Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Cileunyi


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/ I
Topik : Sifat Bahan dan Pemanfaatannya dalam Kehidupan Sehari-
hari
Sub Topik : Bahan Serat dan Bahan Karet
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (3 JP)

A. KOMPETENSI INTI
KI .1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI .2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI .3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknolgi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI .4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KI Kompetensi dasar Indikator


1 1.1 Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan
tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam
ekosistem, dan peranan

1
manusia dalam lingkungan
serta mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama
yang dianutnya
2. 2.1 Menunjukan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu;
objektif, jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kristis; kreatif;
inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari
2.2 Menghargai kerja individu dan
kelompok dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan
percobaan dan melaporkan
hasil percobaan
2.3 Menunjukan perilaku
bijaksana dan bertanggung
jawab dalm aktivitas sehari-
hari
3. 3.1 Mendeskripsikan keterkaitan 3.1.1 Menyebutkan contoh-contoh bahan
sifat bahan dan penyusun peralatan yang dipakai
pemanfaatannya dalam dalam kehidupan sehari-hari
kehidupan sehari-hari, serta 3.1.2 Menjelaskan sifat bahan serat
pengaruh pemanfaatan bahan 3.1.3 Menjelaskan kegunaan bahan serat
tertentu terhadap kesehatan dalam kehidupan sehari-hari
manusia 3.1.4 Menjelaskan sifat bahan karet
3.1.5 Menjelaskan kegunaan bahan karet
dalam kehidupan sehari-hari
4. 4.1 Melakukan penyelidikan 4.1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri serat
tentang sifat-sifat bahan dan 4.1.2 Mengidentifikasi bahan karet alami
mengusulkan ide-ide

2
pemanfaatan bahan berdasarkan dan buatan
sifatnya dalam kehidupan
sehari-hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi pada bab IV ini, peserta didik diharapkan dapat
melakukan hal-hal berikut :
1. Menjelaskan berbagai macam jenis bahan yang dipakai dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Menjelaskan berbagai sifat bahan yang dipakai dalam kehidupan seharihari.
3. Menjelaskan kegunaan berbagai bahan dalam kehidupan sehari-hari

D. MATERI
Serat dibagi menjadi dua, yaitu serat alami (polimer alami) dan serat sintetis
(polimer sintetis). Serat alami diperoleh dari tumbuhan, hewan dan mineral. Serat
tumbuhan diperoleh dari selulosa tumbuhan, misalnya dari kapas, kapuk, dan rami.
Contoh tekstil dari selulosa adalah katun dan linen. Serat hewan berupa serat protein
dapat diperoleh dari rambut domba, benang jala yang dihasilkan oleh laba-laba, dan
kepompong ulat sutera. Contoh tekstil dari serat protein yaitu wol dan sutera. Serat
mineral, umumnya dibuat dari mineral asbetos. Serat sintetis merupakan serat yang
dibuat oleh manusia, bahan dasarnya tidak tersedia secara langsung dari alam. Contoh
kain yang terbuat dari serat sintetis adalah rayon, polyester,dakron dan nilon.
Karet dibagi menjadi dua, yaitu karet alam dan karet sintetis. Karet alam memiliki
banyak sifat unggul. Karet alami memiliki daya elastis atau daya lenting yang baik,
plastisitas yang baik, mudah pengolahannya, tidak mudah aus (tidak mudah habis
karena gesekan), dan tidak mudah panas. Sifat unggul lain dari karet alami yaitu, karet
alam juga memiliki daya tahan yang tinggi terhadap keretakan, tahan hentakan yang
berulang-ulang, serta daya lengket yang tinggi terhadap berbagai bahan. Dalam bidang
industri, karet alam memiliki peran yang sangat besar. Contohnya adalah ban pesawat
terbang dan ban mobil balap dibuat dari dari bahan baku utamanya adalah karet alam
murni. Karet sintetis terbuat dari bahan baku yang berasal dari minyak bumi, batu bara,
minyak, gas alam, dan acetylene. Banyak dari karet sintetis adalah kopolimer, yaitu
polimer yang terdiri dari lebih dari satu jenis monomer. Karet sintetis dapat digunakan

3
untuk berbagai keperluan, bahkan dapat menggantikan fungsi karet alam. Karet sintetis
mempunyai beberapa keunggulan dibanding karet alam yaitu tahan terhadap suhu
tinggi/panas, minyak, pengaruh udara, dan kedap gas.

