Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Sanjaya Ngawen


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/semester : IX/Gasal
Materi Pokok : Listrik Dinamis
Sub Materi :
a. Rangkaian Listrik
b. Kuat arus. Tegangan dan Hambatan Listrik
c. Hukum Ohm
d. Hukum Kirchoff
e. Gaya Gerak Listrik (GGL)
f. Energi dan Daya Listrik
g. Sumber Energi Listrik
h. Upaya Menghemat Energi Listrik
Alokasi Waktu : 5 pertemuan (12 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat)dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menerapkan konsep 3.5.1 Menemukan konsep arus listrik
rangkaian listrik, energi dan 3.5.2 Mengidentifikasi rangkaian listrik terbuka dan
daya listrik, sumber energi tertutup
listrik termasuk sumber 3.5.3 Menjelaskan kuat arus, tegangan dan hambatan
energi listrik alternatif, serta listrik
berbagai upaya menghemat 3.5.4 Mendeskripsikan cara penggunaan multimeter
energi listrik. 3.5.5 Membedakan karakteristik rangkaian listrik
seri dan paralel
3.5.6 Mendeskripsikan konsep Hukum Ohm
3.5.7 Menghitung besar hambatan, kuat arus, dan
tegangan pada rangkaian seri.
3.5.8 Menghitung besar hambatan, kuat arus, dan
tegangan pada rangkaian paralel.

1
3.5.9 Menjelaskan konsep hukum kirchoff
3.5.10 Menghitung arus listrik berdasarkan konsep
hukum kirchoff.
3.5.11 Menghitung besar daya listrik
3.5.12 Menghitung besar energi listrik
3.5.13 Menghitung biaya listrik bulanan rumah tangga
3.5.14 Menjelaskan upaya-upaya penghematan energi
listrik
3.5.15 Membedakan tegangan jepit dan GGL (gaya
gerak listrik)
3.5.16 Menghitung nilai tegangan jepit.
3.5.17 Menjelaskan macam-macam sumber arus
listrik
3.5.18 Mendeskripsikan macam-macam sumber
energi lisrik konvensional
3.5.19 Mendeskripsikan macam-macam sumber
energi lisrik alternatif
3.5.20 Menjelaskan proses transmisi energi listrik
menggunakan transformator step up dan step
down
3.5.21 Menjelaskan penggunaan energi listrik di
lingkungan sekitar.
3.5.22 Mengusulkan cara-cara pencegahan bahaya
penggunaan listrik dalam kehidupan
4.5 Menyajikan hasil 4.5.1 Merancang percobaan rangkaian listrik seri dan
rancangan dan pengukuran paralel
berbagai rangkaian listrik 4.5.2 Mengukur arus dan tegangan pada rangkaian
seri menggunakan basicmeter/ Multimeter
4.5.3 Mengukur arus dan tegangan pada rangkaian
paralel menggunakan basicmeter/ Multimeter
4.5.4 Menyajikan hasil pengukuran ke dalam tabel
4.5.5 Menyajikan hasil perhitungan daya dan energi

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Melalui diskusi peserta didik dapat menemukan konsep arus listrik dengan benar.
2. Melalui demonstrasi dan pengamatan gambar peserta didik dapat mengidentifikasi
rangkaian listrik terbuka dan tertutup dengan benar
3. Melalui diskusi dan kaji referensi peserta didik dapat menjelaskan kuat arus, tegangan
dan hambatan listrik dengan benar
4. Melalui diskusi peserta didik dapat mendeskripsikan cara penggunaan multimeter dengan
benar
5. Melalui percobaan, diskusi, dan kaji referensi peserta didik dapat membedakan
karakteristik rangkaian listrik seri dan paralel dengan benar
6. Melalui percobaan, diskusi, dan kaji referensi peserta didik dapat mendeskripsikan

