Anda di halaman 1dari 33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :SMP N 2 Cileunyi


Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pembelajaran : Kemagnetan
Alokasi Waktu : 5 JP / minggu

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1 : Peserta didik dapat Mengamati berbagai bentuk magnet dan berbagai
produk yang memanfaatkan elektromagnet atau induksi
elektromagnetik, serta Menjelaskan teori kemagnetan bumi,
Mengidentifikasi kutub-kutub kemagnetan bumi, sudut deklinasi, dan
sudut inklinasi
PERTEMUAN 2 ; Peserta didik dapat mengidentifikasi faktor-faktor yang memengaruhi
besar gaya Lorentz, Menentukan arah gaya Lorentz dengan
menggunakan kaidah tangan kanan
PERTEMUAN 3 : Peserta didik dapat mengumpulkan informasi mengenai
pergerakan/navigasi hewan yang memanfaatkan medan magnet bumi
PERTEMUAN 4 : Peserta didik dapat menerapkan prinsip elektromagnet atau induksi
elektromagnet dalam karya berupa produk teknologi sederhana,
Menjelaskan prinsip kerja transformator
PERTEMUAN 5 : Peserta didik dapat menghitung efisiensi transformator.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI

3.6 Menerapkan konsep kemagnetan, PERTEMUAN I


induksi elektromagnetik, dan pemanfaatan 3.6.1 Mengamati berbagai bentuk magnet
medan magnet, termasuk dalam dan berbagai produk yang
pergerakan/navigasi hewan untuk mencari memanfaatkan elektromagnet atau
induksi elektromagnetik
makanan dan migrasi 3.6.2 Menjelaskan teori kemagnetan bumi
3.6.3 Mengidentifikasi kutub-kutub
kemagnetan bumi, sudut deklinasi,
dan sudut inklinasi
PERTEMUAN II
3.6.4 Mengidentifikasi faktor-faktor yang
memengaruhi besar gaya Lorentz.
3.6.5 Menentukan arah gaya Lorentz
dengan menggunakan kaidah tangan
kanan.

PERTEMUAN III
3.6.6 Mengetahui pergerakan/navigasi
hewan yang memanfaatkan medan
magnet bumi

4.6 Membuat karya sederhana yang PERTEMUAN IV


memanfaatkan prinsip elektromagnet 3.6.7 Menerapkan prinsip elektromagnet
dan/atau induksi elektromagnetik atau induksi elektromagnet dalam
karya berupa produk teknologi
sederhana, Menjelaskan prinsip
kerja transformator

PERTEMUAN V
3.6.8 Menghitung efisiensi transformator.

C. MATERI PELAJARAN
PERTEMUAN 1

 Bentuk magnet
 Cara membuat magnet
 Teori kemagnetan bumi
PERTEMUAN 2
 Gaya Lorentz
 Faktor-faktor yang memengaruhi besar gaya Lorentz.
 Arah gaya Lorentz dengan menggunakan kaidah tangan kanan.

PERTEMUAN 3

 Pergerakan/navigasi hewan yang memanfaatkan medan magnet bumi

PERTEMUAN 4
 prinsip elektromagnet atau induksi elektromagnet dalam karya berupa produk
teknologi sederhana
 Percobaan membuat generator sederhana
PERTEMUAN 5
 .Pemecahan masalah kuantitatif efisiensi transformator.

Magnet
Magnet adalah benda yang memiliki kemampuan dapat menarik benda lain. Magnet
memiliki dua kutub, yaitu kutub utara dan kutub selatan. Kutub-kutub yang senama bila
didekatkan akan saling tolak menolak, sedangkan kutub-kutub yang berbeda nama bila
didekatkan akan saling tarik-menarik. Lobster duri, bakteri, merpati, elang, salmon, dan
penyu laut memanfaatkan prinsip medan magnet bumi untuk navigasi, menghindari
predator, dan mencari mangsa.

Gaya magnet ditimbulkan oleh gerakan muatan listrik seperti elektron dan proton
(partikel elementer penyusun magnet). Berdasarkan kekuatan magnet untuk menarik
benda, bahan magnet dibagi menjadi tiga, yaitu feromagnetik, diamagnetik, dan
paramagnetik. Magnet dapat dibuat dengan cara menggosok, induksi (mendekatkan),
dan induksi elektromagnetik.

