Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Tanggetada


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/semester : IX/2 (Dua)
Materi Pokok : Magnet dan Induksi Elektromagnet
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan ( 5x40 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (toleransi, gotong
royong), snatun,dan percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomenal dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.6 Menerapkan konsep Pertemuan Pertama
kemagnetan, induksi 3.6.1 Menganalisis konsep gaya magnet.
elektromagnetik, dan 3.6.2 Menganalisis bahan-bahan feromagnetik,
pemanfaatan medan magnet paramagnetik, dan diamagnetik.
dalam kehidupan sehari- 3.6.3 Memberi contoh feromagnetik, paramagnetik,
hari termasuk dan diamagnetik.
pergerakan/navigasi hewan
Pertemuan kedua
untuk mencari makanan
3.6.4 Menjelaskan 3 cara membuat magnet.
dan migrasi 3.6.5 Menjelaskan 3 cara menghilangkan sifat
magnet.

1
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Pertemuan ke tiga
3.6.6 Menjelaskan konsep Gaya Lorentz
3.6.7 Memberi contoh penerapan Gaya Lorentz
dalam kehidupan sehari-hari.
3.6.8 Menghitung besar Gaya Lorentz
3.6.9 Menentukan arah Gaya Lorentz menggunakan
kaidah tangan kanan

Pertemuan ke empat
3.6.10 Menganalisis prinsip induksi elektromagnetik.
3.6.11 Memberi contoh penerapan induksi
elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari.

Pertemuan kelima
3.6.12 Menjelaskan prinsip kerja Generator
3.6.13 Menjelaskan prinsip kerja transformator

Pertemuan keenam
3.6.14 Menjelaskan teori kemagnetan bumi
3.6.15 Menjelaskan pemanfaatan medan magnet
dalam navigasi hewan untuk mencari makan
dan migrasi

4.6 Membuat karya sederhana 4.6.1 Membuat magnet dengan cara elektromagnetik
4.6.2 Membuat motor listrik sederhana
yang memanfaatkan
4.6.3 Melakukan percobaan induksi elektromagnetik
prinsip electromagnet dan/
atau induksi
elektromagnetik

Nilai Karakter : kerjasama, tanggungjawab, teliti, rasa ingin tahu, dan jujur.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke Satu
a. Melalui demonstrasi peserta didik mampu menganalisis konsep gaya magnet
dengan benar
b. Melalui kegiatan praktikum peserta didik mampu mengidentifikasi bahan-bahan
feromagnetik, paramagnetik, dan diamagnetic dengan benar
c. Melalui kaji literatur peserta didik mampu memberi contoh feromagnetik,
paramagnetik, dan diamagnetic dengan benar

2
2. Pertemuan ke Dua
a. Melalui kaji literatur peserta didik mampu menjelaskan cara membuat magnet
dengan menggosok, menginduksi, dan elektromagnetik dengan benar
b. Melalui kaji literatur peserta didik mampu menjelaskan 3 cara menghilangkan
sifat magnet dengan benar
c. Melalui kegiatan praktikum peserta didik mampu membuat magnet dengan cara
menggosok, induksi, dan elektromagnetik dengan benar

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Materi Pembelajaran Reguler


a. Pertemuan 1
1) Konsep magnet
a) Pengertian magnet

3
b) Macam-macam magnet
c) Sifat bahan magnet

b. Pertemuan 2
1) Cara pembuatan magnet
2) Cara menghilangkan sifat magnet

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


 Penerapan elektromagnetik pada pembangkit listrik tenaga angin
3. Materi Pembelajaran Remedial
 Gaya Lorentz

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pertemuan Pendekatan Model Metode
Saintifik, Discovery Learning Praktikum, Diskusi,
1
ceramah
Saintifik Discovery Learning Demonstrasi,
2
Praktikum, diskusi,

F. MEDIA DAN BAHAN


Perte- Media Pembelajaran Alat dan Bahan
muan Pembelajaran
1  Laptop
 Slide Power Point  Infocus
 Magnet
 Video
 Peniti
 Paku
 Mistas besi
 Pinsil
 Sisir plastic
 spidol
2  Slide Power point  Laptop
 Infocus
 Video pemanfaatan magnet pada benda-benda
 Baterai
yang ditemui sehari-hari  Kawat
 Magnet
https://drive.google.com/file/d/1B-
 Jarum pentul
0jds_qxNmIAYUzaZ9nV4GdgJTZZree/view?us  paku