2
hubungan antara kuat arus, tengangan dan hambatan listrik pada Hukum Ohm dengan
benar
7. Melalui percobaan dan diskusi peserta didik dapat menghitung besar hambatan, kuat arus,
dan tegangan pada rangkaian seri dengan tepat.
8. Melalui percobaan dan diskusi peserta didik dapat menghitung besar hambatan, kuat arus,
dan tegangan pada rangkaian parallel dengan tepat
9. Melalui percobaan dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan konsep hukum kirchoff
10. Melalui percobaan dan diskusi peserta didik dapat menghitung arus listrik berdasarkan
konsep hukum kirchoff. Dengan tepat
Pertemuan 2
1. Melalui identifikasi gambar dan diskusi peserta didik dapat menghitung besar daya listrik
dengan tepat
2. Melalui identifikasi gambar dan diskusi peserta didik dapat menghitung besar energi
listrik dengan tepat
3. Melalui identifikasi gambar dan diskusi peserta didik dapat menghitung besar biaya listrik
bulanan rumah tangga dengan benar
4. Melalui penugasan peserta didik dapat menjelaskan upaya-upaya penghematan energi
listrik dengan benar
Pertemuan 3
1. Melalui percobaan, diskusi, dan kaji referensi peserta didik dapat membedakan tegangan
jepit dan GGL (gaya gerak listrik) dengan benar
2. Melalui percobaan dan diskusi peserta didik mampu menghitung nilai tegangan jepit
dengan benar
3. Melalui percobaan dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan macam-macam sumber
arus listrik dengaan benar
4. Melalui penugasan peserta didik dapat mengidentifikasi macam-macam sumber energi
listrik konvensional
5. Melalui penugasan peserta didik dapat mengidentifikasi macam-macam sumber energi
listrik alternatif
6. Melalui pengamatan video, diskusi dan kaji referensi peserta didik dapat menjelaskan
proses transmisi energi listrik menggunakan transformator step up dengan benar
7. Melalui pengamatan video, diskusi dan kaji referensi peserta didik dapat menjelaskan
proses transmisi energi listrik menggunakan transformator step down dengan benar
Pertemuan 4
1. Melalui diskusi dan kaji referensi peserta didik dapat menjelaskan penggunaan energi
listrik di lingkungan sekitar
2. Melalui penugasan peserta didik dapat mengusulkan cara-cara pencegahan bahaya
penggunaan listrik dalam kehidupan

D. Materi Pembelajaran
Materi Reguler
1. Arus listrik
2. Multimeter
3. Rangkaian listrik
4. Hukum Ohm

3
5. Hukum Kirchoff
6. Energi dan Daya Listrik
7. Upaya penghematan energi
8. Tegangan jepit dan GGL
9. Sumber arus listrik
10. Sumber energi listrik
11. Upaya penghematan energi
12. Transmisi energi listrik
13. Penggunaan energi listrik di lingkungan sekitar
14. Cara-cara pencegahan bahaya penggunaan listrik dalam kehidupan

Materi Pengayaan
1. Menghitung besar kuat arus, tegangan, dan hambatan pada rangkaian listrik campuran
seri dan paralel
2. Upaya-upaya menghindari tersengat listrik

Materi Remedial
1. Menghitung besar kuat arus, tegangan, dan hambatan pada rangkaian listrik seri dan
paralel
2. Menghitung besar daya, energi listrik dan biaya listrik bulanan rumah tangga

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : PBL
Metode : diskusi, pengamatan, percobaan

F. Media dan Bahan


1. Media
a. KIT Listrik dan Magnet
b. Basicmeter atau Multimeter
c. Catu daya
d. Kabel
e. Video Transmisi Energi Listrik
f. Gambar Sutet

2. Alat dan bahan


Alat dan bahan yang terdapat pada LKPD 1, 2, 3 dan 4

G. Sumber Belajar
1. Peserta didik
a. LKPD 1 “Rangkaian Listrik Seri dan Paralel” dan “Hukum Ohm”
b. LKPD 2 “Bagaimana Listrik Mengalir Sampai ke Rumah?” dan “Berapa Biaya Listrik
Per Bulan Rumahku?”
c. Siti Zubaidah, dkk. 2015. Buku Peserta didik Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs
Kelas IX Semester 1. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
d. Handout tentang Listrik Dinamis

4
2. Guru
a. Giancoli, Douglas C. 2001. Fisika Edisi Kelima Jilid 2. Jakarta: Erlangga.
b. Siti Zubaidah, dkk. 2015. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs Kelas
IX Semester 1. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud
c. Saihu, A. C. (2022). Meningkatkan Aktivitas Dan Hasil Belajar Siswa Melalui Model
Pbl Dengan Pendekatan Steam. Global Journal Science IPA, 1(1), 19-30.
http://www.jurnal.sainsglobal.com/index.php/jpi/article/download/224/21