Sifat kemagnetan bahan dapat dihilangkan dengan cara memukul-mukul,


memanaskan, dan meliliti magnet dengan arus searah atau AC. Pada prinsipnya, sifat
kemagnetan dapat dihilangkan dengan cara mengacak arah magnet elementer.

Bumi adalah magnet raksasa. Sama seperti magnet lainnya, bumi memiliki kutub
utara dan selatan. Kutub utara magnet bumi berada di kutub selatan bumi, dan kutub
selatan magnet bumi berada di kutub utara bumi. Interaksi kawat berarus dalam sebuah
medan magnet akan menghasilkan gaya, yang disebut sebagai gaya Lorentz. Besarnya
gaya Lorentz tersebut dipengaruhi oleh besarnya kuat medan magnet, arus listrik, dan
panjang kawat. Contoh penerapan gaya Lorentz dalam kehidupan sehari-hari adalah
motor listrik, bel listrik, relai, dan telepon kawat.

Induksi elektromagnetik membahas tentang konsep arus listrik yang dapat


menghasilkan medan magnet atau medan magnet yang mampu menghasilkan listrik.
Contoh penerapan induksi elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari adalah
generator, dinamo AC/DC, dan transformator.

Transformator adalah alat yang digunakan untuk merubah besar tegangan listrik.
Berdasarkan penggunaanya, transformator dibagi menjadi dua jenis, yaitu trasformator
step down dan transformator step up. Transformator step down berfungsi untuk
menurunkan tegangan listrik, sedangkan transformator step up berfungsi untuk
menaikkan tegangan listrik.

D. MEDIA PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1 : Power point, macam-macam bentuk magnet, besi
PERTEMUAN 2 : Power point, tangan
PERTEMUAN 3 : Power point
PERTEMUAN 4 : power point, kumparan, magnet, galvanometer, penjepit buaya, kardus,
lampu, kabel, dll
PERTEMUAN 5 : Power point.

E. SUMBER BELAJAR
PERTEMUAN 1
- Buku Pelajaran IPA klas IX hal 8-23 Kurikulum 2013
PERTEMUAN 2
- Buku Pelajaran IPA klas IX hal 24 – 28 Kurikulum 2013

PERTEMUAN 3

- Buku Pelajaran IPA klas IX hal 2 – 6 Kurikulum 2013

PERTEMUAN 4

- Lembar Kerja Peserta Dididk


- Buku Pelajaran IPA klas IX hal 29 - 32 Kurikulum 2013

PERTEMUAN 5

- Buku Pelajaran IPA klas IX hal 32 – 36 Kurikulum 2013


F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1

LANGKAH
ALOKASI
KEGIATAN
KEGIATAN WAKTU

 Guru memasuki kelas dengan 5 menit


mengucap salam.
 Guru mengecek kehadiran
peserta didik.
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran.

KEGIATAN INTI Bentuk Magnet dan Cara membuat 70 menit


Magnet
 Mengamati: guru
menunjukkan beberapa bentuk
magnet kepada peserta didik
 Menanya: diharapkan peserta
didik bertanya “Apa saja
bentuk bentuk magnet dan apa
perbedaannya ?” dan
“Bagaimana cara membuat
magnet ?
 Mengumpulkan
data/informasi: guru
memfasilitasi peserta didik
untuk melakukan percobaan
membuat magnet dengan cara
menggosokan magnet dan
induksi elektromagnetik
 Menganalisis: peserta didik
diminta untuk menganalisis
apa yang sudah mereka
kerjakan.
 Mengkomunikasikan:
perwakilan setiap kelompok
diminta mengkomunikasikan
hasil pengamatannya.
Teori Kemagnetan Bumi
Peserta didik ditugaskan untuk
membaca materi tentang teori
kemagnetan bumi pada buku paket.
PENUTUP  Peserta didik dan guru 5 menit
mereview hasil kegiatan
pembelajaran.
 Peserta didik dan guru
merefleksikan hasil kegiatan.
 Guru memberikan
penghargaan pada kelompok
yang berkinerja baik.

