Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Cipta Cendikia


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / Genap
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (6 x tatap muka)
Topik : Hukum Newton tentang Gravitasi

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : 3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui
pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
3.1 Mengevaluasi pemikiran dirinya terhadap keteraturan gerak planet dalam tatasurya
berdasarkan hukum-hukum Newton
4.1 Menyajikan data dan informasi tentang satelit buatan yang mengorbit bumi dan
permasalahan yang ditimbulkannya

C. INDIKATOR PENCAPAIAN
1. Menganalisis hubungan antara gaya gravitasi dengan massa benda dan jaraknya.
2. Menghitung resultan gaya gravitasi pada benda titik dalam suatu sistem.
3. Membandingkan percepatan gravitasi dan kuat medan gravitasi pada kedudukan yang
berbeda.
4. Menganalisis gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum Kepler.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menjelaskan perilaku tarik-menarik antar benda bermassa dalam
suatu hukum universal gravitasi Newton.
2. Peserta didik dapat menyebutkan faktor yang mempengaruhi besar dan arah kuat
medan gravitasi.
3. Peserta didik dapat menjelaskan besar kuat medan gravitasi di berbagai tempat di
permukaan bumi.
4. Peserta didik dapat menjelaskan besar kuat medan gravitasi di dalam bumi.
5. Peserta didik dapat mengukur percepatan gravitasi bumi.
6. Peserta didik menjelaskan perilaku planet-planet ketika mengorbit pusat tata surya
dalam hukum Kepler.

E. MATERI AJAR
Hukum Newton tentang Gravitasi:
 gaya gravitasi antar partikel
 kuat medan gravitasi dan percepatan gravitasi
 hukum Kepler

F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Keterampilan Saintifik
Metode : Tanya jawab, pengamatan dan diskusi kelompok

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
7 menit
 Morning Gathering
Kegiatan Inti
Mengamati
 Peserta didik melakukan percobaan menjatuhkan dua benda yang 10 menit
memiliki ukuran yg berbeda dan mengamatinya
 Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatanya.
Menanya
 Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi dan peserta didik lainya 5 menit
mengajukan pertanyaan/pendapat.
Mengeksplorasi 45
 Peserta didik mendiksusikan hukum gravitasi universal Newton menit
Rincian Kegiatan Waktu
 Peserta didik mengeksplorasidata dan informasi tentang penerapan
gaya gravitasi pada pergerakan planet yang beredar dalam sistem
tata surya
 Peserta didik mendiksusikan menentukan gaya gravitasi dan kuat
medan gravitasi
Mengasosiasikan
 Peserta didik membuat ulasan tentang hukum gravitasi universal
Newton, penerapan gaya gravitasi pada pergerakan planet yang 10 menit
beredar dalam sistem tata surya, menentukan gaya gravitasi dan kuat
medan gravitasi berdasarkan data dan informasi hasil eksplorasi
Mengkomunikasikan
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
10 menit
 Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatan diskusi kelompok
tentang pemecahan masalah gerak melingkar.
Penutup
8 menit
 Backward Review

PERTEMUAN KEDUA
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
7 menit
 Morning Gathering
Kegiatan Inti
Mengamati
 Melakukan studi pustaka untuk mencari informasi tentang kuat medan
gravitasi di permukaan bumi, menentukan kuat medan gravitasi di 5 menit
berbagai tempat di permukaan bumi, variasi kuat medan gravitasi di
permukaan bumi
 Pendidik menilai keterampilan peserta didik mengamati
Menanya
 Pendidik mengajukan pertanyaan tentang kuat medan gravitasi di
5 menit
permukaan bumi, menentukan kuat medan gravitasi di berbagai tempat
di permukaan bumi, variasi kuat medan gravitasi di permukaan bumi
Mengeksplorasi
 Peserta didik mendiksusikan kuat medan gravitasi di permukaan bumi
 Peserta didik mendiksusikan menentukan kuat medan gravitasi di 45
berbagai tempat di permukaan bumi menit
 Peserta didik mengeksplorasidata dan informasi tentang variasi kuat
medan gravitasi di permukaan bumi
Mengasosiasikan
 Peserta didik membuat ulasan tentang kuat medan gravitasi di
permukaan bumi, menentukan kuat medan gravitasi di berbagai 10 menit
tempat di permukaan bumi, variasi kuat medan gravitasi di permukaan
bumiberdasarkan data dan informasi hasil eksplorasi
Rincian Kegiatan Waktu
Mengkomunikasikan
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
10 menit
 Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatan diskusi kelompok
tentang pemecahan masalah gerak melingkar.
Penutup
8 menit
 Backward Review

