Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA SMP KELAS VII SEMESTER 1 (SATU)


MERUJUK KURIKULUM 2013

MATERI POKOK :
KERAJINAN SERAT DAN TEKSTIL

PENYUSUN:
Vivi Septiani, S.Pd

SMP Life Skill Teknologi Informatika


INDO GLOBAL MANDIRI
TAHUN PELAJARAN 2018/2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Life skill Teknologi Informatika IGM Palembang
Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas/semester : VII/1(Satu)
Materi Pokok : Kerajinan Serat dan Tekstil
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


KD Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Memahami pengetahuan 3.1.1 Mengklasifikasikan jenis-jenis bahan serat
tentang jenis, sifat, karakter, dan tekstil
dan teknik pengolahan serat 3.1.2 Memahami pengetahuan tentang sifat
dan tekstil. dan karakter bahan serat dan tekstil.
3.1.3 Memahami teknik pengolahan kerajinan
dari bahan serat dan tekstil.

4.1 Memilih jenis bahan dan 4.1.1 Memilih teknik pengolahan bahan
teknik pengolahan serat/tekstil kerajinan yang terbuat dari bahan serat
yang sesuai dengan potensi dan tekstil sesuai dengan potensi daerah
daerah setempat (misalnya setempat.
rumput/ ilalang, kapas, bulu 4.1.2 Memilih teknik pengolahan serat/tekstil
domba, kulit kayu, kain, tali yang sesuai dengan karakteristik bahan
plastik dan lain-lain) yang digunakan.
Mengomunikasikan hasil diskusi kelompok
4.1.3
tentang teknik pembuatan kerajinan dari
bahan serat/tekstil.
Nilai Karakter : Religius, Jujur, Disiplin, mandiri dan kerjasama
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan menggunakan Pendekatan
Saintifik, peserta didik dapat:
1. Memahami pengetahuan tentang kerajinan fungsi hias dan kerajinan fungsi pakai.
2. Mengklasifikasikan jenis-jenis bahan serat dan tekstil
3. Bersikap Religius, Jujur, cermat, disiplin, dan kerjasama.

Pertemuan ke-2
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan menggunakan Model
Pembelajaran kooperatif, peserta didik dapat:
1. Memahami pengetahuan tentang sifat dan karakter bahan serat dan tekstil.
2. Bersikap Religius, Jujur, cermat, disiplin, dan kerjasama.

Pertemuan ke-3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan menggunakan Model
Pembelajaran kooperatif, peserta didik dapat:
1. Memilih bahan dan teknik pengolahan serat dan tekstil yang sesuai dengan karakteristik
bahan yang digunakan.
2. Mengomunikasikan hasil diskusi kelompok tentang bahan teknik pengolahan kerajinan
dari bahan serat/tekstil.
3. Bersikap Religius, Jujur, cermat, disiplin, dan kerjasama.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Reguler
a. Pengertian serat dan tekstil.
b. Jenis-jenis bahan serat dan tekstil.
c. Sifat dan karakter bahan serat dan tekstil.
d. Teknik pengolahan kerajinan dari bahan serat dan tekstil.
e. Alat dan bahan kerajinan yang terbuat dari bahan serat dan tekstil sesuai
dengan potensi daerah setempat.
f. Teknik pengolahan serat/tekstil yang sesuai dengan karakteristik bahan yang
digunakan.
g. Prosedur kerja dalam pembuatan karya kerajinan serat dan tekstil.

2. Materi Pengayaan
Diberikan materi yang mempunyai tingkat kesulitan lebih tinggi dari materi regular
yaitu contoh benda-benda yang dapat dihasilkan dari pengolahan kain, seperti baju
adat, bakul, sandal dll.
3. Materi Remidial
Materi reguler yang belum dikuasai peserta didik, yaitu:
a. Teknik pengolahan serat/tekstil yang sesuai dengan karakteristik bahan yang
digunakan.
b. Prosedur pembuatan karya kerajinan serat dan tekstil.

