Anda di halaman 1dari 21

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

: XI MIA /Ganjil

Materi Pokok

: Hukum Gravitasi Newton dan Hukum Kepler

Alokasi Waktu

: 3 x 90 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2

: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah


lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif, dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3

: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam


ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4

: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.2

Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida,


kalor, dan optik.
Indikator
1.2.1
Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak

2.1

yang ada dialam semesta.


Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti,
cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif, dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
Indikator
2.1.1

Melakukan diskusi kelas untuk memahami gaya gravitasi dan medan

gravitasi

2.2

Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
Indikator
2.2.2

Menunjukkan rasa toleransi kepada siswa lain selama kegiatan diskusi gaya

gravitasi dan medan gravitasi


2.2.3 Menghargai pendapat teman selama kegiatan diskusi hukum Kepler
3.2

Mengevaluasi pemikiran dirinya terhadap keteraturan gerak planet dalam tata surya
berdasarkan hukum-hukum Newton
Indikator
3.2.1
Menganalisis percepatan sentripetal pada gerak Bulan mengelilingi Bumi
atau Bumi mengelilingi Matahari merupakan gerak melingkar
3.2.2

Menganalisis hukum gravitasi Newton yang berkaitan dengan gaya tarikmenarik dua buah benda

3.2.3

Memahami keberadaan medan gravitasi dan kuat medan gravitasi dan


manfaat gravitasi dalam kehidupan

3.2.4

Membedakan kuat medan gravitasi dan percepatan gravitasi

3.2.5

Merumuskan persamaan untuk kuat medan gravitasi

3.2.6

Membandingkan percepatan gravitasi pada ketinggian tertentu dari pusat


gravitasi

3.2.7

Membandingkan percepatan gravitasi pada dua buah planet

3.2.8

Menganalisis persamaan kecepatan satelit yang mengorbit bumi

3.2.9

Memahami bahwa lintasan planet mengelilingi matahari berbentuk elips


melalui Hukum I Kepler

3.2.10

Memahami bahwa terdapat titik terdekat dan titik terjauh antara planet dan
matahari melalui Hukum II Kepler

3.2.11

Memahami kekonstanta antara periode dan jari-jari planet sebagai suatu


keharmonisan alam semesta melalui Hukum III Kepler

3.2.12
4.2

Merumuskan persamaan-persamaan untuk hukum-hukum Kepler

Menyajikan data dan informasi tentang satelit buatan yang mengorbit bumi dan
permasalahan yang ditimbulkannya
Indikator
4.2.1
Menyajikan informasi tentang satelit buatan (kapan dibuat, di negara
mana, apa fungsinya, kapan diluncurkan, apa permasalahan yang
ditimbulkannya)

4.2.2

Membuat ulasan tentang hubungan antara kedudukan, kecepatan, dan orbit


satelit dari informasi yang didapatkan dengan menerapkan hukum Kepler

C. Tujuan Pembelajaran
1.

Siswa menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak selama
kegiatan pembelajaran

2.

Melalui penjelasan dan arahan dari guru , siswa dapat menganalisis percepatan
sentripetal pada gerak Bulan mengelilingi Bumi atau Bumi mengelilingi Matahari
merupakan gerak melingkar dengan tepat dan benar

3.

Siswa dapat menganalisis hukum gravitasi Newton yang berkaitan dengan gaya tarikmenarik dua buah benda melalui diskusi dan demonstrasi kelas dengan tepat dan jelas
serta mampu menghargai antar siswa

4.

Memahami keberadaan medan gravitasi dan kuat medan gravitasi dalam kehidupan
sehari hari berdasarkan penjelasan dari guru dengan benar

5.

Berdasarkan kegiatan tanya jawab , siswa dapat membedakan kuat medan gravitasi dan
percepatan gravitasi dengan tepat ,benar dan jelas

6.

Siswa mampu merumuskan persamaan untuk kuat medan gravitasi yang benar
berdasarkan hasil penjelasan dari guru dan kegiatan tanya jawab bersama

7.