PERTEMUAN KETIGA
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
7 menit
 Morning Gathering
Kegiatan Inti
Mengamati
 Melakukan studi pustaka untuk mencari informasi tentang menentukan 5 menit
kuat medan gravitasi di dalam bumi dan fenomena kehilangan berat
 Pendidik menilai keterampilan peserta didik mengamati
Menanya
 Pendidik mengajukan pertanyaan tentang menentukan kuat medan 5 menit
gravitasi di dalam bumi dan fenomena kehilangan berat
Mengeksplorasi
 Peserta didik mendiksusikan kuat medan gravitasi di permukaan bumi
 Peserta didik mendiksusikan menentukan kuat medan gravitasi di 45
berbagai tempat di permukaan bumi menit
 Peserta didik mengeksplorasidata dan informasi tentang variasi kuat
medan gravitasi di permukaan bumi
Mengasosiasikan
 Peserta didik membuat ulasan tentang besar gravitasi bumi 10 menit
berdasarkan data dan informasi hasil eksplorasi
Mengkomunikasikan
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
10 menit
 Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatan diskusi kelompok
tentang pemecahan masalah gerak melingkar.
Penutup
8 menit
 Backward Review
.
PERTEMUAN KEEMPAT
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
7 menit
 Morning Gathering
Kegiatan Inti
5 menit
Mengamati
Rincian Kegiatan Waktu
 Melakukan studi pustaka untuk mencari informasi tentang cara
mengukur percepatan gravitasi bumi
 Pendidik menilai keterampilan peserta didik mengamati
Menanya
 Pendidik mengajukan pertanyaan tentang cara mengukur percepatan 5 menit
gravitasi bumi
Mengeksplorasi
 Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil benang
sepanjang 0,50 m; 0,75 m; 1,0 m; 1,25 m dan 1,50 m, pemberat 500 45
gram, statif, dan stopwatch menit
 Peserta didik melakukan percobaan cara mengukur percepatan
gravitasi bumi secara berkelompok
Mengasosiasikan
 Peserta didik membuat ulasan tentang besar gravitasi bumi 10 menit
berdasarkan data dan informasi hasil eksplorasi
Mengkomunikasikan
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
10 menit
 Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatan diskusi kelompok
tentang pemecahan masalah gerak melingkar.
Penutup
8 menit
 Backward Review
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
7 menit
 Morning Gathering
Kegiatan Inti
Mengamati
 Peserta didik memperhatikan langkah-langkah menggambar grafik 10 menit
posisi terhadap waktu pada gerak lurus beraturan yang disampaikan
oleh pendidik.
Menanya
 Peserta didik dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan
kesulitan mengerjakan soal latihan 10 menit
 Peserta didik dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil
tugas baca
Mengumpulkan data
 Peserta didik dalam kelompok diminta untuk mendiskusikan tentang
menganalisis gerak lurus berubah beraturan dengan menggunakan
grafik jarak terhadap waktu dan grafik kecepatan terhadap waktu. 45
 Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan menit
membimbing/menilai keterampilan mengisi tabel, mengolah data, dan
membuat grafik, serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan
konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi 15 menit
Rincian Kegiatan Waktu
 Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan bentuk grafik
posisi terhadap waktu pada gerak lurus berubah beraturan.
 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai langkah-
langkah menggambar grafik posisi terhadap waktu pada gerak lurus
berubah beraturan.
 Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan cara menentukan
posisi benda dari kurva kecepatan.
Mengkomunikasikan
 Perwakilan dari kelompokmempresentasikan hasil kerja kelompoknya
8 menit
dan kelompok lain menanggapinya
 Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
Penutup
Backward Review

PERTEMUAN KELIMA
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
7 menit
 Morning Gathering
Kegiatan Inti
Mengamati
 Melakukan studi pustaka untuk mencari informasi tentang cara 10 menit
membuat neraca gravitasi sederhana
 Pendidik menilai keterampilan peserta didik mengamati
Menanya
 Peserta didik dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan
kesulitan mengerjakan soal latihan 10 menit
 Peserta didik dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil
tugas baca
Mengumpulkan data
 Peserta didik dalam kelompok diminta untuk mendiskusikan tentang
membuat neraca gravitasi sederhana
 Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil batang kayu
kecil, benang, batang alumunium ringan, benda-benda bermassa, dan
batu.
 Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah 45
sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik menit
atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru
dapat langsung memberikan bimbingan
 Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan
membimbing/menilai keterampilan mengisi tabel, mengolah data, dan
membuat grafik, serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan
konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi 15 menit
Rincian Kegiatan Waktu
 Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan cara membuat
neraca gravitasi sederhana
 Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan berdasarkan hasil
eksperimen dalam lembar kerja yang telah disiapkan oleh guru.
Mengkomunikasikan
 Perwakilan dari kelompokmempresentasikan hasil kerja kelompoknya
8 menit
dan kelompok lain menanggapinya
 Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
Penutup
Backward Review

