(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian fotosintesis.
2. Menjelaskan bagian tumbuhan yang berperan dalam proses fotosintesis.
3. Menjelaskan proses fotosintesis.
4. Menuliskan reaksi fotosintesis.
5. Mengetahui pengaruh intensitas cahaya terhadap laju fotosintesis.
B. Materi Pembelajaran
Fotosintesis
C. Metode Pembelajaran
Model
Direct Instruction(DI)
Cooperative Learning
Metode
Diskusi kelompok
Eksperimen
D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan
- Bagaimana cara tumbuhan memperoleh makanan untuk pertumbuhannya?
Apersepsi
- Di manakah proses fotosintesis pada tumbuhan hijau itu terjadi?
Prasyarat pengetahuan
- Apakah yang dimaksud dengan proses fotosintesis?
- Apakah yang dimaksud dengan kloroplas?
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
menyebutkan menjelaskan menjelaskan pengertian fotosintesis.
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. Guru menjelaskan pengertian fotosintesis
2. Guru menjelaskan bagian tumbuhan yang berperan dalam proses fotosintesis
3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang pengertian fotosintesis dan
bagian tumbuhan yang berperan dalam proses fotosintesis
4. Guru menjelaskan proses fotosintesis.
5. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang proses fotosintesis
6. Guru menuliskan reaksi fotosintesis.
7. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang reaksi fotosintesis
8. Guru menjelaskan pengaruh intensitas cahaya terhadap laju fotosintesis.
9. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang pengaruh intensitas cahaya
terhadap laju fotosintesis
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang kinerja dan kerja samanya baik.
Peserta didik (dibimbing guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
E. Sumber Belajar
1. Buku BSE H Moch Agus Krino
2. Buku kerja.
3. Alat-alat praktikum.
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP N 29 KabupatenTebo Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Tumbuhan hijau.
2. Mengetahui apakah cahaya matahari diperlukan dalam proses fotosintesis.
3. Menjelaskan hasil fotosintesis sebagai sumber energi dan penghasil oksigen.
4. Mengetahui bahwa pada proses fotosintesis terbentuk gas oksigen (O2).
5. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi proses fotosintesis.
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
B. Materi Pembelajaran
Fotosintesis
C. Metode Pembelajaran
Model
Direct Instruction(DI)
Cooperative Learning
Metode
Diskusi kelompok
Eksperimen
D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan
. Motivasi dan
- Apakah pada proses fotosintesis terbentuk gas oksigen?
Apersepsi
- Apa saja yang diperlukan tumbuhan untuk “mengolah” makanannya?
. Prasyarat pengetahuan
- Apakah yang dihasilkan dari proses fotosintesis?
- Faktor-faktor apa sajakah yang mempengaruhi proses fotosintesis?
. Pra eksperimen
- Berhati-hatilah menggunakan peralatan laboratorium.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
menyebutkan menjelaskan menjelaskan pengertian fotosintesis.
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. Guru menjelaskan tumbuhan hijau.
2. Guru menjelaskan apakah cahaya matahari diperlukan dalam proses fotosintesis.
3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tumbuhan hijau
4. Guru menjelaskan hasil fotosintesis sebagai sumber energi dan penghasil oksigen.
5. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang hasil fotosintesis
6. Guru menjelaskan pada proses fotosintesis terbentuk gas oksigen (O2).
7. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang pada proses fotosintesis
terbentuk gas oksigen (O2)
8. Guru menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi proses fotosintesis.
9. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang faktor-faktor yang
mempengaruhi proses fotosintesis
10. Guru menjelaskan pengaruh intensitas cahaya terhadap laju fotosintesis.
11. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang pengaruh intensitas cahaya
terhadap laju fotosintesis
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang kinerja dan kerja samanya baik.
Peserta didik (dibimbing guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
E. Sumber Belajar
1. Buku IPA Terpadu Jl.2A halaman 183-198
2. Lingkungan
3. Alat dan bahan praktikum
F. Sumber Belajar
1. Buku BSE H Moch Agus Krino
2. Buku kerja.
3. Alat-alat praktikum.
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP N 29 KabupatenTebo Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam