Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA


Kelas/Semester : X/I
Mata Pelajaran : Biologi
Materi : Protista
Pertemuan ke : 1-4
Alokasi Waktu : 7 JP (7 x 45 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman
hayati, ekosistem, dan lingkungan hidup.
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,dan
peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan
dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai,
berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan
dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di
luar kelas/laboratorium.
Pembuat RPP: Sri Wahyuni, S.Pd, Gr
Mau Perangkat pembelajaran Biologi yang lain, kunjungi robi-biologi.blogspot.com
3.5 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan protista berdasarkan ciri-ciri umum
kelas dan peranannya dalam kehidupan melalui pengamatan secara teliti dan sistematis.
4.5 Merencanakan dan melaksanan pengamatan tentang ciri-ciri dan peran protista dalam
kehidupan dan menyajikan hasil pengamatan dalam bentuk model/charta/gambar.

C. INDIKATOR KOMPETENSI
1. Mendeskripsikan ciri umum kingdom protista
2. Merencanakan pengamatan untuk mengamati protista yang hidup di air kolam, air sawah,
air selokan dan rendaman air jerami/rumput
3. Melaksanakan pengamatan mikroskopis dari kultur air kolam, air sawah, air selokan dan
rendaman air jerami/rumput
4. Menyelidiki keberadaan jenis protista (mirip hewan/tumbuhan) yang hidup di air kolam,
air sawah, air selokan dan rendaman air jerami/rumput
5. Membandingkan hasil pengamatan berbagai jenis organisme golongan protista
6. Menyajikan data hasil pengamatan dalam bentuk gambar
7. Menunjukkan sikap kejujuran dalam mencatat data hasil pengamatan mikroskopis
protista
8. Menunjukkan sikap ketelitian dalam melakukan pengamatan mikroskopis protista
9. Menunjukkan sikap tanggung jawab pada saat melakukan pengamatan dan setelah
melakukan pengamatan mikroskopis
10. Mengkomunikasikan hasil pengamatan protista dalam bentuk laporan secara tertulis
11. Menentukan ciri umum setiap kelas dari protista mirip hewan
12. Menentukan ciri umum setiap kelas dari protista mirip tumbuhan
13. Menentukan ciri umum setiap kelas dari protista mirip jamur
14. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang protista mirip hewan, mirip tumbuhan,
dan mirip jamur
15. Mengkaitkan antara ciri umum protista dengan peranannya dalam kehidupan
16. Mempresentasikan hasil diskusi tentang peranan protista dalam kehidupan
17. Mensyukuri nikmat Tuhan yang telah menciptakan protistayang memiliki peranan dalam
kehidupan manusia

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan pembelajaran hari ini, siswa SMA kelas X dapat:
Pertemuan 1 (2x 45 menit)
1. Mendeskripsikan 3 ciri umum kingdom protista melalui pengamatan video protista
2. Merencanakan pengamatan untuk mengamati protista yang di air kolam, air sawah, air
selokan dan rendaman air jerami/rumput melalui kegiatan penugasan
3. Melaksanakan pengamatan mikroskopis dari kultur air kolam dan rendaman air jerami
4. Menyelidiki keberadaan 2 jenis protista (mirip hewan/tumbuhan) yang hidup di air
kolam, air sawah, air selokan dan rendaman air jerami/rumput melalui pengamatan
mikroskopis

Pembuat RPP: Sri Wahyuni, S.Pd, Gr


Mau Perangkat pembelajaran Biologi yang lain, kunjungi robi-biologi.blogspot.com
5. Membandingkan hasil pengamatan berbagai jenis organisme golongan protista
menggunakan literature gambar
6. Menyajikan data hasil pengamatan dalam bentuk gambar dengan menyusun laporan
pengamatan
7. Menunjukkan sikap kejujuran dalam mencatat data hasil pengamatan mikroskopis
protista
8. Menunjukkan sikap ketelitian dalam melakukan pengamatan mikroskopis protista
9. Menunjukkan sikap tanggung jawab pada saat melakukan pengamatan dan setelah
melakukan pengamatan mikroskopis
10. Mengkomunikasikan hasil pengamatan protista dalam bentuk laporan secara tertulis
Pertemuan 2 (2 JP)
11. Menentukan 1 ciri umum setiap kelas dari protista mirip hewan melalui kegiatan diskusi
untuk membuat peta konsep
12. Menentukan 1 ciri umum setiap kelas dari protista mirip tumbuhan melalui kegiatan
diskusi untuk membuat peta konsep
13. Menentukan 2 ciri umum setiap kelas dari protista mirip jamur melalui kegiatan diskusi
untuk membuat peta konsep
14. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang protista mirip hewan, mirip tumbuhan,
dan mirip jamur melalui kegiatan diskusi kelas
Pertemuan 3 (2 JP)
15. Mengkaitkan antara ciri umum protista dengan peranannya dalam kehidupan melalui
kegiatan pengamatan video sun chlorella
16. Mempresentasikan hasil diskusi tentang peranan protista dalam kehidupan
17. Mensyukuri nikmat Tuhan yang telah menciptakan protista yang memiliki peranan dalam
kehidupan manusia melalui kegiatan penilaian diri