Siswa mampu membandingkan percepatan gravitasi pada ketinggian tertentu dari pusat
gravitasi berdasarkan contoh soal yang kontekstual

8.

Melalui pemberian contoh soal siswa dapat membandingkan percepatan gravitasi pada
dua buah planet dengan benar

9.

Menganalisis kecepatan satelit yang mengorbit bumi berdasarkan persamaan yang


diberikan guru

10. Memahami bahwa lintasan planet mengelilingi matahari berbentuk elips melalui
penjelasan guru mengenai Hukum I Kepler dengan benar dan tepat
11.

Memahami bahwa terdapat titik terdekat dan titik terjauh antara planet dan matahari
melalui diskusi dan penjelasan guru mengenai Hukum II Kepler dengan benar dan tepat

12. Memahami kekonstanan antara periode dan jari-jari planet sebagai suatu keharmonisan
alam semesta melalui diskusi dan penjelasan guru mengenai Hukum III Kepler dengan
benar dan tepat
13. Berdasarkan kegiatan tanya jawab dan penjelasan dari guru , siswa mampu merumuskan
persamaan-persamaan untuk hukum-hukum Kepler dengan benar dan tepat , serta
mampu menunjukkan sikap menghargai antar siswa

14. Melalui kegiatan diskusi kelas , siswa mampu menyajikan informasi tentang satelit
buatan dalam kehidupan sehari (kapan dibuat, di negara mana, apa fungsinya, kapan
diluncurkan, apa permasalahan yang ditimbulkannya) dengan tanggung jawab,
tepat,benar dan jelas serta menunjukkan sikap menghargai antar siswa
15

Melalui kegiatan diskusi dan pekerjaan rumah, siswa mampu membuat ulasan tentang
hubungan antara kedudukan, kecepatan, dan orbit satelit dari informasi yang didapatkan
dengan menerapkan hukum Kepler dengan tanggung jawab, tepat dan benar serta
menunjukkan sikap menghargai antar siswa.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta

Gerak Bumi, Bulan, dan planet lain yang teratur

Benda jatuh menuju pusat gravitasi

Gerak satelit

2. Konsep

Percepatan sentripetal, gaya sentripetal

Periode, pusat gravitasi, dan jari-jari planet

Konstanta gravitasi, medan gravitasi, kuat medan gravitasi, percepatan gravitasi

3. Prinsip

Hukum Gravitasi Newton

Hukum I, II, dan III Kepler

4. Prosedur

Penyusunan makalah mengenai satelit buatan dan permasalahan yang ditimbulkannya

Penyampaian materi makalah (presentasi)

E. Metode Pembelajaran
- Problem Based Learning
F. Alat/bahan dan Sumber Belajar

Alat/bahan

: kertas buram, proyektor (jika ada)

Sumber belajar:
a. Kamajaya, 2014. Fisika untuk Kelas XI SMA Kelompok Peminatan
Matematika dan Ilmu Ilmu Alam. Bandung : Grafindo Media Pratama.

b. Sunardi, 2014. Fisika untuk SMA/MA Kelas XI kelompok Peminatan


Matematika dan Ilmu Ilmu Alam. Bandung : Yrama Widya.
c. Raharja ,Bagus. 2014. Panduan Belajar Fisika 2A SMA Kelas XI. Bogor :
Yudhistira
d. Dan buku buku relevan Fisika Kelas XI SMA/MA.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Rincian Kegiatan

