Anda di halaman 1dari 29

RPP Mata Pelajaran IPA - Kelas IX

PERENCANAAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


MATA PELAJARAN : IPA (Fisika)
KELAS: IX

SMP NEGERI BAHAGIA


2019

@2019, SMP NEGERI BAHAGIA


RPP Mata Pelajaran IPA - Kelas IX

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP NEGERI BAHAGIA


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX / 1
Materi Pokok : Rangkaian Listrik
Alokasi Waktu : 8 x 25 menit

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti
Sikap (KI-1 dan KI-2)
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun,
percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
Pengetahuan (KI-3) Keterampilan (KI-4)
KI-3 Memahami dan menerapkan KI-4 Menunjukkan keterampilan
pengetahuan faktual, menalar, mengolah, dan
konseptual, prosedural, dan menyaji secara kreatif,
metakognitif pada tingkat produktif, kritis, mandiri,
teknis dan spesifik sederhana kolaboratif, dan
berdasarkan rasa ingin komunikatif, dalam ranah
tahunya tentang ilmu konkret dan ranah abstrak
pengetahuan, teknologi, seni, sesuai dengan yang
budaya dengan wawasan dipelajari di sekolah dan
kemanusiaan, kebangsaan, sumber lain yang sama
dan kenegaraan terkait dalam sudut pandang teori.
fenomena dan kejadian
tampak mata.

@2019, SMP NEGERI BAHAGIA


RPP Mata Pelajaran IPA - Kelas IX

B. Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar
Pengetahuan Keterampilan
3.5 Menerapkan konsep rangkaian 4.5 Menyajikan hasil rancangan
listrik, energi dan daya listrik, dan pengukuran berbagai
sumber energi listrik dalam rangkaian listrik
kehidupan sehari-hari termasuk
sumber energi listrik alternatif,
serta berbagai upaya
menghemat energi listrik
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5.1 Menyelidiki keberadaan arus 4.5.1 Membuat alat sederhana
listrik pada suatu rangkaian yang menerapkan konsep
3.5.2 Membedakan rangkaian listrik listrik dinamis
terbuka dan tertutup 4.5.2 Menyajikan hasil
3.5.3 Mengidentifikasi jenis bahan pengukuran percobaan
konduktor dan isolator berbagai rangkaian listrik
3.5.4 Menyelidiki jenis zat cair yang
dapat menghantarkan arus
listrik
3.5.5 Menggambarkan grafik
hubungan antara besar
hambatan listrik dengan
panjang kawat penghantar
3.5.6 Menggambarkan grafik
hubungan antara besar
hambatan listrik dengan luas
penampang kawat penghantar
3.5.7 Menyebutkan faktor yang
memengaruhi besar hambatan
listrik yang mengalir pada
kawat penghantar

3.5.8 Membedakan karakteristik

@2019, SMP NEGERI BAHAGIA


RPP Mata Pelajaran IPA - Kelas IX

rangkaian listrik seri dan


paralel
3.5.9 Menyelidiki hubungan antara
kuat arus listrik dengan
tegangan listrik
3.5.10 Menyelidiki hubungan antara
kuat arus litrik dengan
hambatan listrik
3.5.11 Menentukan besar arus listrik
rangkaian seri, paralel, dan
campuran
3.5.12 Menentukan besar daya listrik
3.5.13 Menentukan biaya listrik
bulanan rumah tangga
3.5.14 Membedakan jenis sumber
arus listrik
3.5.15 Menyebutkan macam-macam
sumber energi listrik dan
contoh sumber energi listrik
alternatif
3.5.16 Menjelaskan prinsip kerja
sumber energi alternatif
3.5.17 Menyebutkan upaya
penghematan listrik dan
pencegahan bahaya
penggunaan listrik dalam
kehidupan