E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Pokok: Protista
1. Ciri umum kingdom protista
2. Ciri umum dari setiap kelas protista mirip hewan
3. Ciri umum dari setiap kelas protista mirip tumbuhan
4. Ciri umum dari setiap kelas protista mirip jamur
5. Peranan protista dalam kehidupan

F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Sainstifik
Model pembelajaran : Inkuiri, peta kosep, Problem Based Learning
Metode pembelajaran : praktikum, pembuatan peta konsep, diskusi dan pengamatan video

Pembuat RPP: Sri Wahyuni, S.Pd, Gr


Mau Perangkat pembelajaran Biologi yang lain, kunjungi robi-biologi.blogspot.com
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku paket : Panduan Pembelajaran Biologi untuk SMA/MA kelas X. Karangan Suwarno
Hadisusanto, dkk. Halaman: 49-58
2. Buku Paket: Biologi 1 untuk sekolah menengah atas atau madrasah aliyah kelas X.
Karangan Ari Sulistyorini. Hal: 87-102
3. Buku Paket: Biologi I kelas X untuk SMA dan MA. Karangan Riana Yani, Musarofah,
Titin Atikah, dan Widi Purwianingsing. Hal: 67-85
4. Buku paket: Bilogy eighth edition. Karangan Campbell-Reece, etc. Hal: 575-599
5. Lingkungan : air kolam, air sawah, air selokan, dan air rendaman jerami
6. Internet : http://www.youtube.com/watch?v=uCJIGfhWQVM,

H. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media : air kolam, air rendaman jerami, air sawah, dan air selokan/parit,
video protista
2. Bahan ajar : LKS “Protista”
3. Alat dan bahan : alat dan bahan sesuai dengan petunjuk praktikum pada LKS “Protista”

I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
Media, Alat,
Langkah
Kegiatan Belajar Siswa Bantuan Guru dan Sumber Waktu
Kegiatan
Belajar
Kegiatan 1. Menjawab salam dari guru Guru memberi Video 15
pembuka 2. Berdoa bersama guru untuk memulai salam protista, menit
pelajaran
Apersepsi
3. Mengamati video berbagai macam Guru
protista menampilkan
4. Siswa dimotivasi untuk menjelaskan video protista
3 ciri umum dari kingdom protista
Kegiatan Mengamati 1. Membantu Kultur 70
inti 1. Mengamati macam-macam kultur membuat praparat paramecium
protista dari kegiatan membuat basah dari air
berbagai kultur Protista kolam dan
2. Melakukan pengamatan mikroskopis air rendaman
air kolam, air rendaman jerami dll jerami
Menanya
3. Membuat rumusan masalah yang 2. Memberikan LKS

Pembuat RPP: Sri Wahyuni, S.Pd, Gr


Mau Perangkat pembelajaran Biologi yang lain, kunjungi robi-biologi.blogspot.com
Media, Alat,
Langkah
Kegiatan Belajar Siswa Bantuan Guru dan Sumber Waktu
Kegiatan
Belajar
terkait dengan apa yang telah diamati dan meminta
(perbedan data tentang macam- siswa untuk
macam protista yang ditemukan dari membuka LKS 1
setiap kelompok) dan 2

Mengumpulkan Data
3. Mengawasi
(Eksperimen/Mengeksplorasi) jalannya
4. Menggambar hasil pengamatan dari pengamatan dan
berbagai kultur protista. menilai kegiatan
Mengasosiasikan pengamatan setiap
5. Menyelidiki keberadaan 2 jenis perotista kelompok
(mirip hewan/tumbuhan) yang hidup di
air kolam dan rendaman air
jerami/rumput melalui pengamatan
mikroskopis
6. Membandingkan hasil pengamatan
berbagai jenis organisme golongan
protista menggunakan literature gambar
7. Menyajikan data hasil pengamatan
dalam bentuk gambar dengan menyusun
laporan pengamatan
8. Membuat kesimpulan tentang ciri
protista
Mengkomunikasikan 4. Memberikan
9. Mengkomunikasikan hasil pengamatan sistematika
protista dalam bentuk laporan secara laporan
tertulis
Kegiatan 1. Menyimpulkan kegiatan pembelajaran Mengarahkan 10
penutup secara umum pada pertemuan hari ini siswa untuk bisa
2. Melakukan refleksi terhadap manfaat menyimpulkan
pembelajaran pada hari ini dan merefleksi
kegiatan
pembelajaran

