Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VIII / Semester 1
Sub Materi Pokok : Daun
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 JP)

A. KOMPETENSI INTI
KI. 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI. 3. Memahami pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI. 4. Mencoba, mengolah, danmenyajidalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai,
memodifikasi,dan membuat)dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajaridisekolahdan sumber lainyang sama dalam sudut
pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR
3. 2 Menjelaskan keterkaitan struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya serta berbagai
pemanfaatannya dalam teknologi yang terilhami oleh struktur tersebut
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.2.3 Mengidentifikasi struktur jaringan yang menyusun daun
3.2.5 Menjelaskan hubungan antara struktur dan fungsi jaringan di daun
4. 2 Melakukan pengamatan terhadap struktur jaringan tumbuhan serta menghasilkan ide teknologi
sederhana yang terilhami oleh struktur tersebut (misalnya desain bangunan)
Indikator Pencapaian Kompetensi :
4.2.1 Mengumpulkan data berdasarkan hasil pengamatan struktur jaringan tumbuhan (akar, batang,
daun dan membuat laporannya)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Melalui pengamatan peserta didik dapat mengidentifikasi struktur jaringan yang menyusun daun
2) Melalui percobaan peserta didik dapat membuktikan adanya fotosintesis pada daun

D. MATERI
1) Daun merupakan bagian tubuh tumbuhan yang paling banyak mengandung klorofil, sehingga
fungsi utama daun adalah tempat berlangsungnya kegiatan fotosintesis.
2) Struktur jaringan yang menyusun daun terdiri dari lapisan-lapisan sel. Dari permukaan atas ke
bawah, urutan jaringan penyusun daun adalah sebagai berikut ; epidermis atas, parenkim
palisade (jaringan tiang), parenkim spons (jaringan bunga karang), dan epidermis bawah.

Epidermis atas

Jaringan
palisade

Jaringan
spons Floem
Xilem

Epidermis bawah
Epidermis atas pada beberapa tumbuhan mengalami modifikasi menjadi berbagai bentuk lain
misalnya menjadi stomata, trikoma, dan sel kipas, sehingga tidak hanya berfungsi sebagai
pelindung jaringan di bawahnya, akan tetapi memiliki fungsi tambahan.
Stomata berfungsi untuk keluar masuknya udara. Pada lapisan di bawah jaringan epidermis
ditemukan adanya jaringan mesofil (jaringan dasar) yang terletak di antara epidermis atas dan
epidermis bawah.
Mesofil pada daun dikotil berdiferensiasi menjadi dua parenkim yang terdiri dari :
1. Parenkim palisade yang terdiri dari sel-sel berbentuk silinder, tersusun rapat dan
mengandung banyak kloroplas
2. Parenkim spons yang tersusun dari sel-sel yang tidak teratur tersusun renggang dan
mengandung sedikit kloroplas
Di bawah jaringan mesofil ditemukan adanya jaringan pengangkut, yang terdiri dari xilem dan
floem. Xilem berfungsi untuk mengangkut air dan mineral dari tanah, sedangkan floem berfungsi
untuk mengangkut hasil fotosintesis dari daun ke seluruh tubuh tumbuhan
3. Tumbuhan yang dapat memanfaatkan energi cahaya matahari untuk fotosintesis adalah
tumbuhan yang memiliki klorofil. Bahan untuk fotosintesis adalah molekul air (H 2O) dan karbon
dioksida (CO2). Pada proses fotosintesi akan terbentuk glukosa (molekul gula) dan oksigen (O 2)
Hal 94 - 100
E. PENDEKATAN/ METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi dan Percobaan
Model : discovery

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Charta, laptop, LCD
2. Alat dan Bahan
Nama alat dan bahan sesuai dengan kegiatan Ayo kita coba hal 97 – 98 buku siswa
3. Sumber belajar
a. Buku IPA SMP kelas VIII Kemdikbud RI 2014 hal 94 – 102
b. LKS struktur jaringan pada tumbuhan
c. LKS Menyelidiki adanya fotosintesis
d. video pengamatan struktur daun
e. video penayangan proses fotosintesis