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1 (2 JP) : Inquiry learning (Pembelajaran inkuiri).
2. Pertemuan 2 ( 2 JP) : Model Pembelajaran Kooperatif
3. Pertemuan 3 ( 2 JP) : Model Pembelajaran Kooperatif

F. ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1) Alat
1. Laptop, infocus.
2. White board dan spidol
2) Media
1. Power Point
2. Lembar Kerja(LK)
3. Lembar Penilaian

G. SUMBER BELAJAR
Tim penyusun.2018.Prakarya SMP/MTs kelas VII.Jakarta:Grafindo.
Tim penyusun.2013.Prakarya untuk SMP-MTs Kelas VII.Bandung: Yrama Widya.
Ana. 2018. Kerajinan tekstil modern dan tradisional (https://infoana.com/kerajinan-tekstil-
modern-dan-tradisional)

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2JP / 80 menit)
Kegiatan Diskripsi kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, berdoa, dan 10 menit
melaporkan siswa yang tidak ikut belajar pada jam
pelajaran sekarang.
2. Peserta didik mendengarkan dan menanggapi
cerita pendidik tentang manfaat belajar tentang
materi serat dan tekstil dalam kehidupan sehari-
hari.
3. Peserta didik diuji kemampuan prasyaratnya
dengan tanya jawab mengenai pengetahuan
mereka tentang pengertian dan contoh-contoh
Kegiatan Diskripsi kegiatan Alokasi
Waktu
kerajinan yang peserta didik ketahui.
4. Peserta didik memahami tujuan belajar, dan
kompetensi yang akan dicapai.
5. Pendidik menyampaikan garis besar, cakupan
materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
6. Pendidik menyampaikan lingkup penilaian yaitu
sikap, pengetahuan dan keterampilan dengan
teknik penilaian yaitu jurnal, tes tertulis, penugasan,
praktik dan produk.

Inti Mengamati: 55 menit


1. Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara
membaca dan menyimak dari kajian literatur/
media/menonton video tentang jenis-jenis kerajinan
dari bahan serat dan tekstil agar terbangun rasa
ingin tahu.
2. Peserta didik mengamati video tentang contoh
karya-karya kerajinan.
3. Pendidik mengamati penjelasan mengenai sifat dan
karakter bahan kerajinan dari serat dan tekstil.

Menanya:
1. Peserta didik membentuk kelompok belajar yang
terdiri dari 5 orang dengan tertib.
2. Melakukan diskusi tentang aneka karya kerajinan
yang memiliki fungsi hias maupun fungsi pakai yang
terdapat di lingkungan sekitar.
3. Melakukan diskusi tentang aneka karya yang
berkaitan dengan bahan serat dan tekstil agar
terbangun rasa ingin tahu sehingga dapat
mensyukuri anugerah Tuhan.

Mengumpulkan Data
1. Melakukan kegiatan observasi dan pengumpulan
data tentang kerajinan dari bahan serat dan tekstil
yang memiliki fungsi hias dan fungsi pakai yang ada
di lingkungan sekitar.
Kegiatan Diskripsi kegiatan Alokasi
Waktu
Mengasosiasi
1. Menyimpulkan dan membuat laporan hasil kajian
literatur tentang kerajinan dari bahan serat dan
tekstil yang memiliki fungsi hias dan fungsi pakai
yang ada dilingkungan wilayah setempat atau
nusantara.

Mengkomunikasikan
1. Mengevaluasi/menguji hasil pembuatan karya
kerajinan dari bahan serat dan tekstil untuk
memperlihatkan kejujuran dalam berkarya.
2. Membuat laporan dalam berbagai bentuk seperti
tulisan, foto dan gambar tentang karya kerajinan
yang memiliki fungsi hias dan fungsi pakai.
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 15 menit
dipelajari dengan merespon pertanyaan pendidik
2. Peserta didik diberikan penugasan yaitu
mengerjakan soal yang berkaitan dengan jenis-
jenis bahan serat dan tekstil.
3. Pendidik menginformasikan garis besar isi
kegiatan pada pertemuan berikutnya
4. Untuk menutup pelajaran, peserta didik berdoa.