E. PENDEKATAN/ STRATEGI/ METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan pembelajaran : Pendekatan pendekatan saintifik (scientific)
Metode pembelajaran : Diskusi
Model Pembelajaran : Discovery Learning

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Komputer, LCD, kain perca, benda-benda yang dari karet
2. Alat dan Bahan :
No Jenis Jumlah
1. Alat dan bahan mengidentifikasi ciri-ciri serat 5 potong kain perca
2. Alat dan bahan mengidentifikasi bahan karet 2 macam
alami dan buatan

3. Sumber belajar
a. http://bse. Kemdikbud.go.id (Buku IPA SMP Kelas VIII, puskurbuk 2013)
b. Lembar kerja peserta didik

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi
No Guru Peserta Didik waktu
1. Pendahuluan 10 menit
a. Memberi salam, menyapa a. Menjawab salam
peserta didik
b. Membaca do’a kemudian b. Membaca do’a dan
Absensi menjawab ketika
c. Guru melakukan apersepsi dan absensi
motivasi dengan menunjukkan c. Berperan aktif
fenomena atau mengajukan menjawab
pertanyaan yang relevan dengan pertanyaan guru
materi yang akan dipelajari.
4
Misalnya guru mengajukan
pertanyaan, mengenai bahan apa
saja yang menyusun benda-
benda yang ada di dalam kelas,
seperti pigura foto, meja, kursi,
buku, serta seragam yang sedang
mereka pakai?.
d. Guru menyampaikan kepada d. Memperhatikan
peserta didik tujuan dan menyimak
pembelajaran yang tertera pada yang di sampaikan
kegiatan ‘Ayo Kita Pelajari?’ guru
e. Guru menginformasikan pada
peserta didik bahwa ada dua
kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik pada pertemuan
hari ini yaitu, “Mengidentifikasi
ciri-ciri serat” pada bagian ‘Ayo
Kita Lakukan’ dan
“Mengidentifikasi bahan karet
alami dan buatan” pada bagian
‘Ayo Kita Coba’.
2 Kegiatan Inti 100 menit
Mengamati
a. Secara berkelompok peserta a. Melakuan kegiatan
didik melakukan kegiatan diskusi
Mengidentifikasi Ciri-ciri Serat mengidentifikasi
pada bagian ‘Ayo Kita Coba’. ciri serat
b. Guru membimbing peserta didik b. Melakukan diskusi
untuk melakukan kegiatan mengidentifikasi
Mengidentifikasi Bahan Karet bahan karet alami
Alami dan Buatan pada bagian dan buatan
‘Ayo Kita Coba’.
Menanya

5
a. Berdasarkan contoh, peserta a. Bertanya mengenai
didik diberi kesempatan hal-hal yang belum
mengajukan pertanyaan yang di mengerti dan
ingin di ketahui belum diketahui
Mencoba / Mengumpulkan informasi
a. Guru menyarankan kepada a. Mencari informasi
peserta didik untuk mempelajari mengenai materi
buku siswa yang
diinstruksikan guru
b. Peserta didik
mengumpulkan
data dari hasil
pengamatan
Mengasosiasi
a. Guru membimbing dan a. Peserta didik
memberikan penilaian kinerja menganalisis hasil
peserta didik pengamatan dan
merumuskan
kesimpulan yang
dihasilkan dari
kegiatan diskusi
Mengkomunikasikan
a. Meminta peserta didik untuk a. Mempresentasikan
mempresentasikan hasil diskusi hasil diskusi
3 Penutup 10 menit
a. Guru membimbing peserta didik a. Menyampaikan
untuk mengambil kesimpulan. kesimpulan hasil
b. Guru menugaskan peserta didik pembelajaran
membaca materi yang akan b. Menanggapi yang
dipelajari pada pertemuan di sampaikan guru
berikutnya yaitu tentang Tanah
Liat dan Keramik.
c. Guru membagi peserta didik

6
menjadi beberapa kelompok
dengan jumlah anggota setiap
kelompoknya 3-4 peserta didik.
d. Guru juga menugaskan setiap
kelompok untuk membawa lima
macam barang yang terbuat dari
tanah liat.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Jenis/teknik penilaian: tes tulis, pengamatan sikap, dan unjuk kerja
2. Bentuk instrumen dan instrumen: lembar tes tulis berbentuk essay yang tertera
pada buku siswa dan lembar pengamatan untuk sikap dan keterampilan seperti
yang tertera buku guru bagian penilaian.