PERTEMUAN 2

LANGKAH
ALOKASI
KEGIATAN
KEGIATAN WAKTU

 Guru memasuki kelas dengan 5 menit


mengucap salam.
 Guru mengecek kehadiran
peserta didik.
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran.

KEGIATAN INTI 70 menit


 Mengamati: Guru
menyediakan kompas dan
siwa mengamati bagaimana
pergerakan jarum kompas.
 Menanya : diharapkan peserta
didik bertanya “mengapa
jarum kompas bisa
bergerak ?” Apakah yang
menyebabkan jarum kompas
bergerak ?” Mengumpulkan
data/informasi: peserta didik
diharapka dapat mencari
informasi dari berbagai
sumber mengenai gaya
Lorentz, dan faktor-faktor
yang mempengaruhi besarnya
gaya Lorentz.
 Menganalisis: peserta didik
diminta untuk menganalisis
apa yang sudah cari dan
mendiskusikannya dengan
teman kelompok.
 Mengkomunikasikan:
perwakilan setiap kelompok
diminta mengkomunikasikan
hasil pengamatannya.
Arah Medan Magnet dengan
Kaidah tangan kanan
Siswa diharapkan membaca materi
mengenai arah gaya Lorentz dengan
menggunakan kaidah tangan kanan,
kemudian mempraktekannya dengan
bimbingan guru.

PENUTUP  Peserta didik dan guru 5 menit


mereview hasil kegiatan
pembelajaran.
 Peserta didik dan guru
merefleksikan hasil kegiatan.
 Guru memberikan
penghargaan pada kelompok
yang berkinerja baik.

PERTEMUAN 3

LANGKAH
ALOKASI
KEGIATAN
KEGIATAN WAKTU

 Guru memasuki kelas dengan 5 menit


mengucap salam.
 Guru mengecek kehadiran
peserta didik.
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran.

KEGIATAN INTI  Mengamati: guru 70 menit


menunjukkan video mengenai
migrasi burung laying-layang.
 Menanya: diharapkan peserta
didik bertanya “Mengapa
burung layang-layang
melakukan migrasi ? dan apa
hubungannya dengan migrasi
burung dengan kemagnetan ?
 Mengumpulkan
data/informasi: Guru
menugaskan peserta didik
untuk mencari informasi
mengenai migrasi burung dan
hubungannya dengan
kemagnetan, setelah
menemukan hasilnya, peserta
didik ditugaskan kembali
untuk mencari contoh lain
pemanfaatan medan magnet
pada migrasi hewan.
 Menganalisis: peserta didik
diminta untuk menganalisis
informasi yang sudah mereka
temukan.
 Mengkomunikasikan:
perwakilan setiap kelompok
diminta mengkomunikasikan
hasil pengamatannya.

PENUTUP  Peserta didik dan guru 5 menit


mereview hasil kegiatan
pembelajaran.
 Peserta didik dan guru
merefleksikan hasil kegiatan.
 Guru memberikan
penghargaan pada kelompok
yang berkinerja baik.
PERTEMUAN 4
Kegiata Langkah-Langkah Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
n Problem Based Learning Waktu
Pendahul  Guru memasuki kelas dengan 10 menit
uan mengucap salam.
 Guru mengecek kehadiran
peserta didik.
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Orientasi pada Masalah  Peserta didik memperhatikan 100 menit
Inti gambar generator pada slide.
 Guru memberikan pertanyaan:
apa kegunaan generator ?
 Peserta didik menjawab
berbagai kemungkinan yang
akan terjadi

 Peserta didik dikelompokan


menjadi 11 kelompok masing-
masing kelompok terdiri dari 4-
5 orang (laki-laki dan
perempuan).
 Peserta didik menerima LKS:
“Generator Kardus ”.
 Peserta didik dipersilahkan
1. Mengorganisasi Peserta membaca LKS dan berdiskusi
Didik dalam kelompok untuk
mengidentifikasi alat dan bahan
yang diperlukan.
 Peserta didik dipersilahkan
untuk mengambil alat dan bahan
yang diperlukan untuk kegiatan
eksperimen.
 Peserta didik dengan bimbingan
guru merumuskan langkah-
langkah yang akan dilakukan
dalam eksperimen.
 Peserta didik membagi tugas
yang harus dilakukan oleh
masing-masing anggota
kelompok.
 Peserta didik dengan

2. Membimbing pengawasan guru melaksanakan

Penyelidikan eksperimen.
 Peserta didik berdiskusi dalam
kelompok untuk menganalisis
hasil eksperimen.