Pertemuan 2 (2JP / 80 menit)


Kegiatan Diskripsi kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam, dan berdoa; 5 menit
2. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.
3. Pendidik meminta perwakilan siswa untuk
memimpin doa.

Inti Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi 60 menit


Siswa
1. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya
2. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian
yang akan dilaksanakan
Kegiatan Diskripsi kegiatan Alokasi Waktu
3. Pendidik bertanya kepada peserta didik tentang
karya kerajinan dari bahan serat dan tekstil yang
terdapat di rumah mereka.
4. Pendidik mengajak siswa untuk melihat benda-
benda yang terdapat disekitar mereka (ruangan
kelas), dan meminta pendapat mereka tentang
bahan baku dari benda kerajinan tersebut.
Langkah 2. Menyajikan Informasi
5. Pendidik meminta semua peserta didik untuk
memperhatikan video yang berisi tentang benda-
benda kerajinan khas Indonesia yang terbuat dari
bahan serat dan tekstil.
Langkah 3. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-
kelompok belajar
6. Pendidik meminta peserta didik untuk
membentuk kelompok menjadi 5 kelompok yang
terdiri dari 4-5 orang secara tertib
7. Pendidik memberikan lembar kerja (LK) yang
dibagikan kepada masing-masing kelompok
8. Pendidik membimbing kelompok diskusi dalam
mengerjakan LK yang telah diberikan
9. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok
masing-masing berdasarkan intruksi yang ada
dalam LK
10. Peserta didik masing-masing kelompok dalam
kelompok untuk membahas dan berdiskusi
berdasarkan petunjuk LK tentang:
a. Macam-macam batik dan tenun yang terdapat
di Indonesia.
b. Asal daerah dan keunikan yang dimiliki oleh
kain batik dan tenun tersebut.
Langkah 4. Membimbing Kelompok bekerja dan belajar
11. Pendidik berkeliling melakukan bimbingan kepada
kelompok yang mengalami kesulitan dan
memberikan arahan untuk mengerjakan LK
dengan media yang telah disediakan
Langkah 5. Melakukan Evaluasi
12. Setelah diskusi selesai, seluruh anggota kelompok
menyajikan secara tertulis hasil pembelajaran atau
apa yang telah dipelajari dan didiskusikan.
Langkah 6. Memberikan Penghargaan
Kegiatan Diskripsi kegiatan Alokasi Waktu
13. Pendidik memberikan penghargaan dengan
memberikan tepuk tangan kepada kelompok yang
sudah tampil mempresentasikan hasil diskusinya
14. Pendidik dan peserta didik memberikan
tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 15 menit
dipelajari dengan merespon pertanyaan pendidik
yang sifatnya menuntun dan menggali.
2. Pendidik menginformasikan garis besar isi
kegiatan pada pertemuan berikutnya yakni teknik
pengolahan dan prosedur kerja serat dan tekstil
yang sesuai dengan karakteristik bahan
3. Untuk menutup pelajaran, siswa berdoa

Pertemuan 3 (2JP / 80 menit)


Kegiatan Diskripsi kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam, dan berdoa 5 menit
2. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik bersama pendidik mengecek
penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya, yaitu teknik pengolahan bahan serat
dan tekstil

