Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri Satap 2 Konawe Selatan


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/semester : VII/2 (Dua)
Materi Pokok : Klasifikasi Materi Dan Perubahannya
Alokasi Waktu : 6 pertemuan (15 JP)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Pertemuan I
3.6.1 Menjelaskan pengertian magnet
3.6.2 Menjelaskan prinsip kemagnetan dalam
tubuh hewan
Pertemuan II
3.6.3 Mengkalsifikasikan bahan berdasarkan
interaksinya terhadap magnet
3.6.4 Menganalisis cara yang paling mudah untuk
memisahkan serbuk besi dari pasir
3.6.5 Melakukan percobaan membuat magnet
3.6.6 Menganalisis terbentuknya kutub magnet
batang yang dipotong menjadi dua bagian
3.6.7 Menganalisis peristiwa yang akan terjadi
pada paku yang dililiti dengan kawat

1
berarus listrik
Pertemuan III
3.6.8 Menyebutkan alat yang memanfaatkan prinsip
induksi elektromagnetik
3.6.9 Menjelaskan tiga cara menghilangkan sifat
magnet
3.6.10 Mengidentifikasi medan magnet dari berbagai
bentuk magnet
3.6.11 Menjelaskan teori kemagnetan bumi
3.6.12 Menentukan jenis magnet yang cara kerjanya
memanfaatkan medan magnet bumi
Pertemuan IV
3.6.13 Menghitung besar gaya Lorentz
3.6.14 Menentukan arah gaya Lorentz dengan
menggunakan kaidah tangan kanan
3.6.15 Memberi contoh penerapan gaya Lorentz
dalam kehidupan sehari-hari
3.6.16 Menjelaskan prinsip kerja contoh-contoh
penerapan gaya Lorentz dalam kehidupan
sehari-hari
Pertemuan IV
3.6.17 Menjelaskan prinsip induksi elektromagnetik
3.6.18 Memberi contoh penerapan induksi
elektromagnetikdalam kehidupan sehari-hari
3.6.19 Menyebutkan penyebab perbedaan arah gerak
jarum galvanometer
Pertemuan VI
3.6.20 Menjelaskan prinsip kerja kereta maglev
KD 4 Pertemuan IV
Membuat karya sederhana 4.6.1 membuat rancangan tentang gejala-gejala
yang memanfaatkan prinsip kemagnetan.
elektromagnet dan/atau Pertemuan V
induksi elektromagnetik 4.6.2 Membuat rancangan tentang membuat
generator sederhana.
Pertemuan VI
4.6.3 Mempresentasikan tentang pembuat generator
sederhana.

Nilai Karakter : kerjasama, tanggungjawab, teliti, rasa ingin tahu, dan jujur.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama
3.6.1.1 Melalui kegiatan literasi, peserta didik dapat menjelaskan prinsip
kemagnetan dalam peristiwa migrasi burung dengan benar.
3.6.1.2 Melalui kegiatan literasi, peserta didik dapat menjelaskan prinsip
kemagnetan dalam peristiwa migrasi salmon dengan benar
3.6.1.3 Melalui kegiatan literasi, peserta didik dapat menjelaskan prinsip
kemagnetan dalam peristiwa migrasi penyu dengan benar.

2
3.6.1.4 Melalui kegiatan literasi, peserta didik dapat menjelaskan prinsip
kemagnetan dalam peristiwa migrasi lobster dengan benar.
3.6.1.5 Melalui kegiatan literasi, peserta didik dapat menjelaskan prinsip
kemagnetan dalam magnet dalam tubuh bakteri dengan benar.
3.6.1.6 Melalui presentasi, peserta didik dapat menyajikan informasi tentang
Pemanfaatan medan magnet pada migrasi hewan (migrasi burung,
migrasi salmon, migrasi penyu, migrasi lobster, dan magnet dalam
tubuh bakteri) dengan baik

