Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Muhammadiyah 3 Pandaan

Kelas/ Semester : VIII/ 1

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Pertemuan ke- :3

Alokasi Waktu : 2x 30 Menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI. 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yangsama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Menjelaskan konsep usaha, pesawat Kognitif


sederhana, dan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari termasuk kerja 3.3.13 Menjelaskan pengertian bidang miring
otot pada struktur rangka manusia. 3.3.14 Mengidentifikasi jenis-jenis pengungkit
3.3.15 Menjelaskan penggunaan pengungkit jenis
pertama, kedua dan ketiga dalam kehidupan
sehari-hari
3.3.16 Menghitung keuntungan mekanik pada
bidang miring
3.3.17 Menghitung keuntungan mekanik pada
pengungkit

Psikomotor Psikomotor
4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau 4.3.5 Membuktikan bahwa sekrup adalah salah
penyelesaian masalah tentang satu contoh bidang miring
manfaat penggunaan pesawat 4.3.6 Menyajikan data hasil diskusi dalam bentuk
sederhana dalam kehidupan
laporan
seharihari

C. Tujuan Pembelajaran Kognitif :


3.3.13.1 Diberikan suatu fenomena, siswa dapat mengartikan konsep bidang miring
3.3.13.2 Diberikan beberapa contoh benda pesawat sederhana, siswa dapat menunjukkan
benda yang termasuk penerapan konsep bidang miring
3.314.1 Dengan membaca materi pengungkit di buku, siswa dapat memberi definisi terkait
pengertian dari pengungkit
3.314.2 Diberikan beberapa gambar, siswa dapat menyatakan terkait klasifikasi
macammacam pengungkit
3.3.15.1 Diberikan penjelasan terkait cara kerja alat yang termasuk pengungkit, siswa dapat
menarik kesimpulan terkait prinsip dari macam-macam pengungkit
3.3.15.2 Dengan membaca materi pengungkit, siswa dapat mengklasifikasikan terkait
macam-macam pengungkit dimana dibagi menjadi 3 yaitu pengungkit 1,
pengungkit 2 dan pengungkit 3.
3.3.16.1 Diberikan rumus di papan tulis, siswa dapat menggunakan konsep keuntungan
mekanik bidang miring
3.3.16.2 Diberikan soal uraian terkait bidang miring, siswa dapat menghasilkan jawaban
yang runtut beserta caranya
3.3.17.1 Diberikan contoh soal perhitungan keuntungan mekanik pengungkit di papan tulis,
siswa dapat menemukan suatu penyelesaian dengan menggunakan rumus dari
keuntungan mekanik pengungkit
3.3.17.2 Diberikan soal pilihan ganda, siswa dapat menentukan jawaban yang tepat terkait
pertanyaan tentang konsep keuntungan mekanik pengungkit yang sudah
disediakan.

Psikomotor :
4.3.5.1 Diberikan lembar kerja peserta didik, siswa dapat melaksanakan percobaan
membuktikan sekrup adalah salah satu contoh bidang miring
4.3.5.2 Diberikan alat dan bahan, siswa dapat memproseskan sesuai dengan langkahlangkah
percobaan yang disediakan
4.3.6.1 Diberikan sistematika laporan hasil percobaan, siswa dapat menyusun laporan hasil
percobaan yang telah dilakukan
4.3.6.2 Disediakan laporan hasil percobaan, siswa dapat mempresentasikan data hasil
percobaan yang telah dilakukan

D. Materi Pembelajaran
Usaha dan Pesawat Sederhana
Pertemuan 3 : 1) Konsep bidang miring dan pengungkit
2) Keuntungan mekanik bidang miring
3) Keuntungan mekanik pengungkit
4) Percobaan membuktikan sekrup adalah salah satu contoh bidang
miring

E. Metode Pembelajaran
• Pendekatan : Saintifik
• Metode : 1. Demonstrasi
2. Kerja kelompok
3. Diskusi
4. Praktikum
5. Presentasi
6. Tanya jawab
• Model : Discovery learning