@2019, SMP NEGERI BAHAGIA


RPP Mata Pelajaran IPA - Kelas IX

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui metode diskusi dan
eksperimen peserta didik diharapkan dapat dengan benar menyelidiki keberadaan
arus listrik pada suatu rangkaian; membedakan rangkaian listrik terbuka dan
tertutup; mengidentifikasi bahan konduktor, isolator, dan semikonduktor;
menggambarkan grafik hubungan antara besar hambatan listrik dengan panjang
kawat penghantar; menggambarkan grafik hubungan antara besar hambatan listrik
dengan luas penampang kawat penghantar; membedakan karakteristik rangkaian
listrik seri dan paralel; menyebutkan faktor yang memengaruhi besar arus listrik
yang mengalir pada kawat penghantar; menghitung besar arus listrik rangkaian
seri, paralel, dan campuran; menghitung besar energi listrik; menghitung besar
daya listrik; menghitung biaya listrik bulanan rumah tangga; menyebutkan
macam-macam sumber energi listrik dan contoh sumber energi listrik alternatif
minimal 3; menjelaskan prinsip kerja sumber energi alternatif; menyebutkan
upaya penghematan listrik dan pencegahan bahaya penggunaan listrik yang benar
dalam kehidupan; membuat minimal satu alat sederhana yang menerapkan konsep
listrik dinamis; dan menyajikan minimal tiga hasil pengukuran percobaan
berbagai rangkaian listrik.

@2019, SMP NEGERI BAHAGIA


RPP Mata Pelajaran IPA - Kelas IX

D. Materi
No Fakta Konsep Prosedur Metakognitif
1 Arus listrik mengalir pada Menghitung besarnya Menyalakan lampu dengan cara Peserta didik mengetahui alasan
rangkaian tertutup. arus listrik dengan menghubungkan lampu dan baterai mengapa arus listrik mengalir
persamaan menggunakan kabel untuk pada rangkaian tertutup.
q menyelidiki keberadaan arus dan Rangkaian tertutup adalah
I=
t
membedakan rangkaian listrik rangkaian yang tidak memiliki
terbuka dan tertutup. ujung pangkal, dan arus listrik
hanya dapat mengalir dalam
rangkaian tertutup dari potensial
tinggi ke potensial rendah atau
dari kutub (+) ke kutub (-).
2 Penangkal petir dibuat runcing Bahan konduktor dapat Mengamati nyala lampu yang terjadi Peserta didik mengetahui alasan
dari bahan konduktor (logam) menghantarkan listrik, pada rangkaian lampu, baterai dan mengapa arus petir yang sangat
dipasang di atas sebuah sedangkan isolator tidak. satu bahan bebas (alumunium foil, besar dapat segera dinetralkan ke
bangunan atau gedung yang kawat timah, kawat besi, kunci, isi dalam tanah (grounding), hal
dihubungkan dengan kabel pensil, karet, pensil, penghapus) tersebut karena grounding listrik
sampai ke tanah, kemudian dengan menggunakan kabel capit adalah suatu sistem instalasi
kabel tersebut ditanam di buaya untuk mengidentifikasi jenis listrik yang bisa meniadakan
dalam tanah dengan tujuan beda potensial sebagai pelepasan

@2019, SMP NEGERI BAHAGIA


RPP Mata Pelajaran IPA - Kelas IX

agar arus petir yang sangat bahan konduktor dan isolator. muatan listrik berlebih pada
besar dapat segera dinetralkan suatu instalasi listrik dengan cara
ke dalam tanah (grounding). mengalirkan ke tanah dan bumi
atau tanah tentunya memiliki
massa dan volume yang sangat
besar sehingga bisa menetralkan
adanya muatan listrik sekalipun
itu petir yang membawa muatan
listrik dengan arus yang besar.
3 Larutan garam dapat Larutan elektrolit adalah Melakukan percobaan menggunakan Peserta didik mengetahui alasan
menghantarkan arus listrik. larutan yang dapat kabel capit buaya dan lampu led atau mengapa larutan garam dapat
menghantarkan arus amperemeter pada larutan garam dan menghantarkan arus listrik, yaitu
listrik, sedangkan larutan larutan gula untuk menyelidiki jenis karena larutan garam (NaCl)
nonelektrolit tidak dapat zat cair yang dapat menghantarkan merupakan ion (atom yang
menghantarkan arus arus listrik. merupakan gabungan dari logam
listrik. dan non logam) yang berarti
bermuatan listrik dan bisa
menghantarkan arus listrik.
4 Besar hambatan kawat Melakukan percobaan besar
berbanding lurus dengan hambatan listrik pada kawat