Kegiatan

Wakt

siswa

Pendahuluan
Guru

mengucapkan

salam

serta

berdoa

dan

menanyakan kehadiran siswa ,

Menjawab
pertanyaan

Guru mendemonstrasikan didalam kelas dengan

guru
Memperhatik

menjatuhkan benda dari ketinggian tertentu , dan

an dan

menanyakan mengapa benda tersebut dapat jatuh

menjawab

pertanyaan

menit

akan

guru
Memperhatik

mempelajari mengenai hukum gravitasi newton


Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada hari

an guru
Mendengark

Guru

mengatakan

bahwa

hari

ini

ini

an
Inti ( menit )
-

Mendengark

80

mengintari bumi dengan orbit melingkar , dan

an,

menit

menanyakkan mengapa bumi dan bulan tidak saling

Menanggapi,

bertabrakan, dan bulan tidak jatuh ke bumi atau

dan

guru

memberikan

video

mengenai

bulan

yang

sebaliknya?.
-

Berdasarkan video mengenai bulan dan bumi, guru


menjelaskan bahwa bumi tidak jatuh kebulan atau
sebaliknya karena di pengaruhi oleh gaya sentripetal
sehingga lintasannya melingkar, guru menanyakkan apa
itu percepatan sentripetal?

Menanyakan

Rincian Kegiatan
-

Kegiatan

Wakt

siswa

Guru menjelaskan ulang apa itu percepatan sentripetal


dan

memberikan

kesempatan

siswa

menuliskan

persamaan mengenai percepatan sentripetal , serta


menanyakan kepada siswa bagian yang masih belum
dimengerti, memberikan penguatan berupa reward
kepada siswa yang mampu menjelaskan mengenai
pecepatan sentripetal serta memberikan motivasi kepada
siswa yang belum aktif.
Mengamati
-

Siswa mengamati video mengenai bulan yang mengitari


bumi dengan orbit melingkar

Menanyakan
-

Mengapa bumi dan bulan tidak saling bertabrakan dan


bulan tidak jatuh kebumi atau sebaliknya?

Apa itu percepatan sentripetal ?

Mengeksplorasi
-

Melakukan diskusi mengenai percepatan sentripetal

Menuliskan persamaan percepatan sentripetal

Mengasosiasi
-

Guru mengingatkan kembali pembelajaran mengenai


gerak melingkar dan menghubungkan percepatan
sentripetal terhadap gerak planet

Mengkomunikasikan
-

Meminta siswa untuk menjelaskan kembali mengenai

percepatan sentripetal
Guru
memberikan gambar 2 buah planet yang

Mendengark

berdekatan menanyakan gaya tarik manakah yang lebih

an ,

besar antara kedua planet ini?


-

menanggapi

Guru menjelaskan berdasarkan hukum gravitasi umum

dan

bahwa besarnya gaya tarik antara planet sama besar,

menanyakan

guru mengarahkan siswa untuk menuliskan persamaan

Rincian Kegiatan

Kegiatan

Wakt

siswa

hukum gravitasi umum yaitu gaya tarik menarik planet.


-

Guru memberikan contoh soal dan menanyakan kepada


siswa jika ada yang belum mengerti. memberikan
penguatan berupa reward kepada siswa yang mengerti
mengenai gaya tarik menarik planet serta memberikan
motivasi kepada siswa yang belum aktif.

Mengamati
-

Siswa mengamati gambar 2 buah planet yang


berdekatan

Menanyakan
-

Menanyakan gaya tarik manakah yang lebih besar


antara kedua planet?

Mengeksplorasi
-

Memahami gaya tarik-menarik yang terjadi pada Bulan


dan Bumi melalui hukum gravitasi Newton

Mengarahkan siswa untuk menuliskan persamaan


Hukum gravitasi umum , gaya tarik menarik planet

Mengasosiasikan
-

Guru membimbing peserta didik untuk mengasosiasikan


percepatan sentripetal dan persamaan gaya tarik
berdasarkan hukum gravitasi Newton berdasarkan
pembuktian gerak Bulan

Mengkomunikasikan
-

Siswa menjelaskan hasil jawaban beberapa soal yang

guru berikan kepada siswa.