Inti Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi 60 menit


Siswa
1. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
2. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian
yang akan dilaksanakan
3. Pendidik bertanya kepada peserta didik tentang
Kegiatan Diskripsi kegiatan Alokasi Waktu
karya kerajinan songket dan batik.
4. Pendidik mengajak siswa untuk mencari informasi
dari buku, majalah, Koran dan internet tentang
karya kerajinan tekstil yang terdapat diwilayah
Indonesia.
Langkah 2. Menyajikan Informasi
5. Pendidik meminta semua peserta didik untuk
memperhatikan video yang berisi tentang macam-
macam karya jerajinan tekstil yang terdapat
diwilayah Indonesia beserta asal karya kerajinan
tersebut serta keunikan-keunikan yang dimilikinya.
Langkah 3. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-
kelompok belajar
6. Pendidik meminta peserta didik untuk
membentuk kelompok menjadi 5 kelompok yang
terdiri dari 4-5 orang secara tertib
7. Pendidik memberikan lembar kerja (LK) yang
dibagikan kepada masing-masing kelompok
8. Pendidik membimbing kelompok diskusi dalam
mengerjakan LK yang telah diberikan
9. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok
masing-masing berdasarkan intruksi yang ada
dalam LK
10. Peserta didik masing-masing kelompok dalam
kelompok untuk membahas dan berdiskusi
berdasarkan petunjuk LK tentang:
a. Memilih jenis bahan dan teknik pengolahan
serat dan tekstil.
Langkah 4. Membimbing Kelompok bekerja danbelajar
15. Pendidik berkeliling melakukan bimbingan kepada
kelompok yang mengalami kesulitan dan
memberikan arahan untuk mengerjakan LK
dengan media yang telah disediakan
Langkah 5. Melakukan Evaluasi
16. Setelah diskusi selesai, beberapa perwakilan
kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompok mengenai bahan dan prosedur
pengolahan karya kerajinan.
Langkah 6. Memberikan Penghargaan
17. Pendidik memberikan penghargaan dengan
memberikan tepuk tangan kepada kelompok yang
Kegiatan Diskripsi kegiatan Alokasi Waktu
sudah tampil mempresentasikan hasil diskusinya
18. Pendidik dan peserta didik memberikan
tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 15 menit
dipelajari dengan merespon pertanyaan pendidik
yang sifatnya menuntun dan menggali.
2. Pendidik menginformasikan garis besar isi
kegiatan pada pertemuan berikutnya tentang
prinsip perancangan produk kerajinan dari bahan
serat dan tekstil yang kreatif dan inovatif.
3. Untuk menutup pelajaran, siswa berdoa

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Teknik Penilaian
Kompetensi Sikap Spiritual
Contoh
Waktu
No Teknik Bentuk Instrumen butir Keterangan
Pelaksanaan
Instrumen
1 Observasi Lembar observasi Terlampir Saat Penilaian dan untuk
(Jurnal) pembelajara pencapaian
n pembelajaran
berlangsun (assessment for and of
g learning)

Kompetennsi Sikap Sosial


Contoh
Waktu
No Teknik Bentuk Instrumen butir Keterangan
Pelaksanaan
Instrumen
1 Observasi Lembar observasi Terlampir Saat Penilaian dan untuk
(Jurnal) pembelajara pencapaian
n pembelajaran
berlangsun (assessment for and of
g learning)
Kompetensi Pengetahuan
Contoh
Waktu
No Teknik Bentuk Instrumen butir Keterangan
Pelaksanaan
Instrumen
1 Tes Lisan Secara individu Terlampir Saat proses Penilaian pencapaian
pertanyaan pembelajaran pembelajaran
dijawab secara (assessment for
lisan learning)
2 Penugasan Tugas yang Terlampir Saat Penilaian pencapaian
diberikan secara pembelajaran pembelajaran
individu, dan berakhir (assessment for
kelompok dalam learning)
bentuk uraian
3 Tes Tertulis Uraian Terlampir Setelah Penilaian pencapaian
pembelajaran pembelajaran
pada KD 3.1 (assessment of
selesai dan learning)
terjadwal
pada
Program
Semester

Kompensi Keterampilan
Contoh
Waktu
No Teknik Bentuk Instrumen butir Keterangan
Pelaksanaan
Instrumen
1 Praktik Masalah Potonglah Saat Penilaian untuk,
sehari-hari. lipatan pembelajara sebagai, dan/atau
kertas. n pencapaian
berlangsun pembelajaran
g (assessment for, and as,
learning)

2. Pembelajaran Remidial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan yaitu mengerjakan soal –
soal dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi.

