Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : UPT SD NEGERI 113 GRESIK


Kelas / Semester : VI / 1
Tema : 8. Bumiku
Subtema : 3. Bumi, Matahari, dan Bulan
Pembelajaran : 1
Muatan Terpadu : IPA
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya, serta cinta tanah
air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. Ilmu Pengetahuan Alam


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 3.8 Menjelaskan peristiwa rotasi dan 3.8.1 Menjelaskan terjadinya gerhana
revolusi bumi serta terjadinya matahari.
gerhana bulan dan gerhana
matahari.

2 4.8 Membuat model gerhana bulan dan 4.8.1 Membuat model gerhana
gerhana matahari.
4.8.2 Menyusun laporan hasil
pengamatan tentang percobaan
gerhana matahari

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan melakukan percobaan sederhana, peserta didik dapat membuat model gerhana
matahari dengan mandiri.
2. Dengan mempresentasikan laporan hasil percobaan dan pengamatan, peserta didik
mampu menemukan persamaan dan perbedaan dari hasil percobaan dan pengamatan
yang dilakukan oleh temannya dengan teliti.

D. Penguatan Pendidikan Karakter yang Diharapkan


Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, dan Integritas.
E. Materi Pembelajaran
1. Peristiwa gerhana matahari.

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik-TPACK
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran :
a. Eksperimen
b. Diskusi
c. Ceramah
d. Tanya Jawab
e. Penugasan

G. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran
a. Laptop.
b. Paparan materi Microsoft Power Point.
c. Video Pembelajaran tentang gerhana matahari.
d. Kartu informasi tentang gerhana matahari.

2. Sumber Pembelajaran
a. Buku Pedoman Guru Tema 8 : Bumiku Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
b. Buku Siswa Tema 8 : Bumiku Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan o Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, 20 menit
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
peserta didik
o Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang peserta didik.
o Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan
sikap disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi
tercapainya sita-cita.
o Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu
nasional lainnya. Guru memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan semangat
Nasionalisme.
o Guru menampilkan gambar gerhana matahari
kemudian memberikan pertanyaan arahan untuk
mengetahui pengetahuan awal peserta didik dan
untuk memancing rasa ingin tahu tentang topik
pembelajaran:

a. Pernahkah kamu melihat gerhana matahari?


b. Kapan gerhana matahari dapat dilihat?
c. Ayo kita cari informasi tentang gerhana
matahari.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Inti Tahap 1 Kegiatan menyimak video pembelajaran. 20 menit
(Orientasi peserta didik pada masalah)
o Peserta didik memerhatikan dengan saksama
paparan materi gerhana matahari dengan Microsoft
Power Point dan menyimak video gerhana matahari
yang ditampilkan oleh guru
o Peserta didik mencatat informasi penting yang
diperoleh dari video yang ditampilkan guru.
o Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru
tentang posisi benda-benda langit ketika peristiwa
gerhana matahari terjadi.

Tahap 2 Presentasi laporan hasil eksperimen 15 menit


sederhana peristiwa gerhana matahari.
(Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
o Peserta didik mempresentasikan laporan hasil
eksperimen sederhana peristiwa gerhana matahari
secara berkelompok
o Peserta didik mencatat pada LKPD persamaan dan
perbedaan dari hasil eksperimen sederhana
peristiwa gerhana matahari yang dilakukan oleh
kelompoknya.
o Guru sebagai fasilitator membimbing peserta didik
yang kesulitan saat melakukan presentasi.
Penutup o Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan. 20 menit
o Melakukan tanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi).
o Melakukan evaluasi hasil belajar
o Guru menyampaikan pesan moral yang bisa diambil
dari pembelajaran ini, yaitu dengan mensyukuri dan
mengagumi kebesaran ciptaan Tuhan YME.
o Mengajak semua siswa berdo’a setelah
melaksanakan pembelajaran.
o Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
kalimat penutup dan salam.
I. Penilaian
1. Sikap
Teknik Penilaian : Non Tes
Jenis Penilaian : Observasi Sikap Siswa
Bentuk Instrumen : Jurnal Penilaian Sikap
2. Pengetahuan
Teknik penilaian : Tes
Jenis penilaian : Tes tertulis
Bentuk Instrumen : Soal Pilihan Ganda dan Uraian

3. Keterampilan
Teknik Penilaian : Non Tes
Jenis Penilaian : Penilaian Kinerja
Bentuk Instrumen : Rubrik Penilaian Kinerja

Mengetahui Gresik,
KEPALA UPT SDN 113 GRESIK GURU KELAS VI

ANDIK HARIYANTO, S.Pd BASKORO ANDAN P.


NIP 19780822 200501 1 010 NIP 19750821 202221 2 002
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD}

0
0
0

Kelompok:
Kompetensi Dasar

3.8 Menjelaskan peristiwa rotasi dan revolusi bumi serta terjadinya gerhana bulan dan
gerhana matahari.

4.8 Membuat model gerhana bulan dan gerhana matahari.

Tujuan Pembelajaran

1. Setelah menyimak video tentang gerhana matahari yang ditampilkan oleh guru, peserta
didik dapat menjelaskan tentang posisi benda benda langit ketika peristiwa gerhana
matahari terjadi dengan percaya diri.
2. Dengan melakukan percobaan sederhana, peserta didik dapat membuat model gerhana
matahari dengan mandiri.
3. Dengan mempresentasikan laporan hasil percobaan dan pengamatan, peserta didik
mampu menemukan persamaan dan perbedaan dari hasil percobaan dan pengamatan
yang dilakukan oleh temannya dengan teliti.

 Kegiatan 1 : Eksperimen Sederhana

Alat dan Bahan:


1. Senter (Matahari)
2. Bola besar (Bumi)
3. Bola kecil (Bulan)

Langkah Kegiatan :

1. Letakkan bola besar (Bumi), bola kecil (Bulan), dan senter (Matahari) di

lantai atau meja dalam satu garis lurus.

2. Nyalakan senter (Matahari), kemudian arahkan cahaya pada bola kecil

(Bulan) sehingga membentuk garis lurus


3. Amati dan catatlah apa yang kamu lihat di LKPD
 Kegiatan 2 : Membuat Laporan Hasil Eksperimen

JUDUL

TUJUAN

ALAT & BAHAN

LANGKAH
KEGIATAN

HASIL
PENGAMATAN
Nama : ____________________ Hari/tanggal :
_______________

A. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan memilih salah satu jawaban


yang paling tepat!

1. Berdasarkan gambar tersebut maka peristiwa yang sedang terjadi adalah ...

A. revolusi bumi
B. revolusi bulan
C. gerhana matahari
D. gerhana bulan

2. Perhatikan gambar berikut! Gerhana matahari seperti yang ditunjukkan pada gambar
terjadi
pada saat Bumi berada pada
bayangan ... A. umbra bulan
B. penumbra bulan
C. umbra bumi
D. penumbra bumi

B. Jawablah soal di bawah ini!


1. Perhatikan gambar berikut ini!

Coba bandingkan proses terjadinya gerhana matahari sebagian dan gerhana


matahari total dalam bentuk tabel!

No Jenis Gerhana Uraian proses terjadinya Gambar Gerhana


gerhana

1 Gerhana matahari
sebagian

2 Gerhana matahari
total