Guru menanyakan pernah kah kalian menonton televisi

Mendengark

Rincian Kegiatan
dan melihat orang yang melakukan terjun payung

Kegiatan

Wakt

siswa
an ,

menanyakan

seperti gambar ini

dan
menanggapi

semakin lama semakin cepat gerak mereka sehingga


susah
mempertahankan formasi terjun bebas dan harus segera
menarik , tali pengikat payung. Mengapa demikian?
-

Guru menjelaskan kejadian tersebut dapat terjadi karena


adanya gaya gravitasi dan kuat medan gravitasi , guru
menjelaskan mengenai kuat medan dan medan gravitasi
serta memberikan kesempatan siswa untuk berdiskusi
dan bertanya untuk membedakan kuat medan gravitasi
dan percepatan gravitasi

Guru memberikan kesempatan siswa untuk menuliskan


persamaan percepatan gravitasi berdasarkan penjelasan
yang diberikan oleh guru

Guru memberikan beberapa contoh soal mengenai


pengaruh ketinggian terhadap percepatan gravitasi

Guru mengarahkan siswa untuk menghitung percepatan


gravitasi

sebuah planet dan

membandingkan

percepatan gravitasi 2 buah benda , dan memberikan


kesempatan siswa untuk tanya jawab

Rincian Kegiatan
Mengamati
-

Tayangan video terjun payung

Menanyakan
-

Mengapa semakin lama gerakkan para penerjun payung


semakin cepat sehingga harus menurunkan tali parasut
mereka?

Perbedaan antara medan gravitasi dan Kuat medan


gravitasi?

Perbedaan

kuat medan gravitasi dan percepatan

gravitasi?
Mengeksplorasi
-

Melakukan Tanya jawab kepada siswa dalam beberapa


kelompok kecil mengenai medan gravitasi , kuat medan
gravitasi dan percepatan gravitasi

membimbing siswa untuk merumuskan perbandingan


percepatan

gravitasi

di

ketinggian

tertentu

dari

permukaan bumi
-

siswa merumuskan perbandingan percepatan gravitasi


dua buah planet

Guru memberikan contoh soal yang berkaitan dengan


kuat medan gravitasi, perbandingan percepatan gravitasi
di ketinggian tertentu dari permukaan bumi, dan
perbandingan percepatan gravitasi dua buah planet

Siswa memahami bahwa benda-benda yang mengorbit


planet (misalnya satelit alam dan buatan) memiliki
kelajuan tertentu

membimbing peserta didik untuk merumuskan besar


kelajuan benda yang mengorbit planet

Guru memberikan contoh soal yang berkaitan dengan


kelajuan benda yang mengorbit planet

Mengasosiasi

Kegiatan

Wakt

siswa

Rincian Kegiatan
-

Kegiatan

Wakt

siswa

Menuliskan persamaan dan menggunakannya dalam


berbagai soal untuk menjawab

Mengkomunikasikan
-

Siswa menjelaskan jawaban yang diperoleh dengan


benar dan tepat serta jujur

Penutup

Mendengark

Guru memberikan tugas rumah untuk dikerjakan dan

an dan

dikumpul minggu depan , serta mengingatkan kembali

menanggapi

kepada siswa untuk belajar hukum kepler dirumah


-

Guru menanyakan kepada siswa jika ada yang ingin


ditanyakan

Guru

meminta

siswa

untuk

menyimpulkan

menit

pembelajaran hari ini


-

Guru meluruskan mengenai kesimpulan hari ini kepada


siswa

Guru

mengucapkan

syukur

telah

berakhirnya

pembelajaran hari ini , dan berdoa.