No KD Indikator Pencapaian Teknik

1. 1.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki Pengamatan sikap


rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab;
terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari.
2. 2.1 Menghargai kerja individu dan kelompok Pengamatan sikap
alam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan.
3. 3.1 3.1.1 Menyebutkan contoh-contoh bahan Tes tulis
penyusun peralatan yang dipakai
dalam kehidupan sehari-hari
4.1
3.1.2 Menjelaskan sifat bahan serat
3.1.3 Menjelaskan kegunaan bahan serat
dalam kehidupan sehari-hari
3.1.4 Menjelaskan sifat bahan karet
3.1.5 Menjelaskan kegunaan bahan karet
dalam kehidupan sehari-hari

7
4. 4.1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri serat Unjuk kerja
4.1.2 Mengidentifikasi bahan karet alami
dan buatan

I. Instrumen Penilaian
a. Lembar pengamatan sikap saat pengamatan

No Nama Disiplin Teliti Hati-hati Kreatif Inovatif Jumlah


Peserta didik skor

1. …………..

2. ……………

b. Lembar penilaian sikap/ perilaku pada saat diskusi

No Nama Kerja Santun Toleran Proaktif Bijaksan Jumlah


Peserta didik sama a skor

1. …………..

2. ……………

Keterangan skor :
Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, jika selalu berprilaku dalam kegiatan

Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut :

jumla h skor
Nilai= x 100
24
Kurang (K) ˂ 60
Predikat Nilai

Sangat baik (SB) 80 ≤ AB ≤ 100

Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79

Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69

8
c. Lembar pengamatan keterampilan
No Nama Persiapan Pelaksanaan Kegiatan akhir Jumlah skor
pengamatan Pengamatan pengamatan
1. …………………

2. …………………

J. Rubrik

No Keterampilan yang dinilai Skor Rubrik


1. Persiapan percobaan 30  Alat-alat tertata rapih
(menyiapkan alat dan bahan)  Bahan-bahan tersedia
 Alat dalam keadaan siap pakai
 Tersedia semua alat dan bahan
20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek yang tersedia
2. Pelaksanaan percobaan 30  Mengecek alat sebelum digunakan
 Merakit alat dengan benar
 Melakukan proses percobaan sesuai
prosedur
 Mencatat data sesuai dengan fakta yang
diamati
20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek yang tersedia

3. Kegiatan akhir percobaan 30  Membuang sampah ketempatnya


 Membersihkan alat dengan baik
 Membersihkan tempat

9
 Mengembalikan alat ke tempat semula
20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek yang tersedia

K. Penilaian Diri

No Pernyataan Sudah memahami Belum memahami


1. Memahami kegunaan bahan serat
dalam kehidupan sehari-hari
2. Menjelaskan kegunaan bahan karet
dalam kehidupan sehari-hari

L. Lembar Kerja Peserta Didik

Ayoo kita coba……

10
Kelompok : …………………………………………

Kelas : ………………………………………....

Nama Anggota : …………………………………………

…………………………………………..

…………………………………………..

…………………………………………..

…………………………………………..

