Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : XI/Satu
Materi Pokok : Hukum Newton tentang Gravitasi
Sub Materi : Gaya Gravitasi Antar Partikel dan Kuat Medan Gravitasi
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit

A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui
pengamatan fenomena alam fifis dan pengukurannya
Indikator : Menunjukan rasa kagum terhadap Tuhan Yang Maha Esa dengan mengatur segala
keadaan bumi sehingga kita mampu hidup didalamnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi
Indikator : Menunjukkan sika jujur , bertanggung jawab , disiplin dan teliti

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
Indikator :
Menghargai hasil percobaan Hukum gravitasi newton mengenai gravitasi suatu tempat yang
dilakukan kelompok atau individu

3.2 Mengevaluasi pemikiran dirinya terhadap keteraturan gerak planet dalam tatasurya berdasarkan
hukum-hukum Newton.
Indikator :
1. Memahami Hukum Gravitasi Newton
2. Memformulasikan Gaya Gravitasi
3. Menghitung Vektor Resultan Gaya Gravitasi
4. Memahami Medan Gravitasi
5. Memformulasikan Medan Gravitasi

4.2 Menyajikan data dan informasi tentang hokum gravitasi newton dibumi dan permasalahan yang
ditimbulkannya
Indikator : Menyajikan hasil pengamatan dan meninterprestasikan penyelidikan gravitasi untuk
benda disuatu tempat adalah sama

C. Tujuan Pembelajaran
1. Berdasarkan penjelasan dalam kehidupan sehari hari, siswa dapat menyadari kekuasaan
Tuhan tentang pergerakan dimuka bumi yaitu Hukum Gravitasi
2. Selama proses pembelajaran siswa memiliki sikap jujur, bertanggung jawab dan teliti
3. Siswa mampu memahami Hukum Gravitasi Newton Berdasarkan penjelasan yang diberikan
guru melalui kegiatan Tanya jawab dalam kelas.
4. Siswa mampu memformulasikan gaya gravitasi dan menggunakannya dalam menyelesaikan
permasalahan soal yang ada dengan benar dan teliti
5. Siswa dapat mencari vektor resultan gaya gravitasi dengan benar dan tepat
6. Siswa memahami medan gravitasi dengan tepat berdasarkan penjelasan dan ilustrasi gambar
yang diberikan guru
7. Siswa mampu menformulasikan medan gravitasi berdasarkan penjelasan dari guru dengan
tepat dan benar
8. Siswa mampu menghitung medan gravitasi dengan menggunakan rumus yang ada dengan
tepat dan benar dalam contoh soal dan soal soal
9. Siswa melakukan percobaan dengan teliti dan benar mengenai gaya gravitasi
10. Siswa menyampai hasil dan menuliskan percobaan dengan , rapi, teliti dan benar pada lembar
kerja siswa

D. Materi Pembelajaran
Hukum Newton Gravitasi
- Gaya gravitasi
- Medan Gravitasi
E. Metode Pembelajaran
- Problem Based Learning
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media : cetak dan elektronik (internet)
Alat : Kertas , Batu dan Stopwatch
Sumber Belajar : buku pegangan Fisika Kelas XI semester 1 dan Lembar Kerja Siswa

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Rincian Kegiatan Kegiatan siswa Waktu
Pendahuluan
Guru mengucapkan salam serta berdoa dan menanyakan kehadiran
siswa ,
Menjawab
pertanyaan guru
5 menit
Guru menjatuhkan benda dari ketinggian tertentu , dan menanyakan
mengapa benda tersebut dapat jatuh ?
Memperhatikan
dan menjawab
pertanyaan guru
Guru menyatakan bahwa hari ini akan mempelajari mengenai hukum
gravitasi newton
Memperhatikan
guru
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada hari ini Mendengarkan
Inti ( 20 menit )
Rincian Kegiatan Kegiatan siswa Waktu
kemudian guru menanyakan pernah kah kalian menonton televisi dan
melihat orang yang melakukan terjun payung seperti gambar ini

semakin lama semakin cepat gerak mereka sehingga susah
mempertahankan formasi terjun bebas dan harus segera
menarik
tali pengikat payung. Mengapa demikian?