-

Guru menutup pembelajaran


Pertemuan Kedua

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan

Wakt

siswa

Menanggapi

Pendahuluan
-

Guru mengucapkan salam , serta menanyakan kehadiran

siswa
Guru mengingatkan kembali pembelajaran kemarin

Mendengark

mengenai Hukum Gravitasi Newton mengenai gerak

an dan

planet, lalu guru menanyakan kembali adakah yang tahu

menanggapi

menit

, siapa tokoh yang mengemukakan gerak planet selain


-

Newton?
Guru memberitahu pembelajaran pada hari ini yaitu
mengenai Hukum Kepler

Mendengark
an

Rincian Kegiatan
-

Guru memberitahu tujuan pembelajaran pada hari ini

Kegiatan

Wakt

siswa
Mendengark

an
Inti
-

Guru menampilkan video mengenai hukum kepler

Guru menjelaskan hukum I Kepler dan memberikan


kesempatan siswa untuk diskusi dan tanya jawab

Menanggapi
dan
menanyakan

Guru menjelaskan hukum II Kepler dan memberikan


kesempatan siswa untuk diskusi dan tanya jawab

Guru menjelaskan hukum II Kepler dan memberikan


kesempatan siswa untuk diskusi dan tanya jawab

Mengamati
-

Siswa memeperhatikan video mengenai hukum kepler

Menanya
-

Guru membimbing peserta didik untuk bertanya

80
menit

mengenai bentuk lintasan planet


Mengasosiasi
-

Guru membimbing peserta didik untuk memahami


hukum-hukum Kepler tentang lintasan planet

Guru memberikan contoh soal mengenai hukum-hukum


Kepler tentang lintasan planet

Mengkomunikasikan
-

Perwakilan dari peserta didik mengemukakan hasil


pengerjaan soal yang dilakukannya
5

Penutup
-

Guru memberikan tugas

Guru bersama peserta didik menyimpulkan bahwa


lintasan planet berbentuk elips dan bersesuaian dengan
hukum Kepler

Guru memberikan tugas untuk menuliskan rangkuman


mengenai ketiga hukum Kepler.

menit

Rincian Kegiatan
-

Kegiatan

Wakt

siswa

Kegiatan

Aloka

siswa

si

Guru mengingatkan bahwa pertemuan berikutnya


dilakukan presentasi mengenai hukum kepler dan satelit
buatanberdasarkan kegunaannya dan dampak nya bagi
kehidupan

Guru memberikan refleksi terhadap kebermanfaatan/


kebermaknaan pembelajaran hukum Kepler dalam
kehidupan

Guru

mengucapkan

syukur

telah

berakhirnya

pembelajaran hari ini , dan berdoa.


-

Guru menutup pembelajaran


Pertemuan ketiga

Rincian Kegiatan

waktu
Pendahuluan
-

Guru mengucapkan salam , serta menanyakan kehadiran


siswa

Mendengark
an dan
memberikan

Guru mengingatkan kembali siswa bahwa pembelajaran

tanggapan
Mendengark

pada hari ini yaitu melakukan presentasi didalam kelas

an dan

mengenai hukum kepler dan satelit buatan berdasarkan

memberikan

kegunaannya dan dampaknya bagi kehidupan

5
menit

tanggapan

Inti

Mengamati
-

Kelompok yang terpilih mempresentasikan topik yang


telah ditentukan

Kelompok lain mengamati presentasi yang dilakukan

Menanya
-

Peserta didik diminta untuk menanyakan hal-hal yang

Mendengark

80

an,

menit

menanyakan
dan
menanggapi

Rincian Kegiatan

Kegiatan

Wakt

siswa

belum dimengerti pada saat diskusi sedang berlangsung


Mengeksplorasi
-

Menjelaskan ulang hukum Kepler

Mengeksplorasi data dan informasi tentang satelit


buatan melalui berbagai sumber secara berkelompok

Mengasosiasi
-

Membuat ulasan tentang hubungan antara kedudukan,


kemampuan, dan kecepatan gerak satelit berdasarkan
data dan informasi hasil eksplorasi dengan menerapkan
hukum Kepler

Mengkomunikasikan
-

Guru membimbing peserta didik untuk melakukan


presentasi mengenai beberapa satelit buatan yang
pernah atau masih mengorbit bumi serta permasalahan
yang ditimbulkannya

Guru

membimbing

peserta

didik

lain

untuk

mengemukakan pendapatnya mengenai gerak satelit


dengan menerapkan hukum Kepler dan gangguan
lainnya yang ditimbulkan satelit tersebut
Penutup
-

Guru bersama peserta didik menyimpulkan bahwa

Mendengark

satelit buatan yang mengorbit Bumi sebenarnya

an dan

memenuhi hukum gravitasi Newton dan hukum Kepler.