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1 (3 JP)
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Sintak
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu
Pendahuluan 10 menit
Guru membuka pelajaran Peserta didik menjawab
dengan salam dan salam dari guru
menanyakan kehadiran
peserta didik.
Guru meminta peserta didik Peserta didik mulai
untuk berdoa memulai berdoa dengan dipimpin
kegiatan pembelajaran. oleh ketua kelas
Guru menanyakan konsep Peserta didik menjawab
listrik yang telah dipelajari di pertanyaan mengenai
SD dan merespon penuturan konsep listrik yang telah
peserta didik. dipelajari di SD.
Kemungkinan jawaban
peserta didik:
Rangkaian tertutup,
Rangkaian terbuka,
rangkaian seri, dan
paralel.
Motivasi
Guru menceritakan tentang Peserta didik
peranan listrik pada memperhatikan dan
kehidupan sehari- hari. mengikuti dengan
saksama apa yang
disampakan dan
diinstruksikan oleh guru.
Apersepsi
Apa kalian mengetahui Peserta didik menjawab
peranan listrik dalam pertanyaan guru.
kehidupan kita sehari-hari? Kemungkinan jawaban
Sebutkan salah satu contoh peserta didik:
alat yang menggunakan Mesin fotocopy, kita ti
listrik. dakdapat memfotocopy

5
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Sintak
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu
Dapatkah kalian tugas maupun catatan
membayangkan bagaimana penting tentang materi
kehidupan kita apabila tidak pelajaran, semua serba
ada listrik? Tentu pekerjaan manual, harus ditulis,
kita menjadi berat bukan? sangat merepotkan dan
karena listrik begitu penting, melelahkan.
hari ini kita akan belajar
tentang listrik, dimulai dari
besaran-besaran yang sudah
kalian sebutkan sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan Peserta didik
pembelajaran yang akan mendengarkan dan
dilaksanakan yaitu materi mencatat tujuan
konsep arus listrik, rangkaian pembelajaran yang
listrik, cara menggunakan alat disampaikan oleh guru.
ukur besaran-besaran listrik
(menggunakan basicmeter),
hukum Ohm, dan hukum
Kirchoff.
Guru menyampaikan lingkup Peserta didik
penilaian, yaitu: pengetahuan, memperhatikan
keterapilan, dan sikap. penyampaian guru
Kegiatan Inti 55 menit
Mengamati
Orientasi peserta Guru meminta peserta didik Peserta didik mengamati
didik pada mengamati nyala lampu pada nyala lampu yang
masalah; rangkaian listrik seri dan dihasilkan kedua
mebandingkkannya dengan rangkaian
nyala lampu rangkaian listrik
paralel
Menanya
Guru mengarahkan peserta Peserta didik bertanya
didik untuk membuat sebagai berikut.
pertanyaan terkait kegiatan Mengapanyala lampu
pada rangkaian listrik
mengamati yang telah
paralel lebih terang
dilakukan. Misalnya : daripada rangkaian listrik
Pertanyaaan apa yang muncul seri?
setelah kamu melihat kejadian
ini?
Mencoba/Mengumpulkan
Data

6
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Sintak
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu
Mengorganisasikan Guru membagi peserta Peserta didik
peserta didik untuk didikmenjadi beberapa berkelompok dengan
belajar; kelompok yang terdiri dari 4- peserta didik lain yang
5 peserta didik dalam satu kelompok
terdiri dari 4-5 peserta
didik
Guru membagikan LKPD 1A Peserta didik menerima
tentang Rangkaian Listrik Seri LKPD 1A tentang
dan Paralel dan LKPD 1B Rangkaian Listrik Seri
dan Paralel dan LKPD 1B
tentang Hukum Ohm.
tentang Hukum Ohm.
Membimbing Guru mengatur pembagian Peserta didik
penyelidikan tugas bagi masing-masing memperhatikan
individu maupun kelompok. pembagian tugas dari
guru.
kelompok;
Guru memberitahu cara Peserta didik
mengukur besaran-besaran memperhatikan
listrik menggunakan penjelasan guru
basicmeter
Guru membimbing peserta Peserta didik melakukan
didik untuk melakukan kegiatan kegiatan
kegiatan percobaan untuk percobaan untuk
mengumpulkan informasi
mengumpulkan informasi
sesuai dengan tugas masing-
masing kelompok sesuai dengan tugas
masing-masing kelompok
Menalar/Mengasosiasi
Guru membimbing peserta Peserta didik berdiskusi
didik dalam berdiskusi untuk untuk mengerjakan
mengerjakan pertanyaan pada pertanyaan pada LKPD 1
LKPD 1
Mengomunikasikan
Mengembangkan Guru meminta masing- Peserta didik
dan menyajikan masingkelompok untuk mempresentasikan hasil
hasil karya; dan mempresentasikan hasil diskusi secara
diskusi berkelompok sedangkan
peserta didik yang lain
memperhatikan
Menganalisis dan Guru memberikan konfirmasi Peserta didik
mengevaluasi lebih lanjut terkait materi memperhatikan
proses pemecahan yang telah didiskusikan penjelasan guru dengan
masalah. saksama

7
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Sintak
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu
Guru membimbing peserta Peserta didik bersama
didik untuk menarik guru menarik kesimpulan.
kesimpulan.