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan keempat (2 jp)
Kegiatan Langkah-langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Model Discovery waktu
Pendahuluan 1. Stimulation - Menyiapkan peserta didik untuk belajar 10
(simullasi/Pem  Guru memberikan apersepsi dengan menit
berian pertanyaan: “ketika kita bernapas tubuh
rangsangan) membutuhkan oksigen, Dari manakah
oksigen ini berasal? Bagaimana struktur
anatomi daun sehingga dapat
melaksanakan fungsi fotosintesis dan
pertukaran zat?
- Guru menyampaikan tujuan pembelajan yang
ingin dicapai

Kegiatan inti Pembahasan tugas - Guru menginformasikan pada peserta didik 


dan identifikasi bahwa pada pertemuan ini akan melakukan
masalah kegiatan ayo kita coba : “Mengamati jaringan
penyusun organ daun”
- membagi peserta didik menjadi 8 kelompok
- diskusi kelompok untuk mengkaji LKS bagaimana
cara membuat preparat untuk mengamati
Observasi struktur jaringan pada daun
- peserta didik mengidentifikasi konsep yang harus
diperoleh melalui percobaan
- Melakukan kegiatan Ayo kita coba “
Mengamati struktur jaringan pada daun
tumbuhan”
Pengumpulan data - Peserta didik menggambar hasil pengamatan
sayatan melintang daun Rhoeo discolor
Pengolahan data dengan menggunakan mikroskop
dan analisis - Peserta didik menentukan bagian-bagian
Verifikasi daun dan menuliskannya pada gambar hasil
pengamatan
- Mengolah dan menganalisis hasil pengamatan
dengan cara menjawab pertanyaan –
Generalisasi pertanyaan pada kegiatan Ayo mencoba
- Diskusi struktur jaringan daun pada
tumbuhan berdasarkan data hasil
pengamatan dan mencocokkan dengan buku
sumber
- Membuat kesimpulan tentang struktur
jaringan daun pada tumbuhan
- Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok

Penutup - Peserta didik dan guru mereview hasil


kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang kinerjanya baik
- Peserta didik menjawab kuis tentang struktur
jaringan daun pada tumbuhan
- Pemberian tugas untuk mempelajari materi
tentang proses fotosintesis, bahan-bahan
yang dibutuhkan fotosintesis dan hasil
fotosintesis.

Pertemuan kelima (2 jp)


Kegiatan Langkah-langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Model Discovery waktu
Pendahuluan Stimulation - Menyiapkan peserta didik untuk belajar 10
(simullasi/Pem  Guru memberikan apersepsi dengan menit
berian pertanyaan: “Bagaimana membuktikan
rangsangan) bahwa di daun terjadi proses fotosintesis?
- Guru menyampaikan tujuan pembelajan yang
ingin dicapai

Kegiatan inti Pembahasan tugas - Guru menginformasikan pada peserta didik 


dan identifikasi bahwa pada pertemuan ini akan melakukan
masalah kegiatan ayo kita coba : “Menyelidiki adanya
fotosintesis pada organ daun”
- Guru mendemonstrasikan langkah-langkah
kegiatan membuktikan fotosintesis
- membagi peserta didik menjadi 8 kelompok
Observasi - diskusi kelompok untuk mengkaji LKS bagaimana
cara membuat preparat untuk mengamati
struktur jaringan pada daun
Pengumpulan data - peserta didik mengidentifikasi konsep yang harus
diperoleh melalui percobaan
Pengolahan data - Melakukan kegiatan Ayo kita coba
dan analisis “Menyelidiki adanya fotosintesis “
- Peserta didik mengamati percobaan dan
Verifikasi mencatat data hasil percobaan
- Peserta didik
Generalisasi - Mengolah dan menganalisis data hasil
percobaan dengan cara menjawab
pertanyaan –pertanyaan pada kegiatan Ayo
mencoba
- Diskusi proses fotosintesi pada daun
berdasarkan data hasil pengamatan dan
mencocokkan dengan buku sumber
- Membuat kesimpulan tentang proses
fotosintesis pada daun
- Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok

Penutup - Peserta didik dan guru mereview hasil


kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang kinerjanya baik
- Peserta didik menjawab kuis tentang
fotosintesis daun pada tumbuhan
- Pemberian tugas untuk mempelajari materi
tentang pemanfaatan struktur jaringan
tumbuhan dalam teknologi.
PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Tes unjuk kerja Tes penilain kinerja
Tes tertulis Tes uraian dan Pilihan ganda

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Lembar penilaian sikap pada kegiatan praktikum
Indikator : Melakukan kegiatan pengamatan dengan disiplin, teliti, dan
Hati-hati dan mampu berkomunikasi dengan baik.

a. Observasi
Dilakukan saat proses pembelajaran
Ketekunan
dan Jumlah
No Nama Siswa Disiplin teliti Komunikatif
tanggung Skor
jawab
1 UDIN
2 ACONG
3 UCOK
4 ............
5 ............

Rubrik :
Aspek yang
No Rubrik
dinilai
1 Disiplin 3 : menunjukan kedisiplinan yang besar, antusias, aktif,
dalam kegiatan kelompok
2 :menunjukkan kedisiplinan, namun tidak terlalu antusias,
dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika
disuruh
1 :tidak menunjukkan kedisiplinan dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat
2 Ketelitian dan 3 : mengamati gambar observasi dengan teliti dan cermat
kecermatan dalam mengisi lembar kerja
2 :mengamati gambar observasi dengan teliti, kurang
cermat dalam mengisi lembar kerja
1 : mengamatigambar observasi dengan teliti, tidak cermat
dalam mengisi lembar kerja
3 Ketekunan 3 : tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik
dan tanggung yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
jawab dalam 2 : berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,
belajar dan namun belum menunjukan upaya terbaiknya
bekerja baik 1 : tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
secara tugas, dan tugasnya tidak selesai
individu
maupun
berkelompok
4 Berkomunikasi 3 :aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2 : aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1 : aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan
gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa
lain.

b. Penilaian Diri
Topik : Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan Serta Pemanfaatannya dalam
Teknologi
Nama : ................................
Kelas : VIII
Setelah mempelajari materi tentang struktu dan fungsi jaringan daun , kamu dapat
melakukan penilaian diri dengan cara mencamtumkan tanda (V) sesuai pada kolom
yang tersedia.

No Pernyataan Sudah memahami Belum memahami


1 Memahami tentang struktur dan
jaringan daun
2 Memahami proses fotosintesi
pada organ daun
3 Memahami bahan-bahan yang
dibutuhkan proses fotosintesis
4 Memahami bahan hasil
fotosintesis

LEMBAR PENILAIAN DIRI


SIKAP TANGGUNGJAWAB

Nama Peserta Didik : ................................


Kelas : VIII
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Jaringan daun

Tanggal : ................................

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Sebagai peserta didik saya melakukan tugas-tugas
dengan baik
2 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang
dilakukan
3 Saya menuduh orang lain tanpa bukti
4 Saya mau mengembalikan barang yang dipinjam dari
orang lain
5 Saya berani meminta maaf jika melakukan kesalahan
yang merugikan orang lain
c. Antar Peserta Didik
Indikator : Pesrta didik menunjukan prilaku kerja sama, santun toleran , resposnif,
proaktif, serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan
membuat keputusan
Topik / sub topik : Struktur dan Fungsi Jaringan daun
Tanggal Penilaian : .........................
Nama Teman yang dinilai : .........................
Nama Penilai : .........................