menanggapi

Satelit dapat berguna namun dapat menimbulkan

5
menit

dampak negatif (terutama jika sudah tidak digunakan


lagi dan menjadi sampah luar angkasa)
H. Penilaian
Penilaian dilakukan terhadap 3 aspek, yaitu aspek pengetahuan, sikap, dan
keterampilan. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menggunakan tes tertulis dalam
bentuk latihan, penugasan, dan ulangan harian (contoh tes terlampir). Penilaian sikap

dilakukan melalui pengamatan dalam bentuk observasi, penilaian diri, penilaian teman, dan
jurnal (instrumen dan indikator terlampir). Penilaian keterampilan dilakukan dengan
menggunakan rubrik yang dikembangkan oleh guru yang digunakan untuk menilai
keterampilan praktek (berkomunikasi, berkolaborasi, bertanya, menganalisis data) dan
portofolio (rubrik terlampir).
Palembang, Juli 2014
Mengetahui,
Kepala SMAN 06 Palembang

Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. H Pujiono Rahayu, MM

NIP 1966 11 09 1991 03 2001

NIP .

LAMPIRAN
1. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
A. Observasi
Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

: XI MIA /Ganjil

Tanggal Pengamatan :
No.

Nama

Indikator yang Terlihat

Nama

Kelas

Isilah tanda conteng () pada kolom penilaian yang telah disediakan.


No

Pernyataan

.
1. Saya menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan fisika yang
tidak saya mengerti
2. Saya menyimpulkan pemecahan masalah fisika berdasarkan
data yang saya temukan, bukan berdasarkan pendapat pribadi

SL

Penilaian
SR JR

TP

Peduli

B. Penilaian Diri Sendiri

Lingkungan

dan

Hati-hati,

dan

Tanggung Jawab

Kreatif

Inovatif

Teliti,

Cermat,

Tekun
Terbuka

Jujur

Objektif

Kritis dan Rasa

Ingin Tahu

Menyadari

kebesaran tuhan

YME

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.

saya sendiri
3. Saya mengerjakan tugas dan ujian fisika yang diberikan
dengan jujur, tanpa kecurangan, dan bantuan orang lain
4. Saya mendiskusikan pemecahan masalah fisika

atau

pengetahuan yang berkaitan dengan fisika selama proses


pembelajaran di kelas
5. Saya mengecek setiap jawaban, pekerjaan, dan hasil
pengolahan data yang saya lakukan sebelum dikumpulkan ke
guru
6. Saya berusaha menemukan persamaan, cara menyelesaikan
soal, dan contoh yang berbeda dengan yang diberikan oleh
guru
7. Saya mengumpulkan tugas tepat pada waktunya
8. Saya menjaga kebersihan kelas selama proses pembelajaran
berlangsung
KETERANGAN
SL

: Selalu

SR

: Sering

JR

: Jarang

TP

: Tidak Pernah
C. Penilaian Teman

Nama Teman:
Kelas

Isilah tanda conteng () pada kolom penilaian yang telah disediakan.


No

Pernyataan

.
1. Teman saya menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan fisika
yang tidak saya mengerti
2. Teman saya menyimpulkan pemecahan masalah fisika
berdasarkan data yang saya temukan, bukan berdasarkan
pendapat pribadi saya sendiri
3. Teman saya mengerjakan tugas dan ujian fisika yang diberikan
dengan jujur, tanpa kecurangan, dan bantuan orang lain
4. Teman saya mendiskusikan pemecahan masalah fisika atau

SL

Penilaian
SR JR

TP

pengetahuan yang berkaitan dengan fisika selama proses


pembelajaran di kelas
5. Teman saya mengecek setiap jawaban, pekerjaan, dan hasil
pengolahan data yang saya lakukan sebelum dikumpulkan ke
guru
6. Teman

saya

berusaha

menemukan

persamaan,

cara

menyelesaikan soal, dan contoh yang berbeda dengan yang


diberikan oleh guru
7. Teman saya mengumpulkan tugas tepat pada waktunya
8. Teman saya menjaga kebersihan kelas selama proses
pembelajaran berlangsung
KETERANGAN
SL

: Selalu

SR

: Sering

JR

: Jarang

TP

: Tidak Pernah
D. Jurnal

No.