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


• Pertemuan Ketiga (2 x 30 menit)
Kegiatan dan Alokasi
Sintaks Waktu
Pembelajaran Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Discovey
Learning
PENDAHULUAN
✓ Guru Melakukan ✓ Siswa menjawab 10 menit
pembukaan dengan salam yang
salam pembuka dan diucapkan oleh guru
menyapa peserta didik sebelum melakukan
kegiatan
pembelajaran
✓ Guru bersama peserta
didik berdoa sebelum ✓ Siswa ikut serta
memulai pelajaran berdo`a dengan
sungguh sungguh
bersama dengan guru
✓ Guru mengabsen
kehadiran peserta didik
dan menyampaikan ✓ Siswa menjawab
tujuan pembelajaran kehadiran siswa
siswa mendengarkan
Fase 1
penjelasan tujuan
Stimulation
Mengamati (observasi) pembelajaran
(Pemberian
Rangsangan)
✓ Guru memberikan
rangsangan kepada
siswa, dengan ✓ Siswa mengamati
memberikan gambar gambar yang
tentang usaha dan diberikan oleh guru
pesawat sederhana
Menanya ✓ Siswa mengajukan
✓ Guru mempersilahkan pertanyaan dan
siswa untuk bertanya menjawab
pertanyaan yang
tentang pesawat
diberikan guru
sederhana dan
memberikan motivasi
dengan memberikan
pertanyaan :
1. “coba perhatikan
obeng dan
sekrup yang Bu
guru
bawa, mengapa
ketika kita
menekan sekrup
tersebut dengan
tangan sulit untuk
tertancap pada
kayu? Mengapa
setelah sekrup
diputar dengan
obeng dapat
dengan mudah
tertancap pada
kayu?

INTI

Fase 2 Mengumpulkan data 15 menit


✓ Guru membagi peserta
Problem didik dalam 4 klompok ✓ Siswa membentuk 4
Statement dimana setiap kelompok yang
(Identifikasi kelompok terdiri dari 4- terdiri dari 4-5 siswa
Masalah) 5 siswa
✓ Siswa berkumpul
✓ Guru memberikan
dengan kelompoknya
kesempatan kepada
masing-masing
siswa untuk berkumpul
dengan kelompoknya ✓ Siswa menerima
masing-masing lembar kerja yang
✓ Guru diberikan oleh guru
membagikan
Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD) kepada ✓ Siswa memahami dan
siswa menjawab rumusan
masalah yang
✓ Guru melanjutkan diberikan oleh guru
pertanyaan dengan
memberikan masalah:
“Bagaimana cara
membuktikan sekrup
adalah salah satu
contoh bidang ✓ Siswa mendengarkan
miring?” stimulasi yang
diberikan guru dalam
✓ Guru memberikan memahami rumusan
stimulasi kepada siswa masalah yang ada
dalam memahami pada LKPD
rumusan masalah dan
pertanyaan yang ada
pada LKPD

Fase 3 ✓ Guru membimbing ✓ Siswa menentukan 25 menit


Data Collection siswa untuk jawaban rumusan
(Mengumpukan menentukan jawaban masalah yang
Data) rumusan masalah yang telah
telah diberikan melalui diberikan
percobaann gambar
yang sudah disediakan
di LKPD

✓ Guru membimbing
siswa untuk ✓ Siswa melakukan
melakukan percobaan percobaan sesuai
sesuai petunjuk yang petunjuk yang
telah diberikan telah diberikan

✓ Guru membimbing
siswa untuk berdiskusi ✓ Siswa mulai
terkait macam-macam berdiskusi terkait
pesawat sederhana. soal analisis data
yang
sudah disediakan

✓ Guru meminta siswa ✓ Siswa menuliskan


untuk mengamati, hasil percobaan pada
mengumpulkan data LKPD
dan menuliskan hasil
percobaan pada
Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD)

Menganalisa data 10 menit

✓ Guru membimbing ✓ Siswa menganalisis


siswa untuk hasil percobaan
menganalisa hasil dengan menjawab
Fase 4 percobaan yang telah soal analisis
Data Processing diperoleh dan percobaan pada
(Pengolahan menjawab soal pada LPKD
Data) analisis percobaan

✓ Guru meminta siswa ✓ Siswa menuliskan


untuk menuliskan hasil percobaan pada
analisis hasil LKPD
percobaan
Fase 5 ✓ Guru meminta siswa ✓ Siswa menyesuaikan 10 menit
Verification untuk menyesuaikan hasil percobaan
(Pembuktian) hasil percobaan dengan dengan konsep
konsep bidang miring bidang miring
ada di buku

Mengomunikasikan

✓ Guru meminta siswa


✓ Siswa bersama
mempresentasikan hasil dengan kelompok
percobaan yang telah mempresentasikan
dilakukan hasil percobaan yang
telah dilakukan

