Anda di halaman 1dari 26

SKENARIO PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Semester : Ganjil


Materi Pokok : Pesawat Sederhana Waktu : 200 menit (5JP)
Kelas : VIII Pekan ke : 1 (satu)

Pesan untuk orangtua,


Assalamu’alaikum wr. wb. Salam sejahtera. Semoga kita selalu dalam keadaan sehat. Semangat ayah dan bunda akan sangat
berdampak pada semanga putra-putri kita dalam menghadapi pembelajaran di tengan pandemi. Selalu tularkan kebaikan dan
optimisme bahwa masa depan kita yang menentukan, sedangkan Tuhan yang memutuskan.

Wahid
Kompetensi dasar Materi Pembelajaran
3.3 Menjelaskan konsep usaha, pesawat sederhana, dan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari termasuk kerja otot pada struktur rangka manusia
Jenis Pesawat Sederhana
4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau pemecahan masalah tentang manfaat
penggunaan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN B. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan aktivitas dalam kehidupan sehari sehari- 1. Google Form
hari, Peserta didik dapat mengidentifikasi pesawat sederhana 2. Powerpoint
yang digunakan. 3. Gunting, pemotong kuku
2. Melalui penyelidikan pesawat sederhana yang digunakan dalam 4. dll.
kehidupan sehari sehari-hari, Peserta didik dapat
mengidentifikasi jenis-jenis pesawat sederhana.
3. Melalui kegiatan membaca, peserta didik dapat menjelaskan
konsep pesawat sederhana.
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN (5M)
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup

Mengamati Mengeksplorasi/mengeksperimen Mengkomunikasi


Peserta didik mengamati gambar yang 1 Peserta didik melakukan pengamatan Peserta didik mempresentasikan hasil
sedang mengangkat tong dengan gerobak terhadap barang dan benda di sekitar diskusi
2 Peserta didik mengklasifikasi barang/
Menanya benda yang termasuk pesawat
Peserta didik bertanya sederhana
1. Mengapa orang itu tidak mendorong/
memindahkan dengan tangan Mengasosiasi
kosong? Peserta didik mendiskusikan data hasil
2. Bagaimana tenaga yang diberikan pengamatan
berbeda dari dua kondisi diatas?
D. TUGAS
Mengidentifikasi alat dan benda yang ada di rumah kedalam jenis-jenis pesawat sederhana dengan benar.
E. PENILAIAN Jakarta, 28 Juni 2022
Afektif Kognitif Guru Mata Pelajaran
Teknik: Penilaian Sikap Teknik: Tes Tertulis

Psikomotor
Teknik:
a. Penilaian c. Proyek (Poster)
b. Kinerja (Unjuk Kerja)
Nova Wahid Nugroho, S.Pd., Gr.
NIP. 199511282020121010
SKENARIO PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Semester : Ganjil


Materi Pokok : Katrol & Bidang Miring Waktu : 200 menit (5JP)
Kelas : VIII Pekan ke : 2 (dua)

Pesan untuk orangtua,


Assalamu’alaikum wr. wb. Salam sejahtera. Semoga kita selalu dalam keadaan sehat. Semangat ayah dan bunda akan sangat
berdampak pada semanga putra-putri kita dalam menghadapi pembelajaran di tengan pandemi. Selalu tularkan kebaikan dan
optimisme bahwa masa depan kita yang menentukan, sedangkan Tuhan yang memutuskan.

Wahid
Kompetensi dasar Materi Pembelajaran
3.3 Menjelaskan konsep usaha, pesawat sederhana, dan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari termasuk kerja otot pada struktur rangka manusia
Usaha, Katrol & Bid. Miring
4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau pemecahan masalah tentang manfaat
penggunaan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN B. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Melalui analisis sederhana, Peserta didik dapat memahami 1. Google Form
prinsip usaha 2. Powerpoint
2. Melalui pengamatan, Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis 3. Papan media bidang miring
jenis katrol dan keuntungan mekanisnya 4. dll.
3. Melalui pengamatan, Peserta didik dapat mengidentifikasi roda
berporos dalam kehidupan sehari hari
4. Melalui pengamatan, Peserta didik dapat mengidentifikasi
bidang miring dalam kehidupan sehari hari
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN (5M)
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup

Mengamati : Mengeksperimen/ Mengekplorasi Mengkomunikasi


Peserta didik mengamati contoh-contoh 1. Peserta didik menghitung besar Peserta didik mempresentasikan hasil
penggunaan pesawat sederhana (katrol, beban yang ditarik oleh katrol diskusi.
bidang miring, roda berporos) dalam 2. Peserta didik melakukan percobaan
kehidupan sehari-hari bidang miring.

Menanya : Mengasosiasi
Bagaimana sistem kerja katrol, bidang 1. Peserta didik menghitung
miring, roda berporos tersebut? keuntungan mekanik katrol tetap dan
Apa keuntungannya atau manfaatnya katrol bergerak
bagi manusia? 2. Peserta didik menghitung
keuntungan mekanik bidang miring
3. Peserta didik menganalisis LKPD
Usaha
D. TUGAS
Menganalisis keuntungan mekanik dan gaya yang diberikan pada berbagai jenis pesawat sederhana.
E. PENILAIAN Jakarta, 28 Juni 2022
Afektif Kognitif Guru Mata Pelajaran
Teknik: Penilaian Sikap Teknik: Tes Tertulis

Psikomotor
Teknik:
Nova Wahid Nugroho, S.Pd., Gr.
a. Penilaian c. Proyek (Poster)
b. Kinerja (Unjuk Kerja)
NIP. 199511282020121010
SKENARIO PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Semester : Ganjil


Materi Pokok : Pengungkit Waktu : 200 menit (5JP)
Kelas : VIII Pekan ke : 3 (tiga)
Pesan untuk orangtua,
Assalamu’alaikum wr. wb. Salam sejahtera. Semoga kita selalu dalam keadaan sehat. Semangat ayah dan bunda akan sangat
berdampak pada semanga putra-putri kita dalam menghadapi pembelajaran di tengan pandemi. Selalu tularkan kebaikan dan
optimisme bahwa masa depan kita yang menentukan, sedangkan Tuhan yang memutuskan.