2. Pertemuan Kedua
3.6.2.1 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan pengertian
magnet dengan benar.
3.6.3.1 Melalui percobaan, peserta didik dapat membedakan feromagnetik,
paramagnetik, dan diamagnetic dengan benar.
3.6.3.1 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat membandingkan sifat
feromagnetik, paramagnetik, dan diamagnetik dengan benar.
3.6.4.1 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis cara yang
paling mudah untuk memisahkan serbuk besi dari pasir dengan benar.
3.6.5.1 Melalui percobaan, peserta didik dapat menjelaskan tiga cara
membuat magnet dengan benar.
3.6.6.1 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis
terbentuknya kutub magnet batang yang dipotong menjadi dua
bagian
3.6.7.1 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis peristiwa
yang akan terjadi pada paku yang dililiti dengan kawat berarus listrik
3.6.3.2 Melalui percobaan peserta didik dapat mempresentasikan hasil
percobaan untuk membedakan feromagnetik, paramagnetik, dan
diamagnetic dengan benar.
3.6.7.2 Melalui percobaan peserta didik dapat mempresentasikan hasil
percobaan untuk membuat magnet dengan cara yang benar.

3. Pertemuan Ketiga
3.6.8.1 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyebutkan alat yang
memanfaatkan prinsip elektromagnetik dengan benar.
3.6.9.1 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan tiga cara
menghilangkan sifat magnet dengan benar.
3.6.10.1 Melalui percobaan, peserta didik dapat mengidentifikasi medan magnet dari
berbagai bentuk magnet dengan benar.
3.6.11.1 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan teori kemagnetan
bumi dengan benar
3.6.12.1 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menentukan jenis magnet
yang cara kerjanya memanfaatkan medan magnet bumi dengan benar.
4.6.10.2 Melalui Percobaan peserta didik dapat mempresentasikan hasil percobaan
untuk mengidentifikasi medan magnet dari berbagai bentuk magnet dengan
benar.

4. Pertemuan Keempat
3.6.13.1 Melalui percobaan, peserta didik dapat menjelaskan adanya gaya Lorentz
dengan benar.
3.6.13.2 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menuliskan rumus gaya

3
Lorentz dengan benar.
3.6.13.3 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menghitung besar gaya
Lorentz dengan benar
3.6.14.1 Melalui demostrasi, peserta didik dapat menentukan arah gaya Lorentz
dengan menggunakan kaidah tangan kanan dengan benar.
3.6.15.1 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyebutkan minimal 2
contoh penerapan gaya Lorentz dalam kehidupan sehari-hari.
3.6.16.1 Menjelaskan prinsip kerja contoh-contoh penerapan gaya Lorentz dalam
kehidupan sehari-hari

4.6.1.4 Melalui percobaan, peserta didik dapat dapat mempresentasikan hasil


percobaan untuk menunjukkan adanya gaya Lorentz dengan benar.
4.6.1.5 Melalui kerja kelompok, peserta didik dapat memperagakan arah gaya
Lorentz dengan menggunakan kaidah tangan kanan dengan benar.

5. Pertemuan Kelima

3.6.17.1 Melalui kegiatan tugas proyek sederhana membuat rancangan tentang


generator sederhana, peserta didik dapat menjelaskan prinsip induksi
elektromagnetik dengan benar.
3.6.18 .1 Melalui tugas proyek sederhana, peserta didik dapat membuat rancangan
tentang generator sederhana, peserta didik dapat menyebutkan contoh
penerapan induksi elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari dengan
benar.
3.6.19.1 Melalui tugas proyek sederhana, peserta didik dapat membuat rancangan
tentang generator sederhana, peserta didik dapat menyebutkan penyebab
perbedaan arah gerak jarum galvanometer
4.6.2.1 Melalui tugas proyek sederhana, peserta didik dapat membuat rancangan
tentang generator sederhana dengan runtut.
4.6.3.1 Melalui tugas proyek sederhana, peserta didik dapat mempresentasikan
tentang pembuatan generator sederhana dengan baik.

6. Pertemuan Keenam
3.6.20.1 Melalui kegiatan literasi, peserta didik dapat menjelaskan prinsip kerja MRI
dengan benar.
3.6.20.2 Melalui kegiatan literasi, peserta didik dapat menjelaskan prinsip kerja kereta
maglev dengan benar.
3.6.20.3 Melalui kegiatan literasi, peserta didik dapat menjelaskan prinsip kerja
Pembangkit Listrik Tenaga Nuklir dengan benar dan jelas.
4.6.3.2 Melalui kerja kelompok, peserta didik dapat mempresentasikan/ menyajikan
informasi tentang Pemanfaatan kemagnetan dalam produk teknologi dengan
benar.