Penutup 15 menit
Guru memberikan penugasan Peserta didik menerima
kepada peserta didik penugasan dari guru yaitu
mempelajari mengenai mempelajari mengenai
Tegangan jepit dan GGL, Tegangan jepit dan GGL,
Sumber arus listrik, dan Sumber arus listrik, dan
Sumber energi listrik Sumber energi listrik
yang akan dibelajarkan
pada pertemuan
berikutnya.
Guru membimbing peserta Peserta didik melakukan
didik untuk melakukan refleksi:
refleksi yaitu dengan dengan bersyukur kepada
bersyukur kepada Tuhan Tuhan YME karena telah
YME karena telah telah menganugerahi
menganugerahi manusia manusia dengan akal dan
dengan akal dan pikiran pikiran sehingga dapat
sehingga dapat memanfaatkan memanfaatkan listrik
listrik untuk menunjang untuk menunjang
kehidupan kehidupan
Guru menutup pelajaran Peserta didik menjawab
dengan salam salam dari guru.

2. Pertemuan 2 (2 JP)
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Sintak
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu
Pendahuluan 10 menit
Guru membuka pelajaran Peserta didik menjawab
dengan salam dan menanyakan salam dari guru
kehadiran peserta didik.
Guru meminta peserta didik Peserta didik mulai berdoa
untuk berdoa memulai kegiatan dengan dipimpin oleh
pembelajaran. ketua kelas
Guru mengecek pemahaman Peserta didik diharapkan
peserta didik terkait menjawab pertanyaan guru
kompetensi yang telah dikuasai
pada pertemuan sebelumnya
melalui tanya jawab dengan
peserta didik tentang sumber
daya listrik.

8
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Sintak
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu
Guru menayangkan menunjuk Peserta didik
perangkat elektronik yang memperhatikan artikel
dibawa(missal : laptop) ? kenaikan tarif dasar listrik
Guru memberikan apersepsi, Peserta didik menjawab
agar dapat digunakan peralatan pertanyaan guru
tersebut membutuhkan apa?
Butuh berapa energi untuk
menyalakan
Guru menyampaikan tujuan Peserta didik
pembelajaran yang akan mendengarkan dan
dilaksanakan yaitu materi mencatat tujuan
tentang perhitungan daya dan pembelajaran yang
energi lstrik dalam kehidupan disampaikan oleh guru.
sehari-hari
Guru menyampaikan lingkup Peserta didik
penilaian, yaitu: pengetahuan memperhatikan
dan sikap. penyampaian guru
Kegiatan Inti 55 menit
Orientasi peserta Guru meminta peserta didik Peserta didik mengamati
didik pada mengamati 2 buah struk listrik struk listrik baik dari
masalah; yang tagihannya berbeda dan tagihan maupun jumlah
membaca cerita singkat tentang kwh serta membaca cerita
dua keluarga penek tentang 2 keluarga
Guru mengarahkan peserta Peserta didik bertanya
didik untuk membuat sebagai berikut.
pertanyaan terkait kegiatan 1) Bagaimana
mengamati yang telah menghitung daya
dilakukan. listrik
2) Bagaimana mencari
perhitungan tagihan
listrik

Mengorganisasikan Guru membagi peserta didik Peserta didik berkelompok


peserta didik untuk menjadi beberapa kelompok dengan peserta didik lain
belajar; yang terdiri dari 4-5 peserta yang dalam satu kelompok
didik terdiri dari 4-5 peserta
didik
Guru membagikan LKPD Peserta didik mendapatkan
kepada setiap kelompok LKPD sesuai dengan
jumlah peserta tiap
kelompok
Guru membimbing peserta Peserta didik melakukan
didik untuk melakukan kegiatan studi literasi untuk
kegiatan studi literasi untuk mengumpulkan informasi

9
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Sintak
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu
mengumpulkan informasi dengan membaca buku
dengan membaca buku peserta peserta didik dan handout “
didik dan handout “ Listrik Listrik dinamis”
dinamis”

Membimbing Guru membimbing peserta Peserta didik melakukan


penyelidikan didik melakukan kegiatan kegiatan sesuai dengan
individu maupun sesuai dengan LKPD 3 untuk LKPD 3 untuk
kelompok; mengumpulkan informasi mengumpulkan informasi
tentang perubahan energi listrik tentang perubahan energi
pada alat listrik dan listrik pada alat listrik dan
perhitungan biaya penggunaan perhitungan biaya
energi listrik penggunaan energi listrik
.
Guru menjelaskan kegiatan Peserta didik
yang akan dilakukan dan memperhatikan penjelasan
menerangkan rumus matematis guru
yang digunakan untuk
menghitung energi listrik.