PERTEMUAN KEENAM
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
7 menit
 Morning Gathering
Kegiatan Inti
Mengamati
10 menit
 Melakukan studi pustaka untuk mencari informasi
tentangmembuktikan hukum Kepler dengan hukum gravitasi Newton.
Menanya
 Peserta didik dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan
kesulitan mengerjakan soal latihan 10 menit
 Peserta didik dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil
tugas baca
Mengumpulkan data
 Peserta didik dalam kelompok diminta untuk mendiskusikan
tentangmembuktikan hukum Kepler dengan hukum gravitasi Newton.
45
 Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan
menit
membimbing/menilai keterampilan mengisi tabel, mengolah data, dan
membuat grafik, serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan
konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
 Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan hukum Kepler 15 menit
untuk gerak planet
Mengkomunikasikan
 Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan bunyi hukum
I,hukum II, dan hukum III Kepler
8 menit
 Perwakilan dari kelompokmempresentasikan hasil kerja kelompoknya
dan kelompok lain menanggapinya
 Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
Penutup
Backward Review
H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber :
 Buku peserta didik.
Media :
 File Simulasi gerak.

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
Pengamatan sikap KI 1 (KD 1.1) Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Pengamatan sikap KI 2 (KD 2.1) Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Tes tulis KI 4 (KD 4.1) Kunci jawaban dan Rubrik

2. Contoh Instrumen
a. Pengamatan sikap
1. Lembar Pengamatan Sikap
Keterang
No. Aspek yang dinilai 3 2 1
n
1. Mengagumi ruanglingkup Fisika ciptaan Tuhan
yang Maha Esa.

2. Ketelitian dalam melakukan percobaan


3 Tanggungjawab dalam belajar dan bekerja
baik secara individu maupun berkelompok
4 Menghargai pendapat orang lain

2. Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Skor Rubrik


1 Mengagumi 3 Menunjukkan ekspresi mimik wajah
ruanglingkup Fisika senang, ceria, semangat dan gembira
sbg ciptaan Tuhan 2 Menunjukkan ekspresi mimik wajah
Yang Maha Esa. senang, ceria, dan gembira tapi tidak
bersemangat
1 Tidak menunjukkan ekspresi mimik
wajah senang, ceria, semangat dan
gembira
2 Ketelitian dan 3 Mengamati hasil percobaan sesuai
kehati-hatian dalam prosedur, hati-hati dalam melakukan
percobaan
melakukan 2 Mengamati hasil percobaan sesuai
percobaan prosedur, kurang hati-hati dalam
melakukan percobaan
1 Mengamati hasil percobaan sesuai
prosedur, kurang hati-hati dalam
melakukan percobaan
3 Ketekunan dan 3 Tekun dalam menyelesaikan tugas
tanggungjawab dengan hasil terbaik yang bisa
dalam belajar dan dilakukan, berupaya tepat waktu.
bekerja baik secara 2 Berupaya tepat waktu dalam
individu maupun menyelesaikan tugas, namun belum
berkelompok menunjukkan upaya terbaiknya
1 Tidak berupaya sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas, dan
tugasnya tidak selesai
4 Menghargai 3 Aktif dalam tanya jawab, dapat
pendapat orang lain mengemukaan gagasan atau ide,
menghargai pendapat peserta didik
lain
2 Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide,
menghargai pendapat peserta didik
lain
1 Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide,
kurang menghargai pendapat peserta
didik lain

No Aspek yang dinilai Nilai Paraf Pendidik

1 Mengagumi dan mensyukuri ruanglingkup


Fisika sbg ciptaan Tuhan.
2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam
melakukan percobaan
3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok
4 Menghargai pendapat orang lain
Rata – rata

Nilai: total skor yang diperoleh × 10

12

a. Uraian dan rubriknya


b. Unjuk kerja
No. Aspek yang Sko Rubriknya
Dinilai r
1 Bekerja sesuai 3 Peserta didik bekerja sesuai dengan prosedur
dengan yang diberikan
prosedur 2 Peserta didik bekerja kurang memperhatikan
prosedur dan pedoman yang tersedia
1 Peserta didik tidak bekerja dengan teratur
2 Keberhasilan 3 Peserta didik berhasil dalam melakukan
dalam pengamatan hewan
mengamati 2 Peserta didikdalam melakukan pengamatan
hewan akan di amatinya kurang jelas.
1 Peserta didik tidak berhasil dalam melakukan
pengamatan hewan yang akan diamatinya
3 Kemampuan 3 Dalam mepresentasi hasil diskusi baik , benar
mempresentasi dan bagus
kan hasil diskusi 2 Baik , tidak lengkap

1 Kurang baik dan tidak bagus

Tabel penilaian psikomotor


No Aspek yang dinilai Nilai Paraf Pendidik

1 Bekerja sesuai dengan prosedur


2 Keberhasilan dalam mengamati
3 Mengidentifikasi objek
4 Mempresentasikan hasil
kegiatan
Rata – rata

Nilai: total skor yang diperoleh × 10

15

b. Uraian dan rubriknya

Mengetahui : Cibinong, 1 Juli 2018


Kepala SMA Cipta Cendikia Guru Mata Pelajaran Fisika

Riesta Aprilia, S. S Muhamad Panut Niarso, S.Pd


NIP. NIP.
