Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

UJIAN MICRO TEACHING SMK NEGERI 1 MAGELANG

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Magelang


Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : XI/2
Program Keahlian : Teknik Elektronika
Mata Pelajaran : Sistem Kendali Elektronik
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit
Materi Pokok :Implementasi IC NE 555 pada simulasi aplikasi Proteus 8 Profesional
Model Pembelajaran :Discovery Learning/ Pembelajaran untuk mendapatkan penemuan
Produk Pembelajaran :Pengetahuan dan keterampilan
Pertemuan ke :3

A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran merupakan perilaku yang diharapkan dikuasai oleh peserta
didik setelah menjalani kegiatan belajar mengajar, dalam rencana pelaksanaan
pembelajaran kali ini diharapkan peserta didik mampu untuk:
1. Mengenal aplikasi software Proteus 8 Professional
2. Dapat merancang dan menggunakan software Proteus 8 Professional untuk
keperluan simulasi
3. Mengetahui parameter perancangan sebuah rangkaian terhadap keluaran yang
diharapkan

B. Kompetensi Inti (KI 3)


Kompetensi inti merupakan tingkat kemampuan yang harus dimiliki peserta didik
untuk dapat diyatakan kompeten dalam satu bidang ilmu. Dalam rencana pelaksanaan
pembelajaran kali ini diharapkan peserta didik mampu untuk memahami merangkai
komponen dalam simulasi hingga hasil keluaran dirasa sesuai dengan yang diharapkan,
untuk itu maka ada beberapa indikator yang harus dicapai oleh peserta didik sehingga
peserta didik dinyatakan kompeten, indikator tersebut diantaranya peserta didik mampu
untuk:
1. Membuat memasukkan komponen yang telah ditentukan dalam lembar kerja
software Proteus 8 Profesional.
2. Merangkai komponen pada lembar kerja software Proteus 8 Profesional.
3. Melakukan simulasi dan menampilkan hasil gelombang rangkaian pada tools
osciloscop yang ada pada lembar kerja software Proteus 8 Profesional.

C. Kompetensi Dasar (KI 4)


Kompetensi dasar merupakan kemampuan dasar yang dapat dilakukan oleh para
siswa pada tahap pengetahuan, keterampilan dan sikap. Kemampuan dasar
dijadikansebagai landasan dalam melakukan proses pembelajaran dan penilaian terhadap
siswa. Dalam rencana pelaksanaan pembelajaran kali ini diharapkan peserta didik
mampu untuk menetukan nilai komponen yang dibutuhkan sehingga hasil keluaran sinyal
dari rangkaian sesuai yang diharakan, untuk itu maka ada beberapa indikator yang harus
dicapai oleh peserta didik sehingga peserta didik dinyatakan kompeten, indikator tersebut
diantaranya peserta didik mampu untuk menentukan nilai capasitor dan resistor yang
akan digunakan dalam rangkaian sehingga hasil keluaran sinyal sesuai dengan yang
diharapkan.

D. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran merupakan pengetahuan, keterampilan dan sikap yang harus
dimiliki oleh peserta didik sesuai dengan standart yang telah ditentukan sehingga peserta
didik dinyatakan kompeten dalam kegiatan belajar dan mengajar tersebut, dalam kegiatan
belajar mengajar kali ini sumber reverensi dari materi pembelajaran diambil dari
1. Perekayasaan sistem kontrol terbitan Kementerian Pendidikan Republik
Indonesia tahun 2013 karya Arie Eric Rawung dengan alamat Jl. Teluk Mandar,
Arjosari Tromol Pos 5, Malang 65102, Telp. (0341) 491239, (0341) 495849, Fax.
(0341) 491342, Surel:vedcmalang@vedcmalang.or.id Laman:
www.vedcmalang.com
2. Datasheet IC NE 555 terbitan Texas Instrumen edisi revisi 2014

Dari kedua sumber tersebut maka dalam rencana pelaksanaan pembelajaran memuat
konten materi diantaranya tentang:
1. Aplikasi Proteus 8 Profesional
2. IC NE 555
3. Dasar pendesainan rangkaian dengan komponen resistor dan capasitor terhadap
IC NE 555

