Anda di halaman 1dari 31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP N 2 Cileunyi


Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pembelajaran : Listrik Dinamis
Alokasi Waktu : 5 Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI

KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, displin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahu tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak nyata.
KI. 4 Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lainnya yang sama dalam
sudut pandang/ teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI

3.5 Menerapkan konsep rangkaian listrik, PERTEMUAN I


energi dan daya listrik, sumber energi 3.5.1 Menjelaskan konsep listrik dinamis
listrik termasuk sumber energi listrik 3.5.2 Menjelaskan konsep arus listrik
alternatif, serta berbagai upaya menghemat 3.5.3 Mengetahui arus listrik yang
energi listrik mengalir pada kabel
3.5.4 Mengidentifikasi rangkaian listrik
yang dapat menyalakan lampu
PERTEMUAN II
3.5.5 Menyelesaikan masalah kuantitatif
yang berhubungan dengan arus
listrik.
3.5.6 Mengetahui hukum kirchoff.
3.5.7 Menyelesaikan masalah kuantitatif
yang berhubungan dengan hukum
kirchoff secara matematis
4.5 Menyajikan hasil rancangan dan PERTEMUAN III
pengukuran berbagai rangkaian listrik 4.5.1 Melakukan percobaan rangkaian seri
dan pararel
4.5.2 Mengukur arus yang mengalir pada
rangkaian seri dan rangkaian
parallel.
4.5.3 Menyajikan hasil percobaan
rangkaian serta mendiskusikannya
dengan teman.
3.5.7 Menyelesaikan permasalahan
kuantitatif yang berhubungan
dengan rangkaian seri dan
rangkaian parallel.
PERTEMUAN IV
3.5.8 Menjelaskan konsep energi listrik
3.5.9 Mengidentifikasi sumber-sumber
energi listrik
3.5.10 Mengetahui faktor-faktor yang
mempengaruhi besarnya energi
listrik
3.5.11 Mengetahui upaya yang dapat
dilakukan dalam rangka
penghematan energi listrik.
3.5.12 Mengidentifikasi jenis-jenis sumber
energi listrik alternatif yang ramah
lingkungan
3.5.13 Menyelesaikan masalah kuantitatif
yang berhubungan dengan energi
listrik secara matematis.
3.5.14 Menjelaskan konsep daya listrik
3.5.15 Menyelesaikan masalah kuantitatif
yang berhubungan dengan daya
listrik secara kuantitatif
PERTEMUAN V
3.5.16 Menyelesaikan masalah kuantitatif
mengenai biaya listrik bulanan
rumah tangga.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1 : peserta didik dapat mengamati berbagai peralatan listrik serta nyala
lampu pada beberapa rangkaian listrik.
PERTEMUAN 2 ; peserta didik dapat mengetahui hukum kirchoff serta memecahkan
masalah kuantitatif menggunakan hukum kirchoff.
PERTEMUAN 3 : peserta didik dapat melakukan percobaan mengenai rangkaian seri dan
rangkaian parallel
PERTEMUAN 4 : peserta didik dapat peserta didik dapat mengidentifikasi sumber-sumber
energi listrik dan faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya energi
listrik, serta upaya yang dapat dilakukan dalam rangka penghematan
energi listrik. Serta mengetahui dan menghitung daya listrik
PERTEMUAN 5 : peserta didik dapat menyelesaikan masalah kuantitatif mengenai biaya listrik
bulanan rumah tangga.

Focus Penguatan Karakter :

D. MATERI PELAJARAN
Materi Reguler
 Arus Listrik
 Rangkaian Listrik
 Hukum Kirchoff
 Rangkaian seri
 Rangkaian parallel
 Energi Listrik
 Daya Listrik
 Pemecahan masalah kuantitatif mengenai biaya penggunaan listrik rumah tangga.

Materi Remedial :
 Materi remedial diberikan pada siswa yang belum menuntaskan materi regular

Materi Pengayaan:
 Materi pengayaan diberikan pada siswa untuk menghitung jumlah tagihan rekening
listrik yang terdapat dirumah masing-masing siswa

E. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran : Scientific

F. MEDIA PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1 : Power point, saklar, lampu, video, gambar
PERTEMUAN 2 : Power point
PERTEMUAN 3 : lampu, kabel, baterai, penjepit buaya
PERTEMUAN 4 : Power point
PERTEMUAN 5 : Power point

G. SUMBER BELAJAR
 Buku Siswa : Siti Zubaidah, dkk. 2015. Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang. KemDikbud (hal 249-275)
 Buku Guru : Siti Zubaidah, dkk. 2015. Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang. KemDikbud (hal 249-275)
 Referensi : Lembar Kerja Peserta Didik