Palembang, Juni 2018


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP LTI IGM

Viviet Herlinayati, S.Pd Vivi Septiani,S.Pd


NIY. 2009.04.0057
LAMPIRAN PERTEMUAN PERTAMA
Sub Materi Pokok: Kerajinan fungsi hias dan
LEMBAR KERJA (LK) 1
kerajinan fungsi pakai beserta contohnya.
Nama Kelompok : ..........................................
Kelas : .........................................
Anggota :
1. .......................................... 4. ..........................................
2. .......................................... 5. ..........................................
3. ..........................................

A. PETUNJUK UMUM:
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal
yang kurang dipahami.
3. Kalian akan menuliskan benda-benda kerajinan yang memiliki fungsi hias dan fungsi pakai.
Lakukan kegiatan ini dengan langkah-langkah sebagai berikut:
1. Buatlah kelompok yang terdiri atas 5 siswa.
2. Amatilah benda-benda di lingkungan kelas dan tempat tinggal kalian atau carilah
informasi dari Koran, majalah atau internet tentang karya-karya kerajinan.
3. Tuliskan hasil pengamatan kalian pada table dibawah ini.

No. Nama Benda Gambar Benda Fungsi Hias/Fungsi Jenis Serat


Pakai Tekstil
1.

2.

3.

4.
5.

6.

7.

8.

9.

10.
LAMPIRAN PERTEMUAN PERTAMA

(Instrumen Penilaian Pengetahuan/ Teknik Lisan)

1. Jelaskan perbedaan antara serat dan tekstil!


2. Jelaskan kelebihan dan kekurangan serat sintetis!
3. Sebutkan 3 contoh kerajinan yang berasal dari serat tumbuhan!
4. Sebutkan sifat dan karakter dari serat alam!

Alternatif Jawaban
1. Perbedaan serat dan tekstil adalah serat merupakan bahan baku yang nantinya akan diolah
benjadi lembaran kain, sedangkan tekstil meruakan lembaran kain yang terbuat dari jalinan
serat.

2. Kelebihan: a. Halus dan lembut


b. Mudah dicuci dan dikeringkan
c. Tidak mudah kotor dan terkena noda
d. Tidak mudah kusut
Kekurangan: a. Panas bila digunakan di cuaca yang panas
b. Akan meleleh jika terkena panas atau permukaan panas setrika.
c. Tidak mudah menyerap air.

3. Sandal dari sabut kelapa, kipas sate dari bambu, tas dari enceng gondok.

4. Penyerapan air baik sehingga nyaman digunakan saat cuaca panas karena dapat menyerap
keringat dengan baik, Tahan terhadap panas sehingga bias melalui proses sterilisasi panas
dengan baik, Mudah terbakar, Berfungsi sebagai isolator listrik.
LAMPIRAN PERTEMUAN PERTAMA
(Instrumen Penilaian Pengetahuan/ Teknik Penugasan)

Instrumen Penilaian Pengetahuan/Teknik Penugasan


Pokok Bahasan : Kerajinan fungsi hias dan kerajinan fungsi pakai beserta
contohnya.
Hari/Tanggal : ............................/.......................................
Alokasi Waktu : 10 menit
Kelas : .....
Nama Siswa : .............................................

Petunjuk:
Kerjakan soal berikut secara berkelompok.
1. Tuliskan 3 jenis Serat Tekstil!
2. Tuliskan 3 contoh bahan baku serat alam yang dapat digunakan dalam pembuatan karya
kerajinan!
3. Tuliskan bagian-bagian hewan yang dpat dijadikan karya kerajinan serat!
4. Tuliskan beberapa contoh serat sintesis!
5. Tuliskan bagian-bagian tumbuhan yang dapat dijadikan karya kerajinan serat!

Alternatif Jawaban
1. Serat alami, serat buatan, serat setengah buatan.
2. Sabut kelapa, kapas, ulat sutera
3. Bulu, kepompong, kulit
4. Nylon, serat akrilik, spandex, asetat, polyester.
5. Akar pohon, bunga, buah, kulit/batang pohon, daun.
Rubrik Penilaian Pengetahuan (Penugasan)
Pokok Bahasan : Kerajinan fungsi hias dan kerajinan fungsi pakai beserta contohnya.