Pembuat RPP: Sri Wahyuni, S.Pd, Gr


Mau Perangkat pembelajaran Biologi yang lain, kunjungi robi-biologi.blogspot.com
Pertemuan 2 (2 x 45 menit)
Media,
Langkah Bantuan Alat, dan
Kegiatan Belajar Siswa Waktu
Kegiatan Guru Sumber
Belajar
Kegiatan 1. Memberi salam dan menyapa siswa 1. Memberi 15
pembuka 2. Berdoa untuk memulai pelajaran pertanyaan menit
3. Menjawab pertanyaan guru tentang materi tentang ciri-
pelajaran pada pertemuan sebelumnya ciri protista
Apersepsi secara umum
4. Mengamati PPT yang berisi tentang
ditampilkan oleh guru 2. Menampil-
LCD,
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang kan PPT
tentang Laptop
akan dilakukan pada hari ini
pembagian
kingdom
protista dan
meminta
siswa untuk
membuka
LKS3
Kegiatan Mengamati 1. Masih Kertas folio 70
inti 1. Mengamati berbagai gambar tentang menampil- bergaris menit
protista mirip hewan, tumbuhan, dan kan PPT
jamur
Menanya
2. Siswa dimotivasi oleh guru untuk
2. Guru
membuat pertanyaan tentang: memberikan
a. Ciri dari setiap kelas protista mirip arahan siswa
hewan beserta contoh
b. Ciri dari setiap kelas protista mirip
tumbuhan berserta contoh
c. Ciri dari setiap kelas protista mirip
jamur

Mengumpulkan Data 3. Membantu


kelompok
(Eksperimen/Mengeksplorasi)
yang
3. Duduk secara berkelompok (3
mengalami
kelompok) kesulitan
4. Membaca buku atau literature lain untuk dalam
mengumpulkan berbagai informasi membuat
tentang ciri dari setiap kelas dari ke-3 peta konsep
klasifikasi protista
Mengasosiasikan
5. Melakukan diskusi kelompok untuk 4. Menilai
membahas permasalahan yang telah kegiatan

Pembuat RPP: Sri Wahyuni, S.Pd, Gr


Mau Perangkat pembelajaran Biologi yang lain, kunjungi robi-biologi.blogspot.com
Media,
Langkah Bantuan Alat, dan
Kegiatan Belajar Siswa Waktu
Kegiatan Guru Sumber
Belajar
disusun. Kelompok 1 membahas protista diskusi di
mirip hewan, kelompok 2 membahas dalam
protista mirip tumbuhan, dan kelompok 3 kelompok
membahas tentang protista mirip jamur kecil atau
diskusi kelas
kemudian dibuat peta konsep dari setiap
masalah
Mengkomunikasikan
6. Mempresentasikan peta konsep yang telah
dibuat melalui kegiatan diskusi kelas

Kegiatan 1. Menyimpulkan kegiatan pembelajaran secara Mengarahkan 10


penutup umum pada pertemuan hari ini siswa untuk menit
2. Melakukan refleksi terhadap manfaat bisa
pembelajaran pada hari ini menyimpulkan
3. Mengumpulkan peta konsep yang telah
dan merefleksi
dibuat
kegiatan
pembelajaran

Pertemuan 3 (2 JP)
Media,
Langkah Alat, dan
Kegiatan Belajar Siswa Bantuan Guru Waktu
Kegiatan Sumber
Belajar
Kegiatan 1. Memberi salam dan menyapa guru 1. Menunjukkan contoh Tepung 10
pembuka 2. Berdoa untuk memulai pelajaran salah satu produk agar- menit
3. Menjawab pertanyaan guru tentang tepung agar-agar agar/PPT
benda yang dibawa guru 2. Memberi pertanyaan
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran kepada siswa untuk
yang akan dicapai pada hari ini mengetahui topic
pembelajaran
5. Siswa duduk secara berkelompok 3. Membagi tugas pada
tiap kelompok
(kelompok sama degan
praktikum) kel. 1
membahas tentang
peranan protista pada
air kolam atau gambar
air kolam, kel.2
membahas tentang
video sun Chlorella,
kel. 3 tentang peranan
protista mirip jamur

