Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP matrikulasi)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Cileunyi


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : VII/1
Topik : Energi dalam sistem Kehidupan
Sub Topik : Fotosintesis
Alokasi Waktu : 1 JP

A. KOMPETENSI INTI
1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori

B. KOMPETENSI DASAR
1. 8 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam
ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya
2. 8 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan
percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3. 8 Mengenal konsep energi, berbagai sumber energi, energi dari makanan, transformasi energi, respirasi, sistem
pencernaan makanan, dan fotosintesis
Indikator : •menuliskan transpormasi energi pada proses fotosintesis
 Menjelaskan mekanisme fotosintesis yang menghasilkan energi
 menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi fotosintesis

4. 8 Melakukan pengamatan atau percobaan sederhana untuk menyelidiki proses fotosintesis pada tumbuhan hijau
Indikator : - Melakukan kerja ilmiah di sekolah/ laboratorium
Menyajikan hasil kerja ilmiah pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Melakukan percobaan agar peserta didik mampu menemukan zat yang dihasilkan pada proses fotosintesis
2 Mengidentifikasi komponen-komponen yang terlibat dalam fotosintesis berdasarkan data hasil percobaan
3 Mengidentifikasi perubahan energi yang terjadi pada fotosintesis
4 Peserta didik dapat menjelaskan proses yang terjadi pada fotositesis.
5 Peserta didik memiliki keterampilan berbicara di muka kelas melalui kegiatan presentasi hasil praktikum
fotosintesis.

D. MATERI
Fotosintesis berasal dari kata foto yang berarti cahaya dan sintesis yang berarti penyusunan. Jadi fotosintesis adalah proses
penyusunan dari zat organik H2O dan CO2 menjadi senyawa organik yang kompleks yang memerlukan cahaya. Fotosintesis
hanya dapat terjadi pada tumbuhan yang mempunyai klorofil, yaitu pigmen yang berfungsi sebagai penangkap energi cahaya
matahari (Kimball, 2002).

Fotosintesis adalah suatu proses biokimia yang dilakukan tumbuhan, alga, dan beberapa jenis bakteri untuk memproduksi
energi terpakai (nutrisi) dengan memanfaatkan energi cahaya. Hampir semua makhluk hidup bergantung dari energi yang
dihasilkan dalam fotosintesis. Akibatnya fotosintesis menjadi sangat penting bagi kehidupan di bumi. Fotosintesis juga
berjasa menghasilkan sebagian besar oksigen yang terdapat diatmosfer bumi. Fotosintesis dikenal sebagai suatu proses
sintesis makanan yang dimiliki oleh tumbuhan hijau dan beberapa mikroorganisme fotosintetik. Organisme yang mampu
mensintesis makanannya sendiri disebut sebagai organisme autrotof. Autotrof dalam rantai makanan menduduki sebagai
produsen. Pada prinsinya komponen yang dibutuhkan dalam reaksifotosintesis adalah CO2 yang berasal dari udara dan
H2O yang diserap dari dalam tanah. Selain itu sesuai dengan namanya, foto “cahaya” reaksi ini membutuhkan cahaya matari
sebagai energi dalam pembuatan atau sintesis produk (senyawa gula dan oksigen).
Jan Ingenhousz (1730-1799) merupakan orang yang pertama kali melakukan penelitian tentang fotosintesis. Ingenhousz
memasukkan tumbuhan air Hydrilla verticillata ke dalam bejana yang diisi air. Bejana gelas itu ditutup dengan corong terbalik
dan di atasnya diberi tabung reaksi yang diisi air hingga penuh. Bejana itu diletakkan di terik matahari. Tak lama kemudian
muncul gelembung udara dari tumbuhan air tersebut. Gelembung udara tersebut menandakan adanya gas. Setelah diuji
ternyata adalah oksigen. Ingenhousz menyimpulkan fotosintesis menghasilkan oksigen
E. PENDEKATAN/ STRATEGI / METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Metode : Eksperimen
Model : Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1 Media
Komputer ( power point )

2 Alat dan Bahan


a Alat
 Waskom
 Gelas kimia 100 ml
 Tabung reaksi
 Corong kaca/ corong plastik
 stopwatch
 Kawat penyangga
 Termometer
 Kertas, pensil, penghapus, penggaris
 Kamera

b Bahan
o Air
o Hydrilla

3 Sumber Belajar
Buku IPA SMP Kelas VII, Puskurbuk 2013
LKS

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah-Langkah Model Alokasi


Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Discovery Waktu
Pendahuluan Stimulasi Pemusatan Perhatian : 10’
Guru meminta siswa Mengamati gambar yang berkaitan
dengan aktivitas manusia , makanan, tumbuhan hijau, dan
matahari. Seperti yang terdapat pada buku siswa
Peserta didik mengamati gambar tersebut
Guru membacakan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Problem statemen Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk 50’
(pertanyaan/identifikasi bertanya setelah mereka mengamati gambar.
masalah) Mengapa manusia atau hewan dapat beraktivitas?
Berasal dari manakah energi yang diperoleh dari makhluk
hidup ?
Bagaimana kaitan antara sumber energi, makanan, dan
tumbuhan hijau ?

