Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Tolitoli Utara


Mata Pelajaran : PRAKARYA
Aspek : Kerajinan
Kelas/Semester : VIII / 1
Materi Pokok : Jenis, Karakter, dan Teknik Pengolahan Bahan Limbah Keras Alokasi
Waktu : 2 pertemuan (4 X 30 menit)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Memahami pengetahuan 3.3.1 Memahami pengetahuan tentang jenis dan
tentang jenis, karakter dan karakter bahan limbah keras
teknik pengolahan bahan 3.3.2 Menjelaskan teknik pengolahan kerajinan
limbah keras bahan limbah keras
4.3 Menentukan jenis bahan 4.3.1 Menentukan jenis bahan limbah keras
dan teknik pengolahan sesuai dengan potensi daerah setempat
bahan limbah keras yang 4.3.2 Menentukan teknik pengolahan bahan
sesuai dengan potensi limbah keras sesuai potensi daerah
daerah setempat setempat

B. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menyimak video dan membaca materi
tentang bahan limbah keras, peserta didik mampu:
1. menjelaskan pengertian bahan limbah keras dengan benar dan percaya diri
2. mengidentifikasi jenis-jenis bahan limbah keras dengan benar dan percaya diri
3. menentukan karakteristik bahan limbah keras yang disajikan dengan benar dan tanggung
jawab
4. menjelaskan jenis-jenis teknik pengolahan yang dapat diterapkan pada pembuatan produk
kerajinan bahan limbah keras dengan benar dan tanggung jawab

Pertemuan 2
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menyimak video dan membaca materi
tentang pembuatan produk kerajinan dari bahan limbah botol plastik, peserta didik mampu:
1. mengidentifikasi bahan-bahan yang digunakan pada pembuatan produk kerajinan yang
disajikan dengan benar dan teliti
2. mengidentifikasi alat-alat yang digunakan pada pembuatan produk kerajinan yang
disajikan dengan benar dan teliti
3. menentukan teknik yang digunakan pada proses produksi kerajinan yang disajikan dengan
benar dan teliti
4. menyajikan hasil kegiatannya dengan percaya diri, berani, dan tanggung jawab

Fokus nilai-nilai sikap : religius, teliti, mandiri, tanggung jawab, berani, peduli, disiplin, adil

C. Materi Pembelajaran
Terlampir

D. Metode Pembelajaran
Metode Diskusi, tanya jawab
Model Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan Scientific
E. Media dan Sumber Pembelajaran
a. Media Pembelajaran :
• Komputer/HP
• Internet
b.Sumber Pembelajaran
1. Suci Paresti dkk. 2018. Buku Guru Prakarya SMP/MTs Kelas IX (edisi revisi). Jakarta:
Kemdikbud.
2. Suci Paresti dkk. 2017. Buku Siswa Prakarya SMP/MTs Kelas IX Semester 1 (edisi
revisi). Jakarta: Kemdikbud.
3. https://www.youtube.com/watch?v=QooIZXmptu0 tentang Jenis dan Karakteristik
Bahan Limbah Keras yang diakses pada tanggal 31 Desember 2022
4. https://www.youtube.com/watch?v=WWFMddvgWJ8 tentang tutorial pembuatan
produk kerajinan dari limbah botol plastik yang diakses pada tanggal 31 Desember
2022
5. Berbagai jenis bahan limbah keras yang ada di lingkungan, misalnya limbah bambu,
kayu, kaca, logam, tempurung kelapa, dll
6. Sumber Sosial: Pengrajin

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
•Guru menyapa peserta didik dengan mengucap salam (peduli)
• Peserta didik dan guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdo’a (religious
dan berani)
•Guru mengecek kehadiran peserta didik (disiplin dan tanggung jawab)
• Guru melakukan apersepsi dengan mengecek penguasaan awal kompetensi yang
sudah dimiliki siswa melalui tanya jawab tentang bahan limbah keras yang ada di
sekitar tempat tinggalnya
• Guru memberikan motivasi dengan memberikan gambar-gambar berbagai macam
bahan limbah keras alam melalui power point. Guru menunjukkan kegunaan
berbagai bahan keras (peduli,kerja keras, percaya diri)
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian

b. Kegiatan Inti
Peserta didik dipandu oleh guru, mengamati beberapa contoh bahan limbah keras

yang ada disekitar lingkungan sekolah atau tempat tinggal, dan berbagai contoh
kerajinan bahan keras melalui video yang telah didownload pada alamat
https://www.youtube.com/watch?v=QooIZXmptu0 (teliti, tanggung jawab, mandiri)
• Peserta didik diharapkan menemukan pokok permasalahan dari hasil mengamati,
dan dipandu oleh guru merumuskan pertanyaan, misalnya:

Bahan limbah apa sajakah yang banyak dijumpai di lingkungan sekolah kita?