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1

LANGKAH
ALOKASI
KEGIATAN
KEGIATAN WAKTU

 Guru memasuki kelas dengan 5 menit


mengucap salam.
 Guru mengecek kehadiran
peserta didik.
KEGIATAN  Menyampaikan tujuan
PENDAHULUAN pembelajaran.
 Coba kalian prediksi apa yang
terjadi dari tayangan berikut ini.
 Tuliskan hasil prediksi kalian
dalam buku kalian
KEGIATAN INTI  Guru mengelompokkan 70 menit
peserta didik
 Guru memulai pembelajaran
Rangkaian Listrik
 Mengamati: guru melakukan
demonstrasi mengenai
rangkaian listrik tertutup dan
rangkaian listrik terbuka
 Menanya: guru memberikan
pertanyaan pada peserta didik:
Mengapa jika semua
komponen terhubung lampu
akan menyala ? sedangkan
jika ada satu kabel yang tidak
terhubung maka lampu tidak
akan menyala ?
 Peserta didik mengidentifikasi
jawaban atas pertanyaan
tersebut.
 Mengumpulkan
data/informasi : peserta didik
dapat mengumpulkan
informasi atau data dari
berbagai sumber
 Menganalisis: peserta didik
diberikan lembar kegiatan
peserta didik mengenai
rangkaian terbuka dan
rangkaian tertutup dan
mengerjakannya secara
berkelompok.
 Mengkomunikasikan :
setelah menganalisis
diharapkan perwakilan
kelompok untuk
mengkomunikasikan hasil dari
percobaan yang mereka
lakukan.
 Guru menanggapi hasil kerja
peserta didik, dan meluruskan
jika ada yang salah
Arus Listrik.
 Mengamati: Guru
menginstruksikan peserta
didik untuk mengamati lampu
yang ada di sekitar kelas, guru
menyalakan dan mematikan
saklar lampu.
 Menanya :guru memancing
peserta didik dengan cara
menggali pengetahuan awal
peserta didik mengenai arus
listrik . Pertanyaan yang
diharapkan: Mengapa ketika
saklar di on kan, lampu akan
menyala ? Mengapa ketika
saklar di off kan lampu tidak
menyala ?
 Mengumpulkan
data/informasi : peserta didik
dapat mengumpulkan
informasi atau data dari
berbagai sumber
 Menganalisis: peserta didik
menjawab pertanyaan yang
diajukan dengan membuat
hipotesis berdasarkan
informasi yang di dapat
 Mengkomunikasikan:
setelah menganalisis
diharapkan perwakilan
kelompok untuk
mengkomunikasikan hasil dari
percobaan yang mereka
lakukan.
 Guru menanggapi hipotesis
dari peserta didik, dan
meluruskan jika ada yang
salah
 Guru membimbing peserta
didik untuk menyelesaikan
permasalah kuantitatif yang
berhubungan dengan arus
listrik.
PENUTUP  Peserta didik dan guru 5 menit
mereview dan
menginformasikan hasil
kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru
merefleksikan hasil kegiatan.
 Guru memberikan
penghargaan pada kelompok
yang berkinerja baik.

PERTEMUAN 2

LANGKAH
ALOKASI
KEGIATAN
KEGIATAN WAKTU

 Guru memasuki kelas dengan 5 menit


mengucap salam.

KEGIATAN  Guru mengecek kehadiran

PENDAHULUAN peserta didik.


 Menyampaikan tujuan
pembelajaran.

KEGIATAN INTI Hukum Kirchoff 70 menit


 Mengamati: Guru
menayangkan gambar Arus
kendaraan di Bundaran HI
Jakarta.
 Peserta didik diminta untuk
memprediksi apa yang terjadi
dari kejadian arus kendaraan
di Bunderan HI
 Menanya: Guru membimbing
siswa agar bertanya.

 Mengumpulkan
Informasi/Data: Peserta
didik mencari informasi
mengenai hukum kirchoff
baik dari bunyi hukum
kirchoff itu sendiri maupun
secara matematisnya.
 Menganalisis: Peserta didik
mendiskusikan apa informasi
yang telah didapat dengan
teman sekelompoknya dan
menyimpulkannya secara
bersama.
 Mengkomunikasikan:
diharapkan perwakilan dari
kelompok
mengkomunikasikan hasil
diskusinya.
 Guru menanggapi hipotesis
dari peserta didik, dan
meluruskan jika ada yang
salah
 Guru membimbing peserta
didik untuk menyelesaikan
permasalah kuantitatif yang
berhubungan hukum kirchoff
secara matematis.