3. Mengembangkan/  Peserta didik berdiskusi dalam

Menyajikan Hasil Karya kelompok untuk membuat


kesimpulan hasil eksperimen.
 Peserta didik mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya dengan
cara perwakilan setiap
kelompok berdiri di
kelompoknya untuk
menyampaikan hasil diskusinya
kepada kelompok yang lain

4. Menganalisa dan
mengevaluasi proses  Setiap kelompok memberikan

pemecahan masalah tanggapan atau pertanyaan


kepada kelompok lainnya.

 Guru melakukan penilaian


terhadap aktivitas lisan siswa
selama proses pembelajaran.
 Peserta didik dengan bantuan 10 menit
Penutup guru membuat kesimpulan hasil
diskusi.
 Peserta didik dan guru
melakukan refleksi terhadap
aktivitas yang sudah
dilaksanakan.
 Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok yang bekerja
dengan baik.
 Guru menilai hasil pekerjaan
setiap kelompok.
 Peserta didik materi pertemuan
berikutnya tentang pencemaran
udara dan tanah

PERTEMUAN 5

LANGKAH
ALOKASI
KEGIATAN
KEGIATAN WAKTU

 Guru memasuki kelas dengan 5 menit


mengucap salam.
 Guru mengecek kehadiran
peserta didik.
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran.

KEGIATAN INTI  Mengamati: Peserta didik 70 menit


mengamati contoh soal
mengenai efisiensi
transformator
 Menanya: peserta didik
bertanya tentang apa yang
tidak dimengerti dari contoh
soal yang diberikan guru.
 Mengumpulkan
data/informasi: Guru
memberi contoh beberapa soal
mengenai efisiensi
transformator.
 Menganalisis: peserta didik
diminta untuk menganalisis
informasi yang sudah mereka
temukan.
 Mengkomunikasikan:
perwakilan setiap kelompok
diminta mengkomunikasikan
hasil pengamatannya.

PENUTUP  Peserta didik dan guru 5 menit


mereview hasil kegiatan
pembelajaran.
 Peserta didik dan guru
merefleksikan hasil kegiatan.
 Guru memberikan
penghargaan pada kelompok
yang berkinerja baik.

G. Penilaian
PERTEMUAN PERTAMA

Tehnik
Jenis Penilaian Instrumen Bentuk Instrumen
Penilaian

 Sikap  Observasi Rubrik penilaian


Lembar observasi

 Tes tertulis Lembar tes tertulis Uraian


 Pengetahuan

a. Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen : Lembar observasi

Bentuk Instrumen : Rubik penilaian Rasa ingin tahu

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam rasa
ingin tahu. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap rasa ingin tahu yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 =Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.

3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak


melakukan.

2 =Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = Tidak pernah, apabila tidak pernh melakukan

No Aspek yang dinilai SB B C K


4 3 2 1

1 Rasa ingin tahu

2 Ketelitian dalam mengamati

3 Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan


bekerja baik secara individu maupun berkelompok
4 Keterampilan berkomunikasi pada saat

Presentasi

Jumlah Skor
Nilai= x100
25

Rubrik Penilaian Sikap

Aspek Yang
No Rubrik
Dinilai

1 Menunjukkan 3 : menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias,


rasa ingin tahu aktif dalam dalam kegiatan kelompok

2 : menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu


antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh

1 : tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan,


sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
walaupun telah didorong untuk terlibat

2 Ketelitian dalam 3 : mengamati gambar dengan teliti dan benar


mengamati
2 : mengamati gambar dengan teliti tetapi salah
gambar
1 : mengamati gambar kurang teliti