@2019, SMP NEGERI BAHAGIA


RPP Mata Pelajaran IPA - Kelas IX

panjang kawat, tetapi konduktor dengan cara menyiapkan


berbanding terbalik lima kawat (jenis, panjang dan
dengan luas penampang diameter yang berbeda) dan
kawat. ohmmeter/multimeter kemudian
l menghubungkan satu persatu kawat
R=ρ
A
dengan multimeter dan mengukur
hambatannya. Data yang didapat
untuk menggambarkan grafik
hubungan antara besar hambatan
listrik dengan panjang kawat
penghantar dan hubungan antara
besar hambatan listrik dengan luas
penampang kawat penghantar.
5 Instalasi listrik dirumah-rumah Rangkaian seri tidak Melakukan percobaan rangkaian Peserta didik mengetahui alasan
menggunakan rangkaian listrik memiliki peercabangan listrik dengan jumlah dan susunan mengapa instalasi listrik
jenis paralel. kabel dan listrik akan baterai dan lampu yang beragam dirumah-rumah menggunakan
terputus jika salah satu kemudian mencoba untuk melepas rangkaian listrik jenis paralel.
kabel terputus, salah satu kabel pada tiap susunan Hal tersebut karena rangkaian
sedangkan rangkaian rangkaian yang dibuat untuk listrik paralel memiliki sifat
paralel memiliki membedakan karakteristik rangkaian bahwa masing-masing cabang

@2019, SMP NEGERI BAHAGIA


RPP Mata Pelajaran IPA - Kelas IX

percabangan kabel listrik seri dan paralel. dalam rangkaian paralel adalah
sehingga jika salah satu rangkaian individu, dimana arus
ujung kabel terputus masing-masing cabang itu
maka arus akan tetap tergantung pada besar pada
mengalir pada kabel masing-masing tahanan cabang
lainnya yang masih tersebut.
terhubung.
6 Hukum Ohm Melakukan percobaan untuk
V menyelidiki hubungan besar arus
I=
R
listrik terhadap variasi besar
Dengan
hambatan pada resistor dan
R s=R1 + R2 +…+ Rn
menyelidiki hubungan besar arus
1 1 1 1
= + +…+ listrik terhadap variasi besar
R p R1 R2 Rn
tegangan listrik.

7 Arus kendaraan di bundaran Besar arus listrik yang


HI, mobil yang masuk dari masuk ke dalam titik
jalur utama akan berpisah di cabang kawat penghantar
persimpangan jalan menuju nilainya sama dengan

@2019, SMP NEGERI BAHAGIA


RPP Mata Pelajaran IPA - Kelas IX

tujuan masing-masing. Jumlah bessar arus listrik yang


mobil yang masuk dan yang keluar dari titik cabang
keluar akan tetap sama kawat penghantar.
meskipun terpisah pada jalan -Hukum Kirchoff-
yang berbeda. Sama halnya ∑ I masuk =∑ I keluar
dengan arus listrik.
8 Senter menggunakan sumber Sumber arus listrik terdiri Peserta didik mengetahui
arus searah yaitu baterai. dari dua jenis, yaitu perbedaan sumber arus searah
sumber arus searah dan sumber arus bolak-balik,
(Direct Current) dan sehingga peserta didik tahu
sumber arus bolak-balik senter menggunakan sumber
(Alternating Current). arus searah (baterai) karena pada
arus searah (DC) elektron
mengalir dengan tetap dan
dengan arah yang maju.
9 Panel sel surya menggunakan Sumber energi listrik
sumber energi matahari, kincir alam yaitu berasal dari
angin menggunakan sumber energi matahari, energi
energi angin, PLTA angin, energi air,
menggunakan sumber energi

@2019, SMP NEGERI BAHAGIA


RPP Mata Pelajaran IPA - Kelas IX

air. bionergi, dan nuklir.


10 kWh meter untuk mengukur W =P× t Menghitung biaya pemakaian listrik
besar energi listrik yang Energi listrik yang untuk satu bulan dan
digunakan. digunakan dikalikan membandingkan dengan biaya asli
dengan tarif dasar listrik yang dikeluarkan.
yang telah ditentukan.
11 Penerapan teknologi dalam
bidang kedokteran yaitu
Elektrokardiograf (ECG)
digunakan untuk merekam
aktifitas otot jantung,
elektrosepalogram (EEG)
digunakan untuk menilai kerja
otak, dll.