PENUTUP  Peserta didik dan guru 5 menit


mereview /
mengkomunikasikan hasil
kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru
merefleksikan hasil kegiatan.
 Guru memberikan
penghargaan pada kelompok
yang berkinerja baik.
PERTEMUAN 3

Rangkaian Seri dan Rangkaian Paralel


Kegiatan Langkah-Langkah Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Problem Based Learning Waktu
Pendahuluan  Guru memasuki kelas dengan 10 menit
mengucap salam.
 Guru mengecek kehadiran
peserta didik.
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
 Peserta didik diminta untuk
memprediksi rangkaian listrik
seri dan rangkaian listrik
parallel yang terdapat di
rumah masing-masing
Kegiatan Inti Orientasi pada Masalah  Peserta didik memperhatikan 100 menit
beberapa gambar rangkaian seri
dan parallel yang ditayangkan
pada slide.
 Guru memberikan pertanyaan:
“Dari gambar tersebut mana saja
bahan yang termasuk kedalam
rangkaian seri ?, dan mana yang
masuk ke dalam rangkaian
parallel ? Bagaimanakah ciri-ciri
dari rangkaian paralel ? dan
bagaimanakah ciri-ciri
rangkaian seri ?
 Peserta didik menjawab
berbagai kemungkinan yang
akan terjadi
1. Mengorganisasi Peserta
Didik  Peserta didik dikelompokan
menjadi 11 kelompok masing-
masing kelompok terdiri dari 4-
5 orang (laki-laki dan
perempuan).
 Peserta didik menerima LKS:
“Rangkaian Lampu Seri dan
Paralel ”.
 Peserta didik dipersilahkan
membaca LKS dan berdiskusi
dalam kelompok untuk
mengidentifikasi alat dan bahan
yang diperlukan.
 Peserta didik dipersilahkan
untuk mengambil alat dan bahan
yang diperlukan untuk kegiatan
eksperimen.

2. Membimbing  Peserta didik dengan bimbingan

Penyelidikan guru merumuskan langkah-


langkah yang akan dilakukan
dalam eksperimen.
 Peserta didik membagi tugas
yang harus dilakukan oleh
masing-masing anggota
kelompok.
 Peserta didik dengan
pengawasan guru melaksanakan
eksperimen.
 Peserta didik mencatat hasil
pengamatan dalam tabel yang
sudah disediakan.
 Peserta didik berdiskusi dalam
kelompok untuk menganalisis
hasil eksperimen.
 Peserta didik berdiskusi dalam
kelompok untuk membuat
kesimpulan hasil eksperimen.
 Peserta didik membuat laporan
hasil kegiatan eksperimen
dengan melengkapi LKS dan
membuat charta.
3. Mengembangkan/
Menyajikan Hasil Karya  Peserta didik mempresentasikan

hasil kerja kelompoknya dengan


cara perwakilan setiap
kelompok berdiri di
kelompoknya untuk
menyampaikan hasil diskusinya
kepada kelompok yang lain
 Setiap kelompok memberikan
4. Menganalisa dan tanggapan atau pertanyaan
mengevaluasi proses kepada kelompok lainnya.
pemecahan masalah
 Guru melakukan penilaian
terhadap aktivitas lisan siswa
selama proses pembelajaran.
Penutup  Peserta didik dengan bantuan 10 menit
guru membuat kesimpulan hasil
diskusi.
 Peserta didik dan guru
melakukan refleksi terhadap
aktivitas yang sudah
dilaksanakan.
 Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok yang bekerja
dengan baik.
 Guru menilai hasil pekerjaan
setiap kelompok.
 Peserta didik materi pertemuan
berikutnya tentang pencemaran
udara dan tanah

PERTEMUAN 4

LANGKAH ALOKASI
DESKRIPSI
KEGIATAN WAKTU

PENDAHULUAN  Guru memasuki kelas dengan mengucap 5 menit


salam.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
KEGIATAN INTI Studen Teams Achivment Divisions 110 menit
 Guru membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok, masing-masing
kelompok terdiri dari 4 orang.
 Guru menyajikan materi mengenai konsep
energi listrik dan daya listrik serta
menyajikan contoh soal.
 Peserta didik mengidentifikasi jawaban
atas contoh soal yang guru berikan
 Guru memberi tugas kepada anggota
kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-
anggota kelompoknya.
 Anggota kelompok yang lebih memahami
diharapkan mampu membatu anggota
kelompok yang lainnya dalam pemecahan
tugas, sampai anggota kelompok lain
mengerti.
 Guru memberi kuis/pertanyaan kepada
seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis
diharapkan siswa tidak bekerja sama.
PENUTUP  Peserta didik dan guru mereview hasil 5 menit
kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru merefleksikan
hasil kegiatan.
 Guru memberikan penghargaan pada
kelompok yang berkinerja baik.

PERTEMUAN 5
Kegiatan Langkah-Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru memasuki kelas dengan 5 menit
mengucap salam.
 Guru mengecek kehadiran
peserta didik.
 Guru membagi peserta didik
menjadi beberapa kelompok,
masing-masing kelompok
beranggotakan 4 orang
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti  Mengamati: Guru 75 menit
memberikan selebaran
berupa rekening pemakaian
listrik rumah tangga selama
satu bulan kepada masing-
masing kelompok.
 Menanya: peserta didik
mengajukan pertanyaan
kepada guru, pertanyaan
yang di harapkan, bagaimana
kita bisa mengetahui biaya
listrik yang digunakan
perbulan ?
 Mengumpulkan informasi:
peserta didik mengumpulkan
informasi mengenai cara
perhitungan biaya pemakaian
listrik.
 Mendiskusikan: peserta
didik mendiskusikan informs
yang didapat dan
menganalisis bagaimana cara
perhitungan biaya pemakaian
listrik
 Mengkomunikasikan:
perwakilan dari kelompok
mengkomunikasikan hasil
dari diskusi yang mereka
lakukan.

Penutup  Guru menanggapi hasil


diskusi dari peserta didik dan
meluruskan bila terjadi
miskonsepsi.
 Peserta didik bersama guru
membuat rangkuman atas
kegiatan pembelajaran yang
telah berlangsung.
 Guru memberikan
penghargaan kepada peserta
didik yang
mengkomunikasikan hasil
diskusinya.
 Guru menilai hasil pekerjaan
setiap kelompok.
 Guru memberi kuis pada
peserta didik dan diharapkan
peserta didik
mengerjakannya sendiri-
sendiri
 Guru memberitahu materi
yang akan dipelajari pada
pertemuan yang akan datang.

I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap spiritual dan sikap sosial

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

TTD Renc.
Nama Butir
No Waktu Catatan Perilaku Peserta Tindak
Peserta didik Sikap
didik Lanjut
1.
2.
3.
...
Cara pengisian lembar Jurnal Perkembangan Sikap adalah dengan menuliskan perilaku atau sikap
dari peserta didik yang teramati.
Contoh:
TTD Renc.
Nama Butir
No Waktu Catatan Perilaku Peserta Tindak
Peserta didik Sikap
didik Lanjut
1. Kamis, Deri Kurnia Menyontek saat Kejujuran Dibina
19 mei kuis (negatif)
2017
2. Kamis, Yulia Meminjamkan Peduli Diberi
19 mei pulpen kepada (positif) reward
2017 temannya berupa
pujian
a. Penilaian Pengetahuan

2. PERTEMUAN KEDUA Teknik penilaian


b. Sikap spiritual dan sikap sosial

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

TTD Renc.
Nama Butir
No Waktu Catatan Perilaku Peserta Tindak
Peserta didik Sikap
didik Lanjut
4.
5.
6.
...
Cara pengisian lembar Jurnal Perkembangan Sikap adalah dengan menuliskan perilaku atau sikap
dari peserta didik yang teramati.
Contoh:
TTD Renc.
Nama Butir
No Waktu Catatan Perilaku Peserta Tindak
Peserta didik Sikap
didik Lanjut
3. Kamis, Deri Kurnia Menyontek saat Kejujuran Dibina
19 mei kuis (negatif)
2017
4. Kamis, Yulia Meminjamkan Peduli Diberi
19 mei pulpen kepada (positif) reward
2017 temannya berupa
pujian

Penilaian Pengetahuan

Teknik : Tes Tulis


Instrumen : Lembar tes tulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Pertanyaan
1. Apakah yang dimaksud dengan arus listrik ?
2. Kuat arus pada rangkaian listrik sebesar 200 mA. Berapa besar muatan listrik yang
mengalir pada rangkaian itu setiap menitnya ?
3. Deskripsikan bunyi hukum Kirchoff !
4.
I1 I3

