Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Cileunyi


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : VII/1
Topik : Energi dalam sistem Kehidupan
Sub Topik : Konsep Energi dan sumber energi
Alokasi Waktu : 2 JP

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem,
dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan
percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.6 Mengenal konsep energi, berbagai sumber energi, energi dari makanan, transformasi energi, respirasi, sistem
pencernaan makanan, dan fotosintesis

Indikator : - Menjelaskan konsep energi dansumber energi

- Menjelaskan bentuk bentuk energi


- Menjelaskanperubahan energi

4.8 Melakukan pengamatan atau percobaan sederhana untuk menyelidiki proses fotosintesis pada tumbuhan hijau

Indikator : - Melakukan kerja ilmiah di sekolah/ laboratorium


- Menyajikan hasil kerja ilmiah pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil
- Menyajikan hasil proyek

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik dapat menjelaskan konsep energi.


2. Peserta didik dapat menjelaskan sumber-sumber energi.

D. MATERI

Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha (kerja) atau melakukan suatu perubahan. Energi memiliki berbagai
bentuk.

1) Energi potensial

Suatu benda dapat menyimpan energi karena kedudukan atau posisi benda tersebut. Contohnya, suatu beban yang
diangkat setinggi h akan memiliki energi potensial, sementara busur panah yang berada pada posisi normal (saat busur
itu tidak diregangkan) tidak memiliki energi potensial. Dengan demikian, energi potensial adalah energi yang tersimpan
dalam suatu benda akibat kedudukan atau posisi benda tersebut dan suatu saat dapat dimunculkan.
Energi potensial terbagi atas dua, yaitu energi potensial gravitasi dan energi potensial elastis. Energi potensial gravitasi
ini timbul akibat tarikan gaya gravitasi Bumi yang bekerja pada benda. Jika massa beban diperbesar, energi potensial
gravitasinya juga akan membesar. Demikian juga, apabila ketinggian benda dari tanah diperbesar, energi potensial
gravitasi beban tersebut akan semakin besar. Hubungan ini dinyatakan dengan persamaan.

EP = mgh …………………………………(1)
EP = energi potensial (Joule),
w = berat benda (newton) = mg,
m = massa benda (kg),
g = percepatan gravitasi bumi (m/s2), dan
h = tinggi benda (m).

Sebuah benda yang berada pada suatu ketinggian tertentu apabila dilepaskan, akan bergerak jatuh bebas sebab benda
tersebut memiliki energi potensial gravitasi. Energi potensial gravitasi benda yang mengalami jatuh bebas akan berubah
karena usaha yang dilakukan oleh gaya berat.

Gambar 6.2 Usaha yang ditimbulkan oleh gaya berat sebesar


Perhatikanlah Gambar 6.2 Apabila tinggi benda mula-mula h1,
usaha yang dilakukan oleh gaya berat untuk mencapai tempat setinggi h2
adalah sebesar:
Ww = mgh1 – mgh2
Ww = mg (h1 – h2)
Ww = –mg(h2 – h1) ……………………….. (2)
dengan: Ww = usaha oleh gaya berat.
Oleh karena mgh = EP, perubahan energi potensial gravitasinya dapat
dinyatakan sebagai Δ EP sehingga Persamaan (2) dapat dituliskan
Ww = Δ EP

.
Bentuk energi potensial yang kedua adalah energi potensial elastis. Energi potensial adalah energi yang tersimpan di dalam
benda elastis karena adanya gaya tekan dan gaya regang yang bekerja pada benda. Besarnya energi potensial elastis
bergantung pada besarnya gaya tekan atau gaya regang yang diberikan pada benda tersebut.

2) Energi Kinetik
Energi kinetik adalah energi yang dimiliki suatu benda yang sedang bergerak. Secara husus, energi kinetik adalah energi
yang dimiliki suatu benda bermassa m yang sedang bergerak dengan kelajuan v. Misalkan: Seekor gajah yang sedang
berlari mempunyai energi kinetik
lebih besar daripada seorang atlet yang sedang berlari (dengan kelajuan yang sama) karena gajah mempunyai massa yang
lebih besar. Atau mobil balap yang sedang bergerak mempunyai energi kinetik lebih besar daripada mobil pada umumnya
(dengan massa yang sama pula) karena mobil balap mempunyai kelajuan yang lebih besar. Dapat diambil kesimpulan
bahwa faktor yang mempengaruhi energi kinetik adalah massa dan kelajuan
suatu benda. Rumus umum dari energi kinetik adalah:

Ek=1/2.m.v2

3) Energi kimia
ialah energi yang terkandung dalam suatu zat. Misalnya, makanan, memiliki energi kimia sehingga orang yang makan
akan memilik energi untuk beraktivitas. Contoh energi kimia lainnya, bensin, mempunyai energi kimia sehingga dapat
digunakan untuk menggerakkan mesin.E

4) Energi listrik
ialah energi yang dimiliki muatan listrik dan arus listrik. Energi ini paling banyak
digunakan karena mudah diubah menjadi energi lainnya.