3 Ketekunan dan 3. tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil


tanggungjawab terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
dalam belajar
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,
dan bekerja baik
namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
secara individu
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
maupun
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
berkelompok
4 Berkomunikasi 3 : aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain

2 : aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan


gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain

1 : aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan


gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat
siswa lain

b. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes Tulis
Instrumen : Lembar tes tulis
Bentuk Instrumen : Uraian
1. Sebutkan bahan-bahan yang dapat dibuat menjadi magnet !
2. Jelaskan tiga cara untuk membuat sebatang besi menjadi magnet !
3. Jelaskan tiga cara untuk menentukan kutub magnet !
4. jelaskan 2 gaya yang bekerja jika dua kutub magnet di dekatkan !
Jawaban
1. baja, besi, kobalt, nikel.
2. cara menggosok, induksi, mengalirkan arus listrik (beserta penjelasannya)
3. ujung magnet yang mengarah ke utara adalah kutub utara, ujung magnet yang
mengarah ke kutub selatan adalah kutub selatan.
4. gaya tolak menolak dan Tarik menarik (beserta alasannya)
1. Lembar Penilaian Pengetahuan
No Skor
Soal
25 20 15 10 5

1 Soal no 1

2 Soal no 2
3 Soal no 3

4 Soal no 4

Rubrik Penilaian Pengetahuan

25 : Jika menjawab lengkap lebih dari empat contoh dan semuanya


benar

20 : Jika menjawab lengkap tiga contoh dan semuanya benar


Soal no 1
15 : Jika menjawab lengkap dua contoh dan semuanya benar

10 : Jika menjawab lengkap satu contoh dan benar

5 : menjawab tapi salah

25 : Jika menjawab tiga dan mencantumkan alasan secara tepat

20 : Jika menjawab lengkap dan alas an kurang tepat

Soal no 2 15 : Jika menjawab dua dan mencantumkan alasan dengan tepat

10 Jika menjawab satu dan alasan tepat

5: jika menjawab tanpa alas an

25 : Jika menjawab ujung yang menghadap ke utara maka kutub utara,


dan ujung yang menghadap ke selatan maka kutub selatan beserta
bahasa yang baik dan benar

20 : jika hanya menjawab intinya saja


Soal no 3
15 : jika hanya menjawab satu beserta bahasa yang baik dan benar

10 : jika hanya menjawab satu dan hanya intinya saja.

5: Jika jawaban kurang sesuai

Soal no 4 25 ; jika menjawab lengkap da nada “gaya tolak menolak dan Tarik
menarik” beserta alasannya.

20 : jika hanya menjawab gaya tarik menarik dan tolak menolak tetapi
alas an kurang sesuai

15 ; jika hanya menjawab intinya saja tanpa alasan

10: Jika hanya menjawab satu jawaban.

5 : Jika jawaban kurang sesuai

Penilaian : Semua nilai pada no 1 sampai 4 dijumlahkan

PERTEMUAN KEDUA

Jenis Penilaian Tehnik Penilaian Instrumen Bentuk Instrumen

 Sikap  Observasi Lembar observasi Rubrik penilaian


 Pengetahuan  Tes Tertulis Lembar tes tulis Uraian

a. Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen : Lembar observasi

Bentuk Instrumen : Rubik Penilaian Tanggung jawab

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung
jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak


melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan


No Aspek Pengamatan
SB B C
4 3 2 4

1 Melaksanakan tugas individu dengan baik

2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat

4 Mengembalikan barang yang dipinjam

5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

Penilaian Pengetahuan

Lembar Kerja Siswa

1. Apa yang dimaksud gaya Lorentz ?


2. Apa saja factor-faktor yang mempengruhi gaya Lorentz ?
Jawaban:
1. Gaya lorentz adalah gaya (dalam bidang fisika) yang ditimbulkan oleh muatan listrik yang
bergerak atau oleh arus listrik yang berada dalam suatu medan magnet
2. Faktor yang mempengaruhi gaya lorentz
1. Kuat arus listrik yang mengaliri pada kawat
2. panjang kawat berarus listrik
3. kuat medan magnet, dan
4. sudut antara arus listrik dengan medan magnet