No
Skor
So Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor
Maksimal
al
1. Alasan jawaban Benar 5 5
Sebagian kecil benar 2
Tidak ada jawaban benar 0
2. Alasan jawaban Benar 5 5
Sebagian kecil benar 2
Tidak ada jawaban benar 0
3. Alasan jawaban Benar 5 5
Sebagian kecil benar 2
Tidak ada jawaban benar 0
4. Alasan jawaban Benar 5 5
Sebagian kecil benar 2
Tidak ada jawaban benar 0
5. Alasan jawaban Benar 5 5
Sebagian kecil benar 2
Tidak ada jawaban benar 0
Skor maksimal 25

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai Siswa = 25
𝑥100
LAMPIRAN PERTEMUAN PERTAMA
(Instrumen Penilaian Sikap/ Teknik Obsevasi)

CATATAN JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL


Kelas :
Hari, Tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok :
Petunjuk:
Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif
maupun yang negatif.

Butir
No Waktu Nama Siswa Catatan Prilaku Ttd Tindak Lanjut
Sikap
1

10
Dst
LAMPIRAN PERTEMUAN KEDUA

(Instrumen Penilaian Pengetahuan/ Teknik Lisan)

Jawablah pertanyaan dibawah ini!


1. Tuliskan 2 teknik pengolahan serat dan teknik pengolahan kain!
2. Apakah yang dimaksud dengan teknik pengolahan Tie dye?
3. Jelaskan perbedaan teknik crocheting dan teknik knitting!

Alternatif jawaban
1. Reka Rakit dan Reka Latar.

2. Tie dye atau celup ikat adalah teknik rintang warna tekstil yang membutuhkan bahan dan
teknik mengikat khusus untuk dapat menghasilkan motif celup ikat.

3. Perbedaan antara kedua teknik tersebut terletak pada jumlah jarum yang digunakan, pada
teknik knitting jumlah jaru yang digunakan sebanyak 2 buah jarum sedangkan teknik
crocheting hanya menggunakan bantuan 1 jarum.
LAMPIRAN PERTEMUAN KEDUA

Sub Materi Pokok: Sifat dan Karakter bahan


LEMBAR KERJA (LK) 2
serat dan tekstil.

Nama Kelompok : ..........................................


Kelas : .........................................
Anggota :
1. .......................................... 4. ..........................................
2. .......................................... 5. ..........................................
3. ..........................................

A. PETUNJUK UMUM:
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal
yang kurang dipahami,
3. Setiap anggota kelompok akan memahami Teknik pengolahan kerajinan dari bahan serat
dan tekstil.
4.
Lakukan kegiatan ini dengan langkah-langkah sebagai berikut:
1. Buatlah kelompok yang terdiri atas 5 siswa.
2. Kumpulkan informasi dari berbagai sumber mengenai karya kerajinan yang dibuat
menggunakan teknik Reka Rakit dan teknik Reka Latar yang terdapat di Indonesia.
3. Carilah macam-macam dan keunikan dari masing-masing karya kerajinan tersebut.
4. Tuliskan hasil diskusi kelompok kalian dalam table dibawah ini!

No. Jenis batik Daerah Asal Keunikan


1.
2.
3.
4.
5.

No. Jenis Tenun Daerah Asal Keunikan


1.
2.
3.
4.
5.
LAMPIRAN PERTEMUAN KEDUA

(Instrumen Penilaian Pengetahuan/ Teknik Penugasan)

Instrumen Penilaian Pengetahuan/Teknik Penugasan


Pokok Bahasan : Teknik pengolahan kerajinan dari bahan serat dan tekstil
Hari/Tanggal : ............................/.......................................
Alokasi Waktu : 10 menit
Kelas : .....
Nama Siswa : .............................................

