Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : Ike Dewi Septiana, S.Pd.

Satuan Pendididian : SMP Negeri 13 Tulang Bawang Barat


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Usaha dan Pesawat Sederhana
Sub Materi : Pesawat Sederhana
Alokasi Waktu : 10 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Melalui studi literasi dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan konsep pesawat sederhana dengan
benar.
 Melalui studi literasi dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan jenis pesawat sederhana dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar.
 Melalui kegiatan studi literasi dan diskusi peserta didik dapat menyajikan hasil penyelidikan tentang
pesawat sederhana dengan benar.
B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar
Media : Laptop
Sumber Belajar : Tim Abdi Guru. 2013. IPA Terpadu untuk Siswa SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Erlangga
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (2 Menit) Pendekatan
Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan syukur dan mengawali pembelajaran
dengan kalimat motivasi
Guru memeriksa kehadiran siswa
Communication
Guru memberi semangat pada siswa untuk disiplin
(4C)
Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi pembelaran yang akan dilakukan dengan
materi sebelumnya
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari materi pesawat sederhana
Discovery
Kegiatan Inti (6 Menit ) Pendekatan
learning
Stimulation Guru memberikan stimulus dengan menunjukkan kepada siswa sedang Critical
memotong kertas menggunakan gunting (contoh alat pengungkit/tuas) thinking (4C)

Guru meminta siswa menyampaikan apa yang dilihat dan menceritakan


pengalaman terkait stimulus yang diberikan
Problem Siswa menyampaikan hasil pengamatannya terkait dengan pengalaman yang
statement pernah dilakukan Communication
Siswa dibagi ke dalam 4 kelompok (4C)
Guru memberikan LKPD berisi soal yang berbeda kepada tiap-tiap kelompok
Guru memberikan peralatan kepada tiap kelompok
Data Masing-masing kelompok melakukan kajian referensi dari berbagai sumber Collaboration,
collection (buku paket maupun internet) terkait konsep pesawat sederhana dan jenis Communication
pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari , Creativity (4C)
Siswa mencatat hal-hal yang diperoleh dari buku paket maupun internet untuk TPACK
menjawab soal pada LKPD.
Siswa berdiskusi dan membandingkan hasil kajian referensi dari buku paket Collaboration,
Data maupun internet Communication
processing Siswa mengkomunikasikan kendala dan hasil pengamatannya ke guru , Critical
Siswa menyimpulkan hasil analisanya kemudian menuliskan hasilnya ke thinking (4C)
dalam kertas karton menggunakan spidol.
Masing-masing kelompok menempelkan hasil pekerjaannya (kertas karton) di
dinding kelas kemudian membagi tugas anggota kelompoknya untuk bermain
peran dalam window shopping
Salah satu anggota kelompok bertugas mempresentasikan konsep yang
tertuang pada kertas karton kepada anggota kelompok lain yang berkunjung. Collaboration,
Verification
Anggota lainnya menyebar menjadi pengunjung ke kelompok lain untuk Communication
mencari informasi dan mencatat konsep yang dipresentasikan oleh kelompok , Critical
yang dikunjungi. thinking (4C)
Guru memberikan umpan balik
Guru memverifikasi hasil presentasi tiap kelompok
Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang sudah Communication
Generalization didapatkan (4C) dan
memberikan materi penguatan TPACK
Guru memberikan tes akhir
Kegiatan Penutup (2 Menit) Pendekatan
Siswa menyampaikan refleksi terkait pembelajaran yang sudah dilaksanakan
Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan dipertemuan berikutnya Communication
Guru mengingatkan siswa untuk disiplin mematuhi protocol kesehatan cegah penyebaran (4C)
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi
2. Pengetahuan: Penugasan pada LKPD
3. Keterampilan: Penilaian Kinerja

Gunung Agung, 27 Oktober 2023


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 13 Tulang Bawang Barat Guru Mata Pelajaran

Drs. I GEDE SUARSANA, MM IKE DEWI SEPTIANA, S.Pd


NIP. 19651231 199803 1 030 NIP. 19900906 201902 2 005
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
PESAWAT SEDERHANA

I. Tujuan:
1. Menjelaskan konsep pesawat sederhana
2. Menjelaskan jenis pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari

II. Langkah Kerja


1. Lakukan kajian referensi dari berbagai sumber (buku paket maupun internet) terkait
konsep pesawat sederhana
2. Berdasarkan kajian referensi tersebut, diskusikan bersama rekan kelompok kalian
mengenai konsep pesawat sederhana
3. Tuliskan hasil diskusi kalian pada kertas karton yang telah disediakan
4. Lakukan kajian referensi dari berbagai sumber (buku paket maupun internet) terkait
jenis-jenis pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari
5. Berdasarkan kajian referensi tersebut, diskusikan bersama rekan kelompok kalian
mengenai:
A. Kelompok 1: Pengungkit atau tuas
B. Kelompok 2: Bidang miring
C. Kelompok 3: Katrol
D. Kelompok 4: Roda gigi atau gir
6. Tuliskan hasil diskusi kalian pada kertas karton yang disediakan
7. Masing-masing kelompok menempelkan hasil pekerjaannya (kertas karton) di
dinding kelas kemudian membagi tugas anggota kelompoknya untuk bermain peran
dalam window shopping.
8. Salah satu anggota kelompok bertugas mempresentasikan konsep yang tertuang pada
kertas karton kepada anggota kelompok lain yang berkunjung.
9. Anggota lainnya menyebar menjadi pengunjung ke kelompok lain untuk mencari
informasi dan mencatat konsep yang dipresentasikan oleh kelompok yang
dikunjungi.
III. Soal
Kerjakan soal berikut ini!

1. Apa yang dimaksud dengan pesawat sederhana!


2. Apa yang dimaksud dengan:
a. Pengungkit
b. Bidang miring
c. Katrol
d. Roda gigi
3. Guting termasuk pesawat sederhana jenis pengungkit ke berapa? Jelaskan!
4. Sebuah bidang miring 1 m dan panjangnya 5 m. Bila berat benda yang akan
dipindahkan 1,880 N, hitunglah gaya yang diperlukan untuk memindahkan benda
tersebut!
PENILAIAN SIKAP

Jurnal Penilaian Sikap


(Buku Catatan Harian Siswa Oleh
Guru)

No Hari/Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Tindak lanjut

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

Gunung Agung, 27-10- 2023

Penilai

IKE DEWI SEPTIANA, S.Pd


NIP. 19900906 201902 2 005
PENILAIAN KETRAMPILAN

Lemba Penilaian Kinerja


No Aspek Indikator Kriteria
Ya Tidak
1 Penyampaian Konten 1. Informasi yang disampaikan
berkaitan dengan topik
2. Menyampaikan proses
pelaksanaan dengan benar
3. Konsep yang disampaikan
benar
2 Penggunaan Bahasa 1. Menggunakan Bahasa
dan Komunikasi Indonesia dengan baik dan
benar
2. Kalimat yang disampaikan
sistematis/mudah dipahami
3. Artikulasi dan intonasi ucapan
jelas
4. Kelancaraan saat berbicara
5. Menunjukkan bahasa tubuh
yang mendukung informasi
yang disampaikan

Rubrik:
Ya : jika memenuhi kriteria (poin 1)
Tidak : jika tidak memenuhi kriteria (poin 0)

Nilai = total poin x 100


poin maks

PENILAIAN PENGETAHUAN
Soal
1. Apa yang dimaksud dengan pesawat sederhana!
2. Apa yang dimaksud dengan:
a. Pengungkit
b. Bidang miring
c. Katrol
d. Roda gigi
3. Gunting termasuk pesawat sederhana jenis pengungkit ke berapa? Jelaskan!
4. Sebuah bidang miring 1 m dan panjangnya 5 m. Bila berat benda yang akan
dipindahkan 1,880 N, hitunglah gaya yang diperlukan untuk memindahkan benda
tersebut!

Kunci Jawaban:
1. Pesawat sederhana adalah alat untuk memudahkan melakukan usaha, dengan besar
usaha yang diakukan tetap. (10 poin)

2. Yang dimaksud adalah :


a. Pengungkit adalah pesawat sederhana yang dapat memudahkan usaha dengan cara
mengandalkan gaya kuasa dan mengubah arah gaya. Pengungkit terdiri atas tiga jenis,
yaitu: jenis pertama yang titik tumpunya terletak di antara beban dan kuasa, jenis
kedua yang titik bebannya ada di antara kuasa dan tumpu, serta jenis ketiga yang titik
kuasanya ada di antara beban dan tumpu. (15 poin)
b. Bidang miring adalah bidang datar yang diletakkan miring atau membentuk sudut
tertentu, sehingga dapat memperkecil gaya kuasa. Bidang miring juga bisa berarti
sebagai sebuah lintasan yang memiliki kemiringan tertentu serta membentuk sudut
terhadap permukaan mendatarnya. (15 poin)
c. Katrol adalah pesawat sederhana berupa roda beralur yang terhubung dengan tali dan
digunakan untuk memudahkan dalam melakukan kerja karena katrol dapat mengubah
arah gaya ketika menarik atau mengangkat beban. (15 poin)
d. Roda berporos adalah pesawat sederhana yang memakai roda dan mempunyai poros
tempat berputarnya roda. (15 poin)

3. Gunting jenis tuas pertama, yaitu titik tumpu berada di tengah titik kuasa dan titik beban.
(10 poin)
4. Diketahui:
w = 1880 N
s=5m
h=1m
Ditanya: F = ?
Jawab:
w/F = s/h
1880/F = 5/1
1880/F = 5
F = 1880/5
F = 376 N
(20 poin)