Wahid
Kompetensi dasar Materi Pembelajaran
3.3 Menjelaskan konsep usaha, pesawat sederhana, dan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari termasuk kerja otot pada struktur rangka manusia
Pengungkit
4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau pemecahan masalah tentang manfaat
penggunaan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN B. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Melalui analisis posisi letak titik tumpu, gaya kuasa, dan gaya 1. Google Form
beban, Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis pengungkit. 2. Powerpoint
2. Melalui pengamatan, Peserta didik dapat menjelaskan 3. dll.
penerapan prinsip kerja pesawat sederhana pada sistem gerak.
3. Melalui tugas proyek, Peserta didik dapat memecahkan
permasalahan dalam kehidupan sehari hari dengan
memanfaatkan penggunaan pesawat sederhana.
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN (5M)
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup

Mengamati Mengeksplorasi/mengeksperimen Mengkomunikasi


Peserta didik mencoba membuka botol 1. Peserta didik melakukan Peserta didik mempresentasikan hasil
dengan tangan dan dengan penggolongan jenis tuas berdasarkan diskusi
menggunakan pembuka botol alat-alat yang ada dikehidupan sehari-
hari.
Menanya 2. Peserta didik menganalisis pengaruh
1. Peserta didik bertanya posisi titik kuasa dan titik beban pada
2. Mengapa lebih mudah menggunakan pengungkit dalam mempermudah
pembuka botol dari pada dengan pekerjaan
tangan? 3. Peserta didik menganalisis penerapan
3. Apa yang terdapat pada alat pembuka tuas dalam sistem rangka manusia
botol yang menjadikannya lebih
mudah Mengasosiasi
Peserta didik menganalisis data hasil
pengamatan.
D. TUGAS
Mengidentifikasi prinsip pengungkit pada system gerak manusia
E. PENILAIAN Jakarta, 28 Juni 2022
Afektif Kognitif Guru Mata Pelajaran
Teknik: Penilaian Sikap Teknik: Tes Tertulis

Psikomotor
Teknik:
a. Penilaian c. Proyek (Poster)
b. Kinerja (Unjuk Kerja)
Nova Wahid Nugroho, S.Pd., Gr.
NIP. 199511282020121010
Lampiran 3.6

PENILAIAN SIKAP
(Pesawat Sederhana)

Bentuk Instrumen Penilaian


a. Lembar observasi penilaian sikap
Berilah skor 1-3 jika indikator sikap muncul pada peserta didik!
Pokok bahasan : __________________
Tanggal : __________________

Sikap ilmiah
Jumlah
No. Nama Peserta Didik Disiplin Kerjasama TanggungJawab
Skor
1
2
3
4

b. Rubrik penialain sikap

No Aspek yang dinilai Kriteria Rubrik


1 Disiplin a. Tepat waktu dalam Skor 4: 3 kriteria terpenuhi
menyelesaikan tugas Skor 3: 2 kriteria terpenuhi
b. Memperhatikan dan cekatan Skor 2: 1 kriteria terpenuhi
dalam mencatat diskusi Skor 1: kriteria tidak terpenuhi
c. Efektif dalam melakukan tugas
2 Kerjasama a. Semua anggota berkontribusi Skor 4: 3 kriteria terpenuhi
dalam menyelesaikan tugas Skor 3: 2 kriteria terpenuhi
b. Kesediaaan melakukan tugas Skor 2: 1 kriteria terpenuhi
sesuai dengan kesepakatan Skor 1: kriteria tidak terpenuhi
c. Menerima hasil kesepakatan
kelompok
3 Tanggungjawab a. Dapat Skor 4: 3 kriteria terpenuhi
dalam belajar mempertanggungjawabkan Skor 3: 2 kriteria terpenuhi
dan bekerja baik kebenaran hasil yang Skor 2: 1 kriteria terpenuhi
secara individu dikerjakan Skor 1: kriteria tidak terpenuhi
maupun b. Menyelesaikan tugas sesuai
berkelompok dengan kualitas yang
diinginkan
c. Tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai: 𝑥 100
12

Predikat Nilai
Sangat Baik (SB) 80 <SB <100
Baik (B) 70 < B < 79
Cukup (C) 60 < C < 69
Kurang (K) < 60
PENILAIAN KINERJA
(Tekanan Zat dan Penerapannya)

Penilaian Kinerja berupa pengerjaan pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang terdiri atas;

1. LKPD 1 : Pengklasifikasian alat dan benda kedalam jenis-jenis tuas


2. LKPD 2 : Menganalisis Keuntungan Mekanis (KM) pada jenis-jenis pesawat sederhana
3. LKPD 3 : Menganalisis prinsip kerja pesawat sederhana pada otot dan rangka manusia.