Guru menanyakan gaya tarik manakah yang lebih besar antara kedua
planet ini?
Mendengarkan
dan menanggapi

Guru menyatakan bahwa pertanyaan yang tadi akan dijelaskan
berdasarkan hukum gravitasi Newton yaitu gaya gravitasi atau gaya
tarik menarik dapat berlaku secara universal dan sebanding oleh
massa masing masing benda dan berbanding terbalik dengan
kuadrat jarak kedua benda
Dan dapat dirumuskan sebagai berikut

Mendengarkan
dan
memperhatikan

nah dari pernyataan hukum gravitasi Newton , adakah yang bias
menjawab pertanyaan ibu mengenai gaya manakah yang lebih besar
Memperhatikan
dan menanggapi

Rincian Kegiatan Kegiatan siswa Waktu
antara partikel ?
guru memberikan contoh soal dan meminta siswa untuk mengerjakan
kedepan kelas , lalu menanyakan kepada siswa apakah mereka sudah
mengerti?
Memperhatikan,
menanggapi dan
menjawab

Guru menanyakan apakah kalian mengenal dengan nilai dibawah ini?

Memperhatikan
dan menanggapi

Menjelaskan bahwa itu adalah nilai percepatan gravitasi bumi Memperhatikan
Guru menanyakan kembali mengapa daun yang ringan dapat jatuh
kepermukaan bumi sedangkan bulan yang besar pada malam hari
tidak jatuh ke bumi?
Memperhatikan
dan menanggapi
Guru menjelaskan karena daun dipengaruhi oleh medan gravitasi
bumi sedangkan bulan tidak dipengaruhi oleh medan gravitasi bumi ,
dan menjelaskan medan gravitasi bumi sama dengan percepatan
gravitasi bumi
Memperhatikan

Guru mengingatkan bahwa akan kekuasaan tuhan karena berkatNya-
lah kita dapat hidup di bumi dengan segala kenikmatannya dan telah
memperhatikan segala pergerakan di bumi
Memperhatikan

Guru menjelaskan bahwa percepatan gravitasi juga dijelaskan oleh
newton dengan formulasi sebagai berikut

Memperhatikan

Guru memberikan contoh soal dan meminta siswa untuk
mengerjakannya kedepan kelas
Memperhatikan
dan menanggapi

Guru menanyakan bagaimana jika tidak adanya gravitasi? Menanggapi
Guru memberikan video, dan mengingatkan kembali kepada siswa
bahwa dengan senangtiasi besyukur kepada Tuhan dengan
Memperhatikan

Rincian Kegiatan Kegiatan siswa Waktu
diciptakannya gravitasi di bumi.
Guru menjelaskan kegiatan praktikum Memperhatikan
Guru meminta siswa untuk menuliskan hasil pengamatan Menanggapi
Guru meminta siswa menyimpulkan Menanggapi
Penutup ( 5 menit )
Guru mengulas pembelajaran pada hari ini dengan meminta bantuan
siswa
Siswa
menanggapi

Guru memberikan kuis , yaitu tuliskan apa saja yang
mempengaruh besarnya gaya gravitasi?
Siswa
menanggapi

Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang telah aktif dan
kepada individu yang telah aktif
Menanggapi

Guru memberikan pekerjaan rumah dan mengingatkan untuk belajar
dirumah hukum kepler yang minggu depan akan dibahas
Siswa menyimak

Guru menutup pembelajaran dan mengucapkan salam Siswa
menanggapi



Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
individu dan kelompok. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Contoh Instrumen (Terlampir)

Palembang , Agustus 2014
Mengetahui Kepala SMA .... Guru Mata Pelajaran Fisika



.................................. Eisty Delima
NIP. NIP





Catatan Kepala Sekolah
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
Lampiran
a. Lembar Penilaian Sikap
No Nama Menyadari
Kekuasaan
Tuhan
Ketekunan Berpendapat Jujur Berkerjasama Jumlah
score
Nilai
1 Lidya N
2 Efi Z
3 Melati
4 Nanda A
5 Hesti R
6 Fitria R
7 Reci M
8 Andalia
9 Eisty D
10 Fitriana
Keterangan
Nilai = aspek x 5 =