Energi akan mengalami perubahan bentuk, tetapi energinya sendiri tidak hilang
Contoh : Energi kimia dapat berubah menjadi energi listrik yang mampu menyalakan lampue
Energi potensial dapat berubah menjadi energi kinetik
Energi
cahaya
menjadi
energi kimia
Berbagai Sumber Energi
Sumber energi adalah segala sesuatu yang menghasilkan energi, yang diklasifikasi menjadi sumber energi yang
terbarukan dan sumber energi tidak terbarukan

1. Sumber Energi Tak Terbarukan


a Energi Hasil Tambang Bumi :
Minyak bumi, gas, dan batu bara

b Energi Nuklir
Energi nuklir adalah energi potensial yang terdapat pada partikel di dalam nukleus atom

2. Sumber Energi Terbarukan


a Energi Matahari
b Pembangkit Listrik Tenaga Air
c Energi Angin
d Energi Tidal
Energi tidal merupakan energi yang memanfaatkan pasang surut air yang sering disebut juga sebagai
energi pasang surut. n.r Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha (kerja) atau melakukatu
perubahangi ada lah kemampn untuk melakukan usaha (kerja) atau melakukan suatu perubahan

E. PENDEKATAN/ STRATEGI / METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media
Komputer ( power point )
2. Alat dan Bahan
a. Alat

Alat dan Bahan sesuai kegiatan “Apa yang Menentukan


Besarnya Energi Potensial

1.Penggaris panjang
2. Katapel
3.
4. Meja
Adakah Hubungan antara Energi Kimia dan Energi Listrik

a Alat
1. Kawat tembaga dan lembaran seng
2. Lampu LED dan kabel listrik
3. Gelas kimia

b Bahan
 Batu
 Asam cuka

3. Sumber Belajar
 Buku IPA SMP Kelas VII, Puskurbuk 2013
 LKS

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah-Langkah Model Alokasi


Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Discovery Waktu
Pendahuluan Stimulasi Pemusatan Perhatian : 10’

Guru demonstrasikanlah suatu benda jatuh dari suatu


ketinggian tertentu,
misalnya penghapus papan tulis

kemudian guru bertanya apa yang kamu lihat ?

mengapa bisa terjadi demikian ?

Guru membacakan tujuan pembelajaran


Kegiatan Inti Problem statemen Guru menanyakan 50’
(pertanyaan/identifikasi
masalah)  Apakah Energi itu?

 Sebutkan bentuk- bentuk energi ?

 apa yang menentukan besarnya energi potensial?

 Adakah Hubungan antara Energi Kimia dan Energi


Listrik?

Data collection Siswa :


(pengumpulandata)  Secara berkelompok, peserta didik melakukan kegiatan
“Apa yang Menentukan Besarnya Energi Potensial?”
dan “Adakah Hubungan antara Energi Kimia dan Energi
Listrik?”
 Kemudian menuliskan hasil kerjanya (sesuai kreasi
peserta didik),

Data processing (pengolahan Siswa mendiskusikan hasil kegiatan Menentukan Besarnya


Data) Energi Potensial?”
Dan Hubungan antara Energi Kimia dan Energi Listrik?”

Verification (pembuktian)  Presentasi hasil percobaan


Generalization (menarik Setelah seluruh kelompok presentasi, guru bersama siswa
kesimpulan/generalisasi) membuat kesimpulan dari hasil percobaan tentang kegiatan
Menentukan Besarnya Energi Potensial?”
Dan Hubungan antara Energi Kimia dan Energi Listrik?”