LKPD 1 : “Menggolongkan jenis-jenis tuas dalam kehidupan sehari-hari”

Petunjuk :
1. Bacalah literasi pada buku yang kalian miliki
2. Lakukan pengamatan terhadap pesawat sederhana yang sering ditemui di sekitarmu dan berkaitan
dengan pesawat sederhana.
3. Tentukan letak lengan beban, lengan kuasa, dan titik tumpunya.
4. Golongkan alat-alat tersebut sesuai dengan golongan tuasnya.
5. Isikan hasil pengamatanmu ke dalam tabel pengamatan berikut :

Jenis
Gambarlah titik tumpu, lengan beban
No Alat Kegunaan Pesawat
dan lengan kuasa
Sederhana
1 Steples

2 Tang

3 Alat pembuka botol


Jenis
Gambarlah titik tumpu, lengan beban
No Alat Kegunaan Pesawat
dan lengan kuasa
Sederhana
4 Gunting

5 Linggis

6 Sekop

7 Gerobak Roda 1

8 Alat Pemecah kemiri


Jenis
Gambarlah titik tumpu, lengan beban
No Alat Kegunaan Pesawat
dan lengan kuasa
Sederhana
9 Pemotong kuku

LKPD 2 : “Menghitung Keuntungan Mekanis dari Pesawat Sederhana yang Dipelajari”

A. Mengenal Usaha
1. Tuliskan persamaan usaha dengan gaya dan perpindahan!

2. Buatlah grafik hubungan antara gaya dan perpindahan!

3. Berdasarkan grafik hubungan antara gaya dan perpindahan, analisislah bagaimana usaha dipengaruhi
oleh gaya dan perpindahan!

Semakin besar gaya maka…

Semakin besar perpindahan benda maka…


4. Berdasarkan grafik hubungan usaha dan waktu, coba analisislah bagaimana daya dipengaruhi oleh
usaha dan waktu!

Semakin besar waktu yang diperlukan untuk melakukan usaha maka…

B. KEUNTUNGAN MEKANIS

Gambar a Gambar b

1. Berdasarkan percobaan yang telah kalian lakukan, bidang miring manakah yang memudahkan
pekerjaan kita?

2. Lengkapilah kalimat rumpang berikut dengan benar!

Bidang miring adalah ……………………………………………………....... ….. Untuk


menaikkan benda pada ketinggian yang sama, semakin ……………… sudut kemiringan
bidang miring(landai), maka semakin ……………………. bidang lintasan sehingga gaya
yang dilakukan akan semakin ………………….. Sebaliknya, semakin ………….. sudut
kemiringan bidang miring (curam), maka semakin ………………… bidang lintasan
sehingga gaya yang dilakukan akan semakin ……………... Keuntungan mekanis bidang
miring yang landai ……………………………………daripada keuntungan mekanis
bidang miring yang curam.
3. Lengkapilah analisis keuntungan mekanis berikut!
“Mengidentifikasi syarat keseimbangan pengungkit”

Alat dan Bahan

1. Neraca pegas
2. Rangkaian Statif
3. Beban

Skema Percobaan
Langkah Kerja

1. Rangkailah peralatan seperti pada gambar


2. Tentukan sisi yang bertindak sebagai kuasa dan bertindak sebagai beban
3. Gantungkan beban pada sisi beban dan beban lain pada sisi kuasa
4. Aturlah jaraknya antara beban dan kuasa hingga posisi seimbang
5. Amati dan catat datanya pada Tabel!
6. Lakukanlah langkah 2-4 sebanyak 5 kali dengan menambah berat beban (Fb), tetapi letak lengan
beban (Lb) tetap.

Tabel Pengamatan

No Fb (N) Lk (m) Fk (N) Lk (m) FbxLb (J) Fk x Lk (J) Keuntungan Mekanik


1
2
3
4

Pertanyaan
1. Berdasarkan percobaan yang kalian lakukan, bagaimanakah cara memperoleh keuntungan mekanik
yang besar?
2. Berdasarkan percobaanmu, bagaimanakah cara yang dapat dilakukan untuk menyeimbangkan beban pada
kedua ujung pengungkit?

LKPD 3. “Menganalisis prinsip kerja pesawat sederhana pada otot dan rangka manusia”

1. Perhatikanlah gambar berikut ini!

2. Tunjuklah 2 orang untuk memperagakan percobaan ini (Misalnya, X dan Y).


3. Mintalah X untuk membawa beban berupa batu, dengan posisi lengan tegak lurus dan Y untuk
berjinjit !
4. Amatilah keadaan temanmu dan hubungkanlah bagian-bagian tuas pada gerak otot rangka manusia.

Diskusikanlah

Pada gambar X titik tumbu berada diantara titik kuasa dan titik beban, sehingga
persendian antara tengkorak dan leher adalah tuas jenis ke.............................................
Pada kegiatan yang dilakukan oleh Y, lengan atas dapat disebut........………………di
siku disebut …………….……………. dan lengan bawah disebut …..….....................
sehingga persendiaan di siku pada lengan adalah tuas jenis ke......….…………………
lengan yang membawa beban, otot yang bekerja adalah ……………………………...
Pada kegiatan yang dilakukan oleh Z, betis menunjukkan…………..………………..
telapak kaki menunjukkan ……………………….......…....dan jari kaki menunjukkan
…………………………………............., sehingga persendian antara tulang betis dan
telapak kaki adalah tuas jenis ke ………………………………………..… kaki yang
berjinjit otot yang bekerja adalah ……………………………………………..............
Berdasarkan prinsip tuas, wanita yang menggunakan sepatu atau sandal berhak tinggi
dalam waktu lama, akan memaksa otot........................................................ bekerja
dalam waktu lama.
PENILAIAN PENGETAHUAN
(Pesawat Sederhana)