Rubrik Penilaian
Menyadari kekuasaan Tuhan
- Score 1 = jika siswa tidak menyadari kekuasaan tuhan atas menciptakan bumi dengan
segala keteraturannya sehingga mampu tinggal didalamnya
- Score 2 = jika siswa menyadari kekuasaan tuhan menciptakan bumi setelah apa yang
diberitahu oleh guru
- Score 3 = jika siswa menyadari kekuasaan tuhan setelah guru mengarahkan
- Score 4 = jika siswa menyadaru kekuasaan tuhan dengan sendirinya
Ketekunan
- Score 1 = jika siswa tidak melakukan apa yang diperintahkan guru
- Score 2 = siswa melakukan perintah hanya jika disuruh
- Score 3 = siswa memperbaiki ketika disuruh diperbaiki
- Score 4 = siswa langsung memperbaiki ketika salah dengan sendirinya
Berpendapat
- Score 1 = jika siswa tidak berani mengajukan pendapat
- Score 2 = siswa berpendapat karena disuruh guru
- Socre 3 = berpendapat ketika diarahkan guru
- Socre 4 = mengajukan diri tanpa disuruh ketika ada sesuatu yang kurang jelas dan
ingin ditanyakan
b. Lembar Observasi Kinerja
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : X
No
Nama Peserta
didik
Aspek (Diisi dengan score 1 -4) Nilai

Aktif Teliti Komunikatif
(1) (2) (3)
1. Lidya Novira
2. Efi Z
3. Melati
4. Nanda A
5. Hesti R
6. Fitria R
7. Reci M
8. Andalia A
9. Eisty D
10. Fitriana
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.



Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

c. Pretest
1)Mengapa daun jatuh kepermukaan bumi sedangkan bulan yang terlihat lebih besar tidak jatuh
kepermukaan bumi . ( 20)
2) gaya manakah yang lebih besar antara bumi dan mars? (10)
d. Kuis
Tuliskan apa saja yang mempengaruhi besarnya gaya gravitasi ? ( 20)
e. Contoh Tes Uraian
1. Dua buah benda masing-masing massanya 10 kg dan 20 kg terpisahkan pada jarak 2 meter satu
dengan yang lain. Tentukan gaya gravitasi antara kedua benda itu! (25)
2. Gaya tarik gravitasi antara du buah benda bermassa adalah 2,001 x 10-10 N. Bila massa benda
adalah 3 kg dan 9kg. Tentukanlah jarak antara kedua benda itu! (25)
3. Massa sebesar 5 kg terpisah pada jarak 2 meter dari massa yang lain. Gaya gravitasi antara
kedua benda adalah sebesar 2,5 x 10-10. Tentukan massa benda yang lain! (20)
4. Tiga buah bola bermassa masing-masing 1kg, 2kg dan 3kg diletakkan pada titik sudut segitiga
sama sisi dengan sisi 1 meter. Tentukanlah gaya yang dialami oleh bola bermassa 1 kg dalam
susunan ini! (20)
5. Dua buah bola bermassa masing-masing 4 kg terpisah pada jarak 2 3 meter. Tentukanlah gaya
tarik gravitasi yang dialami oleh bola bermassa 5 kg yang terletak pada jarak 2 meter dari
kedua massa tersebut! (10)

Penilaian kognitif
No Nama Siswa Nilai Nilai Akhir
Nilai 1 [(Jumlah score
Pretes + Kuis) x 2]
Nilai 2 [Jumlah
score tugas
rumas ]
(Nilai 1 + Nilai
2 ): 2
1 Lidya Novira
2 Efi Z
3 Melati
4
Nanda A

5
Hesti R

6
Fitria R

7
Reci M

8
Andalia A

9
Eisty D

10
Fitriana


LEMBAR KERJA SISWA
Judul : Hukum gravitasi Newton
Tujuan : Menunjukkan percepatan gravitasi disuatu tempat berlaku sama untuk semua
benda
Nama siswa :
Alat dan Bahan
1. Stopwatch
2. Selembar kertas
3. Batu
Prosedur
1. Remas kertas dalam ukuran kecil dan besar
2. Lalu gunakan stopwatch untuk mecatat waktu yang diperlukan untuk jatuh kepermukaan
3. Pertama jatuhkan kertas remas kecil dengan batu .catat waktu yang diperlukan ,kemudian
kertas yang diremas ukuran besar jatuhkan bersamaan dengan batu kemudian catat lagi waktu
yang diperlukan untuk sampai ke permukaan tanah.
4. Tuliskan hasil pengamatan dan kesimpulan
Hasil Pengamatan
..........................................................................
Kesimpulan





