Anda di halaman 1dari 7

UPT SMK NEGERI 4 TAKALAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Sekolah : SMK NEGERI 4 TAKALAR


Mata Pelajaran : Teknik Pendederan Komoditas Perikanan Ikan Air Tawar
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit / 2 Minggu Pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Agribisnis Perikanan Air Tawar pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja Agribisnis Perikanan Air Tawar. Menyajikan potensi dan peran
budidaya perairan berdasarkan sumberdaya alam, ekonomi dan sosial
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.14 Menerapkan inovasi dan persiapan wadah pendederan komoditas
perikanan

2. KD pada KI keterampilan
4.14 Melakukan inovasi dan persiapan wadah pendederan komoditas
perikanan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator KD pada KI pengetahuan
3.14.1 Menjelaskan pengertian konsep berbagai program pendederan
komoditas air tawar
3.14.2 Menerapkan berbagai konsep inovasi dan persiapan wadah
pendederan komoditas perikanan
Indikator KD pada KI keterampilan
4.13.1 Melakukan inovasi dan persiapan wadah pendederan pendederan
komoditas perikanan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran KD pada KI pengetahuan
 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
a. Menjelaskan pengertian konsep berbagai program pendederan komoditas air
tawar secara santun
b. Menerapkan berbagai konsep inovasi dan persiapan wadah pendederan
komoditas perikanan secara santun
2. Tujuan Pembelajaran KD pada KI keterampilan
a. Disediakan alat dan bahan praktek , peserta didik akan dapat melakukan
inovasi dan persiapan wadah pendederan pendederan komoditas perikanan
secara disiplin, bertanggung jawab dan penuh percaya diri.

E. Materi Pembelajaran

 Pengertian inovasi dan persiapan wadah pendederan komoditas perikanan


 Konsep inovasi dan persiapan wadah pendederan komoditas perikanan

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model : Inquiry Terbimbing
Metode : Ceramah, Diskusi dan Praktek/Praktikum

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ke – Satu (90 menit)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
Pada kegiatan pendahuluan guru:
 Memastikan ruang kelas dalam kondisi bersih dan siap untuk PBM
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan. (salam, mengecek
kehadiran siswa)
 Melakukan kegiatan literasi selama 2 menit
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan serta keterkaitannya dengan kompetensi yang telah dicapai
sebelumnya
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

b. Kegiatan Inti (60 menit)


Mengamati
Orientasi Masalah
 Mencari informasi tentang konsep program pendederan komoditas air
tawar

Menanya
Pengumpulan Data dan Verifikasi
 Diskusi kelompok tentang konsep program pendederan komoditas air
tawar

Mengumpulkan informasi
Pengumpulan Data Melalui Eksperimen
 Melakukan pengembangan program pendederan komoditas air tawar

Menalar
Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi
 Membuat kesimpulan tentang konsep program pendederan komoditas air
tawar

Mengkomunikasikan
 Mempresentasikan konsep program pendederan komoditas air tawar

c. Penutup (15 menit)


 Guru meminta siswa untuk membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
 refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

2. Pertemuan Ke – Dua (180 menit)


a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
Pada kegiatan pendahuluan guru:
 Memastikan ruang kelas dalam kondisi bersih dan siap untuk PBM
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan. (salam, mengecek
kehadiran siswa)
 Melakukan kegiatan literasi selama 2 menit
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan serta keterkaitannya dengan kompetensi yang telah dicapai
sebelumnya
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

b. Kegiatan Inti (150 menit)


Mengamati
Orientasi Masalah
 Mencari informasi tentang konsep program pendederan komoditas air
tawar

Menanya
Pengumpulan Data dan Verifikasi
 Diskusi kelompok tentang konsep program pendederan komoditas air
tawar

Mengumpulkan informasi
Pengumpulan Data Melalui Eksperimen
 Melakukan pengembangan program pendederan komoditas air tawar

Menalar
Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi
 Membuat kesimpulan tentang konsep program pendederan komoditas air
tawar