1. Kisi-Kisi Penialaian Pengatahuan


Kompetensi Dasar (KD)
3.3 Menjelaskan konsep usaha, pesawat sederhana, dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari termasuk kerja otot pada struktur rangka manusia
Indikator Bentuk No Ranah
Indikator Soal Soal Kunci Jawaban Skor
Pembelajaran Soal Soal Kognitif
Menjelaskan Disajikan BS 1 Usaha adalah suatu gaya yang dilakukan pada sebuah benda dan Salah C2 1
konsep usaha pernyataan menyebabkan benda itu bergerak. Usaha yang dilakukan berbanding terbalik
pengertian usaha dengan besarnya gaya dan perpindahan.
dan pernyataan
tentang
hubungan usaha
dengan gaya dan
perpindahan.
Peserta didik
mengidentifikasi
kebenaranya.
Memberi contoh Disajikan Isian 1 Ani mendorong meja belajarnya sampai bergeser sejauh 1 meter, sedangkan Lemari tidak C2 1
usaha dalam pernyataan Dani mendorong lemari sekuat tenaga namun tidak terjadi pergerseran atau bergerser / tidak
kehidupan sehari- tentang contoh pergerakan. Berdasarkan hal tersebut dapat dikatakan bahwa Ani melakukan bergerak
hari usaha yaitu orang usaha, sedangkan Dani tidak melakukan usaha karena….
A melakukan
sebuah usaha dan
orang B tidak
melakukan
usaha. Peserta
didik diminta
menuliskan
alasan mengapa
orang B
dikatakan tidak
melakukan
usaha.
Indikator Bentuk No Ranah
Indikator Soal Soal Kunci Jawaban Skor
Pembelajaran Soal Soal Kognitif
Menghitung besar Disajikan sebuah PG 1 Perhatikan gambar dibawah ini! Diketahui C3 1
usaha gambar ilustrasi F = 30 N
dan keterangan s = 50 cm = 0,5 m
besar gaya dan
perpindahan Ditanya
bendanya. Sumber: http://www.edukiper.com/ W=?
Peserta didik Jika sebuah balok dengan massa M berada pada bidang datar, balok tersebut Jawab :
diminta ditarik oleh gaya sebesar 30 N ke kanan. Besarnya usaha yang dilakukan W=Fxs
menghitung apabila balok tersebut berpindah sejauh 50 cm adalah…. W = 30 N x 0,5 m
besar usahanya. A. 75 J = 15 Nm = 15
B. 45 J Joule
C. 35 J Jawaban: D
D. 15 J
Menghitung besar Disajikan Uraian 1 Seorang anak mendorong sebuah lemari pada bidang datar dari titik A Diketahui C3 1
jarak benda yang pernyataan sampai titik B dengan usaha sebesar 2400 J. Gaya yang diberikan anak saat W = 2400 J
dikenai usaha tentang seorang mendorong lemari tersebut sebesar 120 N. Berapakah jarak titik A dengan F = 120 N
anak yang titik B? Ditanya
mendorong s = …..?
sebuah lemari Jawab :
dari titik A W=Fxs
sampai B yang W
s=
F
diketahui besar 2400 J
gaya dan s= = 20 m
120 N
usahanya. Peserta
didik diminta
menghitung jarak
perpindahan
benda dari titik A
sampai titik B.
Menghitung besar Disajikan sebuah MJ 1 Besar energi yang dipergunakan dalam setiap detik. Daya C1 1
daya pernyataan
tentang konsep
daya. Peserta
didik
menjodohkan
pernyataan
tersebut dengan
suatu kata yang
paling tepat.
Indikator Bentuk No Ranah
Indikator Soal Soal Kunci Jawaban Skor
Pembelajaran Soal Soal Kognitif
Disajikan PG 2 Nani memindahkan benda dengan gaya 100 N. Ia memindahkan benda W C3 1
P=
t
pernyataan tersebut sejauh 10 m dalam waktu 500 detik. Besarnya daya yang dilakukan Fxs
tentang oleh Nani adalah…. P= =
t
100 N x 10 m
seseorang yang A. 5 watt
500 s
memindahkan B. 4 watt 1000 J
benda dengan C. 2 watt = = 2 J/s
500 s
besar gaya, jarak, D. 1 watt = 2 watt
dan waktu yang Jawaban: C
telah diketahui.
Peserta didik
diminta
menghitung
dayanya.
Membedakan Disajikan 3 PG 3 Perhatikan gambar katrol berikut! A C2 1
jenis jenis katrol gambar katrol,
peserta didik
dapat
membedakan
jenis katrol.

1 2 3
Sumber: www.respositori.uksw.edu.com
Terdapat beberapa jenis katrol seperti pada gambar yang dapat digunakan
untuk membantu pekerjaan sehari-hari. Secara berturut-turut jenis katrol
tersebut adalah…
A. katrol tetap, katrol bebas, katrol majemuk
B. katrol tetap, katrol majemuk, katrol bebas
C. katrol bebas, katrol tetap, katrol majemuk
D. katrol bebas, katrol majemuk, katrol tetap
Disajikan MJ 2 Katrol yang fungsinya hanya untuk mengubah arah gaya, berat beban yang Katrol tetap C2 1
pernyataan diangkat sama dengan gaya kuasa yang diberikan.
tentang salah satu
jenis katrol,
peserta didik
dapat
menjodohkan
jenis katrol yan
sesuai dengan
pernyataan
Indikator Bentuk No Ranah
Indikator Soal Soal Kunci Jawaban Skor
Pembelajaran Soal Soal Kognitif
Disajikan MJ 3 Beban yang berat diangkat menggunakan katrol yang menggabungkan katrol Katrol Majemuk C2 1
pernyataan tetap dan katrol bergerak (bebas). Katrol tersebut menggunakan 2 – 4 katrol.
tentang salah satu
jenis katrol,
peserta didik
dapat menjawab
jenis katrol.
Menjelaskan Disajikan sebuah BS 2 Jenis katrol yang digunakan untuk menimba sumur sama dengan jenis katrol Benar C3 1
penggunaan pernyataan yang digunakan untuk menaikkan bendera.
katrol dalam tentang
kehidupan sehari penggunaan
hari katrol, peserta
didik dapat
menjelaskan
penggunaan
katrol
Menghitung besar Disajikan sebuah PG 4 Perhatikan gambar katrol berikut! Diketahui : Fk = C3 1
beban yang soal penggunaan 400 N
ditarik oleh katrol tentang katrol KM = 4
majemuk majemuk, peserta Ditanyakan : Fb =
didik dapat ?
menghitung Jawab :
besar beban yang
ditarik oleh 𝐹𝑏
Sumber : www.smakdarmabakrti.co.id KM =
katrol majemuk 𝐹𝑘
Sebuah katrol disusun seperti pada gambar, digunakan para tukang untuk 𝐹𝑏
4=
menaikkan bahan yang akan digunakan dilantai atas. Berat beban yang 400
diangkat oleh tukang jika gaya kuasa yang diberikan 400 N adalah…. Fb = 4. 400
A. 400 N Fb = 1600 N
B. 800 N Jawaban: C
C. 1600 N
D. 8000 N
Disajikan sebuah Uraian 2 Perhatikan gambar katrol berikut! Diketahui : Fk = C3 5
pernyataan 300 N
tentang KM =
penggunaan 4
katrol, peserta Ditanyakan : Fb =
didik dapat ?
menjelaskan Jawab :
penggunaan
katrol 𝐹𝑏
KM =
𝐹𝑘
Indikator Bentuk No Ranah
Indikator Soal Soal Kunci Jawaban Skor
Pembelajaran Soal Soal Kognitif
𝐹𝑏
4=
300
Fb = 4. 300
Fb = 1200 N