Lembar Penilaian Pengetahuan


No Skor
Soal
50 40 30 20 10

1 Soal no 1

2 Soal no 2
Rubrik Penilaian Pengetahuan

50 : jika menjawab lengkap dan jelas

40 : Jika “gaya yang ditimbulkan oleh magnet”

Soal no 1 30 : Jika “gaya yang terdapat pada magnet”

20 : Jika menjawab “gaya magnet”

10: jika jawaban kurang tepat

50 : Jika menjawab 4

40 : Jika menjawab 3

Soal no 2 30 : Jika menjawab 2

20 :Jika menjawab 1

10 :jika jawaban kurang sesuai

Penilaian : jumlah benar

PERTEMUAN KETIGA

Jenis Penilaian Tehnik Penilaian Instrumen Bentuk Instrumen

 Sikap  Observasi Lembar observasi Rubrik penilaian


 Pengetahuan  Tes Tulis Lembar Tes Tulis Uraian

a. Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen : Lembar observasi

Bentuk Instrumen : Rubik Penilaian Tanggung jawab

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung
jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak


melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

No Aspek Pengamatan
SB B C
4 3 2 4

1 Melaksanakan tugas individu dengan baik

2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat

4 Mengembalikan barang yang dipinjam

5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

b. Penilaian Pengetahuan
Lembar Kerja Siswa
1. Apa kegunaan medan magnet untuk hewan ?
2. Sebutkan 4 contoh hewan yang menggunakan medan magnet untuk melakukan migrasi !

Jawaban

1. sbagian besar hewan memanfaatkan medan magnet bumi utk mempertahankan kelangsungan
hidupnya. hewan mampu mendeteksi medan magnet bumi karena di dalam tubuh hewan terdapat
magnet. nah, fenomena tsb dinamakan biomagnetik. selain itu, medan magnet bumi dpt
membantu hewan dlm menentukan arah migrasi, mempermudah upaya mencari mangsa atau
menghindari musuh.
2. Burung, salmon,penyu, lobster duri

Rubrik Penilaian Pengetahuan

20 : jika menjawab lengkap dan sesuai

10: jika menjawab hanya intinya saja.

Soal no 1

80 : Jika menjawab 4

60 : Jika menjawab 3

Soal no 2 40 : Jika menjawab 2

20 :Jika menjawab 1

10 :jika jawaban kurang sesuai

PERTEMUAN KE EMPAT

Jenis Penilaian Tehnik Penilaian Instrumen Bentuk Instrumen

 Sikap  Observasi Lembar observasi Rubrik penilaian


 Keterampilan  Unjuk Kerja Lembar laporan praktik Rubrik Penilaian Praktik

c. Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen : Lembar observasi

Bentuk Instrumen : Rubik Penilaian Tanggung jawab

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung
jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak


melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

No Aspek Pengamatan
SB B C
4 3 2 4

1 Melaksanakan tugas individu dengan baik

2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat

4 Mengembalikan barang yang dipinjam

5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan


Generator Kardus

Tujuan

 Membuat generator sederhana

Alat dan Bahan

 1 buah ceramic magnet (1cm x 2cm x 5cm) atau magnet bentuk lain selain magnet
bekas speaker
 100 gr / 1ons kawat email uk 0.1mm (ada juga yg lebih tipis lagi)
 1buah lampu mini, 1.5V/25mA atau lampu LED
 1lembar kardus bekas (atau plexiglas/triplex tipis), 8cm x 30cm
 1buah paku, minimal 8cm panjangnya
 ampelas untuk membersihkan lapisan email kawat
 selotip untuk membungkus gulungan kawat
 Optional: bor listrik kecil untuk memutar rotornya

Peringatan!

Jauhkan magnet dari semua peralatan elektronik (pc, hp, tv, vcd, piringan cakram, kartu kredit, dsb)
karena akan merusak.

Box rumah generator:

Prosedur

 Buatlah garis seperti dibawah ini pada kardus. Tentukan titik tengahnya (utk lubang paku
nantinya).