Pembuat RPP: Sri Wahyuni, S.Pd, Gr


Mau Perangkat pembelajaran Biologi yang lain, kunjungi robi-biologi.blogspot.com
Media,
Langkah Alat, dan
Kegiatan Belajar Siswa Bantuan Guru Waktu
Kegiatan Sumber
Belajar
Kegiatan Mengamati 1. Guru menampilkan Video sun 60
inti 1. Mengamati air kolam yang berwarna video sun chlorella Chlorella, menit
hijau untuk menyajikan LCD,
2. Mengamati video sun Chlorella masalah bagi siswa Laptop
3. Mengamati gambar protista mirip
jamur
Menanya
4. Membuat pertanyaan tentang : 2. Memotivasi siswa
a. Peranan protista yang untuk membuat
pertanyaan dan
menguntungkan
menuliskannya di
b. Peranan protista yang merugikan
LKS4
Mengumpulkan Data
(Eksperimen/Mengeksplorasi)
3. Membantu siswa dalam
5. Mengumpulkan fakta-fakat yang
ada di dalam air kolam yang mengumpukan fakta-
bewarna hijau fakta dari fenomena
6. Mengumpulkan fakta-fakta yang yang ada
ada pada video secara detail (setiap
kelompok boleh mengkopi file
4. Membimbing siswa
video sun Chlorella dari guru)
dalam mencari
7. Membaca buku atau literature lain informasi dalam
untuk mengumpulkan berbagai mengamati video
informasi lain tentang peranan
protista yang lain
8. Browsing internet dalam rangka
mencari informasi tentang peranan
protista bagi kehidupan
Mengasosiasikan
9. Mendiskusikan peranan protista 5. Mengawasi jalannya
diskusi dan melakukan
yang menguntungkan dan yang
kegiatan penilaian
merugikan berdasarkan bahan yang
untuk diskusi
tersedia pada setiap kelompok
melalui pertanyaan yang terdapat
dalam LKS 4
Mengkomunikasikan 6. Menjadi moderator
10. Mempresentasikan hasil diskusi yang sekaligus fasilisator
telah dibuat melalui kegiatan diskusi dalam kegiatan diskusi
kelas
Kegiatan 3. Menyimpulkan kegiatan pembelajaran 1. Mengarahkan siswa 25
penutup secara umum pada pertemuan hari ini untuk bisa Menit
yaitu tentang peranan protista ada menyimpulkan dan
yang menguntungkan dan ada yang merefleksi kegiatan
Pembuat RPP: Sri Wahyuni, S.Pd, Gr
Mau Perangkat pembelajaran Biologi yang lain, kunjungi robi-biologi.blogspot.com
Media,
Langkah Alat, dan
Kegiatan Belajar Siswa Bantuan Guru Waktu
Kegiatan Sumber
Belajar
merugikan pembelajaran
4. Melakukan refleksi terhadap manfaat 2. Guru meminta siswa
pembelajaran pada hari ini dengan untuk menjawab
menjawab angket angket di lembar
5. Mengumpulkan hasil diskusi (jawaban akhir dari LKS
LKS 4)

Pertemuan 4 (1 JP : 1x 45 menit)
a. Tes tulis (ulangan harian): mengerjakan soal uraian sebanyak 6 butir
b. Perbaikan/ pengayaan

J. PENILAIAN
1. Penilaian sikap spiritual
a. Teknik penilaian : Angket
b. Bentuk penilaian : lembar angket
c. Kisi-kisi :
No Sikap yang dinilai Butir
1 Mensyukuri nikmat Tuhan yang telah menciptakan protista yang 1-8
memiliki peranan dalam kehidupan manusia
Instrument : lihat lampiran 1
2. Penilaian sikap Sosial
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :
No Aspek yang dinilai Butir instrument
1 Kejujuran dalam mencatat data hasil pengamatan mikroskopis protista 1
2 Ketelitian dalam melakukan pengamatan mikroskopis protista 1
3 Tanggung jawab pada saat melakukan pengamatan dan setelah 1
melakukan pengamatan mikroskopis
Instrumen : lihat Lampiran 2
3. Penilaian pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes tulis
b. Bentuk instrument : soal uraian 6 butir
c. Kisi-kisi :
Pembuat RPP: Sri Wahyuni, S.Pd, Gr
Mau Perangkat pembelajaran Biologi yang lain, kunjungi robi-biologi.blogspot.com
1) Kisi soal uraian
No Indikator Butir instrument
1 Menentukan 3 ciri umum kingdom protista Soal tes tulis nomor 1
2 Menyelidiki keberadaan 2 jenis protista (mirip hewan/tumbuhan) Soal tes tulis nomor 2
yang hidup di air kolam dan air rendaman jerami/rumput
3 Menentukan 1 ciri umum setiap kelas dari protista mirip hewan Soal tes tulis nomor 3
4 Menentukan 1 ciri umum setiap kelas dari protista mirip Soal tes tulis nomor 4
tumbuhan
5 Menentukan 2 ciri umum setiap kelas dari protista mirip jamur Soal tes tulis nomor 5
6 Mengkaitkan antara ciri umum protista dengan peranannya Soal tes tulis nomor 6
dalam kehidupan
Instrumen : lihat lampiran 3
4. Penilaian keterampilan
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk instrument : lembar observasi
c. Kisi-kisi :
1) Kisi lembar observasi untuk pengamatan protista pada air kolam dan air rendaman
rumput/jerami
No Keterampilan Butir instrument
1 Merencanakan pengamatan untuk mengamati protista yang hidup 2
di air kolam dan rendaman air jerami/rumput
2 Melaksanakan pengamatan mikroskopis dari kultur air kolam dan 2
rendaman air jerami
3 Menyajikan data hasil pengamatan dalam bentuk gambar 1
4 Mengkomunikasikan hasil pengamatan protista dalam bentuk 2
laporan secara tertulis
Instrument : lihat lampiran 4
2) Kisi lembar observasi untuk diskusi
No Keterampilan Butir instrument
1 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang protista mirip 1-4
hewan, mirip tumbuhan, dan mirip jamur
2 Mempresentasikan hasil diskusi tentang peranan protista dalam 1-4
kehidupan
Malang, 17 Maret 2014
Mengetahui
Kepala SMA… Guru Mata Pelajaran,