Sumber : www.smakdarmabakrti.co.id
Di pabrik, benda yang memiliki berat tertentu di angkat
menggunakan katrol seperti pada gambar. Untuk menaikkan
benda tersebut diperlukan gaya sebesar 300 N, berapakah besar
beban yang ditarik oleh katrol tersebut?
Menjelaskan Disajikan sebuah BS 3 Bidang miring merupakan bidang datar yang diletakkan miring atau Salah C2 1
pengertian bidang soal penggunaan membentuk sudut tertentu sehingga dapat memperbesar gaya kuasa
miring tentang katrol sehingga akan mempermudah usaha atau pekerjaan kita. Bidang miring
majemuk, peserta merupakan bidang
didik dapat datar yang
menghitung diletakkan miring
besar beban yang atau membentuk
ditarik oleh sudut tertentu
katrol majemuk sehingga dapat
memperkecil gaya
kuasa sehingga
akan
mempermudah
usaha atau
pekerjaan kita.
Membuktikan Disajikan PG 5 Perhatikan gambar katrol berikut! C C1 1
bahwa sekrup pernyataan
adalah salah satu tentang sekrup,
contoh bidang peserta didik
miring dapat
menetunkan
prinsip kerja
Sumber: http://masterpipa.blogspot.com/
pesawat
Sekrup merupakan contoh dari pesawat sederhana untuk memudahkan kerja
sederhana
yang prinsip kerjanya menggunakan….
sekrup.
A. tuas
B. katrol
Indikator Bentuk No Ranah
Indikator Soal Soal Kunci Jawaban Skor
Pembelajaran Soal Soal Kognitif
C. bidang miring
D. pengungkit
Menghitung Disajikan sebuah PG 6 Kotak seberat 10.000 N akan dipindahkan ke dalam bak mobil menggunakan 𝑙 C3 1
KM =
keuntungan permasalahan, sebuah bidang miring sepanjang 5 m. Keuntungan mekanis yang diperoleh ℎ
mekanik pada peserta didik jika tinggi bak dari tanah 1 m adalah…. 5
bidang miring dapat A. 2 KM =
1
menghitung B. 3 KM = 5
keuntungan C. 4
mekanik bidang D. 5 Jawaban: D
miring.
Disajikan sebuah Isian 2 Sebuah peti harus dinaikkan ke atas truk. Agar lebih ringan, dihunakan bidang Diketahui: l = 4m C3 1
permasalahan, miring yang licin dan panjangnya 4 m. Jika tinggi truk 1 m dan berat peti 600 h=1m
peserta didik N, keuntungan mekanis yang diperoleh dari penggunaan bidang miring Fk =
dapat tersebut adalah…. 600 N
menghitung Ditanyakan :
keuntungan KM =?
mekanik bidang l
KM =
miring. ℎ

4𝑚
=
1𝑚

KM = 4
Disajikan sebuah Uraian 3 Sebuah peti harus dinaikkan ke atas truk. Agar lebih ringan, dihunakan bidang Diketahui: l = 4m C3 5
permasalahan, miring yang licin dan panjangnya 4 m. Jika tinggi truk 1 m dan berat peti 600 h=1m
peserta didik N, Hitunglah Fk =
dapat a. Gaya yang diperlukan untuk mengangkat peti tersebut. 600 N
menghitung b. Keuntungan mekanis yang diperoleh dari penggunaan bidang miring Ditanyakan :
keuntungan tersebut? a. Fk l = Fb h
mekanik bidang Fb h
Fk =
miring. 𝑙
(600 𝑁)(1𝑚)
Fk =
4𝑚
Fk = 150 N
l
b. KM =