@2019, SMP NEGERI BAHAGIA


RPP Mata Pelajaran IPA - Kelas IX

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi dan Eksperimen
Model : Discovery Learning

F. Media
 Media :
- Worksheet atau lembar kerja peserta didik
- Laboratorium IPA sekolah
- Slide presentasi (ppt)

 Alat/Bahan :
- Penggaris, spidol, papan tulis
- Laptop & proyektor

G. Sumber Belajar
- Buku IPA Kelas IX Kemdikbud
- Buku lain yang menunjang
- Multimedia interaktif dan Internet
- Perpustakaan sekolah

@2019, SMP NEGERI BAHAGIA


RPP Mata Pelajaran IPA - Kelas IX

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (untuk microteaching)
Pertemuan 1 (25 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.1. Menyelidiki keberadaan arus listrik pada suatu rangkaian.
3.5.2. Membedakan rangkaian listrik terbuka dan tertutup.
Pendahuluan (5 menit )
Sintaks Deskripsi Kegiatan

 Peserta didik menjawab salam pembuka dari guru dan salah satu
Orientasi peserta didik memimpin do’a untuk memulai pembelajaran.
 Peserta didik diperiksa kehadirannya sebagai sikap disiplin.

 Peserta didik mengamati berbagai peralatan listrik yang ada di


kelas dan di lingkungan sekolah. Peserta didik menganalisis
pertanyaan dari guru, “dari manakah aliran arus listrik tersebut
Apersepsi
berasal?”. Pertanyaan yang diajukan oleh guru diharapkan dapat
(Apersepsi
membuat peserta didik termotivasi untuk belajar.
sekaligus
pemberian
Alternatif jawaban:
stimulus)
Secara umum, arus listrik bersumber dari pembangkit listrik.
Ternyata, selain dihasilkan oleh pembangkit listrik seperti
generator, arus listrik dapat juga dihasilkan oleh baterai atau aki
(accu).
Penggalian  Peserta didik diarahkan untuk memperhatikan lampu listrik di
Pengetahuan ruang kelas, ketika guru menyalakan lampu dengan menekan
Awal sakelar yang terpasang di dinding, maka lampu diruangan itu
(Penggalian menyala tapi lampu di ruangan lain tidak ikut menyala. Kemudian
pengetahuan peserta didik menjawab pertanyaan dari guru, “Apa yang kalian
awal sekaligus amati dari kegiatan tadi? Apakah kalian pernah melihat kejadian
pemberian saat menekan satu sakelar tapi semua lampu dirumah ikut
stimulus) menyala? Mengapa dapat terjadi demikian?”

Alternatif jawaban:

@2019, SMP NEGERI BAHAGIA


RPP Mata Pelajaran IPA - Kelas IX

Lampu menyala dan mati tergantung pada sakelar yang ditekan.


Arus listrik ada dua macam, ada yang bisa menyalakan satu lampu
saja dan ada juga yang bisa menyalakan dan mematikan banyak
lampu.
 Peserta didik diberi tahu oleh guru bahwa untuk rangkaian listrik
Motivasi itu di desain tidak asal-asalan. Rangkaian listrik dibuat sedemikian
rupa sehingga bisa memberi manfaat untuk kehidupan manusia.
 Peserta didik mendengarkan penyampaian guru tentang materi
pokok yang akan dipelajari pada pertemuan hari ini.
 Peserta didik mendengarkan penyampaian guru tentang tujuan
Pemberian
pembelajaran pada pertemuan hari ini.
Acuan
 Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok dengan cara berhitung
dari angka satu sampai tiga, kemudian masing-masing kelompok
diberi LKPD (Lembar kerja Peserta Didik).
Kegiatan Inti (15 menit)
Sintaks Deskripsi Kegiatan
Problem  Peserta didik dipersilahkan untuk mengidentifikasi pertanyaan
Statement yang ada pada LKPD tentang rangkaian listrik tertutup dan terbuka
(pernyataan/ sebelum percobaan dilakukan.
identifikasi  Peserta didik boleh bertanya kepada guru jika ada yang kurang
masalah) dimengerti dari tujuan percobaan pada LKPD yang diberikan.
Data  Peserta didik dibimbing oleh guru untuk mendapatkan data
Collection percobaan sesuai dengan intruksi atau pertanyaan yang ada pada
(pengumpulan LKPD.
data)
Data  Peserta didik diberikan kesempatan oleh guru untuk berdiskusi
Processing dalam pengisian LKPD secara berkelompok.
(Pengolahan Data)