Guru membimbing peserta Peserta didik melakukan


didik untuk melakukan kegiatan sesuai dengan
kegiatan sesuai dengan LKPD LKPD 3 yaitu
3 yaitu mengumpulkan mengumpulkan informasi
informasi tentang perubahan tentang perubahan energi
energi listrik pada alat listrik listrik pada alat listrik dan
dan perhitungan biaya perhitungan biaya
penggunaan energi listrik penggunaan energi listrik

Guru membimbing peserta Peserta didik memasukkan


didik untuk memasukkan data data perubahan energi
perubahan energi yang terdapat yang terdapat pada
pada beberapa gambar alat beberapa gambar alat
listrik ke dalam tabel listrik ke dalam tabel.
Guru membimbing peserta Peserta didik berdiskusi
didik dalam berdiskusi untuk untuk mengerjakan
mengerjakan pertanyaan pada pertanyaan pada LKPD 3
LKPD 3
Mengembangkan Guru meminta beberapa Peserta didik
dan menyajikan kelompok untuk mempresentasikan hasil
hasil dskarya; dan mempresentasikan diskusi diskusi secara
dengan diawali mengerjakan ea berkelompok sedangkan
peserta didik yang lain
memperhatikan

10
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Sintak
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu
Menganalisis dan Guru memberikan konfirmasi Peserta didik
mengevaluasi lebih lanjut terkait materi yang memperhatikan penjelasan
proses pemecahan telah didiskusikan guru dengan seksama
masalah.
Guru membimbing peserta Peserta didik bersama guru
didik untuk menarik menarik kesimpulan.
kesimpulan.

Penutup 15 menit
Guru mengajak peserta didik Peserta didik
memembuat kesimpulan menyimpulkan kegiatan
belajar Bersama guru
Guru mengevaluasi
Peserta didik menjawab
pembelajaran
pertanyaan
dengan memberikan beberapa
guru
pertanyaan
Guru membimbing peserta Peserta didik melakukan
didik untuk melakukan refleksi refleksi:
yaitu dengan bersyukur kepada dengan bersyukur kepada
Tuhan YME karena telah Tuhan YME karena telah
menciptakan energi listrik yang menciptakan energi listrik
dapat membantu kehidupan yang dapat membantu
manusia, sehingga sehingga kehidupan manusia,
kita patut menjaganya dengan sehingga sehingga kita
cara tidak boros dalam patut menjaganya dengan
menggunakan energi listrik. cara tidak boros dalam
menggunakan energi
listrik.
Guru memberi pengumuman Peserta didik mencatat
untuk mempelajari materi ggl pengumuman untuk materi
listrik berikutkan
Guru menutup pelajaran Peserta didik menjawab
dengan salam salam dari guru.

Perbaikan/Pengayaan
Hasil analisis Ulangan Harian:
a. Tuntas secara klasikal
Melaksanakan program pengayaan, sementara peserta didik yang tidak tuntas
mengikuti program perbaikan.
b. Tidak tuntas secara klasikal
Melaksanakan program perbaikan, sementara peserta didik yang tuntas mengikuti
program pengayaan.

11
I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Pelaksanaan
Instrumen Instrumen
1. Tes Tulis Pertanyaan Lihat Setelah pembelajaran usai
pilihan ganda Lampiran 1
b. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Pelaksanaan
Instrumen Instrumen
1. Non Tes Lembar Lihat Saat pembelajaran berlangsung
observasi Lampiran 2
keterampilan
c. Sikap
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Pelaksanaan
Instrumen Instrumen
1. Non Tes Lembar Lihat Setelah pembelajaran 1 bab
observasi Lampiran 3 usai
sikap

Gunungkidul, September 2022


Mengetahui
Kepala SMP Sanjaya Ngawen Guru Mata Pelajaran IPA

Eka Purwantara, M.Pd. Partiman, S.Pd.


NIP. NIP

12