4𝑚
=
1𝑚
KM = 4
Menjelaskan Disajikan sebuah BS 4 Roda berporos adalah salah satu jenis pesawat sederhana yang terdiri atas Benar C2 1
pengertian roda pernyataan sebuah poros yang melekat pada pusat roda yang lebih besar sehingga roda
berporos peserta didik dan poros dapat berputar bersama-sama. Fungsi roda berporos untuk
dapat mempercepat gaya.
menjelaskan
Indikator Bentuk No Ranah
Indikator Soal Soal Kunci Jawaban Skor
Pembelajaran Soal Soal Kognitif
pengertian roda
berporos.
Menjelaskan Disajikan soal PG 7 Roda berporos merupakan salah satu jenis pesawat sederhana yang banyak A C3 1
penggunaan roda peserta didik ditemukan pada alat –alat seperti…..
berporos dalam dapat A. setir mobil, roda sepeda, kursi roda
kehidupan sehari menjelaskan B. setir mobil, timba sumur, sepatu roda
- hari. penggunaan roda C. roda sepeda, timba sumur, gir sepeda
berporos dalam D. gir sepeda, jungkat jungkit, kursi roda
kehidupan
sehari-hari
Disajikan soal Isian 3 Sepeda menerapkan prinsip pesawat sederhana roda berporos. Yang Roda gigi (gear) C2 1
peserta didik bertindaksebagai pusat pengatur gerak roda adalah…
dapat MJ 4 Prinsip kerja pesawat sederhana pada gerobak. Roda berporos C2 1
menjelaskan
penggunaan roda
berporos dalam
kehidupan
sehari-hari
Menjelaskan jenis Disajikan gambar Isian 4 Perhatikan alat pembuka botol dibawah ini! Tuas golongan II C4 1
- jenis pengungkit salah satu
pengungkit,
siswa diminta
menggolongkan
jenis pengungkit
tersebut

Sumber : http://tipskiatberbagi.com/
Alat pembuka botol tersebut termasuk ke dalam tuas golongan….
Mengidentifikasi Disajikan gambar PG 8 Perhatikan gambar berikut ini! Diketahui : C3 1
syarat peserta didik Fb = 480 N
keseimbangan diminta untuk Lb = 25 cm =
pengungkit mengidentifikasi 0,25 m
cara Fk = 160 N
menyeimbangkan Ditanya
pengungkit Fk setelah
digeser 10 cm =
Sumber: http://fisika8.weebly.com/jenis-jenis-pengungkit.html ......?
Indikator Bentuk No Ranah
Indikator Soal Soal Kunci Jawaban Skor
Pembelajaran Soal Soal Kognitif
Beban kemudian digeser 10 cm mendekati titik tumpu. Agar tuas berada Jawaban
pada posisi seimbang maka besar kuasanya … Rumus :
A. Ditambah 54 N Fb . Lb = Fk . Lk
B. Dikurang 64 N 480 . 0,25 = 160
C. Ditambah 75 N . Lk
D. Dikurang 96 N 120 = 160 Lk
Lk = 120/160
Lk = 0,75 m
Beban digeser 10
cm, sehingga
0,25 – 0,10 =
0,15 m

Fk setelah beban
digeser yaitu :
480 . 0,15 = Fk .
0,75
72 = 0,75Fk
Fk = 72/0,75
Fk= 96 N

Sehingga beban
yang dikurang
yaitu 160 – 96 =
64 N
Jawaban: B
Menjelaskan Disajikan gambar Uraian 4 Perhatikan gambar dibawah ini! Diketahui C3 5
penggunaan jenis peserta didik Fb = 360 N
- jenis pengungkit diminta untuk lk = 180 cm
dalam kehidupan menghitung lb = 20 cm
sehari - hari besarnya gaya Ditanya Fk= ?
yang diperlukan Dijawab:
untuk Sumber: http://ilmuhitung.com/pengungkit-tuas-dan-katrol/ Fk.lk = Fb.lb
mengangkat Andi melihat ada sebuah batu besar ditengah jalan, hal ini menjadikan Fk. 180 = 360. 20
benada jalanan macet karena kendaraan terhalang batu. Akhirnya Andi mengambil Fk = 7200/180
menggunakan kayu dan menerapkan konsep pengungkit agar dapat memindahkan batu, Fk = 40 N
pengungkit Berapakah gaya yang diperlukan Andi untuk mengangkat batu besar
tersebut?
Disajikan BS Di gudang pak Karyo terdapat beberapa alat-alat pesawat sederhana, salah Salah C2 1
persoalan peserta satunya adalah paku yang termasuk tuas golongan 3.
didik mampu
Indikator Bentuk No Ranah
Indikator Soal Soal Kunci Jawaban Skor
Pembelajaran Soal Soal Kognitif
mengidentifikasi
penerapan
pesawat
sederhana dalam
kehidupan
sehari-hari
Disajikan MJ 5 Jenis tuas yang kuasanya berada diantara lengan beban dan titik tumpu. Ketiga C1 1
pernyataan
tentang golongan
pada pengungkit,
siswa dapat
mengidentifikasi
pengelompokan
jenis tuasnya
Menghitung Disajikan sebuah Isian 5 Perhatikan gambar di bawah ini. Kedua C1 1
keuntungan gambar, peserta
mekanik pada didik mampu
pengungkit mengidentifikasi
penerapan
pesawat
sederhana dalam
kehidupan
sehari-hari Sumber: https://wolipop.detik.com/
Prinsip kerja tangan anak pada gambar koper tersebut sama dengan prinsip
kerja pengungkit jenis ....
Disajikan sebuah PG 9 Perhatikan gambar berikut ini! Diketahui C2 1
gambar, peserta F=8,5 N
didik dapat W = 8,5 x 10 = 85
menghitung N
keuntungan Lw = 5 cm
mekaniknya Lf = 50 cm