7. Pertemuan Ketujuh
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat
menjawab soal-soal dengan benar dan nilai di atas KKM.

4
D. MATERI PEMBELAJARAN
PETA KONSEP

5
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pertemuan 1
1) Magnet pada migrasi hewan
b. Pertemuan 2
1) Sifat magnet bahan
2) Cara membuat magnet
3) Penerapan elektromagnetik

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Materi yang akan dijadikan pengayaan pada konsep magnet ini adalah Kemagnetan
dalam produk teknologi

3. Materi Pembelajaran Remedial


Materi yang akan dijadikan pembelajaran remedial pada konsep magnet ini KD
yang memiliki ketercapaian KKM Rendah

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pertemuan Pendekatan Model Metode
Literasi, diskusi,
1 Saintifik Discovery Learning
presentasi
Praktikum, diskusi,
2 Saintifik Discovery Learning
presentasi
Praktikum, diskusi,
3 Saintifik Discovery Learning
presentasi
Praktikum, diskusi,
4 Saintifik Discovery Learning
presentasi
Praktikum, diskusi,
5 STEM PjBL
presentasi
Praktikum, diskusi,
6 Saintifik Discovery Learning
presentasi

F. MEDIA DAN BAHAN


Pertemuan Media Pembelajaran Alat dan Bahan Pembelajaran
1 a. Vidio Migrasi Hewan - Komputer
- Interent untuk mengakses Phet
b. Power Point
- Alat tulis
- Proyektor
2 a. Power Point - Komputer
- Interent untuk mengakses vistual

6
b. Virtual lab Lab
- Alat tulis
- Proyektor
- Kabel
- Paku
- Baterai
- Magnet
- Serbuk besi

G. SUMBER BELAJAR
1. Sumber belajar yang digunakan guru untuk materi ini adalah
a. Buku IPA Kelasa IX Revisi 2018 Terbitan Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan
b. Modul 5 Pendalaman materi IPA “Gelombang Optik, Dan Listrik Magnet”
terbitan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Tahun
2022
c. Modul Listrik Magnet terbitan Universitas Terbuka tahun 2007
https://pustaka.ut.ac.id/lib/pefi4207-listrik-magnet/#tab-id-4
d. https://www.gramedia.com/literasi/pengertian-magnet/
e. https://kids.grid.id/read/472989839/mengenal-jenis-jenis-bahan-magnet-
berdasarkan-sifat-kemagnetan-beserta-sifat-sifatnya?page=all
f. https://www.youtube.com/watch?v=lQ-XXEftUlU

2. Sumber belajar yang digunakan untuk peserta didik


a. Buku IPA Kelasa IX Revisi 2018 Terbitan Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan
b. handout yang disusun guru,
c. LKPD,
d. https://www.gramedia.com/literasi/pengertian-magnet/
e. https://kids.grid.id/read/472989839/mengenal-jenis-jenis-bahan-magnet-
berdasarkan-sifat-kemagnetan-beserta-sifat-sifatnya?page=all
f. https://www.youtube.com/watch?v=lQ-XXEftUlU
g. https://www.youtube.com/watch?v=XZfLCVbmWGU
h. https://www.youtube.com/watch?v=-LOzj2sMy8w

7
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Materi Pemanfaatan medan magnet pada migrasi hewan.
PERTEMUAN KE- 1 (2 JP)

Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi


Tahap Waktu
Model
Pembelajaran (menit)
Discovery Guru dan Peserta Didik
1. Guru memberi salam, berdo’a, presensi dan 10
mengkondisikan kelas untuk mulai pembelajaran
2. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dalam
pembelajaran tentang magnet
Apersepsi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
Pendahuluan Motivasi
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
(Orientasi) Tujuan
4. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
pembelajaran
akan digunakan.
5. Guru memberikan pre test kepada siswa
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi tentang
magnet dan kegiatan yang akan dilakukan.
7. Guru memfasilitasi siswa untuk membentuk kelompok (1
kelompok terdiri dari @ 5-6 siswa/siswi) 5
8. Guru menampilkan vidio merpati yang dapat kembali ke
tempat asalnya
Stimulation
https://www.youtube.com/watch?v=-LOzj2sMy8w
9. Guru meminta siswa mengaitkan peristiwa migrasi
kembalinya burung merpati dengan sifat kemagnetan

10. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk membuat 5


Problem
pertanyaan dan menuliskan pertanyaan mereka di buku
statement
catatan IPA masing-masing
11. Guru mengarahkan dan mengajak peserta didik untuk 10
mencari jawaban pertanyaan yang sudah dituliskan di buku
catatan masing-masing
12. Guru memfasilitasi kepada peserta didik untuk bertanya
Inti tentang fenomena alam tersebut (video), maupun hal-hal
Data collection yang berkaitan dengan materi yang dibahas
13. Guru membagikan LKPD Pertemuan I (Medan Magnet
pada Migrasi Hewan)
14. Guru memberikan petunjuk pengisian LKPD kepada peserta
didik
15. Peserta didik mencari jawaban di buku paket
16. Peserta didik dengan bimbingan guru menggunakan data 20
yang telah diperoleh dari hasil didiskusi bersama
kelompoknya untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
Data processing
ada dalam LKPD.
17. Peserta didik melakukan diskusi dengan kelompoknya

18. Peserta didik melakukan presentasi tentang hasil diskusinya 15


Verification
yang ada di LKPD.
19. Peserta didik dipandu oleh guru melakukan tanya jawab

8
Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi
Tahap Waktu
Model
Pembelajaran (menit)
Discovery Guru dan Peserta Didik
dengan peserta didik yang sedang melakukan presentasi.
20. Peserta didik menerima umpan balik dari guru.
21. Guru mengaitkan antara pertanyaan yang sudah dibuat oleh
peserta didik sebelumnya (yang dicatat di buku catatan)
pada kegiatan Problem Statement dengan konsep baru yang
sudah diterima oleh peserta didik saat diskusi kelas serta
meminta perwakilan untuk menyampaikan pertanyaan dan
dijawab secara bersama-sama.
22. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk menarik 10
kesimpulan tentang materi yang sudah diajarkan dalam
pembelajaran.
Generalization
23. Guru memberikan post-tes sebagai evaluasi untuk penilaian
pengetahuan dan meminta peserta didik mengerjakan tes
tersebut
24. Peserta didik dibimbing guru melakukan refleksi terhadap 10
kegiatan belajar yang telah dilakukan.
25. Guru menyampaikan untuk mempelajari materi pada
Penutup
pertemuan selanjutnya
26. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan
salam dan dijawab oleh peserta didik.

9
PERTEMUAN KE- 2 (3 JP)
Materi Teori Dasar Kemagnetan.
Kegiatan Pembelajaran
Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi
Tahap Waktu
Model
Pembelajaran (menit)
Discovery Guru dan Peserta Didik
1. Guru memberi salam, berdo’a, presensi dan 10
mengkondisikan kelas untuk mulai pembelajaran
2. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dalam
Apersepsi pembelajaran tentang magnet
Pendahuluan Motivasi 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
(Orientasi) Tujuan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
pembelajaran 4. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi tentang
magnet dan kegiatan yang akan dilakukan.
6. Guru memfasilitasi siswa untuk membentuk kelompok (1
kelompok terdiri dari @ 5-6 siswa/siswi) 5
Stimulation 7. Guru membagi LKPD Kepada siswa
8. Guru menampilkan video penerapan sifat magnet
https://www.youtube.com/watch?v=nlLB2Boe74A
9. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk membuat 5
Problem pertanyaan dan menuliskan pertanyaan mereka di buku
statement catatan IPA masing-masing terkait video yang telah
ditonton
10. Guru memfasilitasi kepada peserta didik untuk bertanya 20
tentang fenomena alam tersebut (video), maupun hal-hal
yang berkaitan dengan materi yang dibahas
11. Guru membagikan LKPD Pertemuan II (Sifat Magnet, cara
membuat magnet dan contoh penerapan magnet dalam
Data collection
kehidupan)
12. Guru memberikan petunjuk pengisian LKPD kepada peserta
Inti didik
13. Peserta didik mencari jawaban di buku paket dan sumber
lain yang relevan
14. Peserta didik dengan bimbingan guru menggunakan data 40
yang telah diperoleh dari hasil didiskusi bersama
kelompoknya untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
Data processing
ada dalam LKPD.
15. Peserta didik melakukan diskusi dengan kelompoknya

