(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
Nilai Karakter
Religius
Mandiri
Gotong royong
Kejujuran
Kerja keras
Percaya diri
Kerjasama
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
memahami pengertian magnet dan membedakan feromagnetik, paramagnetik, dan
diamagnetik.
Pertemuan Kedua
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik
diharapkan dapat mengembangkan sikap rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab,
displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang
menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta
mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik dan cara membuatnya.
Pertemuan Ketiga
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan cara menghilangkan sifat magnet dan teori kemagnetan bumi.
Pertemuan Keempat
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan contoh dan prinsip kerja penerapan Gaya Lorentz dalam kehidupan
sehari-hari
Pertemuan Kelima
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan prinsip induksi elektromagnetik dan penerapan induksi elektromagnetik
dalam kehidupan sehari-hari.
Pertemuan Keenam
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan berbagai bentuk magnet dan berbagai produk yang memanfaatkan
elektromagnet atau induksi elektromagnetik
Fokus nilai-nilai sikap:
Kejujuran,
Kedisiplinan
Kepedulian dan
Tanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran reguler
a. Fakta
Sebatang besi dapat dibuat menjadi magnet dengan cara digosok oleh
magnet
Magnet jika didekatkan akan saling tarik menarik atau tolak menolak
b. Konsep
Magnet terdiri dari kutub utara dan kutub selatan
Bumi merupakan magnet yang besar dimana kutub utara merupakan
kutub selatan magnet bumidan kutub selatan bumi merupakan kutub
utara magnet bumi
Induksi elektromagnet
Transformator
Sudut Ekslinasi dan Sudut Inklinasi
Gaya Lorentz
c. Prinsip
Kutub magnet yang sejenis akan saling tolak menolak dan tarik
menarik jika beda jenis
Efisiensi elektromagnetik
d. Prosedur
Membuat magnet
Menerapkan prinsip elektromagnet atau induksi elektromagnet dalam
karya berupa produk teknologi sederhana
E. Metode Pembelajaran:
Pendekatan : Saintifik
Metode : Teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi kelompok, tanya
jawab, penugasan
Model : Problem Based Learning
1. Mengorientasikan
2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
Guru : menit
Orientasi Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran,
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta
membiasakan membaca dan memaknai (Literasi).
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran (PPK: Religius)
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya, yaitu: Rangkaian listrik
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang :
Konsep Gaya dan Sifat Magnet
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit ) Waktu
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 90
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
(stimullasi/ memusatkan perhatian (Berpikir kritis dan bekerjasama
pemberian (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
rangsangan) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah
(Karakter)
pada topic Konsep Gaya dan Sifat Magnet
dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan alat)/Menayangkan
gambar/foto tentang : Konsep Gaya dan Sifat Magnet
Peserta didik diminta untuk mengamati
penayangan gambar yang disajikan oleh guru
maupun mengamati gambar yang terdapat pada
buku siswa seperti gambar di bawah ini : (Literasi)
Mengamati
Peserta didik diminta mengamati gambar /foto
yang yang terdapat pada buku maupun melalui
penayangan video yang disajikan oleh guru.
Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar,
peserta didik diminta untuk mendiskusikan tentang
hal-hal yangingin diketahui.
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung), (Literasi)
Peserta didik diminta membaca materi dari buku
paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan :
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit ) Waktu
Konsep Gaya dan Sifat Magnet
Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian
materi oleh guruyang berkaitan dengan : Konsep
Gaya dan Sifat Magnet
Menyimak,
Peserta didik diminta menyimak penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai : Konsep Gaya
dan Sifat Magnet
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
statemen mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
(pertanyaan/ berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
identifikasi melalui kegiatan belajar Berpikir kritis dan kreatif (4C)
masalah) dengan sikap jujur , disiplin, serta tanggung jawab dan
kerja sama yang tingi (Karakter)
Peserta didik diminta mendiskusikan hasil
pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang
ditemukan, serta menjawab pertanyaanberdasarkan
hasil pengamatan yang ada pada buku paket;
Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk
menanyakan hal-hal yang belum dipahami berdasarkan
hasil pengamatan dari buku paket yang didiskusikan
bersama kelompoknya;
Mengajukan pertanyaan tentang : Konsep Gaya dan
Sifat Magnet
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Apa pengertian dari magnet?
Dari manakah kekuatan magnet berasal?
Apa sajakah yang termasuk sifat interaksi bahan
terhadap bahan?
Data Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi (Berpikir
collection kritis, kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam
(pengumpulan kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab
data) dan pantang menyerah (Karakter),literasi (membaca) yang
dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti
internet; melalui kegiatan:
Mengamati obyek/kejadian,
Wawancara dengan nara sumber
Mengumpulkan informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan data yang
diperoleh dari berbagai sumber tentang : Konsep
Gaya dan Sifat Magnet
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit ) Waktu
Membaca sumber lain selain buku teks,
Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya
dengan membaca buku referensi tentang : Konsep Gaya
dan Sifat Magnet
Mempresentasikan ulang
Aktivitas :
Mendiskusikan, tentang : Konsep Gaya dan Sifat
Magnet
Mengulang
Saling tukar informasi tentang : Konsep Gaya dan
Sifat Magnet
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan
dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
Data Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat
processing dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk
(pengolahan menyelesaikan masalah (Mengembangkan kemampuan
Data) berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama
(4C),)
Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik
memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya (Nilai Karakter:
rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan
pantang menyerah) apabila ada yang belum dipahami, bila
diperlukan pendidik memberikan bantuan secara klasikal.
Berdiskusi tentang data : Konsep Gaya dan Sifat
Magnet
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan
sebelumnya.
Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
Pesertadidik mengerjakan beberapa soal mengenai :
Konsep Gaya dan Sifat Magnet
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
(pembuktian) memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit ) Waktu
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan,
kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan : Konsep Gaya dan Sifat Magnet
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
(menarik Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
kesimpulan) berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang : Konsep Gaya dan Sifat Magnet
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang : Konsep Gaya dan Sifat Magnet
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja
yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 15
Peserta didik : menit
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.Membiasakan sikap bertanggung jawab dan peduli dengan
tugas yang diberikan (Karakter)
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta
didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit ) Waktu
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baikPenguatan Pendidikan Karakter dan
Pembelajaran Abad 21
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
Mengagendakan pekerjaan rumah.Membiasakan sikap bertanggung
jawab dan peduli dengan tugas yang diberikan (Karakter)
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Memberi salam.Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran agama yang
dianut(Karakter)
Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 40 menit ) Waktu
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
(stimullasi/ memusatkan perhatian (Berpikir kritis dan bekerjasama
pemberian (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
rangsangan) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah
(Karakter)
pada topic Cara Membuat Magnet dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan alat)/ menayangkan
gambar/foto tentang : Cara Membuat Magnet
Peserta didik diminta untuk mengamati
penayangan gambar yang disajikan oleh guru
maupun mengamati gambar yang terdapat pada
buku siswa seperti gambar dibawah : (Literasi)
Mengamati
Peserta didik diminta mengamati gambar /foto
yang yang terdapat pada buku maupun melalui
penayangan video yang disajikan oleh guru seperti
gambar di bawah :
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 90
Sintak menit
Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajara
n
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
(stimullasi/ memusatkan perhatian (Berpikir kritis dan bekerjasama
pemberian (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
rangsangan) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah
(Karakter)
pada topic Teori Kemagnetan Bumi dan Konsep Gaya
Lorentz
dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan alat)/ menayangkan
gambar/foto tentang : Teori Kemagnetan Bumi dan
Konsep Gaya Lorentz
Peserta didik diminta untuk mengamati
penayangan gambar yang disajikan oleh guru
maupun mengamati gambar yang terdapat pada
3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 40 menit ) Waktu
buku siswa seperti gambar di bawah : (Literasi)
Mengamati
Peserta didik diminta mengamati gambar /foto
yang yang terdapat pada buku maupun melalui
penayangan video yang disajikan oleh guru.
Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar,
peserta didik diminta untuk mendiskusikan tentang
hal-hal yangingin diketahui.
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung), (Literasi)
Peserta didik diminta membaca materi dari buku
paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan : Teori
Kemagnetan Bumi dan Konsep Gaya Lorentz
Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian
materi oleh guruyang berkaitan dengan kondisi :
Teori Kemagnetan Bumi dan Konsep Gaya
Lorentz
Menyimak,
Peserta didik diminta menyimak penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai : Teori
Kemagnetan Bumi dan Konsep Gaya Lorentz
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
statemen mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
(pertanyaan/ berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
identifikasi melalui kegiatan belajar Berpikir kritis dan kreatif (4C)
masalah) dengan sikap jujur , disiplin, serta tanggung jawab dan
kerja sama yang tingi (Karakter)
Peserta didik diminta mendiskusikan hasil
pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang
3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 40 menit ) Waktu
ditemukan, serta menjawab pertanyaanberdasarkan
hasil pengamatan yang ada pada buku paket;
Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan
hal-hal yang belum dipahami berdasarkan hasil
pengamatan dari buku paket yang didiskusikan bersama
kelompoknya;
Mengajukan pertanyaan tentang : Teori
Kemagnetan Bumi dan Konsep Gaya Lorentz yang
tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa
yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai
ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Apa bunyi dari Hukum Kirchoff?
Data Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi (Berpikir
collection kritis, kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam
(pengumpulan kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab
data) dan pantang menyerah (Karakter),literasi (membaca) yang
dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti
internet; melalui kegiatan:
Mengamati obyek/kejadian,
Wawancara dengan nara sumber
Mengumpulkan informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan data yang
diperoleh dari berbagai sumber tentang : Teori
Kemagnetan Bumi dan Konsep Gaya Lorentz
Membaca sumber lain selain buku teks,
Peserta didik diminta mengeksplor
pengetahuannya dengan membaca buku referensi
tentang : Teori Kemagnetan Bumi dan Konsep
Gaya Lorentz
Mempresentasikan ulang
Aktivitas :
Mendiskusikan
Mengulang
Saling tukar informasi tentang : Teori Kemagnetan
Bumi dan Konsep Gaya Lorentz dengan ditanggapi
aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan
3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 40 menit ) Waktu
kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat
processing dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk
(pengolahan menyelesaikan masalah (Mengembangkan kemampuan
Data) berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama
(4C),)
Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik
memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya (Nilai Karakter:
rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan
pantang menyerah) apabila ada yang belum dipahami, bila
diperlukan pendidik memberikan bantuan secara klasikal.