Ditanya ?
Keuntungan
mekanik

Sumber: http://fisika8.weebly.com/jenis-jenis-pengungkit.html KM = lf/lw


Keuntungan mekanis yang diperoleh dari penggunaan tuas seperti pada = 50/5
gambar di atas adalah…. = 10
A. KM = 2 Jawaban: D
B. KM = 4
C. KM = 5
Indikator Bentuk No Ranah
Indikator Soal Soal Kunci Jawaban Skor
Pembelajaran Soal Soal Kognitif
D. KM =10
Menganalisis Disajikan sebuah Uraian 5 Sebuah linggis yang panjangnya 1,5 m digunakan untuk mencabut paku yang Soal ini merupakan C3 5
prinsip persoalan, tertancap disebuah tembok. Linggis ditumpu 25 cm dari paku yang akan di tuas jenis pertama,
pengungkit pada peserta didik cabut. Untuk melepaskan paku dari tembok diperlukan gaya sebesar 9,4 x 104 di mana titik
sistem gerak dapat N. Berapa gaya lekat paku pada kayu? Berapa keuntungan mekanisnya? tumpu berada di
menghitung antara beban dan
keuntungan kuasa. Maka:
mekanik yang Fk = 9,4 x 104 N
terjadi pada lb = 25 cm
persoalan lk = 1,25 m = 125
tersebut cm

Fb . lb = F . lk
Fb . 25 cm = 9,4 x
104 N . 125 cm
Fb = 9,4 x 104 N .
125 cm/25 cm
Fb = 4,7 x 105 N

KM = Fb/Fk
KM = lk/lb
KM = 125 cm/25
cm
KM = 5

Disajikan gambar PG 10 Perhatikan gambar dibawah ini ! B C4 1


penggunaan
sepatu ber hak,
peserta didik
mampu
mengidentifikasi
jenis tuas yang
ada pada gambar
tersebut

Sumber: http://www.tampilcantik.com/
Indikator Bentuk No Ranah
Indikator Soal Soal Kunci Jawaban Skor
Pembelajaran Soal Soal Kognitif
Pada saat ini sering kita jumpai seorang wanita yang menggunakan sepatu
dengan hak tinggi, dan ternyata hal tersebut merupakan salah satu penerapan
prinsip tuas, hal tersebut menunjukkan prinsip tuas golongan….
A. Pertama, karena titik tumpu terletak diantara titik beban dan kuasa
B. Kedua, karena titik kuasa terletak diantara titik tumpu dan titik beban
C. Pertama, karena titik kuasa, berada antara titik beban dan titik tumpu
D. Ketiga, karena titik tumpu berada antara titik lengan dan kuasa

2. Penskoran Penilaian Pengetahuan


Jenis Soal Skor
PG 10
Menjodohkan 5
Isian Singkat 5
Benar Salah 5
Uraian 25
Jumlah skor 50

Jumlah Skor
skor akhir = x10
5
A. Berilah tanda silang (X) pada pilihan jawaban yang tepat!
1. Perhatikan gambar dibawah ini!

Jika sebuah balok dengan massa M berada pada bidang datar, balok tersebut ditarik oleh gaya sebesar
30 N ke kanan. Besarnya usaha yang dilakukan apabila balok tersebut berpindah sejauh 50 cm
adalah….
A. 75 J
B. 45 J
C. 35 J
D. 15 J
2. Nani memindahkan benda dengan gaya 100 N. Ia memindahkan benda tersebut sejauh 10 m dalam
waktu 500 detik. Besarnya daya yang dilakukan oleh Nani adalah….
A. 5 watt
B. 4 watt
C. 2 watt
D. 1 watt
3. Perhatikan gambar katrol berikut!

1 2 3
Sumber: www.respositori.uksw.edu.com
Terdapat beberapa jenis katrol seperti pada gambar yang dapat digunakan untuk membantu pekerjaan sehari-hari. Secara
berturut-turut jenis katrol tersebut adalah…
A. katrol tetap, katrol bebas, katrol majemuk
B. katrol tetap, katrol majemuk, katrol bebas
C. katrol bebas, katrol tetap, katrol majemuk
D. katrol bebas, katrol majemuk, katrol tetap
4. Perhatikan gambar katrol berikut!
Sumber : www.smakdarmabakrti.co.id
Sebuah katrol disusun seperti pada gambar, digunakan para tukang untuk menaikkan bahan yang akan digunakan dilantai
atas. Berat beban yang diangkat oleh tukang jika gaya kuasa yang diberikan 400 N adalah….
A. 400 N
B. 800 N
C. 1600 N
D. 8000 N
5. Perhatikan gambar katrol berikut!

Sumber: http://masterpipa.blogspot.com/
Sekrup merupakan contoh dari pesawat sederhana untuk memudahkan kerja yang prinsip kerjanya menggunakan….
A. tuas
B. katrol
C. bidang miring
D. pengungkit
6. Kotak seberat 10.000 N akan dipindahkan ke dalam bak mobil menggunakan sebuah bidang miring sepanjang 5 m.
Keuntungan mekanis yang diperoleh jika tinggi bak dari tanah 1 m adalah….
A. 2
B. 3
C. 4
D. 5
7. Roda berporos merupakan salah satu jenis pesawat sederhana yang banyak ditemukan pada alat –alat seperti…..
A. setir mobil, roda sepeda, kursi roda
B. setir mobil, timba sumur, sepatu roda
C. roda sepeda, timba sumur, gir sepeda
D. gir sepeda, jungkat jungkit, kursi roda
8. Perhatikan gambar berikut ini!

Sumber: http://fisika8.weebly.com/jenis-jenis-pengungkit.html
Beban kemudian digeser 10 cm mendekati titik tumpu. Agar tuas berada pada posisi seimbang maka besar kuasanya …
A. Ditambah 54 N
B. Dikurang 64 N
C. Ditambah 75 N
D. Dikurang 96 N
9. Perhatikan gambar berikut ini!
Sumber: http://fisika8.weebly.com/jenis-jenis-pengungkit.html
Keuntungan mekanis yang diperoleh dari penggunaan tuas seperti pada gambar di atas adalah….
A. KM = 2
B. KM = 4
C. KM = 5
D. KM =10
10. Perhatikan gambar dibawah ini !