…………………… Sri Wahyuni, S.Pd, Gr


Pembuat RPP: Sri Wahyuni, S.Pd, Gr
Mau Perangkat pembelajaran Biologi yang lain, kunjungi robi-biologi.blogspot.com
Lampiran 1: Penilaian sikap spiritual
Penilaian sikap spiritual : Digunakan untuk menilai sikap spiritual siswa dalam materi
peranan protista bagi kehidupan manusia
Angket
Petunjuk Angket
Berilah tanda chek list (√) pada pernyataan yang menurut kalian sesuai dengan
kebiasaan kalian.
No Sikap yang dinilai Ya Tidak
1 Jika saya mengamati air kolam yang bewarna hijau, saya yakin
ada makhluk hidup kecil yang memiliki klorofil untuk fotosintesis
2 Saya tidak suka membuang sampah ke sungai atau kolam karena
dapat membunuh plankton dan zooplankton
3 Saya yakin bahwa Tuhan menciptakan protista memiliki manfaat
tersendiri bagi kehidupan manusia di bumi ini
4 Setelah memotong dan membersihkan rumput di lapangan, saya
selalu mencuci tangan agar bebas dari kista
5 Saya yakin bahwa Tuhan menciptakan alam ini dengan sangat
seimbang
6 Saya ingin sekali meneliti lebih lanjut tentang peranan protista
untuk memenuhi kebutuhan manusia
7 Setelah mengamati video tentang Chlorella saya ingin
mengunjungi tempat budidaya Chlorella yang ada di Pasuruan-
Jatim agar bisa mencari informasi tentang budidaya Chlorella
secara langsung
8 Melalui belajar protista ini dapat meningkatkan ketakwaan saya
terhadap adanya Tuhan yang menciptakan makhluk di bumi mulai
dari yang mikroskopis sampai makroskopis

Rekapan Penilaian Siswa


Skor pernyataan No. ∑ Nilai
No Nama Siswa Criteria
1 2 3 4 5 6 7 8 skor sikap

Keterangan:
Nilai 1 : jika benar
Nilai 0 : jika salah
Nilai sikap = (jumlah skor: jumlah skor maksimal) x 4
Kriteria Rentangan nilai
Sangat baik (A) 3,66 – 4, 0
Baik (B) 2,66-3,65
Cukup (C) 1,66 - 2,65
Kurang (D) < 1,66

Pembuat RPP: Sri Wahyuni, S.Pd, Gr


Mau Perangkat pembelajaran Biologi yang lain, kunjungi robi-biologi.blogspot.com
Lampiran 2: Penilaian Sikap social
Lembar Observasi : Digunakan untuk menilai sikap social peserta didik dalam hal
melakukan pengamatan protista yang terdapat dalam air kolam dan air
rendaman jerami/rumput, air sawah, dan air selokan/parit
Lembar Observasi
Nama siswa :
Skor
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Kejujuran dalam mencatat data hasil pengamatan
2 Ketelitian dalam mencari protista di bawah mikroskop
3 Tanggung jawab pada saat melakukan pengamatan dan setelah
melakukan pengamatan protista

Rubrik Penilaian Sikap Sosial

No Aspek yang dinilai Skor


1 Kejujuran dalam 3 Menuliskan, mencatat, atau menggambar sesuai
mencatat data hasil dengan hasil pengamatan mikroskop
pengamatan 2 Menuliskan, mencatat, atau menggambar kurang
sesuai dengan hasil pengamatan mikroskop
1 Menuliskan, mencatat, atau menggambar tidak sesuai
dengan hasil pengamatan mikroskop
2 Ketelitian dalam 3 Mendapatkan jenis protista yang terdapat di dalam
mencari protista di preparat dengan cepat (kurang dari 5 menit)
bawah mikroskop 2 Mendapatkan jenis protista yang terdapat di dalam
preparat kurang dari 10 menit
1 Mendapatkan jenis protista yang terdapat di dalam
preparat lebih dari 10 menit
3 Tanggung jawab pada 3 Bertanggung jawab dalam menggunakan alat- alat
saat melakukan labolatorium ketika pengamatan dan mengembalikan
pengamatan dan alat-alat labolatorium ke tempat semula
setelah melakukan 2 Bertanggung jawab dalam menggunakan alat- alat
pengamatan protista labolatorium hanya ketika pengamatan
1 Tidak bertanggung jawab terhadap alat-alat
labolatorium baik pada saat pengamatan ataupun
setelah pengamatan