I2 I4
Perhatikan gambar diatas, pada titik P dari sebuah rangkaian listrik ada 4 cabang. 2
cabang masuk dan dua cabang keluar. Jika diketahui besarnya I1 = 6 A. I2 = 3A dan I3 =
7A, tentukan berapa besar dari I4 !
Kunci Jawaban
1. Clue : banyaknya muatan listrik yang mengalir per satuan waktu
2. Dik: I = 200 mA = 0,2 A
t = 60 s
Dit : q ?
Jawab: q = I . t
= 0,2 . 60
= 12 C
3. Jumlah arus listrik yang masuk percabangan = yang keluar dari percabangan
4. Dik: I1 = 6 A
I2 = 3 A
I3 = 7 A
Dit : I4?
Jawab: HK. Kirchoff
∑ I masuk =∑ I keluar

I1 + I 2 = I 3 + I 4
6 + 3 = 7 + I4
9 = 7 + I4
I4 = 9 – 7 = 2 A
Lembar Penilaian Pengetahuan
No Skor
Soal
25 20 15 10 5

1 Soal no 1

2 Soal no 2

3 Soal no 3

4 Soal no 4

Rubrik Penilaian Pengetahuan

Soal no 1 25 : Jika menjawab lengkap, ada keyword “banyaknya muatan per


waktu”

20 : Jika menjawab hanya ada keyword “muatan listrik yang


mengalir”

15 : Jika jawaban masih mendekati tapi kurang tepat


10 : Jika menjawab jawaban kurang sesuai

5 : menjawab tapi salah

25 : Jika menjawab lengkap, rumus benaar, isi benar dan lengkap


dengan satuan.

20 : Jika menjawab lengkap, rumus benaar, isi benar dan tanpa satuan

Soal no 2 15 : Jika menjawab lengkap, rumus benaar, isi salah dan lengkap
dengan satuan

10 Jika menjawab lengkap, rumus benaar, isi salah dan tanpa satuan

5: Jika hanya menulis rumus

25 ; jika menjawab lengkap da nada clue arus yang masuk = arus yang
keluar

20 : jika hanya menjawab arus yang masuk = arus yang keluar


Soal no 3
15 ; jika hanya menjawab secara matematis

10: Jika jawaban kurang sesuai

5 : Jika tidak menjawab

25 ; jika menjawab lengkap dan benar

20 : jika menjawab lengkap tapi isi salah

Soal no 4
15 ; jika menjawab tanpa diketahui dan ditanyakan

10: Jika hanya menjawab diketahui dan ditanyakan

5 : Jika tidak menjawab

Penilaian : Semua nilai pada no 1 sampai 4 dijumlahkan


3. PERTEMUAN KE TIGA Teknik penilaian
c. Sikap spiritual dan sikap sosial

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

TTD Renc.
Nama Butir
No Waktu Catatan Perilaku Peserta Tindak
Peserta didik Sikap
didik Lanjut
7.
8.
9.
...
Cara pengisian lembar Jurnal Perkembangan Sikap adalah dengan menuliskan perilaku atau sikap
dari peserta didik yang teramati.
Contoh:
TTD Renc.
Nama Butir
No Waktu Catatan Perilaku Peserta Tindak
Peserta didik Sikap
didik Lanjut
5. Kamis, Deri Kurnia Menyontek saat Kejujuran Dibina
19 mei kuis (negatif)
2017
6. Kamis, Yulia Meminjamkan Peduli Diberi
19 mei pulpen kepada (positif) reward
2017 temannya berupa
pujian

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Rangkaian Baterai Seri dan Paralel

 Tujuan Percobaan
 Mengetahui rangkaian seri.
 Mengetahui rangkaian parallel.
 Menganalisis perbedaan rangkaian seri dan parallel.
 Mengamati nyala lampu pada rangkaian seri dan parallel.
 Alat dan Bahan
 1 lampu bohlam 12 watt
 6 kabel dengan penjepit buaya
 3 baterai dan dudukannya
 Prosedur Percobaan
 Buatlah rangkaian listrik dengan susunan satu baterai sehingga lampu menyala !
 Gambarkan rangkaian yang kamu buat !
 Buatlah rangkaian listrik dengan susunan dua baterai sehingga lampu menyala !
 Gambarkan rangkaian yang kamu buat !
 Buatlah rangkaian listrik dengan susunan tiga baterai sehingga lampu menyala !
 Gambarkan rangkaian yang kamu buat !
 Tabel Pengamatan

No. Baterai Nyala Lampu

1. Satu buah

2. Dua buah

3. Tiga buah

 Tugas Akhir
1. Bandingkan hasil pengamatan pada langkah-langkah diatas ! bagaimanakah susunan baterai
yang digunakan dan nyala lampu yang terjadi ?
 Kesimpulan
Buatlah kesimpulan tentang susunan baterai yang kamu temukan !