Limbah apa sajakah yang terdapat di lingkungan kita yang termasuk bahan
limbah keras alam?

Apakah yang bisa kita lakukan dengan limbah-limbah tersebut?
• Berdasar informasi dari video yang telah ditayangkan, peserta didik secara
berkelompok melakukan diskusi dengan mengidentifikasi 5 (lima) jenis bahan
limbah keras yang ada dalam di lingkungan sekitar beserta karakteristik dari masing-
masing bahan dengan mengerjakan Lembar Kerja 1 (LK-1) (teliti, mandiri, tanggung
jawab)
• Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya (santun,
bertanggung jawab dan berani)
• Guru memberikan umpan balik hasil pekerjaan siswa dan membetulkan bila ada
pekerjaan yang kurang tepat
• Guru menanyakan apakah semua siswa telah menjawab dengan betul dan
memahami materinya
c. Kegiatan Penutup
• Peserta didik dengan bimbingan guru membuat simpulan dari materi tentang materi
yang telah dipelajari (berani, teliti, tanggung jawab)
• Guru memberikan reward (penghargaan) pada peserta didik yang aktif dan dapat
menyelesaikan tugas dengan baik dan tepat waktu
• Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu:
Identifikasi Proses Produksi Kerajinan Bahan Limbah Keras

Guru menutup pembelajaran dengan mengucap hamdalah dan salam serta
mengingatkan kepada peserta didik untuk selalu menjaga kesehatan (religious,
peduli)

2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
•Guru menyapa peserta didik dengan mengucap salam (peduli)
•Salah satu peserta didik memimpin berdo’a (religious dan berani)
•Guru mengecek kehadiran peserta didik (disiplin dan tanggung jawab)
• Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab terkait proses produksi kerajinan
bahan limbah keras
• Guru memberikan motivasi pentingnya ketepatan pemilihan bahan dan teknik
pengolahan yang sesuai pada proses produksi kerajinan bahan limbah keras
•Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian

b. Kegiatan Inti
• Peserta didik dipandu oleh guru, menyimak video dari link
https://www.youtube.com/watch?v=WWFMddvgWJ8 tentang tutorial pembuatan
produk kerajinan dari limbah botol plastik (teliti, tanggung jawab, mandiri)
• Guru membuka forum tanya jawab terkait materi pada video apabila ada yang belum
dipahami oleh peserta didik (adil, berani)
• Berdasar informasi dari video, peserta didik mengidentifikasi bahan dan alat yang
digunakan, prosedur pembuatan, dan teknik pengolahannya dengan mengerjakan
Lembar Kerja 3 (LK-3) (teliti, mandiri, tanggung jawab)
• Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya (santun,
bertanggung jawab dan berani)
• Guru memberikan umpan balik hasil pekerjaan siswa dan membetulkan bila ada
pekerjaan yang kurang tepat
• Guru menanyakan apakah semua siswa telah menjawab dengan betul dan
memahami materinya

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


Peserta didik dengan bimbingan guru membuat simpulan dari materi tentang

proses produksi kerajinan bahan limbah keras (berani, teliti, tanggung jawab)
• Guru memberikan reward (penghargaan) pada peserta didik yang aktif
mengirimkan tugas
•Peserta didik mengumpulkan hasil tugas LK-2
• Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Prinsip
Pembuatan Produk Kerajinan Bahan Keras
• Guru menutup pembelajaran dengan mengucap hamdalah dan salam serta
mengingatkan kepada peserta didik untuk selalu menjaga kesehatan (religious,
peduli)
G. Penilaian
1. Penilaian Sikap : - Kedisiplinan mengikuti pembelajaran
- Tanggung jawab mengerjakan tugas -
2 Pengetahuan : Penugasan
Keterampilan : - Produk
.
3
.

Mengetahui, Guru Prakarya


Kepala SMPN 2 Tolitoli Utara

Bahmid,S.Ag Jumitra,S.Pd
NIP. 196808132006041007 NIP.199304302023212050
