet
komponen mesin
dengan CAD

Kriteria Penilaian Skor NA


No Nama arsir Tanda Potongan Keterangan
potongan obyek gambar
1
2
3
4
5
4: benar, layout rapi
3: benar, layout kurang rapi
2: benar > 75%
1: benar < 75%
NA = Skor x 20
I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
 Media :
 Alat dan Bahan : Komputer, Proyektor, Bahan tayang
 Sumber Belajar : BSE Teknik Gambar Manufaktur, Internet

Muntilan, 31 Mei 2019


K3 Teknik Pemesinan Guru Mata Pelajaran

Antonius Cahyono, S.T. Bartolomeus Bayu Aji, M.Pd,

Mengetahui,
Kepala Sekolah Waka Kurikulum

F.X. Yellow Bayu H., S.Pd. F.X. Eko Prihantoro, S.Pd.

RPP Teknik Gambar Manufaktur XII TP Sem. Gasal 2019-2020 22


F/04/ Kur/ 00
5/ 07/ 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Mata Pelajaran : Teknik Gambar Manufaktur


Komp. Keahlian : Teknik Pemesinan
Kelas/Semester : XII / III
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (pertemuan 14 - 17)

A. Kompetensi Inti
KI 3 :Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.7. Mengidentifikasi luas area gambar
4.7. Menyajikan luas area gambar

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7.1. Memahami perintah menghitung luas area gambar
3.7.2. memahami fungsi menghitung luas area gambar
4.7.1. Menghitung luas area gambar

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
a. menjelaskan perintah menghitung luas area gambar
b. menjelaskan fungsi perintah menghitung luas area gambar
Disediakan perangkat komputer, peserta didik dapat menghitung luas area gambar

E. Materi Pembelajaran
Menghitung luas area gambar

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 14
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Presensi siswa dan pengkondisian kelas
PENDAHULUAN Menyampaikan tujuan pembelajaran 10 menit
Pengantar materi menghitung luas area gambar
Mengamati
KEGIATAN INTI 160 menit
Siswa mengamati contoh menghitung luas area gambar

RPP Teknik Gambar Manufaktur XII TP Sem. Gasal 2019-2020 23


F/04/ Kur/ 00
5/ 07/ 2018

Menanya
Siswa menanyakan perintah untuk menghitung luas area
gambar
Mengumpulkan Informasi
Siswa dipersilakan berdiskusi dan mencari informasi terkait
perintah menghitung luas area gambar
Menalar
Siswa menghitung luas area gambar kerja yang telah dibuat
Mengkomunikasikan
Beberapa sample siswa diminta maju untuk
mempresentasikanprosedur menghitung luas area gambar
Membuat kesimpulan tentang perintah menghitung luas area
PENUTUP gambar 10 menit
Siswa mengerjakan quiz

Pertemuan 15
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Presensi siswa dan pengkondisian kelas
PENDAHULUAN Menyampaikan tujuan pembelajaran 10 menit
Pengantar materi menghitung luas area gambar
Mengamati
Siswa mengamati contoh menghitung luas area gambar
Menanya
Siswa menanyakan perintah untuk menghitung luas area
gambar
Mengumpulkan Informasi
KEGIATAN INTI Siswa dipersilakan berdiskusi dan mencari informasi terkait 160 menit
perintah menghitung luas area gambar
Menalar
Siswa menghitung luas area gambar kerja yang telah dibuat
Mengkomunikasikan
Beberapa sample siswa diminta maju untuk
mempresentasikanprosedur menghitung luas area gambar
Membuat kesimpulan tentang perintah menghitung luas area
PENUTUP gambar 10 menit
Siswa mengerjakan quiz

Pertemuan 16
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Presensi siswa dan pengkondisian kelas
PENDAHULUAN Menyampaikan tujuan pembelajaran 10 menit
Pengantar materi menghitung luas area gambar
Mengamati
Siswa mengamati contoh menghitung luas area gambar
Menanya
Siswa menanyakan perintah untuk menghitung luas area
KEGIATAN INTI gambar 160 menit
Mengumpulkan Informasi
Siswa dipersilakan berdiskusi dan mencari informasi terkait
perintah menghitung luas area gambar
Menalar
RPP Teknik Gambar Manufaktur XII TP Sem. Gasal 2019-2020 24
F/04/ Kur/ 00
5/ 07/ 2018

Siswa menghitung luas area gambar kerja yang telah dibuat


Mengkomunikasikan
Beberapa sample siswa diminta maju untuk
mempresentasikanprosedur menghitung luas area gambar
Membuat kesimpulan tentang perintah menghitung luas area
PENUTUP gambar 10 menit
Siswa mengerjakan quiz

Pertemuan 17
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Presensi siswa dan pengkondisian kelas
PENDAHULUAN Menyampaikan tujuan pembelajaran 10 menit
Pengantar materi menghitung luas area gambar
Mengamati
Siswa mengamati contoh menghitung luas area gambar
Menanya
Siswa menanyakan perintah untuk menghitung luas area
gambar
Mengumpulkan Informasi
KEGIATAN INTI Siswa dipersilakan berdiskusi dan mencari informasi terkait 160 menit
perintah menghitung luas area gambar
Menalar
Siswa menghitung luas area gambar kerja yang telah dibuat
Mengkomunikasikan
Beberapa sample siswa diminta maju untuk
mempresentasikanprosedur menghitung luas area gambar
Membuat kesimpulan tentang perintah menghitung luas area
PENUTUP gambar 10 menit
Siswa mengerjakan quiz

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

Penilaian Pengetahuan
KOMPETENSI NO BENTUK
NO MATERI INDIKATOR SOAL
DASAR SOAL SOAL
3.7 Mengidentifikasi  Menghitung  Siswa memahami perintah 01
luas area gambar luas area untuk menghitung luas area
gambar gambar Uraian
 Siswa memahami fungsi tertulis
menghitung luas area 02
gambar

NO SOAL KUNCI JAWABAN SCORE


1 Jelaskan perintah yang
digunakan untuk perintah
50
menghitung luas area
gambar
2 Apa fungsi / manfaat 50
menghitung luas area
gambar
SCORE MAKSIMAL 100
RPP Teknik Gambar Manufaktur XII TP Sem. Gasal 2019-2020 25
F/04/ Kur/ 00
5/ 07/ 2018

Penilaian Keterampilan
KOMPETENSI
INDIKATOR SOAL SOAL DAN RINCIAN TUGAS
DASAR
4.7. Menyajikan luas Menghitung luas area gambar
area gambar dengan benar

Kriteria Penilaian Skor NA


No Nama
1
2
3
4
5

4: benar, layout rapi


3: benar, layout kurang rapi
2: benar > 75%
1: benar < 75%
NA = Skor x 20

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


 Media :
 Alat dan Bahan : Komputer, Proyektor, Bahan tayang
 Sumber Belajar : BSE Teknik Gambar Manufaktur, Internet

Muntilan, 31 Mei 2019


K3 Teknik Pemesinan Guru Mata Pelajaran

Antonius Cahyono, S.T. Bartolomeus Bayu Aji, M.Pd,

Mengetahui,
Kepala Sekolah Waka Kurikulum

F.X. Yellow Bayu H., S.Pd. F.X. Eko Prihantoro, S.Pd.

RPP Teknik Gambar Manufaktur XII TP Sem. Gasal 2019-2020 26