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = ×𝟒 = ×𝟒
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝟗

Pembuat RPP: Sri Wahyuni, S.Pd, Gr


Mau Perangkat pembelajaran Biologi yang lain, kunjungi robi-biologi.blogspot.com
Lampiran 3: Penilaian Pengetahuan
Tes Tulis : Digunakan untuk menilai pengetahuan perserta didik dalam materi
protista

Kisi-kisi Soal

Indikator Indikator Tingkat Butir Kunci


Kompetensi butir soal berfikir Soal jawaban
Menentukan ciri Siswa dapat C3 1. Dalam klasifikasi 5 kingdom, Di
umum kingdom menentukan ciri rubric
protista terpisah menjadi
protista melalui umum kingdom penile-
pengamatan video protista melalui kingdom sendiri. Tentukan 3 ciri ian
protista pengamatan video
umum dari makhluk hidup yang
protista
masuk dalam kingdom pritista?

2. Pak Budi memiliki kolam ikan di


Menyelidiki Siswa dapat C3
keberadaan protista menyelidiki belakang rumah. Air kolam
yang hidup di air keberadaan protista
tersebut tidak pernah diganti
kolam dan rendaman yang hidup di air
air jerami/rumput kolam dan rendaman setidaknya selama 1 tahun ini
air jerami/rumput
sehingga air kolam berwarna
hijau. Tiba-tiba Pak Budi
membeli ikan gatul (ikan kecil)
lalu dimasukkannya ke dalam
kolam tersebut. Setelah satu
bulan, ikan gatul tersebut
ternyata masih hidup, padahal
tidak pernah diberi makan oleh
Pak Budi. Selidiki jenis protista
apa yang memiliki peran penting
di dalam kolam ikan tersebut
berdasarkan fakta dalam bacaan!
Menentukan 1 ciri Siswa dapat
3. Tentukan 1 ciri umum setiap
umum setiap kelas menentukan 1 ciri C3
dari protista mirip umum setiap kelas kelas dari protista mirip hewan?
hewan dari protista mirip
hewan
Tentukan 1 ciri umum setiap kelas
Menentukan 1 ciri Siswa dapat C3
dari protista mirip tumbuhan?
umum setiap kelas menentukan 1 ciri
dari protista mirip umum setiap kelas
tumbuhan dari protista mirip
tumbuhan

Menentukan 2 ciri Siswa dapat C3


4. Tentukan 1 ciri umum setiap
umum setiap kelas menentukan 2 ciri
Pembuat RPP: Sri Wahyuni, S.Pd, Gr
Mau Perangkat pembelajaran Biologi yang lain, kunjungi robi-biologi.blogspot.com
Indikator Indikator Tingkat Butir Kunci
Kompetensi butir soal berfikir Soal jawaban
dari protista mirip umum setiap kelas kelas dari protista mirip jamur?
jamur dari protista mirip
jamur
5. Dalam teknologi modern,
Mengkaitkan antara Siswa dapat C4 pemanfaatan dari protista
ciri umum protista mengkaitkan antara
menjadi unggulan. Contohnya
dengan peranannya ciri protista dengan
dalam kehidupan peranannya dalam peranan protista mirip
kehidupan
tumbuhan dari golongan alaga
yaitu Chlorella. Dengan
teknologi yang canggih
Chlorella dapat diolah menjadi
suplemen makanan yang
banyak mengandung zat gizi
yang sangat bermanfaat bagi
tubuh manusia.
a. Jelaskan kandungan zat
gizi apa yang terkandung
di dalam Chlorella?
b. Jelaskan teknologi apa
yang dapat memecahkan
dinding sel Chlorella yang
banyak tebal sehingga
dapat dimanfaatkan oleh
manusia?
c. Dapatkah Chlorella
dibudidayakan?

Rubrik Penilaian
No Jawaban Skor
Maksimal
1 Eukariot (memiliki membrane inti), uniselular atau multiselular, merupakan 12
organisme yang mirip hewan, mirip tumbuhan, dan mirip jamur, habitat di air
atau parasit pada hewan tertentu @4
2 Dimungkinkan ada protista mirip tumbuhan dan mirip hewan yang berperan sebagai 16
fitoplankton dan zooplankton yang menjadi makanan ikan gatul tersebut. Jadi
meskipun tidak diberi makan, ikan gatul tersebut bisa hidup.
3 Memiliki alat gerak seperti hewan : Ciliata alat gerak berupa silia; flagelata 6
alat gerak berupa bulu cambuk ; sarcodina berupa pseudopodia/ kaki semu;