Penutup  Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran 20’


 Guru memberikan penghargaan kepada seluruh kelompok
berdasarkan kinerja masing-masing kelompok
 Siswa menjawab kuis tentang konsep energi
 Pemberian tugas tentang materi pertemuan selanjutnya
 Pemberian tugas mandiri tentang :
- Buatlah dalam bentuk makalah tentang :
- Sumber Energi Tak Terbarukan Makanan sebagai
Sumber Energi
- Transformasi Energi dalam Sel dan Metabolisme Sel
H. PENILAIAN

1. Metode dan Bentuk Instrumen

Metode Bentuk Instrument


Sikap Lembar pengamatan
Tes Unjuk kerja Tes penilaian kerja
Tes tertulis Tes uraian

2. Contoh instrument
a. pengamatan prilaku siswa
pengamatan perilaku ilmiah

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan


1 Rasa ingin tahu
2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan
3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara
individu maupun kelompok
4 Keterampilan berkomunikasi

Rubrik penilaian prilaku

No Aspek yang dinilai Rubrik


1 Rasa ingin tahu 1 menunjukan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam
kegiatan kelompok
2 menunjukan rasa ingin tahu namun tidak terlalu antusias, dan baru
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
3 1. tidak menunjukan antusias dalam percobaan, sulit untuk terlibat
aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam 1 mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati dalam melakukan
melakukan percobaan percobaan
2 mengamati hasil percobaan sesuai prosedur namun kurang hati-hati
dalam melakukan percobaan
3 mengamati hasil percobaan kurang sesuai prosedur dan tidak hati-
hati dalam melakukan percobaan
3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam 3 tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa
belajar dan bekerja baik secara individu dilakukan , berupaya tepat waktu
maupun kelompok 2 berupaya tepat waktu dalam melaksanakan tugas namun belum
menunjukan upaya terbaiknya
1 tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas dan
tugasnya tidak selesai
4 Keterampilan berkomunikasi 3 aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan pendapat/ gagasan/
ide, menghargai pendapat orang lain
2 aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan pendapat/
gagasan/ ide, menghargai pendapat orang lain
1 aktif dalam tanya jawab namun tidak ikut mengemukakan pendapat/
gagasan/ ide dan kurang menghargai pendapat orang lain

b. Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum

penilaian keterampilan praktikum menentukan besarnya energi potensial dan Hubungan antara Energi Kimia dan Energi
Listrik?

No Nama Persiapan Pelaksanaan Kegiatan akhir Jumlah skor


percobaan percobaan percobaan
1
2

Rubrik
No Keterampilan yang dinilai skor rubrik
1 Persiapan percobaan 40  Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
 Alat-alat tertata rapih sesuai dengan urutan percobaan
 Alat praktikum dalam keadaan siap pakai
 Merangkai alat dengan benar
30 Ada 3 aspek yang tersedia
20 Ada 2 aspek yang tersedia
10 Ada 1 aspek yang tersedia
1 Pelaksanaan percobaan
 Melakukan praktikum dengan prosedur yang benar.
 Mencatat data sesuai dengan fakta yang diamati
 Menafsirkan hasil pengamatan
 Mempresentasikan hasil praktikum

Ada 3 aspek yang tersedia


Ada 2 aspek yang tersedia
Ada 1 aspek yang tersedia
1 Kegiatan akhir percobaan  Membuang larutan atau sampah pada tempatnya
 Membersihkan alat dengan baik
 Membersihkan meja praktikum
 Mengembalikan alat ketempat semula
Ada 3 aspek yang tersedia
Ada 2 aspek yang tersedia
Ada 1 aspek yang tersedia

Lembar penilaian keterampilan :

No Keterampilan yang dinilai Skor Rubrik


1 Cara merangkai alat 3  Menuang asam cuka kedaalam gelas kimia sampai tingginya ¾ gelas
 Memasang salah satu ujung kabel listrik pada tembaga, ujung lain ke
lampu, kawat
lain dipasang ke seng, dan ujung lain ke lampu
 Mencelupkan tembaga dan seng bersama-sama ke dalam asam
cuka!
2 Jika hanya dua aspek yang dilakukan
Jika hanya dua aspek yang dilakukan
1
2 Mengolah data 3  Mencatat hasil pengamatan
 Mendiskusikan hasil pengamatan
 Membuat kesimpulan

2 Jika hanya dua aspek yang dilakukan


1 Jika hanya dua aspek yang dilakukan

c Lembar penilaian Pengetahuan

No KD Indikator Esensial Teknik Bentuk instrumen


Menjelaskan konsep energi Tes tulis Apa yang dimaksud
dengan energi?
Menyebutkan bentuk bentuk energi Sebutkan bentuk-bentuk
energi
Menjelaskan perubahan energi Berikan contoh perubahan
energi
Menjelaskan Sumber Energi Tak Terbarukan Apakah Perbedaan Energi
Terbarukan dan Tak
terbarukan , masing –
masing berikan contohnya

Cileunyi, Juli 2014


Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,

Drs. Otang, M.Pd Dra. Ati Lindarti


NIP. 195806031981011005 Nip.196901011995122002