Bagaimana cara tumbuhan mendapatkan makanannya ?


Apa nama peristiwa pembuatan makanan sendiri oleh
tumbuhan ?
Bahan apa saja yang diperlukan tumbuhan untuk membuat
makanannya sendiri?
Bagaimana cara membuktikan bahwa proses pembuatan
makanan sendiri oleh tumbuhan menghasilkan oksigen ?

Data collection
(pengumpulandata) Secara berkelompok, peserta didik melakukan kegiatan
“Praktikum fotosintesis” seperti yang terdapat dalam Buku
siswa untuk mendapatkan data –data tentang komponen
yang terlibat dan zat yang dihasilkan pada proses
fotosintesis serta perubahan energi yang terjadi
Mencatat data pada kolom pengamatan yang disediakan
oleh peserta didik

Data processing (pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk


Data) mengolah data hasil pengamatan dengan cara:
Mendiskusikan hasil pengamatan dengan memperhatikan
pertanyaan –pertanyaan pada lembar kegiatan, misalnya
mengolah data tentang gelembung yang dihasilkan, zat-zat
apa yang dihasilkan dan perubahan energi pada proses
fotosintesis

Verification Pada tahap ini peserta didik mendiskusikan hasil


pengolahan data dan memverifikasi hasil pengolahan
dengan data –data pada buku sumber.
Generalization (menarik peserta didik menyimpulkan hasil percobaan dan diskusi
kesimpulan/generalisasi)

Penutup Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran 20’


Guru memberikan penghargaan kepada seluruh kelompok
berdasarkan kinerja masing-masing kelompok
Siswa menjawab kuis tentang fotosintesis ( Ingenhousz )
Pemberian tugas tentang materi pertemuan selanjutnya
( respirasi )

PENILAIAN
Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrument
Sikap Lembar pengamatan sikap dan Rubrik
Tes Unjuk kerja Tes penilaian kerja fotosintesis
Tes tertulis Tes PG dan Tes uraian

A. Penilaian Sikap

1 Lembar pengamatan sikap melalui observasi

Lembar penilaian sikap pada kegiatan praktikum

Lembar penilaian pada saat kegiatan praktikum

Mata Pelajaran : IPA


Kelas/ semester : 1
Topik /Sub topik : Energi dalam kehidupan/ Fotosintesis
Indikator : Peserta didik menunjukan prilaku ilmiah disiplin, tanggung jawab, jujur, teliti dalam merancang dan
melakukan percobaan IPA

No Nama Disiplin Tanggung Jujur teliti kreatif peduli Jumlah


peserta jawab skor
didik

Lembar penilaian sikap/perilaku pada saat diskusi


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ semester : 1
Topik /Sub topik : Energi dalam kehidupan/ Fotosintesis
Indikator : Peserta didik menunjukan prilaku kerja sama, santun,toleran, responsif dan proaktif serta bijaksana
sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.

No Nama Kerja santun toleran responsif proaktif bijaksana Jumlah


siswa sama skor

Keterangan : skor 1, jika tidak pernah berprilaku dalam kegiatan


Skor 2, jika kadang –kadang berprilaku dalam kegiatan
Skor 3, jika sering berprilaku dalam kegiatan
Skor 4, jika selalu berprilaku dalam kegiatan
Penilaian sikap, menggunakan rumus :
Nilai = jumlah skor x 100
24

PREDIKAT NILAI

Sangat baik (SB) 80< A< 100


Baik (B) 70 < B < 79
Cukup (C ) 60 < C < 69
Kurang (K) < 60

Penilaian sikap melalui penilaian diri


Penilaian diri setelah peserta didik selesai mempelajari satu KD

PENILAIAN DIRI

Topik : Energi dalam sistem Kehidupan Nama : ....................


Kelas : ....................

Setelah mempelajari materi fotosintesis, anda dapat melakukan penilaian diri dengan cara memberikan tanda V pada kolom
yang tersedia sesuai dengan kemampuan.
No pernyataan Sudah memahami Belum memahami
1 Memahami komponen-komponen yang terlibat
dalam fotosintesis
2 Memahami proses terjadinya fotosintesi
3 Memahami zat-zat yang dihasilkan pada proses
fotosintesis

Penilaian diri setelah melakukan suatu tugas

PENILAIAN DIRI

Tugas : percobaan fotosintesis Nama :........................................