Pembuat RPP: Sri Wahyuni, S.Pd, Gr


Mau Perangkat pembelajaran Biologi yang lain, kunjungi robi-biologi.blogspot.com
No Jawaban Skor
Maksimal
sporozoa tidak mempunyai alat gerak
4 a. Ganggang hijau (Chlorophyta) memiliki pigmen dominan berupa klorofil; 12
Ganggang coklat (Phaeophyta) memiliki pigmen fukosantin;
b. Ganggang merah (Rhodophyta) memiliki pigmen fikoeritrin dan karotin;
c. Ganggang keemasan (Chrysophyta) memiliki pigmen dominan karotin dan
fukosantin,
d. euglenophyta (memiliki alat gerak berupa flagel)
e. Pyrrophyta (alga api) mampu memancarkan cahaya berwarna merah
5 Myxomycota (jamur lendir) : memiliki tubuh seperti lendir (plasmodium), menghasilkan 8
spora yang tidak berflagel.
Oomycota (jamur air): ditemukan di air, menghasilkan sel berflagel untuk berenang di
air.
6 a. Mengandung asam amino (protein nabati), mineral, dan vitamin. 12
b. Teknologi Dyno Mill yaitu metode pemecahan dinding sel secara fisika. (cari lain)
c. Dapat, karena dapat melakuka reproduksi vegetative yaitu membelah diri.

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = ×𝟒= ×𝟒
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝟔𝟔

Pembuat RPP: Sri Wahyuni, S.Pd, Gr


Mau Perangkat pembelajaran Biologi yang lain, kunjungi robi-biologi.blogspot.com
LEMBAR SOAL

Petunjuk
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan benar!
1. Dalam klasifikasi 5 kingdom, protista terpisah menjadi kingdom sendiri. Tentukan 3 ciri
umum dari makhluk hidup yang masuk dalam kingdom pritista?
2. Pak Budi memiliki kolam ikan di belakang rumah. Air kolam tersebut tidak pernah
diganti setidaknya selama 1 tahun ini sehingga air kolam berwarna hijau. Tiba-tiba Pak
Budi membeli ikan gatul (ikan kecil) lalu dimasukkannya ke dalam kolam tersebut.
Setelah satu bulan, ikan gatul tersebut ternyata masih hidup, padahal tidak pernah diberi
makan oleh Pak Budi. Selidiki jenis protista apa yang memiliki peran penting di dalam
kolam ikan tersebut berdasarkan fakta dalam bacaan!
3. Tentukan 1 ciri umum setiap kelas dari protista mirip hewan?
4. Tentukan 1 ciri umum setiap kelas dari protista mirip tumbuhan?
5. Tentukan 1 ciri umum setiap kelas dari protista mirip jamur?
6. Dalam teknologi modern, pemanfaatan dari protista menjadi unggulan. Contohnya
peranan protista mirip tumbuhan dari golongan alaga yaitu Chlorella. Dengan teknologi
yang canggih Chlorella dapat diolah menjadi suplemen makanan yang banyak
mengandung zat gizi yang sangat bermanfaat bagi tubuh manusia.
a. Jelaskan kandungan zat gizi apa yang terkandung di dalam Chlorella?
b. Jelaskan teknologi apa yang dapat memecahkan dinding sel Chlorella yang banyak
tebal sehingga dapat dimanfaatkan oleh manusia?
c. Dapatkah Chlorella dibudidayakan?

Pembuat RPP: Sri Wahyuni, S.Pd, Gr


Mau Perangkat pembelajaran Biologi yang lain, kunjungi robi-biologi.blogspot.com
Lampiran 3: Penilaian Keterampilan
Penilaian Keterampilan : Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal
Merencanakan, melaksanakan, menyajikan, dan mengkomuni-
kasikan hasil pengamatan protista
Tabel Rata-rata Penilaian Keterampilan
Jumlah skor
No Keterampilan Nilai
Kel. 1 Kel. 2 Kel. 3
1 Merencanakan pengamatan untuk mengamati
protista yang hidup di air kolam dan rendaman
air jerami/rumput
2 Melaksanakan pengamatan mikroskopis dari
kultur air kolam dan rendaman air jerami
3 Menyajikan data hasil pengamatan dalam bentuk
gambar
4 Mengkomunikasikan hasil pengamatan protista
dalam bentuk laporan secara tertulis

a. Instrumen penilaian praktikum

No Elemen yang dinilai Skor Kriteria Penilaian

Merencanakan pengamatan untuk mengamati protista yang hidup di air kolam dan
1
rendaman air jerami/rumput
a Menyiapkan media 2 Menyiapkan media biakan untuk menanam
biakan protista protista sebanyak 4 botol
3 Menyiapkan media biakan untuk menanam
protista sebanyak 2-3 botol
2 Menyiapkan media biakan untuk menanam
protista sebanyak 1botol
1 Tidak menyiapkan media biakan
b Membiakan protista 4 Membawa hasil pembiakan ke sekolah sebanyak 4
botol sesuai dengan sampel habitat air yang
diminta
3 Membawa hasil pembiakan ke sekolah sebanyak 3
botol sesuai dengan sampel habitat air yang
diminta
2 Membawa hasil pembiakan ke sekolah sebanyak 2
botol sesuai dengan sampel habitat air yang
diminta
1 Membawa hasil pembiakan ke sekolah sebanyak 1
botol sesuai dengan sampel habitat air yang
diminta
2 Melaksanakan pengamatan mikroskopis dari kultur air kolam dan rendaman air jerami
a Membuat preparat basah 4 Membuat preparat basah dan bisa diamati di
dari kultur protista bawah mikroskop
3 Membuat preparat basah dan kurang bisa diamati