 Peserta didik diberikan kesempatan oleh guru untuk mencari


Verification
kebenaran hasil diskusi kelompok dari berbagai sumber (boleh
(pembuktian)
mencari tahu informasi yang dibutuhkan dari internet).
Generalizatio  Peserta didik dipersilahkan berdiskusi kelompok untuk mengisi
n (menarik bagian kesimpulan pada LKPD, kemudian salah satu kelompok

@2019, SMP NEGERI BAHAGIA


RPP Mata Pelajaran IPA - Kelas IX

dipersilahkan mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.


kesimpulan/  Peserta didik mendengarkan kesimpulan guru yang meluruskan
generalisasi) hasil kegiatan presentasi kelompok, dan mengaitkan kesimpulan
dengan materi besar arus listrik dan besar muatan listrik.
Penutup (5 menit)
Sintaks Deskripsi Kegiatan
 Peserta didik diberikan penguatan materi oleh guru terkait materi
rangkaian listrik tertutup dan terbuka serta pengaplikasiannya
dalam kehidupan sehari-hari.
 Peserta didik diberikan soal latihan (1 pertanyaan) untuk dikerjakan
dirumah sebagai tugas latihan.
 Peserta didik diberitahu untuk pertemuan selanjutnya akan dibahas
tentang berbagai jenis bahan penghantar listrik, dan peserta didik
diberi tugas untuk membaca materi untuk pertemuan selanjutnya.
 Salah satu peserta didik dipersilahkan untuk memimpin do’a dan
mengucapkan salam untuk mengakhiri pertemuan pembelajaran
hari ini.

@2019, SMP NEGERI BAHAGIA


RPP Mata Pelajaran IPA - Kelas IX

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a) Penilaian Sikap : - Observasi
b) Penilaian Pengetahuan : - Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
- Lembar Evaluasi
- Tugas
c) Penilaian Keterampilan: - Observasi Diskusi
- Unjuk Kerja
- Proyek/produk

2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : Lembar Observasi Peserta Didik
b. LKPD : Uraian
c. Lembar Evaluasi : Soal Pilihan Ganda dan Uraian
d. Diskusi dan Unjuk Kerja : Lembar Penilaian Diskusi dan Unjuk Kerja

3. Instrumen Penilaian (Terlampir)

4. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai
ketuntasan belajar) akan dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan
penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas individu
terkait dengan topik yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan pada waktu
dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar apabila masih
ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah semua jam pelajaran di
hari itu selesai).

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ........................
Kelas/Semester : ........................
Mat Pelajaran : ........................
Ulangan Harian Ke : ........................
Tanggal Ulangan Harian : ........................

@2019, SMP NEGERI BAHAGIA


RPP Mata Pelajaran IPA - Kelas IX

Bentuk Ulangan Harian : ........................


Materi Ulangan Harian : ........................
KD/Indikator : ........................
KKM : ........................

Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
No Peserta Tindakan Setelah Ket.
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
1

dst,

5. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang mendapat nilai di atas nilai
KKM dengan cara diberikan tugas mengkaji penerapan dan/mengerjakan soal-
soal yang HOTS (High Order Thinking Skills) tentang penerapan listrik
dinamis dalam bidang teknologi modern yang lain.