Mengkomunikasikan
 Mempresentasikan konsep program pendederan komoditas air tawar

3. Pertemuan Ke – Tiga (90 menit)


a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
Pada kegiatan pendahuluan guru:
 Memastikan ruang kelas dalam kondisi bersih dan siap untuk PBM
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan. (salam, mengecek
kehadiran siswa)
 Melakukan kegiatan literasi selama 2 menit
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan serta keterkaitannya dengan kompetensi yang telah dicapai
sebelumnya
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

b. Kegiatan Inti (60 menit)


Mengamati
Orientasi Masalah
 Mencari informasi tentang konsep inovasi dan persiapan wadah
pendederan komoditas perikanan

Menanya
Pengumpulan Data dan Verifikasi
 Diskusi kelompok tentang konsep inovasi dan persiapan wadah
pendederan komoditas perikanan

Mengumpulkan informasi
Pengumpulan Data Melalui Eksperimen
 Melakukan inovasi dan persiapan wadah pendederan komoditas perikanan

Menalar
Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi
 Membuat kesimpulan tentang konsep inovasi dan persiapan wadah
pendederan komoditas perikanan

Mengkomunikasikan
 Mempresentasikan konsep inovasi dan persiapan wadah pendederan
komoditas perikanan

c. Penutup (15 menit)


 Guru meminta siswa untuk membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
 refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

4. Pertemuan Ke – Empat (180 menit)


a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
Pada kegiatan pendahuluan guru:
 Memastikan ruang kelas dalam kondisi bersih dan siap untuk PBM
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan. (salam, mengecek
kehadiran siswa)
 Melakukan kegiatan literasi selama 2 menit
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan serta keterkaitannya dengan kompetensi yang telah dicapai
sebelumnya
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

b. Kegiatan Inti (150 menit)


Mengamati
Orientasi Masalah
 Mencari informasi tentang konsep inovasi dan persiapan wadah
pendederan komoditas perikanan

Menanya
Pengumpulan Data dan Verifikasi
 Diskusi kelompok tentang konsep inovasi dan persiapan wadah
pendederan komoditas perikanan

Mengumpulkan informasi
Pengumpulan Data Melalui Eksperimen
 Melakukan inovasi dan persiapan wadah pendederan komoditas perikanan

Menalar
Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi
 Membuat kesimpulan tentang konsep inovasi dan persiapan wadah
pendederan komoditas perikanan

Mengkomunikasikan
 Mempresentasikan konsep inovasi dan persiapan wadah pendederan
komoditas perikanan

c. Penutup (15 menit)


 Guru meminta siswa untuk membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
 refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian
2. Instrumen Penilaian
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

KD Teknik Penilaian Instrumen


3.14 Menerapkan inovasi dan 1. Tes Tertulis i. Soal tes tertulis
persiapan wadah 2. Penugasan ii. Lembar tugas dan
pendederan komoditas Lembar penilaian tugas
perikanan

4.14 Melakukan inovasi dan 1. Tes praktik/ unjuk i. Lembar soal praktik dan
persiapan wadah kerja Lembar observasi unjuk
pendederan komoditas kerja
perikanan

Penilaian Harian 5 (Terlampir)

I. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar

KD Media/Alat , Bahan, dan Sumber Belajar


3.14 Menerapkan inovasi dan Media:
persiapan wadah pendederan Power Point
komoditas perikanan Video pembelajaran
Internet
Alat/bahan:
In focus/LCD
4.14 Melakukan inovasi dan Laptop
persiapan wadah pendederan Whiteboard
komoditas perikanan
Spidol
Fasilitas peralatan laboratorium perikanan
Sumber belajar:
Buku teks pembelajaran, buku referensi lain
Makassar, Juli 2019

Mengetahui
Kepala UPT Sekolah Guru mata pelajaran
Drs. SAHABUDDIN, M.M Herman, S.Pi
Nip 19671231 199512 1 014 Nip 19800516 201001 2 018