Kelas :.......................................

Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda v pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.

No pernyataan ya tidak
1 Selama melakukan tugas kelompok saya bekerja
sama dengan teman satu kelompok
2 Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai
dengan fakta
3 Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang
telah dirancang
4 Saya membuat tugas terlebih dahulu dengan
membaca literatur yang mendukung tugas

Penilaian Pengetahuan
Teknik dan bentuk instrumen :

Teknik Penilaian Bentuk instrumen


Tes tulis Soal uraian
Tes lisan Daftar pertanyaan
Penugasan PR

Tes Tulis
Soal uraian

Topik : Fotosintesis
Indikator : Merancang percobaan untuk menyelidiki pengaruh cahaya matahari terhadap fotosintesis

Soal : Kalian dengan teman –temanmu akan menyelidiki pengaruh cahaya matahari terhadap fotosintesis, coba jawablah
pertanyaan berikut :
1 Gambarkan rancangan alat berikut keteranganya
2 Tentukan variabel manipulasi , respon dan kontrol yang harus diperhatikan pada percobaan tersebut
3 Uraikan langkah kegiatan untuk mendapatkan hasil yang akurat

Pedoman penskoran :

No Jawaban skor
1a Gambar rangkaian alat percobaan benar, keterangan lengkap dan menarik
Gambar rangkaian alat percobaan benar, keterangan lengkap dan kurang menarik
Gambar rangkaian alat percobaan benar, keterangan kurang lengkap dan menarik

1b Variabel manipulasi, respon dan kontrol benar


Hanya dua variabel yang tepat
Hanya satu variabel yang benar
1c. Uraian sistematis dan benar
Uraian kurang sistematis dan benar
Skor maksimal

Tes lisan
Instrumen tes lisan :
Topik : Energi dalam kehidupan
Kompetensi dasar : 4.8 Melakukan pengamatan atau percobaan sederhana untuk menyelidiki proses fotosintesis pada
tumbuhan hijau

Indikator : Melakukan percobaan pengaruh cahaya terhadap fotosintesis

Daftar pertanyaan :
1 Sebutkan komponen –komponen pada fotosintesis
2 Alat dan bahan apa saja yang digunakan pada percobaan ?
3 Bagaimana cara menguji dihasikanya oksigen dalam proses fotosintesis ?
4 Bagaimana kamu dapat menyimpulkan bahwa cahaya mempengaruhi fotosintesis

Penilaian Keterampilan
Tes praktik

Topik : Fotosintesis
KI : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori

4.8 Melakukan pengamatan atau percobaan sederhana untuk menyelidiki proses fotosintesis pada tumbuhan hijau

Indikator : Melakukan percobaan fotosintesis (ingenhouse

No Nama Persiapan Pelaksanaan Kegiatan akhir Jumlah skor


percobaan percobaan percobaan
1
2

Rubrik :
No Keterampilan yang skor rubrik
dinilai

Persiapan percobaan 30 Alat – alat tertata rapih sesuai dengan urutan percobaan
(Menyiapkan alat dan Bahan –bahan tersedia dengan lengkap
bahan) Alat praktikum dalam keadaan siap pakai
20 Ada tiga aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek yang tersedia
Pelaksanaan 30 Letak mulut tabung reaksi harus di bawah air
percobaan Tabung reaksi berisi penuh air Melakukan percobaan fotosintesis sesuai dengan
prosedur
Mencatat data sesuai dengan fakta yang diamati
20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek yang tersedia
Kegiatan akhir 30 Membuang larutan atau sampah ketempatnya
percobaan Membersihkan alat dan meja praktikum dengan baik
Mengembalikan alat pada tempatnya
20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek yang tersedia
c. Instrument Soal pengetahuan

Soal PG

1. Perhatikan Perhatikan perangkat fotosintesis berikut !

Berdasarkan percobaan di atas, gelembung-gelembung udara dalam tabung reaksi mengandung ……………

a. udara panas b. karbon dioksida c. oksigen d. nitrogen

tes uraian :

1. Alat-alat apakah yang digunakan dalam percobaan proses Fotosintesis ( Ingehousz )?


2. Gas apakah yang dihasilkan dari percobaan tersebut ?
3. Bagaimana fungsi/ manfaat dari gas yang dihasilkan proses fotosintesis ?
4. Bagaimana kalau tumbuhan hijau tidak ada ?
5. Apa tindakanmu dengan pertanyaan no 4 ?