@2019, SMP NEGERI BAHAGIA


RPP Mata Pelajaran IPA - Kelas IX

LAMPIRAN

Lampiran 1. LKPD dan Soal Latihan Pertemuan 1

Lembar Kerja Peserta Didik

Kompetensi Dasar :
3.5. Menerapkan konsep rangkaian listrik, energi dan daya listrik, sumber energi listrik dalam
kehidupan sehari-hari termasuk sumber energi listrik alternatif, serta berbagai upaya
menghemat energi listrik

Indikator Pertemuan Ke-1 :


3.5.1. Menyelidiki keberadaan arus listrik pada suatu rangkaian.
3.5.2. Membedakan rangkaian listrik terbuka dan tertutup.

Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.

@2019, SMP NEGERI BAHAGIA


RPP Mata Pelajaran IPA - Kelas IX

Aktivitas 1: Menyalakan Lampu dengan Baterai

Alat dan bahan yang harus disiapkan:


1. 4 buah kabel
2. 2 buah baterai dan dudukannya
3. 2 buah bola lampu dan dudukannya

Petunjuk kegiatan:
1. Buatlah rangkaian listrik sederhana dengan menggunakan alat dan bahan yang
telah disiapkan.
2. Selama melakukan kegiatan, kalian bisa membaca pertanyaan-pertanyaan yang
ada pada LKPD untuk panduan dalam melakukan percobaan.
3. Dalam pembuatan gambar desain rangkaian, kalian bisa mengingat materi
sebelumnya tentang simbol-simbol komponen listrik atau melihat kembali di buku
catatan atau sumber lainnya.

Jawablah pertanyaan berikut ini secara berdiskusi bersama temen satu kelompok.
1. Bagaimanakah cara kalian untuk mengetahui adanya arus listrik yang mengalir
dalam kabel?
Jawaban:

4. Rangkaian listrik yang bagaimanakah yang dapat menyalakan lampu dan


rangkaian listrik yang bagaimanakah yang tidak dapat menyalakan lampu?
Gambarkan desain rangkaiannya!
Jawaban:

2. Apa yang dapat kamu simpulkan?


Jawaban:

@2019, SMP NEGERI BAHAGIA


RPP Mata Pelajaran IPA - Kelas IX

Aktivitas 2: Rangkaian Listrik Tertutup dan Rangkaian Listrik Terbuka

Jika kalian perhatikan sambungan dari baterai, lampu dan kabel, ternyata
sambungan tersebut terhubung satu sama lain sehingga rangkaian tersebut merupakan
rangkaian tertutup. Dengan demikian, sebuah rangkaian listrik yang tertutup akan
menghasilkan nyala lampu. Bagaimana jika rangkaiannya tidak terhubung satu sama
lain, disebut apakah rangkaian listrik tersebut? Coba pikirkan pertanyaan tersebut
dengan melakukan kegiatan berikut.

Perhatikan setiap rangkaian yang ada pada tabel dibawah ini, kemudian kalian
buat rangkaian listrik sesuai dengan desain yang ada pada tabel! Isi bagian kosong
pada tabel sesuai dengan hasil pengamatan kalian terhadap rangkaian listrik sederhana
yang kalian buat apakah rangkaian tersebut merupakan jenis rangkaian listrik tertutup
atau jenis rangkaian listrik terbuka? Jelaskan dan berikan alasan kalian!

@2019, SMP NEGERI BAHAGIA


RPP Mata Pelajaran IPA - Kelas IX

Jelaskan apa perbedaan dari rangkaian listrik tertutup dan rangkaian listrik terbuka?
Jawaban:

@2019, SMP NEGERI BAHAGIA


RPP Mata Pelajaran IPA - Kelas IX

Soal Evaluasi 1: Soal Quiz

Arus listrik sebesar 5 mA mengalir pada sel saraf selama 0,1 detik. Berapakah besar
muatan dan jumlah elektron yang berpindah pada sel saraf tersebut?

Kunci Jawaban Soal


Diketahui:
A = 5 mA = 0,005 A
t = 0,1 sekon
e = 1,6 x 10-19 C
Ditanyakan:
q = ..... ?
N = ..... ?
Jawaban:
Besar muatan listrik,
q
I=
t
q = I x t = 0,005 x 0,1 = 5 x 10-4 C
Banyaknya elektron yang mengalir pada sel saraf,
N .e
I=
t
I .t 5 x 10−4
N= = −19 = 3,125 x 10 elektron
15
e 1,6 x 10

@2019, SMP NEGERI BAHAGIA


RPP Mata Pelajaran IPA - Kelas IX

Lampiran 2. Soal Evaluasi

1. Gambar berikut menunjukkan baterai dan lampu yang dihubungkan dengan


kawat pada beberapa bahan.