Petunjuk:
Kerjakan soal berikut secara berkelompok.
1. Tuliskan macam-macam teknik reka rakit dalam produksi tekstil!
2. Tuliskan macam-macam teknik reka latar dalam produksi tekstil!
3. Tuliskan alat dan bahan yang digunakan dalam pembuatan keset dari kain perca!
4. Jelaskan prosedur kerja dalam pembuatan keset dari kain perca!

Alternatif jawaban

1. a. Tenun/tenun Ikat
b. Makrame
c. Kerajinan perca
d. Knitting
e. Crocheting
f. Tapestri
g. Kain tempa

2. a. Batik
b. Tie dye
c. Sablon
d. Printing
e. Lukis Kain
f. teknik pengolahan jahit
g. Applique
h. Sulam/border

3. Alat : Jarum, benang


Bahan: Kain Perca, Dakron.
4. 1. Buat pola kain perca berbentuk persegi ukuran 5 x 5 cm.
2. Buat pola alas keset berukuran 50 x 70 cm.
3. Gunting kain perca sesuai pola.
4. Susun potongan-potongan kain perca, atur motif potongan kain.
5. Jahit potongan-potongan kain perca menjadi satu.
6. Jahit potongan-potongan kain ke kain yang berukuran 50 x 70 cm.
7. Jahit ujung-ujung keset agar rapih.
Rubrik Penilaian Pengetahuan (Penugasan)
Pokok Bahasan : Kerajinan fungsi hias dan kerajinan fungsi pakai beserta contohnya.

No
Skor
So Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor
Maksimal
al
1. Alasan jawaban Benar 5 5
Sebagian kecil benar 2
Tidak ada jawaban benar 0
2. Alasan jawaban Benar 5 5
Sebagian kecil benar 2
Tidak ada jawaban benar 0
3. Alasan jawaban Benar 5 5
Sebagian kecil benar 2
Tidak ada jawaban benar 0
4. Alasan jawaban Benar 5 5
Sebagian kecil benar 2
Tidak ada jawaban benar 0
Skor maksimal 20

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai Siswa = 20
𝑥100
LAMPIRAN PERTEMUAN KEDUA
(Instrumen Penilaian Sikap/ Teknik Obsevasi)

CATATAN JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL


Kelas :
Hari, Tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok :
Petunjuk:
Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif
maupun yang negatif.

Butir
No Waktu Nama Siswa Catatan Prilaku Ttd Tindak Lanjut
Sikap
1

10
Dst
LAMPIRAN PERTEMUAN KETIGA
Sub Materi Pokok: Jenis bahan dan teknik
LEMBAR KEGIATAN 3 pengolahan benda kerajinan serat dan
tekstil.

Nama Kelompok : ..........................................


Kelas : .........................................
Anggota :
1. .......................................... 4. ..........................................
2. .......................................... 5. ..........................................
3. ..........................................

A. PETUNJUK UMUM:
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu jika ada hal yang kurang dipahami,
3. Setiap kelompok akan menentukan bahan, jenis bahan, dan teknik pengolahan benda
kerajinan serat dan tekstil.

PRAKTIK
KERJAKAN SECARA BERKELOMPOK
1. Buatlah kelompok yang terdiri atas 5 siswa.
2. Diskusikan bersama kelompokmu tentang bahan-bahan yang dapat diolah menjadi karya
kerajinan. (minimal 10)
3. Tentukan jenis bahan, apakah barang tersebut tergolong sebagai bahan alami atau
bahan buatan. Kemudian beri tanda centang (√) pada kolom bahan alami jika bahan
tersebut tergolong bahan alami dan beri tanda centang (√) pada kolom bahan buatan
jika bahan tersebut tergolong bahan buatan.
4. Tentukan dapat diolsh menjadi produk apakah benda yang telah kalian pilih tersebut.
5. Tentukan teknik pengolahan yang digunakan dalam pembuatan karya kerajinan dengan
menggunakan bahan yang telah kalian pili tersebut.
6. Tuliskan hasil diskusi kelompok kalian berupa laporan tertulis pada table berikut:

No Bahan Bahan Alami Bahan Buatan Benda Teknik


Kerajinan Pengolahan

1,

2.