Kunci Jawaban

1. Ember besar, gelas kimia 100 ml, tabung reaksi, corong kaca, hidrylla, air dan korek gas.
2. Oksigen ( O2)
3. Untuk bernapas
4. Tidak dihasilkan oksigen
5. Harus menanam lahan kosong dengan tumbuhan hijau

Skor nilai = 20 + 20 + 20 + 20 + 20 = 100

Cileunyi, Juli 2014


Mengetahui
Kepala SMPN 1 Cileunyi Guru Mata Pelajaran,

Drs. Otang, M.Pd Siti Robiah, S.Pd


NIP. 195806031981011005 Nip. 197009161994032004
LKS FOTOSINTESIS

Fotosintesis
Fotosintesis merupakan perubahan energi cahaya menjadi energi kimia dalam
bentuk glukosa. Sumber energi cahaya alami adalah matahari yang memiliki spektrum
cahaya tampak, dari ungu sampai merah, infra merah, dan ultra ungu tidak digunakan
dalam fotosintesis.
Pratikum Fotosintesis (Uji Ingenhouz)
Apa yang kamu perlukan?

1 Beaker gelas
2 Corong kaca
3 Tabung reaksi
4 Kawat
5 Cutter
6 Termometer
7 Tanaman air (Hydrilla sp., Densa sp.)
8 Air kolam
9 Larutan NaHCO3
10 Lampu halogen

Apa yang kamu lakukan?


1. Merakit alat seperti pada Gambar 6.24 (2 rakitan alat).
a. Masukkan beberapa cabang tanaman air yang sehat sepanjang kira-kira 10-
15 cm ke dalam corong kaca!
b. Masukkan corong kaca ke dalam beaker gelas yang berisi medium air dengan
posisi corong menghadap ke bawah!
c. Tutup bagian atas corong dengan tabung reaksi yang diusahakan berisi
sebagian besar medium dalam keadaan terbalik.
2. Letakkan satu rakitan di tempat yang terkena cahaya langsung dan rakitan lainnya
di dalam ruang yang tidak ada cahaya.
3. Biarkan selama 20 menit! Kemudian, amati ada tidaknya gelembung di dalam
tabung reaksi! Bandingkan jumlah gelembung pada kedua alat rakitan tersebut!
Gambar 6.24
A : Hydrilla verticillata
B : Ruang yang berisi gas
setelah beberapa lama
Hydrilla mendapat
penyinaran
A
B

136 Kelas VII SMP/MTs


Evaluasi Bab 6
1. Karbohidrat, lemak, dan protein merupakan sumber energi. Jelaskan apa yang terjadi jika kita
kelebihan mengomsumsi zat-zat tersebut? Bagaimana jika kekurangan?
2. Kelompokkan energi ke dalam kelompok sumber energi yang dapat diperbaharui dan tidak
dapat diperbarui. (Coret yang salah)

1. Cahaya Dapat diperbarui/Tidak dapat


diperbarui
2. Listrik Dapat diperbarui/Tidak dapat
diperbarui

3. Nuklir Dapat diperbarui/Tidak dapat


diperbarui
4. Air Dapat diperbarui/Tidak dapat diperbarui

5. Batubara Dapat diperbarui/Tidak dapat


diperbarui

1. Bagaimana cara kerja kincir angin? Jelaskan!


2. Apakah yang dimaksud energi fosil? Mengapa kita tidak boleh menggunakan
3. energi yang berasal dari fosil secara berlebihan?
4. Olahraga teratur tetapi tidak berlebihan baik bagi kesehatan kita.

Gambar 6.31 olahraga

a) Apakah yang terjadi ketika otot sedang dilatih? Lingkari jawaban ”Ya” atau ”Tidak” pada
setiap pernyataan di bawah ini !

Apakah hal di bawah ini terjadi ketika otot Ya/Tidak


dilatih/
bekerja?

Otot menerima peningkatan suplai darah Ya / Tidak

Lemak terbentuk di otot Ya / Tidak

b) Mengapa kamu harus bernapas lebih dalam ketika sedang berolahragadaripada ketika
sedang beristirahat?
c) Seseorang yang berolahraga sebelum mengonsumsi sejumlah makanan, akan merasa
sangat keletihan. Mengapa hal itu terjadi? Jelaskan alasan jawaban kamu!
d) Sebutkan 3 contoh hasil penambangan perut bumi yang digunakan sebagai sumber energi!
e) Tugas Proyek
f) 1. Buatlah kelompok dalam kelas kamu, kemudian buatlah poster tentang sel dan
g) bagian-bagiannya. Presentasikan setiap poster hasil kerja kelompok mu!
h) 2. Lakukan percobaan sederhana untuk menyelidiki proses fotosintesis pada
i) tumbuhan hijau!
j) 3. Bentuklah kelompok yang terdiri atas 3 orang, kemudian buatlah kincir air
k) sederhana dari botol plastik bekas kemasan air minum ukuran 1 L. Carilah cara
l) pembuatannya di literatur atau internet. Diskusikan hasilnya dengan temanteman
m) di kelas!