4
p=sharing

G. SUMBER BELAJAR
1. Sumber untuk Guru
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Mata Pelajaran IPA
kelas IX . Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Rusyati, dkk. . 2019. Rekonstruksi bahan ajar berbasis stem untuk
meningkatkan literasi sains dan tekonologi siswa pada konsep kemagnetan.
ISSN 2549-7170 Volume 2 Nomor 2 Tahun 2019 Pusat Universitan
Pakuan.
2. Sumber untuk Peserta Didik
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku siswa Mata Pelajaran IPA
kelas IXI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
b. Bahan ajar Materi Maget
c. LKPD 1: membuat magnet dengan cara didekatkan, induksi dan elektromagnet
d. LKPD 2: Gaya Lorentz

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.Pertemuan ke-1 (3x40 menit)
Materi : Konsep Magnet
DeskripsiKegiatan Alokasi
Tahap
Sintak Waktu
Pembelajar Model
Guru (menit)
an Discovery
Peserta Didik
Orientasi 15 menit
a. Membuka pembelajaran dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
b. Memeriksa kondisi kelas
c. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
Pendahuluan
disiplin
d. Melaksanakan Pretes

Motivasi
Menampilkan video tentang magnet

5
DeskripsiKegiatan Alokasi
Tahap
Sintak Waktu
Pembelajar Model
Guru (menit)
an Discovery
Peserta Didik
Apersepsi
Guru memberi pertanyaan :
Apakah kalian pernah melihat magnet? Dapatkah kalian
menyebutkan barang-barang apa saja yang dapat ditarik
oleh magnet?
Pemberian Acuan
a. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
c. Menyampaikan pentingnya kompetensi yang akan
dicapai
d. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran
dan sistem penilaian.

Peserta didik diminta untuk mengamati demonstrasi yang 90 menit


Stimulation
dilakukan oleh guru tentang beberapa benda yang dapat
(stimullasi/
ditarik oleh magnet.
pemberian
rangsangan)

Peserta didik diberi kesempatan untuk


Problem
mengidentifikasi/bertanya (merumuskan satu pertanyaan)
Inti statemen
seperti:
(pertanyaan/
1. Apakah semua benda dapat ditarik oleh magnet?
identifikasi
masalah)

Mencoba/Mengumpulkan data:
Data
a. Guru meminta peserta didik untuk melakukan
collection percobaan pada LKPD 4.
(pengumpulan b. Peserta didik mengumpulkan data benda-benda
feromagnetik, paramagnetic dan diamagnetic.

6
DeskripsiKegiatan Alokasi
Tahap
Sintak Waktu
Pembelajar Model
Guru (menit)
an Discovery
Peserta Didik
data) c. Peserta didik menuliskan data secara rinci mengenai
hasil pengamatan di LKPD.
d. Guru mengingatkan kepada peserta didik dalam
melakukan percobaan dengan teliti, dan toleransi
dengan kelompoknya.

Mengasosiasi/Menganalisis data :
Data
a. Peserta didik mengolah data hasil percobaan melalui
processing diskusi dengan teman sekelompok nya.
(pengolahan b. Guru menyarankan pada peserta didik untuk
membaca literasi (buku siswa dan handout)
Data) tentang benda-benda feromagnetik, paramagnetic dan
diamagnetic.

Mengkomunikasikan:
Verification
a. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan tentang
(pembuktian)
benda-benda feromagnetik, paramagnetic dan
diamagnetic
b. Peserta didik (kelompok)
mengomunikasikan hasil percobaan benda-benda
feromagnetik, paramagnetic dan diamagnetic
c. Peserta didik membuktikan benar atau tidaknya
hipotesis yang telah dirumuskan dengan cara
mencocokkan konsep yang berhasil ditemukan dari
buku umber/literatur.
d. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi mereka
dan ditanggapi oleh peserta didik lain. (4C,
communication)
Guru menilai sikap dan keterampilan peserta didik pada
saat presentasi

Generalization a. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan atas


(menarik presentasi maupun tanggapan/pertanyaannya dengan
kesimpulan) menampilkan slide PPT yang berisi materi
b. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya
tentang hal yang belum dipahami, atau guru

7
DeskripsiKegiatan Alokasi
Tahap
Sintak Waktu
Pembelajar Model
Guru (menit)
an Discovery
Peserta Didik
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa

Menyimpulkan 15 menit
Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil akhir
diskusi dan pembelajaran.