Catatan: Bila boxnya dari plexiglas/triplex, jangan membuatnya lebih besar dari gambar
diatas. Gulungan kawat harus sedekat mungkin dengan putaran magnet agar hasilnya
maximal. Jadi buatlah sesuai panjang dan lebar magnet.

 lipatlah menurut garis sehingga berbentuk kotak, dan rekatkan dengan selotip. Garis
tengahnya harus berada disisi luar agar mudah ditusuk dg paku.
 Tusuklah paku di garis tengah kotak hingga tembus kebelakang. Jangan sampai lubangnya
kebesaran, asal pakunya dapat bebas berputar sudah cukup. Cabut kembali pakunya.

Menggulung kawat email:

 Ambil kawat email. Setelah dilebihkan 10 cm, rekatkan kawat ditengah box dengan selotip
lalu mulailah menggulung. Dari tengah terus kebawah/atas, lalu naik lagi hingga
keatas/bawah, dst., hingga kawat tersisa 10 cm (kalau bisa posisinya juga ada ditengah).
Tidak mengapa bila lubang paku tertutup. Sambil tetap memegang ujung kawat, bungkus
gulungan dengan selotip agar tidak terurai, tapi jangan sampai lubang paku ikut terbungkus.
Bersihkan lapisan (yg berwarna kuning) kedua kawat 2cm (boleh lebih) dari ujungnya
dengan ampelas sekeliling. Dengan hati2 renggangkan gulungan kawat yg menutupi lubang
hingga paku dapat masuk., dan pastikan paku dapat berputar bebas.

Menempatkan magnet.

 Dari 4 magnet jadikan 2 pasang (masing2 saling menempel dg pasangannya). Tempelkanlah


kedua pasang magnet tsb di paku (didalam box) memanjang kesamping (berbentuk palang).
Atur posisi kedua pasang magnet itu sama dan seimbang., lalu coba putar pakunya
(selanjutnya disebut rotor) hingga bebas berputar. Boleh sisipkan ruang kosong diantara
pasangan magnet tsb dg kardus sehingga lebih kokoh. Boleh juga magnet2 itu dililit dg
selotip agar tidak terlepas dari paku.

Menyambung ke lampu.

 Pastikanlah tiap ujung kawat bersih dari lapisannya supaya arus yg lewat dapat bebas
mengalir untuk menyalakan lampu, nantinya.
 Lilitkan ujung2 kawat generator ke kawat2 lampu, dan jauhkan, agar tidak terjadi hubungan
pendek.

Test generator.

 Putarlah rotor bertahap dari lambat hingga mampu menyalakan lampu dg terang. Bila telah
diketahui seberapa kencang putarannya sampai lampu menyala terang, maka jadikanlah
patokan. Sebab bila melebihi maka lampu akan putus/terbakar. Perhatikan juga apakah
magnet bergesekan tidak dengan boxnya, baik sewaktu diputar kencang maupun setelah
melambat, karena akan mengurangi putaran juga. Terang atau redupnya lampu ditentukan
oleh seberapa cepat putaran magnetnya, dan seberapa dekat jarak magnet dg gulungannya.
 Bila ternyata lampu tetap redup walau telah diputar sekencangnya (apakah juga sama
sewaktu diputar dg bor listrik mini) maka mau tidak mau harus ditambah gulungan
kawatnya. Caranya tinggal sambung/lilit saja ujung kawat akhirnya dengan yg baru (yg
sudah bersih dari lapisan email)lalu gulung dg arah yg sama lagi. Generator ini minimal
harus dapat menghasilkan tegangan 2V supaya lampu dapat menyala.
 Bila anda bermaksud ingin mengetahui seberapa besar tegangannya bila diputar sekencang-
kencangnya, maka tambahkan satu lampu lagi yg disambung secara seri (ujung lampu 1 dg
ujung lampu 2, ujung lampu 2 dg ujung generator). Masih juga sanggup menyalakan kedua
lampu, tambahkan kembali lampu yg ketiga, demikian seterusnya, hingga lampu yg terakhir
tidak menyala walau rotor telah diputar paling kencang.