E. Langkah Pembelajaran
Langkah pembelajaran merupakan runtutan cara pengajar dalam menyampaikan
materi pembelajaran sehingga tujuan dari kegiatan belajar dan mengajar tercapai, untuk
itu disusun langkah-langkah pembelajaran diantaranya sebagai berikut:
1. Mengamati
Siswa mengamati proses dalam pendesainan rangkaian untuk menumbuhkan rasa
ingin tahu dan memberikan semangat untuk terus berkembang.
2. Menanya
Memberikan kesempatan bertanya kepada siswa dalam sesi tanya jawab untuk
memberikan pertanyaan terkait dengan materi pembelajaran untuk menumbuhkan
rasa ingin tahu dan memberikan semangat untuk terus berkembang.
3. Mengumpulkan informasi
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengumpulkan data secara empiris
dari pengalaman yang sudah dilakukan dalam kehidupan sehari hari atau
pengetahuan yang berasal dari buku, dokumen atau laman sebuah website yang
terkait dengan materi pembelajaran.
4. Menalar
Mengkategorikan data hasil dari simulasi yang kemudian ditark sebuah
kesimpulan sehingga siswa diharapkan mampu memberikan inovasi tekait dengan
materi pembelajaran.
5. Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil simpulan dari prosen pembuatan simulasi dalam bentuk
laporan kelompok untuk menumbuhkan sikap komunikatif.
F. Assesment
Assesment merupakan sebuah cara dari seoang pengajar untuk mendapatkan data
terkait prestasi kompetensi peserta didik untuk menyatakan hasil kompetensi peserta
didik dan dan sebagai data rujukan pengajar untuk melakukan evaluasi terhadap kegiatan
belajar dan mengajar. Dalam kegiatan assesment dilakukan bebepa kegiatan diantaranya:
1. Observasi
Merupakan kegiatan pengamatan sikap peserta didik terhadap etos kerja dan rasa
ingin tahu.
2. Tes
Dilakukan dengan memberikan kesempatan menentukan nilai resistor dan
kapasitor dari bentuk sinyal keluaran yang diharapkan dan rumus yang sudah
ditentukan.
3. Pengumpulan Portofolio
Setelah menyelesaikan tugas maka peseta didik diwajiban untuk
1. memberikan alur proses komputasi yang dilakukan untuk mendapatkan hasil
sinyal yang diharapkan
2. memberikan kesimpulan terhadap proses kegiatan belajar mengajar yang
dilakukan.
Adapun lembar penilaian dan kaidah penilaian dijelaskan dalam lampiran lembar
penilaian yang terlampir dalam berkas lampiran.

G. Alat dan Bahan


1. Alat
Alat yang digunakan dalam kegiatan belajar mengajar kali ini diantaranya:
1. PC/Notebook dan periferalnya
2. Aplikasi Proteus 8 Profesional
3. File presentasi
4. Papan tulis dan perangkatnya

2. Bahan
Bahan yang digunakan dalam kegiatan belajar mengajar kali ini diantaranya:
1. Resistor virtual dalam aplikasi Proteus 8 Profesional
2. Capasitor virtual dalam aplikasi Proteus 8 Profesional
3. IC NE 555 virtual dalam aplikasi Proteus 8 Profesional

Magelang, .................... 2020


Diperiksa oleh Guru Mata Pelajaran
Ketua Teknik Elektronika

- Purbo Tri Prakoso, S.Pd


NIP.- NIP.-
Lampiran A
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
KELAS XI….........................................
Tanggung
Jujur Disiplin Teliti Ʃ Nilai
No Nama Peserta didik Jawab
Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Rubrik:
Jujur, indicator yang dinilai : Tanggung Jawab, indicator yang dinilai :
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan a Melaksanakan tugas secara teratur.
keadaan yang sebenarnya b Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi kelompok
c. Tidak mencontek atau melihat c Mengajukan usul pemecahan masalah.
data/pekerjaan orang lain d Mengerjakan tugas sesuai yang
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang ditugaskan
dikutip/dipelajari

Disiplin, indicator yang dinilai : Santun, indicator yang dinilai :


a. Tertib mengikuti instruksi a. Menghormati orang yang lebih tua.
b. Mengerjakan tugas tepat waktu b. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak takabur.
diminta c. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi d. Memperlakukan orang lain dengan sopan
tidak kondusif

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat
aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3 ≥ Ʃ > 4
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2 ≥ Ʃ > 3
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir Ʃ < 2
LAMPIRAN B
LEMBAR PENILAIAN JURNAL

Nama : ……………………………………………….

Kelas : ………………

No Hari / Tanggal Sikap/Perilaku Keterangan


Positif Negatif
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Ket :

1. Ceklist ( ) sikap/perilaku yang dilakukan siswa

2. Isi keterangan dengan deskripsi sikap perilaku siswa


LAMPIRAN C
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Kelompok : ……………………………….
Anggota : 1……………………………….
2……………………………….