Berdiskusi tentang data : Teori Kemagnetan Bumi dan
Konsep Gaya Lorentz yang sudah dikumpulkan /
terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
Pesertadidik mengerjakan beberapa soal mengenai :
Teori Kemagnetan Bumi dan Konsep Gaya Lorentz
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
(pembuktian) memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan,
kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan : Teori Kemagnetan Bumi dan Konsep
Gaya Lorentz
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
(menarik Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
kesimpulan) berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang : Teori Kemagnetan Bumi dan Konsep
Gaya Lorentz
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta
3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 40 menit ) Waktu
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang : Teori Kemagnetan Bumi dan Konsep
Gaya Lorentz
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja
yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 15
Peserta didik : menit
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.Membiasakan sikap bertanggung jawab dan peduli dengan
tugas yang diberikan (Karakter)
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta
didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baikPenguatan Pendidikan Karakter dan
Pembelajaran Abad 21
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
Mengagendakan pekerjaan rumah.Membiasakan sikap bertanggung
jawab dan peduli dengan tugas yang diberikan (Karakter)
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Memberi salam.Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran agama yang
dianut(Karakter)
Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajara
n
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
(stimullasi/ memusatkan perhatian (Berpikir kritis dan bekerjasama
pemberian (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
rangsangan) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah
(Karakter)
pada topic Induksi Elektromagnetik dan Transformater
dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan alat)/menayangkan
gambar/foto tentang : Induksi Elektromagnetik dan
Transformater
Peserta didik diminta untuk mengamati
penayangan gambar yang disajikan oleh guru
maupun mengamati gambar yang terdapat pada
buku siswa seperti gambar dibawah : (Literasi)
4. Pertemuan Ke-4 ( 2 x 40 menit ) Wakt
u
Mengamati
Peserta didik diminta mengamati gambar /foto
yang yang terdapat pada buku maupun melalui
penayangan video yang disajikan oleh guru.
Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar,
peserta didik diminta untuk mendiskusikan tentang
hal-hal yangingin diketahui.
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung), (Literasi)
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket
atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan dengan : Induksi Elektromagnetik
dan Transformater
Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian
materi oleh guruyang berkaitan dengan : Induksi
Elektromagnetik dan Transformater
Menyimak,
Peserta didik diminta menyimak penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai : Induksi
Elektromagnetik dan Transformater
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
statemen mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
(pertanyaan/ berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
identifikasi melalui kegiatan belajar Berpikir kritis dan kreatif (4C)
masalah) dengan sikap jujur , disiplin, serta tanggung jawab dan
kerja sama yang tingi (Karakter)
Peserta didik diminta mendiskusikan hasil
pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang
ditemukan, serta menjawab pertanyaanberdasarkan
4. Pertemuan Ke-4 ( 2 x 40 menit ) Wakt
u
hasil pengamatan yang ada pada buku paket;
Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan
hal-hal yang belum dipahami berdasarkan hasil
pengamatan dari buku paket yang didiskusikan bersama
kelompoknya;
Mengajukan pertanyaan tentang : Induksi
Elektromagnetik dan Transformater
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat. Misalnya :
Apa yang di maksud dengan induksi
elektromagnetik
Alat apa saja yang menggunakan prinsip kerja
induksi elektromagnetik?
Apa saja jenis-jenis transformator?
Data Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi (Berpikir
collection kritis, kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam
(pengumpulan kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab
data) dan pantang menyerah (Karakter),literasi (membaca) yang
dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti
internet; melalui kegiatan:
Mengamati obyek/kejadian,
Wawancara dengan nara sumber
Mengumpulkan informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan data yang
diperoleh dari berbagai sumber tentang : Induksi
Elektromagnetik dan Transformater
Membaca sumber lain selain buku teks,
Peserta didik diminta mengeksplor
pengetahuannya dengan membaca buku referensi
tentang : Induksi Elektromagnetik dan
Transformater
Mempresentasikan ulang
Aktivitas :
Mendiskusikan
Mengulang
Saling tukar informasi tentang : Induksi
Elektromagnetik dan Transformater dengan ditanggapi
aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja yang disediakan dengan cermat untuk
4. Pertemuan Ke-4 ( 2 x 40 menit ) Wakt
u
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat
processing dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk
(pengolahan menyelesaikan masalah (Mengembangkan kemampuan
Data) berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama
(4C),)
Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik
memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya (Nilai Karakter:
rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan
pantang menyerah) apabila ada yang belum dipahami, bila
diperlukan pendidik memberikan bantuan secara klasikal.
Berdiskusi tentang data : Induksi Elektromagnetik dan
Transformater yang sudah dikumpulkan / terangkum
dalam kegiatan sebelumnya.
Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
Pesertadidik mengerjakan beberapa soal mengenai :
Induksi Elektromagnetik dan Transformater
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
(pembuktian) memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan,
kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan : Induksi Elektromagnetik dan
Transformater
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
(menarik Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
kesimpulan) berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang : Induksi Elektromagnetik dan
4. Pertemuan Ke-4 ( 2 x 40 menit ) Wakt
u
Transformater
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang : Induksi Elektromagnetik dan
Transformater
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja
yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 10
Peserta didik : menit
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.Membiasakan sikap bertanggung jawab dan peduli dengan
tugas yang diberikan (Karakter)
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta
didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baikPenguatan Pendidikan Karakter dan Pembelajaran
Abad 21
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
Mengagendakan pekerjaan rumah.Membiasakan sikap bertanggung
jawab dan peduli dengan tugas yang diberikan (Karakter)
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Memberi salam.Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran agama yang
dianut(Karakter)
Kegiatan Inti 90
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
(stimullasi/ memusatkan perhatian (Berpikir kritis dan bekerjasama
pemberian (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
rangsangan) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah
(Karakter)
pada topic MRI (Magenetic Resonance Imaging), Kereta
Maglev dan Pembangkit Listrik Tenaga Nuklir
dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan alat)/
Menayangkan gambar/foto tentang : MRI (Magenetic
Resonance Imaging), Kereta Maglev dan Pembangkit
Listrik Tenaga Nuklir
Peserta didik diminta untuk mengamati
5. Pertemuan Ke-5 ( 3 x 40 menit ) Waktu
penayangan gambar yang disajikan oleh guru
maupun mengamati gambar yang terdapat pada
buku siswa seperti gambar dibawah ini : (Literasi)
Mengamati
Peserta didik diminta mengamati gambar /foto
yang yang terdapat pada buku maupun melalui
penayangan video yang disajikan oleh guru.
Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar,
peserta didik diminta untuk mendiskusikan
tentang hal-hal yangingin diketahui.
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung), (Literasi)
Peserta didik diminta membaca materi dari buku
paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan : MRI
(Magenetic Resonance Imaging), Kereta Maglev
dan Pembangkit Listrik Tenaga Nuklir
Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi
oleh guruyang berkaitan dengan : MRI (Magenetic
Resonance Imaging), Kereta Maglev dan Pembangkit
Listrik Tenaga Nuklir
Menyimak,
Peserta didik diminta menyimak penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai : MRI
5. Pertemuan Ke-5 ( 3 x 40 menit ) Waktu
(Magenetic Resonance Imaging), Kereta Maglev
dan Pembangkit Listrik Tenaga Nuklir
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
statemen mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
(pertanyaan/ berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
identifikasi melalui kegiatan belajar Berpikir kritis dan kreatif (4C)
masalah) dengan sikap jujur , disiplin, serta tanggung jawab dan
kerja sama yang tingi (Karakter)
Peserta didik diminta mendiskusikan hasil
pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang
ditemukan, serta menjawab pertanyaanberdasarkan
hasil pengamatan yang ada pada buku paket;
Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk
menanyakan hal-hal yang belum dipahami berdasarkan
hasil pengamatan dari buku paket yang didiskusikan
bersama kelompoknya;
Mengajukan pertanyaan tentang : MRI (Magenetic
Resonance Imaging), Kereta Maglev dan Pembangkit
Listrik Tenaga Nuklir
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Apa saja upaya-upaya untuk menghemat energi
listrik?
