Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SMP
Mata pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : VIII (Delapan) / 1
Materi pokok : Sifat bahan dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari
Sub Materi : Bahan tanah liat dan keramik
Alokasi waktu : 1x Pertemuan ( 2 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disilin, tanggung jawab, peduli ( toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dngan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang
/ teori.

B. Kompetensi Dasar
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Dicapai melalui proses
Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan pembelajaran yang tidak langsung.
dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam
lingkungan serta mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin 2.1.1. Menunjukkan rasa ingin tahu,
tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; objektif, teliti, cermat, tekun,
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; hati-hati, kreatif, inovatif
inovatif; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas dan bertanggung jawab.
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan
diskusi.

2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam 2.2.1. Menghargai kerja individu
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi dan kelompok dalam aktivitas
pelaksanaan percobaan dan melaporkan hasil sehari-hari.
percobaan.

3.3. Mendeskripsikan keterkaitan sifat bahan dan 3.3.6. Menjelaskan sifat bahan tanah
pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari, serta liat dan keramik.
pengaruh pemanfaatan tertentu terhadap kesehatan 3.3.7. Menjelaskan kegunaan bahan
manusia. tanah liat dan keramik dalam
kehidupan sehari-hari.

4.3. Melakukan penyelidikan tentangsifat-sifat bahan 4.3.3. Mengidentifikasi kualitas


dan mengusulkan ide-ide pemanfaatan bahan produk tanah liat
berdasarkan sifatnya dalam kehidupan sehari-hari. 4.3.6. Mengusulkan ide inovatif
pemanfaatan bahan dalam
kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menunjukkan rasa ingin tahu, objektif, teliti, cermat, tekun, hati-hati, kreatif,
inovatif dan bertanggung jawab, melalui kegiatan percobaaan mengidentifikasi kualitas produk tanah
liat.
2. Peserta didik dapat menjelaskan sifat bahan tanah liat dan keramik dengan tepat.
3. Peserta didik dapat menjelaskan kegunaan bahan tanah liat dan keramik dalam kehidupan sehari-hari
dengan tepat.
4. Peserta didik dapat melakukan percobaan mengidentifikasi kualitas produk tanah liat dengan cermat
dan teliti.
5. Peserta didik dapat mengusulkan ide pemanfaatan bahan dalam kehidupan sehari-hari melalui tugas
proyek membuat ide desain rancangan alat/ benda yang memanfaatkan bahan tanah liat/keramik yang
berguna dalam kehidupan sehari-hari dengan kreatif dan inovatif.

D. Materi Pembelajaran
Tanah liat merupakan bahan dasar untuk membuat keramik, sehingga barang-barang yang terbuat
dari tanah liat dinamakan keramik. Tetapi, saat ini tidak semua keramik berasal dari tanah liat.
Tanah liat termasuk hidrosilika alumina yang sifat fisiknya:
1. Plastis jika basah
2. Keras jika kering
3. Padat dan kuat jika dibakar
Tanah liat digunakan sebagai bahan untuk membuat produk gerabah dab bahan pembuat keramik.
Jenis keramik berdasarkan bahan bakunya:
1. Keramik tradisional, yaitu keramik yang bahan bakunya dari tanah liat.
Digunakan sebagai kendi, pot bunga, celengan, batu bata merah, dsb.
2. Keramik halus ( keramik teknik), yaitu keramik yang bahan bakunya dari oksida-oksida logam
atau logam seperti Alumunium oksida (Al2O3), Seng(II)oksida (ZnO2), Magnesium oksida (MgO),
dsb
Digunakan sebagai elemen pemanas, semikonduktor, komponen turbin, dan pada bidang medis.
Jenis keramik berdasarkan komposisi tanah liat dan suhu pembakarannya:
1. Tembikar (terakota), bahan baku tanah liat dengan suhu pembakaran 1000 oC
Contoh: batu bata, genteng.
2. Gerabah ( earthenware), bahan baku tanah liat dengan suhu pembakaran 1200 oC
Contoh: gentong, cobek, pot bunga.
3. Keramik batu (stoneware), bahan baku tanah liat dan bahan lain seperti kuarsa dengan suhu
pembakaran 1200oC - 2000oC
Contoh: piring, cangkir, mangkok, teko.
4. Porselin (porceline), bahan baku oksida logam yang mirip keramik dengan suhu pembakaran
15.000oC
Contoh: tegel, bak mandi, isolator listrik.
Semakin rendah suhu pembakaran, maka kualitas keramik semakin kuat.
Kekuatan keramik dapat diidentifikasi dari suara keramik ketika diketuk.
Semakin nyaring maka makin tinggi suhu pembakarannya maka kualitas keramik semakin rendah.
Teknik pembuatan keramik:
1. Pembentukan tangan langsung (hand building)
2. Teknik putar (throwing)
3. Teknik cetak (casting)

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Discovery Learning
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Komputer
b. LCD
2. Alat dan Bahan
a. Barang-barang yang terbuat dari tanah liat / keramik ( 5 buah)
b. Pinsil
3. Sumber Belajar
a. Buku IPA SMP kelas VIII, Puskurbuk 2013
b. LKS Identifikasi Kualitas Produk Tanah Liat