✓ Guru memberikan ✓ Siswa mendengarkan


klarifikasi terkait dan memahami
hasil presentasi yang klarifikasi yang
telah dilakukan di diberikan oleh guru
depan kelas
Fase 6 ✓ Guru membimbing ✓ Siswa dengan 5 menit
Generalization siswa untuk bimbingan guru
(Kesimpulan) menyimpulkan hasil menyimpulkan hasil
percobaan dan percobaan dan
dikaitkan dengan dikaitkan dengan
fenomena yang telah fenomena yang
dipaparkan pada telah dijelaskan saat
awal pembelajaran awal pembelajaran
PENUTUP
5 menit

✓ Dengan bimbingan ✓ Siswa bersama


guru, siswa diminta dengan guru
untuk membuat menyimpulkan hasil
kesimpulan dari pembelajaran yang
hasil pembelajaran telah dilakukan
yang
telah dilakukan
✓ Siswa
✓ Guru menugaskan memperhatikan tugas
siswa untuk yang diberikan oleh
mempelajari materi guru
berikutnya

✓ Siswa dan guru ✓ Siswa bersama


melakukan refleksi dengan guru
dengan membaca do`a melakukan refleksi
dengan membaca
doa

G. Media, Bahan dan Sumber Pembelajaran ➢ Media :


1. Papan tulis
2. Buku
3. LKPD
➢ Alat dan Bahan :
1. Buku paket 2.
Alat tulis
3. Paku besar
4. Sekrup
5. Kertas berbentuk segitiga siku-siku
➢ Sumber Belajar

1. Lembar Kerja Peserta Didik


2. Buku siswa IPA revisi 2017 kelas
VIII
3. Buku guru IPA revisi 2017 kelas
VIII

H. Kisi – Kisi Soal Kognitif


No Indikator Uraian Soal Kunci Skor
Jawaban

1. Diberikan Sebuah peti yang beratnya 200 newton akan Diketahui: 0-3
dipindahkan ke sebuah rak yang tingginya 2 meter
soal sebuah w = 200 N
melalui suatu bidang miring yang panjangnya 4
fenomena, meter. Berapakah gaya yang diperlukan untuk
memindahkan peti tersebut? (asumsikan bidang h=2ml
siswa dapat
miring cukup licin sehingga tidak ada gaya gesekan
menghasilkan antara peti dan bidang miring). Berapa keuntungan =4m
mekanis yang diberikan oleh bidang miring Ditanyakan: F
jawaban yang
tersebut? dan KM =
runtut beserta
….?
caranya
Jawaban:

KM = l/h

KM = 4 m/2
m=2

F = w/KM

F = 200 N/ 2 =
100 N

Jadi, gaya
yang
diperlukan
untuk
memindahkan
beban sebesar
200 N ke atas
rak setinggi 2
meter dengan
bantuan
sebuah
bidang miring
sepanjang
4
meter adalah
100 N dan
keuntungan
mekanis yang
diberikan
oleh bidang
miring adalah
2.
2. Diberikan Jawaban : C 0-1
gambar Pembahasan
terkait
konsep Diketahui:
keuntungan
mekanik W= 360N
pengungkit, Lk= 180cm
siswa dapat
menentukan Lb= 20cm
jawaban yang
tepat terkait Ditanya:
Seorang anak sedang mengungkit batu seperti F= ?
pertanyaan
terlihat pada gambar berikut.
tentang
konsep Dijawab:
keuntungan W/F = Lk/Lb
mekanik Besarnya kuasa yang diperlukan anak untuk dapat
pengungkit mengungkit batu adalah …. 360N/F =
180cm/20cm
A. 20 Newton
180F=
B. 30 Newton 7200N/180
C. 40 Newton F= 40N
D. 60 Newton
yang sudah
disediakan.

I. Kisi – Kisi Soal Psikomotor


Dilakukan Skor
No Aspek yang Dinilai
Ya Tidak 4 3 2 1

1. Menyiapkan alat dan bahan


sesuai petunjuk LKPD.
2. Melakukan kegiatan
percobaan sesuai prosedur
yang tersedia di LKPD

3. Mencatat hasil
percobaan pada LKPD

4. Mempresentasikan hasil
percobaan

Jumlah skor

J. Penilaian
Penilaian Teknik Bentuk Instrumen

Kognitif Tes Tulis Soal Kognitif Uraian dan Proses

Afektif Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap

Psikomotor Pengamatan Psikomotor Lembar Pengamatan Psikomotor

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nur Insani, S. Ag Hana Agustin

NIP : -