Refleksi
Guru melakukan refleksi dengan menanyakan:
 Apa yang dapat kalian pelajari dari pertemuan hari
ini?
Penutup  Hal penting apa yang kalian peroleh pada kegiatan
hari ini? (reflective thingking)

Tindak Lanjut
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
kerja terbaik (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan).
 Guru menyampaikan materi selanjutnya
mengenai pembuatan magnet.
 Guru dan peserta didik bersama-sama membaca doa

2. Pertemuan ke – 2 (2x40 menit)


DeskripsiKegiatan Alokasi
Tahap
Sintak Waktu
Pembelajar Model
Guru (menit)
an Discovery
Peserta Didik
Orientasi 10 menit
a. Membuka pembelajaran dengan salam pembuka
Pendahuluan dan berdoa untuk memulai pembelajaran
b. Memeriksa kondisi kelas
c. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap

8
DeskripsiKegiatan Alokasi
Tahap
Sintak Waktu
Pembelajar Model
Guru (menit)
an Discovery
Peserta Didik
disiplin
d. Melaksanakan Pretes

Motivasi
https://drive.google.com/file/d/1B-
0jds_qxNmIAYUzaZ9nV4GdgJTZZree/view?usp=sha
ring
Apersepsi
Guru memberi pertanyaan :
Apakah ada yang tahu bagaimana cara membuat magnet ?
apakah sifat kemagnetan bahan dapat dihilangkan ?
Pemberian Acuan
a. Guru Memberitahukan judul materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat itu.
b. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran
c. Guru Menyampaikan pentingnya kopetensi yang akan
dipelajari
d. Guru Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan
e. Guru Membagi kelompok belajar secara heterogen,
setiap kelompok terdiri dari 5-6 orang.
f. Guru Membagikan Bahan Ajar dan LKPD

Stimulation Peserta didik diminta untuk mengamati demonstrasi yang 60 menit


(stimullasi/ dilakukan oleh guru tentang cara membuat magnet
pemberian dengan cara menggosok, menginduksi, dan
Inti
rangsangan) elektromagentik .

9
DeskripsiKegiatan Alokasi
Tahap
Sintak Waktu
Pembelajar Model
Guru (menit)
an Discovery
Peserta Didik
Problem Peserta didik diberi kesempatan untuk
statemen mengidentifikasi/bertanya (merumuskan satu pertanyaan)
(pertanyaan/ seperti:

identifikasi 1. Mengapa paku yang digosok dapat menjadi magnet ?


2. Mengapa paku yang didekatkan/ditempelkan pada
masalah)
magnet akan menjadi magnet ?
3. Mengapa paku yang dialiri arus listrik DC dapat menjadi
magnet?

Mencoba/Mengumpulkan data:
Data
a. Guru meminta peserta didik untuk melakukan
collection percobaan pada LKPD 4.
(pengumpulan b. Peserta didik mengumpulkan data pembuatan
magnet.
data) c. Peserta didik menuliskan data secara rinci mengenai
hasil pengamatan di LKPD.
d. Guru mengingatkan kepada peserta didik dalam
melakukan percobaan dengan teliti, dan toleransi
dengan kelompoknya.

Mengasosiasi/Menganalisis data :
Data
a. Peserta didik mengolah data hasil percobaan melalui
processing
diskusi dengan teman sekelompok nya.
(pengolahan b. Guru menyarankan pada peserta didik untuk
membaca literasi (buku siswa dan handout)
Data)
tentang membuat magnet .