Gambar yang menunjukkan lampu menyala adalah ….


a. 1
b. 2 dan 3
c. 1 dan 3
d. 1, 3 dan 4

2. Batang yang terbuat dari bahan berbeda dihubungkan di antara titik P dan Q
pada rangkaian berikut.

Batang yang akan menyebabkan lampu menyala adalah ….


a. batang tembaga
b. batang kayu
c. batang gelas
d. batang plastik

3. Sebuah ruang kelas menggunakan berbagai peralatan listrik dengan


rincian daya dan waktu pemakaian seperti pada tabel berikut!
Pemakaian
1 4 buah lampu 20 watt 3 jam
2 Pendingin ruangan (AC) 450 watt 6 jam
3 LCD proyektor 100 watt 6 jam
4 Komputer 350 watt 6 jam

@2019, SMP NEGERI BAHAGIA


RPP Mata Pelajaran IPA - Kelas IX

Jika harga listrik tiap kWh adalah Rp. 385,00 dan listrik
digunakan dari hari Senin sampai Sabtu, maka biaya listrik yang
harus di bayarkan untuk kelas tersebut adalah .... (asumsi 1 bulan =
30 hari).
a. Rp. 114.114,00
b. Rp. 65.142,00
c. Rp. 56.456,40
d. Rp. 55.255,20

4. Tiga lampu identik dihubungkan dengan sebuah baterai seperti terlihat pada
gambar berikut ini.

Arah panah menunjukkan arah aliran arus listrik. Pernyataan berikut yang benar
adalah ….
a. arus pada lampu 1 lebih besar daripada arus pada lampu 2
b. arus pada lampu 1 lebih besar daripada arus pada lampu 3
c. arus pada lampu 2 sama dengan arus pada lampu 3
d. arus pada lampu 2 sama dengan arus pada lampu 1

@2019, SMP NEGERI BAHAGIA


RPP Mata Pelajaran IPA - Kelas IX

Lampiran 3. Tugas Proyek Peserta Didik

Tugas proyek ini dapat dilaksanakan oleh peserta didik selama 2 minggu.
Selama pelaksanaan tugas proyek ini, peserta didik diharuskan untuk selalu
melakukan konsultasi dengan guru dan meminta bimbingan guru apabila menemui
kesulitan. Tugas proyek ini yaitu pembuatan alat rumah tangga sederhana yang
menggunakan konsep listrik dinamis, dan dikerjakan secara berkelompok.
Beberapa langkah yang dilakukan oleh guru dalam penilaian proyek ini yaitu sebagai
berikut:
1. Menyampaikan rubrik penilaian sebelum melakukan penilaian kepada peserta
didik.
2. Memberikan pemahaman kepada peserta didik tentang kriteria penilaian.
3. Menyampaikan tugas kepada peserta didik.
4. Memberikan pemahaman yang sama kepada peserta didik tentang tugas yang
harus dikerjakan.
5. Melakukan penilaian selama perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan proyek.
6. Memonitor pekerjaan proyek peserta didik dan memberikan umpan balik pada
setiap tahapan pengerjaan proyek.
7. Membandingkan kinerja peserta didik dengan rubrik penilaian.
8. Memetakan kemampuan peserta didik terhadap pencapaian kompetensi minimal.
9. Mencatat hasil penilaian dan memberikan umpan balik terhadap laporan yang
disusun oleh peserta didik.