Tanggal

Deskripsi Peristiwa

2. PENILAIAN PENGETAHUAN
Pengetahuan yang akan dinilai

: Pengetahuan tentang hukum gravitasi Newton dan


hukum Kepler

Kelas/Semester

: XI MIA/Ganjil

IPK
Indikator Soal
Menentukan gaya tarik- Peserta
didik
dapat Dua
menarik
benda

antara

Contoh Soal
buah benda

dua menentukan nilai dan arah masing-masing


gaya

tarik-menarik

dua benda

langit

bermassa

antara 1000 kg mula-mula dalam


keadaan diam dan terpisah
pada jarak 10 m. Tentukan

gaya

tarik-menarik

yang

dialami oleh kedua benda


langit tersebut.
2

Menentukan

resultan Peserta

didik

dapat Pada suatu bujur sangkar

gaya tarik-menarik pada menentukan nilai gaya tarik- yang memiliki panjang sisi
sistem yang terdiri dari menarik pada sistem yang 20 cm diletakkan tiga buah
tiga benda yang saling terdiri dari tiga benda yang benda titik pada tiga titik
berhubungan

saling berhubungan

sudutnya. Massa tiap benda


adalah 2 kg. Hitung gaya
gravitasi pada sebuah benda
yang bermassa 1 kg yang
diletakkan pada titik sudut
yang kosong.

Menentukan percepatan Peserta

didik

gravitasi sebuah benda menentukan


yang

berada

dapat Sebuah benda bermassa 10


percepatan kg dibawa ke ketinggian 130

pada gravitasi sebuah benda yang km di atas permukaan Bumi.

ketinggian tertentu dari berada


permukaan Bumi

pada

ketinggian Jika jari-jari Bumi 6370 km,

tertentu dari permukaan bumi berapakah

berat

benda

tersebut pada ketinggian itu?


4

Menentukan percepatan Peserta

didik

gravitasi sebuah planet menentukan


yang

dapat Berat

suatu

benda

di

percepatan permukaan Bumi adalah 490

dibandingkan gravitasi pada sebuah planet N. Tentukan berat benda itu

dengan

percepatan melalui perbandingan

gravitasi planet lainnya

jika diukur pada suatu planet


yang

memiliki

jari-jari

setengah kali jari-jari Bumi


dan massa jenisnya dua kali
massa jenis Bumi. Anggap
planet dan Bumi berbentuk
bola seragam.
5

Menentukan

kelajuan Peserta

didik

dapat Tentukan

kelajuan

yang

suatu

benda

bergerak

yang menentukan kelajuan suatu harus dimiliki oleh suatu

mengorbit benda

Bumi

yang

bergerak satelit buatan (dalam satuan

mengorbit Bumi (misalnya m/s) agar dapat mengorbit


satelit buatan)

dalam suatu lingkaran pada


ketinggian setengah dari jarijari Bumi (anggap jari-jari
Bumi = 6400 km)

Menentukan
suatu

periode Peserta

planet

mengelilingi
melalui

didik

dapat Dua buah planet P dan Q

untuk menentukan periode suatu mengorbit


Matahari planet

untuk

Matahari.

mengelilingi Perbandingan jarak antara

perbandingan Matahari

melalui planet P dan Q ke Matahari

dengan jarak dan periode perbandingan

adalah 4 : 9. Apabila periode

planet lainnya

planet

mengelilingi

Matahari adalah 24 hari,


tentukan periode planet Q.
3. PENILAIAN KETERAMPILAN
Rubrik Penilaian Portofolio
Nama

Kelas

Jenis

Keterampilan
Analisis Data
Siswa melakukan Siswa
analisis data dan melakukan
menyajikan