Mengkomunikasikan:
Verification
a. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan tentang
(pembuktian) cara membuat magnet dengan cara menggosok,
menginduksi dan lektromagnetik.
b. Peserta didik (kelompok)
mengomunikasikan hasil percobaan tentang cara
membuat magnet, dan alasan kenapa hal itu terjadi.
c. Peserta didik membuktikan benar atau tidaknya
hipotesis yang telah dirumuskan dengan cara

10
DeskripsiKegiatan Alokasi
Tahap
Sintak Waktu
Pembelajar Model
Guru (menit)
an Discovery
Peserta Didik
mencocokkan konsep yang berhasil ditemukan dari
buku sumber/literatur.
d. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi mereka
dan ditanggapi oleh peserta didik lain. (4C,
communication)
Guru menilai sikap dan keterampilan peserta didik pada
saat presentasi

Generalizatio a. Peserta didik membuat kesimpulan dari kegiatan


(menarik praktikum yang telah dilaksanakan
kesimpulan) b. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan atas
presentasi maupun tanggapan / pertanyaan dengan
menampilkan slide PPT yang berisi materi gerak
lurus

Menyimpulkan 10 menit
Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil akhir
diskusi dan pembelajaran.

Refleksi
Guru melakukan refleksi dengan menanyakan:
 Apa yang dapat kalian pelajari dari pertemuan hari
ini?
Penutup  Hal penting apa yang kalian peroleh pada kegiatan
hari ini? (reflective thingking)
Evaluasi
Guru mengadakan postest secara tertulis
Tindak Lanjut
 Guru menyampaikan judul materi untuk pertemuan
selanjutnya
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
membaca Doá dan diakhiri salam.

11
I. TEKNIK PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Waktu Contoh Keterangan
Instrumen Pelaksanaan Butir
Instrumen
1. Observasi Lembar Saat Terlampir Penilaian untuk
Penilaian pembelajaran dan sebagai
Antarteman berlangsung pembelajaran
(assessment for
and
as learning)
b. Pengetahuan

No. Teknik Bentuk Waktu Contoh Keterangan


Instrumen Pelaksanaan Butir
Instrumen
1. Tes Tertulis Pilihan Setelah Terlampir Penilaian
ganda kegiatan pencapaian
pembelajaran pembelajaran
selesai (assessment
of learning)

c. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Waktu Contoh Keterangan
Instrumen Pelaksanaan Butir
Instrumen
1. Observasi Lembar Saat Terlampir Penilaian untuk
observasi pembelajaran pembelajaran
penilaian berlangsung (assessment for
praktikum learning)
2. Observasi Lembar Saat Terlampir Penilaian
penilaian pembelajaran untuk dan
antarteman berlangsung sebagai
(kegiatan pembelajaran
diskusi) (assessment
for and
as learning)
3 Observasi Lembar Saat Terlampir Penilaian
penilaian pembelajaran untuk
presentasi pembelajaran
(assessment
for learning)

12
2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Terlampir
b. Penilaian Kognitif
Terlampir
c. Penilaian Psikomotor
Terlampir

J. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Pembelajaran remedial diperuntukkan bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar (KKM=70) sesuai hasil analisis penilaian. Pembelajaran remedial
direncanakan sebagai berikut:
a. Reteaching : jika jumlah peserta didik yang belum tuntas lebih dari 75%
b. Personal guidance : jika jumlah peserta didik yang belum tuntas kurang dari 25%
c. Pemanfaatan tutor sebaya : jika jumlah peserta didik yang belum tuntas sebanyak
25-75 %
Pembelajaran remedial diakhiri dengan reevaluation untuk mengetahui ketuntasan akhir.

K.PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
(KKM=70) diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau
pendalaman materi (kompetensi) . Pembelajaran pengayaan direncanakan sebagai berikut:
d. Peserta didik dengan ketuntasan belajar > KKM tetapi kurang dari 90 : diskusi
tentang Gerak Jatuh Bebas.
e. Peserta didik dengan ketuntasan belajar > 90 : diskusi tentang Gerak Jatuh Bebas,
Gerak Melingkar dan diskusi soal KSN.

Tanggetada, Januari 2024


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pengampu

Agustinah, S.Pd Siti Nuraini, S. Pd


NIP. NIP. 199803172020122002

13
14