Lampiran Materi Pembelajaran
Hukum Newton Gravitasi
Gaya gravitasi
Telah di uji oleh Sir Isaac Newton pada abad ke 16 Masehi. Newton menyatakan bahwa ternyata ada
sesuatu gaya pada suatu jarak yang memungkinkan dua benda atau lebih untuk berinteraksi. Istilah
tersebut oleh Michael Faraday, pada abad 18 diubah menjadi istilah medan. Adapun Pengertian
medan adalah tempat disekitar suatu besaran fisis yang masih dipengaruhi oleh besaran tersebut dalam
suatu entitas tertentu. Sebagai contoh, gaya gravitasi akan bekerja pada massa suatu benda yang masih
berada dalam medan gravitasi suatu benda atau planet. Jika medan gravitasi sudah dapat diabaikan ,
maka sebuah massa yang berada disekitar besaran benda tersebut tidak dapat dipengaruhi. Dengan
demikian dapat kamu pahami , mengapa daun yang massanya lebih kecil dibandingkan bulan yang
massanya jauh lebih besar dapat ditarik oleh bumi
Dalam Penelitian Newton menyimpulkan bahwa gaya gravitasi atau gaya tarik menarik dapat berlaku
secara universal dan sebanding oleh massa masing masing benda dan berbanding terbalik dengan
kuadrat jarak kedua benda , maka dirumuskan

Nilai G ditemukan oleh Henry Cavendish dengan melakukan eksperimen neraca torsi.
Sehingga besar G dapat diperoleh 6,754 . 10
-11
N. m
2
/ kg
2
, karena perlengkapan yang sudah canggih
maka nilai G disempurnakan menjadi 6,67 . 10
-11
N m
2
/ kg
2

Gaya gravitasi merupakan besaran vektor , sehingga bila suatu benda mengalami gaya tarik
gravitasi dari lebih satu benda sumber gravitasi , maka teknik mencari resultannya dipergunakan
teknik pencarian resultan vector. Misalnya dua benda gaya F
1
dan F
2
yang membentuk sudut a ,
resultan gayanya dapat ditentukan berdasarkan persamaan


Contoh
1. Jika dua planet masing masing bermassa 2.10
20
kg dan 4. 10
20
kg mempunyai jarak antara
kedua pusat planet sebesar 2 .10
5
km. Tentukan besar gaya tarik menarik antara kedua planet!
Penyelesaian

Medan Gravitasi
Hukum gravitasi Newton juga menetapkan tentang medan gravitasi disekitar suatu benda atau
umumnya sebuah planet. Medan gravitasi ini akan menunjukkan percepatan gravitasi dari suatu benda
disekitar suatu benda atau planet. Adapun besar medan gravitasi atau percepatan gravitasi dirumuskan


Besar percepatan gravitasi yang dialami semua benda disebuah permukaan planet adalah
sama. Selembar bulu ayam dan segumpal tanah liat dijatuhkan dari ketinggian yang sama dalam
tabung hampa akan bersamaan mencapai dasar tabung. Namun bila tabung berisi udara tanah liat akan
mencapai dasar tabung lebih dahulu. Hal ini bukan disebabkan karena percepatan gravitasi ditempat
tersebut yang berbeda untuk benda yang berbeda , namun disebabkan oleh adanya hambatan udara
didalam tabung.

Kuat medan gravitasi adalah suatu besaran vector yang arahnya senantiasi menuju kepusat
benda yang menimbulkannya. Kuat medan gravitasi disuatu titik oleh beberapa benda bermassa
diperoleh dengan menjumlahkan vector vector medan gravitasi oleh tiap tiap benda. Kuat medan
gravitasi yang disebabkan oleh dua buah benda yang kuat medannya saling membentuk sudut a ,
dapat dinyatakan dengan persamaan