Dilakuakan
NO Prilaku
Ya Tidak
1 Mau menerima pendapat teman

2 Memaksa Teman untuk menerima


pendapatnya
3 Memberi soslusi untuk terhadap
pendapat yangbertentangan
4 Mau bekerja sama dengan semua
teman

Instrumen Penilaian Pengetahuan

a. : Tes Tertulis
- Pilihan Ganda
Topik : Struktur dan Fungsi Jaringan daun
Indikator : Disajikan gambar jaringan daun tumbuhan, peserta didik dapat
menunjukkan jaringan yang berfungsi sebagai tempat terjadinya proses
fotosintesis.
Perhatikan gambar di samping !
Jaringan yang berfungsi sebagai tempat terjadinya ditunjukkan oleh gambar
nomor ......
1 a. 1
b. 2
2 c. 3
d. 4
3

4
Jawaban : B

- Uraian
Indikator: Menyebutkan 3 faktor yang mempengaruhi proses fotosintesis
Fotosintesis adalah proses penyusunan atau pembentukan senyawa kompleks dari
senyawa sederhana yang dilakukan oleh tumbuhan. Sebutkan 3 faktor yang
mempengaruhi proses fotosintesis

Jawaban :
Intensitas cahaya, air dan karbondioksida

b. Tes Lisan
Topik : Struktur dan Fungsi Jaringan daun
Kompetensi Dasar :
KD 3.2 : Menjelaskan keterkaitan struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya serta
berbagai pemanfaatannya dalam teknologi yang terilhami oleh struktur
tersebut
KD 4.2 : Melakukan pengamatan terhadap struktur jaringan tumbuhan serta
menghasilkan ide teknologi sederhana yang terilhami oleh struktur tersebut
(misalnya desain bangunan).
Indikator :
Melalui pengamatan struktur daun siswa dapat mendeskripsikan struktur jaringan
daun dan fungsinya
1. Sebutkan jaringan penyusun organ daun!
2. Jelaskan fungsi dari jaringan palisade daun?

1. Instrumen Penilaian Keterampilan


Indikator
Mempresen Jumlah
Menafsirkan
No Nama Menyiapkan Melakukan Mendeskripsikan tasikan skor
Hasil
Alat & bahan Praktikum pengamatan Hasil
pengamatan
praktikum
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

Keterangan : skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan


Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3 jika selalu berperilaku dalam kegiatan
Nilai = Jumlah skor x 100 Predikat Nilai
15 Sangat baik 80<A<100
Baik 70 < B< 79
Cukup 60 < C < 69
Kurang < 60
Lembar kerja Siswa
Buku Siswa halaman 97 – 98

Ayo kita coba


Struktur Jaringan pada Daun Tumbuhan

Apa yang perlu kamu siapkan ?


1. Mikroskop
2. kaca benda dan kaca penutup
3. silet
4. pipet tetes
5. nampan
6. air
7. Tumbuhan Rhoeo discolor (daun)

Apa yang harus kamu lakukan?


1. Buatlah sayatan melintang daun tumbuhan Rhoeo discolor dengan menggunakan silet
Usahakan irisan setipis mungkin dan berhati-hatilah ketika menggunakan silet, karena dapat
melukai tanganmu !
2. letakkan sayatan daun pada kaca benda yang telah ditetesi dengan air.
3. tutuplah kaca benda tersebut dengan kaca penutup
4. Amati preparat yang telah dibuat menggunakan mikroskop dengan perbesaran 40 kali
5. gambarkan bagian-bagian yang teramati dan beri keterangan.
Gambar Hasil Pengamatan
Gambar anatomi jaringan penyusun daun dan
Nama bahan Amatan
beri keterangan
Daun Rhoeo discolor

Ayo kamu pikirkan !


1. Jaringan apa sajakah yang menyusun daun?
2. Pada jaringan manakah fotosintesis berlangsung ?
3. Mengapa fotosintesis terjadi pada jaringn tersebut ?
Coba simpulkan hasil pengamatanmu !