Pembuat RPP: Sri Wahyuni, S.Pd, Gr


Mau Perangkat pembelajaran Biologi yang lain, kunjungi robi-biologi.blogspot.com
No Elemen yang dinilai Skor Kriteria Penilaian

di bawah mikroskop
2 Kurang bisa membuat preparat
1 Tidak bisa membuat preparat
b Melakukan pengamatan 4 Menggunakan mikroskop dengan benar dan
di bawah mikroskop mencari obyek pengamatan dengan cepat (< 5
menit)
3 Menggunakan mikroskop dengan benar dan
mencari obyek pengamatan (> 5 menit)
2 Menggunakan mikroskop dengan kurang benar
dan mencari obyek pengamatan (> 10 menit)
1 Tidak bisa menggunakan mikroskop dan mencari
obyek pengamatan
3 Menyajikan data hasil pengamatan dalam bentuk gambar
Penyajian data hasil 4 Menyajikan data dalam bentuk gambar sebanyak
pengamatan organisme yang ditemukan dari kegiatan
pengamatan mikroskopis
3 Menyajikan data dalam bentuk gambar tetapi
kurang sesuai dengan hasil pengamatan
mikroskopis
2 Menyajikan data dalam bentuk gambar tetapi tidak
sesuai denganhasil pengamatan mikroskopis
1 Menyajikan data tidak dalam bentuk gambar

Kisi lembar observasi (diskusi presentasi)


a Penguasaan konsep sains 3 Menguasai konsep sains dengan sangat baik
dan istilah-istilah sains yang digunakan tepat
dan benar
2 Kurang mengusai konsep saint dan istilah-
istilah sains yang digunakan kurang tepat
1 Tidak mengusai konsep sains dengan baik
dan instilah-istilah yang digunakan tidak
tepat
b Penampilan presenter 3 Penyampaian mudah dipahami, komunikatif
dengan audiens, dan memberi waktu audiens
untuk berfikir
2 Penyampaian mudah dipahami, kurang
komunikatif dengan audiens, dan kurang
memberi waktu audiens untuk berfikir
1 Penyampaian tidak mudah dipahami, tidak
komunikatif dengan audiens, dan tidak
memberi waktu audiens untuk berfikir

Skor yang diperoleh


Nilai = x4
Total skor maksimal

Pembuat RPP: Sri Wahyuni, S.Pd, Gr


Mau Perangkat pembelajaran Biologi yang lain, kunjungi robi-biologi.blogspot.com
b. Instrumen penilaian laporan praktikum
Skor Skor
No Elemen yang dinilai
maksimal Kel.1 Kel.2 Kel.3 Kel.4
1 Halaman judul: - topic praktikum, nama 5
anggota, menyebutkan nama instasi sekolah,
dan waktu
2 Rumusan masalah sesuai dengan obyek 5
yang diamati
3 Hipotesis disusun berdasarkan teori yang 5
telah dipelajari sebelumnya
3 Data dan analisis data 20
- Menampilkan data hasil pengamatan
- Data dianalisis dengan baik, dengan
membandingkan hasil pengamatan dengan
gambar yangterdapat di dalam literatur
4 Pembahasan 30
- Membahas tentang hasil analisis data
- Memuat tentang teori-teori yang
mendukung
- Menggunakan sumber-sumber yang
dapat dipertanggung jawabkan (tidak
anonim)
- Menggunakan bahasa Indonesia sesuai
dengan EYD
5 Kesimpulan dan saran 10
- Hasil kesimpulan berdasarkan hasil
praktikum
- Mencantumkan saran yang bersifat
membangun

6 Terdapat daftar pustaka minimal 3 5


7 Laporan sementara dilampirkan 5
8 Laporan praktikum tersusun dengan baik, 5
mulai dari rumusan masalah, hipotesis, data,
analisis data, pembahasan dan kesimpulan
Skor maksimal 90

Skor yang diperoleh


Nilai = x4
Total skor maksimal

Kriteria Rentangan nilai


Sangat baik (A) 3,66 – 4, 0
Baik (B) 2,66-3,65
Cukup (C) 1,66 - 2,65
Kurang (D) < 1,66

Pembuat RPP: Sri Wahyuni, S.Pd, Gr


Mau Perangkat pembelajaran Biologi yang lain, kunjungi robi-biologi.blogspot.com