Mengidentifikasi Ciri-ciri Serat


Apa yang kamu lakukan?
1. Bekerjalah dengan kelompokmu!
2. Kumpulkan 5 macam potongan-potongan kain perca yang terbuat dari bahan serat
yang berbeda-beda, berukuran lebih kurang 2 X 5 cm.
3. Beri nomor pada potongan bahan serat tersebut.
4. Teliti dan identifikasi sifat fisik bahan tersebut satu per-satu dengan cara berikut.
5. Rabalah potongan-potongan bahan tersebut dengan tanganmu untuk melihat
kehalusan/kelembutan bahan.
6. Perhatikan permukaan potongan-potongan bahan tersebut untuk mengidentifikasi
kemengkilapannya.
7. Remas-remaslah dengan tanganmu potongan-potongan bahan tersebut untuk melihat
kekusutannya.
8. Tarik-tariklah potongan bahan tersebut untuk melihat elastisitasnya.
9. Celupkan secara pelan-pelan ke dalam gelas berisi air, mulailah dari ujung potongan
bahan. Untuk melihat daya serap terhadap air, hitunglah waktu yang diperlukan untuk
membasahi potongan kain sepanjang 2 cm.
10. Tarik-tariklah potongan bahan yang basah untuk melihat kekuatannya.
11. Catat data yang kamu peroleh ke dalam Tabel 4.1 dengan memberi tanda (√) pada
kolom yang sesuai dengan sifat fisiknya.
Tabel 4.1 Sifat-Sifat Fisik Bahan dari Serat Alam & Sintetis

11
Perhatikan bila gurumu melakukan demonstrasi membakar potonganpotongan bahan serat di
atas nyala lilin. Bagaimanakah bau dan bentuk sisa pembakaran? Catatat data yang kamu
peroleh ke dalam Tabel 4.1 dengan memberi tanda (√) pada kolom yang sesuai dengan sifat
fisiknya. Tabel 4.2 Sifat-Sifat Bahan dari Serat Alam & Sintetis Apabila Dibakar

Berdasarkan data pada Tabel 4.2, kerjakan tugas berikut.


1. Kelompokkan bahan-bahan yang termasuk serat alami dari selulosa.
2. Tuliskanlah sifat-sifat fisik produk dari serat alami (kapas).
3. Kelompokkan bahan-bahan yang termasuk serat alami dari sutera atau wol.
4. Tuliskanlah sifat-sifat fisik produk dari serat alami (wol dan sutera).
5. Kelompokkan bahan-bahan yang termasuk serat sintetis dari nilon dan polyester.
6. Tuliskanlah sifat-sifat fisik produk dari serat sintetis (nilon dan polyester)

Ayoo kita coba……

Kelompok : …………………………………………

12
Kelas : ………………………………………....

Nama Anggota : …………………………………………

…………………………………………..

…………………………………………..

…………………………………………..

…………………………………………..

Mengidentifikasi Bahan Karet Alami dan Buatan


Apa yang kamu siapkan?
1. Lima macam benda yang terbuat dari karet (balon karet, gelang karet, bola bekel, dot
bayi, karet penghapus atau benda dari bahan karet)
2. 100 cc minyak tanah.
3. Botol selai ukuran 200 cc.
Apa yang kamu lakukan?
1. Bekerjalah dengan kelompokmu!
2. Kumpulkan 5 macam barang bekas yang terbuat dari bahan karet (misalnya: karet
penghapus, karet gelang, bola bekel, dot bayi, balon karet, dan bahan lain yang terbuat
dari karet yang ada di sekitarmu).
3. Teliti dan identifikasi sifat bahan tersebut satu-persatu dengan cara berikut.
4. Ukurlah masing-masing bahan tersebut dengan alat ukur yang sesuai, misalnya
dengan penggaris, meteran atau jangka sorong.
5. Catat masing-masing bahan pada Tabel 4.10
6. Rendamlah bahan-bahan tersebut ke dalam botol selai yang berisi minyak tanah
selama 6 jam. Hati-hati dalam melakukan kegiatan ini, dan jauhkan dari api.
7. Ukurlah masing-masing bahan tersebut dengan alat ukur yang sesuai, misalnya
dengan penggaris, meteran atau jangka sorong. Catat masing-masing bahan pada
Tabel 4.3.
Tabel 4.3 Data Pengamatan Identifikasi Karet Alam dan Sintetis

13
Jawablah pertanyaan berikut!
1. Setelah bahan-bahan tersebut direndam minyak tanah apakah ukurannya berubah?
2. Bahan-bahan apa sajakah yang ukurannya berubah? Mengapa demikian?
3. Bahan-bahan apa sajakah yang ukurannya tidak berubah? Mengapa demikian?
4. Berdasarkan data tersebut, apa saja yang termasuk bahan karet alami? dan bahan apa
saja yang tergolong karet sintetis?

14