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Discovery Waktu
Menciptakan situasi - Guru memberi salam dan mempersiapkan pesrta didik 15 menit
(Stimulasi) untuk belajar.
- Guru mengecek kehadiran peserta didik.
- Guru meminta siswa untuk duduk berdasarkan
kelompoknya masing-masing.
- Pemusatan perhatian:
Guru mengulang materi kemudian mengecek tugas di
Pendahuluan

pertemuan sebelumnya, yaitu membawa barang-barang


keramik.
- Peserta didik dimintauntuk mengamati barang-barang
keramik yang mereka bawa. (Mengamati)
- Guru mengajukan pertanyaan sbb:
“ Apakah kalian tahu barang-barang yang kalian bawa
terbuat dari apa?” (Menanya)
(Jawaban yang mungkin muncul adalah tanah liat ,
keramik)
“ Apa perbedaan tanah liat dengan keramik?” (Menanya)
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat
mempelajari jenis, sifat dan manfaat dari tanah
liat/keramik.
Pembahasan Tugas - Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang 45 menit
dan akan dilakukan yaitu mengidentifikasi kualitas produk
Identifikasi tanah liat.
Masalah - Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab mengkaji
LKS. (Menanya)
Observasi - Peserta didik melakukan kegiatan mengidentifikasi
kualitas produk tanah liat. ( Mencoba)
Kegiatan Inti

Pengumpulan - Peserta didik mencatat hasil identifikasi di tabel


Datadan Analisis pengamatan pada LKS. (Mengumpulkan Data)
- Mengolah dan menganalisis data hasil identifikasi dengan
cara menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS.
(Mengasosiasi)
Verifikasi - Peserta didik mempresentasikan hasil identifikasinya.
(Mengkomunikasikan)
- Guru dan peserta didik melakukan diskusi dan tanya
jawab mengenai segala sesuatu yang berhubungan dengan
materi tanah liat dan keramik dengan menggunakan buku
sumber. (Menanya)
Generalisasi - Membuat kesimpulan dari hasil identifikasi.
- Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan 20 menit
pembelajaran.
- Guru memberikan penghargaan ( berupa pujian atau
bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok
yang berkinerja baik.
Penutup

- Peserta didik menjawab kuis


- Pemberian tugas untuk membuat ide desain rancangan
alat/ benda yang memanfaatkan bahan tanah liat/keramik
yang berguna dalam kehidupan sehari-hari
- Pemberian tugas untuk membawa alat dan bahan yang
akan digunakan untuk pertemuan selanjutnya.
- Mengucapkan Salam/Berdo,a
H. Penilaian
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
 Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
 Tes Unjuk Kerja  Tes Penilaian Kinerja
 Tes Tertulis  Pilihan Ganda dan Uraian

2. Contoh Instrumen
a. Lembar pengamatan sikap
Lembar penilaian sikap pada kegiatan praktikum
Tanggung Jumlah
No. Nama Disiplin Teliti Hati-hati Cermat
jawab Skor
1. 1-2-3-4 1-2-3-4 1-2-3-4 1-2-3-4 1-2-3-4
2.
3.

Lembar penilaian sikap pada kegiatan diskusi dan tanya jawab


Jumlah
No. Nama Kerjasama Santun Toleran Proaktif Bijaksana
Skor
1. 1-2-3-4 1-2-3-4 1-2-3-4 1-2-3-4 1-2-3-4
2.
3.
Keterangan Skor:
1 = tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
2 = kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
3 = sering berperilaku dalam kegiatan
4 = selalu berperilaku dalam kegiatan

Rumus Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai = x 100
20

Predikat Penilaian:
Predikat Nilai
Sangat Baik (SB) 80 ≤ AB ≤ 100
Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K) 60

b. Lembar pengamatan keterampilan praktikum


Kegiatan Percobaan
No. Nama Jumlah Skor
Persiapan Identifikasi
1.
2.
3.
Rubrik
Keterampilan
No. Skor Rubrik
yang dinilai
1. Persiapan 4 Jenis alat tepat dan jumlah alat sesuai dengan yang ditugaskan
percobaan 3 Jenis alat tepat tapi jumlah alat kurang dari yang ditugaskan
(Menyiapkan alat Jenis alat tidak tepat tapi jumlah alat sesuai dengan yang
dan bahan) 2
ditugaskan
1 Tidak membawa alat dan bahan praktikum
2. Identifikasi 4 Langkah kerja tepat dan hasil pengamatan lengkap
3 Langkah kerja kurang tepat tapi hasil pengamatan lengkap
2 Langkah kerjakurang tepat tapi hasil pengamatan kurang
lengkap
1 Langkah kerja tidak tepat dan tidak diperoleh hasil pengamatan

Rumus Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai = x 100
20

Predikat Penilaian:
Predikat Nilai
Sangat Baik (SB) 80 ≤ AB ≤ 100
Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K) 60

c. Instrumen Soal Pengetahuan


Pilihan Ganda
Contoh instrumen terlampir di Buku Siswa (Hal 134)
Pembahasan instrumen terlampir di Buku Guru (Hal 255)
Uraian
Contoh instrumen terlampir di Buku Siswa (Hal 132)
Pembahasan instrumen terlampir di Buku Guru (Hal 256)

Mengetahui, Bandung, Juni 2014


Kepala SMPN 1 Cileunyi Guru Mata Pelajaran IPA

Drs. Otang, M.MPd Fitri Sholihaty, S.Pd, M.MPd


NIP. 195806031981011005 Nip. 197012041994122002
