Anda di halaman 1dari 43

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA PESONA DANAU LINDUNG

Mata Pelajaran : PKWU (Budidaya)

Kelas/Semester : XI / Genap

Materi Pokok : Perencanaan usaha budidaya pembenihan ikan hias

Alokasi Waktu : …. Menit ( …. x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:

Memahami ide dan peluang usaha budidaya pembenihan ikan hias

Memahami analisa peluang usaha budidaya pembenihan ikan hias

Memahami sumber daya yang di butuhkan budidaya pembenihan ikan hias

Memahami administrasi dan pemasaran budidaya pembenihan ikan hias

Memahami komponen perencanaan usaha budidaya pembenihan ikan hias

Memahami langkah-langkah penyusunan perencanaan usaha budidaya pembenihan ikan hias

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran

peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan

materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan


dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari
materi :
Perencanaan usaha budidaya pembenihan ikan hias.

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,

KegiatanInti ( 90 Menit )

Kegiatan

Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi

Perencanaan usaha budidaya pembenihan ikan hias dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui
tayangan yang di tampilkan.

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin

pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
khususnya pada materi Perencanaan usaha budidaya pembenihan ikan hias.

Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan

informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Perencanaan usaha
budidaya pembenihan ikan hias

Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok
atau individu yang mempresentasikan

Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Perencanaan
usaha budidaya pembenihan ikan hias . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami

KegiatanPenutup (15 Menit)


∙ Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.

∙ Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.

∙ Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada
kelompok yang kinerjanya Baik.

∙ Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.

∙ Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.

∙ Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran

2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian

3. Penilaian Keterampilan: Praktek

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mapel

……………………………

NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA www.kherysuryawan.id

Mata Pelajaran : PKWU (Budidaya)

Kelas/Semester : XI / Genap

Materi Pokok : Sistem produksi pembenihan ikan hias

Alokasi Waktu : …. Menit ( …. x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:

Memahami penyiapan kolam pembenihan ikan hias

Menganalsisi sistem pembibitan ikan hias

Menganalsisi sistem pemeliharaan ikan hias

Memahami cara pemberian pakan ikan hias

Menganalsisi cara pemeliharaan kesehatan ikan hias

Memahami cara pemanenan ikan hias

Menganalsisi cara pengemasan ikan hias

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran

peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan

materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan


dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari
materi :

Sistem produksi pembenihan ikan hias.

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,

KegiatanInti ( 90 Menit )

Kegiatan

Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi

Sistem produksi pembenihan ikan hias dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan
yang di tampilkan.

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin

pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
khususnya pada materi Sistem produksi pembenihan ikan hias.

Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan

informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Sistem produksi
pembenihan ikan hias

Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok
atau individu yang mempresentasikan

Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sistem
produksi pembenihan ikan hias . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami
KegiatanPenutup (15 Menit)

∙ Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.

∙ Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.

∙ Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada
kelompok yang kinerjanya Baik.

∙ Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.

∙ Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.

∙ Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran

2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian

3. Penilaian Keterampilan: Praktek

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mapel

www.kherysuryawan.id ………………………………

NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA www.kherysuryawan.id

Mata Pelajaran : PKWU (Budidaya)

Kelas/Semester : XI / Genap

Materi Pokok : Perhitungan titik impas (Break Even Point) usaha budidaya pembenihan ikan
hias

Alokasi Waktu : …. Menit ( …. x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:

Mengidentifikasi informasi tentang perhitungan titik impas /BEP (Break Event Point) usaha budidaya
pembenihan ikan hias melalui berbagai sumber belajar

Mengolah informasi yang didapat tentang penghitungan titik impas /BEP (Break Event Point) usaha
budidaya pembenihan ikan hias

Menganalisis hasil pengamatan/kajian literatur dan diskusi tentang penghitungan titik impas /BEP
(Break Event Point) usaha budidaya pembenihan ikan hias

Menyimpulkan hasil pengamatan/kajian literatur dan diskusi tentang penghitungan titik impas /BEP
(Break Event Point) usaha budidaya pembenihan ikan hias

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran

peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan

materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan


dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari
materi :

Perhitungan titik impas (Break Even Point) usaha budidaya pembenihan ikan hias.

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,

KegiatanInti ( 90 Menit )

Kegiatan

Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi

Perhitungan titik impas (Break Even Point) usaha budidaya pembenihan ikan hias dengan cara melihat,
mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin

pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
khususnya pada materi Perhitungan titik impas (Break Even Point) usaha budidaya pembenihan ikan
hias.

Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan

informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Perhitungan titik impas
(Break Even Point) usaha budidaya pembenihan ikan hias

Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok
atau individu yang mempresentasikan

Creativity
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Perhitungan
titik impas (Break Even Point) usaha budidaya pembenihan ikan hias . Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

KegiatanPenutup (15 Menit)

∙ Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.

∙ Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.

∙ Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada
kelompok yang kinerjanya Baik.

∙ Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.

∙ Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.

∙ Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran

2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian

3. Penilaian Keterampilan: Praktek

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mapel

www.kherysuryawan.id ………………………………
NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA www.kherysuryawan.id

Mata Pelajaran : PKWU (Budidaya)

Kelas/Semester : XI / Genap

Materi Pokok : Promosi usaha budidaya pembenihan ikan hias

Alokasi Waktu : …. Menit ( …. x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:

Memahami target konsumen ikan hias

Menganalisis pesaing usaha budidaya pembenihan ikan hias

Menganalisis perencanaan promosi ikan hias

Menganalisis strategi promosi produk hasil budidaya pembenihan ikan

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran

peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan

materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan


dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari
materi :
Promosi usaha budidaya pembenihan ikan hias.

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,

KegiatanInti ( 90 Menit )

Kegiatan

Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi

Promosi usaha budidaya pembenihan ikan hias dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui
tayangan yang di tampilkan.

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin

pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
khususnya pada materi Promosi usaha budidaya pembenihan ikan hias.

Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan

informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Promosi usaha budidaya
pembenihan ikan hias

Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok
atau individu yang mempresentasikan

Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Promosi usaha
budidaya pembenihan ikan hias . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami

KegiatanPenutup (15 Menit)


∙ Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.

∙ Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.

∙ Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada
kelompok yang kinerjanya Baik.

∙ Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.

∙ Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.

∙ Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran

2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian

3. Penilaian Keterampilan: Praktek

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mapel

www.kherysuryawan.id ………………………………

NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA www.kherysuryawan.id

Mata Pelajaran : PKWU (Budidaya)

Kelas/Semester : XI / Genap

Materi Pokok : Perencanaan usaha budidaya pembenihan ikan konsumsi

Alokasi Waktu : …. Menit ( …. x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:

Mengidentifikasi komponen laporan hasil usaha dengan menggunakan berbagai sumber belajar yang
relevan

Mengklarifikasi komponen laporan hasil usaha

Memahami cara membuat laporan hasil usaha budidaya pembenihan ikan hias

Menganalisis data/informasi tentang komponen laporan hasil usaha dari berbagai sumber belajar yang
relevan

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran

peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan

materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan


dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari
materi :

Perencanaan usaha budidaya pembenihan ikan konsumsi.

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,

KegiatanInti ( 90 Menit )

Kegiatan

Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi

Perencanaan usaha budidaya pembenihan ikan konsumsi dengan cara melihat, mengamati, membaca
melalui tayangan yang di tampilkan.

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin

pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
khususnya pada materi Perencanaan usaha budidaya pembenihan ikan konsumsi.

Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan

informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Perencanaan usaha
budidaya pembenihan ikan konsumsi

Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok
atau individu yang mempresentasikan

Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Perencanaan
usaha budidaya pembenihan ikan konsumsi . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
KegiatanPenutup (15 Menit)

∙ Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.

∙ Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.

∙ Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada
kelompok yang kinerjanya Baik.

∙ Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.

∙ Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.

∙ Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran

2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian

3. Penilaian Keterampilan: Praktek

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mapel

www.kherysuryawan.id ………………………………

NIP. NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA www.kherysuryawan.id

Mata Pelajaran : PKWU (Budidaya)

Kelas/Semester : XI / Genap

Materi Pokok : Promosi usaha budidaya pembenihan ikan hias

Alokasi Waktu : …. Menit ( …. x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:

Memahami target konsumen ikan hias

Menganalisis pesaing usaha budidaya pembenihan ikan hias

Menganalisis perencanaan promosi ikan hias

Menganalisis strategi promosi produk hasil budidaya pembenihan ikan

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran

peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan

materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan


dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari
materi :
Promosi usaha budidaya pembenihan ikan hias.

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,

KegiatanInti ( 90 Menit )

Kegiatan

Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi

Promosi usaha budidaya pembenihan ikan hias dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui
tayangan yang di tampilkan.

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin

pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
khususnya pada materi Promosi usaha budidaya pembenihan ikan hias.

Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan

informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Promosi usaha budidaya
pembenihan ikan hias

Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok
atau individu yang mempresentasikan

Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Promosi usaha
budidaya pembenihan ikan hias . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami

KegiatanPenutup (15 Menit)


∙ Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.

∙ Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.

∙ Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada
kelompok yang kinerjanya Baik.

∙ Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.

∙ Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.

∙ Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran

2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian

3. Penilaian Keterampilan: Praktek

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mapel

www.kherysuryawan.id ………………………………

NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA www.kherysuryawan.id

Mata Pelajaran : PKWU (Budidaya)

Kelas/Semester : XI / Genap

Materi Pokok : Perencanaan usaha budidaya pembenihan ikan konsumsi

Alokasi Waktu : …. Menit ( …. x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:

Mengidentifikasi komponen laporan hasil usaha dengan menggunakan berbagai sumber belajar yang
relevan

Mengklarifikasi komponen laporan hasil usaha

Memahami cara membuat laporan hasil usaha budidaya pembenihan ikan hias

Menganalisis data/informasi tentang komponen laporan hasil usaha dari berbagai sumber belajar yang
relevan

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran

peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan

materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan


dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari
materi :

Perencanaan usaha budidaya pembenihan ikan konsumsi.

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,

KegiatanInti ( 90 Menit )

Kegiatan

Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi

Perencanaan usaha budidaya pembenihan ikan konsumsi dengan cara melihat, mengamati, membaca
melalui tayangan yang di tampilkan.

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin

pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
khususnya pada materi Perencanaan usaha budidaya pembenihan ikan konsumsi.

Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan

informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Perencanaan usaha
budidaya pembenihan ikan konsumsi

Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok
atau individu yang mempresentasikan

Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Perencanaan
usaha budidaya pembenihan ikan konsumsi . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
KegiatanPenutup (15 Menit)

∙ Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.

∙ Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.

∙ Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada
kelompok yang kinerjanya Baik.

∙ Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.

∙ Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.

∙ Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran

2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian

3. Penilaian Keterampilan: Praktek

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mapel

www.kherysuryawan.id ………………………………

NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA www.kherysuryawan.id

Mata Pelajaran : PKWU (Kerajinan)

Kelas/Semester : XI / Genap

Materi Pokok : Perencanaan usaha kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun ruang

Alokasi Waktu : …. Menit ( …. x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:

Memahami ide dan peluang usaha kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun ruang

Memahami analisa peluang usaha kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun ruang

Memahami sumber daya yang di butuhkan usaha kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun ruang

Memahami administrasi dan pemasaran kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun ruang

Memahami komponen perencanaan usaha kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun ruang

Memahami langkah-langkah penyusunan perencanaan usaha kerajinan dari bahan limbah berbentuk
bangun ruang

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran

peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan
dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari
materi :

Perencanaan usaha kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun ruang.

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,

KegiatanInti ( 90 Menit )

Kegiatan

Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi

Perencanaan usaha kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun ruang dengan cara melihat,
mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin

pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
khususnya pada materi Perencanaan usaha kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun ruang.

Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan

informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Perencanaan usaha
kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun ruang

Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok
atau individu yang mempresentasikan

Creativity
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Perencanaan
usaha kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun ruang . Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

KegiatanPenutup (15 Menit)

∙ Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.

∙ Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.

∙ Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada
kelompok yang kinerjanya Baik.

∙ Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.

∙ Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.

∙ Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran

2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian

3. Penilaian Keterampilan: Praktek

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mapel

www.kherysuryawan.id ………………………………
NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA www.kherysuryawan.id

Mata Pelajaran : PKWU (Kerajinan)

Kelas/Semester : XI / Genap

Materi Pokok : System produksi kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun ruang

Alokasi Waktu : …. Menit ( …. x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:

Memahami jenis dan karakteristik bahan dan alat kerajinan

Mengidentifikasi macam-macam kerajinan bahan limbah berbentuk bangun ruang

Menganalisis teknik produksi kerajinan

Menganalisis tahapan proses produksi kerajinan

Menganalisis jenis dan kegunaan bahan kemas Menganalisis teknik penyajian dan pengemasan

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran

peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan

materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan


dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari
materi :

System produksi kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun ruang.

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,

KegiatanInti ( 90 Menit )

Kegiatan

Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi

System produksi kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun ruang dengan cara melihat, mengamati,
membaca melalui tayangan yang di tampilkan.

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin

pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
khususnya pada materi System produksi kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun ruang.

Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan

informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai System produksi kerajinan
dari bahan limbah berbentuk bangun ruang

Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok
atau individu yang mempresentasikan

Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait System
produksi kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun ruang . Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
KegiatanPenutup (15 Menit)

∙ Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.

∙ Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.

∙ Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada
kelompok yang kinerjanya Baik.

∙ Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.

∙ Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.

∙ Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran

2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian

3. Penilaian Keterampilan: Praktek

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mapel

www.kherysuryawan.id ………………………………

NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA www.kherysuryawan.id

Mata Pelajaran : PKWU (Kerajinan)

Kelas/Semester : XI / Genap

Materi Pokok : Perhitungan titik impas (Break Even Point) usaha kerajinan dari bahan limbah

Alokasi Waktu : …. Menit ( …. x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:

Mengidentifikasi informasi tentang perhitungan titik impas /BEP (Break Event Point) usaha kerajinan dari
bahan limbah berbentuk bangun ruang melalui berbagai sumber belajar

Mengolah informasi yang didapat tentang penghitungan titik impas /BEP (Break Event Point) usaha
kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun ruang

Menganalisis hasil pengamatan/kajian literatur dan diskusi tentang penghitungan titik impas /BEP
(Break Event Point) usaha kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun ruang

Menyimpulkan hasil pengamatan/kajian literatur dan diskusi tentang penghitungan titik impas /BEP
(Break Event Point) usaha kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun ruang

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran

peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan

materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan


dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari
materi :

Perhitungan titik impas (Break Even Point) usaha kerajinan dari bahan limbah.

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,

KegiatanInti ( 90 Menit )

Kegiatan

Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi

Perhitungan titik impas (Break Even Point) usaha kerajinan dari bahan limbah dengan cara melihat,
mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin

pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
khususnya pada materi Perhitungan titik impas (Break Even Point) usaha kerajinan dari bahan limbah.

Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan

informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Perhitungan titik impas
(Break Even Point) usaha kerajinan dari bahan limbah

Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok
atau individu yang mempresentasikan

Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Perhitungan
titik impas (Break Even Point) usaha kerajinan dari bahan limbah . Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
KegiatanPenutup (15 Menit)

∙ Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.

∙ Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.

∙ Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada
kelompok yang kinerjanya Baik.

∙ Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.

∙ Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.

∙ Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran

2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian

3. Penilaian Keterampilan: Praktek

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mapel

www.kherysuryawan.id ………………………………

NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA www.kherysuryawan.id

Mata Pelajaran : PKWU (Kerajinan)

Kelas/Semester : XI / Genap

Materi Pokok : Strategi promosi produk usaha kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun
ruang

Alokasi Waktu : …. Menit ( …. x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:

Memahami target konsumen kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun ruang

Menganalisis pesaing usaha kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun ruang

Menganalisis perencanaan promosi kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun ruang

Menganalisis strategi promosi produk kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun ruang

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran

peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan

materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan


dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari
materi :

Strategi promosi produk usaha kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun ruang.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,

KegiatanInti ( 90 Menit )

Kegiatan

Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi

Strategi promosi produk usaha kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun ruang dengan cara
melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin

pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
khususnya pada materi Strategi promosi produk usaha kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun
ruang.

Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan

informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Strategi promosi produk
usaha kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun ruang

Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok
atau individu yang mempresentasikan

Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Strategi
promosi produk usaha kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun ruang . Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

KegiatanPenutup (15 Menit)

∙ Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.


∙ Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.

∙ Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada
kelompok yang kinerjanya Baik.

∙ Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.

∙ Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.

∙ Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran

2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian

3. Penilaian Keterampilan: Praktek

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mapel

www.kherysuryawan.id ………………………………

NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA www.kherysuryawan.id

Mata Pelajaran : PKWU (Kerajinan)

Kelas/Semester : XI / Genap

Materi Pokok : Laporan kegiatan usaha kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun ruang

Alokasi Waktu : …. Menit ( …. x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:

Mengidentifikasi komponen laporan hasil usaha dengan menggunakan berbagai sumber belajar yang
relevan

Mengklarifikasi komponen laporan hasil usaha

Memahami cara membuat laporan hasil usaha kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun ruang

Menganalisis data/informasi tentang komponen laporan hasil usaha dari berbagai sumber belajar yang
relevan

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran

peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan

materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan


dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari
materi :

Laporan kegiatan usaha kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun ruang.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,

KegiatanInti ( 90 Menit )

Kegiatan

Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi

Laporan kegiatan usaha kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun ruang dengan cara melihat,
mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin

pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
khususnya pada materi Laporan kegiatan usaha kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun ruang.

Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan

informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Laporan kegiatan usaha
kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun ruang

Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok
atau individu yang mempresentasikan

Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Laporan
kegiatan usaha kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun ruang . Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

KegiatanPenutup (15 Menit)

∙ Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.


∙ Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.

∙ Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada
kelompok yang kinerjanya Baik.

∙ Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.

∙ Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.

∙ Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran

2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian

3. Penilaian Keterampilan: Praktek

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mapel

www.kherysuryawan.id ………………………………

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SMA www.kherysuryawan.id

Mata Pelajaran : PKWU (Pengolahan)

Kelas/Semester : XI / Genap

Materi Pokok : Perencanaan usaha pengolahan makanan internasional dari bahan pangan
nabati dan hewani

Alokasi Waktu : …. Menit ( …. x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:

Memahami ide dan peluang usaha pengolahan makanan internasional dari bahan pangan nabati dan
hewani

Memahami analisa peluang usaha makanan internasional dari bahan pangan nabati dan hewani

Memahami sumber daya yang di butuhkan pengolahan makanan internasional dari bahan pangan nabati
dan hewani

Memahami administrasi dan pemasaran pengolahan makanan internasional dari bahan pangan nabati
dan hewani

Memahami komponen perencanaan usaha pengolahan makanan internasional dari bahan pangan
nabati dan hewani

Memahami langkah-langkah penyusunan perencanaan usaha pengolahan makanan internasional dari


bahan pangan nabati dan hewani

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran

peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan
dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari
materi :

Perencanaan usaha pengolahan makanan internasional dari bahan pangan nabati dan hewani.

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,

KegiatanInti ( 90 Menit )

Kegiatan

Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi

Perencanaan usaha pengolahan makanan internasional dari bahan pangan nabati dan hewani dengan
cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin

pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
khususnya pada materi Perencanaan usaha pengolahan makanan internasional dari bahan pangan
nabati dan hewani.

Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan

informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Perencanaan usaha
pengolahan makanan internasional dari bahan pangan nabati dan hewani

Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok
atau individu yang mempresentasikan

Creativity
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Perencanaan
usaha pengolahan makanan internasional dari bahan pangan nabati dan hewani . Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

KegiatanPenutup (15 Menit)

∙ Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.

∙ Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.

∙ Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada
kelompok yang kinerjanya Baik.

∙ Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.

∙ Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.

∙ Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran

2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian

3. Penilaian Keterampilan: Praktek

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mapel

www.kherysuryawan.id ………………………………

NIP. NIP/NRK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SMA www.kherysuryawan.id

Mata Pelajaran : PKWU (Pengolahan)

Kelas/Semester : XI / Genap

Materi Pokok : Sistem pengolahan makanan internasional dari bahan pangan nabati dan
hewani

Alokasi Waktu : …. Menit ( …. x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:

Memahami jenis dan karakteristik bahan dan alat pengolahan makanan internasional dari bahan pangan
nabati dan hewani dan pengemasan

Menganalisis macam-macam makanan internasional dari bahan pangan nabati dan hewani

Menganalisis teknik pengolahan/pengawetan makanan internasional dari bahan pangan nabati dan
hewani

Menganalisis tahapan proses pengolahan/pengawetan makanan internasional dari bahan pangan nabati
dan hewani

Menganalisis jenis dan kegunaan bahan kemas

Menganalisis teknik penyajian dan pengemasan makanan internasional dari bahan pangan nabati dan
hewani

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran

peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan

materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan


dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari
materi :

Sistem pengolahan makanan internasional dari bahan pangan nabati dan hewani.

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,

KegiatanInti ( 90 Menit )

Kegiatan

Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi

Sistem pengolahan makanan internasional dari bahan pangan nabati dan hewani dengan cara melihat,
mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin

pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
khususnya pada materi Sistem pengolahan makanan internasional dari bahan pangan nabati dan
hewani.

Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan

informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Sistem pengolahan
makanan internasional dari bahan pangan nabati dan hewani

Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok
atau individu yang mempresentasikan

Creativity
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sistem
pengolahan makanan internasional dari bahan pangan nabati dan hewani . Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

KegiatanPenutup (15 Menit)

∙ Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.

∙ Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.

∙ Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada
kelompok yang kinerjanya Baik.

∙ Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.

∙ Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.

∙ Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran

2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian

3. Penilaian Keterampilan: Praktek

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mapel

www.kherysuryawan.id ………………………………
NIP. NIP/NRK