LEMBAR PENGAMATAN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IX/I
A. Lembar Kerja Sikap Saat Praktikum
Praktikum
No Nama Siswa
Keaktifan Disiplin Kerjasama
1.
2.
3.
4.

Keterangan pengisian skor:


 4 = Sangat tinggi (81-100)
 3 = Tinggi (61-80)
 2 = Cukup tinggi antara (41-60)
 1 = Kurang antara (20-40)
Rubrik

Aspek Yang
No 1 2 3 4
Dinilai

1 Keaktifan siswa hanya Siswa hanya siswa mampu Mampu


diam saja bekerja sendiri berdiskusi berdiskusi
dengan dengan semua
beberapa anggota
teman tkelompok
kelompok

2 Disiplin Siswa bekerja Siswa bekerja Siswa bekerja Siswa tidak


tetapi banyak tetapi banyak dan tidak banyak bicara
bicara dan bicara dan banyak bicara dan bekerja
bercanda dan bercanda dengan sungguh-
asal-asalan sungguh

3 Kerjasama Siswa hanya Siswa Siswa Siswa membantu


diam atau membantu membantu jalannya
hanya proses proses praktikum dan
mencatat hasil praktikum jalannya mampu berbagi
praktikum tetapi hanya praktikum tugas dengan
sedikit teman
sekelompoknya.

B. Lembar Penilaian Siswa Saat Pesentasi

Aspek Yang
BNN No 1 2 3 4
Dinilai

1 Penguasaan
materi

2 Power point

3 Pembagian
materi
Aspek Yang
BNN No 1 2 3 4
Dinilai

1 Penguasaan Siwa Siswa Siswa mampu Siswa mampu


materi menyampaikan menyampaikan menjelaskan menjelaskan
materi tetapi materi tetapi materi materi dan
kurang jelas hanya menjawab semua
membaca dari pertanyaan yang
sumber diajukan

2 Kekompakan Siswa Siswa Siswa Siswa memakai


memakai memakai memakai pakaian dengan
pakaian yang pakaian yang pakaian rapih, dan jika
rapih rapih, dan jika dengan rapih, ada yang bertanya
ada yang dan jika ada mereka
bertanya, yang bertanya berdiskusi, dan
hanya ada satu mereka menjawabnya
orang yang menjawabnya secara bergiliran
menjawab secara
tanpa bergiliran
melakukan
diskusi

3 Pembagian Pembagian Pembagian Pembagian Pembagian materi


materi materi tidak materi hanya materi rata, rata, semua
rata memberatkan tetapi materi anggota
satu orang, dan yang susah kelompok
ada satu orang hanya memiliki porsi
yang hanya memberatkan yang sama
menjadi satu orang
moderator
Keterangan pengisian skor:
 4 = Sangat tinggi (81-100)
 3 = Tinggi (61-80)
 2 = Cukup tinggi antara (41-60)
 1 = Kurang antara (20-40)

Rubrik

C. Lembar Penilaian Laporan Praktikum

Nilai
No Aspek Yang Di Nilai
1 2 3 4

1 Tujuan percobaan
2 Dasar Teori

3 Alat dan Bahan

4 Prosedur Percobaan

5 Data Pengamatan

6 Analisis

7 Kesimpulan

8 Daftar Pustaka

Keterangan pengisian skor:


 4 = Sangat tinggi (81-100)
 3 = Tinggi (61-80)
 2 = Cukup tinggi antara (41-60)
 1 = Kurang antara (20-40)

Rubrik

Nilai
No Aspek Yang Di nilai
1 2 3 4

Tujuan percobaan Hanya 1 Hanya 3 Hanya Lengkap (5


1 atau 2 tujuan empat tujuan)
tujuan tujuan

Dasar Teori Dasar teori Dasar teori Dasar teori Dasar teori
itidak kurang sesuai tetapi sesuai dan
2
sesuai kurang lengkap
lengkap

Alat dan Bahan Alat dan Alat dan Alat dan Alat dan
bahan bahan kurang bahan bahan
3
kurang dari dua kurang satu lengkap
3 atau lebih

4 Prosedur Percobaan Prosedur Prosedur Prosedur Prosedur


percobaan percobaan percobaan percobaan
hamper hamper hamper lengkap
lengkap lengkap lengkap dan sesuai
(kurang (kurang 2 (kurang 1
lebih dari 3 step) step)
step)