Siswa

Siswa

melakukan

melakukan

analisis data dan analisis data dan analisis data dan

informasi

yang menyajikan

tidak

jelas, informasi

lengkap,

menyajikan
yang informasi

menyajikan
informasi secara

dan kurang

jelas, dengan

cukup sangat

akurat,

serta lengkap,

dan jelas,

lengkap, lengkap,

sumber

yang akurat

serta dan

digunakan

tidak sumber

yang berdasarkan

valid

tidak digunakan

dan

didukung

oleh kurang

dan

akurat akurat

sumber-sumber
valid yang

jelas,

berdasarkan
sumber-sumber

cukup yang

sangat

tabel, grafik, atau serta


gambar

Visual

didukung valid

yang oleh

tabel, didukung

dapat mendukung grafik,

atau tabel,

analisis data

yang atau

gambar

serta valid

serta

oleh didukung

oleh

grafik, tabel, grafik, dan


gambar gambar

dapat

yang

mendukung

mendukung

yang

dapat dapat
mendukung

Laporan

analisis data
analisis data
analisis data
yang Laporan
yang Laporan
yang Laporan
yang

dibuat

tidak dibuat

kurang dibuat

memenuhi kaidah memenuhi

memenuhi

penulisan laporan kaidah penulisan hampir


yang

diberikan, laporan

mulai

memenuhi
semua semua

kaidah

yang kaidah penulisan penulisan

dari diberikan, mulai laporan

pengaturan

yang laporan

yang

dari pengaturan diberikan, mulai diberikan, mulai

margin,
struktur

dibuat

huruf, margin,

huruf, dari pengaturan dari pengaturan

laporan, struktur laporan, margin,

huruf, margin,

huruf,

hingga

hingga

struktur laporan, struktur laporan,

penggunaan

penggunaan

hingga

bahasa

yang bahasa

sesuai

dengan sesuai

EYD

EYD

hingga

yang penggunaan

penggunaan

dengan bahasa

yang bahasa

yang

sesuai

dengan sesuai

dengan

EYD

EYD

CONTOH PERMASALAHAN SEBAGAI BAHAN DISKUSI


Sejak perang dingin antara Rusia dan Amerika, sudah begitu banyak satelit dan roket
yang diluncurkan ke luar angkasa. Sebagian besar satelit yang sudah tidak terpakai atau rusak
tetap berada di luar angkasa, menjadi sampah antariksa dan terkadang menyebabkan
gangguan, baik gangguan untuk eksplorasi luar angkasa maupun kehidupan di bumi. Kalian
diminta untuk:
1. Mencari informasi mengenai satelit-satelit yang sudah tidak terpakai yang masih ada
di luar angkasa beserta fungsi dan lama satelit itu mengorbit bumi

2. Kaitkan informasi orbit satelit yang kalian dapatkan dengan hukum Kepler tentang
orbit benda-benda angkasa
3. Cari solusi untuk mengurangi dampak negatif dari satelit yang menjadi sampah
antariksa di masa yang akan datang
Setelah mendapatkan informasi mengenai ketiga poin di atas, tulislah sebuah laporan dengan
ketentuan sebagai berikut:

Laporan ditulis di kertas A4, margin 4-4-3-3, huruf Times New Roman 12 pt

Sertakan nama para anggota kelompok beserta pembagian tugasnya

Kirimkan laporan tersebut dalam bentuk softfile ke email eisty.delima@yahoo,com,


dengan judul LAPORAN_MAKALAH1_Kelompok(..). selambatnya seminggu
setelah tugas ini diberikan

Siapkan pula bahan presentasinya berupa slide Powerpoint

Tiap kelompok akan mendapatkan kesempatan mempresentasikan hasil pekerjaannya


selama 10 menit dan akan ada sesi tanya-jawab

Mengetahui
Kepala SMA Negeri 6 Palembang

Palembang,

Guru Bidang Studi Fisika

Drs. H Pujiono Rahayu, MM


NIP 1966 11 09 1991 03 2001

2014

(..)
NIP