Data Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi (Berpikir
collection kritis, kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi
(pengumpulan dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung
data) jawab dan pantang menyerah (Karakter),literasi
(membaca) yang dapat mendukung jawaban dari
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket
maupun sumber lain seperti internet; melalui kegiatan:
Mengamati obyek/kejadian,
Wawancara dengan nara sumber
Mengumpulkan informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan data yang
diperoleh dari berbagai sumber tentang : MRI
(Magenetic Resonance Imaging), Kereta Maglev
dan Pembangkit Listrik Tenaga Nuklir
Membaca sumber lain selain buku teks,
Peserta didik diminta mengeksplor
pengetahuannya dengan membaca buku referensi
tentang : MRI (Magenetic Resonance Imaging),
Kereta Maglev dan Pembangkit Listrik Tenaga
Nuklir
Mempresentasikan ulang
Aktivitas :
5. Pertemuan Ke-5 ( 3 x 40 menit ) Waktu
Mendiskusikan
Mengulang
Saling tukar informasi tentang : MRI (Magenetic
Resonance Imaging), Kereta Maglev dan Pembangkit
Listrik Tenaga Nuklir dengan ditanggapi aktif oleh
peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai
bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan
sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang
lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui
berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat
processing dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk
(pengolahan menyelesaikan masalah (Mengembangkan kemampuan
Data) berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama
(4C),)
Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik
memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya (Nilai Karakter:
rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan
pantang menyerah) apabila ada yang belum dipahami, bila
diperlukan pendidik memberikan bantuan secara klasikal.
Berdiskusi tentang data : MRI (Magenetic Resonance
Imaging), Kereta Maglev dan Pembangkit Listrik
Tenaga Nuklir yang sudah dikumpulkan / terangkum
dalam kegiatan sebelumnya.
Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai :
MRI (Magenetic Resonance Imaging), Kereta Maglev
dan Pembangkit Listrik Tenaga Nuklir
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
(pembuktian) memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan,
kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan : MRI (Magenetic Resonance Imaging),
5. Pertemuan Ke-5 ( 3 x 40 menit ) Waktu
Kereta Maglev dan Pembangkit Listrik Tenaga Nuklir
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
(menarik Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
kesimpulan) berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang : MRI (Magenetic Resonance
Imaging), Kereta Maglev dan Pembangkit Listrik
Tenaga Nuklir
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang : MRI (Magenetic Resonance Imaging),
Kereta Maglev dan Pembangkit Listrik Tenaga Nuklir
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja
yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 15
Peserta didik : menit
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.Membiasakan sikap bertanggung jawab dan peduli dengan
tugas yang diberikan (Karakter)
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta
didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
5. Pertemuan Ke-5 ( 3 x 40 menit ) Waktu
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baikPenguatan Pendidikan Karakter dan
Pembelajaran Abad 21
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
Mengagendakan pekerjaan rumah.Membiasakan sikap bertanggung
jawab dan peduli dengan tugas yang diberikan (Karakter)
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Memberi salam.Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran agama yang
dianut(Karakter)
Kegiatan Inti 60
Sintak Kegiatan Pembelajaran menit
Model
Pembelajara
6. Pertemuan Ke-6 ( 2 x 40 menit ) Waktu
n
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
(stimullasi/ memusatkan perhatian (Berpikir kritis dan bekerjasama
pemberian (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
rangsangan) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah
(Karakter)
pada topic Kemagnetan dalam Tubuh Hewan dan Migrasi
Hewam
dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan alat)/
Menayangkan gambar/foto tentang : Kemagnetan
dalam Tubuh Hewan dan Migrasi Hewam
Peserta didik diminta untuk mengamati
penayangan gambar yang disajikan oleh guru
maupun mengamati gambar yang terdapat pada
buku siswa seperti gambar dibawah ini : (Literasi)
Mengamati
Peserta didik diminta mengamati gambar /foto
6. Pertemuan Ke-6 ( 2 x 40 menit ) Waktu
yang yang terdapat pada buku maupun melalui
penayangan video yang disajikan oleh guru.
Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar,
peserta didik diminta untuk mendiskusikan tentang
hal-hal yangingin diketahui.