Sumber: http://www.tampilcantik.com/
Pada saat ini sering kita jumpai seorang wanita yang menggunakan sepatu dengan hak tinggi, dan ternyata hal tersebut
merupakan salah satu penerapan prinsip tuas, hal tersebut menunjukkan prinsip tuas golongan….
A. Pertama, karena titik tumpu terletak diantara titik beban dan kuasa
B. Kedua, karena titik kuasa terletak diantara titik tumpu dan titik beban
C. Pertama, karena titik kuasa, berada antara titik beban dan titik tumpu
D. Ketiga, karena titik tumpu berada antara titik lengan dan kuasa

B. Jawablah pertanyaan –pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas!


1. Ani mendorong meja belajarnya sampai bergeser sejauh 1 meter, sedangkan Dani mendorong lemari
sekuat tenaga namun tidak terjadi pergerseran atau pergerakan. Berdasarkan hal tersebut dapat
dikatakan bahwa Ani melakukan usaha, sedangkan Dani tidak melakukan usaha karena….
2. Sebuah peti harus dinaikkan ke atas truk. Agar lebih ringan, dihunakan bidang miring yang licin dan
panjangnya 4 m. Jika tinggi truk 1 m dan berat peti 600 N, keuntungan mekanis yang diperoleh dari
penggunaan bidang miring tersebut adalah….
3. Sepeda menerapkan prinsip pesawat sederhana roda berporos. Yang bertindaksebagai pusat pengatur
gerak roda adalah…
4. Perhatikan alat pembuka botol dibawah ini!
Sumber : http://tipskiatberbagi.com/
Alat pembuka botol tersebut termasuk ke dalam tuas golongan….
5. Perhatikan gambar di bawah ini.

Sumber: https://wolipop.detik.com/
Prinsip kerja tangan anak pada gambar koper tersebut sama dengan prinsip kerja pengungkit jenis ....
C. Jodohkan pernyataan yang berada pada kolom pertanyaan dengan kolom jawaban yang ada pada
tabel dibawah ini!
Pertanyaan Jawaban
1. Besar energi yang dipergunakan dalam setiap detik. A. Katrol majemuk
2. Katrol yang fungsinya hanya untuk mengubah arah gaya, berat beban yang B. Katrol tetap
diangkat sama dengan gaya kuasa yang diberikan.
3. Beban yang berat diangkat menggunakan katrol yang menggabungkan katrol C. Ketiga
tetap dan katrol bergerak (bebas). Katrol tersebut menggunakan 2 – 4 katrol.
4. Prinsip kerja pesawat sederhana pada gerobak. D. Daya
5. Jenis tuas yang kuasanya berada diantara lengan beban dan titik tumpu. E. Roda berporos

D. Berikanlah tanda benar (B) atau salah (S) pada pernyataan-pernyataan berikut!
1. Usaha adalah suatu gaya yang dilakukan pada sebuah benda dan menyebabkan benda itu bergerak.
Usaha yang dilakukan berbanding terbalik dengan besarnya gaya dan perpindahan.
2. Jenis katrol yang digunakan untuk menimba sumur sama dengan jenis katrol yang digunakan untuk
menaikkan bendera.
3. Bidang miring merupakan bidang datar yang diletakkan miring atau membentuk sudut tertentu
sehingga dapat memperbesar gaya kuasa sehingga akan mempermudah usaha atau pekerjaan kita.
4. Roda berporos adalah salah satu jenis pesawat sederhana yang terdiri atas sebuah poros yang melekat
pada pusat roda yang lebih besar sehingga roda dan poros dapat berputar bersama-sama. Fungsi roda
berporos untuk mempercepat gaya.
5. Di gudang pak Karyo terdapat beberapa alat-alat pesawat sederhana, salah satunya adalah paku yang
termasuk tuas golongan 3.
E. Jawablah pertanyaan –pertanyaan berikut!
1. Seorang anak mendorong sebuah lemari pada bidang datar dari titik A sampai titik B dengan usaha
sebesar 2400 J. Gaya yang diberikan anak saat mendorong lemari tersebut sebesar 120 N. Berapakah
jarak titik A dengan titik B?

2. Perhatikan gambar katrol berikut!

Sumber : www.smakdarmabakrti.co.id
Di pabrik, benda yang memiliki berat tertentu di angkat menggunakan katrol seperti pada
gambar. Untuk menaikkan benda tersebut diperlukan gaya sebesar 300 N, berapakah besar
beban yang ditarik oleh katrol tersebut?
3. Sebuah peti harus dinaikkan ke atas truk. Agar lebih ringan, dihunakan bidang miring yang licin dan
panjangnya 4 m. Jika tinggi truk 1 m dan berat peti 600 N, Hitunglah
a. Gaya yang diperlukan untuk mengangkat peti tersebut.
b. Keuntungan mekanis yang diperoleh dari penggunaan bidang miring tersebut?
4. Perhatikan gambar dibawah ini!

Sumber: http://ilmuhitung.com/pengungkit-tuas-dan-katrol/
Andi melihat ada sebuah batu besar ditengah jalan, hal ini menjadikan jalanan macet karena
kendaraan terhalang batu. Akhirnya Andi mengambil kayu dan menerapkan konsep pengungkit agar
dapat memindahkan batu, Berdasarkan persoalan diatas, maka gaya yang perlu dikeluarkan Andi
untuk mengangkat batu besar adalah 40 Newton.
5. Sebuah linggis yang panjangnya 1,5 m digunakan untuk mencabut paku yang tertancap disebuah
tembok. Linggis ditumpu 25 cm dari paku yang akan di cabut. Untuk melepaskan paku dari tembok
diperlukan gaya sebesar 9,4 x 104 N. Berapa gaya lekat paku pada kayu? Berapa keuntungan mekanisnya?