Materi : Implementasi IC NE 555 pada simulasi aplikasi Proteus 8 Profesional


Soal
1. Gambarlah schematic rangkaian simulasi IC NE 555
2. Gambarlah hasil pengamatan sinyal keluaran dari IC NE 555
3. Tentukan nilai komponen resistor dan capasitor pada rangkaian tersebut diatas dan
berikanlah alur proses perhitungan dalam menentukan nilai setiap komponen
PEDOMAN PENILAIAN

No Kriteria Penskoran

Jawaban kelompok relevan dengan pertanyaan yang diajukan


Jawaban dikembangkan oleh kelompok sesuai dengan konsep yang ada di 100 – 85
buku
Jawaban kelompok relevan dengan pertanyaan yang diajukan
Jawaban oleh kelompok sesuai dengan konsep yang ada di buku namun 84 – 75
tidak ada pengembangan oleh kelompok tersebut
Jawaban kelompok tidak relevan dengan pertanyaan yang diajukan
Jawaban oleh kelompok tidak sesuai dengan konsep yang ada di buku dan 74 – 0
tidak ada pengembangan oleh kelompok tersebut

Rubrik Penilaian Pengetahuan


LAMPIRAN D
Rubrik Penilaian Diskusi

Aspek
Jumlah Nilai
No Nama Siswa Gagasan Kerja Inisiatif Keaktifan Kedisiplinan
skor (skorx5)
sama

Keterangan skor : Kriteria Nilai


Baik sekali =4 A = 90 – 100 : Baik sekali
Baik =3 B = 80 – 89 : Baik
Cukup =2 C = 75-79 : Cukup
Kurang =1 D < 75 : kurang
LAMPIRAN E 1. ………………………………………………………
2. ………………………………………………………
3. ………………………………………………………
1. Tema : …………………. 4. ………………………………………………………
5. ………………………………………………………
2. Kelompok : …………………. 6. ………………………………………………………
3. Kelas / semester : ………………….

Rubrik Penilaian diskusi


Berilah tanda cek (V) pada kolom yang sesuai dengan penilaian Anda !
Penilaian
No Kategori Baik
Baik Sedang Kurang
sekali
A KUALITAS
1 Persiapan baik
2 Organisasi jelas
3 Memberikan informasi yang didukung oleh fakta atau
buku
4 Informasi disampaikan dengan jelas
5 Argumentasi
B ETIKA
1 Menghormati argumentasi teman dan tidak emosional
2 Saling mendengarkan dan merespon
3 Secara aktif ikut terlibat
C LAIN_LAIN
1 Media presentasi
2 Membuat kesimpulan sementara berdasarkan bukti yang
disampaikan kedua pihak
Jumlah per penilaian
Jumlah Total (Jumlah per penilaian x 2,5)

Keterangan : skor 4 =baik sekali, skor 3 = Baik, skor 2 : Cukup, skor 1= kurang
Kriteria : A (baik sekali) = 100-80 ke atas , B (baik) = 70-79 , C (cukup)= 60-69 , D (kurang
memenuhi syarat) = <60
LAMPIRAN F

PENILAIAN PORTOFOLIO

Jenis Portofolio : Lampiran hasil kelompok


Tujuan Portofolio : Memantau perkembangan kemampuan keterampilan peserta dalam pembuatan
laporan yang berkaitan dengan materi masing-masing kelompok.
Tugas
1. Buat laporan dari tiap hasil diskusi!
2. Waktu terahir menyerahkan laporan adalah 1 minggu setelah kegiatan diskusi dan presentasi
dilaksanakan.
Rubrik!

Kriteria Skor

• Laporan yang dibuat sesuai dengan kaidah berfikir ilmiah. 4


• Laporan yang dihasilkan tepat sesuai instruksi.
• Laporan yang dihasilkan mudah dipahami.
• Pengembangan Laporan setelah presentasi di kelas dilaksanakan dengan sangat baik.
• Waktu pengumpulan Laporan tepat waktu
• Laporan yang dibuat sesuai dengan kaidah berfikir ilmiah. 3
• Laporan yang dihasilkan tepat sesuai instruksi.
• Laporan yang dihasilkan mudah dipahami.
• Pengembangan Laporan setelah presentasi di kelas tidak dilaksanakan.
• Waktu pengumpulan Laporan tepat waktu
• Laporan yang dibuat sesuai dengan kaidah berfikir ilmiah. 2
• Laporan yang dihasilkan tepat sesuai instruksi.
• Laporan yang dihasilkan tidak mudah dipahami.
• Pengembangan Laporan setelah presentasi di kelas tidak dilaksanakan.
• Waktu pengumpulan Laporan tepat telat 1 hari dari deadline
• Laporan yang dibuat sesuai dengan tidak sesuai kaidah berfikir ilmiah. 1
• Hasil Laporan yang dihasilkan tidak sesuai instruksi.
• Laporan yang dihasilkan tidak mudah dipahami.
• Pengembangan Laporan setelah presentasi di kelas tidak dilaksanakan.
• Waktu pengumpulan Laporan tepat telat 2 hari dari deadline
Tidak mengumpulkan laporan 0
Kriteria : skor 4 =baik sekali, skor 3 = Baik, skor 2 : Cukup, skor 1= kurang
