Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

MESIN BUBUT

A. IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM


Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA
Nama Guru : Meta Wahyu Anggoro Kasih
Program Keahlian : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : Mesin Bubut
Kelas / Semester : XI/3
Tahun Ajar : 2022
Alokasi Waktu :
Fase : F
Elemen :
Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase F peserta didik mampu
memahami tentang pengertian , prinsip kerja,
jenis-jenis, bagian-bagian, perlengkapan, alat
bantu pengeboran serta cara merawat mesin
bubut.
Profil Pelajar Pancasila : Setelah pelaksanaan pembelajaran, diharapkan
peserta didik memiliki karakter profil pancasila
yaitu :
1. Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha
Esa dan Berakhlak Mulia
2. Berkebinekaan Global
3. Kreatif
4. Bergotong royong
5. Mandiri
6. Bernalar kritis
Sarana dan Prasarana : 1. Materi Power Point Pemesinan Bubut
2. Proyektor
3. Mesin Bubut / Bengkel mesin bubut
4. Lembar Kerja Peserta Didik
Target Peserta Didik : Peserta didik memahami tentang mesin bubut,
pengertian , prinsip kerja, jenis-jenis, bagian-
bagian, perlengkapan, alat bantu pengeboran
serta cara merawat mesin bubut.

KOMPETENSI INTI
1. Tujuan Pembelajaran :
1. Menjelaskan pengertian dan prinsip kerja mesin
bubut standar/biasa
2. Mengetahui jenis-jenis mesin bubut
3. Mengidentifikasi bagian-bagian mesin bubut
standar/biasa
4. Mengidentifikasi perlengkapan mesin bubut
standar/biasa, alat penahan benda kerja, dan alat
bantu pengeboran
5. Mengetahui cara merawat mesin bubut

2. Pemahaman Bermakna : Peserta didik dapat memahami komponen apa


saja yang ada pada mesin bubut

3. Pertanyaan Pematik :
1. Apa pegertian dari mesin bubut dan bagaimana
prinsip kerja mesin bubut ?
2. Apa saja jenis-jenis mesin bubut ?
3. Apa saja bagian-bagian yang ada pada mesin
bubut ?
4. Apa saja perlengkapan mesin bubut ?
5. Apa saja alat penahan benda kerja yag ada pada
mesin bubut ?
6. Menggunakan alat apa untuk proses
pengeboran ?
7. Bagaimana cara merawat mesin bubut ?

4. Model Pembelajaran : Problem Based Learning ( PBL )

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Langkah Kegiatan Pembelajaran Karakter yang


dikembangkan
1. Kegiatan a. Guru memulai pelajaran - Mandiri
Pendahuluan dengan salam pembuka dan - Kreatif
( 10 menit ) meminta peserta didik untuk - Bernalar
berdoa bersama- sama kritis
b. Guru menanyakan kondisi
kesehatan peserta didik
c. Guru menanyakan kesiapan
untuk menerima pelajaran
d. Mempersiapkan alat dan
bahan, media berupa laptop,
LCD proyektor, atau media
lain.
e. Memeriksa kehadiran
f. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti 1. Guru memberikan - Mandiri
( 70 menit ) pertanyaan untuk - Kreatif
menumbuhkan rasa ingin - Bernalar
tahu peserta didik dan kritis
mengetahui kesiapan
peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran
2. Penyampaian materi
a. Guru menjelaskan isi
materi tentang mesin
bubut standar/biasa
b. Guru menerangkan
tentang pengertian,
prinsip kerja dan jenis-
jenis mesin bubut
c. Guru menerangkan
tentang bagian-bagian
mesin bubut
standar/biasa
d. Guru menyampaikan
materi tentang
perlengkapan mesin
bubut standar/biasa,
alat penahan benda
kerja, dan alat bantu
pengeboran
e. Guru menjelaskan
tentang cara merawat
mesin bubut
3. Mengorganisasi Belajar
a. Guru mengorganisasi
peserta didik dalam
kelompok kerja yang
beranggotakan sekitar
3-4 orang.
b. Guru membagikan
LKPD
4. Membimbing penyelidikan
a. Peserta didik
mendiskusikan
dengan kelompok
kerja dan guru
b. Menyelesaikan tugas
yang diberikan guru
dari materi yang telah
disampaikan
5. Mengembangkan dan
Menyajikan Karya
a. Setiap kelompok
presentasi hasil kerja
b. Guru memberi
masukan dari hasil
presentasi
6. Menganalisis dan
Mengevaluasi
a. Guru dan peserta
didik berkolaborasi
menganalisis dan
mengevaluasi
pembelajaran yang
telah dilaksanakan
Penutup a. Guru memberikan - Mandiri
( 10 menit ) kesimpulan tentang pelajaran - Kreatif
hari ini - Bernalar
b. Guru menutup kegiatan kritis
dengan memberikan
apresiasi kepada peserta
didik dan melakukan tindak
lanjut hasil jawaban peserta
didik, diakhiri dengan berdoa
bersama dan salam penutup