Data Pengamatan Data Data Data Data


pengamatan pengamatan pengamatan pengamatan
ditulis asal benar tapi benar dan ditulis rapih
asalan ada sedikit sesuai tapi dan benar
manipulasi tidak ditulis (tidak di
5
rapi manipulasi)
sesuai
dengan
hasil
praktikum

Analisis Analisis Analisis Analisis Analisis


6 asal asalan hanya berisi kurang sangat
materi saja sesuai sesuai

Kesimpulan Tidak ada Kesimpulan Kesimpulan Kesimpulan


kesimpulan tidak sesuai sesuai tetapi menjawab
7 tidak tujuan dan
menjawab sangat
tujuan sesuai

Daftar Pustaka 1 referensi 2 referensi 3 referensi 4-lebih


8
referensi

a. Penilaian Pengetahuan

PERTEMUAN KE EMPAT

Jenis Penilaian Tehnik Penilaian Instrumen Bentuk Instrumen

 Sikap  Observasi Lembar observasi Rubrik penilaian


 Keterampilan  Unjuk Kerja Lembar laporan praktik Rubrik Penilaian Praktik

b. Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen : Lembar observasi

Bentuk Instrumen : Rubik Penilaian Tanggung jawab

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung
jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak


melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

No Aspek Pengamatan
SB B C
4 3 2 4

1 Melaksanakan tugas individu dengan baik

2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat

4 Mengembalikan barang yang dipinjam

5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

Penilaian Pengetahuan

Lembar Kerja Siswa


1. Sebuah lampu memiliki spesifikasi 18 watt, lampu dipasang dengan tegangan 150 volt.
Berapakah energy yang digunakan lampu selama 12 jam ?
2. Sebuah lampu memiliki spesifikasi 20 watt, lampu dipasang dengan tegangan 100 volt.
Berapakah energy yang digunakan lampu selama 6 jam ?
3. Sebuah lampu dipasang pada tegangan 220 V mengalir arus listrik 500 mA. Tentukan besar
daya lampu !
4. Sebuah lampu dipasang pada tegangan 222 V mengalir arus listrik 0,3 A. Tentukan besar
daya lampu !
Jawaban:
1. Dik :
P = 18 watt
V = 150 volt
T = 12 jam = 12 x 3600 sekon = 43200 s
Dit : W ?
Jawab = W = p.t
= 18 x 432000 s = 777600 j = 777, 6 kj
2. Dik :
P = 20 watt
V = 100 volt
T = 6 jam = 6 x 3600 sekon = 21600 s
Dit : W ?
Jawab = W = p.t
= 20 x 21600 s = 432000 j = 432 kj
3. Dik:
V = 220 volt
I = 500 mA = 0,5 A
Dit : P ?
Jawab = P = V x I
= 220 x 0,5 s = 110 watt
4. Dik
V = 222 volt
I = 0,3 A
Dit : P ?
Jawab = P = V x I
= 222 x 0,3 s = 66,6 watt

Lembar Penilaian Pengetahuan

Skor
No Soal
20 15 10 5 0

1 Soal no 1
2 Soal no 2

3 Soal no 3

4 Soal no 4

Rubrik Penilaian Pengetahuan

25 : jika rumus benar, cara pengerjaan benar, isi benar lengkap dengan
satuan

20 : jika rumus benar, cara pengerjaan benar, isi benar tidak memakai
satuan

Soal no 1 15 : jika rumus benar, cara pengerjaan benar, isi salah lengkap dengan
satuan

10 : jika rumus benar, cara pengerjaan benar, isi benar tidak memakai
satuan

5 : jika hanya menulis rumus

25 : jika rumus benar, cara pengerjaan benar, isi benar lengkap dengan
satuan

20 : jika rumus benar, cara pengerjaan benar, isi benar tidak memakai
satuan

15 : jika rumus benar, cara pengerjaan benar, isi salah lengkap dengan
satuan
Soal no 2
10 : jika rumus benar, cara pengerjaan benar, isi benar tidak memakai
satuan

5 : jika hanya menulis rumus

Soal no 3 25 : jika rumus benar, cara pengerjaan benar, isi benar lengkap dengan
satuan

20 : jika rumus benar, cara pengerjaan benar, isi benar tidak memakai
satuan

15 : jika rumus benar, cara pengerjaan benar, isi salah lengkap dengan
satuan

10 : jika rumus benar, cara pengerjaan benar, isi benar tidak memakai
satuan

5 : jika hanya menulis rumus

25 : jika rumus benar, cara pengerjaan benar, isi benar lengkap dengan
satuan

20 : jika rumus benar, cara pengerjaan benar, isi benar tidak memakai
satuan

Soal no 4 15 : jika rumus benar, cara pengerjaan benar, isi salah lengkap dengan
satuan