3.
4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

6. Setelah didapatkan hasil secara berkelompok diteruskan dengan presentasi di depan


kelas

Penilaian kompetensi keterampilan pada pertemuan ketiga ini merupakan penilaian saat
pembelajaran berlangsung (assesment for learning) menggunakan teknik penilaian praktik.
LAMPIRAN PERTEMUAN KETIGA
(Instrumen Penilaian Sikap/ Teknik Obsevasi)
CATATAN JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL
Kelas :
Hari, Tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok :
Petunjuk:
Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif
maupun yang negatif.
Butir
No Waktu Nama Siswa Catatan Prilaku Ttd Tindak Lanjut
Sikap

10
Dst
Rumusan Butir Soal Tes Tertulis Uraian
Soal – soal penilaian pengetahuan teknik tertulis bentuk uraian diujikan pada penilaian harian
(PH) sebagaimana terjadwal pada Program Semester

KD 3.1 Memahami pengetahuan tentang jenis, sifat, karakter, dan teknik pengolahan serat dan
tekstil.

Nama : ........................................... Tanggal : ..............


Kelas : ...........................................

1. Tuliskan bagian-bagian hewan yang dpat dijadikan karya kerajinan serat! (bobot 5 )
2. Tuliskan kelebihan dan kekurangan serat tekstil! (bobot 25)
3. Tuliskan macam-macam teknik reka rakit dalam produksi tekstil! (bobot 25)
4. Tuliskan macam-macam teknik reka latar dalam produksi tekstil! (bobot 25)
5. Tuliskan alat dan bahan yang digunakan dalam pembuatan keset dari kain perca! (bobot
20)

Jawaban:
1. Bulu, Kepompong, Kulit
2. Kelebihan: a. Halus dan lembut
e. Mudah dicuci dan dikeringkan
f. Tidak mudah kotor dan terkena noda
g. Tidak mudah kusut
Kekurangan: a. Panas bila digunakan di cuaca yang panas
d. Akan meleleh jika terkena panas atau permukaan panas setrika.
e. Tidak mudah menyerap air.
3. a. Tenun/tenun Ikat
b. Makrame
c. Kerajinan perca
d. Knitting
e. Crocheting
f. Tapestri
g. Kain tempa

4. a. Batik
b. Tie dye
c. Sablon
d. Printing
e. Lukis Kain
f. teknik pengolahan jahit
g. Applique
5. Alat : Jarum, benang
Bahan: Kain Perca, Dakron.

Pedoman Penskoran Tipe Holistik Soal Tes Tertulis Uraian

No Soal Kunci Jawaban Skor


1 Bulu, Kepompong 1

Kulit 1

Total skor maksimal 2

No Soal Kunci Jawaban Skor


2 Kelebihan :
a. Halus dan lembut
b. Mudah dicuci dan dikeringkan 1
Kekurangan:
a. Tidak mudah menyerap air.
Kelebihan

c. Tidak mudah kusut


Kekurangan 1

b. Panas bila digunakan di cuaca yang panas

Kelebihan

d. Tidak mudah kotor dan terkena noda


Kekurangan 1
c. Akan meleleh jika terkena panas atau permukaan
panas setrika.

Total skor maksimal 3

No Soal Kunci Jawaban Skor


3. a. Tenun/tenun Ikat
1
b. Makrame

c. Kerajinan perca
1
d. Knitting
e. Crocheting
f. Tapestri 1
g. Kain tempa

Total skor maksimal 3

No Soal Kunci Jawaban Skor


4. a. Batik
1
b. Tie dye

c. Sablon
1
d. Printing

e. Lukis Kain
f. teknik pengolahan jahit
1
g. Applique
h. Sulam/border

Total skor maksimal 3

No Soal Kunci Jawaban Skor


5 Alat : Jarum, benang 1

Bahan: Kain Perca, Dakron. 1

Total skor maksimal 2