LEMBAR PENGAMATAN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IX/I
A. Lembar Kerja Sikap Saat Praktikum
Praktikum
No Nama Siswa
Keaktifan Disiplin Kerjasama
1.       
2.       
3.       
4.       

Keterangan pengisian skor:


 4 = Sangat tinggi (81-100)
 3 = Tinggi (61-80)
 2 = Cukup tinggi antara (41-60)
 1 = Kurang antara (20-40)

Rubrik

Aspek Yang
No 1 2 3 4
Dinilai

1 Keaktifan siswa hanya Siswa hanya siswa mampu Mampu


diam saja bekerja sendiri berdiskusi berdiskusi
dengan dengan semua
beberapa anggota
teman tkelompok
kelompok

2 Disiplin Siswa bekerja Siswa bekerja Siswa bekerja Siswa tidak


tetapi banyak tetapi banyak dan tidak banyak bicara
bicara dan bicara dan banyak bicara dan bekerja
bercanda dan bercanda dengan sungguh-
asal-asalan sungguh

3 Kerjasama Siswa hanya Siswa Siswa Siswa membantu


diam atau membantu membantu jalannya
hanya proses proses praktikum dan
mencatat hasil praktikum jalannya mampu berbagi
praktikum tetapi hanya praktikum tugas dengan
sedikit teman
sekelompoknya.

PERTEMUAN KE LIMA

Jenis Penilaian Tehnik Penilaian Instrumen Bentuk Instrumen

 Sikap  Observasi Lembar observasi Rubrik penilaian


 Keterampilan  Unjuk Kerja Lembar laporan praktik Rubrik Penilaian Praktik
d. Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen : Lembar observasi

Bentuk Instrumen : Rubik Penilaian Tanggung jawab

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung
jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak


melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

No Aspek Pengamatan
SB B C
4 3 2 4

1 Melaksanakan tugas individu dengan baik

2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat

4 Mengembalikan barang yang dipinjam

5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

Penilaian Pengetahuan
1. Sebuah trafo arus primer dan sekundernya masing-masing 0,8 A dan 0,5 A. Jika jumlah

lilitan primer dan sekunder masing-masing 100 dan 800, berapakah efisiensi trafo?

2. Sebuah trafo tegangan primer dan sekundernya 220 V dan 55 V. Jika kuat arus primer 0,5 A

dan kuat arus sekunder 1,5, berapakah efisiensi trafo?

Jawaban :

1. Diketahui: Ip = 0,8 A

Np = 1.000

Is = 0,5 A

Ns = 800

Ditanya: η = ... ?

Penyelesaian:

η = (Is x Ns/ Ip x Np) x 100%

η = (0,5 A x 800/ 0,8 A  x 1000) x 100%

η = (400/ 800) x 100%

η = 0,5 x 100%

η = 50%

Jadi, efisiensi trafo sebesar 50%

2. Diketahui: Ip = 0,5 A

Vp = 220 V

Is = 1,5 A

Vs = 55 V

Ditanya: η = ... ?

Penyelesaian: η = (Is x Vs/ Ip x Vp) x 100%

η = (1,5 A  x 55 V/0,5 A x 220 V) x 100%


η = (82,5 W/ 110 W) x 100%

η = 0,75 x 100%

η = 75%

Jadi, efisiensi trafo sebesar 75%

Rubrik Penilaian Pengetahuan

Rubrik Penilaian Pengetahuan

50 : jika menjawab lengkap dan jelas

40 : jika menjawab lengkap, tetapi hasil akhir salah

30 : Jika mejawab langsung isi dan hasil benar tanpa, menggunakan


Soal no 1
diketahui, ditanyakan

20 : jika hanya menjawab isi dan hasil kurang tepat

10: jika hanya menulis diketahui dan ditanyakan

50 : jika menjawab lengkap dan jelas

40 : jika menjawab lengkap, tetapi hasil akhir salah

30 : Jika mejawab langsung isi dan hasil benar tanpa, menggunakan


Soal no 2
diketahui, ditanyakan

20 : jika hanya menjawab isi dan hasil kurang tepat

10: jika hanya menulis diketahui dan ditanyakan