16. Peserta didik melakukan presentasi tentang hasil diskusinya 25


yang ada di LKPD.
17. Peserta didik dipandu oleh guru melakukan tanya jawab
Verification dengan peserta didik yang sedang melakukan presentasi.
18. Peserta didik menerima umpan balik dari guru.
19. Guru mengaitkan antara pertanyaan yang sudah dibuat oleh
peserta didik sebelumnya (yang dicatat di buku catatan)
pada kegiatan Problem Statement dengan konsep baru yang

10
Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi
Tahap Waktu
Model
Pembelajaran (menit)
Discovery Guru dan Peserta Didik
sudah diterima oleh peserta didik saat diskusi kelas serta
meminta perwakilan untuk menyampaikan pertanyaan dan
dijawab secara bersama-sama.
20. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk menarik 10
kesimpulan tentang materi yang sudah diajarkan dalam
pembelajaran.
Generalization
21. Guru memberikan post-tes sebagai evaluasi untuk penilaian
pengetahuan dan meminta peserta didik mengerjakan tes
tersebut
22. Peserta didik dibimbing guru melakukan refleksi terhadap 10
kegiatan belajar yang telah dilakukan.
23. Guru menyampaikan untuk mempelajari materi pada
Penutup
pertemuan selanjutnya
24. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan
salam dan dijawab oleh peserta didik.

I. TEKNIK PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Sosial

No. Bentuk Waktu


Teknik Contoh Butir Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Jurnal Penilaian Saat Lihat Lampiran Jurnal
Sikap Sosial pembelajaran Penilaian Sikap Spiritual
Peserta Didik berlangsung Peserta Didik

b. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Waktu Contoh Keterangan
Instrumen Pelaksanaan Butir
Instrumen
1. Praktik Tugas Saat pembelajaran LKPD 1 Uji Unjuk Kerja
(keterampilan) berlangsung. LKPD 3
LKPD 4
LKPD 5
2. Proyek Tugas Saat pembelajaran LKPD 2 Membuat Magnet
(keterampilan) berlangsung LKPD 6 Generator Sederhana
dan/atau setelah usai
3. Portofolio Sampel Saat pembelajaran LKPD dan
produk usai Generator Sederhana
terbaik dari
tugas proyek

11
c. Pengetahuan
Waktu Contoh Butir
No. Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Pelaksanaan Instrumen
1. Tertulis Soal Pilihan Ganda Setelah Lihat Lampiran Dilaksanakan
dan uraian pembelajaran usai Soal PH tatap muka
2 Penugasan Soal Pilihan Ganda Saat pembelajaran Lihat Lampiran Dilaksanakan non
dan uraian berlangsung Soal Tugas tatap muka
3 Portofolio Sampel pekerjaan Saat pembelajaran Hasil pekerjaan
terbaik hasil dari usai siswa
penugasan atau tes
tertulis

2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Terlampir
b. Penilaian Kognitif
Terlampir
c. Penilaian Psikomotor
Terlampir

J. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar (KKM=60) diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau
pendalaman materi (kompetensi). Pembelajaran dilakukan sebagai berikut:
1. Peserta didik dengan ketuntasan belajar >KKM tetapi kurang dari 90: diskusi
tentang pemanfaatan magnet pada produk teknologi
2. Peserta didik dengan ketuntasan belajar >90: diskusi tentang gangguan pemanfaatan
magnet pada produk teknologi a dan diskusi soal KSN/PISA/TIMMS

12
K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Remedial dilakukan untuk siswa yang tidak mencapai ketuntasan belajar
(KKM=60). Sesuai hasil analisis penilaian kegiatan remedial akan dilakukan sebagai
berikut:
1. Reteacing jika jumlah siswa yang belum mencapai nilai KKM lebih dari 75%
2. Personal Guidiance jika peserta didik yang belum mencapai KKM kurang dari 25%
3. Pemanfaatan tutor sebaya apabila jumlah siswa yang telah mencapai KKM lebih
besar dari 90

Sindangkasih 01 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

HARNA NINGSIH, S.Pd.,M.Pd INDRA KURNIAWAN, S.Pd.


NIP 19720204 199702 1 002 NIM 22323299450

13