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung), (Literasi)
Peserta didik diminta membaca materi dari buku
paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan :
Kemagnetan dalam Tubuh Hewan dan Migrasi
Hewam
Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian
materi oleh guruyang berkaitan dengan :
Kemagnetan dalam Tubuh Hewan dan Migrasi
Hewam
Menyimak,
Peserta didik diminta menyimak penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai : Kemagnetan
dalam Tubuh Hewan dan Migrasi Hewam
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
statemen mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
(pertanyaan/ berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
identifikasi melalui kegiatan belajar Berpikir kritis dan kreatif (4C)
masalah) dengan sikap jujur , disiplin, serta tanggung jawab dan
kerja sama yang tingi (Karakter)
Peserta didik diminta mendiskusikan hasil
pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang
ditemukan, serta menjawab pertanyaanberdasarkan
hasil pengamatan yang ada pada buku paket;
Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan
hal-hal yang belum dipahami berdasarkan hasil
pengamatan dari buku paket yang didiskusikan bersama
kelompoknya;
Mengajukan pertanyaan tentang : Kemagnetan
dalam Tubuh Hewan dan Migrasi Hewam yang tidak
dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Apa saja manfaat dari penggunaa listrik untuk
kehidupan danlingkungan sekitar?
Data Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi (Berpikir
collection kritis, kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam
(pengumpulan kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab
6. Pertemuan Ke-6 ( 2 x 40 menit ) Waktu
data) dan pantang menyerah (Karakter),literasi (membaca) yang
dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti
internet; melalui kegiatan:
Mengamati obyek/kejadian,
Wawancara dengan nara sumber
Mengumpulkan informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan data yang
diperoleh dari berbagai sumber tentang :
Kemagnetan dalam Tubuh Hewan dan Migrasi
Hewam
Membaca sumber lain selain buku teks,
Peserta didik diminta mengeksplor
pengetahuannya dengan membaca buku referensi
tentang : Kemagnetan dalam Tubuh Hewan dan
Migrasi Hewam
Mempresentasikan ulang
Aktivitas
Mendiskusikan
Mengulang
Saling tukar informasi tentang : Kemagnetan dalam
Tubuh Hewan dan Migrasi Hewam dengan ditanggapi
aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat
processing dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk
(pengolahan menyelesaikan masalah (Mengembangkan kemampuan
Data) berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama
(4C),)
Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik
memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya (Nilai Karakter:
rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan
pantang menyerah) apabila ada yang belum dipahami, bila
diperlukan pendidik memberikan bantuan secara klasikal.
Berdiskusi tentang data : Kemagnetan dalam Tubuh
Hewan dan Migrasi Hewam yang sudah dikumpulkan /
terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
6. Pertemuan Ke-6 ( 2 x 40 menit ) Waktu
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
Pesertadidik mengerjakan beberapa soal mengenai :
Kemagnetan dalam Tubuh Hewan dan Migrasi Hewam
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
(pembuktian) memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan,
kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan : Kemagnetan dalam Tubuh Hewan dan
Migrasi Hewam
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
(menarik Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
kesimpulan) berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang : Kemagnetan dalam Tubuh Hewan
dan Migrasi Hewam
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang : Kemagnetan dalam Tubuh Hewan dan
Migrasi Hewam
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja
yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu,
6. Pertemuan Ke-6 ( 2 x 40 menit ) Waktu
peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 10
Peserta didik : menit
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.Membiasakan sikap bertanggung jawab dan peduli dengan
tugas yang diberikan (Karakter)
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta
didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baikPenguatan Pendidikan Karakter dan
Pembelajaran Abad 21
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
Mengagendakan pekerjaan rumah.Membiasakan sikap bertanggung
jawab dan peduli dengan tugas yang diberikan (Karakter)
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Memberi salam.Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran agama yang
dianut(Karakter)
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang
telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal
pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-
pertanyaan pilihan ganda dalam buku panduan guru. Guru
mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang
berhasil dalam pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk
perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam
bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi,
meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber..
Atinggola, Januari 2024
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 4 Atinggola Guru Mata Pelajaran