10 : jika rumus benar, cara pengerjaan benar, isi benar tidak memakai
satuan

5 : jika hanya menulis rumus

Penilaian : benar x 25

PERTEMUAN KE 5

Jenis Penilaian Tehnik Penilaian Instrumen Bentuk Instrumen

 Sikap  Observasi Lembar observasi Rubrik penilaian


 Keterampilan  Unjuk Kerja Lembar laporan praktik Rubrik Penilaian Praktik

c. Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen : Lembar observasi

Bentuk Instrumen : Rubrik Penilaian Tanggung jawab

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung
jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak


melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

No Aspek Pengamatan
SB B C
4 3 2 4

1 Melaksanakan tugas individu dengan baik

2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat

4 Mengembalikan barang yang dipinjam

5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

Penilaian Pengetahuan

1. Sebuah rumah tangga menggunakan 4 lampu masing-masing 50 W dan dinyalakan 10 jam per
hari, televisi 100 W dinyalakan 12 jam per hari, kemudian sebuah mesin pompa air 125 W
dinyalakan rata-rata 2 jam per hari. Jika 1 kwh energi listrik Rp. 500,00 maka berapakah
rekening listrik yang harus dibayar oleh keluarga tersebut selama 30 hari / sebulan ?
2. Sebuah rumah tangga menggunakan 5 lampu masing-masing 15 W dan dinyalakan 6 jam per
hari, televisi 110 W dinyalakan 5 jam per hari, kemudian sebuah mesin pompa air 125 W
dinyalakan rata-rata 3 jam per hari, lemari es 130 W dinyalakan 24 jam, mesin cuci 150 W
dinyalakan 1 jam per hari. Jika 1 kwh energi listrik Rp. 550,00 maka berapakah rekening listrik
yang harus dibayar oleh keluarga tersebut selama 30 hari / sebulan ?

Jawaban :
1. Dik : 4 buah lampu 50 W, televisi 100 W, pompa air 125 W, 1 kWh = Rp.500,00
Dit : pembayaran rekening listrik perbulan ?
Jawab : lampu = 4 x 50 x 10 = 2000 Wh
Televisi = 1 x 100 x 12 = 1200 Wh
Mesin air = 1 x 125 x 2 = 250 Wh
2000 + 1200 + 250 = 3450 Wh = 3,45 KWh
Maka 30 x 3,45 kwh = 103, 5 kWh
Jadi rekening listrik yang harus dibayar selama sebulan adalah 103,5 x Rp.500,00 =
Rp.51.750,00
2. Dik : 5 buah lampu 15 W, televisi 110 W, pompa air 125 W, lemari es 130 W, mesin cuci 150
W, 1 kWh = Rp.550,00
Dit : pembayaran rekening listrik perbulan ?
Jawab : lampu = 5 x 15 x 6 = 450 Wh
Televisi = 1 x 110 x 5 = 550 Wh
Mesin air = 1 x 125 x 3 = 375 Wh
Lemari es = 1 x 130 x 24 = 3120 Wh
Mesin cuci 1 x 150 x 1 = 150 Wh
450 + 550 + 375 + 3120 + 150 = 4645 Wh = 4,645 KWh
Maka 30 x 4,645 kwh = 139,35 kWh
Jadi rekening listrik yang harus dibayar selama sebulan adalah 139,5 kWh x Rp.550,00 =
Rp.76.642,00

Skor
No Soal
20 15 10 5 0

1 Soal no 1

2 Soal no 2

3 Soal no 3

4 Soal no 4

Rubrik Penilaian Pengetahuan

Soal no 1 50 : jika menulis diketahui, ditanyakan, jawab beserta hasil akhir benar

40 : jika menulis diketahui, ditanyakan, jawab beserta hasil akhir salah

30: jika menulis diketahui, ditanyakan, jawab tetapi ada 2 komponen


yang salah
20 : jika menulis diketahui, ditanyakan, jawab tetapi ada 3 komponen
yang salah

10 : jika menulis diketahui, ditanyakan

50 : jika menulis diketahui, ditanyakan, jawab beserta hasil akhir benar

40 : jika menulis diketahui, ditanyakan, jawab beserta hasil akhir salah

30: jika menulis diketahui, ditanyakan, jawab tetapi ada 2 komponen


Soal no 2 yang salah

20 : jika menulis diketahui, ditanyakan, jawab tetapi ada 3 komponen


yang salah

10 : jika menulis diketahui, ditanyakan

Penilaian = jumlah nilai kedua soal