@2019, SMP NEGERI BAHAGIA


RPP Mata Pelajaran IPA - Kelas IX

Lampiran 4. Rubrik Penilian

1. Rubrik Penilaian Aspek Pengetahuan


Format Penilaian Aspek Pengetahuan
Nama Penilaian Jumlah Nilai
No.
Siswa LKPD Evaluasi Tugas Nilai Akhir
1
2
3

2. Rubrik Penilaian Sikap


Format Penilaian Observasi Sikap
Aspek Perilaku yang
Jumlah Nilai /
No Nama Siswa Dinilai
Skor predikat
BS JJ TJ DS
1 Mawar 75 75 75 50 275 68,5 / B
2 … ... ... ... ... ... ...
3 … ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
 BS : Bekerja Sama
 JJ : Jujur
 TJ : Tanggung Jawab
 DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah
kriteria = 100 x 4 = 400

@2019, SMP NEGERI BAHAGIA


RPP Mata Pelajaran IPA - Kelas IX

3. Nilai = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai


4. Predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang
ingin dinilai

3. Rubrik Penilaian Keterampilan


Format Penilaian Aspek Keterampilan
Penilaian
Nama Jumlah Nilai
No. Unjuk Tugas
Siswa Diskusi Nilai Akhir
Kerja Proyek
1
2
3

a. Pedoman Penilaian Diskusi Peserta Didik


Kategori Kriteria Nilai
 Aktif bertanya atau berargumentasi dengan teman
sekelompok atau guru pada saat diskusi sedang
berlangsung
 Pertanyaan atau argumentasi yang disampaikan pada
Sangat Baik 100
saat diskusi sesuai dengan tema materi yang di
diskusikan
 Aktif bertanya atau berargumentasi pada saat diskusi
di kelas
Baik Hanya dua aspek kriteria yang dicapai oleh peserta didik 75
Cukup Hanya satu aspek kriteria yang dicapai oleh peserta didik 50
Kurang Tidak ada aspek kriteria yang dicapai oleh peserta didik 25

@2019, SMP NEGERI BAHAGIA


RPP Mata Pelajaran IPA - Kelas IX

b. Format Penilian Unjuk Kerja


Skala Jumlah Nilai /
No. Aspek yang Dinilai
100 75 50 25 Skor predikat
Penguasaan materi pada saat
1
eksperimen
Keaktifan pada saat melakukan
2
eksperimen ... ...
Penyampaian hasil eksperimen
3 (presentasi) di depan kelompok
lain

Catatan :
1. Aspek dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah skor yang dinilai dikalikan jumlah
kriteria = 100 x 4 = 400
3. Nilai = jumlah skor dibagi jumlah aspek yang dinilai
4. Predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

c. Format Penilaian Proyek


Skala Jumlah Nilai /
No. Aspek yang Dinilai
100 75 50 25 Skor predikat
1 Tahap perancangan proyek
Tahap pelaksanaan atau
2 ... ...
pembuatan proyek
3 Tahap pelaporan hasil proyek

@2019, SMP NEGERI BAHAGIA


RPP Mata Pelajaran IPA - Kelas IX

Format penilaian di atas di isi dengan pedoman penilaian sebagai berikut:


Kriteria
Kategori Nilai
Tahap Persiapan Tahap Pelaksanaan Tahap Pelaporan
 Aktif berkonsultasi  Laporan tertulis
 Aktif selama proses yang dibuat
berkonsultasi pembuatan proyek sesuai dengan
dalam proses  Semua anggota teori dan
perancangan kelompok terlibat kondisi produk
proyek dalam proses proyek
 Rancangan proyek pembuatan proyek  Produk proyek
Sangat
sesuai dengan  Proses pembuatan bisa digunakan 100
Baik
tema materi proyek selesai tepat atau berfungsi
(listrik dinamis) waktu sesuai dengan
 Rancangan proyek rancangan
yang dibuat  Produk proyek
realistis (bisa memiliki nilai
dikerjakan) guna atau
bermanfaat
Hanya dua aspek Hanya dua aspek
Hanya dua aspek
kriteria yang dicapai kriteria yang
Baik kriteria yang dicapai 75
oleh peserta didik dicapai oleh peserta
oleh peserta didik
didik
Hanya satu aspek Hanya satu aspek
Hanya satu aspek
kriteria yang dicapai kriteria yang
Cukup kriteria yang dicapai 50
oleh peserta didik dicapai oleh peserta
oleh peserta didik
didik
Tidak ada aspek kriteria Tidak ada aspek
Tidak ada aspek
yang dicapai oleh kriteria yang
Kurang kriteria yang dicapai 25
peserta didik dicapai oleh peserta
oleh peserta didik
didik

@2019, SMP NEGERI BAHAGIA
