Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK INDONESIA


Mata Pelajaran : Perawatan Dan Perbaikan Peralatan Audio Dan
Video
Kelas/Semester : XII
Materi Pokok :Menganalisis kerusakan pada rangkaian
penguat audio penerima televisi

Alokasi Waktu :

A. Tujuan Pembelajaran
1. Pengetahuan
a. Produk

1) Setelah pelajaran ini berakhir siswa dapat menjelaskan pengertian rangkaian


penguat audio penerima televisi dengan menjawab soal pada lembar penilaian
(LP) 3 (creteria) minimal nilai sama dengan KKM (degree).

2) Setelah pelajaran ini berakhir, siswa dapat menjelaskan fungsi rangkaian


penguat audio penerima televisi dengan menjawab soal pada lembar penilaian
(LP) 3 minimal nilai sama dengan KKM.

3) Setelah pelajaran ini berakhir, siswa dapat mengklasifikasikan komponen


elektronika pada rangkaian penguat audio penerima televisi dengan menjawab
soal pada lembar penilaian (LP) 3 minimal nilai sama dengan KKM.

b. Proses

Sebelum melakukan keterampilan, siswa dapat menjelaskan langkah-langkah


perbaikan kerusakan pada rangkaian penguat audio penerima televisi dengan
menjawab rincian tugas kinerja proses pada lembar penilaian (LP) 4 Assessmen
Kinerja Proses

2. Keterampilan
Dengan menggunakan komputer, siswa dapat mempraktekkan perbaikan kerusakan
pada rangkaian penguat audio penerima televisi sesuai rincian tugas kinerja di LP 5
minimal total nilai kinerja sama dengan KKM.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan (KI-3)
3.13. Menganalisis kerusakan pada rangkaian penguat audio penerima televisi
2. KD pada KI keterampilan (KI-4)
4.13. Memperbaiki kerusakan pada rangkaian penguat audio penerima televise
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan (KI-3)
3.13.1.Menjelaskan pengertian rangkaian penguat audio penerima televise
3.13.2.Menjelaskan fungsi rangkaian penguat audio penerima televisi
3.13.3.Mengklasifikasikan komponen elektronika pada rangkaian penguat audio
penerima televise
3.13.4.Menjelaskan langkah-langkah menjelaskan langkah-langkah perbaikan
kerusakan pada rangkaian penguat audio

2. Indikator KD pada KI keterampilan (KI-4)


4.13.1. Mempraktekkan perbaikan kerusakan pada rangkaian penguat audio penerima
televisi

D. Materi Pembelajaran
Perbaikan Kerusakan Pada Rangkaian Penguat Audio Penerima Televisi

E. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan: Saintifik
Model: PBL(Problem Based Learning)
Metode: PBL(Problem Based Learning)

F. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media: Interaktif
2. Alat: Laptop
3. Bahan: Jobshett
4. Sumber Belajar: Modul/Buku Materi Digital,Internet

G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:*;
a. Pendahualan/kegiatan awal
Penilaian oleh
Catatan
Kegiatan Pengamat
Pengamat
1 2 3 4
1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
2. Memberi motivasi belajar peserta didik
secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi mate-ri ajar dalam kehidupan
sehari-hari;
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
me-ngaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari;
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kom-petensi dasar yang akan dicapai;
5. Menyampaikan cakupan materi dan
penjelas-an uraian kegiatan sesuai silabus.
(Disalin dari lampiran Permendikbud No.22
Tahun 2016 halaman 11)

b. Kegiatan inti
Penilaian oleh Catatan
Kegiatan Pengamat Pengamat
1 2 3 4
Menanya
a. Pengertian system suara hiburan pertunjukan
rumah (Home theater)
b. Keuntungan system suara hiburan pertunjukan
rumah (Home theater)
c. Jenis-jenis peralatan system suara hiburan
pertunjukan rumah (Home theater)

Mengumpulkan informasi/eksperimen
a. Mengekspolasi pengertian system suara hiburan
pertunjukan rumah (Home theater)
b. Mengekspolasi Keuntungan system suara hiburan
pertunjukan rumah (Home theater)
c. Mengekspolasi Jenis-jenis peralatan system
suara hiburan pertunjukan rumah (Home
theater)
d. Melakukan Langkah-langkah perencanaan
instalasi system hiburan pertunjukan rumah
(home theater)

Mengasosiasi
1. Merefleksi seluruh aktivitas pembelajaran
dan hasil-hasil yang diperoleh untuk
selanjutnya secara bersama menemukan
manfaat langsung maupun tidak lang-sung
dari hasil pembelajaran perancangan instalasi
system hiburan pertunjukkan rumah (home
theater)

Mengkomunikasikan
1. Membuat kesimpulan tentang perancangan
system hiburan pertunjukkan rumah (home theater)

c. Penutup
Kegiatan Penilaian oleh Catatan
Pengamat Pengamat
1 2 3 4
Guru bersama peserta didik baik secara
individual maupun kelompok melakukan
refleksi untuk mengevaluasi:
1. seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran
dan hasil-hasil yang diperoleh untuk
selanjutnya secara bersama menemukan
manfaat lang-sung maupun tidak
langsung dari hasil pem-belajaran yang
telah berlangsung;
2. memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran;
3. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam
ben-tuk pemberian tugas, baik tugas
individual maupun kelompok;
4. menginformasikan rencana kegiatan
pembe-lajaran untuk pertemuan
berikutnya.
(Disalin dari lampiran Permendikbud No.22
Tahun 2016 halaman 12)

(salin sesuai kegiatan penutup dari isi lampiran Permendikbud No.22 Tahun 2016
halaman 12)

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
a. Sikap Prilaku Karakter: Format Penilaian Sikap
b. Sikap Sosial : Format Penilaian Sikap
a. Produk : Ujian Tulis
b. Proses : Format Assessmen Kinerja Proses
c. Keterampilan : Format Assessmen Kinerja Keterampilan

2. Instrumen penilaian
a. Lembar Penilaian 1 (LP1) : Sikap Prilaku Karakter
b. Lembar Penilaian 2 (LP2) : Sikap Sosial
c. Lembar Penilaian 3 (LP3) : Produk dilengkapi kunci LP3
d. Lembar Penilaian 4 (LP4) : Assesmen Kinirja Proses
e. Lembar Penilaian 5 (LP5) : Assesmen Kinirja Keterampilan

3. Pembelajaran remedial dan pengayaan


Setelah melakukan penilaian dan refleksi diakhir kegiatan pembelajaran, bagi peserta
didik dengan nilai:
a. di bawah angka minimal (sesuai degree dari tujuan) diberikan tugas remedial,
misalnya mengulang menjawan soal yang belum betul (bisa dikerjakan diluar jam
pelajaran)

b. di atas angka minimal (sesuai degree dari tujuan) diberikan tugas pengayaan,
misalnya dengan memberikan tugas tambahan yang sepadan.

I. Lampiran
1. Materi pembelajaran
2. Penilain

Mengetahui ............., ..........................................


Kepala................................. Guru Mata Pelajaran,

NIP NIP
